Особенности психолого-педагогической деятельности студентов-будущих психологов образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Хлоповских, Юлия Геннадьевна

  • Хлоповских, Юлия Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 245
Хлоповских, Юлия Геннадьевна. Особенности психолого-педагогической деятельности студентов-будущих психологов образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хлоповских, Юлия Геннадьевна

Введение

Глава 1. Характеристика психолого-педагогической деятельности практического психолога образования

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы

1.2. Особенности психолого-педагогической деятельности практического психолога образования

1.3. Сущность педагогического компонента психолого-педагогической деятельности и профессиональной подготовки практического психолога образования

1.4. Анализ личностных особенностей практического психолога образования

Выводы по Главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования педагогического компонента психолого-педагогической деятельности практического психолога образования

2.1. Программа изучения динамики формирования педагогического компонента у студентов психологического факультета

2.2. Изучение динамики формирования педагогического компонента психолого-педагогической деятельности в процессе обучения студентов-психологов

2.3. Изучение профессионально значимых личностных особенностей будущих психологов

2.4. Динамика мотивации учебной и будущей профессиональной деятельности студентов-психологов

2.5. Изучение связи между профессионально значимыми личностными особенностями будущих психологов и уровнем сформированности педагогического компонента

2.6. Психолого-педагогические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования педагогического компонента психолого-педагогической деятельности

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психолого-педагогической деятельности студентов-будущих психологов образования»

Актуальность исследования. В настоящее время развитие психологической науки и практики в России направлено на повышение качества профессиональной деятельности психологов. В связи с этим становится очевидной необходимость исследования особенностей деятельности практического психо-«Ь- лога с целью выявления профессионально важных качеств личности, знаний, умений и навыков, составляющих его базовую подготовку.

Профессия психолога предполагает высокий уровень его личностного развития. Профессионально-личностное становление психолога в вузе требует организации его обучения с учетом особенностей предстоящей профессиональной деятельности, а также целенаправленной реализации в педагогическом процессе условий, способствующих личностному и профессиональному развитию будущего специалиста.

Современные тенденции развития психологии и педагогики характеризуются актуализацией интегративно-дифференцированных процессов. Это про-^ является, в частности, в активном развитии психологической службы образования, определении цели, задач, содержания и особенностей ее деятельности. Актуальной становится проблема выявления педагогического компонента, включающего совокупность педагогических знаний и умений. Наряду с психологическими, они составляют основу профессиональной деятельности психолога образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время активно разрабатываются проблемы личностного и профессионального развития студента в процессе обучения (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.И. Исаева, И.Б. Котова, А.А. Реан, С.Д. Смирнов, JI.B. Темнова, А.С. Чернышев, Л.Б. Шнейдер и др.), в том числе его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.). Однако особенности психолого-педагогической деятельности студентов - будущих психологов образования в педагогической психологии специально не изучались.

Проведены комплексные исследования, позволившие выделить компоненты профессиограммы и акмеограммы психолога, включающие не только профессиональные знания, умения и навыки, но и личностные качества, относящиеся к числу профессионально значимых (А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Минаева, Н.С. Пряжников, JI.B. Темнова и др.). В частности, работы ряда исследователей (Н.А. Аминова, А.А. Ворониной, В.Е. Гаврилова, А.Я. Гуревича, В.Г. Каневец, М.В. Молоканова, Д.В. Обориной, * В.А. Пономаренко и др.) направлены на выявление профессионально важных качеств личности, профессиональной ментальности и профессиональных склонностей психологов. Вместе с тем связи профессионально значимых качеств личности практического психолога образования со спецификой сформи-рованности педагогического компонента до настоящего времени не изучались.

Психологические аспекты деятельности педагога освещены в работах JI.C. Выготского, Н.И. Лифинцевой, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Н.А. Поды-мова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана, Н.И. Шевандрина,

Д.Б. Эльконина и др. В то же время необходимо определить особенности, содержание и структуру педагогического компонента в профессиональной деятельности практического психолога образования, а также психолого-педагогические условия эффективной реализации педагогического компонента в обучении будущих психологов образования.

Исследованию теоретико-методологических и практических проблем психологии образования, организации психологической службы в сфере образования и деятельности психолога в структуре педагогического процесса посвящены работы Г.А. Берулавы, М.Р. Битяновой, Е.М. Борисовой, И.В. Дубро-4 виной, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Р.В. Овчаровой, А.А. Реана, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдпггейна, Л.В. Шибаева и др. Проблемы вхождения психолога в педагогический коллектив изучены в работах В.В. Васильева, Ю.З. Гильбуха, Т.С. Леви, В.Э. Пахальяна, A.M. Прихожан, А.А. Радзиховского, В.В. Рубцова, О.Н. Усановой, Л.М. Фридмана и др. Остается недостаточно разработанным содержание педагогического компонента психолого-педагогической деятельности будущего психолога образования. Анализ образовательных стандартов по педагогике для различных специальностей («Биология», «История», «Математика», «Менеджмент», «Психология», «Юриспруденция» и др.) обнаруживает единое содержание педагогических знаний, тогда как для разных специальностей необходим вариативный подход.

Психологический анализ практической деятельности психолога образования позволил выделить ряд противоречий:

1) между потребностью в определении сущности и особенностей психолого-педагогической деятельности студентов - будущих психологов образования и отсутствием системного изучения данной проблемы;

2) между общим и особенным в разработке педагогического компонента для разных специальностей (наряду с выделением общей составляющей педагогической подготовки, не решена проблема особенного - специфичного для каждой специальности);

3) между потребностью в определении влияния педагогического компонента на развитие личности будущих психологов образования и отсутствием целостного изучения этой проблемы.

Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор темы исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей психолого-педагогической деятельности студентов - будущих психологов образования. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования -психолого-педагогическая деятельность практического психолога образования.

Предмет - педагогический компонент психолого-педагогической деятельности студентов - будущих психологов образования.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

1) профессиональная деятельность психолога образования по сути является психолого-педагогической и характеризуется рядом особенностей;

2) базовой особенностью психолого-педагогической деятельности является вариативный педагогический компонент;

3) формирование вариативного педагогического компонента в обучении будущих психологов, обеспечивающего эффективность психолого-педагогической деятельности практического психолога образования, будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• осуществление диагностики, самодиагностики и развития профессионально значимых личностных особенностей студентов в процессе реализации педагогической составляющей образования;

• реализация вариативной системы педагогических знаний в рамках образования практического психолога;

• ориентация содержания педагогического компонента на основные цели, задачи, принципы, функции и направления психолого-педагогической деятельности практического психолога образования;

• организация усвоения студентами педагогических знаний с учетом специфики деятельности психолога образования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию психолого-педагогической деятельности практического психолога;

2) выявить особенности психолого-педагогической деятельности студентов - будущих психологов образования;

3) разработать содержание и структуру педагогического компонента в системе обучения психолога образования;

4) изучить динамику формирования педагогического компонента и развития личностных особенностей (мотивации учебной и профессиональной деятельности, особенностей профессионального самосознания, уровня самоактуализации личности) и их связи;

5) обосновать совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования педагогического компонента психолого-педагогической деятельности в обучении будущих психологов образования и разработать рекомендации для преподавателей и студентов психологических факультетов, направленные на формирование педагогического компонента.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы системного подхода в приложении к психологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.) и педагогике (В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), согласно которому выделяется педагогическая система, имеющая определенные структурные компоненты (Ю.К. Бабанский, А.Б. Орлов, С.А. Смирнов, Л.Ф. Спирин,

МЛ. Фрумкин и др.); концептуальные психологические идеи деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); принципы субъектной педагогики (Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.); идеи интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); принципы интеграции и дифференциации психолого-педагогического образования (Н.И. Вьюнова).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов:

1. Теоретические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ особенностей профессиональной деятельности практического психолога образования; анализ теории и практики психолого-педагогического образования будущих психологов; анализ и сопоставление педагогического компонента в обучении и профессиональной деятельности психолога образования; метод моделирования).

2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; наблюдение).

3. Методы обработки результатов исследования (описательная стати* стика, дисперсионный анализ, корреляционные анализы Пирсона и Спирмена, критерии Фишера и Стьюдента, угловое преобразование Фишера, контент-анализ, качественный анализ).

В исследовании использовались следующие методики: 1) тест-опросник 16 PF Р. Кэттела для определения доминирования у психологов склонности к исследовательской и практической деятельности; 2) методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В.А. Якунина); 3) методика изучения факторов привлекательности профессии (автор - В А. Ядов, модификация Н.В. Кузьминой, А.А. Реана); 4) методика «Мотивация профессиональной деятельности» (автор - К. Замфир, модификация АА. Реана); 5) два варианта методики свободных описаний для изучения профессионального самосознания будущих психологов (АА. Бодалев), модифицированной для целей исследования; 6) самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М. Кроз).

Кроме того, в исследовании применялись авторские методики: методика изучения суждений студентов-психологов о значении педагогических знаний и особенностях их использования в деятельности психолога образования; методика изучения оценки студентами имеющихся педагогических знаний; дидактический тест, направленный на выявление уровня усвоения студентами педагогических знаний; методика изучения оценки практикующими психологами образования важности и особенностей применения педагогических знаний в профессиональной деятельности.

Экспериментальной базой исследования выступили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский гуманитарный институт Московского открытого социального университета (ВГИ МОСУ). В исследовании приняли участие 203 студента II - IV курсов отделения психологии факультета философии и психологии ВГУ и психологического факультета ВГИ МОСУ и 20 практикующих психологов образования. В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 118 студентов. Всего исследованием было охвачено 223 человека. Научно-исследовательская работа проводилась в 1998 - 2004 гг.

Научная новизна исследования.

• Уточнено понятие психолого-педагогической деятельности практического психолога образования, выявлены ее особенности.

• Охарактеризовано понятие педагогического компонента, определены его сущность, функции, показатели сформированности и разработаны содержание и структура педагогического компонента в системе профессиональной подготовки психолога образования.

• Исследована динамика мотивации учебной и предстоящей профессиональной деятельности, профессионального самосознания и личностной самоактуализации студентов-психологов на разных этапах обучения.

• Выявлена связь между личностными особенностями будущих психологов и спецификой сформированности педагогического компонента.

• Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования педагогического компонента в обучении психолога.

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие сущности педагогического компонента психолого-педагогической деятельности практического психолога расширяет категориальный аппарат педагогической психологии. Выявление связей между когнитивной и мотивационной сферами развития личности будущего психолога образования углубляет разделы педагогической психологии (психологию обучения, мотивации учебной и профессиональной деятельности).

Анализ системообразующих и интегративно-дифференцированных процессов между психологией и педагогикой открывает новые аспекты взаимного обогащения этих наук. Обоснование необходимости интегративно-дифферен-цированного подхода к педагогической подготовке специалистов и определение содержания и структуры педагогического компонента в обучении практического психолога расширяют и уточняют теоретико-методологические основы образовательного процесса в вузе. Исследование расширяет возможности применения интегративно-дифференцированного подхода к изучению психолого-педагогических проблем (психологии образования, развития субъектов образовательного процесса).

Практическая значимость исследования. Реализация выявленных психолого-педагогических условий формирования педагогического компонента в процессе профессионального образования психологов стимулирует личностно-профессиональное развитие студентов. Учебное пособие «Психолого-педагогическая деятельность практического психолога образования» и экспериментальная программа учебного курса «Педагогика» используются в обучении студентов психологических факультетов и отделений Воронежского государственного университета и Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета. Разработанная в диссертации совокупность методов и методик применяется для диагностики особенностей сформированно-сти отдельных аспектов педагогического компонента во взаимосвязи с динамикой личностного развития студентов-психологов. Материалы и результаты исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Педагогика», «Психологические проблемы образовательного процесса», «Психологическая служба образования» и др.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью и согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения и развития студентов-психологов различных вузов; использованием адекватного комплекса надежных методов, соответствующих предмету и задачам исследования; корректным использованием методов матема-тико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая деятельность практического психолога образования понимается как особый вид социальной деятельности, направленной на психологическое сопровождение педагогического процесса. Основой психолого-педагогической деятельности является психологическая деятельность, реализуемая в основных направлениях работы педагога-психолога, в каждом из которых представлена вариативная совокупность педагогических знаний.

Особенности психолого-педагогической деятельности практического психолога образования: общие (системность, целостность, интегративно-диффе-ренцированный характер) и частные (педагогический компонент как базовая составляющая, склонность педагога-психолога к осуществлению исследовательской и практической деятельности, внутренняя и внешняя положительная мотивация реализации психолого-педагогической деятельности в условиях образовательного учреждения, осознание педагогом-психологом значимости и особенностей использования педагогических знаний и умений в профессиональной деятельности, высокий уровень личностного развития, выражающийся в стремлении к самоактуализации), выделенные в соответствии с содержанием и структурой профессиональной деятельности педагога-психолога.

2. Педагогический компонент психолого-педагогической деятельности определяется как необходимый элемент профессиональной деятельности практического психолога образования, включающий когнитивную (совокупность теоретико-методологических и прикладных аспектов педагогики как науки и практики), когнитивно-деятельностную (ориентация на использование педагогических знаний в психолого-педагогической деятельности), деятельностную (реализация в психолого-педагогической деятельности системы педагогических знаний и умений), рефлексивную (самооценка особенностей сформированное™ педагогического компонента) составляющие.

3. Выявлена динамика формирования когнитивной, когнитивно-деятель-ностной и рефлексивной составляющих педагогического компонента, а также динамика развития личностных особенностей будущих психологов образования.

4. Установлена прямая корреляция между степенью выраженности характеристик личности (склонностей к практической и исследовательской деятельности психолога, учебной и профессиональной мотивации, профессионального самосознания, личностной самоактуализации) и особенностями сформирован-ности педагогического компонента.

5. Совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования педагогического компонента: 1) осуществление диагностики, самодиагностики и развития профессионально значимых личностных особенностей студентов в процессе реализации педагогической составляющей образования;

2) реализация содержания и структуры вариативной системы педагогических знаний в рамках образования практического психолога; 3) ориентация содержания педагогического компонента на базовые цели, задачи, принципы и основные направления профессиональной деятельности практического психолога образования; 4) организация усвоения студентами педагогических знаний с учетом специфики деятельности психолога образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете философии и психологии (отделение психологии) Воронежского госуниверситета и психологическом факультете Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогика». Материалы диссертации обсуждались на Российско-американской конференции «Негосударственное высшее образование на рубеже веков: псшолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов» (Марийский филиал МОСУ, 1999), Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский госуниверситет, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы исследования» (Московский открытый социальный университет, 2002), Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронежский госуниверситет, 2003), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета и Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета (2001-2004).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 наименования, и 17 приложений; основной текст изложен на 160 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Хлоповских, Юлия Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В категориальный аппарат педагогической психологии введено понятие педагогического компонента психолого-педагогической деятельности. Уточнено понятие психолого-педагогической деятельности практического психолога образования.

2. Психолого-педагогическая деятельность практического психолога образования понимается как особый вид социальной деятельности, направленной на психологическое сопровождение педагогического процесса. Основой психолого-педагогической деятельности является психологическая деятельность, реализуемая в основных направлениях работы педагога-психолога, в каждом из которых представлена вариативная совокупность педагогических знаний.

3. Психолого-педагогическая деятельность имеет ряд особенностей общего и частного характера. К первым относятся системность, целостность, ин-тегративно-дифференцированный характер. Частными особенностями являются следующие: педагогический компонент как базовая составляющая психолого-педагогической деятельности; осознание педагогом-психологом значимости и особенностей использования педагогических знаний и умений в профессиональной деятельности; склонность специалиста к практической и исследовательской деятельности психолога; внутренняя и внешняя положительная мотивация реализации психолого-педагогической деятельности в условиях образовательного учреждения; стремление личности к самоактуализации. Психолого-педагогическая деятельность включает следующие функциональные блоки: целевой, содержательный, технологический, профессионально-личностный, результативный.

4. Педагогический компонент психолого-педагогической деятельности определяется как необходимый элемент профессиональной деятельности практического психолога образования, включающий когнитивную (совокупность теоретико-методологических и прикладных аспектов педагогики как науки и практики), когнитивно-деятельностную (ориентация на использование педагогических знаний в психолого-педагогической деятельности), деятельностную (реализация в психолого-педагогической деятельности системы педагогических знаний и умений), рефлексивную (самооценка особенностей сформированное™ педагогического компонента) составляющие.

5. Функциями педагогического компонента являются: формирование когнитивной, когнитивно-деятельностной, деятельностной и рефлексивной составляющих; развитие мотивов учебной и профессиональной деятельности; формирование профессионального самосознания; развитие профессиональных склонностей (к практической и исследовательской деятельности психолога), личностное развитие будущих специалистов в целом.

6. Разработаны условия формирования, содержание, структура и показатели сформированное™ педагогического компонента в обучении практического психолога образования, обусловленные содержанием педагогики как науки и спецификой применения педагогических знаний и умений в ходе реализации базовых задач психологической службы образования и основных направлений профессиональной деятельности психолога.

7. В соответствии с особенностями деятельности практического психолога образования определены конкретные педагогические знания, обусловливающие ее эффективность. Установлено, что для всех направлений деятельности педагога-психолога существует инвариантный компонент педагогических знаний, наряду с которым имеется вариативный педагогический компонент каждого направления.

8. Эмпирическим путем установлено, что процесс и результат формирования педагогического компонента в обучении студентов - будущих психологов образования находятся во взаимосвязи с когнитивной (формирование профессиональных знаний), профессионально-деятельностной (формирование профессиональных умений и навыков), мотивационной (развитие учебно-профессиональных и профессиональных мотивов, склонностей к тому или иному направлению деятельности психолога), субъектно-личностной (становление субъектной позиции студента, развитие профессионально важных качеств личности) составляющими профессионального образования, а также профессионально-личностным развитием в целом.

9. В результате эмпирического исследования выявлена позитивная динамика формирования когнитивной, когнитивно-деятельностной, рефлексивной составляющих педагогического компонента, развития мотивации учебной и профессиональной деятельности, профессионального самосознания, личностной самоактуализации студентов-психологов в ходе изучения экспериментального курса педагогики и получения опыта практической деятельности в сфере образования.

10. Экспериментальным путем выявлено, что эффективность формирования и реализации педагогического компонента в образовании психолога повышается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: осуществление диагностики, самодиагностики и развития профессионально значимых личностных особенностей студентов в процессе реализации педагогической составляющей образования; наличие задачи по осуществлению специальной педагогической подготовки будущих психологов, учитывающей специфику деятельности психологов образования; реализация структуры и содержания системы педагогических знаний в рамках обучения студентов-психологов с ориентацией на базовые цели, задачи, принципы и основные виды деятельности практического психолога образования; организация усвоения студентами педагогических знаний с учетом специфики деятельности психолога образования.

11. Разработана совокупность методов и методик для диагностики особенностей сформированности отдельных аспектов педагогического компонента во взаимосвязи с динамикой личностного развития студентов-психологов.

12. В формировании педагогического компонента в профессиональном образовании практического психолога реализованы основные положения и принципы системного, деятельностного, субъектного и интегративно-дифференцированного подходов.

Таким образом, поставленные задачи решены, цель достигнута, осуществленное исследование позволило подтвердить выдвинутые гипотезы.

Проведенное исследование дало возможность выявить проблемы, решение которых составляет его перспективное направление. Целесообразным представляется осуществление специального исследования, направленного на изучение особенностей формирования деятельностной составляющей педагогического компонента психолого-педагогической деятельности в ходе учебной практики студентов в сфере образования, а также в работе практикующих педагогов-психологов. Актуальным является выделение педагогического компонента профессиональной деятельности психологов, работающих в сферах здравоохранения, производства, государственного управления и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития психологической и педагогической науки и практики характеризуются выраженными интегративными процессами. В первую очередь это проявляется в развитии психологической службы образования, определении ее статуса и роли в образовательном процессе. Подчеркивается необходимость интеграции психологических и педагогических усилий и выделении психологической службы в качестве элемента единой психолого-педагогической системы (А.А. Реан). Надо отметить, что еще в период зарождения в нашей стране психологической службы образования (1988-1992 гг.) появились понятия «психолого-педагогическая подготовка» и «психолого-педагогическая наука». Однако лишь номинально существующий в образовании психолого-педагогический блок фактически не отражает интеграции и дифференциации педагогики и психологии (В.А. Сластенин). В настоящее время звучат предложения выделить практическую психологию образования в качестве самостоятельной отрасли психологического знания (А.Г. Асмолов, В.В. Рубцов). Все это обусловливает актуализацию проблем интеграции и дифференциации педагогики и психологии.