Педагогические условия формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе "Школа 2100" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федотова, Ангелина Николаевна

  • Федотова, Ангелина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 272
Федотова, Ангелина Николаевна. Педагогические условия формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе "Школа 2100": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2007. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Ангелина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические основы формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100»

1.1. Формирование творческого потенциала у младшего школьника как педагогическая проблема.

1.2. Анализ возможностей программы «Школа 2100» по формированию творческого потенциала у младших школьников.

1.3. Критерии и уровни сформированности творческого потенциала у младших школьников.

ГЛАВА II Организация опытно-экспериментальной работы по формированию творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100».

2.1 .Модель системы формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100».

2.2 Педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у младших школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе "Школа 2100"»

Актуальность исследования. Образовательная система выполняет множество жизненно важных для подрастающего поколения функций, одна из которых - оказание помощи и поддержка при вхождении младших школьников в мир социального опыта. В реализации этой функции важную роль играет подготовка учащихся к творческой деятельности в системе дальнейшего его образования и профессиональной деятельности.

В нормативных документах по совершенствованию и модернизации образования («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Программа развития образования Чувашской Республики», президентская программа «Новая школа») подчеркивается, что современный ученик должен обладать широкими взглядами на жизнь, большим спектром вариантов выхода из предлагаемых ситуаций, быть более мобильным, творчески подходить к решению каждодневных задач. Сформированность личностных свойств, обеспечивающих его успешную социально-психологическую адаптацию в обществе, социальную активность и социально-личностное развитие, позволит обеспечить готовность ученика к непрерывному образованию. Школьнику должны быть предоставлены максимальные возможности для формирования у него потребности в творческой деятельности, что требует от учителя выявления и развития творческого потенциала ребенка, а от самого учителя - педагогического творчества.

Сензитивность возраста младшего школьника обусловливает образный характер его мышления, поэтому на начальном этапе обучения и воспитания важнейшей задачей учителя становится целенаправленное, поступательное развитие креативных сил на основе выявления и формирования творческого потенциала каждого ребенка.

В педагогической науке общие вопросы развития творческого начала в ребенке разрабатывали Г.С. Альтшуллер [3], Б.Г. Ананьев [8], Ш.А. Амона-швили [5], В.И. Андреев [9], Д.Б. Богоявленская [22], JI.C. Выготский [44],

П.Я. Гальперин [47], В.Л. Данилов [64], Э.Ф. Зеер [78], М.С. Каган [85], З.И. Калмыкова [86], А.А. Леонтьев [112], И.Я. Лернер [114], Я.А. Пономарев [168], С.Л. Рубинштейн [182], O.K. Тихомиров [204], Д.И. Фельдштейн [222], Б.Д. Эльконин [243].

Раскрытию и характеристике специфических особенностей творческих способностей (гибкость, пластичность, беглость, оригинальность) посвящены исследования Д.Б. Богоявленской [22], Дж. Гилфорда [50], В.Н. Дружинина [72], З.И. Калмыковой [86], П. Торранса [207]. В работах В.В. Давыдова [64], Л.В. Занкова [79], З.И. Калмыковой [86], И.Я. Лернера [112], A.M. Матюшки-на [131], М.И. Махмутова [134] были разработаны и апробированы практические методы развития творческих способностей в процессе обучения. В.В. Га-бай [45], Н.П. Тарасов [202], Э.Д. Телегина [204] посвятили свои исследования формированию средств саморегуляции творческой деятельности. Проблемой развития специфических умственных приемов познания занимались Д.Н. Богоявленская [23], А.А. Люблинская [119], Н.А. Менчинская [136].

В трудах Л.С. Выготского [43], В.В. Давыдова [64], А.З. Зака [78], Н.А. Менчинской [136], Д.Б. Эльконина [243] младший школьный возраст определяется как особый благоприятный период для развития творческого потенциала ребенка.

Проблема развития творческого потенциала младшего школьника рассматривается в исследованиях, посвященных развитию творческих способностей детей (интеллектуальных, литературных, художественных, музыкальных), их творческой активности, одаренности, креативности личности: отечественных ученых - Г.С. Альтшуллера [3], Л.С.Выготского [43], И.П. Волкова [39], В.В. Давыдова [64], Л.Б.Ермолаевой-Томиной [73], А.Ю. Козыревой [91], М.В. Колосовой [92], И.С. Кона [96], Н.С. Лейтеса [110], А.А. Мелик-Пашаева [135], Л. А. Норматова [147], Б.М. Теплова [203], С.Л. Чуйковой [232], Т.И. Шамовой [233], B.C. Шубинского [238] и др.; зарубежных ученых - Ф. Барона [17], Э.Де Боно [23], Дж. Гауэна [45], Дж. Гилфорда [50], Дж. Гетцелса [52], Ф. Джексона [66], Д. Льюиса [119], Дж. Рен-зулли [177], Р. Стернберга [201], К. Тейлора [203], П. Торренса [205].

Раскрытие сензитивности периода обучения в начальной школе для развития творческого потенциала младшего школьника отражено в работах JT.C. Выготского [44], В.В. Давыдова [64], А.З. Зака [78], Н.А. Менчинской [136], Д.Б. Эльконина [243]. В работах В.В. Давыдова [65], И.Я. Лернера [115], З.И. Калмыковой [89], A.M. Матюшкина [131], М.И. Махмутова [134] рассматриваются методы развития творческого потенциала ученика в процессе обучения.

Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам развития творческого потенциала у младшего школьника, в научной и методической литературе не получили достаточного освещения такие вопросы, как структура, содержание, организация творческой деятельности младших школьников, уровни, критерии и показатели сформированности творческого потенциала у учащихся начальных классов.

В целях развития творческого потенциала у младшего школьника коллективом ученых в составе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, А.А. Вахрушева, А.В. Горячева, Н.В. Ладыженской, Л.Г. Петерсон, О.В. Прониной была разработана программа «Школа 2100» (концепция, методические рекомендации по предметам, учебники и т.д.), в основу которой положен креативный принцип, реализация которого способствует «выращиванию» у учеников способности и потребности самостоятельно находить решение не встречающихся ранее учебных и внеучебных задач. Учителя, работающие по данной программе (8000 общеобразовательных учреждений Российской Федерации, в том числе и общеобразовательные учреждения Чувашской Республики), отмечают развивающий потенциал учебного материала, однако опрос учителей общеобразовательных учреждений г. Чебоксары показал, что 79 % учителей отметили в ней отсутствие методических рекомендаций, раскрывающих содержание, формы, методы формирования творческого потенциала у младшего школьника. Так, эту проблему высказывали И.П. Рубцова (МОУ СОШ № 62 г. Чебоксары), Е.В. Афанасьева (МОУ СОШ № 10 г. Чебоксары), С.Т. Зайцева (МОУ СОШ № 12 г. Чебоксары), Е.П. Федотова (МОУ СОШ № 17г. Чебоксары), Н.Г. Каликова (МОУ СОШ № 51 г. Чебоксары), учителя МОУ СОШ № 54 г. Чебоксары: Е.В. Казакова, М.В. Аполлонова, М.А. Горелова, Т.С. Любимова; учителя МОУ СОШ № 45 г. Чебоксары: З.Р. Сабирова, О.М.Адаменко; Е.Г. Максимова (МОУ СОШ 50 № г. Чебоксары), О.В. Николаева (МОУ СОШ № 1 г. Новочебоксарск), И.А. Федорова (МОУ СОШ № 5 г. Новочебоксарск), A.M. Пагудина (МОУ СОШ № 1 г. Ядрин), О.В. Федотова пос. Ибреси; учителя НОУ «УВЦ» г. Чебоксары: И.Н. Федотова, Е.Н. Лукина, Р.А. Георгиева, Н.А. Михайлова, С.В. Никитина; Г.В. Картушина (МОУ СОШ № 59 № г. Чебоксары), учителя МОУ СОШ №46 г. Чебоксары, работающих по программе «Школа 2100».

Анализ научной литературы и исследований по данной проблеме, а также имеющегося инновационного опыта работы общеобразовательных учреждений позволил сделать вывод о том, что существует противоречие между имеющимися возможностями формирования творческого потенциала у младших школьников, заложенными в образовательной программе «Школа 2100», и неразработанностью теоретико-методического и технологического обеспечения данного процесса в целостной системе учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100»?

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100».

Объект исследования - образовательный процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100».

Гипотеза исследования - эффективность формирования творческого потенциала младших школьников в условиях обучения по программе «Школа 2100» обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- внедрении в процесс обучения специально разработанной программы формирования творческого потенциала у младших школьников, основанной на принципах образовательной программы «Школа 2100»;

- актуализации активных форм и методов формирования творческого потенциала у учащихся в процессе обучения;

- интеграции учебной и внеучебной творческой деятельности учащихся;

- осуществлении диагностики и коррекции процесса формирования творческого потенциала у учащихся.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «творческий потенциал младшего школьника».

2. Выявить возможности программы «Школа 2100» в формировании творческого потенциала у младших школьников.

3. Определить критерии, показатели, уровни сформированности творческого потенциала у младших школьников.

4. Разработать модель системы формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100».

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100».

Методологической основой исследования явились: диалектическая теория, рассматривающая познание как активный творческий процесс; философские, психологические и педагогические теории развития творческой личности; философские положения о неразрывности и единстве человека и мира; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория творческой учебно-познавательной деятельности. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретической основой исследования стали: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин [46], В.В. Давыдов [65], А.Н. Леонтьев [112], А.Р. Лурия [119], С.Л. Рубинштейн [181], Н.Ф. Талызина [202] и др.); исследования Л.С. Выготского [43], А.В. Петровского [158], Л.М. Фридмана [228] и др. по теории целостной личности и ее развития в процессе обучения; фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Ба-банский [16], В.В. Краевский [98], И.Я. Лернер [118], М.Н. Скаткин [192] и др.); исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности (П.И. Пидкасистый [159], Н.А. Томин [205], В.А. Черкасов [230], А.В. Усова [210], Н.М. Яковлева [245] и др.); положения о сензитивности периода обучения в начальной школе для развития творческих способностей (Л.С. Выготский [42], В.В. Давыдов [66], А.З. Зак [79], Н.А. Менчинская [136], Д.Б. Эльконин [243] и др.); исследования о методах развития творческих способностей в процессе обучения (В.В. Давыдов [65], Л.В. Занков [79], И.Я. Лернер [118], З.И. Калмыкова [87], A.M. Матюш-кин [132], М.И. Махмутов [134] и др.); положения о формировании способов действий, общих для ориентации в соответствующей предметной области (В.В. Давыдов [65], Д.Б. Эльконин [243] и др.); исследования, посвященные формированию средств саморегуляции творческой деятельности (В.В. Гагай [45], Н.П. Тарасов [202], Э.Д. Телегина [205] и др.) и творческого потенциала у школьников (Г.С. Альтшуллер [3], И.В. Дубровина [71], Л.Б.Ермолаева-Томина [73], М.В. Колосова [97], И.С. Кон [100], Н.С. Лейтес [110], З.Н. Нов-лянская [147], Т.И. Шамова [283] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; педагогический эксперимент по специально разработанной программе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование учителей, родителей, учащихся; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов деятельности и самонаблюдений школьников; синтез эмпирического материала, проводилась обработка экспериментальных данных.

Базой исследования явились: негосударственное образовательное учреждение «Учебно-воспитательный центр», МОУ СОШ №№ 45, 54 г. Чебоксары.

Исследование выполнялось в три этапа в течение 1999-2006 гг.

I этап (1999-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. Он посвящен обоснованию актуальности проблемы, уточнению объекта и предмета, определению цели, задач и гипотезы исследования; изучению литературы (философской, общепедагогической, психологической и методической) по проблеме, разработке программы опытно-экспериментальной работы, констатирующему эксперименту.

На II этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100» в общеобразовательных учреждениях г. Чебоксары, реализовывались модель, педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у учащихся начальных классов, проводилась диагностика и коррекция процесса формирования

III, обобщающий, этап (2005-2006 гг.) был связан с проверкой и обработкой результатов исследования. На этом этапе проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты сущность и содержание понятия «творческий потенциал младшего школьника»;

- выявлены возможности программы «Школа 2100» в формировании творческого потенциала у младших школьников;

- разработана модель системы формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100»; •

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100», а именно: 1) внедрение в процесс обучения специально разработанной программы формирования творческого потенциала у младших школьников, основанной на принципах образовательной программы «Школа 2100»; 2) актуализация активных форм и методов творческой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения; 3) интеграция учебной и вне-учебной творческой деятельности учащихся; 4) осуществление диагностики и коррекции процесса формирования творческого потенциала у учащихся.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и практики обучения в начальной школе. В работе уточнены представления о сущности и содержании формирования творческого потенциала у младших школьников в условиях реализации обучения по программе «Школа 2100», обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности творческого потенциала у младших школьников.

Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании научно-методическое обеспечение формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100» (программа, методические разработки учебных и внеучебных занятий, учебно-наглядные материалы) способствует совершенствованию образовательного процесса в начальной школе. На основе материалов экспериментальной работы разработаны методические рекомендации и программа, которые вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно- методическому обеспечению процесса формирования творческого потенциала учащихся начальных классов в условиях их обучения по программе «Школа 2100», позволяют эффективно его осуществлять.

Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения младших школьников, а также для построения содержания спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; соответствием методов исследования его задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; результативностью личного педагогического опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под творческим потенциалом младшего школьника понимается такое свойство личности, которое характеризуется динамичностью и интегра-тивностью знаний, умений, навыков, убеждений, отношений, направленности, способностей личности и позволяет ребенку активно участвовать в творческом преобразовании окружающей действительности, определяет потребность, готовность и возможность творческого саморазвития и самореализации.

2. Образовательная программа «Школа 2100» содержит ряд возможностей, характеризующих ее как базу процесса формирования творческого потенциала у младших школьников. К ним относятся: а) проблемно-диалогическое обучение, опирающееся на продуманную стратегию вариативности; б) алгоритмический характер предлагаемой для усвоения системы, способствующий формированию у ребенка эвристических действий; в) постановка учебной проблемы в логике «проблемная ситуация - диалог -гипотеза - решение»; г) технологии мотивационного обеспечения учебного процесса; д) формирование «правильного типа читателя», достигающееся за счет развития функциональной грамотности учащихся; е) эффективность образовательного процесса, основанная на применении развертывающейся системы упражнений, использовании самостоятельных творческих заданий, осуществлении дифференцированного подхода к домашнему заданию и применении пролонгированных домашних заданий. В условиях обучения по программе «Школа 2100» процесс формирования творческого потенциала у младших школьников определяется логикой возрастания и достижения их учебно-творческих умений и навыков по этапам (годам обучения) на основе дифференцированного подхода к каждому ученику с учетом их индивидуальных возможностей.

3. Критериями и показателями сформированности творческого потенциала у младших школьников являются: знания о видах творчества, о его роли в жизни человека; умения осуществлять творческую деятельность целеустремленно, поэтапно, давать комплексную, многостороннюю оценку и характеристику рассматриваемому явлению, объекту, рассматривать процесс в развитии, планировать, прогнозировать результаты творческой деятельности, организовать свою деятельность в соответствии со своими индивидуальными способностями, ставить вопросы, позволяющие взглянуть на проблему с качественно новой стороны, комбинировать и преобразовывать известные средства для новых решений проблемы, импровизировать; навыки осуществления рефлексивной деятельности, переноса усвоенных знаний и умений на новые области деятельности, планирования и прогнозирования собственных действий и видения решения проблемы несколькими способами; убеждения в необходимости развития своего творческого потенциала, сотрудничества и сотворчества, проявления своей творческой индивидуальности, в целесообразности рефлексии; отношения (высокая мотивация к творчеству, осознанный интерес к творческой деятельности, активная позиция в сотворчестве, самореализация в поиске оригинальных идей, нестандартных решений); направленность на собственное творчество, активное проявление творческой индивидуальности, поиск дополнительной информации, осуществление рефлексии; способности (развитое воображение, изобретательность, открытость всему новому, критичность ума; ориентировка в проблемной ситуации; отказ от готовых схем и алгоритмов; «связывать несвязуемое», «соединять несоединимое»; к самостоятельности, самоорганизации; понимать и принимать уникальность любой личности).

Для младших школьников характерны три уровня сформированности творческого потенциала: низкий, средний, высокий.

4. Одним из путей формирования творческого потенциала у младших школьников в условиях обучения по программе «Школа 2100» является разработка и внедрение в процесс обучения учащихся начальных классов модели системы формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100», включающей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

5. Эффективность формирования творческого потенциала у младших школьников, обучающихся по программе «Школа 2100», обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: а) внедрении в процесс обучения специально разработанной программы формирования творческого потенциала у младших школьников, основанной на принципах образовательной программы «Школа 2100»; б) актуализации активных форм и методов творческой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения; в) интеграции учебной и внеучебной творческой деятельности учащихся; г) осуществлении диагностики и коррекции процесса формирования творческого потенциала у учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством участия в научно-практических конференциях, проводимых на базе негосударственного образовательного учреждения «Учебно-воспитательный центр», МОУ СОШ №№ 45, 54 г. Чебоксары;

- посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева»;

- в публикациях содержания результатов исследования и ведения систематической работы по проблеме исследования. По теме исследования опубликовано 13 статей, касающихся проблемы формирования творческого потенциала у младших школьников, определения критериев и показателей сформированное™ творческого потенциала у младших школьников, потенциальных возможностей программы «Школа 2100», способствующих раскрытию творческих способностей у младших школьников;

- в процессе работы в качестве учителя начальных классов.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федотова, Ангелина Николаевна

Заключение

Образовательная система выполняет множество жизненно важных для подрастающего поколения функций, одна из которых - оказание помощи и поддержка при вхождении младших школьников в мир социального опыта. В реализации этой функции важную роль играет подготовка учащихся к творческой деятельности в системе дальнейшего его образования и профессиональной деятельности. Школьнику должны быть предоставлены максимальные возможности для формирования у него потребности в творческой деятельности, что требует от учителя выявления и развития творческого потенциала ребенка, а от самого учителя - педагогического творчества.

В современной начальной школе в процессе обучения пока не в полной мере обеспечивается формирование творческого потенциала, поскольку все еще распространенным приемом в практике преподавания является организация учителем действий учащихся по образцу: часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа, основанные на подражании и не требующие проявления выдумки и инициативы. В этих условиях у детей недостаточно формируются такие важные качества дивергентного мышления, как оригинальность, беглость, гибкость, точность и другие способности, от которых зависит готовность личности к творческой деятельности.

Формирование творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100» требует такой организации деятельности учителя, которая бы учитывала особенности мыслительной деятельности каждого ученика, способствовала бы расширению кругозора, обучению различных видов творческой деятельности.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования творческого потенциала обусловлена потребностью общества в целом и школы в частности в самостоятельных творческих личностях, способных применять полученные в процессе обучения знания в необходимые умения для творческого преобразования своей жизни и окружающей действительности. Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике начальной школы требует комплексного подхода к ее решению с использованием имеющегося потенциала учебных программ и школьных предметов. Разработанная в рамках модернизации образования, программа «Школа 2100» может обеспечить формированйе творческого потенциала младшего школьника в силу имеющихся возможностей, заключающихся в ее личностно ориентированной направленности.

2. Формирование творческого потенциала в начальной школе во многом зависит от общетеоретических взглядов ученых на сущность понятия. В ходе исследования уточнено понятие «творческий потенциал младшего школьника». Под творческим потенциалом младшего школьника понимается такое свойство личности, которое характеризуется динамичностью и ин-тегративностью ее знаний, умений, навыков, убеждений, отношений, направленности, способностей и позволяет ребенку активно участвовать в творческом преобразовании окружающей действительности, определяет потребность, готовность и возможность творческого саморазвития и самореализации.

2. Образовательная программа «Школа 2100» содержит ряд возможностей, характеризующих ее как базу процесса формирования творческого потенциала у младших школьников. К ним относятся: а) проблемно-диалогическое обучение, опирающееся на продуманную стратегию вариативности; б) алгоритмический характер предлагаемой для усвоения системы, способствующий формированию у ребенка эвристических действий; в) постановка учебной проблемы в логике «проблемная ситуация - диалог - гипотеза - решение»; г) технологии мотивационного обеспечения учебного процесса; д) формирование «правильного типа читателя», достигающееся за счет развития функциональной грамотности учащихся; е) эффективность образовательного процесса, основанная на применении развертывающейся системы упражнений, использовании самостоятельных творческих заданий, осуществлении дифференцированного подхода к домашнему заданию и применении пролонгированных домашних заданий. В условиях обучения по программе «Школа 2100» процесс формирования творческого потенциала у младших школьников определяется логикой возрастания и достижения их учебно-творческих умений и навыков по этапам (годам обучения) на основе дифференцированного подхода к каждому ученику с учетом их индивидуальных возможностей: расширение словарного запаса через объяснительное чтение и умение говорить, объяснять, рассуждать, делать выводы; развитие беглости и гибкости мысли, оригинальности и любознательности, самостоятельного переноса знаний и умений в новую ситуацию; введение новых проблем в знакомых, стандартных условиях; умение видеть альтернативу решения; видение новой функции знакомого объекта; умение комбинировать ранее известные способы решения проблемы в новый способ; умение создавать оригинальные способы решения при наличии уже известных.

3. Разработанные критерии и показатели сформированности творческого потенциала у младших школьников включают: знания о видах творчества, о его роли в жизни человека; умения осуществлять творческую деятельность целеустремленно, поэтапно, давать комплексную, многостороннюю оценку и характеристику рассматриваемому явлению, объекту, рассматривать процесс в развитии, планировать, прогнозировать результаты творческой деятельности, организовать свою деятельность в соответствии со своими индивидуальными способностями, ставить вопросы, позволяющие взглянуть на проблему с качественно новой стороны, комбинировать и преобразовывать известные средства для новых решений проблемы, импровизировать; навыки осуществления рефлексивной деятельности, переноса усвоенных знаний и умений на новые области деятельности, планирования и прогнозирования собственных действий и видения решения проблемы несколькими способами; убеждения в необходимости развития своего творческого потенциала, сотрудничества и сотворчества, проявления своей творческой индивидуальности, в целесообразности рефлексии; отношения (высокая мотивация к творчеству, осознанный интерес к творческой деятельности, активная позиция в сотворчестве, самореализация в поиске оригинальных идей, нестандартных решений); направленность на собственное творчество, активное проявление творческой индивидуальности, поиск дополнительной информации, осуществление рефлексии; способности (развитое воображение, изобретательность, открытость всему новому, критичность ума; ориентировка в проблемной ситуации; отказ от готовых схем и алгоритмов; «связывать несвязуемое», «соединять несоединимое»; к самостоятельности, самоорганизации; понимать и принимать уникальность любой личности).

Соответственно им определены три уровня сформированности творческого потенциала у младших школьников: низкий, средний, высокий.

4. Разработанная и апробированная модель системы формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100», включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.

5. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное подтверждение получили педагогические условия эффективности формирования творческого потенциала у младших школьников в процессе обучения по программе «Школа 2100»: а) внедрение в процесс обучения специально разработанной программы формирования творческого потенциала у младших школьников, основанной на принципах образовательной программы «Школа 2100»; б) актуализация активных форм и методов творческой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения; в) интеграция учебной и вне-учебной творческой деятельности учащихся; г) осуществление диагностики и коррекции формирования творческого потенциала у учащихся.

6. Этапами процесса творческой деятельности младших школьников определены: а) накопление знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи; б) рассмотрение задачи с разных сторон, построение вариантов; в) реализация версий, идей, образов; г) проверка найденных вариантов, их отбор. Продукт творчества есть «нечто новое», оригинальное, никогда раннее не бывшее», это может быть «вещь» материального или духовного мира, способ деятельности, знание и т.п. как самого субъекта творчества, так и других людей. Для процесса обучения очень важно учитывать субъективную новизну продукта, то есть новое для учащихся, но не для общества. Говоря о таланте, одаренности к творчеству, мы считаем, что ключевым моментом в формировании творческой личности являются мотивация и жизненные цели человека.

7. Современная образовательная политика направлена на повышение роли школы по подготовке каждого учащегося к самостоятельной творческой деятельности. В осуществлении формирования творческого потенциала в начальной школе необходима реализация системно - деятельностного подхода. Именно системно - деятельностный подход рассматривает объекты как педагогические системы, обеспечивает включение всех участников педагогического процесса в совместную творческую деятельность.

Основные положения и выводы диссертационного исследования дают основание считать, что поставленные цели и задачи решены, все положения гипотезы получили подтверждение. Внедрение результатов исследования в процесс формирования творческого потенциала у младших школьников, обучающихся по программе «Школа 2100», подтверждает его реальную практическую значимость.

Проведенное нами исследование не исчерпывает многообразия проблем, связанных с изучением творческого потенциала у ребенка. Дальнейшие исследования этой проблемы могут быть продолжены в следующих направлениях: формирование творческого потенциала у учащихся в непрерывном школьном образовании (с 1 по 11 класс); разработка системных диагностик формирования творческого потенциала у младших школьников; изучение мотивации самостоятельной творческой деятельности учащихся начальной школы.