Педагогические условия формирования учебной мотивации школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дюжева, Ольга Александровна

  • Дюжева, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Дюжева, Ольга Александровна. Педагогические условия формирования учебной мотивации школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюжева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования мотивации школьников в процессе учебной деятельности. ^

1.1 Учебная мотивация как психолого-педагогическая проблема

1.2 Теории стимулирования учащихся и формирования учебной мотивации школьников в истории педагогики и образования.

1.3 Общая характеристика педагогических условий обеспечения формирования учебной мотивации школьников. 66 I

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Педагогический эксперимент по формированию 97 учебной мотивации школьников.

2.1 Цели, задачи и методика проведения констатирующего этапа 98 эксперимента.

2.2 Методика проведения формирующего этапа эксперимента.

2.3 Анализ результатов и критерии оценки эффективности 145 эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования учебной мотивации школьников»

Актуальность исследования. На фоне возрастающих требований к уровню подготовки выпускника общеобразовательной школы, дающему возможность оказаться успешным и конкурентоспособным в будущем на рынке труда, возникает ситуация, когда учащиеся, особенно в подростковом возрасте, в учебной деятельности сталкиваются с серьезными проблемами. Причина этих проблем связана не столько с работоспособностью ребенка или его интеллектуальными возможностями, а скорее с резким снижением учебной мотивации. Отсутствие внимания и инициативы на уроке, слабая ориентация в учебном материале, действия по шаблону, неумение работать самостоятельно, неадекватность самооценки — вот далеко не полный перечень проявлений низкого уровня сформированности учебной мотивации у школьников [81; 220].

В современном образовательном процессе на первый план выходит не просто обучение учащихся, передача им предметных знаний, умений и навыков, объем которых постоянно и неуклонно растет, а личность обучающегося как активного участника процесса, имеющего соответствующую структуру мотивационной сферы. Именно характер мотивов, лежащих в основе деятельности ученика, определяет направление и содержание его активности в учебном процессе, в частности вовлеченность в деятельность, инициативность, активность, удовлетворенность происходящим, понимание того, что учебная информация и вся учебная деятельность личностно значимы для него.

Однако для целенаправленного формирования мотивов учения, обеспечивающих успешность протекания учебного процесса, требуется кропотливая работа педагога, осознающего серьезность этой проблемы. Для возникновения мотива необходим внешний толчок - стимул. Стимулируя ученика, педагог управляет изменениями, происходящими в его мотивационной сфере. Управляемостью мотивационными процессами и актуальностью проблемы определяется давний интерес ученых к ней и разнообразие направлений и аспектов ее изучения.

Наиболее разработанным в настоящий момент является вопрос о природе учебной мотивации. Особенности мотивов как источников активности поведения человека рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.К. Марковой, X. Хекхаузена, Г.И. Щукиной, П.М. Якобсона. В работах этих ученых подробно исследованы особенности строения и развития мотивационной сферы личности учащихся, представлены характеристики отдельных ведущих мотивов учения: познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Ф. Талызина), познавательной потребности (B.C. Ильин), социальных и познавательных мотивов (А.К. Маркова), мотивов достижения и избегания неудачи (С.С. Занюк, Н. Скороходова, X. Хекхаузен), коммуникативного мотива и мотива творческой реализации (М.В. Матюхина, Н.Ц. Бадмаева). Особенности проявления отдельных мотивов внутри мотивационных комплексов рассмотрены В.И. Ковалевым, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, А.К. Марковой.

Увеличение в последние годы числа публикаций, раскрывающих результаты поисков способов и средств воздействия на мотивационную сферу обучаемых и целенаправленной работы по формированию мотивации учащихся, свидетельствует о растущем интересе исследователей к данной проблеме. Вопрос о формировании учебной мотивации рассматривается учеными в двух направлениях. Во-первых, осуществляется разработка концепций, методик и технологий формирования учебной мотивации (В.Г. Асеев, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Матюшкин, М.П. Осипова, Н.Ф. Талызина, А.Т. Цветкова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.). Основу этого направления составляют, по А.К. Марковой, «идеи преподнесения желаемых мотивов учения как эталонных либо включение ребенка в активную учебную деятельность, позволяющую выявлять и корректировать влияние действующих мотивов» [115].

Во-вторых, ведется поиск отдельных педагогических методов, приемов и средств стимулирования, таких как: содержание учебного материала, конкретные формы организации учебной и внеклассной деятельности, методы и приемы обучения, оценка учебной деятельности и позитивное подкрепление, личность педагога, стиль его деятельности и взаимоотношений с учениками, микроклимат в классе, рациональные способы познавательной деятельности, самостоятельная работа в учебном процессе, речевое развитие учащихся, учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников (в XX веке: Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Матюшкин, М.П. Осипова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина; в последнее десятилетие: М.С. Валунов, О.В. Канарская, А.К. Осин, В.Н. Тарасов, И.А. Уманская и др.). Последнее направление разрабатывается современными учеными наиболее активно, однако у выявленных условий по большей части существуют ограничения в сфере применения: рамки учебной дисциплины, возраст учащихся, география региона, статус учебного учреждения, что значительно затрудняет возможность переноса опыта и объединения условий в комплексы.

Проведенный нами анализ научных источников показал, что уровень разработанности проблемы формирования учебной мотивации школьников посредством применения стимулирующих педагогических условий остается недостаточным, изучение вопроса активно продолжается в двух перспективных направлениях.

Первое направление работы над обозначенной проблемой можно определить как обогащение имеющегося арсенала условий стимулирования, имеющих более широкую сферу применения: возможность перенесения опыта их использования в процесс организации обучения различным учебным курсам, отсутствие существенных возрастных ограничений.

Второе перспективное направление определяется тем, что разработанное методическое обеспечение образовательного процесса в недостаточной степени учитывает внутренние побуждения и устремления самих учащихся, игнорируя индивидуальные особенности мотивационной сферы личности школьников.

Этим объясняется тот факт, что вектор поисков условий стимулирования определяется возможностью обеспечить индивидуальный подход в процессе формирования учебной мотивации.

Таким образом, анализ проблемы формирования учебной мотивации школьников позволил выявить существующие противоречия между:

- потребностью общества в высоко мотивированном ученике образовательного учреждения и недостаточной теоретической разработанностью вопроса о наличии комплекса педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование учебной мотивации школьников;

- теоретической разработанностью вопроса о стимулирующих возможностях ряда педагогических условий (содержания учебного материала, личностных особенностей педагога, оценки учебной деятельности, сочетания индивидуальных и групповых форм работы и некоторых других) и стихийностью, ситуативностью их применения в школьной практике;

- готовностью педагогами использовать арсенал стимулирующих педагогических условий и недостаточной разработанностью вопроса об индивидуализированном их применении с целью формирования учебной мотивации.

На основе анализа существующих исследований в области педагогики, философии и психологии нами определена проблема исследования: при каких условиях успешно формируется учебная мотивация школьников?

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих формированию учебной мотивации школьников с учетом индивидуальных особенностей их мотивационной сферы.

Объектом исследования является процесс формирования учебной мотивации учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования мы определяем как комплекс педагогических условий успешного формирования учебной мотивации учащихся средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование учебной мотивации школьников даст положительные результаты, если:

- организация процесса формирования учебной мотивации осуществляется с целью актуализации имеющегося доминирующего мотива учения и одновременно смещения направленности школьника на учебную деятельность;

- для реализации этой цели образовательный процесс строится на основе комплексного применения следующей совокупности стимулирующих форм, методов, приемов и средств: текстов к упражнениям и заданий к ним, связи учебных занятий с внеучебной деятельностью, применения уроков нетрадиционных типов, сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, обучения рациональным способам работы с учебной информацией, применения листов индивидуальных достижений и элементов рейтинговой системы оценивания, использования возможностей организации учебного пространства класса;

- данный процесс осуществляется индивидуализированно: педагогические условия применяются с учетом доминирующей у школьников мотивации (направленности на оценку, общение, учебную деятельность).

В соответствии с обозначенной целью и гипотезой исследования был определен следующий ряд задач:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме с целью выявления теоретической основы для разработки комплекса стимулирующих педагогических условий и модели процесса формирования учебной мотивации учащихся; уточнить и соотнести понятия «мотивация», «мотив», «мотивационная сфера», «учебная мотивация», «мотив учения», «доминирующий мотив учения», «педагогические условия».

2. Выявить и охарактеризовать основные мотивационные доминанты школьников, определить специфику формирования учебной мотивации школьников в зависимости от доминирующего у них мотива учения.

3. Разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования учебной мотивации школьников.

4. Определить и охарактеризовать педагогические условия формирования учебной мотивации школьников, экспериментально подтвердить их положительное влияние на формирование учебной мотивации школьников.

5. Определить критерии и показатели результативности педагогического обеспечения процесса формирования учебной мотивации школьников.

6. Разработать рекомендации для педагогов по применению стимулирующих педагогических условий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические концепции развития личности (Л.В. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.) - при рассмотрении механизма возникновения мотивационных новообразований человека и диагностировании изменений, происходящих в мотивационной сфере школьников;

- теории личностно-ориентированного подхода к проблеме формирования личности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Г.К. Селевко, И.Э. Унт и др.), определившие направления работы по формированию учебной мотивации с учетом индивидуальных особенностей школьников — их мотивационных доминант;

- концептуальные идеи деятельностного и системного подходов формирования личности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

A.К. Маркова, Д.Б. Эльконин) — при отборе стимулирующих педагогических условий и целенаправленном их применении в процессе включения школьников в активную учебную деятельность, а также при рассмотрении процесса формирования учебной мотивации как целостной системы компонентов в их многообразных отношениях и взаимных связях.

Теоретическую базу исследования составляют:

- концепции философии, психологии и педагогики о природе активности человека как субъекта отношений (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович,

B.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, С.С. Занюк, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.)> позволившие рассмотреть сущностную природу мотивации;

- научные исследования структуры мотивационной сферы личности (Б.И. Додонов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А. Маслоу, К.К. Платонов и др.), раскрывающие механизм влияния особенностей мотивационной сферы человека на характер его деятельности, роль мотивационной доминанты;

- положения о видах мотивов учения и их классификациях (Б.И. Додонов, Т.Д. Дубовицкая, С.С. Занюк, А.К. Маркова, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон), выявляющие позитивное и негативное влияние мотивации школьников на успешность их учебной деятельности;

- научные труды авторов, рассматривающих стимулирование как педагогическую проблему (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин,

C.Г. Вершловский, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, П.Я. Гальперин, A.B. Зосимовский, В.Н. Тарасюк, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, З.П. Голованевская, В.А. Охотникова и др.), — для выявления связи между воздействием на мотивационную сферу ученика извне и внутренними изменениями личности, а также с целью определения стимулирующих возможностей педагогических условий в образовательном процессе;

- теории формирования учебной мотивации (В.Г. Асеев, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, А.К. Маркова, А.Т. Цветкова, Г.И. Щукина и др.) — для анализа основных направлений формирования мотивации учащихся;

- исследования общих закономерностей образовательного процесса в средней школе, эффективных методов, средств и технологий обучения и воспитания школьников (Ю.К. Бабанский, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Онищук, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, И.М. Чередов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), определившие и охарактеризовавшие педагогические условия, способствующие формированию учебной мотивации учащихся;

- труды в области возрастной и педагогической психологии, посвященные изучению особенностей развития детей, их обучения и воспитания (И.А. Зимняя, B.C. Мухина, JI.B. Обухова и др.) — с целью выявления специфики развития мотивационной сферы детей школьного возраста.

Для решения задач были применены следующие группы методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработка отдельных заданий и моделирование учебных и внеклассных занятий); эмпирические (анкетирование, эксперимент по проверке стимулирующих возможностей разработанных педагогических условий.); статистические (обработка полученных результатов с помощью методов математической статистики).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2005-2006) — поисково-теоретическом - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности, способах и методах формирования учебной мотивации, был определен круг проблем исследования, сформулированы и обоснованы цель, задачи и рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006 — 2009 г.г.) — опытно-экспериментальном -разрабатывалась модель процесса формирования учебной мотивации школьников, включающая стимулирующие педагогические условия; была организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем, обобщающем, этапе (2009) осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования; было завершено оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. В опытно-экспериментальной работе участвовали: 881 учащийся и 53 педагога сельских и городских общеобразовательных школ Московской (школа № 15 г.Серпухов) и Ивановской областей (школа-интернат для мальчиков г.Иваново, МОУ СОШ № 1,2,4,7,8,9,15,20 г.Шуя; Колобовская, Чернцкая, Перемиловская и Мытская школы, школа-интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре). Экспериментальной группой являлись учащиеся 79-ых классов муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 им. К.Д. Бальмонта г.Шуи Ивановской области (78 человек).

Личное участие соискателя в получении научных результатов заключается в определении общего замысла и основных теоретических положений исследования, научном руководстве опытно-экспериментальной работой, проводимой в общеобразовательном учебном учреждении, анализе и обобщении результатов, разработке и апробации рекомендаций для учителей и материалов для проведения учебно-воспитательных занятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлена и обоснована необходимость учета принципа доминирующего у школьников мотива учения (оценки, общения, учебной деятельности) в процессе формирования у них учебной мотивации;

- разработана и апробирована модель процесса формирования учебной мотивации школьников, основанная на учете влияния доминирующего мотива учения и включающая взаимосвязанные компоненты: цель, участников процесса и определение их функций, руководящие принципы, содержание и организация учебно-воспитательной деятельности, включающие стимулирующие педагогические условия, показатели и критерии для оценивания результата;

- определен и обоснован комплекс стимулирующих педагогических условий, включающий тексты и задания к упражнениям, связь учебных занятий с внеучебной деятельностью, применение уроков нетрадиционных типов, сочетание индивидуальных и групповых форм работы, обучение рациональным способам работы с учебной информацией, применение листов индивидуальных достижений и элементов рейтинговой системы оценивания, организацию учебного пространства класса; охарактеризованы особенности их применения в образовательном процессе с учетом мотивационной доминанты.

Теоретическая значимость работы определяется:

- обоснованием совокупности стимулирующих педагогических условий и требований к их применению в процессе целенаправленного формирования учебной мотивации школьников,

- анализом особенностей мотивационной сферы современных школьников (с выявлением основных мотивационных доминант);

- выявлением и обоснованием причин снижения мотивации к изучению основных школьных дисциплин на современном этапе;

- соотнесением традиционных направлений формирования учебной мотивации школьников с особенностями мотивационной сферы современных учащихся;

- разработанностью диагностических критериев сформированности учебной мотивации школьников, учитывающих уровень влияния на ученика внутренней мотивации, а среди внутренних мотивов учения — направленности на учебную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в исследовании и апробированный в ходе эксперимента комплекс стимулирующих педагогических условий, рекомендации для учителей общеобразовательных школ по их использованию в образовательном процессе с учетом мотивационной доминанты, а также дидактические и организационно-методические материалы учебных и внеклассных занятий, способствующих формированию учебной мотивации, могут быть применены педагогами-практиками при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов.

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях кафедры общей педагогики (ШГПУ, 2006-2009 гг.), методологическом аспирантском семинаре (руководитель: д.п.н., проф. Г.Е. Муравьева; 2006-2009 гг.) и на заседаниях методических объединений школы, являющейся базовой для осуществления эксперимента, а также в докладах и тезисах на научно-практических конференциях, форумах и педагогических чтениях, состоявшихся в городах: Коломне (КГПИ, 2006 г.), Шуе (ШГПУ, 2006), Иванове (2007), Ульяновске (УлГПУ, 2008), Москве (Российская Академия Естествознания, 2009), Костроме (КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009), Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.Герцена, 2009).

Достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и концепции исследований в области педагогики, психологии и философии, обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений, комплексным применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования, переносимостью опыта в работу педагогов других общеобразовательных учебных заведений, обработкой полученных результатов методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс формирования учебной мотивации школьников организуется посредством учета мотивационной доминанты (ориентации на оценку, общение, учебную деятельность).

2. Выбор и применение стимулирующих педагогических условий, включающих стимулирующие тексты к упражнениям и задания к ним, связь учебных занятий с внеучебной деятельностью, применение уроков нетрадиционных типов, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, обучение рациональным способам работы с учебной информацией, применение листов индивидуальных достижений и элементов рейтинговой системы, организации учебного пространства класса, определяется возможностью актуализации доминирующего мотива учения и одновременно возможностью смещения направленности школьника на учебную деятельность

3. Формирование учебной мотивации строится в соответствии с разработанной структурной моделью, состоящей из взаимосвязанных компонентов: целевого, личностного, содержательного, операционно-деятельностного, результативного, руководящих принципов, что обеспечивает индивидуализацию процесса формирования учебной мотивации школьников.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дюжева, Ольга Александровна

Выводы по 2 главе

Педагогический эксперимент по формированию учебной мотивации школьников был осуществлен в течение 2006-2009 г.г. на базе МОУ СОШ №2 им. К.Д. Бальмонта г. Шуи Ивановской области в естественных условиях в процессе преподавания курсов русского языка, литературы, риторики, мировой и отечественной художественной культуры и краеведения. В эксперименте было задействовано 152 учащихся 7-9-ых классов (78 человек — в экспериментальных, 76 человек - в контрольных классах) и опытные педагоги школы.

В результате осуществления педагогического эксперимента по формированию учебной мотивации школьников были сделаны следующие выводы.

1. Основные направления формирования учебной мотивации школьников в ходе осуществления педагогического эксперимента определялись положением о том, что полимотивированность учебной деятельности является достоинством личностной мотивационной сферы ученика и одновременно служит гарантом успешности учебного процесса. Исходя из этого положения, актуализация имеющейся мотивационной доминанты совмещалась с работой по формированию или усилению ориентации на учебную деятельность.

2. Из имеющегося арсенала стимулирующих педагогических условий с учетом выявленных мотивационных доминант и причин снижения мотивации к изучению основных школьных курсов были отобраны и апробированы в практической деятельности те, что соответствовали этим двум требованиям одновременно. К таким условиям отнесли: 1) тексты к упражнениям и задания к ним; 2) сочетание учебных занятий с внеклассной деятельностью; 3) уроки нетрадиционных типов; 4) сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы; 5) рациональные способы работы с учебной информацией; 6) листы индивидуальных достижений и рейтинговую систему оценивания; 7) организацию учебного пространства класса.

3. Применение педагогических условий зависело от мотивационной доминанты и соответствовало разработанному алгоритму действий: диагностирование учебной мотивации школьников —> анализ полученных данных и выявление мотивационной доминанты —> группировка детей по доминирующему мотиву учения (оценка, общение, учебная деятельность) —» проектирование и конструирование учебно-воспитательных занятий с учетом доминанты, включение элементов операционно-деятельностного компонента, позиционирующих в определенные моменты занятия одну из групп учащихся —> анализ (после каждого занятия и общий) изменений в мотивационной сфере учащихся (осуществляемый с помощью наблюдения, анкетирования, рефлексии) —> сопоставление полученных результатов с ожидаемыми и внесение корректив после каждого занятия в модель следующего занятия и серии занятий в целом, а также в модель педагогического процесса формирования учебной мотивации —> общий вывод о действенности стимулирующих педагогических условий

4. Цель процесса формирования учебной мотивации школьников состоит в том, чтобы, учитывая специфику всех компонентов мотивационной сферы и всех сторон умения учиться, переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учебному процессу к зрелым формам положительного отношения к учению — действенному, осознанному, ответственному. Рост уровня внутренней мотивации и усиление влияния познавательного мотива — показатели результативности экспериментальной работы.

Заключение

Проведенное исследование и анализ его результатов подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили прийти к следующим выводам.

1. Актуальность проблемы формирования учебной мотивации учащихся средних общеобразовательных учреждений определяется ростом у учеников проблем, связанных со снижением уровня мотивации и, как следствие, со снижением успеваемости, отсутствием интереса к изучению отдельных дисциплин или учебному процессу в целом, пропусками занятий, нарушениями дисциплины, неадекватностью оценивания собственных возможностей. Подобные последствия снижения учебной мотивации не соответствуют требованиям, выдвигаемым на современном этапе обществом к школе, которая должна подготовить выпускников таким образом, чтобы они оказались успешными в условиях существующей жесткой конкуренции и востребованными в будущем, Успешность современного молодого человека обеспечивается только при условии, что выпускник школы обладает не только достаточным запасом знаний, объем которых неуклонно растет, но главное — является целеустремленным, мобильным, активным, инициативным, способным к самообразованию, дальнейшему развитию и росту, высоко мотивированным и грамотным. Формирование личности с такими качествами является в настоящий момент приоритетной задачей для современного образовательного процесса и основной задачей средней общеобразовательной школы.

Необходимость учета не только содержательной и операционно-деятельностной, но мотивационной составляющих учебно-воспитательного процесса подтверждает и тот факт, что в истории зарубежной и отечественной педагогики и образовательной мысли поиск отдельных стимулирующих условий сменился значительно более эффективной разработкой технологий и методик, связанных с целенаправленным формированием учебной мотивации школьников.

2. В рамках проведенного исследования были определены связи между основными понятиями (мотив, мотивация, доминирующий мотив, мотивационный комплекс, мотивационная сфера личности, мотив учения, учебная мотивация, мотивационная доминанта, стимулирование, педагогические условия формирования учебной мотивации), определена структура мотивационной сферы личности, рассмотрены существующие классификации мотивов учения (авторы: Б.И. Додонов [61], С.С. Занюк [71], А.К. Маркова [115], П.М. Якобсон [214]), в результате чего выявлено особое влияние доминирующих мотивов учения на характер, направленность и успешность учебной деятельности.

3. Были выявлены изменения, произошедшие в мотивационной сфере современных школьников: смещение вектора с социально-значимых мотивов учебной деятельности на личностно-значимые, преобладание внешней мотивации и инертности по отношению к собственному образовательному процессу, пассивная и потребительская позиция на уроке и одновременно неадекватно завышенная самооценка, снижение мотивации к изучению основных учебных дисциплин, особенно в подростковом возрасте — периоде «кризиса мотивов» учения.

4. Результатом анализа действующих мотивов учения стало определение и характеристика из числа наиболее распространенных мотивационных доминант (внутренних мотивов - долга и ответственности, познавательного, самоопределения и самосовершенствования; внешних мотивов - престижа, собственного благополучия, оценки, общения, избегания неудачи) с помощью применения методик «Направленность на оценку» и «Направленность на учебную деятельность» Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой [76, С. 431-432] и «Изучение мотивационной сферы учащихся» М.В. Матюхиной и Н.Ц. Бадмаевой [19, С. 149-150] трех наиболее влиятельных доминант: ориентации на оценку, ориентации на общение и ориентации собственно на учебную деятельность.

5. Анализ способов воздействия на мотивационную сферу учащихся и теорий формирования учебной мотивации (авторы: В.Г Асеев [14], А.К. Маркова [115], Н.Ф. Талызина [181], Г.И. Щукина [211], О.С. Гребенюк [55], А.Т. Цветкова [198]) позволил рассмотреть формирование учебной мотивации как управляемого, регулируемого процесса: в ответ на стимулирование со стороны педагога ученик мотивируется, иначе в его мотивационной сфере возникают новообразования, связанные с изменением действующих мотивов учения. При этом выявлен ряд закономерностей соответствия между действующими на личность мотивами и проявлением мотивации: чем больше мотивов детерминирует деятельность, тем выше общий уровень мотивации, при этом велика зависимость от побуждающей силы каждого мотива [71, С. 12-14]. Эти закономерности определили два основных направления работы по формированию учебной мотивации школьников: усиление позитивного влияния доминирующего мотива и одновременного смещения направленности учебной мотивации в сторону познавательных мотивов учения.

6. В результате анализа работ Е.П. Ильина [76], А.К. Марковой [115], М.В. Матюхиной [120], A.M. Матюшкина [160], М.П. Осиповой [3], Т.И. Шамовой [206], Г.И.Щукиной [210] и ряда современных исследований определен и экспериментально апробирован комплекс стимулирующих педагогических условий, в который входят: 1) тексты к упражнениям и задания к ним; 2) сочетание учебных занятий с внеклассной деятельностью; 3) уроки нетрадиционных типов; 4) сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы; 5) рациональные способы работы с учебной информацией; 6) листы индивидуальных достижений и элементы рейтинговой системы оценивания; 7) организация учебного пространства класса. Разработанный комплекс является открытым: то есть он может варьироваться, расширятся за счет введения других методов, приемов, форм и средств либо, напротив, сокращать число входящих в него условий.

7. Определенный в рамках диссертационного исследования принцип учета доминирующего мотива учения обеспечил индивидуализированную работу по формированию учебной мотивации школьников.

8. Была разработана структурная модель формирования учебной мотивации школьников, включающая взаимосвязанные компоненты: цель, участников процесса и определение их функций, руководящие принципы, содержание и организация учебно-воспитательной деятельности, включающие стимулирующие педагогические условия, показатели и критерии для оценивания результата.

Разработанная нами модель процесса формирования учебной мотивации была апробирована в течение трех лет в естественных условиях преподавания школьных курсов русского языка, литературы, риторики, мировой и отечественной художественной культуры, краеведения на базе МОУ СОШ № 2 им. К.Д. Бальмонта г.Шуи Ивановской области учащимся экспериментальных (78 человек) и контрольных (76 человек) 7-9-ых классах.

9. Диагностирование результатов проводилось с использованием методик Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой [76, С. 431-432], М.В. Матюхиной и Н.Ц. Бадмаевой [16, С. 149-150], Т.Д. Дубовицкой [63] и Г.Н. Казанцевой [76].

Результативность подтверждена в результате применения методов математической статистики. Критерий Крамера-Уэлча позволил убедиться в корректности выборки экспериментальных и контрольных групп (до начала эксперимента критерий соответствовал T3MI1=0,14<2=Th-p (0,05)). По окончанию эксперимента критерий выявлял существенный рост уровня внутренней мотивации в экспериментальной группе, показатель критерия на этом этапе составлял Тэмп~5,64 > 2=Ткр (0,05). Для осуществления статистической оценки изменений влияния познавательного мотива в результате эксперимента использовался критерий Фишера. Получили, что эмпирическое значение ср до эксперимента составляет

9?*1И=1,58< 1,64=^7* (0,05). Различия в уровне сформированности познавательного мотива учения в контрольных и экспериментальных группах незначительно. После завершения эксперимента ^*„л=3,98> 1,64= ^*Д0,05), следовательно, в сформированности ориентации на учебную деятельность у учащихся контрольной и экспериментальной групп отмечены значительные различия: в экспериментальной группе влияние направленности на учебную деятельность усилилось, тогда как в контрольной группе - осталось стабильным.

Поскольку уровни сформированности внутренней мотивации и степень проявления познавательного мотива учения в контрольных и экспериментальных группах после завершения опытно-экспериментальной работы отличаются значимо, можно говорить об эффективности проведенного эксперимента, результативности применения разработанных и апробированных в экспериментальных классах педагогических условий.

10. К практическим результатам исследования отнесем разработанные рекомендации для педагогов по использованию стимулирующих педагогических условий с учетом доминирующих мотивов учения.

В качестве перспектив работы по проблеме формирования учебной мотивации назовем: 1) разработку методики работы с учетом других мотивационных доминант; 2) выявление возможностей применения других педагогических условий с целью формирования учебной мотивации; 3) разработку материалов для проведения внеклассных и учебных занятий по различным учебным дисциплинам с учетом мотивационного компонента образовательного процесса.