Повышение работоспособности трехфазных линий электроснабжения нетяговых потребителей при их расположении на опорах контактной сети переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Попов, Александр Юрьевич

  • Попов, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 167
Попов, Александр Юрьевич. Повышение работоспособности трехфазных линий электроснабжения нетяговых потребителей при их расположении на опорах контактной сети переменного тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

1.1 Особенности построения схем электроснабжения нетяговых потребителей.

1.2 Особенности конструкций и параметров ЛЭП.

1.3 Показатели работоспобности ЛЭП электроснабжения нетяговых потребителей.

2 РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ ТРЕХФАЗНЫХ ЛИНИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1 ООО В С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ПРИ ИХ РАСПОЛОЖЕНИИ В ЗОНЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВЛИЯНИЯ СО СТОРОНЫ ТЯГОВОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

2.1 Схема замещения и параметры системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» двухпутных участков железной дороги.

2.2 Методика расчета электрического влияния тяговой сети двухпутных участков железной дороги на провода ЛЭП.

2.3 Расчетные параметры электромагнитных связей ЛЭП с тяговой сетью двухпутных участков железной дороги.

2.4 Алгоритм определения емкостей для схемы замещения системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» по результатам эксперимента.

2.5 Резонансные явления в отключенных от источников электрической энергии ЛЭП при их расположении на опорах контактной сети переменного тока.

2.6 Особенности работы силовых трехфазных трансформаторов при однофазной нагрузке.

2.7 Алгоритм определения мощности трансформатора для устройства снижения электромагнитного влияния.

2.8 Методика определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей при их электроснабжении от ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока.

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ

ВОЗДУШНЫХ ТРЕХФАЗНЫХ ЛИНИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В

С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ОПОРАХ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ДВУХПУТНЫХ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

3.1 Параметры математической модели системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» для двухпутных участков железной дороги с усиливающими проводами в контактной подвеске.

3.2 Результаты математического моделирования электромагнитного влияния тяговых сетей переменного тока двухпутных участков железной дороги с усиливающими проводами в контактной подвеске на воздушные трехфазные линии напряжением выше 1000 В.

4 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ТРЕХФАЗНЫХ ЛИНИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ОПОРАХ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

4.1 Устройство снижения электромагнитного влияния со стороны тяговой сети переменного тока на ЛЭП.

4.2 Устройство определения расстояния до места однофазного замыкания ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока.

4.3 Устройство определения расстояния до места обрыва провода ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Результаты исследований напряжений в ЛЭП.

5.2 Результаты исследований качества электрической энергии в ЛЭП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности трехфазных линий электроснабжения нетяговых потребителей при их расположении на опорах контактной сети переменного тока»

Актуальность проблемы» В настоящее время в ОАО «РЖД» реализуется «Энергетическая стратегия холдинга «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года» (утверждена 11.02.2008 г., актуализирована в 2010 г.), которая направлена на решение задач по гарантированному обеспечению энергобезопасности перевозочного процесса и максимально возможному энергосбережению. Особенно актуальными указанные задачи являются для системы электроснабжения нетяговых потребителей железной дороги, железнодорожной автоматики и телемеханики, обеспечивающей безопасное движение поездов. Нетяговые потребители получают электрическую энергию по проложенным вдоль железной дороги трехфазным линиям электропередачи напряжением выше 1000 В с изолированной нейтралью (далее - ЛЭП). Для уменьшения капитальных и эксплуатационных затрат ЛЭП размещают на опорах контактной сети переменного тока с полевой стороны, т.е. в зоне интенсивного электромагнитного влияния со стороны тяговой сети переменного тока. Отказы в работе ЛЭП приводят к нарушениям в перевозочном процессе и значительным убыткам ОАО «РЖД». По данным анализов производственно-хозяйственной деятельности хозяйств электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» количество отказов электроснабжения нетяговых потребителей в 2009 г. составило 858, в 2010 г. — 827 случаев. Для системы электроснабжения нетяговых потребителей применяются современные сухие трансформаторы, самонесущие изолированные провода, новые конструкции, материалы и технологии, что требует дополнительного изучения энергетических процессов, в том числе электромагнитного влияния тяговой сети переменного тока на ЛЭП и оценки этого влияния на работоспособность ЛЭП.

Значительный вклад в разработку электромагнитной совместимости смежных высоковольтных линий с низковольтными сетями внесли М.П. Бадер, Б.И. Косарев, К.Г. Марквардт, А.Н. Савоськин, М.И. Михайлов, Э.Л. Портнов и другие ученые и специалисты. Исследованиям энергетических соотношений в системах электроснабжения нетяговых потребителей посвящены работы Ю.И. Жаркова, Б.Е. Дынькина, Р.Н. Карякина, А.Б. Косарева, A.B. Котель-никова, P.P. Мамошина, М.П. Ратнера, Е.П. Фигурнова и других ученых и специалистов. При расположении ЛЭП на опорах контактной сети необходимо уточнение существующих расчетных методик и развитие схемотехнических решений.

Цель работы - повышение работоспособности трехфазных линий электропередачи с изолированной нейтралью напряжением выше 1000 В системы электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей при расположении линий на опорах контактной сети переменного тока с полевой стороны на основе уточненных методик определения параметров и рациональных схемотехнических решений.

Основные задачи исследования;

- сформулировать показатели работоспособности ЛЭП электроснабжения нетяговых потребителей железных дорог переменного тока, установить причины снижения работоспособности ЛЭП при их расположении на опорах контактной сети;

- определить параметры емкостных связей между контактной сетью двухпутных участков железных дорог с усиливающими проводами и ЛЭП и установить изменения уровней напряжений ЛЭП при возникновении в них неполно-фазных режимов;

- предложить схемы замещения, разработать математическую модель системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» для двухпутных участков железных дорог при наличии в контактной подвеске усиливающих проводов и на математической модели выполнить исследования изменений напряжений для различных режимов работы тяговой сети и ЛЭП;

- разработать методику определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока;

- разработать технические решения по повышению работоспособности ЛЭП и провести экспериментальные исследования на участке Буй-Вологда Северной ж.д.

На защиту выносятся:

- математическая модель системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП», отличающаяся от известных учетом контактных подвесок с усиливающими проводами обоих путей двухпутных участков железных дорог;

- алгоритм расчета емкостных связей системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» по результатам эксперимента для ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока;

- методика определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока, с учетом неравномерного распределения токов электроподвижного состава (далее - ЭПС) по фазам тягового трансформатора;

- алгоритм определения мощности силового трансформатора для устройства снижения электромагнитного влияния (далее - УСЭВ), которое используется для ограничения напряжений нулевой последовательности и уменьшения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП;

- устройства для определения расстояний до места однофазного замыкания и места обрыва провода ЛЭП, расположенных в зоне электромагнитного влияния со стороны тяговой сети переменного тока.

Методы исследования. Выполненная работа базируется на фундаментальных законах и положениях теоретических основ электротехники, электрических машин, теории электромагнитного поля. При выполнении работы использованы результаты экспериментальных исследований влияния тяговой сети переменного тока на смежные ЛЭП в условиях действующей железной дороги, методы математического моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» двухпутных участков с усиливающими проводами в контактной подвеске с учетом электромагнитного влияния второго пути при его представлении в виде линии с распределенными параметрами.

2. Выполнен анализ спектрального состава напряжений нулевой последовательности и фазных напряжений в ЛЭП по результатам математического моделирования на ЭВМ электромагнитного влияния тяговой сети двухпутных участков переменного тока на смежные ЛЭП с учетом нахождения ЭПС четного и нечетного направлений.

3. Предложена методика определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока, учитывающая неравномерное распределение токов ЭПС по фазам тягового трансформатора.

Г Г )

4. Предложены алгоритмы определения расстояний до места однофазного замыкания и места обрыва провода ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока, учитывающие результаты сравнения токов в цепях поврежденных и неповрежденных проводов ЛЭП - заземлитель.

Практическая ценность

1. По результатам математического моделирования показана эффективность внедрения УСЭВ для повышения работоспособности ЛЭП в части снижения до нормированных значений напряжений нулевой последовательности и ограничения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП.

2. Оценено влияние токов ЭПС на коэффициенты несимметрии и несинусоидальности фазных напряжений нетяговых потребителей ЛЭП при учете как неравномерного распределения этих токов по обмоткам тягового трансформатора, так и их электромагнитного влияния на ЛЭП.

3. Обоснована возможность определения расстояний до места однофазного замыкания или места обрыва провода ЛЭП, расположенных в зоне электромагнитного влияния со стороны тяговой сети переменного тока. Разработаны и запатентованы устройства для определения расстояний до места однофазного замыкания и места обрыва провода ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока.

4. Разработана техническая документация на УСЭВ. Предложен алгоритм определения мощности трансформатора для УСЭВ. Изготовлено два образца УСЭВ с определенной по алгоритму мощностью трансформатора 25 кВА. Образцы УСЭВ установлены на действующем участке Буй-Вологда Северной ж.д. Экспериментальные исследования подтвердили эффективность используемых УСЭВ для ограничения напряжений нулевой последовательности и улучшения показателей качества электрической энергии у нетяговых потребителей ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока.

Структура диссертационной работы

Г *г ^ В первой главе рассмотрены особенности построения схем системы электроснабжения нетяговых потребителей железных дорог переменного тока, параметров и конструкций ЛЭП. Также рассмотрена работа ЛЭП при электромагнитном влиянии со стороны тяговой сети и известные способы его снижения. Сформулированы показатели работоспособности ЛЭП: обеспечение нормированных значений фазных напряжений, показателей качества электрической энергии и надежной работы релейных защит.

Во второй главе приведены схемы замещения и параметры системы «тяговая сеть - смежная ЛЭП» для двухпутных участков железных дорог. Предложена методика расчета электрического влияния тяговой сети на смежные ЛЭП, получены выражения для определения напряжений нулевой последовательности. Определены расчетные параметры электромагнитных связей ЛЭП с тяговой сетью, получено выражение для определения наведенного напряжения на ЛЭП. Приведен алгоритм определения емкостных связей для схемы замещения «тяговая сеть - смежная ЛЭП - земля» по результатам экспериментальных исследований. Рассмотрены резонансные явления в отключенных ЛЭП, определены условия резонанса напряжений. Показаны особенности работы силовых трансформаторов нетяговых потребителей, подключенных к ЛЭП, при однофазной нагрузке. Приведен алгоритм определения мощности для трансформатора устройства снижения электромагнитного влияния. Предложена методика для определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП при размещении их на опорах контактной сети для двухпутных участков железных дорог переменного тока.

В третьей главе приведены результаты математического моделирования работы ЛЭП для двухпутных участков железных дорог переменного тока с усиливающими проводами в контактной подвеске. Предложена модель системы «тяговая сеть — смежная ЛЭП», определены параметры модели. Результаты моделирования системы подтверждены результатами экспериментальных исследований напряжений в ЛЭП. ,

- 4 J * к

Четвертая глава содержит описание технических решений по повышению работоспособности ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети переменного тока. Предложены: устройство снижения электромагнитного влияния (ограничения напряжений нулевой последовательности и снижения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности), устройство определения расстояния до места однофазного замыкания ЛЭП и устройство определения расстояния до места обрыва провода ЛЭП.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований напряжений в ЛЭП и показателей качества электрической энергии у нетяговых потребителей действующего двухпутного участка железной дороги переменного тока между тяговыми подстанциями Вохтога - Туфаново Северной ж.д. Исследования выполнены для различных режимов работы тяговой сети и ЛЭП: без применения устройств по повышению работоспособности и с применением их. Установлено, что при применении таких устройств значения фазных напряжений, коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей соответствуют нормируемым значениям.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Попов, Александр Юрьевич

Выводы

1. В результате проведенных испытаний на Северной ж.д. при различных схемах секционирования ЛЭП, параметрах устройств снижения электромагнитного влияния экспериментально подтверждены методики расчета параметров У СЭВ, определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности по напряжению у нетяговых потребителей и математическая модель системы тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП. Подтверждена эффективность применения УСЭВ не только для ограничения наведенных напряжений, но и снижения до нормированных значений коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа электромагнитной совместимости тяговой сети и смежных трехфазных линий электропередачи напряжением выше 1000 В с изолированной нейтралью, а также на основе теоретических и экспериментальных исследований, в диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Сформулированы показатели работоспособности ЛЭП:

- обеспечение нормированных значений фазных напряжений в соответствии с [1]. Значение фазного напряжения не должно превышать 15% от значения номинального: для ЛЭП напряжением ЮкВ - не более 6,6 кВ, для ЛЭП напряжением 6 кВ - не более 4,0 кВ

- обеспечение требуемого качества напряжения у потребителей в части соблюдения нормированных значений по [6] коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей, предельно допустимое значение коэффициента несимметрии по обратной последовательности составляет 4,0%, коэффициента несинусоидальности для ЛЭП с номинальным напряжением от 6 до 20 кВ для третьей гармоники - 3,0%, для пятой-4,0%;

- выявление и быстрое устранение неполнофазных режимов работы ЛЭП, т.е. режима однофазного замыкания на землю или обрыва провода ЛЭП.

Установлено, что при расположении ЛЭП 10 кВ длиной 54 км на опорах контактной сети причиной снижения работоспособности является интенсивное электромагнитное влияние со стороны тяговой сети:

- фазное напряжение изменяется в пределах от 5,0 кВ до 27,0 кВ;

- коэффициент несимметрии напряжений - от 3,05% до 5,76%;

- коэффициент несинусоидальности напряжений для третьей гармоники -от 11,60% до 25,00%;

- коэффициент несинусоидальности напряжений для пятой гармоники -от 0,59% до 10,40%;

- нарушается работа релейных защит ЛЭП.

2. Предложены методика расчета электрического влияния со стороны тяговой сети на ЛЭП для двухпутных участков железных дорог и алгоритм расчета параметров емкостных связей, в том числе по результатам эксперимента. Получено выражение для определения напряжения нулевой последовательности для ЛЭП, расположенных на опорах контактной сети двухпутных участков железных дорог с усиливающими проводами в контактной подвеске. Получено выражение для определения наведенного напряжения в ЛЭП.

Для отключенных ЛЭП составлена схема замещения, передаточная функция и получены зависимости резонансных частот от длины ЛЭП, с увеличением длины ЛЭП резонансная частота уменьшается и при длине 60 км резонанс возникает при частоте 17 Гц.

Установлено, что при однофазном замыкании в отключенной ЛЭП возникают перенапряжения из-за феррорезонанса напряжений между емкостью «тяговая сеть - ЛЭП» и индуктивностью слабонагруженных трансформаторов потребителей, нелинейная вебер-амперная характеристика стали которых носит безынерционный характер. При индуктивности обмотки трансформатора нетяговых потребителей, работающего в режиме холостого хода, 20 Гн, длине ЛЭП 22,5 км, наведенное напряжение в фазах ЛЭП относительно земли составляет 6,5 кВ. Полученный результат расчетов подтвержден экспериментальными исследованиями на перегоне Вохтога-Лежа длиной 22 км с погрешностью не более 8%.

3. Выполнен анализ работы силовых трехфазных трансформаторов, питающих однофазную активную нагрузку нетяговых потребителей. Показана возможность возникновения в стержнях силового трехфазного трансформатора пульсирующих магнитных полей, вызывающих в силовых трансформаторах перенапряжений, способствующих повреждению изоляции трансформаторов.

4 Разработана математическая модель системы «тяговая сеть переменного тока - смежная ЛЭП» для двухпутных участков железных дорог, учитывающая усиливающие провода в контактной сети обоих путей, транспозицию проводов ЛЭП, при представлении системы проводов в виде линий с распределенными параметрами.

5. С помощью полученной математической модели выполнен анализ электромагнитного влияния системы тягового электроснабжения на смежные ЛЭП. Показано, что на двухпутных участках спектральные составы напряжения нулевой последовательности и фазных напряжений ЛЭП содержат высшие гармоники. Результаты моделирования подтверждены данными экспериментальных исследований, полученных при участии автора работы на участке Буй-Вологда Северной ж.д. с погрешностью не более 8%.

6. Предложена методика определения коэффициентов несимметрии и несинусоидальности напряжений у нетяговых потребителей ЛЭП, отличающаяся от известных учетом неравномерности распределения токов ЭПС по фазам тягового трансформатора и учетом полных сопротивлений силовых трехфазных трансформаторов нетяговых потребителей токам прямой, обратной и нулевой последовательностей.

В результате расчетов установлено, что коэффициент несимметрии при нахождении на четном и нечетном направлении двух ЭПС с токами потребления по 450 А составит 1,53%. Коэффициент несинусоидальности по третьей гармонике изменяется в пределах от 1,98 до 3,43%. Коэффициент несинусоидальности по пятой гармонике изменяется в пределах от 1,58 до 2,73%.

7. Предложены алгоритмы и схемы для устройств определения расстояния от тяговой подстанции до места однофазного замыкания и до места обрыва провода ЛЭП, отличающиеся от известных сравнением токов смещения в цепи «тяговая сеть - поврежденная фаза ЛЭП - неповрежденная фаза ЛЭП - заземлитель».

8. Показана эффективность включения устройств снижения электромагнитного влияния УСЭВ, которое содержит резистивно-емкостный фильтр, не только с позиции ограничения до допустимых уровней напряжений нулевой последовательности, но и с позиций снижения коэффициентов несинусоидальности и несимметрии напряжений у нетяговых потребителей.

При установке устройств в ЛЭП 10 кВ:

- фазное напряжение составляет не более 6,5 кВ;

- коэффициент несимметрии напряжений - от 0,04% до 2,99%;

- коэффициент несинусоидальности напряжений для третьей гармоники - от 2,09% до 2,56%;

- коэффициент несинусоидальности напряжений для пятой гармоники — от 0,50% до 1,20%.

Значения показателей соответствуют нормативным.

9. Предложена практическая реализация устройств снижения электромагнитного влияния УСЭВ. Разработан алгоритм определения мощности силового трансформатора устройства УСЭВ. Для ЛЭП длиной до 60 км мощность трансформатора устройства должна быть не более 25 кВА.

Изготовлены два образца устройства, которые установлены на участке действующей железной дороги и успешно прошли эксплуатационные испытания. УСЭВ рекомендуются к применению для повышения работоспособности ЛЭП электроснабжения нетяговых потребителей на участках переменного тока железных дорог ОАО «РЖД».