Природная среда и человек в позднем палеолите и неолите умеренного пояса Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Кузьмин, Ярослав Всеволодович

  • Кузьмин, Ярослав Всеволодович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 482
Кузьмин, Ярослав Всеволодович. Природная среда и человек в позднем палеолите и неолите умеренного пояса Восточной Азии: дис. доктор географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Владивосток. 2006. 482 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Кузьмин, Ярослав Всеволодович

Введение

Глава 1. Методика геоархеологических исследований

1.1. Краткий обзор теоретических основ исследования взаимодействия природной среды и общества

1.2. Основные методы изучения природной среды древнего человека

1.3. Методика выделения этапов взаимодействия природной среды и древнего человека

Глава 2. Палеогеография умеренного пояса Восточной Азии во второй половине позднего плейстоцена (40-10 тыс. л.н.) и в голоцене (10-3 тыс. л.н.)

2.1. Краткая геологическая и физико-географическая характеристика

2.2. Очерк палеогеографических условий умеренного пояса Восточной Азии за последние 40 тысяч лет

Глава 3. Палеогеография и хронология каменного века юга

Дальнего Востока России

3.1. Приморье

3.2. Нижнее и Среднее Приамурье

3.3. Сахалин и южные Курильские острова

Глава 4. Природная среда н хронология культур позднего палеолита и неолита зарубежной Восточной Азии

4.1. Северо-Восточный Китай

4.2. Корейский полуостров

4.3. Японские острова

Глава 5. Взаимодействие природной среды и человека позднего палеолита и неолита в умеренном поясе Восточной Азии

5.1. Экономика древних культур и хозяйственно-культурные типы умеренного пояса Восточной Азии в эпохи камня и бронзы

5.2. Корреляция основных палеогеографических событий и рубежей позднего плейстоцена - голоцена с этапами развития древних культур

5.3. Основные природно-культурные этапы каменного века Восточной Азии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природная среда и человек в позднем палеолите и неолите умеренного пояса Восточной Азии»

Актуальность темы

Изучение взаимодействия природной среды и общества является одним из фундаментальных научных направлений Российской Академии наук. Внутри него существует отдельная тема "Взаимодействие природной среды и древнего человека", основными разделами которой являются: а) влияние природных условий на древние общества; б) влияние древних людей на природную среду. Как объединяющее их, существует общее направление "палеоэкология человека". Исследования по взаимодействию природной среды и древнего человека в Восточной Азии являются важным научным направлением в географии и археологии региона в связи с изучением истории современных экосистем и их трансформации под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Цель и задачи исследования

Целью работы является реконструкция природной среды и основных черт ее взаимодействия с древним человеком в умеренном поясе Восточной Азии (юг Дальнего Востока России, Северо-Восточный Китай, Япония, Корея) в позднем палеолите и неолите (последние 40000 лет). Для достижения этой цели был поставлен ряд исследовательских задач:

1) исследование природной среды и хронологии опорных поселений палеолита и неолита юга Дальнего Востока России на основе комплекса методов географии, геологии, биологии, с учетом результатов предыдущих исследований палеогеографов и археологов;

2) изучение экономики неолита юга Дальнего Востока России геоархеологическими методами;

3) систематизация данных по природной среде, хронологии и хозяйству культур каменного века зарубежной части умеренного пояса Восточной Азии (Корея, Япония, Северо-Восточный Китай), и сопоставление этих данных с результатами исследований на Дальнем Востоке России;

4) определение хронологических рубежей взаимодействия человека и его природного окружения в эпоху камня в умеренном поясе Восточной Азии.

Основные защищаемые положения

1) В качестве рубежей между этапами взаимодействия природы и человека в эпохи камня и палеометалла в умеренном поясе Восточной Азии выступает появление отраслей производящего хозяйства: 1) мотыжного земледелия на основе проса; 2) пашенного земледелия на основе риса, и скотоводства;

2) Роль географического фактора в развитии первобытной экономики умеренного пояса Восточной Азии постепенно усиливалась от позднего палеолита к неолиту, и наиболее полно проявилась в среднем голоцене, когда широко распространились такие тесно связанные с природной средой отрасли хозяйства, как собирательство морских моллюсков и земледелие;

3) Процесс распространения производящего хозяйства на Дальнем Востоке России был обусловлен прежде всего культурными контактами, обменом и миграциями из Северо-Восточного Китая (около 6400 радиоуглеродных лет назад [л.н.]) в Корею и Приморье (около 4500-4000 л.н.); влияние процессов культурной диффузии было определяющим, а роль природной среды - подчиненной;

4) Возникновение производства керамики в Восточной Азии, которое знаменует начало неолита, было связано с наличием стабильных пищевых ресурсов на фоне улучшения природной обстановки и усиления роли широколиственных лесных формаций в позднеледниковье; в результате переход от палеолита к неолиту произошел практически одновременно и независимо в нескольких регионах - Приамурье, Японских островах, южном Китае (около 14000-13000 л.н., или в XIV-XIII тысячелетиях до н. э.).

Методы исследования и фактический материал

Для реконструкции взаимодействия природной среды и древнего человека в умеренном поясе Восточной Азии использовались данные по геоархеологическому изучению опорных древних поселений каменного века, а также по палеоэкономике. Основными методами геоархеологического изучения были геоморфологический, стратиграфический, минералогический, палинологический, диатомовый и радиоуглеродный. При радиоуглеродном датировании использовался .как традиционный в России жидкостно-сцинтилляционный вариант метода, так и метод ускорительной масс-спектрометрии (AMS), отсутствующий в российских лабораториях. Для определения источников обсидианового сырья применялись нейтронно-активационный и рентген-флуоресцентный методы анализа химического состава вулканических стекол. Для определения структуры питания (па-леодиеты) был проведен анализ соотношения стабильных изотопов углерода и азота в коллагене костей древних людей. Для независимой оценки возраста древнейшей керамики было проведено ее термолюминесцентное датирование.

Геоархеологические исследования древних поселений юга Дальнего Востока России проводятся автором с 1979 г., а наиболее систематически -с 1986 г. За это время было изучено около 50 опорных древних поселений палеолита и неолита Приморья, Приамурья, Сахалина и южных Курильских островов (рис. 1), открытых и изученных российскими археологами; из них 26 поселений были изучены комплексом методов. Комплексный характер работы обусловил привлечение к аналитической обработке собранного ав

Рис. 1. Схема расположения изученных автором опорных памятников палеолита и неолита юга Дальнего Востока России: 1 - комплексные исследования; 2 - ,4С датирование. Памятники: 1 -Бойсмана2; 2-Тимофеевка 1; 3 - пещера Географического общества; 4 - Горбатка 3, 5 - Илистая 1; 6 - Мустанг; 7 -Черниговка; 8 - Новоселище 4; 9 - Валентин-перешеек; 10-Евстафий; 11-Суворово 3,4, 6; 12-Установка 1; 13-Рудная Пристань; 14 - Чертовы Ворота; 15 - Алмазинка; 16 - Гончарка 1; 17 - Гася; 18 -Хумми; 19 - Сучу; 20 - Голый Мыс 4; 21 - Малая Гавань; 22 - Южная 2; 23 - Предреф-лянка; 24 - Седых 1; 25 - Огоньки 5; 26-Садовники 2; 27 - Поречье 1; 28 - Ясное 1; 29 - Кирпичный 12; 30 - Пузи 2, Адо-Тымово 4; 31 -Чхарня; 32 - Тымь-Зона; 33 - Имчин 12; 34 - Большая Речка; 35 - Стародубское; 36- Касатка; 37 - Рейдово; 38 - озеро Танковое; 39 - Новопетровка 2, 3; 40 - Малые Куруктачи 1; 41 - Осиновое Озеро; 42 - Но-воалександровка; 43 - Громатуха; 44 - Михайловка-Ключ, Ходулиха 2; 45 - Сергеевка. тором и при его непосредственном участии фактического материала значительного количества коллег-геоархеологов из России, Украины, США, Великобритании, Японии (см. ниже).

По сборам автора было проведено 205 палинологических анализов отложений культурных слоев древних поселений. По сборам автора и других лиц, и при непосредственном участии автора было получено 260 радиоуглеродных дат для палеолита и неолита юга Дальнего Востока России, в том числе 220 дат (85%) - методом AMS. По инициативе и при участии автора были проведены сбор и геохимические анализы 570 образцов вулканических стекол Приморья, Кореи, островов Сахалин, Хоккайдо и Кюсю. При участии автора был проведен минералогический анализ тяжелой фракции отложений культурных слоев палеолитических стоянок (25 анализов). По сборам автора был проведен диатомовый анализ отложений, в которых залегали культурные слои палеолита (25 анализов). По инициативе автора был проведен анализ изотопного состава углерода и азота коллагена костей неолитических могильников Приморья (15 анализов), и выполнено термолюминесцентное датирование керамики начального неолита (10 анализов).

Для характеристики палеосреды, хронологии и палеоэкономики каменного века зарубежной части умеренного пояса Восточной Азии были использованы литературные данные, собранные автором во время пребывания в университетах и музеях США (1995, 1997, 2000, 2004 и 2005 гг.), Японии (1994, 1996 и 2003 гг.) и Республики Корея (2000 и 2002 гг.). Ряд памятников палеолита и неолита Японии и Кореи, а также основные источники обсидиана Японии, были осмотрены автором во время пребывания в этих странах в 1994,1996, 2000, 2002 и 2003 гг.

На основании полученных аналитических данных и анализа литературных источников автором был проведен синтез информации о природной среде, хронологии и экономике эпох камня и палеометалла всего умеренного пояса Восточной Азии, с выделением основных этапов и рубежей взаимодействия природной среды и древнего человека в регионе за последние 40000 лет.

Научная новизна и практическая значимость

Автором в ходе геоархеологических работ был осуществлен комплексный сопряженный анализ природной среды и экономики каменного века умеренного пояса Восточной Азии, что является дальнейшим развитием геоархеологического направления исследования памятников каменного века Восточной Азии. Процесс взаимодействия природной среды и древнего человека рассматривается в рамках природно-антропогенной модели. Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выделены принципиальные этапы и рубежи процесса взаимодействия природы и человека умеренного пояса Восточной Азии в эпохи камня и палеометалла;

2) охарактеризована природная среда, в которой существовали основные археологические культуры позднего палеолита и неолита юга Дальнего Востока России, на основе комплекса современных методов геоархеологических исследований;

3) определены основные черты хронологии позднего палеолита и неолита юга Дальнего Востока России на основе серийного радиоуглеродного датирования с широким применением метода ускорительной масс-спектрометрии (AMS), с учетом ранее проводившихся исследований;

4) установлено время начала земледелия на юге Дальнего Востока России на основе палинологического, карпологического и радиоуглеродного методов, что имеет принципиальное значение для определения хронологических границ этапов взаимодействия природы и человека;

5) геоархеологическими методами подтверждено существование на юге Дальнего Востока России, в Среднем и Нижнем Приамурье, одного из самостоятельных и древнейших в мире очагов производства керамики, начиная с 13000 л.н.;

6) выявлено широкое использование в качестве сырья в каменном веке Приморья и Сахалина дальнеприносного обсидиана из источников, отстоящих от древних поселений на расстояние до 700-1000 км, на основе химического анализа обсидиана региона;

7) получены данные о структуре белкового питания неолитического населения Приморья и о раннем (начиная с 7000 л.н.) активном использовании морских пищевых ресурсов, по результатам анализа стабильных изотопов углерода и азота в костях людей;

8) систематизированы материалы по радиоуглеродной хронологии палеолита и неолита Северо-Восточной Азии (юг Дальнего Востока России, Северо-Восточный Китай, Япония, Корея) на основе обработки первоисточников на русском, японском, китайском и корейском языках; проведен синтез данных по природной среде, хронологии и хозяйству эпох камня и палеометалла зарубежного умеренного пояса Восточной Азии на основе наиболее современных данных.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении антропогенного влияния на геосистемы юга Дальнего Востока России в историческом прошлом. Результаты работы могут быть также использованы для написания обобщающих монографических работ по археологии Восточной Азии и для чтения в вузах лекционных курсов по археологии каменного века и геоархеологическим методам исследований.

Апробация работы

Отдельные положения и результаты исследований, положенные в основу настоящей работы, докладывались на следующих научных форумах: Всесоюзных конференциях "Геохронология четвертичного периода" (Москва, 1985 и 1989 гг.); Всесоюзной конференции "Четвертичная геология и первобытная археология южной Сибири" (Улан-Удэ, 1986 г.); международном симпозиуме "Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона" (Находка, 1988 г.); советско-китайском симпозиуме "Геология и экология бассейна реки Амур" (Благовещенск, 1989 г.); конференции "Комплексные методы исследования археологических источников" (Москва, 1989 г.); 7-м Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990 г.); международном симпозиуме "Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона" (Якутск, 1990 г.); международном симпозиуме "Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной и Восточной Азии и Америки" (Новосибирск, 1990 г.); Всесоюзной научной конференции "Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников южной Сибири" (Барнаул, 1991 г.); 27-м Международном географическом конгрессе (Вашингтон, США, 1992 г.); международной конференции "Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке" (Красноярск, 1992 г.); 6-х Арсеньевских чтениях (Уссурийск, 1992 г.); международной конференции "Археология Северной Пацифики" (Владивосток, 1993 г.); 1-м Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Москва, 1994 г.); международной конференции "Мосты науки между Северной Америкой и Дальним Востоком России" (Владивосток, 1994 г.); международной конференции "Скрытые измерения: культурное значение археологии переувлажненных регионов" (Ванкувер, Канада, 1995 г.); 14-м Конгрессе Международного союза по изучению четвертичного периода (ИНКВА) (Берлин, ФРГ, 1995 г.); международной конференции "Глобальные изменения и география" (Москва, 1995 г.); 7-й международной конференции по ускорительной масс-спектрометрии (Тусон, США, 1996 г.); 62-й ежегодной конференции Общества американской археологии (Нэшвилл, США, 1997 г.); 7-й международной Гольдшмидтовской конференции (Тусон, США, 1997 г.); 16-й международной радиоуглеродной конференции (Гронинген, Нидерланды, 1997 г.); 3-м международном симпозиуме "Радиоуглерод и археология" (Лион, Франция, 1998 г.); международном симпозиуме "Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий" (Новосибирск, 1998 г.); международном симпозиуме "Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез" (Улан-Удэ, 1999 г.); конференции "Экология древних и современных обществ" (Тюмень, 1999 г.); 17-й международной радиоуглеродной конференции (Иерусалим, Израиль, 2000 г.); международном симпозиуме "Проблемы евразийского палео-литоведения" (Иркутск, 2001 г.); международном симпозиуме "Изучение древнейшей в мире керамики в различных контекстах" (Кембридж, Великобритания, 2001 г.); международном семинаре "Неолитизация Евразии -перспективы с точки зрения керамики" (Любляна, Словения, 2001 г.); 4-м международном симпозиуме "Радиоуглерод и археология" (Оксфорд, Великобритания, 2002 г.); 9-й международной конференции по ускорительной масс-спектрометрии (Нагоя, Япония, 2002 г.); международной конференции "Пластинчатые и микропластинчатые индустрии в Азии и Америке" (Владивосток, 2002 г.); 32-й конференции Корейской ассоциации четвертичных исследований (Чеонгджу, Корея, 2002 г.); международной конференции "Проблемы археологии и палеоэкологии Северной, Восточной и Центральной Азии" (Владивосток, 2003 г.); 18-й международной радиоуглеродной конференции (Веллингтон, Новая Зеландия, 2003 г.); международном симпозиуме "Процессы формирования и распространения неолитической культуры в Восточной Азии" (Токио, Япония, 2003 г.), 69-й ежегодной конференции Общества американской археологии (Монреаль, Канада, 2004 г.),

70-й ежегодной конференции Общества американской археологии (Солт-Лейк-Сити, США, 2005 г.), международном симпозиуме "По следам древних костров" (Магадан, 2005 г.), 10-й международной конференции по ускорительной масс-спектрометрии (Беркли, США, 2005 г.), 18-м конгрессе Индо-Тихоокеанской доисторической ассоциации (Манила, Филиппины, 2006 г.), 19-й международной радиоуглеродной конференции (Оксфорд, Великобритания, 2006 г.) (всего более 40 международных, всероссийских и региональных конгрессов, симпозиумов, конференций).

Доклады по теме работы также были сделаны на заседаниях лаборатории палеогеографии, секции Ученого Совета "Физическая география" и на Ученом Совете Тихоокеанского института географии ДВО РАН в 19892003 гг.; на заседании сектора палеолита Института археологии и этнографии СО РАН в 2002 г.

Исследования автора в 1994-2006 гг. были поддержаны РФФИ [гранты № 94-05-16049 "Палеосреда голоценового климатического оптимума побережья Японского моря, Дальний Восток России" (1994-1996 гг.); № 96-06-80688 "Радиоуглеродная хронология древних культур каменного века Дальнего Востока России" (1996-1998 гг.); № 99-06-80348 "Взаимодействие природной среды и древнего человека на Дальнем Востоке России в позднем плейстоцене-голоцене (палеолит-средневековье)" (1999-2001 гг.); № 02-06-80282 "Древний человек и природная среда на острове Сахалин: изучение взаимодействия на основе геоархеологических методов" (2002-2004 гг.); № 06-06-80258 "Хронология древних культур тихоокеанского побережья России: опыт межрегиональной корреляции природно-антропогенных рубежей" (2006-2008 гг.)], Фондом Японии [грант "Культурная хронология каменного века Дальнего Востока России и Японии: сравнительное изучение" (1996 г.)], Фондом ВК-21 (Республика > Корея) [грант "Радиоуглеродное датирование древнейшей керамики

Северо-Востока Азии с органическим отощителем" (2000 г.)], Фондом отощителем" (2000 г.)], Фондом Кореи [грант "Корреляция культурных хронологий Корейского полуострова и Дальнего Востока России" (2002 г.)], Министерством науки, культуры, спорта и технологий Японии [грант "Время возникновения керамики: хронология древнейшей керамики в Восточной Азии 15000-10000 лет назад" (2003 г.)]; Фондом поддержки гражданских исследований (США) [грант "Геохимия вулканических стекол и источники обсидиана на Дальнем Востоке России" (2003-2005 гг.)] и Программой Фулбрайт (США) [грант "Хронология возникновения керамики в Восточной Азии 15000-10000 лет назад " (2004 г.)] (всего 11 исследовательских грантов). По теме диссертации опубликована 191 работа: 2 индивидуальные и б коллективных монографий; 183 статьи и тезисы докладов, в том числе 56 статей - в рецензируемых российских, иностранных и международных изданиях; 18 из них входят в список рецензируемых изданий ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 482 страницы машинописного текста, включая 88 рисунков и список литературы из 999 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Кузьмин, Ярослав Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором исследований палеогеографии и хронологии древних культур каменного века (с учетом накопленных ранее знаний по палеогеографии и археологии), а также выяснения основных черт взаимодействия древнего человека и природной среды в эпоху камня (поздний палеолит и неолит) в умеренном поясе Восточной Азии, можно заключить следующее:

1. В Приморье позднепалеолитические памятники существовали начиная с 40000 л.н.; наибольшее количество памятников датируется около 20000-11000 л.н. В Среднем и Нижнем Приамурье палеолитические стоянки существовали около 20000-12000 л.н. На Сахалине древний человек палеолита обитал непрерывно начиная как минимум с 20000 л.н. На всем Дальнем Востоке России нижний временной рубеж постоянного обитания человека имеет дату около 20000 л.н. Природная среда палеолита юга Дальнего Востока была достаточно суровой; древний человек обитал в условиях тундры, лесотундры и редкостойных лиственничных лесов около 20000-15000 л.н., и в окружении разреженных лиственнично-березовых лесов с примесью широколиственных пород около 15000-10000 л.н. Древний человек был уже весьма приспособлен к суровым условиям природной среды этого времени.

2. Неолит континентальной части юга Дальнего Востока России является одним из древнейших в мире. Неолитические культуры существовали в Нижнем и Среднем Приамурье, начиная с 13000-12000 л.н. и вплоть до 3000 л.н.; в Приморье - в течение 11000-3000 л.н. На островных территориях неолит датируется около 8800-2300 л.н. (Сахалин) и около 7000-2000 л.н. (южные Курильские острова). Природные условия существования неолита на юге Дальнего Востока России изменялись от прохладных и достаточно сухих (позднеледниковье, 13000-10000 л.н.) до максимально теплых и влажных за весь голоцен (климатический оптимум, 8000-5000 л.н.), и затем к умеренно-теплым и несколько более сухим (суббореальный период, 5000-2500 л.н.). Изменение природных условий-заставило древнего человека искать способы адаптации, в частности, осваивать новые типы природных ресурсов (рыба, моллюски).

3. Позднепалеолитические стоянки Северо-Восточного Китая существовали в окружении березово-темнохвойных лесов около 40000-30000 л.н.; степи и лесостепи около 3000-20000 л.н.; лесотундры и перигляциальных степей с разреженными березово-пихтовыми лесами около 20000-10000 л.н. Поселения позднего палеолита Корейского полуострова существовали около 30000-20000 л.н. в ландшафтах хвойных лесов; около 20000-12000 л.н. в условиях разреженных хвойных лесов и лесостепей. Позднепалеолитические стоянки Японии существовали около 30000-22000 л.н. в ландшафтах хвойно-широколиственных лесов; около 21000-15000 л.н. в условиях хвойных лесов на о. Хонсю и лесотундры и тундры на о. Хоккайдо; около 15000-10000 л.н. в окружении хвойных и хвойно-широколиственных лесов.

4. Неолитические культуры Японии являются одними из самых древних в мире и датируются около 13000-2500 л.н. Около 13000-8000 л.н. они существовали в условиях хвойно-широколиственных и широколиственных лесов; около 8000-4500 л.н. - в окружении широколиственных лесов на севере и вечнозеленых субтропических лесов на юге архипелага; около 4500-2500 л.н. преимущественно в ландшафтах широколиственных лесов. Неолит Северо-Восточного Китая датируется около 7300-3500 л.н. Наиболее ранние культуры существовали около 7250-5750 л.н. в окружении широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Основная часть неолитических культур существовала в конце атлантического периода и в суббореальном периоде, около 5900-3500 л.н, на фоне расширения площади смешанных хвойно-широколиственных лесов. Неолит Корейского полуострова существовал около 7000-3000 л.н. в условиях широколиственных лесов на севере и вечнозеленых субтропических лесов на юге.

5. В эпоху камня в умеренном поясе Восточной Азии существовали два принципиальных хозяйственно-культурных типа. На протяжении всего позднего палеолита и раннего неолита господствовали ХКТ с полностью присваивающей экономикой (охота и собирательство при определенной роли рыболовства). В раннем неолите, около 6400 л.н., на юге Маньчжурии зарождается ХКТ с наличием мотыжного земледелия на основе проса, и он постепенно распространяется за пределы "ядра" - на Корейский полуостров и Японские острова (около 4500 л.н.), на юг Приморья (около 4500-4000 л.н.). Важную роль в хозяйстве при этом продолжали играть отрасли присваивающей экономики. В эпоху палеометалла, около 3000-2500 л.н., в отдельных районах зарождается третий принципиальный тип ХКТ - с преобладанием пашенного земледелия на основе риса и интенсивного скотоводства.

6. Длительное существование в пределах умеренного пояса Восточной Азии охотническо-собирательских ХКТ в палеолите обусловило определенный консерватизм экономики древнего населения. Наиболее чувствительными в неолите к изменениям природной среды были популяции, занимавшие контактные ландшафтные зоны - лесостепи и морские побережья. Именно у них в раннем неолите зародились такие отрасли экономики, как морской зверобойный промысел и собирательство морских моллюсков (около 9200 л.н.), и земледелие (около 6400 л.н.).

7. В позднем палеолите в Восточной Азии существовало несколько крупных центров обмена обсидианом как важным сырьем для производства орудий. Добыча и транспортировка обсидиана начинается около 30000 л.н. на о. Хонсю (расстояние между источником и местом утилизации до 200-300 км), и около 25000-20000 л.н. на островах Хоккайдо и Сахалин, и на Корейском полуострове (расстояние около 300-500 км). Около 11500 л.н. обмен обсидианом на расстояние около 200-300 км известен в континентальной части региона (Приморье). В неолите происходит расширение и интенсификация обмена обсидиановым сырьем; расстояние между источниками (Коси-даке на о. Кюсю; Сиратаки и Окето на о. Хоккайдо; Пектусан в Восточно-Маньчжурских горах) и местом утилизации обсидиана увеличивается до 7001000 км.

8. В эпохи камня и палеометалла в умеренном поясе Восточной Азии выделяется три принципиальных этапа взаимодействия природной среды и человека. Первый этап соответствует позднему палеолиту и раннему неолиту, от 40000 л.н. до 6300 - 5500-4000 л.н., и характеризуется пассивной ролью человека во взаимоотношениях с природной средой, нашедшей выражение в использовании доступных в это время природных ресурсов. В первом этапе можно выделить два подэтапа - 1а) с преобладанием охоты на плейстоценовую мегафауну, 40000-12000 л.н.; и 16) с преобладанием охоты на млекопитающих средних размеров (олень, кабан и др.), начиная с 12000 л.н. Второй этап отвечает концу раннего неолита и позднему неолиту, около 6300-3000 л.н. В это время древний человек начал активно влиять на природную среду в результате появления и распространения мотыжного земледелия; при этом масштабы воздействия оставались локальными. Третий этап соответствует культурам палеометалла, около 3000-2000 л.н., и характеризуется резким усилением воздействия человека на природную среду в результате появления и распространения пашенного земледелия и скотоводства; воздействие человека приобрело при этом региональные масштабы.