Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Саидов Ахмед Асланбекович

  • Саидов Ахмед Асланбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Саидов Ахмед Асланбекович. Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидов Ахмед Асланбекович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Содержание и основные составляющие устойчивого социально-экономического развития региона

1.2. Сущность, факторы и критерии продовольственной безопасности региона

1.3. Приоритеты агропродовольственной политики по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого социально-экономического

развития региона

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Состояние и роль АПК для устойчивого развития экономики Краснодарского края

2.2. Проблема и уровень физической доступности продовольствия для населения Краснодарского края

2.3. Обеспечение экономической доступности продовольствия и его

безопасности в регионе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В ВТО

3.1. Повышение продуктивности и конкурентоспособности агропродовольственного комплекса Краснодарского края на основе его инновационного развития

3.2. Государственное регулирование агропродовольственного рынка как основа продовольственной безопасности и устойчивости социально-экономического развития региона

3.3 Кластерный подход в повышении эффективности АПК и

обеспечении продовольственной безопасности региона

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность как фактор устойчивого социально-экономического развития региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность является сложной разноплановой проблемой, затрагивающей национальные интересы всех стран, каждого региона и отдельного человека, каждой социальной группы населения. Для России, ее регионов эта проблема остается одной из важнейших одновременно с задачами в сфере оборонной, экономической и национальной безопасности. Не следует недооценивать возможности продовольственной зависимости как следствия непредвиденно возникающих внешних кризисных ситуаций, изменения конъюнктуры глобального агропродовольственного рынка и недобросовестной конкуренции. Либерализация внешнеэкономических отношений России предопределила ужесточение конкуренции на рынке агропродовольственной продукции России.

Обострение политической, социально-экономической ситуации в Украине и экономические санкции США и ряда стран Западной Европы, направленные против РФ, вынужденные ответные меры России на эти санкции в агропродовольственном секторе экономики, актуализировали проблему обеспечения национальной продовольственной безопасности. Указом Президента РФ введен запрет на импорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, поддерживающих санкции против России1. Объем запрещенных к ввозу продуктов питания оценивается в 9,1 млрд. долл. США, что соответствует 21% общего объема импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию. В 2013г. импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 43,1 млрд. долл. США, что соответствует 13,6 % общего объема импорта в страну . В сложившейся ситуации российские регионы получили мощный дополнительный импульс к

1 Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», 6 августа 2014 года. Официальный сайт Президента России http://kremlin.ru/

2 Данные Федеральной таможенной службы, официальный сайт www.customs.ru. Данные на сентябрь 2014 г.

3

наращиванию собственного производства продуктов питания. Импорт продовольствия отрицательно сказывается на собственном производстве продовольственной продукции, на валютных резервах страны, ведет к росту внешней задолженности.

Сократившийся платежеспособный спрос населения в условиях падения производства продовольствия ведет к снижению потребления продовольственных продуктов. В структуре потребления продуктов питания возросло потребление картофеля и хлебопродуктов, менее ценных продовольственных товаров в пищевом отношении. В Краснодарском крае имеется значительный потенциал для улучшения продовольственного обеспечения населения за счет мобилизации не реализованных возможностей собственного производства, что сбалансирует продовольственный рынок и повысит устойчивость региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты продовольственной безопасности на уровне региона, страны и в глобальном масштабе нашли отражение в трудах ученых: Л. Абалкина, А. Алтухова, С. Глазьева, А. Ермоленко, Р. Нижегородцева, В. Сенчагова, И. Снимщиковой, В. Коровкина, И. Трубилина, И. Ушачева3. Проблемы повышения устойчивости социально-экономического развития регионов исследованы в работах: А. Апишева, Л. Ворониной, А. Джаримова, Б. Жукова, Е. Захаровой, А. Керашева, Н. Кетовой, В. Овчинникова, Р. Попова, А. Хуажевой, С. Чернявской, А. Ярашевой4 . Проблемы

3 Абалкин, Л. И. Конечные сельскохозяйственные результаты. М.: Экономика, 1978; Алтухов, А. И., Нечаев, В.И., Трубилин, А. И., Карсанов, К. Б., Санду, А. И. Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса. - М.: АгриПресс, 2005. - 208 с.; Глазьев С. Ю.«Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», Экономика, 2010; Ермоленко А.А. Теория антикризисного управления. Краснодар: ЮИМ, 2002; Р.М.Нижегородцев. Экономика инноваций. Краснодар, 2014.-138с.;В.К.Сенчагов. Экономическая безопасность России.-М.:Бином. Лаборатория знаний. 2010.-815с.;Трубилин А.И.,Мельников А.Б., Снимщикова И.В.Российская экономическая модель:динамика и контексты. Монография. Краснодар, 2013; И.Г. Ушачев. Концептуальные основы обеспечения продовольственной безопасности России. М.2008. 173 с.

4 Апишев А. А. Антикризисное управление. М.: Изд-во «Вузовская книга» - 2011; Воронина, Л.А., Бояр, Э., Бояр, М. Развитие региональных инновационных кластеров в России и Польше / Л.А. Воронина, Э. Бояр, М. Бояр // Экономика: теория и практика. - 2013. - №2 (30). - С. 21 - 31; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов Р. А. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа,2010; Джаримов, А. А. Регион в едином рыночном пространстве России /Ростов-на-Дону. 1995; Жуков Б.М.,Дузь Л.В. Повышение

повышения эффективности функционирования современного АПК и реализации агропродовольственной политики на основе использования современных инновационных технологий нашли отражение в работах Е. Артемовой, Ю. Бершицкого, В. Гайдука, П. Косинского, А. Мельникова, В. Нечаева, П. Парамонова, А Рысьмятова, С. Слепакова, А. Трубилина5.

Однако, быстро меняющиеся внешние условия, в которых необходимо поддерживать сбалансированность и экономическую эффективность агропродовольственных комплексов, ставят новые исследовательские задачи и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности региона и его устойчивому социально-экономическому развитию.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к рассмотрению сущности и основных составляющих социально-экономического развития региона;

конкурентоспособности предприятий на основе концепции гибкого развития. «Естественные проблемы науки и образования №3 2011; Захарова Е.Н., Барташевич А.А. Управление эколого-экономическими рисками в системе инструментов регионального устойчивого развития / Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2011. - Вып.4; Керашев А. А. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Хуажева А.Ш., Кетова Н.П. Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития регионального АПК/ Краснодар Эдви 2007; Чернявская С.А. Формирование и развитие продовольственной подсистемы региона: императивы, функции, факторы, стратегическое обеспечение (на материалах Краснодарского края). Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук. 2012; Ярашева А.В. Теоретические и методологические основы обеспечения устойчивого регионального социально-экономического развития (на примере субъектов Южного Федерального округа). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва. 2008.

5 Е.И. Артемова, И.А. Бурса Эффективность инновационных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе. Монография.Краснодар,2013.-315 с.; Бершицкий, Ю.И., Осенний, В.В. Влияние региональных агроклиматических условий на эффективность производства зерна/ Ю. И. Бершицкий, В. В. Осенний // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 30. - Том 1. - С. 61 -64; Косинский П. Д. Продовольственная самообеспеченность региона как основа повышения качества жизни населения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, Кемерово. 2007; Трубилин А.И.,Гайдук В.И.,Мельников А.Б., Слепаков С.С. Российская экономическая модель: динамика и контексты. Монография. Краснодар, 2013, 375 с.

- исследовать условия, факторы и критерии продовольственной безопасности региона, определить приоритеты агропродовольственной политики;

- проанализировать современное состояние АПК Краснодарского края и доступность продовольствия населению региона;

- изучить влияние продовольственной безопасности на социально-экономическое развитие региона;

- выявить проблемы обеспечения продовольственной безопасности региона;

- разработать концептуальные основы совершенствования управления продовольственной безопасностью региона.

Объект исследования - региональная система обеспечения продовольственной безопасности Краснодарского края.

Предмет исследования - условия и организационно-экономические отношения в системе обеспечения продовольственной безопасности и социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения современных теорий регионального хозяйствования, модернизации АПК и кластеризации экономики на основе применения инновационных технологий, исследования российских и зарубежных ученых и практиков в области АПК и региональной экономики. Для решения заявленных задач в исследовании использовалась экономико-математические методы, системного анализа и сравнений, абстрактно-логический и социологический методы, методы экспертных оценок. В процессе изучались соответствующие правовые акты, нормативные документы, материалы научно-практических конференций по исследуемым проблемам.

Информационной базой исследования, предопределившей

репрезентативность использованных данных, достоверность, обоснованность

и корректность выводов, предложений и рекомендаций, послужили

официальные данные Государственного комитета РФ по статистике,

6

комитета государственной статистики по Краснодарскому краю, данные Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края; интернет ресурсы; материалы, опубликованные в периодических научных изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из научного предположения о возможности и необходимости использования имеющихся ресурсов агропродовольственного комплекса Краснодарского края в процессе его модернизации на основе современных инновационных технологий, способных повысить продуктивность и конкурентоспособность сельскохозяйственного производства для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого социально-экономического развития региона.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Важнейшим условием устойчивого социально-экономического развития региона является его стабильное продовольственное обеспечение. Обеспечение продовольственной безопасности региона и достижение конкурентоспособных показателей агропродовольственного производства является важнейшей задачей в рамках стратегии модернизации АПК на основе современных инновационных технологий развития сельского хозяйства. Необходимым условием ее достижения является рост продовольственной самообеспеченности региона, которая является формой реализации продовольственной безопасности региона. Она достигается на основе расширенного сельскохозяйственного воспроизводства и роста конкурентоспособности АПК. Обоснован механизм и основные инструменты достижения этой актуальной задачи.

2. В соответствии с предложенной научной концепцией обеспечение продовольственной безопасности региона является основой повышения благосостояния, качества жизни населения региона и трактуется как самостоятельная экономическая система, непосредственно связанная с деятельностью агропромышленного комплекса и продовольственным рынком региона. В условиях обострившихся политических, социально-

7

экономических отношений между РФ и США и рядом стран Западной Европы, принятием вынужденных ответных защитных мер России на санкции Запада в агропродовольственном секторе экономики, в условиях членства РФ в ВТО анализировать и оценивать состояние продовольственной безопасности региона необходимо с учетом принципов научности, комплексности, системности и оптимальности.

3. Обеспечение продовольственной безопасности региона существенно зависит от наличия стабильных и благоприятных условий для функционирования предприятий АПК. Они достигаются эффективным государственным регулированием агропродовольственного рынка, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Обеспеченность финансовыми средствами предприятий АПК, государственно-частное партнерство, имеющийся научный потенциал, совершенствование налоговой практики, рост производительности труда позволят повысить продуктивность сельскохозяйственного производства, полнее и качественнее удовлетворить население в продовольствии. Предлагается кластерный подход в повышении эффективности АПК и обеспечении продовольственной безопасности региона.

4. На основе оценки состояния продовольственной безопасности Краснодарского края предлагается руководствоваться методологическим подходом к совершенствованию процесса обеспечения населения региона продуктами питания, учитывающим научно-обоснованные медицинские нормы питания и естественные физиологические потребности населения в продуктах питания как основным ориентиром для совершенствования управления процессом обеспечения продовольственной безопасности региона.

Устойчивость социально-экономического развития региона должна учитывать социальных стандарты, принятые для различных групп населения и их доходов.

5. Предложена стратегия инновационного развития

сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края. Важнейшим

8

компонентом этой стратегии является проведение регулярного системного мониторинга состояния продовольственной безопасности региона с использованием информационных моделей группировок данных об уровне продовольственной обеспеченности. Своевременное получение качественно обновленной информации позволяет принимать эффективные решения и регулярно контролировать процесс реализации концепции управления продовольственной безопасностью.

Научная новизна исследования заключается в авторском видении и обосновании теоретических и практических подходов к проблеме обеспечения продовольственной безопасности региона, его устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения. В диссертации предложена научная концепция продовольственной безопасности региона на основе модернизации АПК и применении современных инновационных технологий, позволяющая обеспечить расширенное воспроизводство агропродовольственного рынка. В рамках концепции элементы научной новизны по направлению «Региональная экономика» состоят в следующем:

- на основе анализа и обобщения различных подходов представлено авторское отношение к определению сущности и основных составляющих устойчивого социально-экономического развития региона, важнейшей из которых является его продовольственное обеспечение; уточнены отдельные теоретические и методологические представления А.В. Ярашевой, В.Г. Закшевского, Э. Богдановой об основах обеспечения устойчивого регионального социально-экономического развития в части конкретизации содержательной характеристики устойчивости экономического развития, которую следует рассматривать не с точки зрения поддержания стабильного уровня экономических показателей, а с позиции обеспечения стабильного прироста показателей экономического роста. Такой подход должен быть взят за основу концепции развития региональной социально-экономической системы;

- предложено авторское определение продовольственной безопасности региона, расширяющее научный подход С. Дзарасова и С. Пилиева, при котором обеспечивается доступа всего населения региона, в любое время, к продуктам питания в количестве, нужном для активной здоровой жизни; продовольственная безопасность региона рассматривается как экономическая система, которая функционально и структурно связана с функционированием агропромышленного комплекса региона и его агропродовольственным рынком и обеспечивает качество жизни населения.

- обосновано, что приоритетной задачей агропродовольственной политики с позиции обеспечения населения продовольствием является самообеспечение региона. Остальные задачи, связанные с восстановлением производственного потенциала, импортозамещением продовольствия, государственной поддержкой предприятий АПК, развитием интеграции в сельском хозяйстве являются сопутствующими задачами, обеспечивающими реализацию основной приоритетной базовой задачи;

- при определении приоритетов развития АПК и региональной агропродовольственной системы следовало бы учитывать такие показатели, как влияние рисков управленческого, кредитного, социального, демографического, экологического характера, спрос на продовольственные товары, согласованность действий органов управления, степень устойчивости реализуемой агропродовольственной политики, направленной на развитие предпринимательства на сельских территориях;

- уточнены социальные и физиологические критерии обеспечения продовольственной безопасности региона в современных условиях, базирующиеся на научно обоснованных нормах питания; применен дифференцированный подход к различным группам населения в удовлетворении потребностей в продуктах питания, который следует взять за основу при реализации принципа продовольственного самообеспечения;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

том, что основные теоретические положения исследования могут быть

10

использованы для дальнейшего развития теории региональной экономики, обеспечения продовольственной безопасности региона и его устойчивого социально-экономического развития, теории модернизации и инновационного развития аграрно-промышленного комплекса на федеральном и региональном уровне. Исследование конкретизируют понятия и закономерности теории продовольственной безопасности применительно к специфике функционирования продовольственного комплекса региона.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в регионе при корректировке стратегии социально-экономического развития региона. Это важно в контексте принятых РФ вынужденных ответных мер Россией на санкции США и стран ЕС в агропродовольственном секторе экономики.

Предложенные в работе обобщения, определения и выводы позволяют быть полезны в дальнейших исследования АПК Краснодарского края.

Отдельные положения работы можно использовать в учебном процессе вузов при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», «Менеджмент».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.64 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации»; 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, выводы и рекомендации проведенного исследования был представлены автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в 20122014 гг. в гг. Москве, Краснодаре, Анапе, Геленджике.

11

Отдельные положения проведенного исследования внедрены в учебно-образовательный процесс Краснодарского университета МВД РФ.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 9,75 п.л. (авт. - 5,8 п.л.).

Структура работы. Структура и логика работы определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Содержание и основные составляющие устойчивого социально-экономического развития региона

Несвоевременное понимание роли многофункциональности АПК в социально-экономическом развитии регионов страны требует значительных ресурсов для его восстановления и возрождения сельских территорий. Эти затраты существенно выше по сравнению с первоначальным этапом их адаптации к рыночному механизму хозяйствования. Являясь многофункциональным, АПК реализует совокупность функций, таких как производственная, трудовая, демографическая, ресурсная, социальная и другие.

Важнейшая роль отводится социальной функции, которая реализуется, в том числе, в таком важнейшем направлении деятельности, как обеспечение продовольствием населения страны. Важность этого тезиса подтверждается в частности тем, что в структуре расходов большинства населения, домохозяйств в целом, продовольствие занимает не менее 65- 70%, а без малого 30% его живет в бедности.

Проведенные социологические исследования в течение 2011-2013 годов подтверждают предположение, что Федеральное Правительство и органы власти субъектов Федерации не могут решить проблему развития села в вопросах восстановления социальной инфраструктуры и в развитии аграрного бизнеса. Сельские жители утратили веру в благоприятное будущее. По мнению многих государство не может эффективно повлиять на восстановление ценового паритета в АПК.

Что же необходимо предпринять для выхода из сложившегося кризисного положения аграрного сектора экономики, имеющего огромное значения для производства продовольственной продукции. Что необходимо

13

для устойчивого продовольственного самообеспечения населения российских регионов. Такая постановка вопроса ставит новые исследовательские задачи.

Научное обоснование решения проблемы продовольственной безопасности региона и его устойчивого социально-экономического развития вызывает исследователя к необходимости приращения научного знания в аграрной экономике. Это положительно повлияет на качество жизни населения регионов на основе устойчивого продовольственного обеспечения.

Важнейшими условиями и приоритетами при этом, на наш взгляд следует считать экономическую обоснованность принимаемых решений, совместимость заявленных целей, системность, комплексность и логическую последовательность реализуемых задач, учитывающих реальную возможность инвестиционного обеспечения.

Рассматриваемые условия подходят для определения приоритетов развития не только АПК, но и развития в целом региональных систем продовольственного обеспечения. В этом случае в большей степени следует говорить об устойчивости таких систем, потому что они зависят не только от макроэкономических параметров, но и от влияния природно-климатических факторов.

Рассматривать приоритеты следует с позиции реализации важнейшей цели обеспечения населения продовольствием, что способствует повышению качества жизни. В связи с этим продовольственная безопасность региона, основанная, прежде всего, на способности региона к самообеспечению является приоритетной базовой задачей. Остальные задачи, связанные с восстановлением производственного потенциала, импортозамещением продовольствия, государственной поддержкой предприятий АПК, развитием интеграции в сельском хозяйстве являются сопутствующими задачами, обеспечивающими реализацию основной приоритетной базовой задачи.

Региональные особенности состояния социальной и производственной

сфер агропродовольственного комплекса определяют выбор приоритетов в

их решении. Важным критерием развития этих сфер следует рассматривать

14

показатель производительности труда в сравнении с отраслевым уровнем.

При определении приоритетов развития АПК и региональных агропродовольственных систем следовало бы учитывать такие показатели, как влияние рисков управленческого, кредитного, социального, демографического, экологического характера, спрос на продовольственные товары, согласованность действий органов управления, обеспечивающих возможность решения продовольственной безопасности региона, степень устойчивости реализуемой агропродовольственной политики, направленной на развитие предпринимательства на сельских территориях.

На наш взгляд, эти показатели могут быть использованы при обосновании приоритетов обеспечения устойчивости основных составляющих социально-экономического развития региона; его АПК; сельского хозяйства; системы продовольственного обеспечения; экономической и социальной подсистем. Таким образом, приоритеты ориентированы на обеспечение устойчивости систем разного уровня.

Следует отметить, что в соответствии с принятой в 1992 году концепцией в Рио-де-Жанейро на конференции под устойчивым развитием принято понимать формирование социально ориентированной экономики, которая основывается на бережном использовании ресурсов и охране природы и не подвергает риску будущие поколения в возможности удовлетворять свои потребности 6.

В зарубежных исследованиях понятие «устойчивое развитие» рассматривается в нескольких направлениях определения: