Проклейка и наполнение бумаги в широком диапазоне рН при минимальном потреблении воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Мусинский, Сергей Валерьевич

  • Мусинский, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 216
Мусинский, Сергей Валерьевич. Проклейка и наполнение бумаги в широком диапазоне рН при минимальном потреблении воды: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусинский, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и строение продуктов гидролиза соединений алюминия и их

влияние на прочностные свойства бумаги

1.2. Наполнение и проклейка бумаги в широком дипазоне рН

1.3. Влияние степени замкнутости водооборота на свойства бумаги

1.4. Выводы по обзору литературы и задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика использованных волокнистых полуфабрикатов и химикатов

2.2. Подготовка волокнистых материалов к отливу и изготовление лабораторных образцов бумаги

2.3. Методы испытаний образцов бумаги

2.4. Определение водоудерживающей способности (ВС) гидроксидов алюминия

2.5. Метод получения катионированной клеевой дисперсии на основе нефтеполимерных смол

2.6. Определение устойчивости клеевых дисперсий

2.7. Определение удержания клея в бумаге

2.8. Определение электрохимического потенциала методом микроэлектрофореза

Стр.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Влияние рН среды на процесс размола и свойства бумаги из различных видов целлюлозы

3.2. Разработка методики изготовления и композиции катионированного клея на основе немодифицированной высокоплавкой нефтеполимерной смолы

3.3. Исследование проклейки бумаги катионированным клеем на основе немодифицированной нефтеполимерной смолы

3.4. Наполнение бумаги модифицированным титановым и карбонатным наполнителями в присутствие повышенных количеств алюмината натрия

3.4.1. Модификация наполнителей алюминатом натрия

3.4.2. Влияние технологических факторов на удержание наполнителей в бумаге и ее свойства

3.4.3. Исследование влияния на свойства бумаги, наполненнной мелом и модифицированным диоксидом титана, совместного действия алюмината натрия и других вспомогательных химических веществ

3.5. Влияние замыкания водооборота на свойства бумаги

3.6. Проверка разработанной технологии печатных видов бумаги в производственных условиях

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проклейка и наполнение бумаги в широком диапазоне рН при минимальном потреблении воды»

ВВЕДЕНИЕ

Роль выбора направления прикладных исследований в условиях перехода отечественной целлюлозно-бумажной промышленности к рыночным отношениям существенно возрастает. Неправильно выбранная тема не позволит реализовать результаты исследований в промышленности, а, следовательно, практическая значимость работы будет равна нулю.

Исходя из реально сложившихся в стране экономических условий, при выборе направления исследований целесообразно учитывать следующие соображения:

- разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов производства бумаги не должны требовать больших капитальных затрат и инвестиций;

- исследования должны носить комплексный характер, охватывая практически все процессы бумажного производства;

- результаты исследований должны быть применимы к наиболее массовым видам бумаги, пользующимся устойчивым спросом на внутреннем и международном рынках;

- наряду с научной новизной новые и усовершенствованные технологии при освоении в промышленности должны существенно снижать себестоимость, повышать производительность процесса получения бумаги и ее качество, а также непременно быть экологически безопасными.

В условиях закономерного стремления предприятий к повышению конкурентоспособности своей продукции в производство бумаги, особенно в нашей стране, вовлекается все больше дешевых полуфабрикатов: макулатуры, древесной массы различных способов получения, целлюлозы из лиственных пород древесины и некоторых других. Эти исходные материалы обычно отличаются пониженными показателями механической прочности и долговечности, особенно при традиционном изготовлении бумаги в слабо-кислой

♦ г

среде. Для компенсации этих отрицательных явлений возникает необходимость применения различного вида веществ (крахмала, латексов, эфиров целлюлозы и др.) путем введения их в бумажную массу или нанесения на поверхность бумаги. Другим эффективным направлением является, особенно в странах Западной 4 Европы, переход к отливу бумаги из кислой области в нейтральную и слабощелочную. В середине 80-х годов в указанных странах около половины от общего выпуска бумаги изготавливали в нейтральной и слабощелочной среде, и эта доля из года в год возрастает. [1]. К основным достоинствам этого способа производства бумаги относят повышение ее качества (прочностных, оптических свойств, пригодностй для печати и долговечности), снижение энергозатрат на размол и его ускорение, возможность повышения степени использования оборотных вод, то есть экологической безопасности, и снижения коррозионного воздействия на технологическое оборудование. Важным моментом в развитии этого направления является постоянный рост объемов применения в качестве наполнителя дешевого карбоната кальция. Для Россий это особенно актуально в

связи с потерей крупнейших месторождений наиболее распространенного наполнителя каолина, находящихся на Украине.

В настоящее время в мире выпускается более 1000 видов бумаги различного назначения. Наиболее массовыми являются писче-печатные виды бумаги, производство которых продолжает быстро развиваться. Увеличение объема производства и продаж происходит прежде всего за счет сравнительно нового класса бумаги для регистрации информации в приборах (термохимическая, электрохимическая и др.), компьютерах, телефаксах и т.д. По прогнозу потребление различных видов бумаги для письма и печати в 2001 г. должно составить (без газетной бумаги) 89,6 млн.т, то есть 31% от 289 млн.т -намечаемого общего мирового потребления бумаги и картона [2]. Поэтому от результатов исследований по совершенствованию технологии указанных видов следует ожидать максимальной экономической эффективности.

Важнейшими операциями при изготовлении писче-печатных видов бумаги являются их проклейка и наполнение. Большинство этих видов бумаги пока проклеивается канифольными клеями в кислой среде, образующейся в результате гидролиза сульфата алюминия, который служит также для перезарядки частиц клея, их осаждения и закрепления на целлюлозных волокнах. В связи с наметившейся тенденцией к изготовлению бумаги в нейтральной и щелочной средах в качестве проклеивающих составов применяют клеи на основе димеров алкилкетенов или, в несколько меньшей степени, ангидрида алкилянтарной

кислоты. При этом отпадает необходимость в применении неорганических коагулянтов, но возникает ряд других проблем технологического характера.

Известно [3], что основными целями введения наполнителя в бумагу являются повышение ее белизны, гладкости, непрозрачности и др., то есть улучшении печатных свойств, а также экономия более дорогих волокнистых полуфабрикатов. Однако наполнители имеют и отрицательные свойства: снижают механическую прочность, степень проклейки бумаги и повышают минерализацию оборотных и сточных вод, то есть создают экологические проблемы. Понижение указанных свойств бумаги ограничивает количество вводимых в бумажную массу наполнителей.

Основными направлениями исследований в этом направлении являются: создание новых, модификация и правильное применение существующих наполнителей с целью повышения степени их удержания и снижения отрицательного влияния на проклейку и прочность бумаги, а также экологическую безопасность. Особый интерес представляют исследования по применению наполнителей в нейтральной и щелочной средах, как наименее изученного в настоящее время.

Приведенные выше соображения показывают, что снижение себестоимости и повышение конкурентной способности писче-печатных видов бумаги может быть достигнуто, в основном, за счет применения более дешевых волокнистых полуфабрикатов, повышения содержания наполнителей и экологической безопасности производства. Для предотвращения снижения прочностных

показателей необходимо применение связующих и других вспомогательных веществ, а также переход к отливу бумаги в нейтрально-щелочной области.

В связи с этим несомненно заслуживают внимания такие широко применяемые при изготовлении бумаги добавки как соединения алюминия, главным образом, сульфат алюминия, квасцы и алюминат натрия. На их долю приходится более 35% всех вспомогательных веществ, используемых в нашей стране при производстве бумаги [4]. Они доступны, дешевы и без .их участия невозможно качественно провести такие процессы как проклейка, наполнение и крашение бумаги традиционным способом в кислой среде.

В работе Г.И.Чижова [5] показаны новые направления в использовании соединений алюминия в производстве бумаги. В частности, для повышения прочности бумаги в сухом, а после ее термообработки и во влажном состоянии. При этом указано, что максимальная эффективность применения соединений алюминия для этих целей наблюдается при отливе бумаги именно в нейтрально-щелочной среде.

Однако вопросы проклейки и особенно наполнения и снижения экологической безопасности из-за возможного повышения минерализации оборотных и сточных вод изучены недостаточно. Количество работ, посвященных этим вопросам, невелико, методически они разнородны, а выводы авторов зачастую противоречивы.

Настоящая работа может рассматриваться как определенный вклад в разработку новых направлений применения соединений алюминия, в том числе в

процессах проклейки и наполнения бумаги при экологически безопасном проведении отлива бумаги в широком диапазоне рН.

В ходе работы автором была разработана научно обоснованная технология изготовления печатных видов бумаги в слабощелочной среде при высокой степени замкнутости оборотного водоснабжения.

Составными элементами исследования являлись: изучение влияния добавок алюмината натрия при значениях вплоть до рН 9-9,5 на процесс. размола и прочность бумаги во влажном состоянии; разработка способа изготовления нового катионизированного алюминатом натрия клея на основе высокоплавких немодифицированных нефтеполимерных смол (НПС); модификация диоксида титана алюминатом натрия с целью повышения удержания его в бумаге; изучение влияния повышения степени замкнутости водооборота на свойства бумаги.

Результаты лабораторных исследований были проверены в производственных условиях ОАО "Выборгский ЦБЗ" и закончились с положительным результатом.

Ожидаемый экономический эффект от применения новой технологии изготовления офсетной и тонкой типографской бумаги несомненен и будет определен ОАО "Выборгский ЦБЗ" после опытно-промышленного освоения указанной продукции.

Автор выносит на защиту:

- научные основы экологически безопасной технологии изготовления

*

печатных видов бумаги в широком диапазоне рН;

- способ изготовления и условия применения нового катионизированного алюминатом натрия клея на основе высокоплавких ^модифицированных нефтеполимерных смол (НПС);

способ модификации диоксида титана алюминатом натрия, обеспечивающий его повышенное удержание без ухудшения показателей качества бумаги;

- результаты исследования влияния степени замкнутости .оборотного водоснабжения на показатели качества бумаги.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Мусинский, Сергей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В дополнение и развитие частных выводов, сделанных в конце соответствующих разделов, ниже приводятся обобщающие выводы.

1). Изучено влияние природы целлюлозы и рН среды при размоле и отливе, создаваемой добавками различных соединений алюминия, - на продолжительность размола, водоудерживающую способность бумажной массы (ВС), межволоконные силы связи и прочностные характеристики образцов бумаги в сухом и во влажном состояниях. Показано, что повышение доли хвойной целлюлозы и добавка в массу алюмината натрия приводит к повышению значений указанных показателей. Характер изменений изучаемых параметров при введении в массу хлорида и, особенно, сульфата алюминия носит более сложный характер.

2). Показано, что между ВС бумажной массы, силами связи и прочностными характеристиками образцов, в изученной области, наблюдается пропорциональная зависимость. Повышение ВС массы ведет к их увеличению и наоборот. Между продолжительностью размола и ВС бумажной массы указанной выше закономерности обнаружить не удалось.

3). Результаты специальных исследований позволили уточнить параметры получения в РПА клеевой дисперсии из немодифицированной высокоплавкой НПС в растворе алюмината натрия, а также состав и соотношение входящих в дисперсию компонентов.

4). Показано, что замена едкого натра на алюминат натрия позволяет получать катионированную клеевую дисперсию, что подтверждается сохранением у нее положительного ^-потенциала вплоть до рН 9. Это позволило получать требуемую степень проклейки от рН 4,5 до 9,5 при обычном и до рН 8,5 при повышенном расходе алюмината натрия с одновременным существенным повышением прочности бумаги.

5). Установлена прямопропорциональная зависимость между С,-потенциалом клеевого осадка и степенью проклейки бумаги. Между удержанием клеевого осадка и проклейкой такой зависимости обнаружить не удалось. Однако, при прочих равных условиях, большему удержанию клея соответствует большая степень проклейки.

6). Определены условия максимальной адсорбции ионов алюминия диоксидом титана при его модификации алюминатом натрия. Снижение адсорбции по мере увеличения заряда сопутствующего аниона, вплоть до 0 в случае иона оксалата, свидетельствует о координационной связи между наполнителем и гидроксидом алюминия.

7). Показано, что применение модифицированного диоксида титана в сочетании с добавкой 5% алюмината натрия позволяет существенно повысить зольность печатных видов бумаги без ухудшения других потребительских свойств. Дополнительная добавка до 0,1% анионного высокогидролизованного ПАА значительно усиливает указанную возможность.

8). Установлено, что замыкание водооборота на 90% при отливе проклеенных катионированным клеем, а также наполненных мелом и модифицированным диоксидом титана образцов бумаги повышает зольность, степень удержания и равномерность печати без существенного снижения их прочности и степени проклейки.

9). Проверка результатов лабораторных исследований в ходе опытных выработок офсетной и типографской бумаги на ОАО "Выборгский ЦБК" закончилась с положительным результатом.

Экономический эффект следует прежде всего ожидать за счет повышения зольности бумаги, сокращения продолжительности размола в щелочной среде и отказа от ряда дорогостоящих химикатов, закупаемых за рубежом.