Рабочая молодёжь в социальном пространстве современного монопромышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Косицына, Светлана Видаликовна

  • Косицына, Светлана Видаликовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 306
Косицына, Светлана Видаликовна. Рабочая молодёжь в социальном пространстве современного монопромышленного города: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2014. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косицына, Светлана Видаликовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рабочей молодёжи в городском социальном пространстве

1.1. Рабочая молодёжь монопромышленного города как социально-демографическая группа и субъект социальных изменений

1.2. Городское социальное пространство и его воздействие на рабочую молодёжь

Глава 2. Городское социальное пространство как фактор формирования идентичности рабочей молодёжи

2.1. Традиционные и инновационные ценности молодых рабочих в социальном пространстве крупного монопромышленного города

2.2. Образ жизни рабочей молодёжи в контексте её социальной идентичности

2.3. Социальный статус рабочей молодёжи в пространстве крупного монопромышленного города

Заключение

Список литературы Приложение

196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочая молодёжь в социальном пространстве современного монопромышленного города»

Введение

Актуальность темы исследования. Социальные и культурные изменения, происходящие в современном мире, обусловлены трансформацией ценностей, способов социального взаимодействия больших социальных групп в условиях постоянного развития науки, техники, производственных и информационных технологий, промышленного производства. Город как место для проживания самых различных социальных групп и общностей является некой моделью обновляющегося мира, поскольку именно городское поселение острее и раньше переживает социальные изменения, чем сельское, с его известным постоянством и укоренённостью традиций.

Городской социум представляет собой общность, которую характеризует, прежде всего, особая ценностно-символическая система, представленная мировоззренческими установками, поведенческими стратегиями, стилями жизни горожан. Их ценностные ориентации и поведенческие проявления, отличающиеся в различных средах - политической, экономической, культурной, и формируют городское социальное пространство, создающее неповторимый колорит города.

Объект, который изучается в данном контексте, - это город монопромышленный, в нём интегрируются две, как минимум, среды, значимые для населения: бытовая, повседневная, с одной стороны, и трудовая, с другой.

Социально-демографический портрет любого города привлекателен, прежде всего, такой его составляющей, как молодёжь, поскольку данная социальная группа обращена в будущее и является ориентиром всех происходящих в социуме процессов. Рабочая молодёжь - элемент структуры молодёжи в целом, который несёт важнейшую социальную информацию как своим составом, так и социальными ценностями. В структуре монопромышленного города она занимает особое место, объективно выступая в качестве одного из потенциальных субъектов социальных преобразований.

Вместе с тем социологическая наука не уделяет данной социальной группе необходимого внимания. Недостаточно исследованы её социальные практики в таких сферах как трудовая, бытовая, досуговая, культурная, брачно-семейная. Отсутствуют исследования по социальной идентичности, социальному статусу, социальной субъектности рабочей молодёжи. Не изучены её система ценностей, поведенческие стратегии и способы социальной адаптации к пространству монопромышленного города.

Требуют социологического исследования практические проблемы функционирования рабочей молодёжи как социальной группы, в числе которых -разработка социальной политики, направленной на процесс её воспроизводства в монопромышленном городе, включение молодых рабочих в современное информационное пространство, их образование и социальное развитие. Проблема, которую ставит информационное общество и которую следует решить системе управления монопромышленным городом, - это проблема социальной субъектности рабочей молодёжи.

В эпоху информационной революции несколько размытым, недостаточно чётко сфокусированным представляется социальный статус молодых рабочих: они обозначаются и как маргинальная группа, и как основная производительная сила города. Стереотипный образ рабочей молодёжи как малообразованной и недостаточно культурной социальной группы не до конца разрушен, хотя постепенно формируется более адекватное представление о её действительной роли в социальных преобразованиях. Однако остаётся неясным, каким образом рабочая молодёжь интегрируется в социальное пространство монопромышленного города, какие особенности характеризуют её самочувствие в наиболее значимых для неё сферах социальной практики.

Таким образом, можно выделить такую теоретическую проблему в данном контексте, как недостаточность социологических исследований системы ценностей, потребностей, поведенческих стратегий рабочей молодёжи, способов культурной и социальной адаптации к пространству монопромышленного города.

В практической плоскости не решённым остаётся вопрос выявления и использования социального ресурса рабочей молодежи, которая в монопромышленном городе представлена большой социальной подгруппой, и влияние на которую системой городского управления давно утрачено.

В фокусе данного исследования находится рабочая молодёжь городского округа Тольятти Самарской области. Последний является крупным монопромышленным городом: численность его населения составляет 719 632 человек, согласно переписи 2010 года.1 Немалая часть жителей задействована на автомобильных и химических предприятиях и представляет собой рабочий слой городского социума, в котором концентрируется и городская рабочая молодёжь.

Социальные установки и ценности молодых рабочих, их поведенческие стратегии определяются спецификой развития молодого города Тольятти, исторически своеобразными чертами которого выступают отсутствие глубоких

„2

культурных корней, территориальная неоднородность культурной ситуации, фактическое отсутствие самоидентификации населения со своей «малой родиной». Следствие данных процессов - кризис социального и личностного самоопределения рабочей молодёжи, когда для немалого её числа город Тольятти ассоциируется лишь с профильным предприятием.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Поскольку работа посвящена рабочей молодёжи, анализируемой в социальном пространстве монопромышленного города, интерес представляют, помимо прочих, труды, развивающие проблематику функционирования и развития городов как социальных образований, обладающих особой пространственной организацией. Со структурно-геометрических позиций понятие «социальное простран-

о 1 _

ство» изучалось в трудах Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Хагерстранда, П. Бур-

1 Численность и размещение населения Самарской области: Статистический сборник. - Самарастат, 2012. - С. 23.

* Скрипачёва И.А. Культурная среда молодых городов // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 11. - С. 36-40. URL: w\vw.rae.ru/use/?section=content&op=sliow_articIe&article_id=7778439 (дата обращения: 17.03.2013).

3 Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Его же. Элементарные формы религиозной жизни // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. / Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. - М.: Канон+, 1998.

4 Зиммель Г. Созерцание жизни. Избранное. - Т. 2. - М.: Юрист, 1996.

дье,1 И. Гофмана,2 П. Сорокина,3 Ю.Л. Качанова,4 А.Ф. Филиппова.5

Э. Гуссерль6 и Дж.Л. Морено7 рассмотрели социальное пространство как состоящее из зон социального взаимодействия.

Как некую субъективную реальность, формируемую совокупностью индивидуальных опытов, ценностных и поведенческих установок людей, соци-

8 9

альное пространство исследовали А. Шюц, П. Бергер и Т. Лукман, М. Хайдег-гер.10

Представители постмодерна А. Лефевр,11 Д. Харви,12 М. Кастельс13 интерпретируют городское пространство как некое локальное «место» и как часть глобального пространства.

Э. Гидденс14 и Д. Харви15 поставили акцент на восприятии социального пространства, изменяющегося под влиянием глобализации и представляющего

I Хагерстранд Т. Цитируется по: Гидденс Э. Устроеиие общества: Очерк теории структурации. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2005; Бурдье П. Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007; Его же. Социология политики. - M.: Socio-Logos, 1993.

* Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. н вступ. статья А.Д. Ковалева. -М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2000.

3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / общ.ред., сост. и предисл. АЛО. Согомонов: Пер. с англ. -М.: Политиздат, 1992.

4 Качанов Ю.Л. Пространство-время в постструктуралистской перспективе // Антропология тексты: caiÏT.URL: http://antliropology.ru/ru/texts/index_k.htrnl (дата обращения: 12. 02. 2011).

5 Филиппов А.Ф. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2008.

6 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени. - М.: Гнозис, 1994.

7 Морено Дж.Л. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. - М.: Изд-по Иностранной литературы, 1958.

8 Шюц А. Социальный мир // Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М.: Союз, 2000; Его же. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - 1988. - № 2: Цифровая библиотека по философии. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/ro0/s00/z0000918/st000.shtml (дата обращения: 10.11.2010).

9 Бергер П. и Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995.

10 Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени: Библиотека учебной и научной литературы. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/haydegger_vvcd/00.aspx (дата обращения: 03.03. 2013).

II Лефевр А. Социальное пространство // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - М., 2010. -№2(70).URL: http://magazines.russ.ru/nz/2010/2/ (дата обращения: 7.11.2011).

12 Harvey D. Justice, Nature & TheGeography of Différence. - N.Y.: Blackwell Publishing, 1996; Харви Д. Цитируется по: Современные зарубежные социологические концепции. - М.: Изд-во МГСУ Союз, 2000; Харви Д. Цитируется по: Чернявская II.А. Культурная география и проблематика Места // Гуманитарные науки. — Вып. 9. -2005. -№35. URL: http://lib.convdocs.org/docs/index-128133.html (дата обращения: 5.07.2011).

13 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пространство потоков и пространство мест. URL: ^1МОО\У5/Тетртаг$ЕХ00.937/Мануэль%20Кастельс.%20Информационная%20эпоха.1Пт (дата обращения: 13.02.2011).

14 Гидденс Э. Социология. - M.: Эдиториал УРСС, 1999.

15 Харви Д. Цитируется по: Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - M.: Союз, 2000.

не только статическое место, но и динамическую структуру с размытыми географическими и социальными границами.

Э. Гидденс,1 Р. Парк,2 Э. Бёрджесс3 проанализировали пространство города как совокупность определенных зон и районов, в которых находятся городские жители. Для Ф. Броделя4 город может быть определённой производительной зоной. В качестве совокупности различных сред предстает городское пространство в теоретических идеях П. Штомпки5 и О.Ф. Филимоновой.6

Факторам изменения социального пространства уделяют внимание в своих трудах Э. Гидденс и Э. Тоффлер.

Культурное пространство и культурную среду города в качестве способа

g

существования в социальном пространстве рассматривал C.B. Барышников, а социальное пространство как носитель и транслятор ценностей трактовалось в работах И.В. Тулигановой,9 Р.Ю. Порозова,10 Е.В. Ревиной."

Важное место в рамках данной работы представляют социологические теории, касающиеся феномена города как такового. Город в качестве оплота инновационного потенциала, специфических функций и особенной жизнедеятельности определён Э. Дюркгеймом, М. Вебером " и Г. Зиммелем, JI. Вир-

1 Гидденс Э. Социология. М., 1999.

2 Парк Р.Э. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // Социальные и гуманитарные науки. - М.: РАМ. ИНИОН, 2000. - №3.

3 Бйрджесс Э. Цитируется по: Баньковская С.П. Эрнст Бёрджесс // Современная американская социология. -М., 1994: Электронная библиотек-a.URL: http://www.twirpx.com/ (дата обращения: 24.01.2011).

4 Бродель Ф. Время мира. URL: http://lib.rin.rU/doc/i/194620pl.htrnl (дата обращения: 15.01.2011).

5 Штомпка П. Социология социальных изменений: Пер с англ. - М.: Аспект - Пресс, 1996.

6 Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры: дис. ...док. фнлос. наук. - Саратов, 2004.

7 Гидденс Э. Социология. М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна-URL: http://wwv.libedu.rU/toffler_yelvin/p/183/tretja_volna.html (дата обращения: 15.05.2011).

8 Барышников C.B. Городская культурная среда: становление и развитие (социально-философский аспект): дис. ... канд. фнлос. наук. - Воронеж, 1999.

9ТулигановаИ.В. Социокультурное пространство современного города: дис. ...канд. фнлос. наук. -Саратов, 2009.

10 Порозов Р.Ю. Культурно-образовательный потенциал городского пространства: теоретико-культурологический анализ: дис. ... канд. культ, наук - Челябинск, 2009.

"Ревина Е.В. Мультикультурный город как пространство национальной идентичности: автореф. дис.... канд. фнлос. наук. - Ставрополь, 2009.

12 Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии; Его же. Элементарные формы религиозной жизни; Вебер М. История хозяйства: Город. /Пер. с нем.; Под. ред. И. Гревса, Коммент. Н. Саркитова, Г. Кучкова. — М.: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 2001.

13 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. - М., 2002. - № 3-4: Журнальный зал. URL: http://magazines.russ.ru/logos/2002/3/ (дата обращения: 08.09.2011); Его же. Венеция // Логос. - М.,2002. - № 34: Журнальный зал. URL: http://magazines.russ.ru/logos/2002/3/0wTa обращения: 08.09.2011).

том.1 Среди отечественных учёных, изучающих структуру города, стоит указать Н.И. Никифорову2 и И.П. Рязанцева.3

Типы городов по функциональной значимости выделяют такие учёные как М. Вебер, A.A. Передерий,4 В.Г. Давидович,5 A.A. Минц, Б.С. Хорев6 и др.

Интерес представляют исследования, посвящённые изучению монопромышленных городов. Как особая социальная общность монопромышленный

7 8 t

город рассматривается в работах А.Н. Масловой, Е. Колесник, Н.И. Никифоровой, И.Д. Тургеля,9 В.Г. Попова, В.В. Китаева, Н.Г Чевтаевой, О.И. Лагио,10

1 1 1 ^ Ф.Ф. Ишкинеевой. В работе Н.В. Губиной выявляется специфика управления социальным тонусом монопрофильного города, изучается структура социального тонуса. Трудовую сферу как фактор формирования молодёжи моно-

1 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни / Государственный университет— Высшая школа экономики. - М.: НИУ-ВШЭ, 2007. - С. 458. URL: http://www.twirpx.com/fiIc/764377/ (дата обращения: 07.07.2013).

2 Никифорова Н.И. Ценностные ориентации населения монопромышленного города: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Казань, 2005.

3 Рязанцев И.П. Социология региона. - М.: КДУ, 2009.

4 Вебер М. Указ. соч.; Передерий A.A. Классификация и типология городов. URL:

http://www.mstu.edu.rU/science/conferences/l lntk/materials/section8/section8_35.html (дата обращения: 21.07.2011).

5 Давидович В.Г. Генетическая классификация городов // Вопросы географии. - T.45. - М., 1959. Цитируется по: Основные подходы к классификации и типологии городов. URL: http://geopub.narod.ni/student/luzina/l/l.htm (дата обращения: 10.10.2011).

6 Минц A.A., Хорев Б.С. Опыт экономико-географической типологии советских городов // Вопросы городов. -T.45. — М., 1959. Цитируется по: Основные подходы к классификации и типологии городов. URL: http://geopub.narod.rU/student/luzina/l/l.htm (дата обращения: 10.10.2011).

7 Маслова А.Н. Экономическая база монопромышленных городов: особенности, конкурентоспособность, потенциал // Международная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки»: Сборник научных трудов. - М.: Спутник +, 2008.

8 Колесник Е. Особенности развития моногородов в переходной экономике // Муниципальная экономика. -2004. -№3.

9 Никифорова Н.И. Ценностные ориентации населения монопромышленного города: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Казань, 2005; Тургель И.Д. Феномен городской моноспециализации: содержание, генезис, тенденции развития // Чиновник 2003. - № 1(23): ЧиновникЪ.иара.ги (сайт). URL: chinovnik.uapa.ru/ru-ru/issue/2003/01 /04/ (дата обращения: 03.04.2011).

10 Попов В.Г., Китаев В.В., Чевтаева II.Г., Лагио О.И. Градообразующее предприятие и управление социальной сферой малого северного города: социологический анализ. - Екатеринбург: УраГС, 2004.

11 Ишкинеева Ф.Ф. Социально-стратификационные процессы в постмонопромышленпом городе в условиях трансформационного общества: на примере города Набережные Челны Республики Татарстан: автореф. дис.... канд. соц.наук. - Казань, 2000: Электронная библиотека: диссертации. URL: http://diss.rsl.ru (дата обращения: 22.02.2011).

12 Губина Н.В. Управление социальным тонусом монопрофильного города: автореф. дис.... док. соц. наук,-Казань, 2010; Её же. Проблемное поле жизнедеятельности монопрофильных городов // Социальные проблемы монопрофильного города как объект государственного и муниципального управления: методология социологического анализа : монография / Н.В. Губина [и др.]; [общ. ред. Н.В. Губиной]. - Нижнекамск: Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО КНИТУ, 2012; Её же. Социальный тонус монопрофильного города: проблемы методологии исследования и управления: монография. — Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2010.

промышленного города изучали О.В. Скрылева,1 C.J1. Иванова.2 Ценности, настроения населения монопромышленного города проанализированы Н.И. Никифоровой,3 И.Н. Яценко.4 М.В. Корчинская5 определила пути решения проблем социального пространства моногородов европейского Севера. Последствия трансформационных процессов монопромышленных городов Архангельской области изучались Е.В. Микляевой.6

Изучению социализации молодёжи свои труды посвящают такие исследователи как Н. Смелзер,7 А.И. Ковалева.8 Вопросы развития молодёжи, её саморегулятивных возможностей в условиях риска рассматривают Ю.А. Зубок, В.И. Чупров,9 К.С. Идиатуллина, Т.Н. Липатова.10

Молодёжь как динамическую и потенциальную силу развития общества

11 1 ^

определяют такие учёные как К. Мангейм, В.Т. Лисовский. ~ Активную роль в конструировании окружающего пространства, реальности отводят молодому поколению Вал.А. Луков, Вл.А. Луков, В.А. Гневашева.13

C.B. Полутин14 рассматривает роль молодёжи в процессе социального воспроизводства того образа жизни который присущ определённой территории

1 Скрылева О.В. Регулирование профессиональной адаптации молодых работников промышленного предприятия: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Казань, 2010.

2 Иванова С.Л. Качество трудовой жизни молодёжи в современных условиях развития общества (на материалах города Набережные Челны): автореф. дис.... канд. соц. наук. - Казань, 2005.

3 Никифорова Н.И. Указ. соч.

4 Яценко И.Н. Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города: социологический анализ: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2006.

5 Корчинская М.В. Социальное пространство монопрофильного города Европейского Севера: проблема гуманизации: автореф. дис.... канд. философ, наук. - Архангельск, 2003.

6 Микляева Е.В. Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе (на материалах социологических исследований Архангельской области): дис. канд. соц. наук. — Архангельск, 2008.

7 Смелзер Н. Социология. — М.: Феникс, 1994.

8 Ковалева А.И. Концепция социализации молодёжи: нормы, отклонения, социализационная траектория. URL:

http://cryptograd.ru/prel/kovaleva_a_i_koncepcija_socializacii_molodezhi_normy_otklonenija_socializacionnaja

_traektorija.html (дата обращения: 22.08.2011).

9 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Неопределенность в механизме саморегуляции развития молодежи: Интернет-конференция «Детн и молодёжь». URL: http://ecsocman.edu.ru/text/33373277/ (дата обращения: 22.08.2011).

10 Идиатуллина К.С., Липатова Т.Н. Молодёжь в обществе риска // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Сост. и отв. ред. Л.А. Бурганова, А.Р. Тузиков - В. 2 ч. - 4.2. - Казань: Казан, гос. технолог, ун-т, 2008.

11 Мангейм К. Диагноз нашего времени. URL: http://krotov.info/libr_min/rn/merkury/manheim3.htmW3 (дата обращения: 10.09.2011).

12

Лисовский В.Т. Социальные изменения в молодёжной среде. URL: http://www.sbiblio.com/forum/ (дата обращения: 11.08.2011).

13 Луков Вал. А., Гневашева В.А., Луков Вл. А. Российская молодежь: ценности и ценностные ориентации (социологический анализ). URL: http://www.lidirussia.ru/447 (дата обращения: 1.03.2013).

Полутин C.B. Молодежь в процессе социального воспроизводства: системный анализ: дис.... док. соц. наук,-Саранск, 2000.

(городу, области, республике). Социолог Н. Зорская1 акцентирует своё внимание на особом положении молодёжи в городском пространстве.

Молодёжь как особая социальная группа исследовалась Вал. А. Луковым," В.Н. Борязом,3 A.B. Петровым,4 В.В. Орловой,5 Н. Зорской,6 Ю.П. Лежниной.7

Отношение к институту морали, культуры, взрослому поколению со стороны молодёжи изучали В.Т. Лисовский8 и Е.Л. Омельченко,9 О.Н. Яницкий,10 В.П. Бабинцев, Е.В. Реутов," М. Жаковска.12

Взаимозависимость между образованием и будущим профессиональным

*-» 13

становлением молодого поколения рассматривал Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко,14 C.B. Полутон.15

Анализу досуговых предпочтений молодых рабочих посвятили свои работы Т.М. Караханова, Г.П. Бессокирная,16 молодёжи в целом - М.К. Горшков,

I Зорская Н. Современная молодёжь: к проблеме «дефектной социализации» // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2008. - Т. 96, № 4.

* Луков Вал.А. Свойства тезауруса; Тезаурусный эскиз // Тезаурусный анализ мировой культуры: сб. науч. трудов. - Вып. 26 / [под общ. ред. Вл. А. Лукова]. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013; Луков Вал.А., Шугаль-ский С.С. О социальных практиках молодежи в сфере развлечений: тезаурусное конструирование жизненного мира на ценностных принципах гедонизма // Там же.

3 Боряз В.Н. Молодёжь. Методологические проблемы исследования. - Л.: Ленинградское отделение Наука, 1973.

4 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодёжи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования, - 2008. - №2.

5 Орлова В.В. Ценностные приоритеты в сибирском регионе // Социологические исследования. - М., 2009. - № 6.

6 Зорская Н. Современная молодёжь: к проблеме «дефектной социализации».

7 Лежнина Ю.П. Пореформенные поколения российской молодёжи // Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров. — М.: Весь мир, 2011.

8 Лисовский В.Т. Указ. соч.

9 Омельченко Е.Л. От пробного конструкта молодёжного вопроса - к анализу молодёжной повседневности // «Молодежь: Открытый вопрос». - Ульяновск: Симбирская книга, 2004.

10 Яницкий О.Н. Проблемы деградации культуры // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM.

II Бабинцев В.П., Реутов Е.В. Самоорганизация и «атомнзация» молодёжи как актуальные формы социокультурной рефлексии // Социологические исследования. - 2010. - №1.

12 Жаковска М. Эволюция российской молодёжной культуры // История и современность. -2011.- №2( 14).

13 Константиновский Д.Л. Образование как фактор гражданского и профессионального становления молодежи // Молодежь в Российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления. - М.: Издание СФ, 2006.

14 Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории рабочей молодёжи // Социологические исследования. - 2011. - №9.

15 Полутин C.B., Иншаков В.А. Формирование социально-профессионального статуса специалистов АПК региона// Регионология. -2009. -№1. URL: http://regionsar.ru/node/280?page=:0,l (дата обращения: 15.08.2013).

16 Караханова Т.М., Бессокирная Г.П. Повседневное использование времени жизненные ценности рабочих в годы реформ // Россия реформирующаяся. Ежегодник. - М.: Институт социологии РАН, 2008.

12 3

Ф.Э. Шереги. Труды ЮЛО. Комлева, Г.П. Кулешовой, Ю.В. Дадаевой, С.Г. Анисимовой4 посвящены изучению наркоситуации в молодёжной среде.

Проблема изучения поведенческих установок в отношении института брака и семьи освещена в работах Ж.В. Черновой, Л.Л. Шпаковской,5 Е.В. Саты-

Г п

балдиной, Ю.В. Кравченко.

Особенности изменения политического поведения молодых рабочих изучал Б.И. Максимов,8 Э.В. Чекмарев,9 С.В. Полутон,10 В.Н. Тарцан.11 Рабочая

молодёжь в качестве экономически и социально незащищённой группы рас-

1 ^

сматривалась О.Л. Лейбович и Н.В. Шушковой. "

Э. Гидденс,13 С.Г. Климова,14 Б.И. Максимов15 выделили структуру рабочих как особой профессиональной группы людей. В частности, изменение положения рабочей молодёжи в экономической сфере, тенденции её развития как социальной группы изучается Б.И. Максимовым,16 В.Х. Беленьким, З.Т. Голен-

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - 2-е изд. - М.: Институт социологии РАН, 2010.

2 Комлев IO.IO. Наркоситуация в Татарстане: специфика, тенденции, перспективы. - Казань: ЗАО Новое знание, 2004.

3 Кулешова Г.П., Дадаева Ю.В. Регионального антинаркотическая профилактика в контексте модернизацион-ных социальных процессов // Регионология. - 2012. - №1. URL: http://regionsar.ru/node/280?page=0,l (дата обращения: 15.08.2013).

4 Анисимова С.Г. Наркотизм молодёжи северных территорий: особенности и профилактика // Социологические исследования. - 2011. -№7.

5 Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л. Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. Дискурсивные предписания и практики в современной России // Laboratorium. Журнал социальных исследований. - 2010. -№3.

6 Сатыбалдина Е.В. Семья в системе жизненных ценностей жителей среднего уральского города // Социологические исследования. -2011. - №7.

7 Кравченко Ю.В. Влияние супружеских потребностей на стабильность молодой семьи в контексте сельского и городского пространства // Социологические исследования. -2012. - №12.

8 Максимов Б.И. Рабочие как акторы процесса трансформаций // Социологические исследования. - 2008. - №3.

9 Чекмарев Э.В. Роль молодежи в модернизации политической системы региона // Регионология. - 2009. - №2. URL: http://regionsar.ru/node/280?page=:0,l (дата обращения: 15.08.2013).

10 Полутин С.В. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-политической сфере: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Саранск, 1992.

11 Тарцан В.Н. Власть и молодёжь в современной России: политические проблемы взаимодействия: автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2010.

12 Лейбович О.Л., Шушкова Н.В. Промышленные рабочие на уральском заводе // Социологические исследования.-2005. - №6.

13 Гидденс Э. Социология. М., 1999.

ы Климова С.Г. Переживание экономического кризиса российскими рабочими // Россия реформирующаяся. Ежегодник. — М.: Институт социологии РАН, 2009. - Вып. 8.

15 Максимов Б.И. Рабочий класс, социология и статистика//Социологические исследования. - 2003. - №1.

16 Там же.

1 ^ 3 4

ковой, Е.Д. Игитханян, А.Ш. Жвитиашвили," К. Забелиным, С.Г. Климовой, J1. Москвиным,5 Г.А. Чередниченко,6 Е.Д. Вознесенской, Д.Л. Константинов-ским.7

Особо следует остановиться на методологической основе социологического исследования. В данном контексте важно использовать такие методологические подходы, которые отвечают его цели и задачам. В частности, существенное значение имеет возможность соединения качественной и количественной методологии в одной работе (Э. Гидденс).8 Научные рекомендации В.А. Ядова,9 B.C. Максименко, В.И. Паниотто10 внесли весомый вклад в развитие методики количественных исследований, а в развитие качественных исследований - В.В. Семеновой,11 О.М. Роя,12 Е.М. Ковалевой, И.Е. Штейнберга,13 В.И. Ильина.14

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Косицына, Светлана Видаликовна

Заключение

Престиж рабочих как социального слоя в информационном пространстве XXI века снижается по объективным причинам: на смену работникам физического труда приходят служащие офисов, менеджеры различных профилей, специалисты в области информационных технологий. Ситуация развития современной рабочей молодёжи в рамках крупного монопромышленного города характеризуется тем, что её социальный потенциал не оценивается в должной мере. Прежде всего, данная ситуация характеризует сферу труда, которая должна выступать как источником средств существования для молодых рабочих, так и площадкой для проявления их творческих, образовательных, профессиональных навыков и способностей.

Монопромышленный город интерпретируется в работе как особый подвид моногорода, обладающий мощным экономическим потенциалом; выполняющий функцию производителя и экспортёра производственного товара; выступающий градообразующим центром с наличием одного крупного предприятия или сети однотипных отраслевых организаций, характеризующихся определённой производственной направленностью. Функции, исполняемые им, в первую очередь, производительные (разделения труда, экономико-производственная, профессионально-трудовая, инновационная), а также социальные (адаптивная, урбанистическая, воспроизводственная, интегративная, стабилизационная, социа-лизационная, поведенческая, организационно-управленческая, регулятивная, культурная, экологическая).

Само социальное пространство города мы интерпретируем как: 1) географически определённую территорию, имеющую собственную историческую структуру районов, различающихся темпом жизни и наличием тех или иных условий для культурного и профессионального развития; 2) систему социальных взаимодействий субъектов в рамках трудовой, семейно-бытовой, культур-но-досуговой, образовательной, политической и других сред, функционирующую на основе существующей системы ценностей и норм, статусно-ролевых

позиций; 3) элемент глобального пространства, отражающий все происходящие изменения в социуме, его культурно-информационном пространстве.

Согласно произведённому нами анализу, можно назвать следующие характерные черты социального пространства, каждая из которых особым образом влияет на поведение и ценности рабочей молодёжи:

1) в целом гомогенная социально-экономическая структура населения при включении сельских мигрантов, лиц, прибывающих из близлежащих малых городов и стран ближнего зарубежья, которая формирует поведенческие установки и образ жизни молодых рабочих;

2) доминирование производственной деятельности как источника трудоустройства рабочей молодёжи, её профессионального становления и личностного развития;

3) наличие инновационного потенциала, детерминированного социально-экономическими процессами глобального и локального характера;

4) наличие в деятельности города производственной идеи, определяющей единство его социокультурного образа и являющейся источником патриотических настроений молодых рабочих; взаимосвязь патриотических установок рабочей молодёжи и её идентификации с городом;

5) ограничения в карьерном продвижении молодых рабочих ввиду недостаточного образовательного уровня, являющиеся причиной неудовлетворённости материальным положением и трудовых миграций;

6) социальная и культурная дифференциация городских районов, обусловливающая стиль поведения, особенности образа жизни молодых рабочих и отражающая взаимозависимость культурно-исторического наследия и инновационного потенциала города;

7) недостаточная социокультурная активность рабочей молодёжи при доминировании культурно-развлекательного элемента социальной инфраструктуры города и ограниченности культурно-просветительского;

8) неудовлетворительная экологическая ситуация, негативно влияющая на здоровье молодых рабочих.

Исследование доказало: рабочая молодёжь - это динамичная экономическая группа населения, потенциальный источник производственного развития монопромышленного города, занимающаяся преимущественно созданием материальных благ или оказанием производственных услуг, которые являются как источником дохода, так и, в отдельных случаях, площадкой для реализации ею своих профессиональных способностей. Основными функциями рабочей молодёжи являются производственно-экономическая, сохранения культурного наследия производственных рабочих; стабилизационная.

Изучаемая подгруппа населения во многом схожа с остальными подгруппами молодёжного сообщества, что обусловлено особым социально-психологическим климатом крупного монопромышленного города. Однако существуют и отличительные черты: трудовая дисциплинированность, системное восприятие реальности, ориентация на практический результат, стремление в большей степени к материальному доходу, нежели к содержательности труда, ориентированность на традиционную семью, инертное отношение к повышению уровня образования, несформированность культурных потребностей, политическая осведомлённость и наличие интереса к печатным СМИ.

В структуре ценностей молодых рабочих равнозначны позиции витальных ценностей (жизнь, её качество), ценности экономической независимости, с одной стороны, и ценностей социальных - семьи, любви близких людей, с другой. При этом трудовая занятость и доходы от неё, а также сопутствующая ей активность как норма жизни, на наш взгляд, и есть инструмент обеспечения комфортной повседневной собственной жизни и жизни членов семьи молодых рабочих.

Социальная идентичность молодых рабочих имеет традиционный характер, в ней преобладают трудовая и семейная роли в качестве главных критериев идентификации. Если говорить о культурной идентичности рабочей молодёжи монопромышленного города, то она остаётся размытой, зависит от личностных характеристик субъектов активности, их воспитания, образования, профессионального статуса и жизненного опыта.

Характерные качества и способности молодых рабочих - это трудолюбие и профессионализм; ответственное исполнение семейных ролей, роли друга и товарища, в основе своей коллективистических.

Представители рабочей молодёжи обладают инновационным потенциалом, однако для его проявления и развития объективные условия не созданы. При этом часть молодых рабочих ориентирована на участие в трудовых инновациях на своём предприятии - в процессе организации труда или в применении новейших технологий. На конструирование подобных установок влияют особенности первичной социализации рабочей молодёжи, сложившиеся в обществе традиции - ориентации на семью, детей, а также и изменения социальной среды, в которой всё более заметное место занимают материальные и гедонистические ценности.

Выявлены расхождения между идеальными представлениями о желаемом образе жизни и реальным положением молодых рабочих в различных социальных средах. В большей степени ожидаемое и действительное разнятся в сфере семейно-бытовой и производственной, где главными проектируемыми элементами трудовой среды являются высокий доход, возможности включения в инновационные процессы, благоприятные условия труда и более оптимальная его организация. Не получая ожидаемого, рабочая молодёжь выбирает стратегию поиска альтернативных источников дохода с менее качественным, но более высоко оплачиваемым трудом. Досуговые ограничения объясняются объективными причинами - недостаточностью финансовых средств и временных ресурсов, а также и субъективными - личными качествами и поведенческими стратегиями, не способствующими конструктивному времяпрепровождению, однообразным коммуникативным окружением.

Критерии социального статуса молодых рабочих - их тип жизнедеятельности и система ценностей и поведенческих установок, свидетельствующие о социальной активности данной социальной группы, её направленности в основных сферах социальной практики. Как показал анализ, социально-экономическое положение рабочей молодёжи в современном пространстве го-

рода в целом не является благополучным, а её позиция в социально-статусной структуре города остаётся невысокой. В информационно-коммуникативном пространстве города данная социальная группа как представитель определённого спектра профессий не репрезентируется как престижная в обществе рыночных отношений. Однако данный профессиональный статус в монопромышленном городе является гарантией стабильности и постоянства и в финансовом плане, и на рынке труда. Социокультурные границы данной социальной группы в современном социуме размываются ввиду постоянной мобильности молодых людей как по вертикали, так и по горизонтали.

При более конкретном рассмотрении статуса рабочей молодёжи в основных социальных средах - семейно-бытовой, трудовой и культурно-досуговой становится заметно наличие у её представителей целого ряда способностей, которые остаются нереализованными в силу отсутствия активного содействия и поддержки со стороны административных структур предприятий, старших поколений рабочих, социума в целом.

Последующими вариантами разработки представленной темы научной работы могли бы быть изучение особенностей социального взаимодействия молодых рабочих с представителями других социальных групп на предприятии -рабочими более старших возрастных групп, инженерно-техническими работниками, администрацией, членами общественных объединений и организаций; анализ социального расслоения в молодёжной рабочей среде, социально-стратификационной мобильности представителей рабочей молодёжи.

Интересным было бы исследование субъективных и объективных факторов повышения социального статуса рабочих, имеющих разные уровни образования, их восходящей социальной мобильности, а также механизмов вовлечения рабочей молодёжи в сферу гражданских инициатив, что могло бы стать основанием для улучшения их имиджа как представителей особой профессиональной группы.