Развитие производства автотранспортных средств в России в посткризисный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даньшина, Виктория Александровна

  • Даньшина, Виктория Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Даньшина, Виктория Александровна. Развитие производства автотранспортных средств в России в посткризисный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даньшина, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы и особенности управления интеллектуальными ресурсами в высокотехнологичном промышленном комплексе.

1.1. Роль и содержание интеллектуальных ресурсов в национальной экономике.

1.2. Особенности управления интеллектуальными ресурсами в высокотехнологичном промышленном комплексе.

1.3. Основные проблемы управления интеллектуальными ресурсами в высокотехнологичном промышленном комплексе.

Глава 2. Организация государственного регулирования и поддержки функционирования предприятий и организаций высокотехнологичного промышленного комплекса.

2.1. Нормативно - законодательное регулирование использования интеллектуальной собственности на современном этапе.

2.2. Организация государственного регулирования и поддержки функционирования предприятий и организаций высокотехнологичного промышленного комплекса.

2.3. Организация привлечения инвестиций на предприятия и в организации высокотехнологичного промышленного комплекса.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления интеллектуальными ресурсами в научно-производственном центре.

3.1. Формирование организационно-экономического механизма управления интеллектуальными ресурсами в научно-производственном центре.

3.2. Совершенствование договорной стратегии в системе управления интеллектуальными ресурсами.

3.3.Совершенствование управления персоналом в подразделениях научно-производственного центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производства автотранспортных средств в России в посткризисный период»

Актуальность темы исследования. Масштабный кризис в российской экономике, необходимость постепенного вывода экономики страны на траекторию устойчивого развития остро ставят перед национальной экономикой вопросы развития высокотехнологичного промышленного комплекса, совершенствования управления интеллектуальными ресурсами. Пристальное внимание к проблеме использования интеллектуальных ресурсов вызвано необходимостью повышения конкурентоспособности промышленности Российской Федерации, качественного улучшения структуры экспортных поставок.

Формирующийся, обозначенный в бюджетном Послании Президента Российской Федерации на 2010 год и последующий период курс на модернизацию экономики и переход к инновационному развитию не может быть реализован без совершенствования сложившейся в стране системы управления интеллектуальными ресурсами, духовным потенциалом.

Анализ показывает, что лидирующую роль в мировой экономике занимают государства, корпоративный и научный сектор которых ориентированы на осуществление инновационной научно-технической деятельности, создание информационно-коммуникационных технологий, экспорт высокотехнологичной продукции. В структуре высокотехнологичной продукции развитых стран стимулируется производство и экспорт авиакосмической и судостроительной промышленности, медицинского оборудования и приборов, средств программного обеспечения. Рыночная и государственная системы, транснациональные корпорации настроены на маневренность использования интеллектуальных ресурсов, обеспечение конкурентных преимуществ обрабатывающих, машиностроительных отраслей, требующих привлечения высококвалифицированных кадров, воплощающих самые передовые достижения научно-технической мысли.

За годы реформ в Российской Федерации резко упали объёмы НИОКР и производства высокотехнологичной промышленной продукции, загрузка мощностей предприятий авиакосмической, судостроительной, автомобильной и других отраслей промышленности. По оценке Росавиации, более 90% российских аэропортов укомплектованы техникой, которая подлежит списанию. Только 62% из 329 гражданских аэродромов имеют взлетно-посадочные полосы с искусственным покрытием, при этом две трети из них введены в эксплуатацию более двадцати лет назад.

Отмечается снижение бюджетного финансирования государственного заказа на предприятиях ВПК. Проведенная ускоренная приватизация в наибольшей степени затронула научные организации гражданских отраслей промышленности. В целом за двадцатилетний период число занятых исследованиями и разработками снизилось в 2,4 раза. Наблюдается отток высококвалифицированных кадров в компании и исследовательские секторы США, Великобритании, Германии и других высокоразвитых стран.

В силу этого центральным направлением устойчивого формирования и использования интеллектуальных ресурсов в высокотехнологичном промышленном комплексе является активизация научных исследований и разработок в ведущих отраслях национальной экономики, стимулирование творческой активности изобретателей, совершенствование подготовки квалифицированных кадров, восстановление деятельности базовых патентных подразделений.

Требуется пересмотреть состав государственных и отраслевых организаций, финансирование которых осуществляется за счет средств госбюджета. Существует потребность в дальнейшем исследовании проблемы управления интеллектуальными ресурсами с учетом особенностей современного этапа развития национальной экономики.

В России накоплен ценный опыт управления отраслями высокотехнологичного промышленного комплекса, координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организации опытного и серийного производства современных технических изделий, который используется явно недостаточным образом, не находит достойного применения. В связи с этим тема диссертационного исследования, ориентированного на научный поиск, обоснование и практическое применение механизмов совершенствования управления интеллектуальными ресурсами актуальна с теоретической и практической точек зрения.

Острая полемичность проблемы управления интеллектуальными ресурсами, поиска возможных путей инновационного развития высокотехнологичного промышленного комплекса предопределили выбор цели и предмета настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методов и организационно-экономических механизмов управления интеллектуальными ресурсами, нематериальными, информационными активами промышленного комплекса российской экономики, в условиях преодоления кризисных явлений и выход на модернизационную магистраль социально-экономического развития.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные тенденции, выявить проблемы управления интеллектуальными ресурсами в современном промышленном комплексе;

- обосновать и разработать основные направления совершенствования методов, организации, технологии управления интеллектуальными ресурсами в высокотехнологичном промышленном комплексе;

- предложить организационно - экономические мероприятия в области формирования договорной стратегии в системе управления нематериальными активами в научно-производственных центрах;

- разработать инструментарий совершенствования управления персоналом в подразделениях научно-производственных центров.

Объект исследования составляют предприятия и организации промышленного производства, осваивающие и использующие передовые , прогрессивные технологические процессы, ориентированные на технико-технологический процесс.

Предметом исследования являются управленческие отношения, формы и механизмы управления, возникающие в связи с формированием и использованием интеллектуальных ресурсов в высокотехнологичном промышленном комплексе российской экономики, направленные на рост эффективности и качества, конкурентоспособности производства в ведущих отраслях российской экономики.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили концептуальные труды российских и зарубежных специалистов по проблемам интеллектуальных ресурсов и инноваций. Также были изучены и использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ряда зарубежных стран по исследуемой проблеме, управления научно-инновационным комплексом промышленности.

Теоретические и методологические подходы к решению проблематики управления интеллектуальными ресурсами, развития научно-технического прогресса нашли отражения в работах Л.Абалкина, И.Абрамова, О.Ананьева, И.Ансоффа, И.Близнеца, Л.Бляхмана, Э.Брукинга, Е.Велихова, С.Глазьева,

Г.Гольдштейна, Р.Гринберга, П.Друкера, П.Завлина, И.Заики, А.Зайцева, В.Клинова, Б.Кузыка, В.Кушлина, Д.Львова, Ф.Махлупа, Б.Мильнера, А.Некипелова, Н.Петракова, Б.Райзберга, Д.Рубвальтера, А.Сергеева, Д.Стиглица, Р.Фатхутдинова, Ф.Хайека, П.Хейна, Й.Шумпетера, Ю.Яковца и других авторов.

В диссертации применены методы системного и структурного анализа, функционально - структурного моделирования и классификации экономических объектов, социологического ранжирования, экспертных оценок и выбора рациональных альтернатив.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы статистики РФ, методические материалы центральных экономических органов, труды отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских и проектных организаций в области промышленности и транспорта, результаты исследований и расчетов, выполненных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании эффективных в экономическом и социальном аспектах, адаптированных к современным проблемам развития российской промышленности методов, инструментов, организационно-экономических механизмов управления интеллектуально-инновационным потенциалом, нематериальными активами промышленных предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора, состоят в следующем:

- предложена авторская оценка структуры и содержания интеллектуальных ресурсов в национальной экономике с учетом особенностей управления ими в высокотехнологичном промышленном комплексе;

- выделены и систематизированы существующие подходы к организации государственного регулирования и поддержки функционирования объектов интеллектуальной собственности, показана необходимость коррекции усиливающейся самоорганизации рынка и экспортных поставок продукции высокотехнологичного промышленного комплекса;

- разработана концептуальная модель привлечения инвестиций на предприятия и в организации высокотехнологичного промышленного комплекса, базирующаяся на сочетании методов рыночного и государственного регулирования;

- предложен организационно - экономический механизм формирования договорной стратегии в научно-производственных центрах на основе учета баланса интересов в логистической цепочке: исследования — конструкторские разработки - производство — поставки.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические положения и рекомендации по совершенствованию системы управления интеллектуальными ресурсами в высокотехнологичном промышленном комплексе могут быть использованы в практической деятельности отечественных опытно-конструкторских бюро, опытных и серийных предприятий, акционерных обществ, а также научных организаций и высших учебных заведений. Отдельные материалы и результаты работы нашли практическое применение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в коллективной монографии «Технико-экономические методы проектирования пусковых установок ракетного вооружения самолётов пятого поколения» (г. Москва, 2008г.), двух авторских брошюрах и статье в журнале «Экономист», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в коллективной статье. Общий объем авторских публикаций составляяет 10,45 печатных листа.

Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях и заседаниях ученых советов, проводимых в Москве, Киеве, Смоленске, а также в учебном процессе международной Академии Маркетинга и Менеджмента МАМАРМЕН, Международного университета (в Москве), Московского авиационного института.

Практическая часть диссертационной работы использовалась при проведении реструктуризации ОАО «Гос МКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даньшина, Виктория Александровна

УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОЦЕНКАМ РЕСПОНДЕНТОВ (В % ОТ ЧИСЛА ОПРОШЕННЫХ) *

Условия и результаты Низкий Высокий Средний Нет работы предприятий уровень уровень уровень определенного ответа

1. Конкуренция 17,7 25,9 36,1 5,7

2. Финансово-экономическое состояние предприятия 37,3 5,7 32,9 11,4

3. Экономические барьеры входа на рынки 15,8 22,2 27,8 17,7

4. Административные барьеры входа на рынки 20,9 21,5 21,5 19,6

5. Зависимость предприятия от местных властей 41,8 12,0 25,3 10,1

6. Зависимость предприятия от власти субъекта РФ 38,6 9,5 24,1 15,8

7. Инвестиционная активность предприятия 51,9 4,4 18,4 8,9

8. Кредитование предприятий со стороны банков 34,2 12,0 31,6 7,6

9. «Увод» активов предприятий 20,3 12,7 11,4 39,9

10. Масштабы теневой деятельности на предприятии 20,9 11,4 8,9 46,2 Источник: Вопросы экономики. 2005. №9. С.76.

Экономические методы управления (воздействия) относятся к ведущим как на уровне мировой и национальной экономики, так и на уровне предприятий высокотехнологичного промышленного комплекса. Эти методы предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля поставок продукции и услуг через влияние на совокупный спрос, совокупное предложение, степень концентрации капитала, структуризацию экономики и социальных условий.

В общесистемном контексте при построении системы управления на предприятии выделяются следующие три горизонта управления, три уровня целей: стратегический, тактический, оперативный. Развитие российского высокотехнологичного промышленного комплекса осуществляется в условиях постоянного изменения методов государственного управления и регулирования. Эти изменения и управляющие воздействия на предприятии осуществляются через такие инструменты как госзаказ, кредитно-денежные, налоговые. Наряду с ними в инструментарий косвенного регулирования входят учетно-статистическая система и развитие кооперационных связей.

Развитие кооперационных связей, оживление конкуренции важно использовать для снижения экономических и административных барьеров входа на рынки, хотя используются и обратные зависимости. Существуют оценки, в соответствии с которыми развитие кооперационных связей свидетельствуют о ликвидации, открытости экономики. Так, в одном из исследований Института внешнеэкономических исследований РАН [111, с. 192] выделяются следующие признаки открытости экономики:

- устойчивая внешнеэкономическая специализация страны, при которой обмен с мировым хозяйством происходит не в силу дефицитов или излишков продукции внутри страны, а на основе сравнительных издержек производства;

- свободный выход предприятий всех форм собственности на внешние рынки товаров, услуг и капитала;

- свобода выбора экономическими субъектами отечественных и иностранных партнеров и рынков при осуществлении хозяйственных операций.

Предприятия и организации высокотехнологичного промышленного комплекса накопили известный опыт в проведении экспортных поставок. Их продукция достаточно конкурентоспособна на мировом рынке. Сравнительные издержки производства в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» и других предприятиях, несмотря на инфляцию и рост материальных затрат в последние годы, свидетельствуют о потребности продукции в других странах.

Конечно, свобода выбора экономическими субъектами отечественных и иностранных партнеров должна поддерживаться и поощряться государственными структурами, ибо прибыль от внешнеэкономической деятельности является существенной величиной в доходной части федерального бюджета. Государственная поддержка может носить организационный, информационный или финансово-ресурсный характер. Государство может выступать в качестве:

- проводника общественных интересов при выборе поддерживаемой тематики, обеспечивающего её корреляцию с национальными приоритетами;

- участника кооперационных взаимодействий на ранних стадиях НИОКР и развития технологий, а также организатора совместного с промышленностью процесса консультирования исследований и разработок;

- участника организации экспертизы возможностей продвижения продукции на рынок и поиска заинтересованного партнера в рамках научно-технического сотрудничества государств.

Недооценка роли государственного заказа в промышленности,, обрабатывающих производствах в 1990-е годы негативно отразилась на индексе производства машин, транспортных средств и оборудования (см. приложение 13). В этот период были ослаблены взаимодействие научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций с предприятиями промышленности, часть опытных производств перешла на выполнение серийных заказов. Государственные нужды не получили информационной поддержки.

Требуется формализовать основные потоки информации о государственных нуждах, приоритетах в научно-технической политике и научно-технических программах. Предприятия и организации высокотехнологичного промышленного комплекса испытывают потребность в полной информации по развитию исследований и разработок, основных мероприятиях в рамках программ научно-технического сотрудничества Российской Федерации с другими государствами. Государственный заказ важно увязать с региональным разделением и специализацией производства [102].

Заслуживают внимания процедуры управления формированием государственного заказа на НИОКР в американской федеральной контрактной системе. Деятельность правительства по управлению государственным заказом охватывает широкий круг экономико-организационных задач, таких как финансирование и управление заказом; организация и контроль за его проведением; развитие хозяйственной, производственной и научно-технической кооперации корпораций - подрядчиков [140, с.398]. Важное значение придается совершенствованию структуры производства и его регионального размещения с акцентом на размещение заказов в районах с избыточной рабочей силой или испытывающих экономический спад. Последнее обстоятельство необходимо учитывать в российской практике, в связи с обострившимися проблемами занятости населения.

Размещение государственного заказа в субъектах Российской Федерации предполагает расширение участия малого и среднего предпринимательства, развитие системы кооперированных связей между предприятиями и организациями федерального подчинения и муниципальными предприятиями. В России малое и среднее предпринимательство больше используется в оптовой и розничной торговле (71,1% оборота). Далее идут обрабатывающие производства (9,1%), строительство (8,2%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (6,2%) [139, с. 183].

Незначительна доля малых и средних предприятий в российской сфере исследований и разработок. Здесь традиционно ведущие позиции занимают научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские организации, крупные промышленные предприятия.

Как показывает хозяйственная практика США, на долю малых и средних специализированных фирм в промышленности падает основная масса открытий и изобретений, в пять раз превышающая долю крупных компаний [140, с.396]. Экономически передовая роль мелких инновационных компаний в сфере НИОКР и создании новой техники и технологии определяется в равной мере и их узкой степенью специализации и высокой квалификацией их кадров. Законодательство содержит положения о значительной государственной поддержке малого бизнеса, в частности об обязательной квоте малого бизнеса до 50% в контракте, полученном кооперацией - главным подрядчиком.

Возвращаясь к вопросу структурного управления промышленностью и наукой на уровне государства, необходимо подчеркнуть отсутствие законодательной правоприемности между федеральными органами государственного управления. Так, Министерство промышленности, науки и технологий (Минпромнауки) не являлось правопреемником ликвидированного в 2000 году Министерства науки; в свою очередь сформированное в 2004 году Минобрнауки не являлось правопреемником Минпромнауки. Представляется целесообразным отказаться от бесконечной реорганизации государственного аппарата, обеспечить стабильность функционального управления НИОКР и секторами высокотехнологичного промышленного комплекса, пересмотреть организацию патентной деятельности.

Как известно, предприятия авиационной и судостроительной промышленности определяют научно-технический прогресс в национальной экономике. В то же время, по данным Роспатента, АНПК «ОКБ Сухого» и РСК «МиГ» не имеют патентов на свои разработки за рубежом, хотя самолёты Су-30 МКК, Су-30МКИ, МиГ-29 СМТ в настоящее время лидируют на мировом рынке. Многие содержащиеся в этих машинах узлы и блоки представляют собой уникальные достижения отечественной техники, созданные за счет бюджета, которые фактически передаются в руки иностранных конкурентов без всякой правовой охраны. Договоры об уступке прав и лицензионные договоры на объекты, права на которые принадлежат Российской Федерации, не заключаются [157].

Государство должно занимать активную роль в защите национального производства высокотехнологичной продукции. Для защиты внутреннего рынка Европейского союза отдельно входящие в него страны широко используют такие протекционистские меры, как манипулирование тарифами, субсидирование, квотирование, дискриминационные правила реализации продукции. В частности, государство традиционно оказывает помощь судостроительной и судоремонтной промышленности. Формы этой помощи разнообразны: субсидирование реструктуризации национального судостроения, прямые и косвенные субсидии на пополнение оборотного капитала и инвестиционные проекты , внутреннее кредитование, субсидирование экспортных кредитов и государственное владение верфями. Экономические меры государственного воздействия на стимулирование дополняются мерами институционального и административного характера.

Конечно, при ограниченности инвестиционных ресурсов невозможно одновременно обеспечивать приоритет прорывам на мировой рынок и обновлять базовые отрасли, работающие на внутренний рынок. Как отмечают специалисты, ставя задачу прорыва на мировой рынок по узкому кругу позиций, по социальным позициям мы неизбежно отдаем внутренний рынок импорту [51]. По данным Минфина РФ, государственный долг России на 1 января 2009 года оценивался в 2691,9 млрд. рублей. Размер государственного долга за год увеличился на 289,1 млрд. рублей, при этом доля внешнего долга снизилась с 45,8 до 44,3 ВВП.*

Высокотехнологичный сектор нуждается, несмотря на сложное положение с бюджетом, наличие государственно долга, в долгосрочных гарантиях бюджетного финансирования науки, как на фундаментальные, так и прикладные исследования. В последние семь лет финансирование науки из средств федерального бюджета увеличилось с 0,24 до 0,4% к ВВП (см. табл. 11). В фактически действовавших ценах расходы федерального бюджета на фундаментальные и прикладные исследования возросли с 17,3 до 132,7 млрд. рублей, однако доля расходов на науку значительно отстаёт от расходов на науку в дореформенный период (0,96% к ВВП). Государство стимулирует затраты на федеральные целевые программы. Коммерсантъ. ВЛАСТЬ. №15. 20 апреля 2009. С.9.

ФИНАСИРОВАНИЕ НАУКИ ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА*

1991 1995 2000 2005 2006 2007

Расходы федерального бюджета, млн. руб. в фактически действо- вавших ценах 13,44 5228 17396 76909 97363 132703 в постоянных ценах

1991г. 13,44 2,89 н/д н/д н/д н/д в том числе: на фундаментальные исследования 6,44 2457 8219 32025 42773 54769

- на прикладные науч- ные исследования 7,0 2771 9177 44884 54590 77937

В процентах: к расходам федерального бюджета 3,87 1,82 1,69 2,19 2,27 2,22 к ВВП 0,96 0,32 0,24 0,36 0,36 0,40 Источник: Российский статистический ежегодник: Стат. сб./Госкомстат России. -М.: Логос, 1996. С.473;

Российский статистический ежегодник. 2008: Стат. сб./Госкомстат России.-М., 2008. С.617.

Особенно важным вопросом в научно-технических программах является возможность получения синергетического эффекта, достигаемого при использовании интеллектуальных ресурсов и современной технологии. Возможность использования синергетического эффекта обусловлена как рационализацией бюджетных затрат на НИОКР, так и дополнительным эффектом получаемым национальной экономикой. Так, программа освоения космоса позволяет осуществлять дистанционное зонирование поверхности Земли из космоса (включая экологический мониторинг и метеорологию), использование спутниковых навигационных и топогеодезических систем [60].

Высокие технологии необходимо распространить на все стратегически важные (внутренний рынок которых исчисляется миллиардами рублей) виды промышленного производства. В частности, по машиностроению помимо названных выше видов необходимо в первоочередном порядке завершить начатый ещё в СССР перевод на высокие технологии станкостроения, железнодорожного, строительного, энергетического, сельскохозяйственного, химического, бытового машиностроения, автомобилестроения [51].

Превращение федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования потребует:

- обеспечения долгосрочной сбалансированности бюджета как с проведением антикризисных мер, так и перспективными задачами выполнения федеральных целевых программ;

- взвешенного подхода к увеличению и принятию новых расходных обязательств государства с учетом имеющихся материальных и интеллектуальных ресурсов, их финансового обеспечения;

- наделения главных распорядителей бюджетных средств полномочиями самостоятельно определять формы финансового обеспечения и способы предоставления государственных услуг в сфере НИОКР на основе государственного задания или закупки услуг на рынке в соответствии с государственным заказом.

Предприятия и организации высокотехнологичного промышленного комплекса имеют значительный производственный и технологический цикл, производственные затраты нарастают в начальной стадии подготовки производства. Инфляция негативно отражается на стоимости кооперированных поставок, материальных и энергетических ресурсов. Соответственно необходимы государственные меры по нивелированию воздействия инфляции, стимулированию банковского кредита. Приходится также учитывать отношение инвесторов, населения к сбережениям.

Социологи отмечают (см. приложение 14) снижение доверия населения банковским ссудам. Если в 2007 году 33% респондентов считали, что кредиты это «прямая дорога в долговую яму», то в настоящее время их доля увеличилась до 46%. В разгар кризиса граждане желают жить по средствам.

Банковский сектор сегодня сталкивается с проблемой платежеспособности, заемный капитал вынужден идти по пути структурной перестройки. Осуществляется перенос центра тяжести с одних видов заимствования на другие, происходит преобразование механизмов ссудно-заемных операций. Отмечается, что в рамках существующего субсидиарного принципа госгарантий предприятия — заемщик является единственным ответственным за погашение кредита банку, а государство отвечает гарантиями только в случае, если судом установлена в процедуре банкротства несостоятельность заемщика.

Необходимы меры, направленные на поддержание оборотного и инвестиционного капитала предприятий. В конце 2008 года Правительством РФ были разработаны и приняты:

- поквартальная (вместо месячной) уплата НДС предприятиями;

- уплата налога на прибыль предприятиями не авансом, а только после получения прибыли;

- повышение с 1 января 2009 года пособия по безработице с 3,4 тыс. рублей, до 4,9 тыс. рублей. На выплату пособий в 2009 году будет направлено около 30 млрд. рублей.

Конечно, предстоит уточнить финансово-кредитную и налоговую политику в промышленности, в сфере исследований и разработок. Проблема интеллектуальных ресурсов, развития институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок, патентной деятельности нашла отражение в Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации до 2015 года. В Стратегии предусмотрены ряд целевых показателей, в частности предусмотрено увеличение к 2015 году доли внутренних затрат к ВВП с 1,17% до 2,5%, при увеличении доли внебюджетного финансирования с 39,4% до 70%.

В Стратегии выделены четыре основные задачи, которые предстоит решить до 2015 года:

- создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его расширенного воспроизводства;

- формирование эффективной национальной инновационной системы;

- развитие институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок;

- модернизация экономики на основе технологических инноваций.

75

Наряду с перспективными задачами развития высокотехнологичного промышленного комплекса, перед структурами государственного управления стоят задачи оперативного характера. В первую очередь необходимо реализовать комплекс селективных мер по борьбе с инфляцией и нарастанием затрат в секторе комплектации и материально-технического снабжения. Заслуживают внимания три вопроса:

- во-первых, размещение займов корпораций кредитами Банка развития за счет увеличения его уставного капитала и эмиссии им облигаций под государственные гарантии;

- во-вторых, ужесточение антимонопольного регулирования и других немонетарных мер антиинфляционной политики;

- в-третьих, широкомасштабные бюджетные инвестиции в развитие высокотехнологичного сектора, инноваций, инфраструктуры и сектора общественных услуг, что повысит эффективность экономики.

Таким образом, государственное регулирование и поддержка функционирования предприятий и организаций высокотехнологичного промышленного комплекса предполагают разработку и реализацию мер стратегического и тактического, оперативного характера. Эти меры должны опираться на совокупность экономических, организационных (административных) и социально-психологических методов управления, использование косвенного экономического инструментария в сферах госзаказа, кредитно-денежного обращения, налогов, а также развития кооперационных связей на внутреннем и международном рынках. Особое внимание при этом должно отводиться проблематике привлечения инвестиций в промышленность Российской Федерации и её высокотехнологичный комплекс.

2.3 Организация привлечения инвестиций на предприятия и в организации высокотехнологичного промышленного комплекса

Понятия «инвестиции» пришло в отечественную экономическую науку с Запада. В советской экономической науке долгое время вместо термина «инвестиции» использовался термин «капитальные вложения», выражающий использование факторов производства при реализации капитальных проектов в сфере реальной производственной деятельности. От характера и масштабности инвестирования зависит поддержание жизнеспособности всех систем в долгосрочном плане [55, с.7]. В высокотехнологичном производстве инвестиции занимали важное место на всех этапах жизненного цикла изделия.

На предприятиях и организациях высокотехнологичного промышленного комплекса, в связи с длительным производственным циклом, понятие «инвестиции» приобретает особое содержание, которое не нашло адекватного отражения в экономической литературе. Обратимся к официальному изданию Федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах. 2008», в раздел 24 «Инвестиции». Раздел содержит статистику инвестиций в нефинансовые активы, финансовых вложений и иностранных инвестиций.

Отмечается, что инвестиции в нефинансовые активы включают в себя следующие показатели: инвестиции в основной капитал, инвестиции в нематериальные активы (объекты интеллектуальной собственности: патенты, авторские права, деловая репутация организации и т.д.), инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств, инвестиции в другие нефинансовые активы (затраты на приобретение в собственность земельных участков, объектов природопользования и других нефинансовых активов), затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы [139, с.416]. Инвестиции в объекты интеллектуальной собственности осуществляются как в научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях, так и на предприятиях серийного производства. Эти инвестиции одновременно участвуют в формировании новой стоимости, нового продукта. При этом вышеперечисленные организации и предприятия могут быть самостоятельными или входить в состав интегральной структуры.

В тоже время в процессе формирования инвестиционной программы серийного производства в состав инвестиций могут включаться объекты интеллектуальной собственности (как товара). В конечном итоге, первичные инвестиции и вторичные инвестиции, как интеллектуальный продукт, участвуют в формировании новой, приращенной стоимости (см. рис. 5).

Данное обстоятельство, на наш взгляд, необходимо учитывать как при учете структуры инвестиций, так и организации привлечения инвестиций на предприятия и в организации высокотехнологичного промышленного комплекса.

Приведенная нами ранее, в частности, структура инвестиционных вложений в национальную экономику (см. табл. 6) свидетельствует о преобладании финансовых вложений над инвестициями в нефинансовых активах в соотношении 4,3:1. В состав финансовых вложений входят долгосрочные и краткосрочные инвестиции организации в ценные бумаги других организаций, процентные облигации государственных и местных займов, в уставные капиталы других организаций, созданных на территории страны или за её пределами, а также предоставленные другим организациям займы. Эти инвестиционные ресурсы в общей структуре инвестиционных вложений (без иностранных инвестиций) за последние десять лет увеличились с 32,6% до 81,2%.

Исходя из анализа финансового кризиса, начавшегося осенью 2008 года в России, можно утверждать о наличии финансового «пузыря» в составе инвестиционных фондов, Кроме того, как показывает анализ, в структуре финансовых вложений преобладают краткосрочные инвестиционные вложения. Так, в настоящее время доля краткосрочных вложений в структуре всех финансовых вложений составляет 76,4%, в том числе в производстве судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств - 76,7%, производстве

Рис. 5. Концептуальная модель привлечения инвестиций на предприятия и в организации высокотехнологичного промышленного комплекса. автомобилей — 92,7%, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 93,0% (см. табл. 12). Доля долгосрочных инвестиционных вложений в производстве автомобилей, электрооборудования, электронного и оптического оборудования не превышает 8%, что сдерживает инновационные разработки.

Несомненно, программный подход к государственным инвестиционным программам и инвестиционным проектам предполагает долгосрочный характер финансовых вложений. Так, государственная программа развития вооружений на 2007 - 2015 (ГПВ - 2015), программа закупок и разработки боевой техники для российской армии предусматривает общий объём финансирования 4,94 трлн. руб. или примерно 20,5 млрд. долл. в год (см. приложение 15). Для повышения государственных гарантий в финансировании инвестиционные программы включаются в состав утвержденных федеральных целевых программ и участие в выполнении обязательств, вытекающих из заключенных Российской Федерацией международных договоров.

В условиях предоставления государственных гарантий выделяется наличие бизнес - плана претендента, имеющего устойчивое финансовое положение и источники возврата в срок и в полном объёме кредита с начисленными на него процентами. При этом для реализации инвестиционных проектов претендент должен предоставить собственные средства, составляющие не менее 10 -20 процентов стоимости инвестиционного проекта (в зависимости от его стоимости). На основании результатов конкурса, проводимого Комиссией по инвестиционным конкурсам при Минэкономики РФ, министерство подготавливает, и направляет в Правительство РФ предложения о предоставлении государственных гарантий и о размере средств, выделяемых под государственные гарантии на реализацию конкретных инвестиционных проектов [28].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственная научно-техническая и промышленная политика, становление которой в Российской Федерации осуществляется в сложных трансформационных условиях, должна предполагать системный подход в управлении интеллектуальными ресурсами, включающими интеллектуально-кадровый потенциал и приумножение интеллектуальной собственности в национальной экономике.

2. Проведенный автором анализ основных тенденций и особенностей управления интеллектуальными ресурсами высокотехнологичного промышленного комплекса показал, что число занятых исследованиями и разработками с начала проведения экономической реформы сократилось в 2,4 раза, уменьшилось бюджетное финансирование НИОКР, снизился престиж профессии ученого в российском обществе, в структуре доходов вузов средства от научной деятельности составляют всего 3,7%. В России используется лишь десятая часть инновационных идей и проектов, в то время как в США доля востребованных реальной экономикой новаторских предложений составляет свыше 60%, а в Японии - около 95%.

3. Особенности управления интеллектуальными ресурсами высокотехнологичного промышленного комплекса обусловлены высокой долей государственной собственности в составе основных производственных фондов и инвестиций, значительной продолжительностью производственного цикла, что требует специального инструментария в оценке выручки от реализации продукции по внутренним и внешним контрактам и, наконец, необходимостью специального законодательного и экономико-организационного регулирования коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, включающие механизм движения прибыли, договорной стратегии, инвестиций и оплаты труда.

4. Экономическая реформа заметно изменила оценку управления в народном хозяйстве: упразднены и преобразованы отраслевые министерства, создана сеть акционерных обществ, финансово-промышленных групп и ассоциаций, появились субъекты рыночной инфраструктуры, включая высокотехнологичный промышленный комплекс и внешнеэкономическую деятельность. Однако все эти меры осуществлялись разрозненно, в сжатые сроки и, как следствие, были деформированы хозяйственные связи, резко сократилась бюджетная поддержка госзаказа, исследований и разработок, значительная часть предприятий и организаций стала убыточной. Либерализация цен и приватизация имущества нарушили оборотный режим предприятий, уменьшили возможности существования долгосрочной инновационной и инвестиционной политики.

5. Основные проблемы в управлении интеллектуальными ресурсами в высокотехнологичном промышленном комплексе обусловлены наличием дореформенной затратной модели финансирования исследовательских и опытно-конструкторских работ, существенным отставанием от мирового уровня в развитии материально-технической и инструментальной базы, снижением числа патентов и изобретений. Достаточно остро стоит проблема нехватки научно-инженерного кадрового потенциала, подготовки квалифицированных рабочих.-На фоне чрезмерного увлечения поиском различных систем построения управления НИОКР на федеральном уровне остальные компоненты целостной системы управления практически оставались малотрансформируемыми. Существуют проблемы в обобщении накопленного опыта организации договорной политики, использовании информационно-коммуникационных технологий.

6. Исследуя механизм государственного регулирования интеллектуальной деятельности автор отстаивает позицию последовательной регламентации деятельности органов государственного управления, координации их работы в сфере интеллектуальной деятельности на основе Конституции РФ и федерального законодательства, включая блоки учета, планирования, формирования государственного заказа, бюджетирования и контроля. Требуется дальнейшая унификация и совершенствование законов о науке и государственной научно-технической политике, интеллектуальной собственности, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Программный подход в сфере интеллектуальной деятельности предлагается шире сочетать с использованием косвенных методов стимулирования и саморегулирования.

7. Государственное регулирование и поддержка функционирования предприятий и организаций высокотехнологичного промышленного комплекса опирается на совокупность экономических, организационных (административных) и социально — психологических методов, способов решения целевых установок и задач. Экономические методы управления (воздействия) относятся к ведущим как на уровне мировой и национальной экономики, так и на уровне предприятий высокотехнологичного промышленного комплекса. Эти методы предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля поставок продукции и услуг через влияние на совокупный спрос, совокупное предложение, степень концентрации капитала, структуризацию экономики и социальных условий. Автор обосновывает необходимость расширения участия малого и среднего предпринимательства в выполнении региональных государственных заказов, совершенствования информации о НИОКР и поставках высокотехнологичной продукции.

8. Организация привлечения инвестиций в высокотехнологичный промышленный комплекс предполагает мобилизацию собственных инвестиционных ресурсов за счет прибыли и амортизации предприятий. Привлечение государственных финансовых ресурсов и гарантий сдерживается отсутствием сбалансированности и координации между инвестиционными программами различного уровня, методологическими подходами в их формировании и эффективного контроля за их реализацией. Разработанная автором концептуальная модель привлечения инвестиций базируется на мониторинге формирования инвестиций на всех этапах жизненного цикла изделия, сочетании методов рыночного и государственного регулирования движения инвестиций и учете инновационного фактора.

9. Автор с системных позиций и требований современного менеджмента рассматривает организационно-экономический механизм управления интеллектуальными ресурсами научно-производственного центра. При построении стратегии развития НПЦ важно учитывать действие внешних и внутренних факторов, возможные риски отклонений в формировании и функционировании основных блоков стратегического, организационного и функционального менеджмента. Делает вывод о необходимости достижения сбалансированности между блоками управления договорной стратегией и управления персоналом, логистики и организационного поведения. Обосновывается использование института контроллинга и инструментов функционального менеджмента по основным операциям в структуре НПЦ.

10. Совершенствование договорной стратегии, с одной стороны, является важным условием адаптации высокотехнологичного комплекса к рынку, удовлетворения запросов потребителей в мировой и отечественной торговле. С другой стороны, совершенствование договорной стратегии отражает основные цели стратегического менеджмента в управлении интеллектуальными ресурсами НПЦ на этапах НИОКР, производства и реализации поставок. Авторская позиция формирования договорной стратегии базируется на всестороннем учете финансово-экономических условий коммерческой деятельности НПЦ, соблюдении договорной дисциплины во всех звеньях логистической цепочки, а также на организации поставок, внедрении инновационных технологий в подразделениях материально - технического снабжения и кооперированных поставок, обеспечении бесперебойного обслуживания транспортом. В работе отстаивается позиция необходимости унификации в системе контрактов и договоров в рамках промышленной и торговой политики, учета диверсификации поставок, различного уровня рентабельности активов и акционерного капитала.

11. Управление персоналом в научно-производственном центре автором рассматривается в единстве с воспроизводственным процессом, с концепцией жизненного цикла организации. Выделяется существование обратных связей, при которых рациональное использование интеллектуальных ресурсов зависит от совершенствования производственных и информационных технологий, организации взаимодействия с материальным потоком. В разработанной модели реализации резервов использования кадрового потенциала в НПЦ улучшение качественных характеристик в использовании персонала увязывается с совершенствованием подготовки специалистов в системе высшего образования и организацией повышения квалификации специалистов, оценки и оплаты труда специалистов, с повышением творческой активности персонала. Реализация этих резервов должна осуществляться, с одной стороны, в рамках общей системы повышения конкурентоспособности НПЦ, с другой стороны, - предлагает отдельную программу действий. Главной качественной характеристикой в использовании персонала в подразделениях научно-производственного центра является выполнение контрактных обязательств в сфере НИОКР и обеспечение поставок высокотехнологичной продукции потребителям. Не менее важной характеристикой использования персонала выступает формирование интеллектуальной собственности, повышение уровня инновационной активности в процессе исследований и разработок.