Управление предприятиями аэрокосмического комплекса с использованием инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малыгин, Алексей Владимирович

  • Малыгин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Малыгин, Алексей Владимирович. Управление предприятиями аэрокосмического комплекса с использованием инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малыгин, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ проблем и перспектив создания высокотехнологичных производств на предприятиях аэрокосмического комплекса

1.1. Анализ факторов повышения эффективности управления активами предприятия аэрокосмического комплекса

1.2. Оценка перспектив перехода к высокотехнологичному производству на основе системной диагностики предприятия аэрокосмического комплекса

1.3. Анализ инновационных процессов как основы создания высокотехнологичных производств на предприятиях аэрокосмического комплекса

Глава 2. Разработка методологии создания высокотехнологичных производств на предприятиях аэрокосмического комплекса

2.1. Реструктуризация как предпосылка эффективного использования высоких технологий на предприятиях аэрокосмического комплекса

2.2. Механизмы формирования прав интеллектуальной собственности и управления нематериальными активами предприятия аэрокосмического комплекса

2.3. Организационные формы повышения эффективности создания и использования интеллектуальной собственности на предприятиях аэрокосмического комплекса

Глава 3. Апробация теоретических положений диссертации на практике (на примере предприятий аэрокосмического комплекса)

3.1. Проведение системной диагностики предприятия аэрокосмического комплекса (на примере РСК «МиГ»)

3.2. Анализ перспектив развития инвестиционных проектов, реализуемых РСК «МиГ»

3.3. Разработка программы реструктуризации предприятий аэрокосмического комплекса (на примере РСК «МиГ»)

3.4. Проектирование вариантов развития РСК «МиГ» до 2010 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предприятиями аэрокосмического комплекса с использованием инноваций»

В последние годы растут темпы экспорта российского оружия и военной техники. Расширяется военно-техническое сотрудничество России с Китаем, Индией, ОАЭ, Ираном, Алжиром, Сирией и рядом других стратегических союзников.

Основу экспорта аэрокосмического комплекса составляют истребители семейства Су, в первую очередь Су-27 и Су-30. Так, например, в 2002 г. в Индию было поставлено 10 самолетов Су-30МКИ, в Китай - 19 Су-30МКК и 10 Су-27УБК, в Алжир 12 бомбардировщиков Су-24. Кроме того, в КНР отправлено 15 комплектов для сборки лицензионных истребителей Су-27СК. Также осуществлялись поставки Су-27 в Эфиопию. Совокупная стоимость поставок всех этих машин составила более 1,3 млрд. долл. США. Вместе с поставками вертолетов и ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» авиационная техника в целом составила более двух третей экспорта компании «Рособоронэкспорт».

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» по объему поставок в 2002 г. вышла на второе место после «Рособоронэкспорта», заключив контрактов на сумму приблизительно 1,7 млрд. долл. США. Корпорация в 2001 г. поставила в Мьянму 4 самолета МиГ-29, а в 2002 г. - 6 таких машины. Кроме того, РСК «МиГ» начала поставку истребителей МиГ-29 в Йемен. Йемен заявил о намерении закупить у РСК «МиГ» шесть самых современных истребителей МиГ-29СМТ. Таким образом, Йемен станет первым иностранным покупателем многофункционального истребителя с увеличенной дальностью полета и радаром со щелевой антенной решеткой «Жук-М». В 2001 г. РСК «МиГ» поставила в Эритрею два самолета МиГ-29, в 2002 г. эти поставки продолжились. В ближайшее время предполагается поставка 12 МиГ-29 в Судан. С учетом контрактов и поставок запчастей объем экспорта РСК «МиГ» в 2002 г. составил около 300 млн. долл. США, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2001 г.

Для эффективного развития российского аэрокосмического комплекса требуются долгосрочные инвестиции, в том числе в научные разработки. Необходимо сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях создания авиационной техники нового поколения, разработке и внедрении высоких технологий. Именно по такому пути пошли США и ЕЭС. В 90-е годы XX века в мировом гражданском и военном авиастроении ускорились интеграционные процессы. Это связано с тем, что по мере усложнения авиационной техники потребность в концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов нарастает. Логическим завершением этого процесса стало создание двух основных производителей авиационной техники: европейского аэрокосмического концерна EADS и американской корпорации Boeing.

В СССР конкуренция в аэрокосмическом комплексе поддерживалась финансовыми вливаниями. С прекращением полноценного бюджетного финансирования предприятия аэрокосмического комплекса начали борьбу за выживание. В этой ситуации было принято решение о создании на базе предприятий, производящих авиационную технику гражданского назначения, единого холдинга (концерна) с максимальной концентрацией финансовых ресурсов и интеллектуального потенциала.

Создание холдинга в гражданском авиастроении предполагает глубокую реструктуризацию. В результате этого будет объединен ряд ведущих предприятий отрасли. Создаваемый авиастроительный холдинг должен представлять собой компанию полного цикла, включая КБ, производственные мощности и сервисные предприятия. В 1999 г. на базе авиационного научно-технического комплекса (АНТК) «Туполев» было создано ОАО «Туполев». Его соучредителями выступили правительство России, получившее контрольный пакет акций нового предприятия, Ульяновский авиационно-производственный комплекс ЗАО «Авиастар-СП» (44,8% акций) и АНТК «Туполев» (5,2% акций).

В настоящее время в эксплуатации находится около тысячи разных моделей и модификаций Ту, на которые приходится 70% рынка гражданских авиаперевозок в России и СНГ. Предполагается, что к 2015 г. этот показатель увеличится до 85 - 90%. Этого планируется достичь за счет строительства новых самолетов Ту-334, Ту-324, Ту-414 и семейства Ту-204/214. До 2015 г. предполагается выпустить по 150 самолетов каждой из перечисленных моделей. Ту-334 должен прийти на смену Ту-134 и Ту-154 и составить конкуренцию аналогичным моделям Boeing. При сопоставимых летно-технических показателях самолет модели Ту-334 стоит 15 — 17 млн. долл. США, в то время как самолет модели Boeing - 80 - 130 млн. долл. США. Однако Ту-334 выйдет на рынок не раньше 2004 г., а самолеты модели Boeing уже производятся и их можно приобретать в лизинг.

В России в сфере производства авиационной техники военного назначения главным поставщиком боевых самолетов для российских ВВС должен стать АВПК «Сухой». На сегодняшний день емкость мирового рынка военной авиации оценивается экспертами в 129 млрд. долл. США. Из них на долю США приходится около 50%, ЕЭС - 35% и России -14 - 15%.

К моменту распада СССР разработкой боевых самолетов занимались семь конструкторских бюро, каждое из которых имело свою специализацию. С распадом СССР и кризисом ВПК предприятия стали выживать самостоятельно. С середины 90-х годов отечественный ВПК стал отстраиваться на западный манер. На смену разрозненным предприятиям должны были прийти крупные вертикально интегрированные холдинги. Они призваны решить проблемы избыточности производства, загрузки мощностей, трудовых ресурсов и объединить в единое целое всю технологическую цепочку, начиная с разработчиков техники и заканчивая серийными предприятиями.

В 1996 г. началось создание государственного унитарного предприятия «Авиационный военно-промышленный комплекс «Сухой». В интегрированную структуру должны были войти ОКБ им. Сухого, Иркутское авиационное производственное объединение (ИАПО), Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева, государственные унитарные предприятия Комсомольское-на-Амуре (КнААПО) и Новосибирское (НАПО) авиационные производственные объединения. Причем госпредприятия должны были стать дочерними структурами АВПК «Сухой».

Эффективность объединения могла быть достигнута только при реструктуризации предприятий, входящих в создаваемый холдинг. Потому что даже с учетом уже имевшихся экспортных заказов обеспечить 100 % загрузку мощностей было невозможно. Раньше предприятия были ориентированы на ежегодный выпуск более 100 самолетов, то теперь производили в год около 10 машин. Процесс объединения в холдинг, предприятий производящих военную авиационную технику, продолжается. АВПК «Сухой» должен акционироваться и преобразоваться в Авиационную холдинговую компанию, в которой государству будет принадлежать 100% акций. Принимать стратегические решения по развитию входящих в холдинг предприятий, контролировать финансовые потоки и определять приоритетные разработки должна коллегия представителей государства.

Сейчас предприятия создаваемого концерна наряду с военной техникой выпускают гражданские самолеты. Так в ИАПО запущена программа строительства не имеющих аналогов в мире реактивных самолетов-амфибий Бе-200. ИАПО подписало с правительством Индии и Авиационным комплексом им. Ильюшина соглашение на разработку и серийное производство многоцелевого транспортного самолета МТА грузоподъемностью 15-20 т, а также пассажирскою варианта этого самолета, рассчитанного на перевозку 100 человек. За основу нового самолета взят военно-транспортный самолет Ил-214, которым в ВВС России заменяются выработавшие свой ресурс грузовые Ан-12 и Ан-26. В Индии новым самолетом планируется заменить 110 транспортных самолетов Ан-32. Производство новых самолетов будет вестись как в индийской корпорации HAL, так и в ИАПО.

Однако выпускаемые сегодня модели самолетов не позволят АХК «АВПК «Сухой» долго оставаться в числе лидеров мирового авиастроения. Причем это лидерство можно рассматривать только с точки зрения НИОКР, а не количества выпускаемой техники. В 2005 -2010 г.г. должно произойти снижение экспортного потенциала предприятий АВПК «Сухой». Это отразится на финансировании процессов создания и производства новой техники. Это связано с тем, что к 2005 г. Индия и Китай развернут крупномасштабное лицензионное производство самолетов Су-30МКК и Су-30МКИ. В этой ситуации российские авиационные предприятия будут вынуждены осуществлять лишь техническое обслуживание и модернизацию ранее поставленной за рубеж техники.

Остаться среди лидеров мирового авиастроения российским производителям военной техники позволит создание самолета пятого поколения. Производимые в настоящее время российские истребители Су-27 и Су-30 по ряду характеристик превосходят зарубежные аналоги. Потому эти самолеты относят к машинам поколения 4+ или 4++. Учитывая научно-технический задел корпорации «Сухой», на нее возложена задача по созданию самолета пятого поколения.

В США к работе над самолетом поколения next приступили в 1993 г. На его разработку было выделено 21 млрд. долл. США. В рамках проекта предполагается создать модели самолетов для ВВС, морской авиации и морской пехоты. В серию самолет пятого поколения будет запущен к 2008 г., и первые два года будет поставляться на внутренний рынок. После 2010 г. его начнут продавать на мировом рынке вооружений.

Отсутствие госзаказа и полноценного финансирования НИОКР не позволило российским конструкторам своевременно приступить к работе над самолетом будущего. В 1999 г. в качестве прототипа самолета пятого поколения для российских ВВС была предложена разработка ОКБ им. Сухого машина с обратной стреловидностью крыла С-37 «Беркут». Однако Минобороны РФ отказалось финансировать этот проект. В 2000 г. в России был объявлен тендер на разработку самолета пятого поколения. Победителем конкурса, в котором также участвовали РСК «МиГ» и ОКБ им. Яковлева, стал АВПК «Сухой». Планируется, что в виде готового к запуску в серию самолет появится не раньше 2010 г. Участвовавшие в конкурсе предприятия будут привлечены к разработке нового самолета в качестве субподрядчиков. Совместно с ОКБ им. Яковлева будет проектироваться модификация самолета с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, а совместно с РСК «МиГ» -разрабатываться отдельные узлы самолета. К созданию самолета пятого поколения предполагается привлечь партеров России по военно-техническому сотрудничеству Индию и Китай.

По прогнозам на разработку российского самолета пятого поколения потребуется 2,3 - 2,4 млрд. долл. США. Эти расходы соизмеримы с затратами СССР на создание МиГ-29 или Су-27. Однако в рамках программы вооружений до 2010 г., государство сможет профинансировать 20% от указанной суммы. Поэтому основным источником финансирования проекта будут доходы предприятий, получаемые от экспортных поставок авиационной техники.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики за счет совершенствования их деятельности является многогранной проблемой. Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так механизмы управления технологическим развитием предприятий, в том числе с использованием экономических методов, анализируются в работах [13,14, 87,114,144].

Научно-техническое возрождение России сегодня в первую очередь связывается с созданием и внедрением высоких технологий [50]. Перспективы развития высокотехнологичных отраслей отечественной экономики анализируются в работах [53, 54,195]. Работы [90, 96, 117, 129, 132, 133, 189] посвящены решению вопросов организации высокотехнологичных производств, развитию и совершенствованию методов контроллинга [97, 98, 186] и бюджетирования [46].

В ряде работ [10, И, 21, 40, 49, 71, 101, 108, 151, 154, 167] отражена специфика ВПК, в том числе предприятий аэрокосмического комплекса [69, 105, 116,162,165, 187] с точки зрения инвестиционной и инновационной деятельности, особенностей производства и сбыта авиационной техники, формирования показателей эффективности.

Вопросы, связанные с анализом факторов, влияющих на формирование механизма управления активами рассматриваются в работах [8, 9, 23, 29, 51], система показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия анализируется в работах [7,

17, 102, 157, 158]. В литературных источниках на основе системной [23, 46, 49, 68] или финансовой [15, 22, 38, 89, 190] диагностики предлагаются методы выявления и количественной оценки проблем, стоящих перед промышленными предприятиями.

Механизмы реструктуризации предприятий, включая его активы и финансовые ресурсы, исследуются в работах [17, 23,49, 51, 146 - 148]. В литературных источниках [82, 99, 103, 168] рассматриваются проблемы реструктуризации отечественного ВПК. Эффективность реструктуризации ВПК, в том числе и аэрокосмического комплекса, в первую очередь связывается с созданием холдинговых структур и стратегических альянсов. Применительно к высокотехнологичным отраслям российской экономики решению этих вопросов посвящены работы [55 — 57,85,192]. В работах [23,56] рассматриваются механизмы управления финансовыми потоками, возникающими в холдинговых структурах.

В современных условиях новые возможности повышения эффективности деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики связаны с развитием инновационной активности, созданием и введением в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности. Под влиянием постоянно возрастающей конкуренции на рынках авиационной техники инновации становятся важнейшим инструментом, обеспечивающим эффективность деятельности предприятия аэрокосмического комплекса.

В литературных источниках рассматриваются особенности построения инновационных систем различных стран [73, 74], анализируются подходы к формированию инновационной системы России [75, 150]. Важным инструментом инновационных преобразований, направленным на создание высокотехнологичных производств, выступает реинжиниринг. Использование реинжиниринга и его информационных технологий рассматривается в работах [3, 43,49, 80,81,116,122,131,149,172].

Привлечение различных финансовых инструментов в сферу инвестиционной деятельности и использование динамических критериев для оценки ее эффективности рассматривается в ряде работ, как зарубежных авторов [27, 30, 33 - 35, 52, 65, 118, 130, 174], так и российских ученых [1, 5, 24, 26. 45. 62, 67, 68. 88, 120, 124, 125, 163, 170 175]. В работах [153, 164] рассматриваются проблемы привлечения ^ инвестиций в высокотехнологичное производство.

Вопросам совершенствования инновационной деятельности предприятия и разработки его инновационной стратегии, в том числе и в сфере высоких технологий, посвящен ряд работ отечественных авторов [19,21,37,41,42,44, 47,61,63, 77-79, 109, 123,134, 140,150,176, 198]. Однако, во-первых, инновации связаны, с затратами текущего и инвестиционного характера, во-вторых, увеличивают уровень риска предприятия при реализации инновационных проектов, а в-третьих, требуют разработки специальных схем привлечения финансовых ресурсов. В работах [36, 60, 70. 110, 126, 143, 160, 161, 173, 188] рассматриваются проблемы управления рисками в сфере инновационной деятельности предприятия, а в работах [4, 6, 28, 42, 72, 76, 84, 85, 91 -93,114,121, 135,139,155,156], решаются вопросы, связанные с оценкой прав ИС и нематериальных активов предприятия, использованием венчурного и проектного финансирования [39, 86, 127, 166, 184, 197], инструментов финансового лизинга [111, 112] и механизмов государственной поддержки [18]. Создание высоких технологий, необходимых для производства наукоемкой продукции, приводит к появлению объектов интеллектуальной собственности. В работах [16,

83, 100] анализируется механизм формирования прав интеллектуальной собственности при создании объектов военного, специального и двойного назначения.

Однако как показывает выполненный анализ литературных источников, рассматриваемые в диссертации проблемы в настоящее время в полной мере еще не решены. Во-первых, при разработке механизма повышения эффективности деятельности предприятий аэрокосмического комплекса не учитываются в полной мере инновационные факторы, определяющие специфику разработки и использования высокотехнологичных производственных процессов.

Во-вторых, инструменты системной диагностики применительно к предприятиям аэрокосмического комплекса разработаны не достаточно полно. Слабая разработанность этого вопроса не позволяет обоснованно выбирать приоритетные направления инвестиционной деятельности предприятия аэрокосмического комплекса, исходя из состояния его производственного, инновационного и финансового потенциала.

В-третьих, требуют дальнейшего исследования механизмы реструктуризации предприятий аэрокосмического комплекса, включая механизмы формирования холдинговых структур и стратегических альянсов. Разработка таких механизмов является необходимой предпосылкой эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе высоких технологий на предприятиях аэрокосмического комплекса. В-четвертых, нуждаются в детальной проработке механизмы формирования прав интеллектуальной собственности, а также механизмы управления нематериальными активами предприятий аэрокосмического комплекса.

Таким образом, недостаточная научная проработанность проблемы влияния высоких технологий на эффективность деятельности предприятий аэрокосмического комплекса, а также большая практическая значимость решаемых в диссертации вопросов для отечественного аэрокосмического комплекса определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является разработка методологии и практических методов повышения инвестиционной привлекательности предприятий аэрокосмического комплекса на основе реструктуризации и использования инноваций.

Объектом исследования в работе выступают предприятия отечественного аэрокосмического комплекса.

Предметом диссертационного исследования являются процессы управления предприятиями аэрокосмического комплекса, основанные на использовании инноваций.

В процессе работы над диссертацией использованы отечественные и зарубежные публикации по проблемам реструктуризации предприятий, оценки инвестиций, управления инновационными процессами, включая формирование и использование нематериальных активов и т.д.

Научная новизна работы:

• выявлены факторы, определяющие механизм формирования инновационной стратегии предприятия аэрокосмического комплекса за счет использования высоких технологий, диверсификации деятельности, интеграционных процессов;

• обоснован механизм введения результатов инновационной деятельности в хозяйственный оборот предприятия аэрокосмического комплекса. Этот механизм содержит инструменты трансформации прав интеллектуальной собственности в нематериальные активы, оптимизации структуры нематериальных активов, выбор экономически обоснованной стратегии начисления амортизации;

• разработана стратегия развития предприятия аэрокосмического комплекса, учитывающая состояние потенциала предприятия, возможность приобретения прав интеллектуальной собственности по перспективным объектам авиационной техники. Реализация данной стратегии включает в себя программы реструктуризации предприятия, переход на проектные структуры управления;

• разработан алгоритм перехода предприятия на проектную систему управления. Он включает в себя бизнес модель с инвестиционной составляющей, разработку бюджетов структурных подразделений и предприятия в целом.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явилась методология управления инновационными процессами. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, материалы Госкомстата РФ, Российского фонда развития высоких технологий, Российского Авиационно-космического агентства.

При выполнении диссертационных исследований были использованы нормативные документы в области совершенствования инновационной деятельности предприятий, реструктуризации аэрокосмического комплекса. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного и инвестиционного анализа, экспертной оценки, а также ряд других методов.

Практическая ценность работы заключается в создании методического обеспечения, использующегося для повышения инвестиционной привлекательности предприятий аэрокосмического комплекса на основе использования инновационных факторов.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в деятельности РСК «МиГ», ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование»» при проектировании и оценке конкурентной стратегии, разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятий аэрокосмического комплекса.

Апробация и публикация работы. Основные результаты исследований докладывались на Втором международном Форуме «Высокие технологии оборонного комплекса», научно-технических советах РСК «МиГ» и ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование»», а также заседаниях кафедры бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ. По материалам диссертационных исследований опубликована монография «Управление эффективностью наукоемких инновационных процессов на предприятиях авиакосмического комплекса России» объемом 12 печатных листов, 4 статьи и ряд методических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малыгин, Алексей Владимирович

Заключение.

При выполнении диссертационных исследований получены следующие основные результаты:

1. Анализ перспектив развития предприятий аэрокосмического комплекса показал, что высокие технологии будут являться фактором эффективности только в том случае, если они реализуются в соответствующей экономической среде. Это означает, что должно быть обеспечено соответствие высокотехнологичных процессов и элементов производственной системы, обеспечивающей реализацию высоких технологий. Это предполагает изменение структуры активов предприятия аэрокосмического комплекса, схем финансирования реализуемых инвестиционных проектов, привлечение новых финансовых инструментов. Поэтому в диссертации были предложены инструменты, обеспечивающие эффективность создания и введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.

2. Для оценки перспектив перехода к высокотехнологичному производству необходима системная диагностика. Результаты диагностики дают возможность объективно оценить степень подготовленности предприятия аэрокосмического комплекса к восприятию различных видов инноваций. Предлагаемый в диссертации механизм диагностики охватывает все функциональные подсистемы предприятия маркетинг, производство, финансы, инновации и т.д.

Результаты маркетинговых исследований дают возможность объективно оценить степень соответствия инновационной, производственной, финансовой и кадровой составляющих потенциала предприятия аэрокосмического комплекса потребностям рынка. Рыночные потребности в авиационной технике соотносятся с имеющимися у предприятия производственными возможностями. В результате сопоставления разрабатывается стратегия обновления потенциала предприятия, включая разработку и использование объектов ИС, в том числе высоких технологий.

Эффективность использования ресурсов предприятия аэрокосмического комплекса в диссертации предлагается определять путем проведения финансовой диагностики. В диссертации результаты финансовой диагностики в рамках сценарного планирования используются при прогнозировании показателей инвестиционной деятельности предприятия аэрокосмического комплекса.

3. Основой создания высокотехнологичных производств на предприятиях аэрокосмического комплекса является система инноваций. Поэтому возникает задача управления инновационными процессами, как единым целым. В диссертации эта задача решается в рамках формирования инновационной стратегии, направленной на интенсивное развитие предприятия аэрокосмического комплекса за счет использования высоких технологий, диверсификации деятельности, интеграционных процессов и т.д. В диссертации проанализированы факторы, определяющие механизм формирования инновационной стратегии предприятий аэрокосмического комплекса, а также исследован механизм реинжиниринга бизнес-процессов.

4. Предпосылкой эффективного использования высоких технологий является реструктуризация, которая повышает степень восприимчивости предприятия аэрокосмического комплекса к инновациям и способствует созданию новой стоимости. В диссертации исследованы механизмы операционной и финансовой реструктуризация предприятий аэрокосмического комплекса.

Важным элементом финансовой реструктуризации действующих предприятий аэрокосмического комплекса является механизм реструктуризации их активов и пассивов. Решаемые при этом задачи, во многом зависят от параметров финансового состояния действующих предприятий. При создании новой структуры аэрокосмического комплекса на основе нормально работающих предприятий реструктуризация направлена на увеличение рентабельности деятельности вновь создаваемой структуры, рост стоимости ее собственного капитала и бизнеса в целом. Это достигается за счет разработки перспективных моделей авиационной техники, создания, освоения и использования высокотехнологичных процессов.

При создании в аэрокосмическом комплексе новой структуры часто возникает необходимость преобразования федерального государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество. Именно такой процесс сейчас наблюдается в аэрокосмическом комплексе и других, оборонных отраслях отечественной промышленности, где активно создаются открытые акционерные общества со 100% участием государства, а также холдинговые компании.

В диссертации исследован механизм формирования инвестиционной стратегии создания в аэрокосмическом комплексе новых структур на основе реструктуризации действующих предприятий. Предложенный механизм обеспечивает эффективность реструктуризации действующих предприятий и функционирования вновь созданной структуры.

5. В диссертации исследованы проблемы формирования прав интеллектуальной собственности и предложены механизмы управления нематериальными активами предприятия аэрокосмического комплекса.

За счет создания и использования объектов интеллектуальной собственности предприятие может, во-первых, существенно увеличить рыночную стоимость, а во-вторых, путем эмиссии акций превратить материальные и нематериальные активы в денежные средства, необходимые для создания качественно нового уровня инновационного и производственного потенциала.

Поэтому одной из актуальных задач, возникающих перед предприятиями аэрокосмического комплекса, является задача включения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. В диссертации исследованы пути превращения интеллектуальных ресурсов в нематериальные активы предприятия, а также возникающие при этом проблемы. Эти проблемы в основном связаны с тем, что ранее научно-техническая продукция создавалась за счет бюджетного финансирования. Это привело к тому, что имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности предприятия не амортизируются, а затраты на проведение НИОКР не капитализируются. После создания объектов интеллектуальной собственности затраты не могут учитываться в качестве нематериальных активов предприятия аэрокосмического комплекса. Кроме того, предприятия и авторы не вправе самостоятельно вводить научно-технические разработки, выполненные с использованием бюджетных средств, в хозяйственный оборот. Поэтому в диссертации предложен ряд вариантов решения этих проблем.

В диссертации исследована проблема вовлечения в хозяйственный оборот предприятия аэрокосмического комплекса незапатентованного производственного опыта - ноу-хау, который настоящее время является признанным научно-техническим товаром на мировом рынке высоких технологий. Возрастание интереса к ноу-хау связано с тем, что расходы, обусловленные получением патентов и поддержанием их в силе слишком высоки.

В диссертации исследован механизм трансформации объектов интеллектуальной собственности в нематериальные активы и предложены однокритериальный и многокритериальный методы оптимизация структуры нематериальных активов.

6. В диссертации исследованы основные организационные формы управления инновационными процессами на предприятиях аэрокосмического комплекса. Установлено, что в настоящее время в качестве основной формы интеграции при создании новых образцов авиационной техники, в том числе самолета 5-го поколения, в аэрокосмическом комплексе выступают холдинговые структуры. Кроме того, эффективными формами стратегического сотрудничества предприятий аэрокосмического комплекса являются стратегические альянсы и совместная деятельность в рамках франчайзинговых соглашений.

В рамках холдинговой структуры управления обеспечивается оптимальное перераспределение между предприятиями холдинга издержек и доходов, а также возможна оптимизация процессов финансирования. На этапе выполнения инновационной стадии проекта создания новых моделей авиационной техники в рамках холдинга достигается высокая степень координации инвестиционных вложений в проект.

Создание венчурных структур в форме дочерних предприятий аэрокосмического холдинга повышает эффективность управления рисками. Однако при этом необходимо оптимизировать механизм финансового взаимодействия дочерних предприятий и материнской компании. Поэтому в диссертации исследованы различные варианты финансового взаимодействия материнской компании и дочерних предприятий холдинга.

В диссертации установлено, что достаточно распространенной формой сотрудничества предприятий аэрокосмического комплекса являются стратегические альянсы. Примерами такого сотрудничества являются создание регионального пассажирского самолета (RRJ), а также «Национальный проект 334». У АВПК «Сухой» существуют стратегические альянсы с НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) и ОАО «Иркут» (г. Иркутск). В рамках первого альянса минимизуруются затраты АВПК «Сухой» на оснащение самолетов модели Су авиационными двигателями. В рамках второго альянса осуществляется создание самолета для индийских ВВС Су-30 МКИ. Эффективно функционируют стратегические альянсы, созданные российскими авиастроительными предприятиями с зарубежными партнерами. На принципах стратегического партнерства ОАО «Илюшин», ОАО «Иркут» и индийская компания HAL создают транспортный самолет МТС.

Эффективно создание стратегических альянсов для организации венчурного финансирования инновационной стадии проектов создания новых моделей авиационной техники. В этом случае в рамках стратегического альянса наилучшим образом реализуются финансовые интересы сторон - учредителей венчурного предприятия. В диссертации исследованы различные варианты создания стратегических альянсов в аэрокосмическом комплексе.

7. Теоретические положения диссертации были апробированы на практике при разработке стратегии повышения эффективности деятельности одного из ведущих предприятий отечественного аэрокосмического комплекса РСК «МиГ». Была проведена системная диагностика РСК «МиГ», выполнен анализ перспектив развития инвестиционных проектов, реализуемых Корпорацией. На основе использования результатов анализа в диссертации разработана программа реструктуризации РСК «МиГ» и осуществлено проектирование вариантов развития Корпорации до 2010 года.