Стратегия экономического развития научно-производственных предприятий: на примере аэрокосмического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ромашов, Александр Васильевич

  • Ромашов, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Ромашов, Александр Васильевич. Стратегия экономического развития научно-производственных предприятий: на примере аэрокосмического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ромашов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ стратегии развития аэрокосмического комплекса России в условиях глобализации экономики.

1.1. Анализ развития отечественного аэрокосмического комплекса.

1.2. Особенности разработки стратегии экономического развития предприятий аэрокосмического комплекса.

1.3. Научно-производственные предприятия аэрокосмического комплекса как форма интеграции науки и производства.

Глава 2. Повышение эффективности деятельности научно-производственных предприятий аэрокосмического комплекса.

2.1. Модернизация механизма взаимоотношений научно-производственных предприятий аэрокосмического комплекса с государственными структурами.

2.2. Управление активами как инструмент повышения потенциала научно-производственного предприятия.

2.3. Механизм введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности предприятий аэрокосмического комплекса.

2.4. Интеллектуальные ресурсы в стратегии усиления конкурентных преимуществ научно-производственного предприятия.

Глава 3. Внедрение теоретических положений диссертации в практику деятельности научно-производственных предприятий аэрокосмического комплекса.

3.1. Система повышения эффективности создания научно-производственным предприятием высокотехнологичной продукции.

3.2. Разработка стратегии экономического развития научно-производственного предприятия (на примере ОАО «НЛП «Звезда»).

3.3. Управление интеллектуальным потенциалом научно-производственного предприятия.

3.4. Выбор рационального варианта инновационной стратегии научно-производственного предприятия (на примере ОАО «НЛП

Звезда»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия экономического развития научно-производственных предприятий: на примере аэрокосмического комплекса»

Концепция национальной безопасности России до 2020 г. предусматривает обеспечение безопасности страны через развитие, что предполагает активизацию деятельности в различных сферах экономики, в первую очередь в сфере высоких технологий. В современных условиях именно возможность выпуска наукоемкой продукции и наличие высокотехнологичных производств определяют конкурентоспособность национальной экономики. Многие отрасли российской экономики, несмотря на все потрясения, которые им пришлось пережить на пути трансформации от плановых методов управления до рыночных методов регулирования, по-прежнему обладают высоким интеллектуальным потенциалом. В первую очередь это касается отраслей российского оборонно-промышленного (ОПК) и аэрокосмического комплексов. Используя этот потенциал, Россия может совершить экономический прорыв за счет активного развития наукоемких технологий, создания высокотехнологичных производств и предприятий. Формируя для отдельных предприятий и отраслей конкурентные преимущества, базирующиеся на интеллектуальных ресурсах, активизируя инновационную деятельность научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий, можно достичь высокого уровня конкурентоспособности всей отечественной экономики.

В последние годы мировой рынок наукоемкой продукции и услуг постоянно расширяется, увеличиваются объемы инвестиций в новые инновационные разработки, на региональном, межотраслевом и мировом уровнях развиваются интеграционные процессы. Усиление интеграции науки и производства привело к появлению в отечественной экономике научно-производственных предприятий. Многие из них успешно создают конкурентоспособные образцы новой продукции и осуществляют ее промышленный выпуск. Формируя конкурентную стратегию научно-производственных предприятий, следует учитывать, что высокие требования потребителей к качеству производимой продукции, необходимость организации ее фирменного сервисного обслуживания и ряд других факторов усиливают уровень конкурентной борьбы на рынках наукоемкой продукции.

Чтобы решить задачи, связанные с модернизацией российской экономики, необходимо кардинальным образом изменить структуру активов отечественных предприятий, сделав акцент на интеллектуальные активы, включая нематериальные активы, а также другие объекты интеллектуальной собственности. По оценкам экспертов, для того чтобы в российской экономике действительно доминировали инновационные факторы, в хозяйственном обороте отечественных предприятий должно находиться объектов интеллектуальной собственности на сумму не менее 500 - 600 млрд. руб.

Для этого необходимы, как макроэкономические условия, создаваемые на государственном уровне, так и условия, формируемые на микроэкономическом уровне. В первую очередь это касается создания организационно-экономического механизма, адекватного условиям деятельности предприятия в инновационной экономике. Такой механизм позволит усилить восприимчивость предприятий к инновационным разработкам и увеличить долю объектов интеллектуальной собственности в структуре имущества. В конечном итоге будет обеспечена не только высокая конкурентоспособность отечественных предприятий, но и произойдет повышение их инвестиционной привлекательности.

Самой крупной отраслью российского оборонно-промышленного комплекса по-прежнему остается производство ракетно-космической и авиационной техники. В настоящее время российская авиационная промышленность производит более 43% его военной продукции, около 50% - от экспорта военно-технической продукции. Общее число занятых в отрасли составляет четверть всех работающих в ОПК России. Однако российская авиационная промышленность обеспечивает не только интересы обороны и безопасности, но и способствует развитию экономики страны в целом. Руководством Российской Федерации прилагаются значительные усилия по развитию гражданского сектора авиационной промышленности, поскольку реализация продукции свыше 25 % российских компаний зависит от воздушного транспорта. Финансовый оборот предприятий отечественной гражданской авиации в 2007 г. составил 450 млрд. руб. и постоянно растет.

Поскольку сегодня научно-техническое возрождение России в первую очередь связывается с созданием и использованием различных объектов интеллектуальной собственности, то на макроэкономическом уровне необходимо сформировать приоритеты развития отечественной экономики и ее отдельных отраслей. В первую очередь это касается отраслей, производящих сложную продукцию и инжиниринговые услуги с высоким уровнем наукоемкости. Научно-производственные предприятия, выполняющие инновационные разработки, осуществляющие их освоение и практическое использование, являются важной структурной составляющей аэрокосмического комплекса России. Деятельность научно-производственных предприятий во многом обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности отечественного аэрокосмического комплекса. Именно на научно-производственных предприятиях создаются новые виды продукции (продуктовые инновации), разрабатываются технологические процессы (процессные инновации), которые затем определяют приоритеты технологического развития всей отрасли.

Повышение конкурентоспособности отечественных научно-производственных предприятий за счет активизации инновационной деятельности и практического использования ее результатов является многогранной проблемой. В рамках решения этой проблемы необходимо сформировать такие инструменты управления технологическим развитием предприятий, которые бы учитывали специфику деятельности предприятий и были ориентированы на инновационные факторы развития. Важно создание организационно-экономического механизма управления материальными и интеллектуальными активами, а также финансовыми потоками, возникающими в условиях ориентации предприятия на инновационные процессы. Новые возможности повышения эффективности деятельности научно-производственных предприятий связаны не только с развитием их инновационной активности, но и доведением до практического использования в хозяйственном обороте созданных объектов интеллектуальной собственности.

Однако следует учитывать, что инновационная деятельность научно-производственных предприятий связана с более высокими текущими и инвестиционными затратами. При этом в процессе реализации научно-производственным предприятием инвестиционных проектов инновационной направленности увеличиваются риски. Однако в результате именно инновационной деятельности может быть достигнут уровень прибыли, который значительно превысит уровень, получаемый в традиционных условиях. Появление в структуре имущества научно-производственного предприятия новых элементов материальных и нематериальных активов часто обеспечивается именно за счет капитализации дополнительной прибыли, получаемой в результате активизации инновационной деятельности. Поэтому для сферы инновационной деятельности предприятия актуальны проблемы управления рисками, разработка механизмов формирования и оценки прав интеллектуальной собственности, возникающих за счет капитализации результатов инновационной деятельности предприятия.

Использование указанных элементов в единой системе управления инновациями обеспечит кардинальное повышение рыночной стоимости и конкурентоспособности отечественных научно-производственных предприятий и окажет позитивное влияние на рост эффективности всей российской экономики.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики за счет совершенствования их деятельности является многогранной проблемой. Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Так механизмы управления технологическим развитием предприятий, в том числе с использованием экономических методов, анализируются в работах [12, 19, 20, 23, 49].

Научно-техническое возрождение России, ее интеграция в глобальную экономическую систему сегодня в первую очередь связывается с созданием и внедрением высоких технологий, переходом к экономике знаний [15, 28, 29, 31, 36, 41, 47, 61, 88, 93, 109]. Перспективы развития высокотехнологичных отраслей отечественной экономики анализируются в работах [11, 16, 23, 46, 62, 68]. Работы [7, 12, 17, 34, 35, 40, 42-44, 56, 58, 64, 65, 69, 71, 92, 112] посвящены решению вопросов организации стратегического управления, в том числе в высокотехнологичных отраслях экономики, развитию и совершенствованию методов управления инвестиционной и инновационной деятельностью [42, 46, 48-50, 66, 67, 70, 104, 109, 113, 116, 126].

Формирование инфраструктуры инновационной деятельности рассматривается в работах [24, 33, 69, 62, 63, 72, 83, 95, 1 15]. В литературных источниках рассматриваются особенности построения инновационных систем различных стран [52, 81], в отраслевом и территориальном разрезах анализируются подходы к формированию инновационной системы России [24, 33, 36, 62].

В работах [25, 59, 82, 85, 108, 112, 122, 123] анализируются проблемы повышения устойчивости функционирования предприятий в условиях высокой неопределенности внешней среды. Важным инструментом инновационных преобразований, направленным на создание высокотехнологичных производств, выступает реинжиниринг. Использование реинжиниринга и его информационных технологий в контексте перехода на процессные методы управления рассматривается в работах [9, 15, 16, 44, 53, 98, 112].

В ряде работ [23, 45, 75] отражена специфика управления предприятиями ОПК, в том числе предприятиями аэрокосмического комплекса [94] с точки зрения инвестиционной и инновационной деятельности, особенностей производства и сбыта наукоемкой продукции длительного использования, формирования показателей эффективности.

Вопросы, связанные с анализом факторов, влияющих на механизм построения на высокотехнологичных предприятиях эффективных бизнес-процессов, рассматриваются в работах [28, 29, 30, 39, 53, 78, 96, 98, 118]. Проблемы привлечения различных финансовых инструментов в сферу инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности рассматривается в таких работах, как [18, 32, 48, 54, 94, 107].

Система показателей, характеризующих эффективность и результативность деятельности предприятия, анализируется в работах [17, 46, 48, 55, 58, 87, 94, 98, 101, 107, 111]. В литературных источниках [29, 40, 49, 57, 65, 94, 126] на основе системной или финансовой диагностики предлагаются методы выявления и количественной оценки проблем, стоящих перед промышленными предприятиями.

Под влиянием постоянно возрастающей конкуренции на рынках наукоемкой продукции инновации становятся важнейшим инструментом, обеспечивающим эффективность деятельности предприятия аэрокосмического комплекса, а интеллектуальный ресурс становится наиболее значимым видом ресурса высокотехнологичного предприятия. Управление различными видами активов, включая, как материальные и финансовые, так и интеллектуальные (в том числе нематериальные активы) рассматривается в работах [8, 13, 37, 57, 73, 76, 90, 99]. В работах [9, 11, 18, 22, 27,51,74, 80, 86, 100-103, 1 11, 120, 121, 127-131] анализируются вопросы управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальной собственностью предприятия и его человеческими ресурсами.

Однако как показывает выполненный анализ литературных источников, рассматриваемые в диссертации проблемы в настоящее время в полной мере еще не решены. Во-первых, нет четкого определения места и роли научно-производственных предприятий, как в инфраструктуре национальной инновационной системы России, так и в современной архитектуре отечественного аэрокосмического комплекса. Во-вторых, отсутствует полноценный механизм эффективного взаимодействия научно-производственных предприятий с государственными структурами управления аэрокосмическим комплексом.

В третьих, при разработке стратегии повышения эффективности деятельности предприятий аэрокосмического комплекса не учитываются в полной мере инновационные факторы, а проблемам управления интеллектуальными ресурсами, интеллектуальными активами и интеллектуальным капиталом не уделяется должное внимание. В-четвертых, механизм введения в хозяйственный оборот научно-производственного предприятия результатов интеллектуальной деятельности практически не разработан, а отдельные элементы этого механизма не соответствуют современным реалиям функционирования предприятия.

Это не позволяет обоснованно выбирать приоритетные направления развития научно-производственного предприятия аэрокосмического комплекса, активизируя инновационную направленность его инвестиционной деятельности и нематериальные факторы роста его рыночной стоимости.

Таким образом, недостаточная научная проработанность проблемы влияния организационно-управленческих и инновационных факторов на эффективность деятельности научно-производственных предприятий аэрокосмического комплекса, а также большая практическая значимость решаемых в диссертации вопросов для отечественного аэрокосмического комплекса определили актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования в работе выступают отечественные научно-производственные предприятия, выполняющие инновационные разработки по созданию наукоемкой продукции длительного использования.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования стратегии устойчивого развития научно-производственного предприятия аэрокосмического комплекса.

Целью диссертации является разработка методических основ формирования стратегии экономического развития научно-производственного предприятия в условиях нестабильной внешней среды путем модернизации системы взаимодействия предприятий с государственными органами управления аэрокосмическим комплексом, активизации инновационных факторов, повышения эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

• выполнить анализ перспектив развития отечественного аэрокосмического комплекса и выявить особенности разработки стратегий экономического развития его предприятий;

• исследовать особенности деятельности научно-производственных предприятий, являющихся одной из форм интеграции науки и производства;

• модернизировать механизм взаимоотношений научно-производственных предприятий аэрокосмического комплекса с государственными структурами;

• разработать стратегию управления активами с целью повышения потенциала предприятия аэрокосмического комплекса;

• усовершенствовать механизм введения в хозяйственный оборот предприятия аэрокосмического комплекса результатов интеллектуальной деятельности;

• создать организационно-экономический механизм, направленный на усиление конкурентных преимуществ предприятия аэрокосмического комплекса за счет повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов.

Научная новизна работы представлена следующими результатами, полученными лично автором:

• предложены инструменты модернизации системы взаимодействия научно-производственных предприятий с государственными органами управления аэрокосмическим комплексом на основе механизма заключения соглашений между акционерами, научно-производственным предприятием и его стратегическими заказчиками и т.д.;

• разработана стратегия управления активами научно-производственного предприятия, основанная на создании оптимальной структуры активов, за счет выявления, учета и введения в хозяйственный оборот земельных активов и результатов интеллектуальной деятельности;

• предложен организационно-экономический механизм усиления конкурентных преимуществ научно-производственного предприятия, основанный на эффективном использовании интеллектуальных ресурсов предприятия;

• разработан механизм выбора рационального варианта инновационной стратегии научно-производственного предприятия на основе оценки эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности персонала предприятия. Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам стратегического управления предприятиями, управления инвестициями, инновациями и стоимостью бизнеса. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, в том числе материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, отечественных (корпорации «Ростехнологии», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация (OAK)», ОАО «НПП «Звезда») и зарубежных (Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman и European Aeronautic Defence and Space Company - EADS) организаций аэрокосмического комплекса. Для решения поставленных в диссертации задач применялись экономико-математические методы, модели теории систем и системного анализа.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации способствуют устойчивому развитию научно-производственных предприятий, выполняющих инновационные разработки в сфере создания наукоемкой продукции, а также повышению конкурентоспособности этих предприятий в нестабильной внешней среде. Результаты работы могут быть использованы не только предприятиями аэрокосмического комплекса, но и высокотехнологичными предприятиями других сфер российской экономики.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в практике работы ОАО «НПП «Звезда», Министерства экономики и Инновационно-технологического центра Удмуртской Республики.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий, выполняющих инновационные разработки в области создания наукоемкой продукции длительного использования.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на XIII Всероссийской научно-технической конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (2008 г., Нижний Новгород), VI Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (2008 г., г. Пенза), Всесоюзной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (2008 г. г. Москва), IV Международной конференции «Современные проблемы машиностроения» (2008 г., г. Томск), V Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (2008 г., г. Тамбов), VI Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии и инновации» (2008 г., г. Курск), V Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (2008 г., г. Пенза), VI Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное и современное в российском обществе» (2008 г., г. Пенза), IV общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (2009 г., г. Москва), II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика» (2009 г., г. Пенза), а также на производственных совещаниях ОАО «НЛП «Звезда», заседаниях кафедры бизнеса и делового адхминистрирования ГОУ ВПО «АНХ при Правительстве РФ».

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликованы монография, 9 научных статей, 7 докладов, 2 тезисов докладов и ряд методических рекомендаций, внедренных на отечественных предприятиях. Общий объем опубликованных работ составляет 15,5 пл., в том числе 10 работ общим объемом 3,5 п.л. в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников из 131 наименования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ромашов, Александр Васильевич

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ стратегии развития отечественного аэрокосмического комплекса показал, что эта отрасль народного хозяйства России характеризуется высоким потенциалом. Этот потенциал создан, как за счет разработок, выполненных еще в условиях плановой экономики, так и за счет разработок, выполняемых в условиях рыночной экономики.

Для повышения уровня этого потенциала необходимо решить проблемы, стоящие перед предприятиями отечественного аэрокосмического комплекса. Эти проблемы связаны, во-первых, с недостаточно эффективным управлением предприятиями комплекса, во-вторых, со старением персонала и отсутствием целостной системы восполнения интеллектуальных ресурсов аэрокосмического комплекса, а в-третьих, с высоким уровнем износа основных фондов отрасли.

2. В настоящее время для повышения уровня конкурентоспособности предприятий отечественного аэрокосмического комплекса используются различные инструменты государственной поддержки. Во-первых, в отрасли происходит консолидация активов, и создаются интегрированные структуры управления в виде государственных корпораций и холдингов. Во-вторых, государство стимулирует инновационную деятельность предприятий отрасли, формируя благоприятную организационную среду для инновационной деятельности.

3. Важным элементом создаваемой в России национальной инновационной системы являются научно-производственные предприятия, которые представляют собой эффективную форму интеграции науки и производства. Научно-производственные предприятия реализуют полный цикл создания, освоения и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

4. Для повышения эффективности деятельности научно-производственных предприятий необходимо создать эффективную систему их взаимодействия с государственными органами управления аэрокосмическим комплексом. В диссертации предложены инструменты совершенствования такой системы. Основу этих инструментов составляют соглашения между акционерами научно-производственного предприятия, его стратегическими заказчиками, поставщиками и т.д.

5. Управление активами является важным инструментом повышения потенциала научно-производственного предприятия. Это управление охватывает совокупность бизнес-процессов, включая создание или приобретение объектов интеллектуальной собственности, введение их в хозяйственный оборот и использование, а также оценку рыночной стоимости, величин экономического и функционального устаревания и т.д. Неэффективное управление может привести к возникновению на предприятии кризисной ситуации. Природа кризиса и его последствия для предприятия могут быть различными, начиная от кризиса ликвидности, приводящего к неплатежеспособности предприятия, и заканчивая инвестиционным кризисом, связанным с нехваткой у предприятия инвестиционных ресурсов, необходимых для развития предприятия. Разработанная в диссертации стратегия управления активами научно-производственного предприятия, основана на создании оптимальной структуры активов за счет выявления, учета и введения в хозяйственный оборот земельных активов и результатов интеллектуальной деятельности.

6. Важную роль в усилении конкурентных преимуществ научно-производственного предприятия наряду с финансовыми и материальными ресурсами играют интеллектуальные ресурсы, которые формируют интеллектуальный потенциал предприятия. Обладая высоким интеллектуальным потенциалом, научно-производственное предприятие имеет реальную возможность усилить свои конкурентные преимущества за счет создания наукоемких технологических инноваций, которые часто имеют «прорывной» характер. Поэтому научно-производственное предприятие должно иметь систему управления интеллектуальными ресурсами. Предложенный в диссертации организационный механизм усиления конкурентных преимуществ научно-производственного предприятия основан на эффективном использовании интеллектуальных ресурсов предприятия.

7. Внедрение теоретических положений диссертации в практику деятельности научно-производственных предприятий выполнено на примере разработки системы повышения эффективности создания высокотехнологичной продукции, а также на примере формирования механизма управления интеллектуальным капиталом при создании высокотехнологичного производства.

Разработанная стратегия экономического развития научно-производственного предприятия (на примере ОАО «НПП «Звезда») в условиях ограничения государственных ресурсов на развитие отечественного авиапрома, обострения конкурентной борьбы за участие в реализации перспективных проектов среди российских разработчиков и производителей техники, развития международной кооперации реализация разработанной стратегии позволяет существенным образом укрепить рыночные позиции предприятия.

Предложенный в диссертации механизм выбора рационального варианта инновационной стратегии научно-производственного предприятия, базирующийся на оценке эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности, дает возможность экономить инвестиционные ресурсы предприятия.