Реализация принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Москалева, Рания Нургаяновна

  • Москалева, Рания Нургаяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Москалева, Рания Нургаяновна. Реализация принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москалева, Рания Нургаяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ СТУПЕНЕЙ ШКОЛЫ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ.

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы в теории и практике общеобразовательных школ.

1.2. Теоретическое обоснование модели реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективной реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней в школе с углубленным изучением математики.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ СТУПЕНЕЙ ШКОЛЫ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ.

2.1. Задачи, этапы и критериально-оценочный инструментарий эксперимента.

2.2. Методика эффективной реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

2.3. Анализ и интерпретация экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики»

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития. В эпоху глобализации и новых информационных технологий в России образование стало рассматриваться социальной сферой вложения средств в будущее страны.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркнуто, что уже в ближайшие годы роль образования в обществе и его ценность для современного человека должна поменяться коренным образом. В частности, изменения должна быть связаны с переходом от утилитарно-прагматических целей образования, ориентирующих его в основном на формирование знаний, умений и навыков к гуманистической направленности и развитию личности обучающегося, ее познавательных и индивидуальных способностей. Его результаты должны быть ориентированы на умение учащихся решать личностно-значимые и практически важные для них задачи.

Кроме того, главный смысл совершенствования структуры и обновления содержания обучения в школах состоит в том, что образование должно стать индивидуализированным, направленным на удовлетворение познавательных потребностей и интересов каждого обучающегося.

Однако по данным социологического опроса (2006 г.) большая часть старшеклассников считает, что существующая ныне школа не обеспечивает им достаточного уровня направленности для успешного продолжения учебы и построения дальнейшей профессиональной карьеры. Причинами такого положения выступают, по мнению 49,8% школьников, отсутствие права свободного выбора учебных предметов в школе. 65-75% учащихся видят необходимость дифференцировать содержание образования в учебных заведениях по различным профилям обучения. По мнению 51% учителей, преимуществами введения дифференцированного обучения (с углубленным изучением предмета или профильного обучения) выступают не только направленность на удовлетворение познавательных потребностей, интересов, жизненных устремлений школьников, но и создание условий для преодоления существующей перегрузки школьников.

Отмеченные выше направления модернизации образования в современных условиях актуализируют на сегодня вопрос повышения эффективности обучения детей в школах с углубленным изучением предметов и созданием благоприятных условий для развития их способностей в различных видах деятельности.

В педагогической теории и практике учебных заведений уже накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов обучения детей в школах и классах с углубленным изучением различных предметов (Ю.И. Дик, Г.В. Дорофеев, А.А. Каверина, Н.Г. Миндюк, В.М. Монахов, А.А. Никитин, В.А. Орлов, А.А. Пинский, И.Э. Унт, В.В. Фирсов и др.). В концепции дифференциации обучения в школе исследованы различия профильного и углубленного обучения, определены роль и место таких школ и классов с углубленным изучением предметов. Учеными изучены условия организации уровневой дифференциации как обучения на различных уровнях глубины и сложности, разделения учебного коллектива на группы на основе разных показателей.

Вместе с тем, на сегодня недостаточно разработанными в науке и практике остаются вопросы, связанные с реализацией принципа преемственности в обучении учащихся в школах с углубленным изучением предметов, обеспечивающей эффективное развитие способностей детей в разных видах деятельности на всех ступенях непрерывного образования.

Проблема преемственности в обучении исследуется педагогикой уже не одно десятилетие и как многостороннее явление изучалось с разных сторон и исследовалось учеными в разных аспектах. Она рассматривается в науке как педагогическая система (А.В. Батаршев и др.), формы связи между элементами системы обучения (А.А. Люблинская и др.), педагогическое условие структурирования образовательного процесса (Э.С. Черкасова и др.), как принцип обучения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, С.М. Годник, А.Г. Мороз, И.Т. Огородников, Е.Н. Ращикулина, Г.И. Щукина и др.), как общепедагогическая закономерность (И.И. Прокопьев, А.Г. Мороз и др.). Осуществлению преемственности в содержании, формах и методах обучения посвящены работы М.Ф. Воробьёва, К.Р. Исаевой, С.С. Постовалова и др. Пути реализации принципа преемственности в начальной школе изучались В.И. Вдовиченко, A.M. Кухта, А.А. Люблинской. Дидактические основы преемственности в обучении между учебными предметами начальной и средней школы разрабатывались коллективом исследователей под руководством Ш.И. Ганелина, в трудах Л.В. Занкова, Е.С. Никифоровой, Н.С. Рождественского и др.

Вместе с тем, на сегодня остаются недостаточно исследованы особенности, педагогические условия и программно-методическое обеспечение реализации принципа преемственности в обучении учащихся в школах с углубленным изучением математики. На сегодня необходим поиск новых путей и средств рассматриваемого процесса при переходе детей из начальной в основную ступень общего образования как базовой основы развития их математических способностей в таких учебных заведениях.

Итак, на сегодня явно обозначились следующие объективно существующие противоречия между:

1) возрастающими требованиями общества к развитию способностей и возможностей детей и существующими традиционными подходами к реализации принципа преемственности в обучении учащихся на разных ступенях общего образования в школах, не всегда обеспечивающими должный уровень данного процесса;

2) стремлением школ с углубленным изучением математики обеспечить реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начального и среднего звена и недостаточной разработанностью в педагогической теории обоснованных моделей данного процесса, условий и методики их эффективного развития.

Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с разработкой модели, направленной на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и средней ступеней школы с углубленным изучением математики.

Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Реализация принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики».

Объект исследования: преемственность в обучении учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: реализация принципа преемственности в обучении учащихся в школах с углубленным изучением математики при переходе их из начальной в основную ступень общего образования.

Цель исследования: разработать и проверить на практике модель реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

Гипотеза исследования: эффективная реализация принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики возможна, если:

1) разработана и внедрена в практику учебного заведения модель данного процесса, основанная на системном и личностно-ориентированном подходах;

2) в рамках модели на примере математических дисциплин реализуется следующий комплекс педагогических условий:

- поэтапное введение в образовательный процесс «карты знаний» и оценочных листов группового и индивидуального развития для формирования положительной мотивации школьников в построении своей учебной траектории;

- последовательное использование личностно-развивающих заданий и задач, направленных на развитие познавательной самостоятельности учащихся в учебной и во внеучебной деятельности;

- оказание разносторонней поддержки обучающимся для их гибкой адаптации в переходный период.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке и практике школ, уточнив признаки реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

2. Разработать и обосновать модель реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

3. В рамках разработанной модели экспериментально проверить эффективность введения комплекса педагогических условий и личностно развивающей методики.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для учителей и учащихся по организации рассматриваемого процесса в учебно-методическом пособии «Реализация принципа преемственности в школе с углубленным изучением математики».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; положения теорий о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.).

Особое значение для нашего исследования имели учения о преемственности в образовании (Ю.К. Бабанский, Э.А. Баллер, А.В. Батаршев,

A.Б. Воронцов, М.А. Вязовская, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.Г. Мороз, Е.Н. Ращикулина, JI.K. Филатова и др.); психологические теории о развитии личности и реализации принципа преемственности на основе поэтапного формирования умственных действий (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теории индивидуализации обучения и исследования по профильной и уровневой дифференциации в образовании (О.С. Гребенюк, Ю.И. Дик, Г.В. Дорофеев, А.А. Каверина, А.А. Кирсанов, B.C. Мерлин, И.Э. Унт и др.); работы по педагогическому моделированию (С.И. Архангельского, В.П. Беспалько и др.).

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме с целью изучения состояния ее развития в теории и практике школ. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдения (прямые и косвенные), беседы, анкетирования, тестирования, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) была разработана модель реализации принципа преемственности в обучении учащихся начального и среднего звена в школе с углубленным изучением математики, был выявлен, обоснован и экспериментально проверен ее комплекс педагогических условий и личностно-развивающая методика, направленные на эффективную реализацию рассматриваемого процесса, разработаны программы разносторонней поддержки школьников, учебно-методическое пособие.

Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, моделирование, обобщение, интерпретация, наблюдения, тестирования, метод экспертной оценки, статистические и математические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов.

Экспериментальная база исследования. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе школ №33, 40, 56, 48 г. Магнитогорска, в котором приняли участие 400 школьников 4 и 5 классов, 35 учителей, 97 родителей. Формирующий эксперимент проходил на базе школы № 56 с углубленным изучением математики с охватом 82 школьников, что составило 100% всех учащихся 4 и 5 классов данного учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработаны и обоснованы компоненты, связи и содержание прагматической модели реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, основанной на системном и личностно ориентированном подходах;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики;

3) обоснована и экспериментально проверена личностно-развивающая методика реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, направленная на развитие самостоятельности школьников, формирование положительной мотивации в выстраивании учебной траектории, раскрытие потенциала и математических способностей в единстве применяемых форм, методов и средств обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит том, что обоснованы требования системного и личностно ориентированного подходов в реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, систематизированы признаки реализации принципа преемственности, обоснованы типы и виды личностно-развивающих задач и заданий, необходимых для развития самостоятельности детей в учебной и внеучебной деятельности, разработаны формы и содержание «карт знаний» и оценочных листов группового и индивидуального развития.

Эти положения вносят существенный вклад в теорию развивающего обучения детей и имеют научное значение для решения задач реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и эффективным использованием в практике школ с углубленным изучением математики методических рекомендаций для учителей, родителей и учащихся, включенных в учебно-методическое пособие «Реализация принципа преемственности в школе с углубленным изучением математики»; выявлен и обоснован соответствующий критериально-оценочный инструментарий.

Материалы могут быть широко использованы в практике общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением математики, при создании спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными признаками реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики выступают: принятие общей для этих ступеней основной идеи, цели и содержания образования, методов, организационных форм обучения, методики оценки результативности обучения; наличие эмоциональной и психологической близости учителя и детей; обеспечение самореализации школьника, сохранение оптимального общего развития детей и раскрытие их математических способностей.

2. Прагматическая модель реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, в состав которого входят социальный заказ, цель и задачи; теоретико-методологическим, содержащим базовые подходы, принципы и функции; организационно-методическим, вбирающим субъектов, комплекс педагогических условий, методы, средства и формы; результативно-оценочным, включающим критерии, показатели, диагностические методики и результат.

3. Комплекс педагогических условий, направленный на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, представлен в модели следующими положениями:

- поэтапным введением в образовательный процесс «карты знаний» и оценочных листов группового и индивидуального развития для формирования положительной мотивации школьников в построении своей учебной траектории;

- последовательным использованием личностно-развивающих заданий и задач, направленных на развитие познавательной самостоятельности учащихся в учебной и во внеучебной деятельности;

- оказанием разносторонней поддержки обучающимся для их гибкой адаптации в переходный период.

4. Личностно-развивающая методика, направленная на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, вбирает в себя

- методы: поисковые, творческие и научно-исследовательские, методы учебных проектов и разновозрастного сотрудничества и др.

- средства: личностно-развивающие задания и задачи четырех типов, «карты знаний» и оценочные листы группового и индивидуального развития, научные проекты, сочинения-откровения, гигиенические и физические упражнения, памятки и правила для родителей и школьников и др.;

- формы: уроки различных видов, дискуссии, практикумы, клуб «ГРАФ», математические кружки, родительские собрания и консультации для родителей, защиты научных проектов, олимпиады, математические «бои» и «карусели», малые педсоветы и консилиумы учителей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в школе № 56; посредством публикации научных статей в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей (Магнитогорск, 2003 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2003-2007 гг.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (2005-2007 гг.), докладывались автором на Всероссийских научнопрактических конференциях (Уфа, 2007г., СПб, 2007 г., Магнитогорск, 2007 г.), представлены в статье журнала, рекомендованного ВАК для написания кандидатских диссертаций (Новосибирск, 2007 г.).

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Москалева, Рания Нургаяновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий можно разделить условно на три этапа. Это:

- подготовительный этап, связанный с определением цели, роли, задач, экспериментальной работы по введению педагогических условий и методики; определением критериев оценки, экспериментальной базы, проведением констатирующего эксперимента;

- основной этап, связанный с введением и проверкой эффективности педагогических условий и методики, направленных на реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы №56 с углубленным изучением математики;

- заключительный этап, связанный с теоретическим обобщением и объяснением всех полученных данных, оформлением и представлением научных результатов исследования и обобщенных выводов.

2. Обосновано, что критериями для оценки реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступени школы с углубленным изучением математики выступают: знания и умения учащихся, математическое мышление учащихся; спокойствие и внимание учащихся на уроках математики, каждый из которых определяется совокупностью показателей.

Мы посчитали целесообразным использовать уровневый подход по отношению к каждому критерию, выявлены высокий, средний и низкий уровни при переходе их из 4 в 5 класс.

3. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что по всем критериям реализации принципа преемственности в обучении математике в школах 33, 40, 48 и в школе с углубленным изучением математики № 56 г. Магнитогорска при переходе их из 4 в 5 класс наблюдается преобладание в большинстве своем низкого уровня, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

4. Нами разработаны и экспериментально проверены комплекс педагогических условий и личностно-развивающая методика, направленные на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, вбирающие в себя

- методы: поисковые, творческие и научно-исследовательские, методы учебных проектов и разновозрастного сотрудничества и др.

- средства: личностно-развивающие задания и задачи четырех типов, «карты знаний» и оценочные листы группового и индивидуального развития, научные проекты, сочинения-откровения, гигиенические и физические упражнения, памятки и правила для родителей и школьников и др.;

- формы: уроки различных видов, дискуссии, практикумы, клуб «ГРАФ», математические кружки, родительские собрания и консультации для родителей, защиты научных проектов, олимпиады, математические «бои«, «карусели», малые педсоветы и консилиумы учителей и др.

5. В ходе формирующего эксперимента в школе №56 нами были созданы три группы школьников: две экспериментальные и одна контрольная группа. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) и во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) проверялась эффективность введения комплекса педагогических условий соответственно при переходе из 4-а и 4-6 в основную ступень. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме.

7. Полученные математические и статистические расчёты подтвердили наше предположение, что введение предложенного комплекса педагогических условий и личностно-развивающей методики способствует эффективной реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена совокупностью объективно существующих противоречий между:

1) возрастающими требованиями общества к развитию способностей и возможностей детей и существующими традиционными подходами к реализации принципа преемственности в обучении учащихся на разных ступенях общего образования в школах, не всегда обеспечивающими должный уровень данного процесса;

2) стремлением школ с углубленным изучением математики обеспечить реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы и недостаточной разработанностью в педагогической теории обоснованных моделей данного процесса, условий и методики их эффективного развития.

Выполненное диссертационное исследование связано с необходимостью исследования проблемы, связанной с разработкой модели, направленной на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач. Анализ психологической, педагогической и социолого-педагогической литературы позволил нам уточнить, что:

1. Преемственность в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики проявляется в обеспечении развития математической направленности личности, благоприятном взрослении младшего школьника до подростка, переходе от жизненного самоопределения ребенка к его успешной адаптации, в обеспечении формирования мировоззрения и нравственных качеств, раскрытии творческого и интеллектуального потенциала и развитии математических способностей школьников в учебной и во внеучебной деятельности.

2. Углубленное обучение - это такое взаимодействие учителя и ученика, при котором происходит: а) развитие интеллектуальных и познавательных умений и навыков на повышенном уровне; б) усвоение учебного материала одного или нескольких предметов на более высоком теоретико-практическом уровне сложности; в) достижение необходимого уровня воспитания, общего развития и развития особых способностей детей.

3. Выявлено, что основными признаками реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики выступают: принятие общей для этих ступеней основной идеи, цели и содержания образования, методов, организационных форм обучения, методики оценки результативности обучения; наличие эмоциональной и психологической близости учителя и детей; обеспечение самореализации школьника, сохранение оптимального общего развития детей и раскрытие их математических способностей.

4. Обосновано, что прагматическая модель реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, в состав которого входят социальный заказ, цель и задачи; теоретико-методологическим, содержащим базовые подходы, принципы и функции; организационно-методическим, вбирающим субъектов, комплекс педагогических условий, методы, средства и формы; результативно-оценочным, включающим критерии, показатели, диагностические методики и результат.

Комплекс педагогических условий, направленный на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, представлен в модели следующими положениями: 1)поэтапным введением в образовательный процесс «карты знаний» и оценочных листов группового и индивидуального развития для формирования положительной мотивации школьников в построении своей учебной траектории; 2)последовательным использованием личностно-развивающих заданий и задач, направленных на развитие познавательной самостоятельности учащихся в учебной и во внеучебной деятельности; 3)оказанием разносторонней поддержки обучающимся для их гибкой адаптации в переходный период.

Личностно-развивающая методика, направленная на эффективную реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, вбирает в себя:

- методы: поисковые, творческие и научно-исследовательские, методы учебных проектов и разновозрастного сотрудничества и др.;

- средства: личностно-развивающие задания и задачи четырех типов, «карты знаний» и оценочные листы группового и индивидуального развития, научные проекты, сочинения-откровения, гигиенические и физические упражнения, памятки и правила для родителей и школьников и др.;

- формы: уроки различных видов, дискуссии, практикумы, клуб «ГРАФ», математические кружки, родительские собрания и консультации для родителей, защиты научных проектов, олимпиады, математические «бои«, «карусели», малые педсоветы и консилиумы учителей и др.

В соответствии с гипотезой, целью и задачами экспериментального исследования были определены три этапа, охватывающие период с 2003 по 2007 годы, а также методы, применяемые на данных этапах. На констатирующем этапе эксперимента участвовали учащиеся 4 и 5 классов из различных четырех школ г. Магнитогорска с общим количеством 400 человек, которые были поделены соответственно на восемь групп.

Обработка результатов экспериментальной работы с целью определения их достоверности осуществлялась с помощью методов математической статистики с применением статистического критерия %2, так как положительные изменения в экспериментальных группах могли произойти в результате случайных причин. В итоге полученных расчетных данных %2 мы пришли к итоговому выводу: это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий в данных группах.

Итак, полученные расчёты подтвердили наше предположение, что введение предложенного нами комплекса педагогических условий модели способствует эффективной реализации принципа преемственности при переходе учащихся из начальной в основную ступень школы с углубленным изучением математики. Таким образом, полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработаны и обоснованы компоненты, связи и содержание прагматической модели реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, основанной на системном и личностно ориентированном подходах;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на реализацию принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики;

3) обоснована и экспериментально проверена личностно-развивающая методика реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, направленная на развитие самостоятельности школьников, формирование положительной мотивации в выстраивании учебной траектории, раскрытие потенциала и математических способностей в единстве применяемых форм, методов и средств обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит том, что обоснованы требования системного и личностно ориентированного подходов в реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики, систематизированы признаки реализации принципа преемственности, обоснованы типы и виды личностно-развивающих задач и заданий, необходимых для развития самостоятельности детей в учебной и внеучебной деятельности, разработаны формы и содержание «карт знаний» и оценочных листов группового и индивидуального развития.

Эти положения вносят существенный вклад в теорию развивающего обучения детей и имеют научное значение для решения задач реализации принципа преемственности в обучении учащихся начальной и основной ступеней школы с углубленным изучением математики.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и эффективным использованием в практике школ с углубленным изучением математики методических рекомендаций для учителей, родителей и учащихся, включенных в учебно-методическое пособие «Реализация принципа преемственности в школе с углубленным изучением математики»; выявлен и обоснован соответствующий критериально-оценочный инструментарий.

Материалы могут быть широко использованы в практике общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением математики, при создании спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий, направленных на реализацию принципа преемственности в обучении учащихся основной и старшей ступеней школы с углубленным изучением математики; реализации принципа преемственности школ с углубленным изучением предметов и вузов.