Репрезентация ритуала "крещение" в структуре языкового сознания: на материале русского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ласская, Оксана Геннадьевна

  • Ласская, Оксана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Ласская, Оксана Геннадьевна. Репрезентация ритуала "крещение" в структуре языкового сознания: на материале русского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ласская, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Ритуал в контексте структур гуманитарного знания

1.1. Ритуал в интра- и интердисциплинарных исследованиях.

1.1.1. Филогенетический аспект изучения ритуала.

1.1.2. Ритуал с позиций этнолингвистических и лингвокультурных исследований.

1.1.3. Вербальные ритуалы в семиотическом языке культуры.

1.1.4. К проблеме функциональной системы ритуала.

1.2. Специфика репрезентации ритуала в структуре сознания.

1.2.1. Ритуал в структуре мифологического сознания.

1.2.2. Концептуальное сознание как структура представления знаний о мире.

1.2.3. Языковое сознание и проблемы ритуала.

1.3. К проблеме соотношения ритуала и понятий «обряд», «обычай», «традиция», «церемония», «церемониал», «этикет» в лексикографических источниках и в научной литературе.

Выводы по главе 1.

Глава II. Специфика репрезентации ритуала «крещение» в структуре сознания русского и французского лингвокультурных сообществ.

2.1. Тематическая группа Святая Троица/Tres Sainte Trinite как ядерная константная единица ритуала «крещение» и ее концептуально-вербальная репрезентация в христианской религии.

2.2. Концепт Bepa/Foi (f) как ключевой концепт религиозной культуры и константная составляющая ритуала «крещение».

2.3. Объективация периферийных составляющих ритуала «крещение»: Царство Божье /Royaume de Dieu, Дар Божий /Don de Dieu, Благодать/Grdce.

2.4. Репрезентация дуалистических оппозиций Бог - Дьявол / Dieu -Satan, Добро - Зло / Bien - Mai,

Свет - Тьма /Lumiere - Tenebres.

2.5. Вербальная репрезентация прелиминарного этапа ритуала «крещение».

2.6. Языковое представление лиминарного этапа ритуала «крещение».

2.6.1. Объективация концепта Освящение воды / Sanctification del'eau.

2.6.2. Освящение елея / Onction d'huile.

2.6.3.Погружение в воду / Aspersion de l'eau.

2.7. Репрезентация постлиминарного этапа ритуала крещение».

2.7.1 .Облачение в белую одежду / Remise du vetement blanc

2.7.2.Возложение нательного креста.

2.7.3. Remise du cierge allume / Вручение горящей свечи

2.7.4. Benediction du nouveau baptise et des parents / Благословение новокрещенного и родителей.

Выводы по главе II.

Глава III. Экспериментальное изучение представления ритуала «крещение» в русской и французской лингвокультурах.

3.1. Экспериментальное изучение репрезентации ритуала «крещение» в структуре сознания носителей русского языка.

3.2. Специфика репрезентации ритуала «крещение» в структуре сознания носителей французского языка.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация ритуала "крещение" в структуре языкового сознания: на материале русского и французского языков»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению репрезентации ритуала «крещение» в структуре языкового сознания на материале русского и французского языков.

Это понятие вошло в лингвистическую науку из этологии, где ритуал означает определенный упорядоченный способ поведения, основанный на передаче сигналов от одного животного к другому. Ритуал интерпретируется как совокупность установленных упорядоченных символических действий, функционирующих на всех уровнях жизнедеятельности человека и активно участвующих в социальном урегулировании. В нашем исследовании мы актуализируем антропоцентрическую направленность ритуала, поскольку ритуал выступает важным механизмом построения человеческих отношений в обществе и характеризует развитие сознания, мышления, самосознания и деятельности как индивида, так и социума в целом.

Данная работа выполнена в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов с учетом конфессиональной специфики ритуала «крещение» в русской и французской лингвокультурах.

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что предлагаемая работа выполнена в русле современной когнитивной научной парадигмы. Это позволяет осуществить комплексное и разностороннее изучение заявленной проблемы, рассмотрение которой проводилось до настоящего времени фрагментарно. Укрепление позиций ритуала и других культурных феноменов в контексте возрождения национального сознания и самосознания и возрастающий интерес к изучению данных культурных явлений также свидетельствуют об актуальности выполненной работы.

На актуальность указывает интра- и интердисциплинарная специфика изучения ритуала в данной работе, объединяющая достижения естественных и гуманитарных наук (биологии, этологии, истории, антропологии, этнолингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики) и позволяющая выявить всю многогранность и специфику функционирования исследуемого явления.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются концептуальные и лингвокультурные особенности репрезентации ритуала «крещение» в рамках русской и французской культур.

В качестве предмета исследования выступают вербальные средства репрезентации ритуала «крещение» и его базовых константных составляющих в русском и французском лингвокультурных сообществах.

Цель работы заключается в выявлении константных единиц концептуального содержания ритуала «крещение» и изучении специфики их вербальной репрезентации в контексте русской и французской лингвокультур.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач: изучить и описать теоретическую основу функционирования ритуала в современном обществе с учетом интегративного подхода; выявить дифференциальные особенности понятий «ритуал», «обряд», «обычай», «традиция», «церемония», «церемониал», «этикет», закрепленные в лексикографических источниках и научной литературе; описать структуру и концептуальное содержание ритуала «крещение» на основе его константных составляющих: Святая Троица, Дар Божий, Благодать, Царство Божье, Вера, освящение воды, освящение елея с опорой на религиозные русские и французские тексты; выявить специфику репрезентации ритуала «крещение» в коллективном и индивидуальном сознании носителей русской и французской лингвокультур.

Основу нашей работы определила следующая гипотеза: ритуал «крещение» представляет собой сложное концептуально и лингвально обусловленное, а также социально мотивированное этнокультурное действие, в котором могут быть выделены как общие, так и культурно специфические признаки, выступающие маркерами коллективного и индивидуального сознания носителей языка. Вербальная репрезентация ритуала «крещение» раскрывает специфику его функционирования в структуре языкового сознания, в частности, религиозного языкового сознания, конкретного лингвокультурного сообщества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что ритуал «крещение» впервые исследуется с учетом интегративного когнитивно-лингвокультурного подхода. Когнитивно ориентированный взгляд позволяет по-новому рассмотреть проблему взаимодействия социально-культурного феномена - ритуала и лингвоментальной единицы - концепта. Новизна обусловлена также отсутствием работ комплексного характера, посвященных изучению специфики ритуала «крещение» в русской и французской лингвокультурах в структуре религиозного языкового сознания.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования заключается в дальнейшей разработке лингвокультурологической теории, посвященной изучению ритуала, в уточнении концептуально-структурной организации и вербальной репрезентации ритуала «крещение» в рамках конкретного лингвокультурного сообщества. Результаты представленного исследования углубляют теоретические представления о культуре, в частности, религиозной, русского и французского социумов.

Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических курсов по лингвокультурологии, этнокультурологии и этнолингвистике, теологии, спецкурсов по когнитивной лингвистике, в исследовательской практике и лексикографических описаниях.

Теоретической базой исследования послужили основные положения

• этологии (К. Лоренц, Дж. Хаксли);

• лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Топоров);

• этнолингвистики (А.К. Байбурин, А. ван. Геннеп, Н.И. Толстой, С.М. Толстая);

• когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Р. Шанк и др.);

• социологии и социолингвистики (Э.Дюркгейм, А.И. Кравченко, Н.Б. Мечковская);

• психолингвистики (А.П. Боргоякова, В.В. Красных, Е.Ф. Тарасов, Т.Н. Ушакова, Т.А. Фесенко);

• психологии (Л.А. Карнацкая, А.А. Пелипенко, В.Ф. Петренко, Э.В. Сайко, Н.А. Хренов, К.Г. Юнг, И.Г. Яковенко);

• философии (М. Евзлин, С. Лангер, М.М. Маковский, Е.Я. Режабек, М.А. Розов).

Фактический материал исследования представлен словарными толкованиями ритуала «крещение» и составляющих его компонентов, а также сакральными текстами: молитвами, текстами Библии, катехизисом, проповедями, высказываниями видных священнодеятелей общим объемом 5000 страниц. В диссертации использовались также информационные ресурсы Internet.

Анализ языкового материала проводился с применением комплекса общенаучных и собственно лингвистических методов, включающих компонентный анализ лексических значений слов, анализ словарных дефиниций, концептуальный анализ, лингвопсихологический анализ и методы лингвистического описания, метод интроспекции, а также элементы статистического анализа.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Ритуал - это социокультурный феномен, представленный совокупностью последовательных действий, лингвально и ментально репрезентированных и национально маркированных. Вербальное функционирование ритуала способствует формированию наиболее полного образа ритуала в сознании носителей языка. Специфика ритуала заключается в том, что он актуализирует все образующие его значения на религиозном, официально-деловом и бытовом уровнях и потому он объединяет такие культурные феномены, как обряд, обычай, церемония, церемониал, этикет.

2. Концептуальное содержание ритуала «крещение» репрезентируется константными единицами: Святая Троица, Дар Божий, Благодать, Царство Божье, Вера, основные концептуальные характеристики которых закреплены в молитвенных текстах крещения.

3. Периферийные составляющие ритуала «крещение»: Дар Божий, Благодать, Царство Божье - являются базовыми и смыслообразующими компонентами константных единиц Святая Троица и Вера, формирующих ядерное пространство ритуала. Святая Троица объективирована многочисленными теонимами каждого из трех лиц Троицы, чья функциональная архитектоника включает в себя как различные функциональные параметры, так и точки их пересечения. Концептуальные основы теонимов имеют экспликационное значение для молитвенных текстов крещения и занимают ведущее место в вербальной репрезентации ритуала «крещение».

4. Репрезентация ритуала «крещение» осуществляется также через актуализацию дуалистических оппозиций «Бог - Дьявол», «Добро -Зло», «Свет - Тьма». Данные дуалистические оппозиции объективированы лексическими группами, в основе которых лежит соответствующая антонимическая характеристика.

5. В практическом сознании носителей языка сформирован базовый образ ритуала «крещение», обусловленный существующей традицией и нормами данного общества. Тем не менее, носители русского и французского языков, исходя из личного опыта, профессиональных знаний и культурных особенностей, располагают различными содержательными вариантами данного образа. Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современных когнитивно ориентированных подходов к изучению проблемы, комплексным применением различных методов исследования, значительным объемом фактического материала, а также соответствием практических выводов теоретическим установкам диссертации.

Психолингвистический эксперимент позволяет верифицировать полученные результаты экспериментальным путем.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в докладах, представленных на международных научных конференциях: «Языки и транснациональные проблемы» - Москва-Тамбов, 2004; «Этногерменевтика и антропология» - Кемерово, 2004; «Филология и культура» - Тамбов, 2005; а также в опубликованных статьях по теме исследования. По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, одной теоретической Главы, двух исследовательских Глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей, Списка источников фактического материала и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ласская, Оксана Геннадьевна

Выводы по главе III

Результаты экспериментального исследования подтверждают выводы анализа языковых источников с некоторым смещением компонентов от центра к периферии и наоборот. В русской культуре наблюдается актуализация большего количества характеристик компонентов крещения, в контексте исследования русских испытуемых числовое соотношение верующих и крещеных отражает цель крещении -подтверждение веры - и основные его составляющие.

Во французской культуре отсутствует четкое соответствие крещения и веры и актуализированы только положительные чувства, состояния и действия. Крещение принимает формальный характер и не отражает своего назначения и воздействия на человека. Большое внимание уделяется получению материальных благ, что, однако, не умаляет роли крещения в католической церкви, а лишь представляет его редуцированную во всех направлениях модель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение ритуала «крещение» в контексте лингвокультурологии и когнитивной науки позволило заключить, что ритуал, по сути, - это базовый элемент культуры, тесно взаимодействующий с семиотическими системами, это совокупность строго упорядоченных действий, назначение которых применительно к ритуалу «крещение» заключается в обеспечении перехода из одного статуса в другой, из состояния атеизма в состояние веры.

Ритуал «крещение» концептуально репрезентирован базовыми константными единицами - Святая Троица и Вера - и периферийными составляющими - Царство Божье, Дар Божий, Благодать, участвующими в формировании ядерных единиц ритуала. Характеристики данных составляющих зафиксированы в вербальных вариантах ритуала «крещение», функционирующих на уровне языкового религиозного сознания и представленных молитвами. Молитва выступает как средство, обеспечивающее связь и взаимодействие человека со священными силами.

Ядерный компонент крещения - Святая Троица - представлен тремя лицами - Богом-Отцом/Dieu le Рёге, Богом-Сыном/Fils de Dieu и Богом-Святым Духом/Saint Esprit - вербальная репрезентация которых происходит через теонимы с актуализацией концептуальных характеристик, в которых реализуются два главных направления: спасительное (ряд теонимов: Mucyc/Jesus, Сжситель/Sauveur) и господствующее (теонимический ряд: Господь/Seigneur, Царь, Владыка, Судья/Juge, Maitre du monde, Ordonnateur). Каждое направление развивается, исходя из своего семантического содержания, и включает в себя соответствующие разноуровневые компоненты. Объединяющим началом для понятия Святой Троицы является экзистенциальность.

В совокупности с константными единицами (Святая Троица, Вера Дар Божий, Царство Божье, Благодать) ритуал «крещение» реализует основные свои функции, а именно: коммуникативную - крещение представляет собой средство общения человека с Богом, вербальной репрезентацией общения является молитва; функцию управления социальным поведением в культурной среде - человек соотносит свое поведение в обществе с религиозной моралью и принципами; связующе-объединяющую - один из главных компонентов крещения - Вера -способствует организации отдельных индивидуумов в большую группу людей, именуемую в конфессиональной практике церковью; психотерапевтическую - крещение оказывает положительное эмоциональное воздействие, что в пределах исследуемого вербального ритуала подтверждается трансляцией человеку положительно окрашенных эмоций и действий, репрезентированных лексико-семантическими рядами с общей доминантой благо-.

Крещение представлено дуалистической оппозицией Бог-Дьявол / Dieu - Satan, которая включает в себя оппозиции Добро - Зло / Bien -Mai и Свет - Тьма / Lumiere - Tenebres, в основе которых лежат противоположные характеристики. В русской лингвокультуре репрезентация данных оппозиций происходит через привлечение различных частей речи, в частности, прилагательных-эпитетов, усиливающих и акцентирующих на языковом уровне признаки каждой составляющей указанных оппозиций.

В молитвенных текстах закреплены такие концептуальные характеристики ритуала «крещение», как: а) определение принадлежности человека к миру верующих людей: б) способствование перерождению человека; в) защита от зла; г) очищение от грехов, включающее нравственное совершенствование; д) дарование жизни и здоровья; е) определение образа жизни, духовного развития человека; ж) открытие пути к спасению.

Совпадая по своим концептуальным характеристиками, константные единицы ритуала «крещение» русской и французской лингвокультур имеют одинаковые ядерные и разные периферийные компоненты. Следует отметить, что вербальная репрезентация константных составляющих ритуала «крещение» в русском языке разнообразна и представлена несколькими составляющими, во французском языке наблюдается единообразие вербальных вариантов.

Данные проведенного нами эксперимента позволяют утверждать, что носители языка, как правило, воспроизводят базовые значения ритуала «крещение», уточняя и редуцируя, однако, «набор» их структурных компонентов. Выявлена относительная связь между верой в Бога и крещением в русской (группа испытуемых студентов) и французской культурах. Таким образом, в практическом сознании носителей русского и французского языков сформировано представление о крещении как о базовом христианском ритуале, отражающее знания носителей языка о ритуале и его структуре, их личный опыт, особенности мышления и восприятия. Для русского народа принятие крещения в большинстве случаев обязательно, крещение предопределяет жизнедеятельность человека. Для носителей французской культуры принятие крещения связано, в первую очередь, с отношением к традиции и семейным обычаям и не оказывает решающего влияния на человека.

Перспективными, на наш взгляд, могут в дальнейшем стать работы, выполненные в рамках лингвокультурологии, психолингвистики, когнитивной лингвистики, посвященные комплексному изучению иных религиозных ритуалов: венчания, конфирмации и связанных с ними праздничных действий, а также исследование данных феноменов в художественном дискурсе в соотношении с выявленными характеристиками религиозного ритуала.