Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Симонович, Николай Евгеньевич

  • Симонович, Николай Евгеньевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 371
Симонович, Николай Евгеньевич. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 371 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Симонович, Николай Евгеньевич

Введение.

Глава I. Генезис идей о социальном самочувствии в отечественной и зарубежной науке.

§ 1. Развитие представлений о социальном самочувствии в отечественной науке.

§ 2. Проблема социального самочувствия в зарубежной науке.

Глава II. Методологические основы построения психологической Ш теории изучения и интерпретации социального самочувствия.

§ 1. Сущность социального самочувствия.

§ 2. Содержание и структура социального самочувствия.

§ 3. Механизмы и закономерности функционирования и проявления социального самочувствия людей.

Л Глава III. Особенности изучения социального самочувствия у различных категорий населения на разных этапах развития современного российского общества.

§ 1. Социальное самочувствие населения России в 1994-1999 гг.

§ 2. Социальное самочувствие населения России в 2000

Глава IV. Технология комплексного психологического исследования и интерпретации социального самочувствия людей в современном российском обществе.

§ 1. Содержание программы исследования и интерпретации социального самочувствия людей в российском обществе.

§ 2. Анализ и интерпретация результатов психологического исследования социального самочувствия людей в российском ^ обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России»

О

Актуальность исследования. Развитие российского общества в последние два десятилетия претерпело большие изменения. Наша страна покончила с тоталитаризмом и авторитарной системой ведения хозяйства, вступила на путь серьезных экономических и политических преобразований. Вместе с тем предшествовавшая этим десятилетиям эпоха отличалась известной стабильностью и предсказуемостью, воспроизводила вполне устойчивые социальные отношения, которые порождали у людей состояния уверенности и спокойствия за себя и своих близких, предлагали им достаточно надежные жизненные перспективы.

В нынешних же условиях ситуация в стране отличается нестабильностью, противоречивостью в протекании социальных процессов. Присутствует резкая поляризация в проявлении установок и настроений представителей разных социальных слоев населения. Сегодня большинству людей трудно быть уверенным в завтрашнем дне. Они практически не могут надеяться на осуществление задуманного в будущем. У значительной части населения наблюдается утрата социальных, психологических и жизненных ориентиров, присутствует снижение обшей социально-психологической устойчивости и чувства защищенности.

Все это, во-первых, позволяет сделать вывод о том, что кардинально изменилось социальное самочувствие значительной части представителей российского общества. Оно специфически проявляется в настоящее время, ^ оказывая серьезное влияние на поведение и деятельность людей в нашей стране. Во-вторых, разработка проблем социального самочувствия, анализ его состояния у различных людей в нашей стране представляются чрезвычайно актуальными и отвечающими насущным потребностям времени.

Современное состояние разработанности проблемы. Традиционно она относится к числу слабо изученных в социальных науках. Это объясняется, с одной стороны, тем, что испокон веков ученые ставили перед собой задачу понять и осмыслить, как конкретные люди воспринимают и оценивает изменения, происходящие в жизни общества, как они относятся к этим изменениям и каким образом последние сказываются на повседневной жизни, деятельности, поступках и поведении его представителей. А с другой — их всегда пугали сложность проявлений социального самочувствия и серьезный недостаток средств и методов для их всестороннего изучения и интерпретации.

Роль и значение социального самочувствия в жизни и деятельности людей обусловили пристальное внимание к нему со стороны философов, социологов, политологов и историков. Они пришли к закономерному выводу о том, что сегодня процессы реформирования российского общества невозможны без учета состояния и динамики развития социального самочувствия всех его членов, без творческого применения знаний об этом в разработке новых методов и форм социальной работы с людьми.

В то же время проблема социального самочувствия остается не исследованной в психологической науке, хотя В. М. Бехтерев, Л. Н. Войтоловский, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. в свое время указывали на необходимость ее изучения. По этой причине до сих пор не сложилось систематизированных психологических представлений о социальном самочувствии людей, не сформулированы методологические и теоретические основы осмысления его сущности и содержания, не разработана технология его психологического изучения. И, самое главное, психологи пока еще не включились в непосредственное его исследования.

Актуальность и важность проблемы, ее огромная значимость в жизни людей и развитии общества в целом, а также ее недостаточная разработанность в психологии определили выбор темы диссертации — «Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России».

Его объектом стало социальное самочувствие людей, а предметом — методологические, теоретические и экспериментальные основы его психологического изучения и интерпретации в условиях нашей страны.

Главная цель работы заключалась в осмыслении сущности социального людей как психологического феномена, и на этой основе разработке и проверке технологии его комплексного психологического исследования у представителей различных социальных групп современного российского общества.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить и представить в обобщенном, систематизированном виде существующие в отечественной и зарубежной науке взгляды на проблему социального самочувствия людей.

2. Разработать психологическую теорию социального самочувствия, формулирующую основополагающие методологические и теоретические представления о его сущности, факторах формирования, содержании и психологической структуре, закономерностях и механизмах проявления, психологических принципах его изучения и интерпретации.

3. Осмыслить и адекватно оценить имеющийся в нашей стране опыт изучения особенностей социального самочувствия у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества.

4. Разработать концептуальную модель и программу комплексного психологического изучения социального самочувствия людей.

5. Проверить концептуальную модель анализа и описания психологического содержания социального самочувствия в процессе экспериментального изучения эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих правильно интерпретировать его конкретные проявления.

6. Проверить на практике технологию комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп современного российского общества.

Гипотезы исследования. 1. Сегодняшнее состояние российского общества отражает те трудности, с которыми сталкиваются все его представители в достаточно напряженной борьбе за свое повседневное существование. Одним из главных показателей реальных настроений и переживаний людей в этих условиях выступает их социальное самочувствие, которое необходимо правильно интерпретировать, описывать и всесторонне учитывать.

2. Тщательное осмысление сущности и содержания, своеобразия формирования и функционирования социального самочувствия людей должно опираться на результаты уже имеющегося опыта изучения особенностей его проявления у различных категорий населения и на различных этапах развития современного российского общества, накопленного представителями прежде всего социологической науки.

3. Правильная интерпретация социального самочувствия как психологического феномена может быть достигнута лишь в том случае, если в ее основу положена специальная теория, формулирующая основополагающие методологические и теоретические представления о его сущности, факторах формирования, содержании и психологической структуре, закономерностях и механизмах проявления, принципах изучения и интерпретации.

4. Социальное самочувствие должно интерпретироваться как переживания представителей конкретного общества (группы, коллектива) относительно проявления сложного соотношения между их индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом. По этой причине именно их объективный анализ и сравнение позволяют, с одной стороны, достаточно точно понять сущность социального самочувствия людей, а с другой — выработать действенные рекомендаций по учету специфики его проявления.

5. Правильное осмысление социального самочувствия представителей различных социальных групп в нашей стране может строиться лишь на основе выработанной и проверенной концептуальной модели анализа и описания его психологического содержания, проверенной в процессе экспериментального изучения эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать его конкретные проявления.

Методологической основой диссертационного исследования стали основополагающие принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психологических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства в развитии сознания и деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип личностного и социального подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.).

Теоретической основой исследования стали положения, позволяющие правильно понять и осмыслить социальное самочувствие людей как социально-психологический феномен: раскрывающие основные подходы к изучению индивидуальной и социальной психики людей (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Е.С. Кузьмин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др-); разъясняющие особенности интерпретации различных проявлений индивидуального и общественного сознания людей (А.Н. Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), описывающие различные типы мотивации и социальных ожиданий людей (А. Маслоу, Д. Маклелланд, Ф. Герцберг, К. Левин, Р. Боллс, К. Халл, Л. Фестингер, В. Вроом, Д. Райнор, Е. Лоулер, Л. Портер, Дж. Аткинсон, П. Фитер, К. Мейхоун, П. Хейбер, X. Хекхаузен и др.); показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений в группах и коллективах (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); объясняющие специфику социально-психологических и организационно-экономических изменений в трансформирующемся российском обществе (А.И. Донцов, A.JL Журавлев, Ю.М. Забродин, J1.A. Петровская, Ю.П. Платонов, А.В. Тышковский и др.).

Методическую основу исследования составили: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизацию содержания проведенных автором и другими специалистами исследований, сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения, классификацию и схематизацию полученных результатов. эмпирико-познавательные методы: наблюдение; опросы с использованием разработанной автором специальной анкеты по изучению социального самочувствия людей; элементы психодиагностические исследования с использованием методик выявления смысложизненных ориентации, анализа личностного (семантического) дифференциала и изучения уровня субъективного контроля. конструктивно-интерпретационные методы: факторный, дисперсионный и корреляционный анализ, качественную и количественную оценку взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок социального самочувствия различных социальных групп населения России, позволяющих описывать его конкретные проявления. математическая обработка эмпирических данных, осуществлявшаяся с использованием пакета компьютерных программ «Статистика 5.0» с применением методик статистической обработки данных, традиционных для психологических и социологических исследований.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в холе несколько этапов. На первом из них (1996-1997 гг.) осуществлялись: анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых и систематизация содержащихся в ней представлений по проблеме социального самочувствия, сравнение и сопоставление различных точек зрения относительно содержания и форм проявления социального самочувствия.

Второй этап (1998-2001 гг.) работы над диссертацией включал: итоговое осмысление результатов теоретического анализа проблемы; предварительную разработку основных положений психологической теории социального самочувствия и концептуальной модели анализа его психологического содержания; экспериментальное изучение эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать конкретные проявления социального самочувствия; личное участие автора в некоторых исследованиях социального самочувствия, выполнявшихся другими специалистами, с целью оценки их эффективности.

На третьем этапе (20002-2003 гг.) осуществлялись: окончательная доработка содержания психологической теории социального самочувствия; статистическая обработка полученных результатов; проверка технологии комплексного психологического изучения социального самочувствия представителей различных социальных групп российского общества.

Основную часть выборки составили рабочие и инженерно-технический персонал акционерного общества открытого типа «Объединение Вымпел», военнослужащие нескольких частей Вооруженных сил РФ, сотрудники редакций журналов «Здоровье», «Работница» и «Крестьянка». Кроме того, для проверки правильности выбора эмпирические референт, отражающих совокупность параметров, позволяющих описывать конкретные проявления его психологического содержания, дополнительно привлекались студенты различных курсов факультетов психологии МГСА, Ml 1ЭПУ, МГСУ и курсанты Военного университета.

Выборка составила 554 человек, а всего различными методами исследования было охвачено около 2000 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

Во-первых: выявлена и осмыслена природа и источники формирования социального самочувствия людей как индивидуально-личностного и массовидного психологического феномена, его роль и значение в их жизни и деятельности; впервые изучены и представлены в обобщенном, досконально и адекватно систематизированном виде все существующие в отечественной и зарубежной науке взгляды на проблему социального самочувствия людей; осуществлен всесторонний сравнительно-сопоставительный анализ понятия «социальное самочувствие» со сходными понятиями, принятыми в других науках (формы общественного сознания, общественное настроение, общественные чувства и переживания, общественные ожидания и социальные позиции); впервые разработана психологическая теория социального самочувствия людей, формулирующая основополагающие методологические и теоретические положения о его сущности, факторах формирования, психологической содержании и структуре, закономерностях и механизмах проявления, психологических принципах его изучения и интерпретации.

Таким образом, проведенное исследование можно отнести к разряду работ, вносящих весомый вклад в решение фундаментальной научной проблемы, связанной с правильным осмыслением и адекватной интерпретацией психологического содержания социального самочувствия людей, и открывающих новые перспективы в развитии таких наук, как социальная и политическая психология, психология труда, психология управления социальными процессами.

Во-вторых: впервые разработаны методологические основы и концептуальная модель, а также программа, методы и методики всестороннего изучения психологического содержания социального самочувствия людей; выявлены, обоснованы и описаны достоверные критерии и показатели осмысления и интерпретации различных проявлений социального самочувствия людей, интеграции последних во правильно интерпретируемое и адекватно оцениваемое единое целое; впервые проверена на практике технология комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп современного российского общества.аО выявлена и описана специфика проявления социального самочувствия в разных социальных группах, в зависимости от поло-возрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения их представителей. впервые разработаны и вынесены на всеобщее обсуждение и оценку практические рекомендации по учету различных проявлений социального самочувствия людей в интересах повышения эффективности регуляции жизни и деятельности различных социальных групп и общественных преобразований в современном российском обществе.

В результате, таким образом, вносится существенный вклад в развитие методической и экспериментальной базы, сложных технологий, применяемых в социальной и политической психологии, психологии личности, психологии труда и управления социальными процессами.

Проведенное исследование открывает новое научное направление — психологию изучения и профилактики социального самочувствия людей, которое открывает дополнительные перспективы для улучшения жизни и деятельности людей в российском обществе, повышения эффективности управления социально-политическими и психологическими процессами в нем.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, с его помощью закладываются практические основы конструктивного и качественного анализа социального самочувствия людей.

Во-вторых, разработанная и апробированная технология комплексного экспериментального исследования социального самочувствия позволит осуществлять правильную и своевременную оценку специфики его реального проявления у тех или иных категорий населения нашей страны.

В-третьих, адекватное осмысление своеобразия проявления социального самочувствия открывает новые возможности для практически точного прогнозирования результатов формирования социально-психологического климата в различных социальных группах российского общества, их удовлетворенности сложившимся уровнем жизни и социальным положением, отношением к конкретным политических и экономическим преобразованиям в нем.

Все это в окончательном итоге открывает реальные перспективы для снижения негативных последствий сложных социально-политических и экономических процессов, на восприятии которых сказывается социальное самочувствие населения в трансформирующемся российском обществе.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительной апробацией совокупности надежных методик и комплексностью изучения различных составляющих социального самочувствия; репрезентативностью выборки, в которую вошли представители различных социальных групп населения России, развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Положения, выносимые на защиту. Изучение и всесторонняя систематизация существующих на настоящее время взглядов философов, социологов, политологов и историков на проблему социального самочувствия людей помогает представителям психологической науки правильно и всесторонне осмыслить и интерпретировать этот феномен.

Его нужно рассматривать как одну из форм проявления общественного сознания, одновременно и выражающую и оценивающую определенный образ жизни и деятельности представителей того общества, в котором оно формируется и развивается под воздействием разнообразных политических, экономических и социально-психологических процессов. Социальное самочувствие людей отражает их индивидуальную и социально-психологическую удовлетворенность уровнем своей жизни, реализованность социальных ожиданий.

Оно всегда имеет свое конкретное психологическое содержание, зависит от определенных условий существования людей и всегда имеет своих конкретных носителей. На непосредственные его проявления влияют степень решенности социальных проблем в обществе, наличие противоречий в удовлетворении социальных запросов и интересов.

Психологическая наука рассматривает социальное самочувствие как сложную форму достаточно устойчивого целевого психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием объективных условий их жизни и деятельности, социальных отношений в обществе. Его сущностью выступает проявление переживаний людьми своего отношения к разным обстоятельствам их жизни и деятельности. Оно является тонким индикатором социальных настроений людей и их групп, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением в обществе, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Таким образом, социальное самочувствие в отличие от общественного сознания — это актуализированное реальное сознание, выражающее состояние конкретных переживаний людьми своего отношения к действительности и своего положение в обществе, с помощью которых оценивается их жизнь и деятельность в данный момент времени.

Социальное самочувствие может интерпретироваться как индивидуально-личностное, социально-психологическое и массовидное явление, поскольку его носители значительно отличаются друг от друга: с одной стороны, это личность отдельный человек, индивид), с другой — группа людей или общество в целом. Поэтому и интерпретироваться содержание проявлений социального самочувствия у личности или группы, общества в целом должно в соответствии с психологическими характеристиками и закономерностями, которые свойственны для этих классов субъектов. У личности социальное самочувствие может описываться через состояния индивидуальных настроений, специфику конкретного восприятия своей жизни и своих ожиданий в обществе. У группы и общества в целом социальное самочувствие должно интерпретироваться не только через посредство анализа более сложных феноменов (социально-психологического отношения к действительности, мнимых или реальных социальных ожиданий, различных состояний удовлетворенности или неудовлетворенности всем образом жизни и деятельности), но и через проявление непростых социальных механизмов их функционирования — социальной рефлексии, социальной идентификации, обратной антиципации, эмоционального диссонанса, проявления социальных установок и стереотипов.

Кроме того, нужно помнить, что социальное самочувствие как массовидное явление способно быть движущей силой всего общественного развития, тогда как социальное самочувствие индивида или группы большей частью — лишь отражение доминант общественного сознания и социальной практики конкретных людей, социальных групп и социальной организации общества. А так как все общество социально неоднородно, то и социальное самочувствие у различных слоев общества тоже может быть разным и не влиять друг на друга. Хотя, конечно, зависимости между ними здесь гораздо более сложные, чем кажутся на первый взгляд.

Разработка психологической теории социального самочувствия не может не опираться на определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести: принцип комплексности подхода к осмыслению всех составляющих социального самочувствия (его психологическое содержание не может быть интерпретирована лишь на основе вероятностных оценок, выводимых из анализа отдельных показателей, поддающихся эмпирическому изучению; должна всегда разрабатываться концептуальная модель комплексного исследования и правильной интерпретации всех детерминант, влияющих на все проявления социального самочувствия); принцип правильного осмысления сущности социального самочувствия как результата соотношения внешних воздействий социальной среды и соответствующих им переживаний людей и их групп (психологические состояния людей не всегда достаточно точно и правильно интерпретируются как проявления влияния конкретных факторов); принцип функциональной значимости проявлений социального самочувствия (правильное осмысление социального самочувствия людей возможно через изучение функций, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: когнитивно-констатирующей, регулятивной и обратной связи, что дает возможность находить правильные подходы к интерпретации проявлений самого социального самочувствия).

Для правильного и эффективного изучения и интерпретации социального самочувствия людей необходима выработка программы и технологий его эмпирического исследования, в основу которых должна быть положена концептуальная модель, включающая: во-первых, выделение наиболее значимых проявлений социального самочувствия в конкретных условиях; во-вторых, определение совокупности параметров, которые в полной мере могут характеризовать эти проявления; и, в-третьих, сравнение динамики проявления социального самочувствия в прошлом, настоящем и в возможном будущем. Концептуальная модель может видоизменяться при изменении программы конкретных исследований и условий их проведения.

При исследовании социального самочувствия должна использоваться конкретная совокупность параметров его проявления, каждый из которых включает определенный набор эмпирических показателей (референтов). В качестве них могут выступать: по параметру социальной активности — степень доступности информации о социальной ситуации в обществе; возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; по параметру ф материального положения — соответствие реальных доходов актуальным потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; по параметру самореализации — уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; по параметру трудовой деятельности — соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; удовлетворенность содержанием своей работы; по параметру здоровья — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по проявлениям эмоционально-чувственной сферы — наиболее типичное настроение в настоящий момент; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность; в сфере морально-нравственных и эстетических ф установок — поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества; в области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; в сфере отдыха — удовлетворенность возможностями для проведения отдыха; по параметрам социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа; по параметру социальной комфортности — принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в Ф обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких; в сфере социально-бытовой устроенности — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по параметрам проявления индивидуально-личностных особенностей — удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); экстернальность в отношении здоровья и болезни.

Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие мужчины, служащие (чиновники), а наименее оптимистично - женщины, рабочие и представители сферы творческого и интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.

В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплаты) как условия нормального социального самочувствия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации обсуждались и были опубликованы в материалах научных и научно-практических конференций:

- «Наука и общество накануне XXI века» (Москва, 1997);

- «Перспективы развития ОАО «Вымпел» (Москва, 1998);

- Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения C.JT. Рубинштейна «Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе» (Москва, 1999).

Технология комплексного психологического изучения социального самочувствия у представителей различных социальных групп была апробирована и внедрена в нескольких районах Москвы и Московской области.

Материалы и выводы диссертации стали основой курсов «Социальная психология личности», «Психология малой группы», разработанных для студентов МГСА, МГСУ и МНЭПУ.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на президиуме Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, на заседаниях кафедр социальной и этнической психологии МГСА, социальной психологии МГСУ, лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии РАН, связей с общественностью ГУУ. О

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Симонович, Николай Евгеньевич

Выводы по четвертой главе:

1. В качестве основания построения концептуальной модели психологического исследования должны использоваться следующие основные положения: социальное самочувствие выступает как сложное многоаспектное многофакторно детерминированное явление; на понятийном уровне социальное самочувствие может быть раскрыто посредством описания его структуры, рассмотрения системы связей его с другими понятиями; в сложной архитектонике социального самочувствия один и тот же компонент может выступать одновременно и как условие возникновения социального самочувствия и как показатель его состояния.

Основными задачами комплексного эмпирического исследования и интерпретации социального самочувствия должны быть: характеристика состояния социального самочувствия и описание его особенностей в различных группах населения, выявление и описание факторной модели структуры социального самочувствия; сравнение эмпирически выявленной факторной структуры социального самочувствия с исходной концептуальной моделью его исследования.

2. Эмпирическое исследование показало, что наиболее тесно связаны и адекватно, статистически значимо отражают социальное самочувствие людей в российском обществе следующие показатели: по параметру социальной активности — возможность влиять на социально-политические события, происходящие в стране; раскол в высших органах власти как значимой для респондента проблемы современной России; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; отсутствие возможностей для свободного, публичного выражения своих политических взглядов и требований и получения достоверной информации для формирования собственной социальной позиции; степень доступности информации о социальной ситуации в обществе; по параметру материального положения — соответствие реальных доходов актуальным потребностям; соответствие оплаты труда личным усилиям и профессиональному мастерству; материальное благополучие для близких как актуальная потребность; удовлетворенность своим финансово-экономическим, материальным положением в настоящий момент; по параметру самореализации — реализация своих способностей и развитие личности как важная ценность в настоящий момент; уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; реализованность своего потенциала как личности; стремление свободно, публично выражать свои политические взгляды и требования как актуальная потребность; по параметру трудовой деятельности — соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; хорошая работа по своей специальности как актуальная потребность; удовлетворенность распределением оплаты труда в коллективе; удовлетворенность содержанием своей работы; по параметру здоровья — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по проявлениям эмоционально-чувственной сферы — наиболее типичное настроение в настоящий момент; представление о настроении большинства окружающих людей; приобретение уверенности в будущем как важная потенциальная ценность; в сфере морально-нравственных и эстетических установок — поведение в соответствии со своими идеалами; соответствие личных норм морали нормам значительной части общества; в области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; возможность соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; в сфере отдыха — удовлетворенность возможностями для проведения отдыха; по параметрам социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; реальная социальная идентичность с определенным обществом в настоящий момент; по параметру социальной комфортности — принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; оценка своего социального статуса в обществе; удовлетворенность комфортностью жизни в обществе; удовлетворенность социальной защищенностью себя и своих близких; в сфере социально-бытовой устроенности — удовлетворенность сферой медицинского обслуживания; по параметрам проявления индивидуально-личностных особенностей — удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в жизни, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); экстернальность в отношении здоровья и болезни.

В ходе изучения социального самочувствия людей как постоянная тенденция может присутствовать совпадение факторной структуры социального самочувствия с концептуальной моделью его эмпирического исследования по следующим позициям: личностные особенности человека, О его социально-гражданская позиция, роль перспективы, удовлетворенность своим местом в социуме и самим собой, социальная идентификация.

Одновременно могут существовать и определенные расхождения. В частности, в факторной модели не выявлена роль межличностных отношений в структуре социального самочувствия. С другой стороны, обнаружен ряд новых факторов, не выделенных нами на уровне концептуальной модели, - фактор социальной зависимости, фактор интуитивно-созерцательного отношения к действительности, фактор социальной комфортности.

Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, ¥ семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные и крестьяне, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более j высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.

В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники материального благополучия (зарплаты) как условия нормального социального самочувствия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Понять, что собой представляет социальное самочувствие людей, позволяют исследования, которые проводились представителями философии, социологии, политологии и истории. Последние помогают психологам осмыслить социальное самочувствие как явление общественного сознания, как результат образа жизни и деятельности представителей того общества, в котором оно формируется и развивается, как производное макро- и микроуровневых общественных процессов и важнейшая составляющая их влияния на состояние психики различных групп, слоев населения, всего

Р социума в целом. В свою очередь психологическая наука дает возможность наполнить социальное самочувствие не отвлеченным, а реальным содержанием, т.е. компонентами, производными от непосредственной деятельности людей, проявления в ней их чувств и настроений, установок, ожиданий и жизненных позиций.

2. Социальное самочувствие: формируется под воздействием различных факторов общественной практики людей, непосредственно вплетено в их жизнедеятельность и затем влияет на эту действительность, выражаясь через политическую, экономическую и эмоционально-психологическую удовлетворенность жизнью и обстоятельствами существования этих людей; всегда имеет свое индивидуальное и социальное содержание, определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления, всегда имеет своих конкретных носителей; обусловлено тем, что эмоциональные состояния людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание, и определяющих действия индивидов и их групп; концентрирует в своем проявлении ведущие элементы (доминанты) поведения и переживаний людей, превращаясь в важнейшую, а иногда в главную основу их общественной и личной жизни.

3. Социальное самочувствие — это одна из форм проявления общественного сознания, в отличие от него представляющая собой сложное, достаточно устойчивое, целевое и актуализированное психологическое состояние, возникающее у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности в обществе и выражающая (оценивающая) переживания его носителей в данный момент времени.

Социальное самочувствие проявляется в относительно стабильных сложившихся переживаниях людей и их отношениях к разным сторонам объективной реальности, их жизни, к другим людям, к самим себе, своим чувствам и настроениям. Это состояние является тонким индикатором социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие по своей природе является социально-психологическим явлением, возникающим всегда в системе «человек-общество» и отражающим в интегральном виде разные аспекты социального бытия людей как субъектов общественных отношений.

4. В содержании социального самочувствия можно выделить эмоциональный, когнитивный и поведенческий уровни (компоненты) проявления. Эмоциональный уровень (компонент) - это доминирующие у людей: настроения; ситуативные, быстро изменяющиеся эмоциональные состояния; наличие (отсутствие) уверенности в завтрашнем дне. Когнитивный уровень (компонент) социального самочувствия включает в себя: оценки и осмысление людьми социальных процессов, своих социальных ожиданий и своего места в системе общественных отношений, а также представления о себе как субъектах социальной деятельности. Поведенческий уровень (компонент) социального самочувствия в своем проявлении отражает готовность (неготовность) людей к тем или иным действиям по сохранению или изменению своих социальных позиций, уровень их социальной активности.

5. Разработка теории социального самочувствия не может не опираться на определенные методологические принципы его исследования, к которым можно отнести: принцип комплексности подхода к осмыслению социального самочувствия. Его содержание не может быть сведено лишь к вероятностным оценкам, выводимым из анализа каких-то поддающихся эмпирическому исследованию отдельных показателей. Должна быть выработана концептуальная модель исследования всех детерминант социального самочувствия; принцип правильного отражения сущности социального самочувствия как целевого психологического состояния, являющегося результатом соотношения внешних воздействий социальной среды и внутреннего мира субъектов, их переживающих. Психологическое состояние как гипотетический конструкт не всегда осознается и правильно интерпретируется, но является неотъемлемой характеристикой социальной психики людей, в нем отражаются в обобщенном виде познавательные, эмоциональные, мотивационные и поведенческие аспекты внешних и внутренних воздействий; принцип функциональности. Целенаправленный характер изучения социального самочувствия людей определяется теми функциями, которые оно выполняет в их жизни и деятельности: Правильное осмысление этих функций позволяет находить и правильные показатели и критерии изучения самого социального самочувствия.

6. Для правильного и эффективного изучения социального самочувствия людей необходима выработка программы и технологий его эмпирического исследования, в основу которых должна быть положена концептуальная модель, включающая: во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа; во-вторых, определение совокупности параметров характеризующих его состояние; и, в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.

7. При исследовании социального самочувствия должна использоваться конкретная совокупность параметров его проявления, каждый из которых включает определенный набор эмпирических показателей (референтов). В качестве параметров могут выступать: 1) параметр материально-финансового положения и уровня жизни; 2) параметр физического здоровья; 3) параметр социальных ожиданий; 4) параметр самореализованности; 5) параметр межличностных отношений; 6) параметр эмоционально-чувственнной сферы; 7) параметр морально-нравственных и эстетических установок; 8) параметр трудовой деятельности; 9) параметр семейного положения и отношений; 10) параметр отдыха и досуга; 11) параметр социально-бытовой устроенности; 12) параметр социальной идентичности; 13) параметр социальной активности; 14) параметр социальной комфортности; 15) параметр индивидуально-личностных характреристик респондентов.

8. Исследование социального самочувствия может опираться только на определенную выборку, отвечающую конкретным требованиям, важнейшим из которых должно быть наличие сложной десятифакторной структуры, отражающей разные стороны общественного бытия людей как субъектов социальных процессов. В качестве ведущих факторов, составляющих эту структуру, выступают: социальная зависимость; личностные особенности; прогностичность жизни (оптимизма - пессимизма); уверенность в жизни и эмоциональный настрой; удовлетворенность своей реализованностью в трудовой деятельности; удовлетворенность государством; интуитивно-созерцательное отношение к действительности; социальная комфортность; специфика проявления гражданственности; своеобразие ценностного отношения к настоящему и будущему.

9. Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности людей, уровня их образования, семейного положения. В условиях современной России наиболее оптимистично оценивают свое социальное самочувствие военные и крестьяне, а наименее оптимистично - представители сферы творческого, интеллектуального труда. Представители возрастной категории 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые и более пожилые - относительно оптимистично. Наличие детей является условием более пессимистичной оценки различными категориями населения нашей страны своего социального самочувствия. Представители населения России с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем люди с более высоким уровнем образования. Мужчины более однозначно и четко, более высоко и оптимистично оценивают свое социальное самочувствие по сравнению с женщинами.

10. В настоящее время наблюдается усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании j значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Кроме того, у нас в стране присутствует тенденция роста пассивности населения в решении значимых для него проблем, определяющих его социальное самочувствие. Особую роль в его регуляции играют сферы медицинского обслуживания и трудовой деятельности. Имеет место ориентированность людей на стабильные и устойчивые источники ® материального благополучия (зарплату) как условия нормального социального самочувствия.

11. Анализ проведения исследований социального самочувствия социологическими и другими методами свидетельствует, что разработанная технология комплексного психологического его изучения и интерпретации по многим параметрам их превосходит, дает более полную картину исследуемых феноменов, позволяет экономить силы и средства, хотя и имеет свои недостатки, которые можно преодолеть дальнейшим ее совершенствованием.

Перспективы дальнейшего изучения социального самочувствия могут быть связаны: с совершенствованием методического инструментария, позволяющего оперативно и надежно фиксировать социальное самочувствие в различных элементах обществе, в различные периоды его развития; с более широким охватом социальных страт населения и проведением исследований в различных регионах.