Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иконникова, Ольга Владимировна

  • Иконникова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Иконникова, Ольга Владимировна. Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона: на примере Архангельской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иконникова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Государственная поддержка сельского хозяйства в системе государственного регулирования развития аграрного сектора.

1.2. Цели и основные направления поддержки сельского хозяйства в Российской

Федерации.

1.3. Государственная поддержка сельского хозяйства в зарубежных странах.

1.4. Трансформация форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства в связи с вступлением России в ВТО.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Особенности сельскохозяйственного производства.

2.2. Виды государственной поддержки сельского хозяйства в Архангельской области

2.3. Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства в Архангельской области.1.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Концептуальные основы государственной поддержки на уровне региона.

3.2. Содействие развитию сельскохозяйственной кооперации.

3.3. Поддержка системы распространения инноваций в сельском хозяйстве.

3.4. Содействие развитию альтернативной деятельности на селе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства на уровне региона: на примере Архангельской области»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшей частью экономики, его развитие в значительной мере определяет состояние всего хозяйственного потенциала страны, уровень I продовольственной безопасности государства и социально-экономическую ситуацию в обществе. Однако значительная часть сельхозтоваропроизводителей находится в кризисном положении, связанном с неблагоприятными условиями внешней среды и недостаточным уровнем государственной поддержки.

В настоящее время повышено внимание государства к проблемам сельского хозяйства: приняты Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»; действует приоритетный национальный проект «Развитие АПК», предварительные результаты которого показывают высокую степень отзывчивости отрасли на финансовую поддержку. Вместе с тем, бюджетные средства могут быть использованы неэффективно, если на уровне субъекта Российской Федерации не будет создан соответствующий механизм, обеспечивающий стимулы к сельскохозяйственной деятельности.

Особенно значима государственная поддержка для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в северных регионах, т.е. в условиях, не вполне благоприятных для ведения сельского хозяйства. Сельскохозяйственные угодья этих территорий отличаются сложностью конфигурации, мелкоконтурностью участков, переувлажненностью земель, что затрудняет применение сельскохозяйственной техники.

Более выгодные природно-климатические и экономические условия соседних субъектов Российской Федерации определяют низкую конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, произведенной в северных регионах, прежде всего, по ценовому фактору. Себестоимость производства основных продуктов сельского хозяйства здесь заметно выше, чем в среднем по России.

Недостаточно благоприятные природные условия северных регионов негативно сказываются на эффективности сельскохозяйственного производства, что обуславливает необходимость усиления мер государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли отражение в научных трудах Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздало-ва, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, Е.О. Никифоровой, Г.Н. Никоновой, Г.А. Папцова, П.М. Пер-шукевича, А.В. Петрикова, Н.П. Радугина, А.Ф.Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А.Черняева, Д.Б. Эпштейна и др. По проблемам государственного регулирования агропромышленного производства защищены кандидатские и докторские диссертации М.А. Сиротиной, А.Н. Рассказо-вым, О.Г. Буряк, JI.A. Кошолкиной, Т.М. Эльдиевой, Ю.И. Рыбаковым, И.В. Кондратьевой, О.Н. Самойловой, Т.Н. Мишустиной, С.А. Шелковни-ковым и др.

Однако взгляды исследователей на масштабы и способы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей расходятся, а вопросы оценки эффективности бюджетной поддержки сельского хозяйства в условиях северных территорий России практически не изучены, что и обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование приоритетных форм, методов, направлений и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства применительно к условиям северного региона России.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- обобщены научные подходы к проблеме государственного регулирования развития сельского хозяйства в современных условиях рыночной среды;

- исследован зарубежный опыт государственной поддержки сельскохозяйственного производства и определены перспективы его использования в отечественной практике в связи с предстоящим вступлением России в ВТО;

- дана научная оценка уровня эффективности существующей практики использования бюджетных средств в сельском хозяйстве;

- проведен анализ сложившихся тенденций и перспектив развития сельского хозяйства Архангельской области;

- определены наиболее перспективные формы и методы бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства в регионах Европейского Севера;

- обоснованы приоритетные направления и механизмы государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне.

Объектом исследования является система государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в Российской Федерации и на уровне ее субъектов.

Предметом исследования выступают формы, методы, направления и механизмы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в Архангельской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства.

При проведении исследования применялись следующие методы: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, анкетного опроса, монографического изучения, SWOT-анализа и другие.

Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Администрации Архангельской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Минсельхоза РФ и Архангельскстата; программные и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти, отчеты Департамента АПК Архангельской области; специальная литература и собственные разработки автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что формы и методы государственной поддержки рассмотрены применительно к особенностям ведения сельского хозяйства в условиях северного региона и с учетом современного этапа усиления государственного регулирования развития аграрного сектора. Это позволило оценить эффективность государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне и обосновать приоритетные формы, методы, направления и механизмы поддержки отрасли на примере Архангельской области. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, могут быть отнесены следующие:

- обоснованы содержание и необходимость государственной поддержки сельского хозяйства в современных условиях рыночных отношений и ее основные функции: защитная, стимулирующая и социальная;

- выявлена специфика ведения сельскохозяйственного производства в Архангельской области;

- определен совокупный показатель эффективности бюджетной поддержки сельского хозяйства Архангельской области;

- применительно к особенностям современного этапа развития сельского хозяйства северных регионов обоснованы наиболее эффективные формы, методы и направления государственной поддержки аграрного сектора, способные оказать положительное влияние на рост объемов производства продукции сельского хозяйства и повышение уровня жизни сельского населения: создание условий для развития сельскохозяйственной кооперации, поддержка системы распространения инноваций в сельском хозяйстве, развитие альтернативной деятельности на селе;

- предложена схема организации сельскохозяйственной кооперации на уровне региона, предусматривающая создание при Департаменте агропромышленного комплекса Архангельской области областного фонда развития кооперации, содействующего деятельности областных союзов кооперативов и районных кооперативных объединений по отраслям сельского хозяйства (растениеводство, производство и переработка молока, производство и переработка мяса);

- разработана схема управления инновационным процессом в регионе, основными звеньями которой являются осуществляющий общую координацию областной Центр инноваций и Информационно-консультационный центр, выступающие в качестве связующего звена между потребителями (сельхозтоваропроизводителями) и поставщиками инновационных продуктов. Предложена схема отбора и финансирования инновационных проектов на региональном уровне;

- обоснованы меры по поддержке развития альтернативных видов деятельности на селе как фактора повышения уровня жизни сельского населения и развития сельских территорий.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней предложения создают научную базу для совершенствования системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионе на основе выбора новых и перспективных ее направлений. Основные положения диссертации были представлены в Департамент агропромышленного комплекса Архангельской области и могут быть использованы при разработке региональных целевых программ в области сельского хозяйства для других субъектов РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Человек в информационном обществе» (Архангельск, Институт управления,

2001), «Роль высшего образования в развитии малого и среднего бизнеса» (Архангельск, Институт управления, 2003), «Человек в системе государственно-правовых и экономических отношений в начале XXI века: инновационный аспект» (Архангельск, Институт управления, 2004), «Вузовская наука — региону» (Вологда, Вологодский государственный технический университет, 2005), «Молодежь и экономика» (Ярославль, Военная финансово-экономическая академия, 2008). Предложенные автором программы поддержки хозяйств населения и сельскохозяйственных кооперативов были рассмотрены в Администрации муниципального образования «Верхне-тоемский район» Архангельской области и получили положительную оценку специалистов, что подтверждается справками о внедрении. Результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы составляет 177 наименований. ~

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иконникова, Ольга Владимировна

Результаты исследования специфики сельскохозяйственного производства в северном регионе Российской Федерации позволили сделать выводы:

1. Особенностью сельскохозяйственного производства Архангельской области является то, что оно ведется в сложных природно-климатических и экономических условиях, что сказывается на общем уровне производственных затрат и приводит к низкой рентабельности производства. Убыточность производства в 2006 г. составила: мясо КРС -26,8%, мясо свиней - 20,6%, мясо птицы - 18,7%, яйца - 6,4%. Удельный вес убыточных предприятий составляет 25,6%;

2. Потребление основных продуктов питания на душу населения в области ежегодно снижается. Так, по сравнению с 1990 г. потребление мяса сократилось на 29,5%, молока - на 57,5%, яиц - на 31,2%, что негативно сказывается на здоровье северян;

3. Обеспеченность области местными продуктами питания находится на крайне невысоком уровне (мясопродуктами область обеспечивается за счет собственного производства только на 27,21%, молоком — на 63,62%);

4. За период с 2000 г. по 2007 г. наблюдалось ежегодное снижение объема продукции сельского хозяйства с сопоставимых ценах (наиболее заметное снижение произошло в 2007 г. - на 14,4%), а также сокращение посевных площадей и поголовья скота;

5. Удельный вес ассигнований на сельское хозяйство в областном бюджете Архангельской области самый низкий на Северо-Западе и один из самых низких в целом по стране;

6. Государственная поддержка сельского хозяйства на региональном уровне не стимулирует рост производства сельскохозяйственной продукции (выход продукции сельского хозяйства в расчете на единицу бюджетных средств в 2000-2006 гг. сократился в 5 раз) и не способствует повышению уровня жизни сельского населения.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Концептуальные основы государственной поддержки на уровне региона

Продовольственная безопасность является важной составляющей национальной безопасности любой страны. Наряду с национальной продовольственной безопасностью существует и региональная. Под продовольственной безопасностью региона понимается способность региональной системы управления обеспечивать все категории населения продуктами питания на территории региона по крайней мере на уровне норм минимальной потребительской корзины.

В силу того, что многие российские регионы находятся в природно-климатических зонах, не являющихся идеальными для развития сельского хозяйства, самообеспечение их продовольствием не только проблематично, но и экономически нецелесообразно. К тому же, для достижения продовольственной безопасности на уровне страны в целом могут быть использованы такие рычаги, как таможенные барьеры, налоги и т.д., которые на уровне регионов задействованы быть не могут.

Поэтому при разработке региональной аграрной политики следует учитывать особенности данного региона и выбирать приоритетные направления государственной поддержки сельского хозяйства.

Стратегия - это установление основных долгосрочных целей и задач и выработка программы действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.

Региональная стратегия развития сельского хозяйства не должна противоречить стратегии развития отрасли на федеральном уровне. При выборе стратегии определяются региональные приоритеты, формулируется миссия и главная цель развития территории, определяются стратегические направления развития, разрабатываются программы и проекты в рамках каждого направления.

По мнению Г.Н. Никоновой [115, С. 190], для АПК областей, краев и республик возможно применение трех типов стратегий развития агропромышленного комплекса: равномерного развития, комплексного развития и поляризованного развития.

Стратегия равномерного развития заключается в выравнивании уровней развития отраслей и предприятий АПК путем перераспределения капитала между ними в направлении от рентабельных к убыточным. Стратегия комплексного развития предполагает развитие АПК области как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей и производств, обеспечивающих максимальный экономический и социальный эффект. Стратегия поляризованного развития заключается в том, что финансовые ресурсы концентрируются в отраслях и на предприятиях, способных обеспечить наибольшую доходность вложений (в качестве полюсов роста могут выступать машинно-технологические станции, племенные животноводческие хозяйства, семеноводческие станции и т.д.).

В силу крайней недостаточности средств, выделяемых в бюджете Архангельской области на финансирование мероприятий в части сельского хозяйства, применение в нашем регионе стратегии комплексного развития региона не представляется возможным. Применение же стратегии равномерного развития мы полагаем нецелесообразным - перераспределение средств в пользу убыточных предприятий не способно привести к росту сельскохозяйственного производства.

Поэтому мы считаем, что в настоящее время наиболее предпочтительной является стратегия поляризованного развития АПК Архангельской области. При этом в качестве полюсов роста могут быть выделены такие эффективно работающие предприятия, как Няндомская бройлерная птицефабрика, Холмогорская сельскохозяйственная опытная станция, ГПЗ «Холмогорский», Котласская семеноводческая опытная станция, ОАО «Тепличное» и т.д.

Развитие отдельных экономических субъектов не только содействует улучшению продовольственного обеспечения Архангельской области, но и способствует социальному развитию территорий, на которых эти субъекты расположены. В частности, вывод на проектную мощность Коношского свиноводческого комплекса, Плесецкой и Архангельской птицефабрик обеспечит занятость 1100 рабочим и позволит производить ежегодно 60 миллионов штук яиц (на Архангельской птицефабрике), пять тысяч тонн мяса бройлеров (на Плесецкой птицефабрике) и шесть тысяч тонн свинины (на Коношском комплексе).

Улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий области, в большинстве случаев, связано с приходом к управлению этими предприятиями новых собственников и инвесторов, сделавших ставку на приобретение нового высокотехнологичного оборудования, повышение производительности труда и, как следствие, снижение себестоимости продукции.

Чтобы выбрать основные направления развития региона, необходимо определить критерии выбора, в качестве которых могут быть использованы:

- стабильная положительная динамика производства;

- рентабельность производства даже без учета дотаций;

- спрос населения на продукт;

- социальная значимость продукта.

Приоритетные отрасли сельского хозяйства или конкретные продукты и могут выступать в качестве «полюсов роста».

Как отмечают А.И. Костяев, А.С. Бойцов, Г.Н. Никонова [91], в зависимости от совокупности мер, которые будут предприняты органами законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, при разработке концепции развития региона необходимо предусмотреть, как минимум, два сценария развития сельского хозяйства: инерционный и мобилизационный.

Инерционный сценарий предполагает «функционирование сельского хозяйства в русле сложившихся тенденций» без роста инвестиций, что приводит к суженному типу воспроизводства.

Мобилизационный сценарий развития ориентирован, прежде всего, на привлечение внешних инвестиций для финансирования сельскохозяйственных проектов, что позволяет создать модель АПК региона, базирующуюся на инновациях.

Концепция развития региона должна формироваться на основе анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз региона (swot-анализ) и может реализовываться посредством разработки целевых программ. В целях выявления перспективных направлений государственной поддержки сельского хозяйства в Архангельской области был проведен SWOT-анализ потенциала развития аграрного сектора (табл. 34).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать следующее:

1. Современный этап формирования агропродовольственного рынка в Российской Федерации характеризуется тем, что отечественная сельскохозяйственная продукция вынуждена конкурировать с продукцией, произведенной в государствах с высокой степенью бюджетной поддержки сельского хозяйства, что обуславливает необходимость усиления государственной поддержки сельского хозяйства в нашей стране для создания равных конкурентных условий;

2. В условиях рыночной экономики государственная поддержка сельского хозяйства должна выполнять функции: стимулирующую (побуждение сельхозтоваропроизводителей к повышению эффективности производства на основе внедрения новых технологий и повышения производительности труда), социальную (обеспечение достойного уровня жизни сельских жителей) и защитную (поддержка производства наиболее значимых для страны и региона продуктов).

3. В настоящее время в Российской Федерации сельское хозяйство стало объектом пристального внимания как федеральных, так и региональных властей: приняты Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства и государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы", действует приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Однако доля села в общих расходах федерального бюджета по-прежнему невелика (не более 2-3%), а доля бюджетных субсидий в сельскохозяйственных организациях составляет менее 5 копеек на 1 рубль товарной продукции. Большая часть субсидий, предусмотренных приоритетным национальным проектом, ориентирована на платежеспособных и финансово устойчивых сельхозтоваропроизводителей, что отлучает от государственной помощи наиболее нуждающуюся часть экономических субъектов.

4. В бюджетной политике происходит регионализация поддержки сельского хозяйства - такое положение препятствует формированию единого рыночного пространства, искажает объективную конкурентную среду, приводит к неоправданной дифференциации в социальных условиях жизни на селе.

5. Проведенное нами изучение специфики сельскохозяйственного производства в северных регионах России дает основание утверждать, что особенно значима государственная поддержка для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в условиях, не вполне благоприятных для ведения сельского хозяйства. Особенностью сельскохозяйственного производства Архангельской области является то, что оно ведется в сложных природно-климатических и экономических условиях, что сказывается на общем уровне производственных затрат и приводит к низкой рентабельности производства. Убыточность производства в 2006 г. составила: мясо КРС — 26,8%, мясо свиней - 20,6%, мясо птицы - 18,7%, яйца - 6,4%. В результате этого за период с 2000 г. по 2007 г. наблюдалось ежегодное снижение объема продукции сельского хозяйства с сопоставимых ценах (наиболее заметное снижение произошло в 2007 г. — на 14,4%), а также сокращение посевных площадей и поголовья скота. По сравнению с 1990 г. потребление мяса сократилось на 29,5%), молока - на 57,5%, яиц -на 31,2%, что негативно сказывается на здоровье северян.

6. На основе проведенного анализа регионального опыта поддержки сельского хозяйства можно констатировать, что государственная поддержка сельского хозяйства в Архангельской области слабо стимулирует рост производства сельскохозяйственной продукции и не способствует повышению уровня жизни сельского населения. Удельный вес ассигнований на сельское хозяйство в областном бюджете Архангельской области самый низкий на Северо-Западе и один из самых низких в целом по стране, что дает основание утверждать - государственная поддержка сельского хозяйства осуществляется по остаточному принципу, и аграрный сектор не является приоритетом на региональном уровне.

7. Выявление концептуальных основ государственной поддержки на региональном уровне показало, что концепция развития региона должна формироваться на основе анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз региона (SWOT-анализ) и может реализовываться посредством разработки целевых программ.

8. Проведенная нами оценка потенциала развития аграрного сектора Архангельской области позволила определить необходимость разработки целевых программ по направлениям: элитное семеноводство картофеля; молочное животноводство; коневодство (мезенская порода лошадей); поддержка малых форм хозяйствования; поддержка альтернативной деятельности на селе.

9. В условиях, когда большая часть продукции в регионе производится малыми формами хозяйствования (в Архангельской области - более 65%), возникает необходимость государственной поддержки кооперативного движения как формы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей. Нами предложена схема организации сельскохозяйственной кооперации Архангельской области, предусматривающая создание специального областного Фонда развития кооперации, который объединил бы областные союзы кооперативов и районные кооперативные объединения по отраслям сельского хозяйства (растениеводство, производство и переработка молока, производство и переработка мяса).

10. В условиях северного региона сельскохозяйственное производство может быть эффективным только при активном использовании инноваций, причем опыт мирового сообщества доказал, что наиболее результативной эта деятельность является при ориентации, в основном, на региональные потребности. С учетом этого нами предложена схема управления инновационным процессом региона, включающая в себя такие звенья, как областной Центр инноваций, который осуществляет общую координацию инновационного процесса и выбирает приоритетные направления финансирования; и Информационно-консультационный центр, выступающие в качестве связующего звена между потребителями и поставщиками.

11. В условиях низкой рентабельности сельскохозяйственного производства поддержка альтернативных видов деятельности на селе является необходимым фактором повышения уровня жизни сельского населения и развития сельских территорий. Данное направление позволит повысить занятость населения; обеспечить экономический рост удаленных от городов сельских территорий; приобщить к народным искусствам и традициям городское население области и других регионов России; познакомить с культурно-историческими памятниками Архангельской области зарубежных туристов.

Реализация приоритетных направлений государственной поддержки сельского хозяйства северных регионов страны будет способствовать росту производства и реализации продукции аграрного сектора, повышению уровня жизни сельского населения и устойчивому развитию сельских территорий.