Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Епископосян, Виолетта Эдуардовна

  • Епископосян, Виолетта Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Епископосян, Виолетта Эдуардовна. Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Епископосян, Виолетта Эдуардовна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование совершенствования механизма 14 экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации

1.1. Анализ экологических проблем с позиции устойчивого развития 14 общества и обеспечения качества жизни

1.2. Состояние проблемы управления качеством окружающей среды в 30 России

1.3. Экологическая сертификация как ключевое звено в решении вопросов 44 управления состоянием окружающей среды организации

Выводы

Глава 2. Методическое обоснование совершенствования механизма 58 экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации

2.1. Исследование и построение теоретической модели системы качества 58 окружающей среды организации

2.2. Реинжиниринг системы качества окружающей среды организации

2.3. Принципы экологической безопасности в совершенствовании 84 механизма экологической сертификации

2.4. Алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации 99 в системе качества окружающей среды организации

Выводы

Глава 3. Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации

3.1. Разработка критериев эффективности и результативности системы 108 качества окружающей среды организации

3.2. Оценка результативности реинжиниринга экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации Выводы Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации»

Промышленное развитие страны за последние десятилетия сопровождалось усилением многочисленных признаков деградации окружающей природной среды. Это привело к тому, что в настоящее время хозяйственный комплекс России стал недопустимо природоемким, что вызвано не только повышением количества используемых природных ресурсов, но и другими видами беспрецедентно высокого антропогенного давления на объекты окружающей среды. Возникла необходимость в незамедлительном решении проблемы повышения качества окружающей среды, сохраняя при этом воспроизводственные функции экосистем.

В мировой и хозяйственной практике такие проблемы привели к созданию современных систем управления окружающей средой, получивших наиболее последовательное отражение в появившейся в 1996 г. серии международных стандартов ИСО 14000. Требования международных стандартов серии ИСО 14000 направлены на существенное повышение качества окружающей среды. Последовательное использование методологии стандартов ИСО 14000 привело к созданию Руководства ИСО 64:1997 - «Руководство по включению экологических аспектов в стандарты на продукцию». Появление этого документа явилось признанием повышенной значимости продукции как одного из основных факторов отрицательного воздействия на экосистемы [111].

Деятельность организаций сегодня проходит в условиях высокой конкуренции, множества внутренних и внешних связей, сложных производственных процессов и требует от руководства организации инновационного мышления, развития и совершенствования управления. Одним из условий успешного функционирования организации является его ориентация на потребителя и принятие стратегических решений с учетом экологии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия относится к числу стран с наихудшей экологической обстановкой. Вред экологического характера и ущерб здоровью людей продолжают нарастать [18, 19, 43].

Необходимость экологизации экономики страны также диктуется ухудшением здоровья населения, вызываемые загрязнением окружающей среды. Приближенные оценки рисков от загрязнения воды и воздуха, проведенные Всемирной организацией здравоохранения для России, позволяют говорить о том, что экономические издержки населения составляют в среднем не менее 4,1-6,6% от ВВП, суммарный максимальный ущерб здоровью может доходить до 7% [21].

Президент РФ Д.А. Медведев провозгласит повышение качества жизни россиян национальным приоритетом развития страны. В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании», имеется законодательная и научная основа для применения подходов устойчивого развития, но интерес государства сфокусирован на контроле экономического и социального развития, состоянии окружающей среды, поэтому ведется работа по гармонизации норм российского законодательства с международными стандартами. Уделяется мало внимания методам управления с учетом экологического фактора, т.е. системам экологического менеджмента организации.

Среди множества систем, определяющих результативность системы качества окружающей среды, важнейшим является экологическая сертификация. От того, насколько успешно реализован механизм экологической сертификации, зависит улучшение основных показателей качества окружающей среды, что несомненно будет способствовать повышению конкурентоспособности организации.

Экологическая сертификация является подсистемой в системе качества окружающей среды, поэтому к ней могут применяться те же подходы, что и к системе в целом. Если рассматривать экологическую сертификацию в широком смысле слова, то проблем в ней не меньше. Экологическая сертификация в системе качества окружающей среды организации не гарантирует потребителю получение безопасной продукции по экологическим показателям.

Краткий анализ действующего в России механизма экологической сертификации показал, что существующая сегодня система сертификации не позволяет улучшить показатели качества окружающей среды. Проблемы экологии имеют все еще первостепенное значение среди национальных проблем. Поэтому одной из народнохозяйственных проблем, еще не решенной в стратегическом управлении, как в теоретическом, так и в практическом плане, является совершенствование существующего механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды, которая учитывала бы как экономические показатели, так и показатели экологической безопасности.

В настоящей работе предложен реинжиниринг механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды, который позволяют обеспечить повышение качества окружающей среды на основе формирования эффективных превентивных (предупреждающих) действий.

Недостаточность научной проработки этих проблем1 определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы в области управления качеством окружающей среды организации и ее экологической сертификации исследовались многими отечественными и зарубежными специалистами.

Впервые вопрос об экологической стороне качества, экологической чистоте, требованиях безопасности продукции для жизни, здоровья человека и окружающей среды был поставлен Б.А. Мининым и получил свое развитие в трудах М.И. Ратнер, Т.С. Хачатурова, А. Ходыньски. Обеспечению качества и экологической безопасности посвящены работы A.B. Грачева, В.А. Ив-лева, Л.Г. Скрипко и других исследователей.

Весьма значительный вклад в исследование теории и практики управления, обеспечения качества и сертификации внесли такие авторы, как Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Ю.В. Богатин, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, A.B. Гличев, Л.Г. Дубицкий, В.А. Лапидус, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Г.В. Панкина, О.М. Розенталь,

Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А.Ф. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, А. Шухарт и др.

Теоретической основой исследования служили труды и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в области экологической сертификации в системе мер регулирования национальной экономикой: Ю.В. Бабиной, Н.П. Барышникова, В.М., Гусевой Т.В., С.Ю. Даймана, А.Т. Никитина, Е.В. Пашкова, И.М. Потравного, Н.Д. Сорокина, JL Ушаро-вой, А. Аренса и др.

Практическое рассмотрение оценки экологической эффективности деятельности организаций отражено в работах Р.И. Фокова, JI.JI. Журавлева, О.В. Гордеева и др.

Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на большое количество работ по вопросам повышения качества окружающей среды, в литературе недостаточно фундаментальных трудов, посвященных формированию системы экологической сертификации в новых экономических условиях, а тем более трудов, позволяющих учесть влияние экологической безопасности на процесс экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Недостаточно исследован сам механизм экологической сертификации как неотъемлемая часть эффективно функционирующей системы качества окружающей среды организации.

Отсутствует серьезное методическое обоснование роли экологической сертификации на предприятии, вследствие этого снижается качество окружающей среды на предприятиях и предприятия несут большие финансовые потери.

Актуальность и значимость проблемы совершенствования механизма экологической сертификации как важнейшего фактора повышения качества окружающей среды и экологической безопасности, обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, а также разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: систематизировать научные взгляды на обеспечение качества окружающей среды организации; исследовать основные проблемы обеспечения качества окружающей среды организации и обосновать необходимость совершенствования механизма экологической сертификации в обеспечении экологической безопасности; обосновать применение инструментария совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации; разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации; разработать и оценить результативность практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Объектом исследования является экологическая сертификация, предусматривающая предварительный анализ экологической безопасности.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и российских ученых, исследующих проблемы охраны окружающей среды, экологической безопасности, экологической сертификации, экологизации экономики и управления качеством окружающей среды.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и российских ученых, исследующих проблемы охраны окружающей среды, экологической безопасности, экологической сертификации, экологизации экономики и управления качеством окружающей среды.

Исследование основано на методологии научного познания, методах системного и логического анализа, экономического анализа, статистической оценки и синтеза, индукции и дедукции, группировке фактических данных, выборочных обследованиях, а также реинжиниринге бизнес-процесса, который реализуется через совершенствование механизма экологической сертификации.

Информационной базой исследования послужили законодательные и 4 нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, международные экологические стандарты, методические и нормативные материалы МПР России, Федеральной службы государственной статистики РФ, научно-практических конференций по вопросам охраны окружающей среды и здоровья населения, а также нормативно-правовая база экологической сертификации.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.9 «Организационно-экономические основы экологической стандартизации и сертификации предприятий (организаций)» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Введено в научный оборот понятие «экологическая сертификация в системе качества окружающей среды организации», которое представляет собой совокупность процедур системы качества, позволяющих третьей стороне с установленным уровнем достоверности подтвердить соответствие окружающей среды требованиям нормативных документов по допустимому уровню вредных воздействий. Под качеством окружающей среды организации понимается совокупность факторов вредных воздействий на жизнь и здоровье сотрудников, флору и фауну, на территории отнесенной к данной организации (включая не только помещение, занимаемое организацией, но и пространство, входящее в законодательно закрепленную территорию для данной организации).

2. Построена теоретическая модель системы качества окружающей среды организации, максимально учитывающая связь экологической сертификации и деятельности организации. Определены условия эффективного функционирования данной системы, основными из которых являются принятие управленческих решений по предупреждения негативного влияния на окружающую среду и здоровье населения, соблюдение нормативных требований, учет факторов экологической опасности. Это позволяет своевременно предупреждать и уменьшать экологическую опасность.

3. Обосновано применение совокупности инструментов совершенствования механизма экологической сертификации, которые позволяют определить и максимально улучшить имеющиеся результаты производства на предприятии с учетом сохранения экологической ситуации в организации. Среди инструментов предложены: модель «черного ящика», дерево целей, реинжиниринг.

4. Разработан алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, представляющий совокупность комплементарных этапов, среди которых: анализ состояния производства продукции (системы качества); мониторинг источников загрязнения; предварительный анализ экологической безопасности и принятие управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности организации, стабилизации и улучшению ее финансово-экономического состояния за счет снижения отрицательного влияния на окружающую среду; разработка организационно-технических мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду; получение сертификата соответствия.

5. Предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, среди которых: оценка результативности реинжиниринга экологической сертификации, анализ финансового профиля, использование метода «графа проблем».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации способствуют повышению качества окружающей среды, уровня экологической безопасности, а значит и конкурентоспособности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

-модель реинжиниринга, построенная на основе методологии ГОЕБО, реализуемая через алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации, позволяющий организации определить рекомендуемый механизм исходя из критерия минимальной экологической опасности при достижении заданного значения экономической эффективности;

-алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, который позволяет принимать управленческие решения, способные снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения до установленного уровня экологической безопасности.

Разработки автора носят универсальный характер и могут быть использованы различными организациями независимо от их масштаба и сферы деятельности при совершенствовании экологической сертификации в системе качества окружающей среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Академией стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) на тему «Обеспечение безопасности потребительского рынка г. Москвы», где автор диссертации является соисполнителем, что подтверждено соответствующей справкой.

Научные и практические результаты данной работы прошли апробацию в AHO «Московский экологический регистр», ООО «Эко-Марин», ООО «ПКФ Стройбетон», что подтверждено справками о внедрении.

Основные материалы опубликованы в статьях журналов «Стандарты и качество», «Компетентность». Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных Международных и Всероссийских конференциях: Шестая и Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (г. Москва, 2007, 2008), Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ молодых специалистов «Обеспечение качества на всех этапах жизненного цикла изделия» (г. Москва, 2008) (первая премия), VII Международная научно-практическая конференция «Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты» (г. Екатеринбург, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса» (г. Тольятти, 2010).

Теоретические положения диссертации используются в Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) в процессе преподавания учебных курсов на кафедре «Менеджмент качества», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах авторским объемом 4,5 печ. л., из них 4 работы авторским объемом 1,46 печ. л. в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Епископосян, Виолетта Эдуардовна

Выводы по главе 3

1. Предложена методика оценки эффективности реинжиниринга механизма экологической сертификации. При диагностике проблем использован метод анализа сил воздействия. Показано на основе экспертных оценок проблем, что наиболее важными и неотложными проблемами являются контроль за состоянием окружающей среды (экологическая сертификация), а также устаревшее оборудования и его простои. Граф проблем показывает, что в первую очередь необходимо оценить эффективность управленческого решения по повышению квалификации персонала и проконтролировать качество окружающей среды, с целью повышения экологической безопасности. Это окажет положительное воздействие на решение проблем простоя оборудования и нарушения трудовой дисциплины, которые отпадут вместе с решением этих главных проблем.

3. Проведен анализа финансового профиля (расчет точки безубыточности, чистой текущей стоимости NPV, индекса рентабельности PI, внутренней нормы доходности IRR, периода окупаемости Тд), который показал, что максимальный денежный отток составил 16043,94 тыс.руб.; интегральный экономический эффект равен 21287,39 тыс.руб.; период возврата инвестиций составляет 4 года; срок окупаемости проекта 1 год. Проведенные расчеты говорят о том, что проект реинжиниринга механизма экологической сертификации, предложенный автором, эффективен.

4. Показана практическая значимость исследования, которая заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации способствуют повышению качества окружающей среды, уровня экологической безопасности, а значит и конкурентоспособности.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообщества становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды, постоянной угрозы крупных техногенных катастроф и деградация природных экосистем, непомерный груз отходов производства и потребления.

В последние годы стали активно развиваться новые рычаги механизма управления качеством окружающей среды, экологической безопасностью, как экологическая сертификация и экологический аудит. Но эти механизмы имеют сбои в части повышения качества окружающей среды. Сейчас уже ни для кого не является секретом то, что одним из важнейших факторов, определяющих качество жизни, является качество окружающей среды.

Кризисное состояние природопользования в России требует неотложных решений по предотвращению преждевременного истощения природных ресурсов и необратимой деградации окружающей природной среды. Среди таких решений должно быть принятие действенных мер по усилению регулирующей, контролирующей и надзорной роли государства на основе принципов управления, выработанных мировой наукой и хозяйственной практикой. Эти меры должны предприниматься в рамках ресурсного подхода, ориентирующего на резкое усиление роли интеллектуальной составляющей ресурсов. Это должно обеспечить интеллектуализацию сферы природно-сырьевого комплекса и устранение технологически необоснованных потерь ресурсов в результате:

- загрязнения окружающей среды;

- сырьевой ориентации отечественной экономики;

- снижения качества природного объекта, не компенсированного интеллектуальной ресурсной составляющей;

- низкого качества продукции;

- низкого уровня управления.

Однако наиболее высокий эффект в достижении целей по повышению ресурсоотдачи отечественной экономики следует ожидать от прорыва в область средних и высоких технологий. Это также невозможно осуществить без значительного повышения действенности государственного управления экономикой в целом и управления качеством окружающей среды в частности, без устранения серьезных недостатков действующей нормативной базы - и нормативно-правовой, и нормативно-технической.

Проведенные исследования показали наличие серьезных проблем в обеспечении качества окружающей среды. Для их разрешения необходимо совершенствование существующей и построение инновационной системы экологической сертификации, использующей все возможности и преимущества принципов и практики охраны окружающей среды.

Общим итогом проведенных исследований является разработка методических основ и методических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации. Реализация выводов и предложений, содержащихся в работе, будет способствовать преодолению ряда негативных явлений в экономике России, создает предпосылки успешному послекризисному развитию.

Однако автор отчетливо представляет, что проведенное исследование не исчерпывает имеющиеся проблемы в заявленной им области знаний.

Необходимо продолжить изучение проблем воздействия качества окружающей среды на экономические процессы.

В рамках системы качества окружающей среды открываются перспективы исследований влияния экологической сертификации на финансово-экономические процессы, с одной стороны, и на повышение конкурентоспособности экономики, с другой. В этой связи, по мнению автора, перспективным является направление исследований на основе системного подхода всего поля знаний об экологической сертификации с приоритетом изучения наиболее общих и взаимосвязанных закономерностей, категорий, принципов и методов этой науки.

Что касается конкретных ветвей знаний об экологической сертификации, то на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта следует разработать конкретные рекомендации по взаимодействию и взаимопроникновению форм, методов и приемов оценки качества окружающей среды.

Предстоит осмыслить мировой, в первую очередь европейский опыт экологической сертификации с целью модернизации и упорядочения практики оценки качества окружающей среды, эффективности систем управления качеством, повышения результативности институтов аккредитации и подтверждение соответствия.

При этом положительную роль в повышении эффективности предложенного механизма экологической сертификации могут сыграть современные средства стандартизации. Наиболее современными среди таких нормативных документов являются серии базовых стандартов, основанных на методологии Всеобщего управления качеством. Ведущими в этой методологии являются принципы системности, упреждения возникновения проблем, совмещения управления качеством окружающей среды с экологической сертификацией и непрерывных улучшений. Успешное внедрение Всеобщего управления качеством (TQM) может быть осуществлено путем создания серии отечественных стандартов, сочетающих требования как стандартов ИСО 9000, так и стандартов ИСО 14000. Кроме того, эти стандарты должны быть разработаны с учетом специфики переходного периода.

Создание такой серии стандартов может не только способствовать совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды с целью предотвращения расточительного использования сырья и ресурсов, но и внести существенный вклад в развитие TQM. В свою очередь, это должно получить международное признание и способствовать развитию международных связей России в области экономики, в том числе и активизации инвестиционных процессов.

Всесторонний анализ вопросов нормативного управления качеством окружающей среды позволил автору убедительно обосновать необходимость перехода к новым принципам и методам хозяйствования и управления экономическими процессами с использованием международных стандартов в области менеджмента, и прежде всего — стандартов систем менеджмента качества (стандарты серии ИСО 9000) и экологического менеджмента (стандарты серии ИСО 14000). Автор подчеркивает, что требования этих стандартов основаны на принципах системы TQM, которые справедливо предлагается рассматривать на уровне национальной идеи.

Очень важной следует считать постановку вопрос о целесообразности адаптации указанных международных стандартов к специфике российских условий.

Для реализации этих возможностей необходима широкомасштабная подготовка кадров в системе дополнительного образования. Эта система призвана решить сложную проблему готовности людей к решению хозяйственных и управленческих задач на базе принципиально новых методов и принципов, ориентированных на опережение угроз и опасностей, на действия в реальном масштабе времени.

Система качества окружающей среды, несомненно, является сложной организационно-экономической системой, а следовательно при ее разработке и совершенствовании применимы такие элементы системного подхода, как целеполагание и моделирование.

Автором разработана модель «черного ящика» для системы качества окружающей среды организации. Осуществлено целеполагание системы экологической сертификации. На его основе построено «дерево целей» для процесса экологической сертификации.

Экологическая сертификация является подсистемой в системе качества окружающей среды, поэтому к ней могут применяться те же подходы проектирования, что и к системе в целом. Система экологической сертификации является многоуровневой системой.

В основу формирования механизма экологической сертификации положена разработанная автором модель системы качества окружающей среды организации, ядром которой является экологическая сертификация. Модель описывает взаимосвязь между воздействием факторов опасности, обеспечением экологической безопасности и экологической сертификацией в системе качества окружающей среды организации.

Таким образом, разработана и реализована принципиально новая модель экологической сертификации в рамках системы качества окружающей среды организации. Модель:

- позволяет количественно оценить вклад каждого управляющего воздействия и элементов экологической сертификации в достижение генеральной цели;

- дает методологическую основу для выбора форм воздействия на конкретные этапы экологической сертификации в целях достижения генеральной цели: создание механизма экологической сертификации, обеспечивающей экологическую безопасность и повышение качества окружающей среды.

Именно в целях повышения качества окружающей среды автором и предлагается совершенствовать механизм экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, модель и алгоритм которой разработаны автором.

Основой этого процесса является реинжиниринг механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации. Методологически изложение материала опирается на так называемые ГОЕР-технологии из многочисленного семейства ГОЕР, ориентированные на поддержку методологии структурного анализа и функционального моделирования. Автором разработана модель реинжиниринга механизма экологической сертификации.

Также для обеспечения конкурентных преимуществ, предприятиям недостаточно только реформирования системы сертификации. Необходимо также совершенствовать системы менеджмента предприятия. Требуется комплексное решение ряда важных задач. Одной из них является создание и обеспечение эффективного функционирования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Практическая значимость работы заключатся в том, что разработанный механизм экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации будет способствовать повышению уровня экологической безопасности, совершенствованию системы менеджмента предприятий и улучшению состояния окружающей среды в регионе, а значит и приобретению дополнительных конкурентных преимуществ.

Проведена апробация путем практического внедрения предложенных подходов на ООО «Производственно-коммерческая фирма Стройбетон», ООО «Эко-Марин» и в органе по сертификации AHO «МЭР».

Предложена методика оценки эффективности реинжиниринга механизма экологической сертификации. При диагностике проблем использован метод анализа сил воздействия. Показано на основе экспертных оценок проблем, что наиболее важными и неотложными проблемами являются контроль за состоянием окружающей среды (экологическая сертификация), а также устаревшее оборудования и его простои. Граф проблем показывает, что в первую очередь необходимо оценить эффективность управленческого решения по повышению квалификации персонала и проконтролировать качество окружающей среды, с целью повышения экологической безопасности. Это окажет положительное воздействие на решение проблем простоя оборудования и нарушения трудовой дисциплины, которые отпадут вместе с решением этих главных проблем. А также благотворное влияние на третью по важности проблему устаревшее оборудование, хотя и не решит ее полностью.

Проведен анализа финансового профиля (расчет точки безубыточности, чистой текущей стоимости NPV, индекса рентабельности PI, внутренней нормы доходности IRR, периода окупаемости Тд), который показал, что максимальный денежный отток составил 16043,94 тыс.руб.; интегральный экономический эффект равен 21287,39 тыс.руб.; период возврата инвестиций составляет 4 года; срок окупаемости проекта 1 год. Проведенные расчеты говорят о том, что проект реинжиниринга механизма экологической сертификации, предложенный автором, эффективен.

Проведенные расчеты говорят о том, что проект реинжиниринга механизма экологической сертификации, предложенный автором, эффективен.

Внедрение и совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации крайне необходимо для эффективного и конкурентоспособного существования предприятий на рынке.

Автор полагает, что с этой целью необходимо на предприятиях:

- создавать и непрерывно актуализировать банки данных о наилучших технологиях в своей сфере деятельности;

- совершенствовать методы проведения мониторинга источников экологической опасности;

- повышать эффективность системе качества окружающей среды с учетом и экономических, и социальных факторов.

Автор убежден, что внедрение предложенного механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации это не только дело предприятий, но и регионов и государства в целом, потому что только в этом случае масштабные цели обеспечения высокого уровня экологической безопасности могут быть реально достигнуты.

В целом внедрение предложенного механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации способно существенно повысить качество окружающей среды предприятия.