Формирование и развитие системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торопцева, Александра Николаевна

  • Торопцева, Александра Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Торопцева, Александра Николаевна. Формирование и развитие системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торопцева, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование и развитие системы менеджмента экологического качества.

1.1. Качество как объект управления качеством.

1.1.1. Качество как потребительная стоимость.

1.1.2. Показатели оценки потенциального и экологического качества.

1.1.3. Затраты на качество и экологическую безопасность.

1.2. Система менеджмента качества и экологического менеджмента.

1.2.1. Управление качеством, в том числе и экологическим.

1.2.2. Стандартизация, сертификация и техническое регулирование.

1.2.3. Система социально-экологического менеджмента.

ГЛАВА 2. Разработка принципов формирования и развития системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия.

2.1. Параметры воздействия строительных процессов ООО фирмы «Югспецстрой» на экологическую безопасность окружающей среды и экологическое качество технологий строительства.

2.2. Экологические составляющие оценки деятельности промышленных предприятий.

2.2.1. Экологическое качество технологии производства на ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И. Лившица.

2.2.2. Экологические аспекты в параметрах охраны окружающей среды от загрязнений при получении у-кислоты на ОАО «Пигмент».

2.2.3. Сравнение спиртзаводов ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие «Талвис» по экологическому качеству продукции и технологии ее производства.

2.2.4. Особенности экологических параметров ОАО «Тамбовское ликероводочное предприятие «Талвис».

2.3. Анализ проблем воздействия, результативности и формирования системы экологического управления на промышленном предприятии

ГЛАВА 3. Проектирование, создание и развитие интегрированной системы менеджмента экологического качества.

3.1. Нормативные и методологические процедуры функционирования системы экологического управления.

3.2. Функционирование системы управления качеством.

3.3. Реализация задач управления качеством и экологического менеджмента на примере ООО фирмы «Югспецстрой».

3.4. Методический подход к созданию системы менеджмента экологического качества на предприятиях машиностроительной, химической и пищевой промышленностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия»

Россия вступает в период новой цивилизации - экологизации экономики, государство принимает конвенции по охране окружающей природной среды, реализует международные экологические программы. Деятельность промышленного предприятия сегодня проходит в условиях высокой конкуренции, множества внутренних и внешних связей, сложных производственных процессов и требует от руководства предприятия инновационного мышления, развития и совершенствования управления. Одним из условий успешной деятельности предприятия является его ориентация на потребителя и принятие стратегических решений с учетом экологии.

Приоритетным фактором в конкурентоспособности на мировом рынке XXI века остается качество с расширением спектра его характеристик, одной из которых является экологическое качество, соединяющее два свойства: качество и экологичность. Президент РФ В.В. Путин провозгласил повышение качества жизни россиян национальным приоритетом развития страны. Однако внимания методам управления с учетом экологического фактора, т.е. системам экологического менеджмента промышленного предприятия уделяется мало. Поэтому одной из народнохозяйственных проблем, еще не решенной в стратегическом управлении, как в теоретическом, так и в практическом плане, является разработка и реализация предприятием такой стратегии качества и экологичности, которая учитывала бы их интеграцию, взаимосвязь в сложной системе потребительных свойств продукции и формировании новой социально-экономической категории - экологического качества. В связи с этим формирование и развитие системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия представляется актуальным и своевременным, так как пришло время использовать единую систему: продукт и технология его производства - экология - экономика.

Исторически сложилось так, что с IV по XIX век (от Аристотеля до И. Канта и Г. Гегеля) понятию «качество» философы уделяли большое внимание.

С экономической точки зрения А.Я. Быстряков, B.C. Немчинов, В.И. Сиськов, Н.С. Перекалина, Т.Н. Береза и другие авторы показали, что качество генетически вытекает из понятия потребительной стоимости.

Научный интерес к проблеме качества заставляет обратиться к анализу теоретического материала, поэтому в работе представлены понятие качества и различные теории качества с позиции методологического плюрализма.

Оценка потенциального качества товара получила развитие в трудах научной школы Г.Г. Азгальдова, Б.А. Минина, И.Н. Рыбакова, А.П. Ферапонтова, А. Радченко, Л.П. Селиван, Ю.В. Богатина и др.

Огромный вклад в изучение и разработку проблем экономической теории менеджмента качества промышленного предприятия внесли труды российских ученых, получивших международную известность, таких как Н.И. Бухарин, И.А. Ильин, И.П. Красавин, Е.Г. Слуцкий, П.В. Струве, а также исследования современных отечественных ученых Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, В.А. Лапидуса, C.B. Мищенко, C.B. Пономарева, В.И. Синько, Е.М. Корлина и других исследователей.

Теоретическая и практическая концепция использования экономико-математического аппарата применительно к определению эффективности функционирования систем менеджмента качества на промышленном предприятии развивается в работах научной школы Д.С. Львова.

Проблема управления для достижения качества получила свое развитие в публикациях Е.Б. Герасимовой, С. Саито, К. Исикава, Д. Дональдсона, В.Е. Деминга, А.Д. Шадрина, М. Плущевского, P.A. Фатхутдинова, И.И. Чайки, Ю.И. Полоцкого, В.Г. Версан, И.Э. Крюкова, В.П. Соловьева, Ю.А. Карпова и ряда других ученых. Расширил рамки науки об улучшении качества и внес в нее знания, связанные с человеческим фактором, Дж. Джуран.

Следует остановиться на научной школе профессора Тамбовского государственного технического университета Б.И. Герасимова, предметом исследования которой является теория управления качеством. Выполнены интересные работы С.П. Спиридоновым, А.Н. Канивцом, Е.Л.Пархоменко, Е.А. Кириченко, П.В. Рубиновым и др., связанные с изучением различных аспектов менеджмента качества предприятия (оценка эффективности затрат на качество, формирование механизма повышения качества и т.д.).

Отражение правовых аспектов обеспечения методологических и практических инструментов менеджмента качества и экологического менеджмента представлено в работах В.Г. Синюк, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, Г.П. Серова, А. Самуэльсона, X. Боссель, В.Н. Никифорова и других исследователей.

Вопросам теории организации экологии, экономики природопользования и бухучета посвящены труды Б.З. Мильнер, Ю.И. Лапина, A.A. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А.Д. Шеремета, Л.И. Абалкина, Е.Б. Московой, социальной экологии - A.A. Горелова, В.Д. Комарова и др.

Контроль и совершенствование качества продукции исследовались А. Фейгенбаумом, Ж. Майром, научной школой спиртоводочной продукции И.И. Бурачевского, Е.М. Крюковой, O.A. Калининой, В.А. Ляминым и др.

Впервые вопрос об экологической стороне качества, экологической чистоте, требованиях безопасности продукции для здоровья человека и окружающей природной среды был поставлен Б.А. Мининым и получил свое развитие в трудах М.И. Ратнер, Т.С. Хачатурова, А. Ходыньски, Р. Ферстера. Обеспечению качества и экологической безопасности посвящены работы Е.М. Карлик, В.А. Ивлева, Е. Куценко, Л.Г. Скрипко, A.B. Грачева, и других исследователей.

Внедрение систем экологического менеджмента нашло отражение в статьях М.З. Свиткина, Н.Р. Реймес, Г. Кисген, О. Королевой и др.

Социально-экологическая сертификация разработана и внедряется Б.А. Мининым, Г.Н. Гребенюк, Э.Г. Демиденко, В.В. Курицыной и др.

Методология управления производственным потенциалом строительных систем и экономический анализ темпов роста строительного производства исследуется Э.В. Кругловой, Г.В. Полисюк, Ю.Б. Монфредом и др. Об организационно-антропотехнической надежности и оценке качества в строительстве пишут М.А. Фахратов, Н.Г. Рыбальский, О.В. Сидоркин и др.

Практическое рассмотрение оценки экологической эффективности деятельности предприятия отражено в работах Р.И. Фокова, JI.JI. Журавлева, О.В. Гордеева; в градостроительстве - Т.В. Бочкоревой, А.А. Курбатова; при получении спиртоводочной продукции - C.B. Вострикова, В.И. Ярмош и др.

Системе экологического менеджмента качества окружающей природной среды в строительном комплексе посвящены труды Б.З. Тутаринцева.

Рассмотренные работы имеют большое теоретическое и практическое значение, связаны с системой менеджмента качества или с системой экологического менеджмента окружающей природной среды, но не отражают вопросов формирования и развития системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия, а само понятие экологического качества в них не четко сформулировано. Не исследованы и не обоснованы критерии оценки экологического качества продукции, технологии, экологической безопасности промышленного предприятия, количественный их учет. Отсутствуют методические основы порядка формирования системы управления экологическим качеством на промышленном предприятии, что приводит к недопониманию и возникновению сложностей при разработке и внедрении системы менеджмента экологического качества, а также возникновению первичных ошибок при создании системы. Практически не исследованы методы мониторинга действующей системы менеджмента качества и ее интеграции с менеджментом экологических свойств продукции. Отсутствуют методы вычисления результативности от внедрения системы менеджмента экологического качества на предприятии. Из сказанного вытекает необходимость создания научно обоснованной методической основы формирования системы менеджмента экологического качества и развития ее на промышленном предприятии, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления деятельности.

Основной целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка процессов формирования и развития системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия.

Выделены четыре подцели со следующими задачами:

1. Обоснование необходимости введения на современном этапе развития рыночных отношений понятия «экологическое качество», формулировка понятия экологического качества.

2. Теоретическое рассмотрение вопросов управления для достижения качества: историческая ретроспектива понятия качества, менеджмента качества, экологического менеджмента, обзор текущего состояния систем управления системой качества на промышленном предприятии.

3. Разработка организационно-экономического механизма формирования системы менеджмента экологического качества (выявление особенностей управления для повышения экологического качества продукции, технологий производства на предприятии; разработка критериев для оценки экологического качества, алгоритмизация процедур создания процессной модели системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия; определение метода вычисления результативности процессов и системы менеджмента экологического качества в целом) на основе объективных тенденций формирования нового качества.

4. Практическая реализация механизма формирования системы менеджмента экологического качества (разработка пакета документов, согласно технологическим процессам, разработка механизма мониторинга эффективности функционирования системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия, включая: теоретическое и методическое обоснование структуры механизма внедрения с целью выявления влияния на финансово-экономическую и экологическую деятельности предприятия.

Объектом исследования являются экозависимые предприятия, рассматриваемые как хозяйствующие субъекты в общей системе смешанной экономики и развивающиеся в условиях быстро меняющихся рыночных условий независимо от объема и вида выполняемых работ, типа продукции.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и становления системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия.

Методологическая основа исследования базируется на принципах TQM, диалектическом методе познания, экономико-математических методах, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения. Использовался метод системно-структурного анализа производственного процесса предприятия, метод обобщенного приведения, метод сопоставления по измерению и оценке изменений состояния окружающей природной среды, метод традиционной оценки деятельности в области качества, диагностический метод самооценки.

Теоретической основой являются современные экологические теории, объективные экономические законы развития рыночных отношений, основные положения науки об управлении, стандартизации и сертификации, инженерной экологии, теории системных решений и теории устойчивости производственных систем.

Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ и зарубежных стран, международные стандарты, материалы научной периодической печати, сети Интернет, а также результаты авторских опросных исследований.

Работа выполнена в рамках пункта 9.7 «Организационно-экономические аспекты формирования систем качества окружающей среды предприятия». Паспорт специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода и практических рекомендаций по формированию и развитию системы менеджмента экологического качества на предприятии.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты:

• выявлена взаимосвязь качества и экологичности продукции. Сформулировано понятие экологического качества как новой социально-экономической категории, где экологичность выступает на первое место. Это связано с качественными изменениями спроса в современных условиях, интеграции качества и экологичности в органическом единстве «экологическое качество», где качество и экологичность действуют не только обособленно, но и синергетически. Обоснованы приоритетные оценки экологического качества, которые являются потребительными оценками проявления потребительной стоимости на основе репрезентативной модели ее количественного учета.

• построена модель управления системой качества, максимально учитывающая связь промышленного предприятия с окружающей природной средой и новыми принципами формирования стратегии управления при переходе к смешанной экономике, которая выступает системообразующим звеном, определяющим выживаемость предприятия.

• разработана стратегия развития системы экономики, связывающая качество с охраной окружающей природной среды для предприятий двух типов: основой производства которых служит конструкторская документация и функционирующие на основе технологической документации, а также система оценочных показателей, обеспечивающая баланс стратегического и оперативного управления экологическим качеством, что позволило создать алгоритм расчета социально-экологического ущерба по производственным процессам и оценить их результативность через затратный компонент.

• обоснована процессная модель интегрированной системы менеджмента экологического качества и определена ее экономическая эффективность, позволяющая реализовать ситуационный подход к выработке и принятию управленческих решений, повышению конкурентоспособности предприятия, стабилизации и улучшению его финансово-экономического состояния за счет снижения отрицательного влияния на окружающую природную среду и повышения экологического качества продукции и технологии ее производства.

• предложена обобщающая классификация социально-экологических характеристик деятельности промышленного предприятия в рамках системы менеджмента экологического качества: социально-экологический ущерб, показатель экологического функционирования производства, показатель экологического развития предприятия, рассчитан уровень экологичности продукции и технологии как базовых составляющих менеджмента экологического качества предприятия, направленных на улучшение эффективности системы.

Выводы и предложения исследования предназначены для руководителей и специалистов, занимающихся вопросами управления системой качества на основе формирования и внедрения системы менеджмента экологического качества промышленного предприятия.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• введение понятия «экологическое качество» и его определение;

• критерии оценки экологического качества, которые позволят прогнозировать показатель экологического развития предприятия, оценить его рейтинг во всех сферах влияния промышленного предприятия на окружающую природную среду и человека и создать банк показателей свойств экологического качества технологий и продукции;

• методические основы формирования и развития системы менеджмента экологического качества, которые могут использоваться предприятиями при внедрении международных стандартов ИСО серий 9000 и 14000, последующей сертификации продукции или технологии;

• возможность поэтапного снижения вредного воздействия деятельности промышленных предприятий на нас и окружающую природную среду, использование предложений по системе менеджмента экологического качества в деятельности предприятий различных размеров и отраслевой принадлежности, как внедривших систему менеджмента качества и систему экологического менеджмента, так и не внедривших их.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Методика формирования системы менеджмента экологического качества была апробирована и принята к внедрению на ОАО «Тамбовское спиртоводоч-ное предприятие «Талвис». Определенные положения диссертации использованы в системе управления качеством при формировании системы менеджмента экологического качества на ООО фирме «Югспецстрой», ОАО «Тамбовгальва-нотехника» им. С.И. Лившица, ОАО «Пигмент» в цехе производства у-кислоты, что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород 2005 г.), 2-ой Международной конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2006 г.), V Международно-практическом симпозиуме молодых ученых Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (г. Москва, 2006г.).

Материалы исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Основные результаты исследования опубликованы в четырнадцати научных работах, в которых автору в совокупности принадлежит 9,52 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торопцева, Александра Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Качество, выражая потребительную стоимость, образуя самостоятельный круг экономических отношений и закономерностей, связано с экологично-стью продукции и технологии ее производства.

2. Предложена новая категория качества «экологическое качество», представляющее степень соответствия свойств продукции и параметров ее производства требованиям, обеспечивающим экологическую безопасность окружающей природной среды, жизнедеятельности и потребностей человека.

3. Рассмотрена классификация показателей экологического качества и предложена схема принятия решений об изменении его уровня.

4. Сравнительный анализ деятельности предприятий строительной, машиностроительной, химической и пищевой промышленностей позволил выделить экологические аспекты их стратегической политики в соответствии со стандартами ИСО серии 14000, разработать механизм выявления экологической составляющей в структуре оценки деятельности предприятий и подходы к расчету критериев их экологического качества.

5. Рассчитанные критерии экологического качества (социально-экологический ущерб, показатели экологического функционирования, развития предприятия, уровень экологического качества продукции и технологии), позволили оценить результативность деятельности промышленного предприятия и создать алгоритм их расчета по процессам.

6. Обоснована процессная модель формирования интегрированной системы менеджмента экологического качества, определена ее экономическая эффективность, позволяющая реализовать ситуационный подход к выработке и принятию управленческих решений, повышению конкурентоспособности предприятия, стабилизации и улучшению его финансово-экономического состояния за счет снижения отрицательного влияния на окружающую среду и повышения экологического качества продукции и технологии.

7. Внедрение системы менеджмента экологического качества позволило предприятию разработать собственную программу экологической политики, идентифицировать экологические аспекты, требования законодательных актов, и, определив их значимость, адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

8. На основе анализа ФЗ «О техническом регулировании» показано, что в системе финансового механизма формирования системы менеджмента экологического качества существенную роль играют: определение норм и стандартов в области выброса вредных веществ в окружающую природную среду, продажа временных разрешений на их выброс, налоговое стимулирование, инвестиционное обеспечение, система финансовых и административных санкций за отклонения от установленных параметров экологического качества промышленных предприятий с учетом их экологического рейтинга в регионе.

9. Интегрированная система менеджмента экологического качества промышленного предприятия, помогая качественно провести сертификацию с учетом полной экологической оценки его деятельности, является логичным развитием социально-экологических систем экспертизы и сертификации, как фрагмент новистики, задачей которой является создание универсальных механизмов общественного развития, прежде всего - повышение социальной безопасности и ускорение социального развития, т.е. улучшения качества жизни и не только нашей, но и вообще человеческого сообщества.

10. Изучение критики системы менеджмента качества помогло определить стратегию и политику внедрения системы менеджмента экологического качества предприятия на основе стандартов ИСО серий 9000 и 14000.

11. Разработанные иерархия документации, алгоритм выполнения процедур и схема эколого-финансового обеспечения системы менеджмента экологического качества позволили сделать вывод о том, что созданная система направлена на решение практических проблем, связанных с изменением экологической ситуации на предприятии.

12. Показано, что за последние два года на ООО фирме «Югспецстрой» и ОАО «Пигмент», цех производства у-кислоты, имеет место регрессивное развитие экологического качества их технологий; на ОАО «Тамбовское ликерово-дочное предприятие «Талвис» ничего не изменилось, а для ОАО «Тамбовгаль-ванотехника» им. С.И. Лившица и четырех филиалов ОАО «Тамбовское спир-товодочное предприятие «Талвис» имеет место прогрессивное развитие экологического качества технологии производства.

13. Намечены действия для рассмотренных промышленных предприятий, позволяющие их руководству, своевременно реагируя на изменения экологического качества продукции и технологии, уменьшить социально-экологический ущерб окружающей природной среде и человеку.

14. Сейчас идет второй этап реализации программы «Экология и природные ресурсы России». По Тамбовской области на повестке дня стоит проблема выполнения подпрограммы «Отходы», которая за 2005 - 2010 годы предусматривает завершение создания государственного регулирования в области обращения с отходами. Тамбовский государственный технический университет также участвует в этой программе по различным аспектам ее реализации. Разработанная система менеджмента экологического качества промышленного предприятия позволит оценить экологический ущерб от деятельности предприятий региона и наметить пути его уменьшения.

15. Анализ социально-экологического ущерба может стать основой для заключения об эффективности работы промышленных предприятий при расчете сумм оплаты в местный бюджет за нанесенный ущерб окружающей природной среде и населению, что позволяет поставить вопрос перед администрацией области о его внесении в структуру статотчетности. Экологический рейтинг промышленного предприятия можно использовать как инструмент влияния органов местного самоуправления для предприятий - экологических лидеров, создания банка данных об экологическом качестве предприятий и реального их участия в региональном сотрудничестве по экологическим проблемам.