Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств и молочной продуктивности коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого типа красной степных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лосевская, Светлана Александровна

  • Лосевская, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Персиановка
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 153
Лосевская, Светлана Александровна. Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств и молочной продуктивности коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого типа красной степных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Персиановка. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лосевская, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные методы совершенствования молочных пород скота

1.2 Факторы влияющие на воспроизводительную способность крупного рогатого скота

1.3 Взаимосвязь некоторых показателей крови с воспроизводительной функцией и молочной продуктивностью коров

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование темы

2.2 Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Молочная продуктивность и качество молока коров разных генотипов

3.2 Взаимосвязь типа лактадионой кривой с молочной продуктивностью коров

3.3 Этология коров в условиях поточно-цеховой технологии производства молока и ее связь с продуктивностью

3.4 Наследуемость количественных и качественных показателей Молока

3.5 Влияние морфофункциональных свойств вымени на продуктивность коров

3.6 Связь воспроизводительной функции коров с послеродовыми осложнениями и сезоном года

3.7 Продуктивность коров в зависимости от продолжительности сухостойного и сервис - периодов

3.8 Взаимосвязь удоя и основных признаков

3.9 Сезонные изменения состава крови и ее связь с молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью

коров

3.10. Экономическое обоснование результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика воспроизводительных качеств и молочной продуктивности коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого типа красной степных пород»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения страны в молоке и молочных продуктах, в новых условиях хозяйствования, в соответствии с оптимально сбалансированными нормами питания пока еще недостаточно.

За период с 1990 по 1996 гг. во всех категориях хозяйств России поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 21,3 млн. голов или на 37,3%, численность коров сократилась на 21,2%, уменьшился выход телят на 100 коров и составил 69%. При этом удой молока на корову снизился с 2710 до 2048 кг. В результате производство молока уменьшилось на 35,9% и значительно ухудшился уровень обеспечения населения молоком и молочными продуктами (Левантин, 1997). В связи с этим решение молочной проблемы и увеличение выхода телят является одной из важных задач агропромышленного комплекса, который в период перехода к рыночным отношениям предусматривает практическое осуществление увеличения производства молока путем рационального использования вы-

У о Г)

сокопродуктивных пород, типов, линии и семейств скота. В лучших плем-заводах, племфермах продолжается целенаправленная селекционная работа по совершенствованию районированных пород, где особое значение уделяется уровню молочной продуктивности, конституциональной крепости животных, выраженности молочного типа, воспроизводительной способности, приспособленности к местным природно-экономическим условиям и промышленной технологии.

В последнее десятилетие в нашей стране для получения высокопродуктивных животных в скотоводстве получило широкое применение скрещивание с интенсивными молочными породами мира. К настоящему

времени апробировано несколько новых типов молочного скота. Некоторые регионы, в том числе и хозяйства Ростовской области, в этих условиях достигли увеличения удоев на корову за счет улучшения кормления и ориентации на разведение обильномолочных (черно-пестрые, голштин-ские) и хорошо сочетающих высокие удои с высокой жирностью молока (красная датская, англерская и айрширская) пород. При этом, для оценки коров этих пород на эффективность использования в условиях интенсивных технологий, необходимо изучать их продуктивные, биологические особенности и воспроизводительную способность, определяющие рентабельность производства молочного скотоводства.

Проведенная работа выполнена в соответствии с темпланом научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.9.40008195), республиканской научно-технической программой "Молоко" и областной программой "Животноводство" по усовершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочных и мясных пород и разработке интенсивных технологий производства молока и говядины.

Цель задачи исследований. Целью работы является выявление продуктивных и воспроизводительных качеств у коров черно-пестрой,

О О У О Т-ч

аирширскои и создаваемого улучшенного типа красной степной пород. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- оценить молочную продуктивность коров и ее изменение в первых трех лактациях;

- изучить воспроизводительные качества коров и влияние послеродовых осложнений на их проявления;

- определить характер лактационных кривых коров при отклонениях у них воспроизводительной функции;

- выявить взаимосвязь основных селекционных признаков у коров;

- изучить биохимические показатели крови по сезонам года, возможности их использования для контроля и профилактики нарушений обмена веществ и воспроизводительной способности коров;

- провести экономический анализ эффективности использования коров разных генотипов.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка хозяйственно-биологических качеств коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого улучшенного типа красной степной пород в условиях Нижнего Дона. Дано обоснование влияния послеродовых осложнений на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров изучаемых генотипов.

Практическая оценка работы. Результаты проведенных исследований позволили выявить взаимосвязь продуктивных и воспроизводительных качеств у разводимых обильномолочных пород, создаваемого улучшенного типа красного степного скота, и целесообразность их использования в хозяйствах Нижнего Дона с интенсивной технологией производства молока.

На защиту выносится:

- сравнительная оценка продуктивных и воспроизводительных качеств коров черно-пестрой, айрширской и улучшенного типа красной степной пород в условиях Нижнего Дона;

- особенности взаимосвязи основных признаков продуктивности у коров;

- экономическая эффективность разведения анализируемых пород молочного скота.

Реализация результатов исследований. На основании проведенных опытов разработаны рациональные приемы использования крупного рога-

того скота молочных пород в учебно-опытном хозяйстве "Донское", которые могут быть применены на молочных комплексах Нижнего Дона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (19941996 гг.);

- на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины Донского ГАУ (1993-1995 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные методы совершенствования молочных пород скота

В настоящее время во всем мире насчитывается более 1,2 млрд. голов крупного рогатого скота, где разводится свыше одной тысячи пород, наибольшее распространение из которых получила только их четвертая часть. Многообразие пород по мнению Л.К.Эрнста и др.(1992) объясняется тем, что каждая из них соответствует определенным условиям обитания, продуктивности и потребностям человеческой жизнедеятельности. В связи с этим они находятся в постоянном движении и взаимосвязи. Одни породы широко используются в разведении и создании новых пород, другие исчезают, перестав отвечать запросам человека.

Интенсивная эксплуатация коров в условиях промышленных комплексов, больших и малых ферм, сопровождается максимальным напряжением всех систем организма, что не может не сказаться на продуктивности, воспроизводительной способности и состоянии обмена веществ животных. Эти процессы обусловили повышенный интерес ученых и практиков к разработке и внедрению эффективных методов совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота (Блохин, Королев, Коноплев, 1996). В условиях интенсификации скотоводства резко повышается роль генетических факторов в улучшении молочного скота и существенно изменяются цели и задачи селекции определяющей рост продуктивности. Так, еще в 1967 году I.С.Berry предположил, что годовой удой коров в Канаде и других странах в недалеком будущем превысит уровень 9000 кг при жирности 3,0% продукция молочного жира составит 272,4 кг, а сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - 817-908 кг. Предвидение автора сбывается.

По данным Е.А.Арзуманяна (1984); В.И.Мосийко, А.Г.Зусмановского,

В.Г.Звинядковского (1989); А.В.Черекаева (1996) длительная, целенаправленная работа и полноценное кормление в молочном скотоводстве способствовали быстрому увеличению удоев молока на корову во многих странах мира. Так, в США за последние годы в результате улучшения генотипа молочного скота удои увеличились с 6711 до 7067 кг (5,3%), а поголовье молочных коров сократилось с 10,04 до 9,7 млн. гол. (3,2%). Во многих стадах голштинских коров удой составил более 9000 кг молока на одну корову (Блинская и др., 1993).

Из выводов Д.Л.Левантина (1995) следует, что в Японии, благодаря чистопородному совершенствованию скота, происходит последовательное сокращение коров, а производство молока в 1993 году увеличилось на 6,5% и удой достиг 6079 кг молока от каждой коровы. За счет улучшения генотипа коров удои свыше 6000 кг молока за лактацию достигли Дания, Нидерланды и Швеция, а Израиль на поголовье 108 тыс. коров надоил 9291 кг молока от коровы в год. В этом отношении аналогичные выводы сделаны Е.Коноплевым (1989), который отмечает, что в течении 10 лет в Дании постоянно улучшались уровень кормления, технология содержания и генотип крупного рогатого скота за счет чистопородного разведения, что позволило получить от каждой коровы за лактацию в среднем по 6024 кг молока.

По результатам своих исследований научные сотрудники Днепропетровского НПО "Элита" Т.Мовчан и М.Коваль (1989) сообщают, что красная степная порода еще долгое время будет оставаться основным продуцентом молока на Украине, России и некоторых других странах и поэтому она нуждается в дальнейшем совершенствовании методом чистопородного разведения. Длительная работа с этой популяцией - разведение по линиям и постоянное их совершенствование привело к образованию ряда новых родственных групп и ветвей. Так, животные родственной группы Черкеса

имеют большую живую массу в сравнении со сверстниками родственной группы Горошека, которая положительно коррелирует с молочной продуктивностью (г=0,60). У коров родственной группы Черкеса хорошо развитое чашеобразное вымя и высокая интенсивность молокоотдачи - 1,93 кг/мин.

А.Зуева, З.Кузнецова (1981), изучая хозяйственно-полезные признаки различных пород выявили, что в условиях промышленных комплексов коровы черно-пестрой породы превосходили по удою за первую лактацию красных степных, холмогорских и симментальских сверстниц на 230-400 кг молока.

По данным К.Барышниковой и Н.Бурлуцкой (1990) чистопородное совершенствование симментальского скота в племенных стадах Саратовской области ведется путем как внутрилинейного, так и межлинейного подбора. Изучение 38 вариантов двух - и трехлинейных кроссов основных линий показало, что лучшей комбинационной способностью обладают линии Флориана, Крепыша, Циппера и Мергеля. Производители этих линий длительное время использовавшиеся в стаде, оказали положительное влияние на формирование продуктивных и технологических качеств животных. Удои коров, имеющих родителей этих линий, составили 51385586 кг молока, жирностью 3,88 - 3,99%. Эффект селекции при использовании двух - и трехлинейных кроссов (с удоем, превышающим средний показатель по стаду) составляет 177 кг за поколение, или 39,3 кг молока на корову в год.

По мнению П.Прохоренко (1990) темпы генетического улучшения молочного скота при чистопородном разведении составляют 1,5-2% от средней продуктивности популяции в год, или 40-50 кг молока на корову при годовом удое 3000-3500 кг молока, а в США, Израиле, в Голландии, ФРГ генетический потенциал составляет 70-120 кг на корову в год. При-

чем целенаправленное чистопородное совершенствование некоторых пород значительно повышает их потенциальные возможности и приспособленность к промышленной технологии. Так, результаты многолетней эксплуатации чистопородного айрширского скота на комплексе при беспривязном содержании показали их превосходство над черно-пестрыми сверстницами по уровню молочной продуктивности на 25%, а по содержанию жира - на 0,3-0,5% (Жуков, 1990). А по сообщению Н.З.Злыднева, Стюарта Томсона (1991) чистопородное разведение айрширского скота в Великобритании позволило повысить средний удой по породе до 5184 кг молока при содержании жира 3,96 и белка 3,32%. Таким образом, айрширские коровы стали конкурентноспособными по отношению к представителям других пород и особенно по содержанию белка.

Параллельно с чистопородным разведением во многих странах для совершенствования пород используют различные методы скрещивания (Ефанов, Попов, 1982).

Анализируя литературные данные по совершенствованию черно-пестрого скота путем голштинизации до 3-4 поколений П.Е.Поляков (1980; 1983) отметил, что в Ленинградской, Московской и других областях на этой основе созданы стада черно-пестрого скота с удоем 5000 кг молока и выше. Рекордный удой получен в племзаводе "Петровский" Ленинградской области. В 1982 году от каждой из 1040 голштинизирован-ных коров получено в среднем 6361 кг молока, жирностью 3,85%. В крупнейшем племзаводе "Заря коммунизма" Московской области (п=3100) средний удой - составил 5327 кг.

В.А.Рашек, В.Н.Молотникова (1983) используя голштино-фризских быков в стадах черно-пестрой породы на молочном комплексе Московской области, улучшили выраженность молочного типа и получили прибавку молочной продуктивности на 258-332 кг молока и - на 8 кг молочного жи-

ра по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы. Кроме того, у помесей лучше выражена воспроизводительная способность, у них на 4,4% выше выход телят, на 6,2% меньше абортов и мертворожденных, что указывает на их высокую приспособленность к условиям промышленной технологии.

В целях выведения более продуктивных животных в Молдавии проводили скрещивание симментальского скота с черно-пестрыми и голшти-но-фризскими быками, а в отдельных хозяйствах с айрширскими. В среднем от полукровных симментало-черно-пестрых первотелок надоили по 3116 кг молока жирностью 3,52%, за вторую лактацию - соответственно 3340 кг, 3,60%, за третью - 3459 кг, 3,63%. По сравнению с симментальскими сверстницами от помесных коров получили молока больше на 355, 340 и 309 кг соответственно за 1 - 3 лактации. В первые две лактации содержание жира в молоке помесей было ниже на 0,09 - 0,14%. От полукровных симментало-голштино-фризских коров в хозяйствах надаивают в среднем по 3500 кг молока за лактацию, что больше, чем от симментало-черно-пестрых коров на 530 кг (Салий, Мунтян, 1982).

По данным Л.Лазаревич и др. (1981), В.Н.Виноградова (1982), И.Салий, Л.Зайцева, С.Дария (1982) у голштинизированных черно-пестрых первотелок удои на 19 - 30% выше, чем у черно-пестрых сверстниц. Голштино-фризские помеси несколько лучше отвечают требованиям машинного доения и имели на 0,2% выше скорость молокоотдачи. По индексу вымени между чистопородными и помесными различий не выявлено. У первых он равен 45,0%, у вторых - 44,9%. Кроме того, голштино-фризские первотелки характеризовались более объемистым выменем. По промерам ширины, длины и обхвату вымени они превосходят чистопородных - соответственно на 7,8; 36,0 и 29,0%, причем по двум последним показателям получена высокодостоверная разница (Р>0,999).

В Венгрии для увеличения молочной продуктивности местного венгерского пестрого скота стали широко использовать черно-пестрых гол-штино-фризских быков американской и канадской селекции. Первые результаты использования показали, что удой коров венгерской пестрой породы (п=88582) составляет 3597 кг при содержании жира 3,8%, у помесей с черно-пестрыми голштино-фризами (п=27666) - 4397 кг и 3,63%, с красно-пестрыми голштино-фризами (п=31714) - 4164 кг и 3,67% соответственно. Большое внимание уделяется выращиванию и оценке по потомству быков голштинской породы собственной селекции. От их дочерей надаивают по 4588 - 4294 кг молока, а от сверстниц венгерской пестрой породы 3988 кг ШетеШ, 1981).

По данным Г.А.Ефанова, М.Ф.Бурцева (1984) в стаде учхоза "Донское" молочность первотелок черно-пестрой породы достигла 3324 кг молока при содержании жира 3,69, а у их полукровок с голштинами - соответственно 3482 и 3,67%. У полукровок более увеличен объем вымени, улучшена форма и размер сосков, высокая скорость молокоотдачи.

По сообщению Н.Четкиной (1989) племзавод "Бортничи" Киевской области - в среднем от каждой из 1300 голштинизированных коров получен удой 6289 кг, а выход телят на 100 коров и нетелей составил 94 головы.

В исследованиях А.Прудова и др. (1988) отмечено, что в хозяйствах Куйбышевской области черно-пестрый скот улучшается путем скрещивания с голштинскими быками американской и канадской селекции. В результате молочная продуктивность у помесных первотелок составила 5092 кг, что на 616 кг больше, чем у сверстниц черно-пестрой породы.

Е.А.Арзуманян (1981); П.Е.Поляков (1983); В.М.Макаров (1989); Я.Романяк (1990); И.Петров (1990); Е.А.Арзуманян и др. (1991); Л.К.Эрнст, А.П.Бегучев, Д.Л.Левантин (1992) отметили, что хотя живот-

ные черно-пестрой породы в различных зонах обладают высокой молочной продуктивностью и технологичны, но дальнейшее их совершенствование будет осуществляться за счет голштинизации. Продуктивность голштини-зированных черно-пестрых коров колеблется на уровне 4900 - 7200 кг молока или выше, чем у черно-пестрых сверстниц на 8 - 12%.

В хозяйствах Подмосковья путем скрещивания с быками голштинской породы создается новый тип черно-пестрого скота с удоями 5500 - 7000 кг молока и выше. Разработана технология интенсивного выращивания ремонтных телок, которая позволяет получать рекордную молочную продуктивность от коров уже в первую лактацию. В качестве наглядного подтверждения может служить динамика роста молочной продуктивности коров за первую лактацию в экспериментальном хозяйстве "Немчиновка", которая составила в 1980 году -4811 кг, в 1985 - 6660, в 1987 -6866 и в 1989 году - 7207 кг (Бородулин, Пурецкий, 1990).

По данным З.Ф.Пугачевой и др. (1990) на Кубани ежегодно 70-80 тыс. коров и телок красной степной породы осеменяется семенем айршир-ских быков и получают высокую экономическую эффективность. При этом следует отметить, что на результаты скрещивания и чистопородного разведения оказывает влияние принадлежность животных к той или другой селекции.

На основе сравнительных опытов, проведенных в племзаводе "Большевик" Ордынского района Новосибирской области В.В.Захарова (1991) установила, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее продуктивными были коровы немецкого происхождения, средний удой которых составил 5101 кг молока. Сверстницы сибирского отродья, их голштинизированные помеси и животные голландской и польской селекции уступали им по продуктивности на 1648 -421 кг молока. По содержанию жира в молоке превосходство имели коровы завезенные из

Голландии - 4,2%, у сверстниц других групп он был в пределах 3,684,05%. Самая высокая интенсивность молокоотдачи 2,15 кг/мин. также выявлена у коров голландского происхождения, остальные животные уступали им по этому показателю на 0,9-1,2 кг/мин.

Ряд исследователей Н.И.Стрекозова, А.П.Мамонов (1989); О.А.Лызь и др. (1991); Б.О.Алимжанов (1992) отмечают и отрицательные результаты скрещивания с некоторыми породами. Так, при скрещивании красной степной породы наряду с повышением удоев у помесей на 500 и более кг молока, лучшим развитием молочной железы и более высокими показателями переваримости питательных веществ корма, у них отмечено снижение жирности молока на 0,2-0,6%.

Н.Барабанщиков и др. (1990) на основании анализа многолетних исследований пришли к заключению, что скрещивание уральского черно-пестрого скота с голландской и голштинской породами в условиях зоны Южного Урала не дало положительных результатов. По их мнению основным методом увеличения молочной продуктивности и качества молока уральского черно-пестрого скота является целенаправленная племенная работа внутри породы.

В Австрии для генетического улучшения молочных стад бурого скота используются швицы американской селекции, для пинцгаузрского и черно-пестрого - голштинские производители, а совершенствование симмен-талов проводится в направлении создания укрупненного типа и получения скороспелых, здоровых и высокопродуктивных животных. Высота в холке у коров должна быть не менее 135-140 см при массе тела 700 кг и продуктивности первотелок 5000 кг молока с жирностью 4,0%. У быков желательна высота в холке 150-155 см при массе тела 1100-1200 кг. В результате целенаправленной работы австрийские животноводы смогли удовлетворить внутренний рынок страны в молоке на 125%, говядине - на

145% (Скомскова, 1990).

Представляют интерес сведения О.О.Гетокова (1995), который на Ставрополье изучил молочную продуктивность коров различных генотипов и установил, что за 305 дней лактации по удою молока голштино-швицкие помесные коровы второго поколения на 8,6%, а по скорости мо-локоотдачи - на 6,9% превосходили помесных коров первого поколения и соответственно - на 31,3% и 20,8% сверстниц швицкой породы, но у последних было несколько выше содержание жира. Наиболее желательные формы вымени имели помесные животные второго поколения, среди которых с ваннообразной формой вымени было на 12,8% больше, чем среди помесей первого поколения и - на 19,2% - чем среди коров швицкой породы. Поэтому вполне можно согласиться с автором, что высокой экономической эффективности при дальнейшем поглощении можно добиться на промышленных комплексах и в товарных хозяйствах имеющих достаточную кормовую базу.

В целях повышения генетического потенциала красной степной породы по удою и составу молока, а также для создания нового более продуктивного и приспособленного к промышленной технологии типа скота проводится воспроизводительное скрещивание его с англерской, красной датской, айрширской и красно-пестрой голштинской и др. породами.

По сообщению В.Топтыго (1982), при скрещивании коров красной степной породы с айрширскими, красными датскими и черно-пестрыми быками-производителями получена более высокая продуктивность у помесных первотелок всех вариантов скрещивания и при разведении "в себе". В пересчете на базисную жирность (3,6%) удой первотелок красной степной породы был 3133 кг молока, а у сложных помесных сверстниц он колебался в пределах 3540-3650 кг. О возможности повышения удоя коров красной степной породы до 4000-6000 кг молока и содержанием жира

3,75-4,40% путем скрещивания их с голштинскими, англерскими, красными датскими, айрширскими быками-производителями сообщает Э.Е.Коновалов (1984). При этом ими установлено, что решающим фактором получения положительных результатов при воспроизводительном скрещивании являются сбалансированное кормление и хорошие условия содержания. По сообщению Т.Ливановой (1990) в Латвийском научно-опытном хозяйстве "Сигулда" разводят бурый латвийский скот. Для улучшения его продуктивности и породных качеств ведется прилитие крови красной датской и англерской пород. Удой от каждой коровы за 1989 год составил 4950 кг молока жирностью 4,03%. Уровень рентабельности молочного производства 48,8%, а фактически генетический потенциал продуктивности стада 6,5-7,0 тыс. кг молока.

Г.М.Тунников, Л.Н.Абдрашитова (1983) отмечали в хозяйствах Оренбургской области заметное снижение содержания жира в молоке коров. Для повышения этого показателя ими рекомендовано в широких масштабах поглотительное скрещивание красного степного скота с англерской породой.

О высокой эффективности различных методов скрещивания в молочном скотоводстве Дона и Кубани сообщают в своих исследованиях Г.А.Ефанов и др. (1984, 1985, 1988); А.Сафир (1988); А.Барышев,

A.Гришин (1988); М.Ф.Бурцев (1988); В.Омельченко (1988);

B.П.Ермоленко, М.И.Лопатко, В.И.Дзоблаев и др. (1994). В этих зонах создан большой массив англезированного скота, удой которого в сравнении с красными степными выше на 180-548 кг (6-18%). Причем с повышением кровности англеров увеличивается не только удой, но и повышается на 0,1-0,2% содержание жира в молоке и увеличивается на 3-8% живая масса коров.

Е.И.Солдатова и др. (1991) проанализировав молочную продуктив-

ность коров красной степной породы и их помесей с англерской и красной датской в условиях хозяйств Северного Казахстана установили, что первотелки красной степной породы уступали полукровным сверстницам по удою на 4-11%, по содержанию жира - на 0,07-0,11%. Вместе с тем В.Иванов, Р.Аветисов (1992) отметили, что использование чистопородных англерских быков и их помесей разной кровности с красным степным скотом не дает повышения молочной продуктивности в стадах этой породы с удоем 4800-5200 кг молока, но повышение кровности англерской породы в поколениях способствует улучшению технологических свойств вымени у коров и увеличивает скорость молокоотдачи.

Незначительный селекционный эффект при скрещивании красного степного скота с англерскими быками был получен А.Раджабовым (1989) в условиях Дагестана. От помесных коров за первую лактацию он получил только 2585 кг молока с жирностью 3,77%, или только на 95 кг больше, чем от чистопородных сверстниц.

Большое практическое значение в племенной работе имеет характер взаимосвязи между признаками. По данным Л.С.Жебровского (1968) в племзаводах "Лесное" и "Гомонтово" отмечена невысокая положительная взаимосвязь между содержанием белка и жира в молоке черно-пестрой породы (п=318). Причем в большинстве случаев количество жира и белка изменялось и наследовалось независимо друг от друга. Быки-производители более устойчиво передавали по наследству содержание белка. Величина удоя, жирномолочность и COMO молока наследовались в зависимости от индивидуальных качеств спариваемых животных. Поэтому следует учитывать сочетаемость производителей с коровами разных семейств и линий. Так как, эти признаки к тому же характеризуются высокой изменчивостью (Cv = 21-23%), но имеют и высокий коэффициент повторяемости (0,52-0,54), что способствует вести отбор по первой лактации

(Никитин, Черныш, 1992). Вместе с тем В.Г.Кахикало (1994) путем корреляционного анализа установил, что коэффициенты корреляции между удоем и содержанием жира в молоке с возрастом коров черно-пестрой породы положительные, но близкие к нулю.

При этом следует отметить, что совершенствование разводимых пород крупного рогатого скота может произойти только при организации полноценного кормления. Поэтому изучая проблему полноценного кормления и его взаимосвязь с продуктивностью основоположники русской зоотехнической науки Е.Богданов (1938, 1949); Е.Ф.Лискун (1931); П.Н.Кулешов (1949); М.Ф.Иванов (1949); А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный (1975) пришли к заключению, что необходимым условием интенсивного производства продукции молочного скотоводства является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей сбалансированное кормление животных как в осенне-зимний, так и в весенне-летний периоды.

Началом изучения этих вопросов явились исследования Н.П.Чирвинского (1903), который установил, что оптимальное кормление способствует нормальному развитию животных и повышению их продуктивности.

По данным А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничного (1975); М.Ф.Томмэ (1953) низкий уровень кормления и недостаток протеина в кормах приводят к изменению морфологических и физиологических процессов в организме животных, влияющих на проявление генотипа.

По мнению Э^ез^агШ (1981) уровень кормления скота в США, Англии, Канаде, Израиле и некоторых других странах повышается в основном за счет увеличения количества скармливаемых концентратов. Например, в США за последние годы расход концентратов на корову в год составил в среднем около 20 ц, или 500-600 г на 1 кг молока. В Голландии,

Швеции, Дании, Финляндии и Новой Зеландии высокие надои получают при скармливании коровам больших количеств объемистых кормов - зеленой массы, сена, силоса и сенажа. Причем в нашей стране и за рубежом наблюдается тенденция скармливать грубые корма и концентраты в гранулированном и брикетированном виде.

В.М.Дзоблаев и др. (1988); В.Григорьев и др. (1989); А.Степанов (1990) на примере в Ростовской и Калужской областей доказали возможность получения удоя более 4000 кг молока на корову при малоконцент-ратных (22-25%), но сбалансированных по питательности рационах. Но для этого необходимо проводить коренное улучшение лугов и пастбищ с целью, чтобы каждый гектар покоса давал 45-60 ц сена и в суточный рацион для дойного стада вводить 8 кг сена, 20 кг силоса и 25 кг корнеплодов, концкорма из расчета 300 г на 1 кг надоенного молока. При этом следует помнить, что низкое качество травянистых кормов используемых в зимний период приводит к дефициту в рационах животных макроэлементов, каротина и витаминов (Певзнер, 1990). В результате сухостойные и новотельные коровы часто испытывают недостаток витаминов особенно в условиях крупных молочных комплексов, где потребность в них повышена. Это снижает молочную продуктивность, воспроизводительные функции животных и приводит к рождению ослабленных телят. Для устранения этого необходима регулярная витаминизация сухостойных коров в зимний период. Повышение обеспеченности организма сухостойных коров комплексом жирорастворимых витаминов за счет регулярных инъекций тетравита оказывает существенное положительное влияние на их физиологическое состояние, последующую репродукцию и качество потомства. Кроме того ^СагБоп (1978) в штате Джорджия, (США) в стаде из 400 голштинских коров показал прямую зависимость трудных отелов, задержаний последов и послеотельных метритов от содержания в кормах

и соответственно в крови микро-макроэлементов и особенно солей кальция и фосфора. Для нормального проявления функций воспроизводства у коров соотношение Ca и Р в рационе должно быть в пределах 1,5:1 и 2,5:1.

Очень важным фактором при совершенствовании пород и в повышении продуктивности коров является отбор и выращивание ремонтных телок.

Молодняк в процессе роста и развития требует меньше корма на прирост массы тела, чем животные старшего возраста. Однако он более требователен к качеству корма и его подготовке к скармливанию. Поэтому при выращивании молодняка повышаются требования к рационам, которые необходимо балансировать по протеину, минеральным веществам, микроэлементам (Богданов, 1949; Ячник и др., 1989).

Одним из показателей, влияющих на совершенствование стада является отбор ремонтных телок от высокопродуктивных матерей направленное их выращивание, подготовка к отелу путем проведения массажа вымени и индивидуального раздоя новотельных коров в первые 90-120 дней лактации (Мосийко, Зусмановский, Звиняцковский, 1989).

По данным В.Гасанова (1988); А.И.Бич (1991), живая масса первотелок зависит от массы тела животных при осеменении. Для получения среднегодового надоя от коровы 3000, 4000, 5000 кг молока, необходимо обеспечить выращивание телок к осеменению в возрасте 16-18 месяцев живой массой не менее, соответственно, 350, 360 и 400 кг.

Д.Некрасова, Д.Гвазова (1990) в госплемзаводе учхоза Ивановского СХИ на 56 телках черно-пестрой породы доказали, что можно получить отелы у крупного рогатого скота в возрасте 22-23 месяцев и иметь продуктивность коров-первотелок на 68-69% выше стандарта породы. Для этого необходимы эффективный режим интенсивного выращивания телок

до 14-16 месячного возраста и плодотворное осеменение их в этот период.

Наряду с улучшением кормления и селекционной работы во многих хозяйствах уделяется внимание эффективным приемам стимуляции молочной железы первотелок. Так, А.Ф.Орлов, Р.И.Прозорова (1982); В.П.Руденко, А.А.Животов, В.И.Тарасенко (1987); В.Балицкий (1990); Г.Чохатариди, Л.Кисилева (1996), изучив влияние механического и руч-

О О

ного массажа вымени у нетелей позволило заменить ручной труд, обеспечило равномерность массажа всех долей вымени, повысило интенсивность его роста и удой молока на 7-26%, молочного жира - на 16,6%. В дополнение к этому Г.Тунников, В.Перегудов, Н.Тимофеева и Н.Фокина (1990) доказали, что важным звеном в системе выращивания высокопродуктивных коров является подготовка нетелей к отелу путем проведения массажа вымени с 5-месячной стельности и раздой первотелок в течение 3-4 месяцев.

Немаловажное значение в повышении молочной продуктивности имеет внедрение интенсивных технологий производства молока и воспроизводства стада.

По данным Ю.А.Фильцова, Л.М.Нечаевой (1984) в совхозе "Артемовен" Ростовской области с целью повышения эффективности стада черно-пестрой породы в 1982 году внедрена на молочном комплексе поточно-цеховая система организации производства молока. Она позволила хозяйству дифференцированно подходить к организации кормления, ухода и содержания коров, улучшить работу по воспроизводству стада, углубить профессиональную специализацию животноводов, эффективнее использовать производственные площади, снизить затраты труда и средств на единицу продукции и довести удой на корову в среднем по комплексу в 1983 году до 4318 кг молока, или на 391 кг больше, чем при традиционной технологии. Сосредоточение всех коров в первые 3 месяца после оте-

ла в цехе раздоя и организации индивидуального контроля позволило сократить сервис-период у коров в среднем по комплексу до 79 дней, а выход телят на 100 коров и нетелей повысить с 85 до 92%. Внедрение такой системы в госплемзаводе "Заря Коммунизма" Московской области, ОПХ "Минское" Костромской области, Щекинском районе Азербайджана, в хозяйствах Украины и др. позволило повысить удой на корову в среднем за лактацию с 2500 до 5100 кг молока, выход телят с 62 до 98% и довести рентабельность производства молока до 66% (Пашаев, 1986; Горелов, 1989; Ячник и др., 1989; Джурович, Мельников, 1990; Шелков, Шишкин, 1990).

Ю.К.Кульбин (1986) сообщает, что для увеличения производства молока необходима длительная и целенаправленная работа со скотом. В Эстонии более 25 лет применяется только искусственное осеменение коров. Особое внимание уделяется отбору лучших производителей, их оценка по качеству потомства, широкому использованию быков улучшателей гол-штино-фризской породы. В результате более полно проявился генетический потенциал скота, что позволило при сбалансированном кормлении получить от коровы по 4500-5000 кг молока за лактацию.

Г.А.Зайцева, И.Гоголевская, Н.Я.Туманова (1987); В.П.Ермоленко, М.И.Лопатко, В.М.Дзоблаев и др. (1994) указывают, что в интенсификации селекции молочного скота неоценимое значение имеет искусственное осеменение. Так как, препотентные быки-производители на 60-90% обеспечивают эффект селекции, а если учесть, что спермой одного быка можно осеменить десятки тысяч коров и телок, то становится еще очевиднее, что искусственное осеменение было, есть и будет основным биотехнологическим методом повышения племенных и продуктивных качеств животных. Еще более эффективным методом размножения высокопродуктивных животных по мнению В.И.Мосийко и др. (1989) является трансплантация

эмбрионов. Уже созданы и работают центры по трансплантации и хранению эмбрионов. В хозяйствах имеется достаточное количество высокопродуктивных коров (от 7 до 10 тыс. кг молока и более), которые должны быть эффективно использованы в качестве доноров для производства эмбрионов. Во многих зарубежных странах центры по искусственному осеменению на 50 % комплектуются бычками полученными с помощью метода трансплантации от выдающихся родительских пар.

Используя метод трансплантации от каждой коровы-рекордистки в течение года можно получить более 30 телят (Мингазов, 1988).

В государствах с развитым молочным скотоводством ежегодно получают сотни тысяч телят-трансплантантов. В СССР до 1987 г. функционировало десять центров по трансплантации и получено более тысячи телят (Ходырев и др., 1990).

В России этот метод применяют в 39 областях, краях и автономных республиках, где работало 124 центра и пункта трансплантации, в которых с 1984 года получено более 4 тыс. телят. Удой первотелок черно-пестрой породы выращенных из трансплантантов составил 5873 кг молока с содержанием жира в молоке 3,85%. Разница по удою в пользу трансплантантов составила 240 кг по сравнению со сверстницами полученными традиционным методом (Свечин, Щербак, Еременкова, 1990).

Немаловажное влияние на состояние продуктивности животных оказывает микроклимат. Отношение их к внешней среде не остается неизменным, каждое ее изменение вызывает некоторое нарушение жизненного равновесия животного, вынуждая его приспосабливаться к этим изменениям (Скороходько, 1950). Способность животного противостоять этим изменениям зависит от породных, индивидуальных и возрастных факторов.

Е.Бородулин, Е.Пурецкий (1990) отмечали, что при переводе живот-

новодства на промышленную основу возникла необходимость всестороннего изучения проблемы взаимоотношений биологических возможностей животных с технологическими требованиями и их влияния на рентабельность производства молока, мяса и другой животноводческой продукции.

В процессе многих исследований доказано отрицательное влияние на продуктивность молочного скота высокой температуры окружающей среды (Онегов, Храбустовский, Черных, 1972; Семенюта, 1972), повышенной относительной влажности воздуха (Васильева, 1947; Соловьев, 1969), высокой скорости движения воздуха, низкой температуры и др. (Онегов, 1963; Антонов, 1986; Родин, Булатов, 1990). Проявление этих факторов на фермах и молочных комплексах обуславливает накопление патогенной микрофлоры, вредных газов в помещениях и приводит к переохлаждению или перегреву животных, снижению у них резистентности, потере аппетита, переваримости кормов и в конечном итоге к заболеваниям. У маточного поголовья появляются маститы и снижается молочность на 10-15%.

Из изложенного следует, что основными элементами интенсификации скотоводства и впредь будут оставаться создание высокопродуктивных стад путем повышения генетического потенциала разводимых пород, стабильной кормовой базы, внедрения интенсивных технологий и комфортных условий содержания животных, комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, высокой материальной заинтересованности кадров занятых производством молока.

1.2. Факторы, влияющие на воспроизводительную способность

крупного рогатого скота

Одним из важнейших хозяйственно полезных признаков, взаимосвязанных со сроком использования животных в стаде, уровнем их продук-

тивности является воспроизводительная способность коров. Существует много факторов, нарушающих функцию их размножения. В литературе

У У >

отмечена ее взаимосвязь с температурой окружающей среды и неблагоприятными погодными факторами в зимне-весенний период (дождь, слякоть), уровнем кормления, сбалансированностью питательных веществ и особенно сахаро-протеиновое отношение в рационе, организацией случной компании, уровнем продуктивности и др. (Павлов, 1984; Барышев, Гришин, 1990; Szczerek Miroslaw, Brzuski Pawel, Szarek Jan, 1990). Причем у отечественных и зарубежных исследователей показаны разноречивые результаты показателей воспроизводства и их взаимосвязь с различными факторами и с молочной продуктивностью коров.

По данным И.И.Соколовской, В.К.Милованова (1981) низкий уровень воспроизводства стада зависит от неполноценного кормления поголовья, отсутствия регулярного активного моциона в осенне-зимний период, слабого ветеринарного контроля за воспроизводством и послеродовой заболеваемостью, погрешности выявления коров в охоте и работы техников искусственного осеменения коров.

K.Slupski (1966), исследуя 4285 лактаций голштинского скота штата Мичиган, США, установил, что при увеличении межотельного периода увеличиваются продолжительность лактации и величина удоев за лактацию, но среднесуточный удой снижается на 6-9%.

H.Kamieniecli, K.Klimczak (1992) анализируя лактации 12878 коров с уровнем молочной продуктивности 3000 - 5000 и более кг молока выявили, что удой выше 5000 кг отрицательно влияет на показатели воспроизводства.

По данным А.А.Шубина, Л.А.Шубиной (1995) увеличение удоя коров выше 4000 кг молока на 15 - 18% возрастает количество животных с различной патологией органов.

С.Холодков (1990) в хозяйствах Чуйской долины провел обследование стад с различной технологией доения и установил, что число коров больных клинической формой мастита, при доении на "елочке" составило от 5 до 7%, в то время как при доении в молокопровод - 0,8%. При этом количество животных с продуктивностью 4 - 4,5 тыс. кг молока при доении в молокопровод было в 2,3 раза больше.

По наблюдениям E.W.Swanson (1967), Meissonnier Etienne, Mayer Elie (1994) в Англии на большом поголовье отмечено снижение продуктивности коров на 25 -40% при полном исключении или сокращении сухостоя до 2 недель по сравнению с нормативной его продолжительностью 8 недель. Причем в первые 168 дней последней лактации разница между 4 и 7 неделями сухостойного периодами по молочной продуктивности составила 2,7 кг, а разница между 7 и 10 неделями 0,4 кг. К тому же у интенсивно используемых дойных коров отмечена предрасположенность их к ожирению в период сухостоя. В результате возникают пониженный аппетит, тяжелый энергетический дисбаланс после отела, клинический мастит, снижается молочная продуктивность, качество молока и воспроизводительные способности. В связи с этим авторы предлагают внедрить регулируемый сухостойный период двух видов. Первый - продолжительностью 60 дней для первотелок и низко упитанных коров и укороченный -35 дней для многотельных коров с нормальной и повышенной упитанностью. Регулируемый сухостойный период позволит ослабить и даже исключить у коров осложнения после отела и в начале лактации, и повысить их продуктивность.

В США В.Chew (1981) изучил зависимость между крупноплодностью телят при рождении, молочной продуктивностью и воспроизводительной функцией коров голштинской породы по 1471 отелу за 28 лет. Установлено, что удой, выход жира и сухого вещества в молоке коров больше при

повышении живой массы телят при рождении, но увеличивается количество отелов с осложнениями.

Е.Коноплев (1988) сообщил, что В США, Канаде для повышения продуктивности и оплодотворяемости коров проводится профилактика маститов слабым раствором йода. Сначала вымя подмывают водой, сдаивают первые струйки молока, подсушивают бумажным полотенцем одноразового пользования, погружают соски на 15 -30 секунд в указанный раствор и вновь подсушивают полотенцем.

В Великобритании в процессе опытов у каждой коровы запустили две диагонально расположенные четверти вымени за 8 -10 недель перед отелом (контроль), а две другие продолжали доить до отела (опыт). После отела в течение всей лактации суточные удои из опытных четвертей были на 0,2 - 2,0 кг ниже, сервис-период был больше - на 12 - 17 дней. Это объясняется исследователями (Smith, 1967) неполной инволюцией секреторной ткани молочных желез. Факторы кормления и гормоны одинаково влияли на весь организм коров и, на опытные и контрольные четверти вымени.

По данным D.A.Morrow, S.I.Roberts (1969); В.Е.Хозей; Ф.Ф.Эйснера, А.А.Омельченко, Ю.Д.Шаповалова (1978) в молочных стадах, вследствие большого процента животных с послеродовыми осложнениями, период между отелами увеличивается, так как плодотворное осеменение коров наступает через 90 и более дней после отела.

B.Conlin (1979) обобщив результаты воспроизводительных способностей коров из 3500 стад штата Миннесота, США доказал, что удлинение межотельного интервала у коров свыше 13 мес. происходит, в основном, из-за отсутствия охоты у коров в течение 50 дней после отела, пропусков охоты и низкой оплодотворяемости. Основными причинами являются по-слеотельные осложнения, аборты, кисты яичников, заболевания желудоч-

но-кишечного тракта. А число коров с кистами яичников увеличивается с повышением их продуктивности.

В Англии и Голландии около 20% коров имеют продолжительность межотельного периода 400 и более дней, а оподотворяемость менее 70%. Причинами являются нарушение функций обмена веществ и низкая эффективность выявления их в охоте (Ьеси\¥еп, ЩЫга, 1981). Кроме того, отмечена зависимость межотельного интервала от продолжительности периода между последним отелом и первым осеменением, временем регистрации первых признаков течки, состояния здоровья коров, срока оплодотворения и продолжительности стельности. Ускорение сроков осеменения коров после отела сокращает продолжительность между отелами, но уменьшает процент оплодотворяемости.

аШПЩ М.ЕЫеге (1982), КЖТоисЫ)еггу (1989) в 388 стадах США выявили, что максимальный удой на корову в год (7401 кг молока) был при средней продолжительности межотельных интервалов в стаде 383 дня. Годовой удой на корову уменьшался на 24 и 60 кг если увеличивался межотельный интервал в стаде с 382 до 425 дней (14 мес.). При увеличении до 435 дней (14,3 мес.) потери молочной продукции составила 314 и 482 кг молока на 1 корову в год. Установлено, что с увеличением продолжительности межотельного интервала уменьшаются годовые удои и количество телят на корову. Оптимальная продолжительность межотельного интервала должна составлять 12 месяцев.

Выявлена высокая положительна корреляция между продолжительностью лактации и удоем за полную лактацию (г = 0,918), а также между удоем за полную лактацию и выходом молока за один день межотельного периода (г = 0,82) и слабая отрицательная связь (г = - 0,03...-0,09) между возрастом первого отела, удоем за 305 дней лактации и межотельным периодом (Лось, 1995). Вместе с тем, коэффициент корреляции между воз-

растом коров при первом отеле и основными показателями плодовитости колебались от +0,19 до -0,27 (Hibner, Krzywda, 1981; Завертяев,1981). Причем, увеличение возраста телок при оплодотворении вызывает снижение показателей плодовитости у коров молочных пород (Faust et. al., 1989; Greene et. al., 1988).

По данным Н.Е.Козло (1984) первотелок и высокопродуктивных коров следует осеменять не ранее 40 и не позднее 80 дней после отела. Для достижения у коров двенадцатимесячного межотельного интервала необходимо довести сервис-период до 85 дней.

У большинства высокопродуктивных коров сервис-период носит растянутый характер, так как оплодотворение наступает на 4 - 5 охоту. У коров случаемых раньше, чем через 60 дней после отела, по мнению М.М.Эртуева (1996), снижается оплодотворяемость, учащаются аборты, послеродовые заболевания и трудные отелы.

А.В.Бесхлебнов (1967) в своих опытах разделил коров на группы по длительности интервала от отела до плодотворного осеменения. Первая группа 35 - 59 дней, вторая - 60 - 90 и третья - 120 - 150 дней. Выявлено, что осеменение коров через 35 - 59 дней после отела сопровождалось снижением оплодотворяемости у полновозрастных коров. У них отмечены послеродовые гинекологические заболевания (метриты, задержание последа, вульвиты и вагиниты). У рано осеменяемых коров, а их было около 30%, плодотворное осеменение наступило на третий или четвертый раз. Оплодотворяемость коров через 60 - 90; 120 - 150 дней была высокой.

Противоположного мнения придерживается И.И.Соколовская (1967), она рекомендует осеменять коров не ранее, чем через 45 - 60 дней, наступившую раньше охоту пропускать. Низкий процент оплодотворяемости коров, осемененных до 50-го дня, по ее мнению, связан с незавершенностью инволюции половых органов.

При сравнительном изучении воспроизводительной способности коров черно-пестрой, симментальской и красной степной пород В.П.Бойко (1985) пришел к заключению, что с увеличением сервис-периода повышается индекс осеменения и на 3 - 5% снижается выход телят на 100 коров.

К.Кольцова (1982); P.Berger (1981) выявили, что у коров черно-пестрого фризского скота корреляция между сервис-периодом и удоем за 1 лактацию составила (г = 0,24), а между сервис-периодом и продолжительностью лактации (г = -0,55). С удлинением сервис-периода с 49 до 175 дней продукция молочного жира увеличивается с 335 до 371 кг, а количество получаемых телят за год на 100 коров уменьшается со 109 до 79 или на 27,6% и снижается на 20% продуктивность в расчете на 1 кормо-день. При этом ими отмечено, что высокопродуктивные коровы после отела позже оплодотворяются и при более высоком индексе осеменения, а генетические корреляции были выше между показателями воспроизводства и удоем за 305 дней, и значительно ниже с удоем за укороченную или удлиненную лактации.

Эти сообщения подтверждаются исследованиями В.И.Стрижа-кова (1995), который отмечает также положительную корреляцию сервис-периода с удоем за 305 дней лактации (г = 0,22) и отрицательную с удоем за 365 дней (г = -0,21). Подобная закономерность отмечена в работах А.П.Студенцова (1955); Л.А.Смирнова (1968); В.С.Шипилова (1977); С.Давлятова (1979); Э.Л.Горева, А.Ниятбекова (1980). Кроме того, увеличение интервала от отела до осеменения свыше 90 дней экономически невыгодно, так как хозяйство недополучает 15 - 27% телят от каждых 100 коров (Kvapilik, 1982; Салихов, Шакиров, Салихова, 1988; Стрижаков, 1995; Косилов и др., 1996).

По мнению В.И.Максимова, А.К.Ковалева (1987) для интенсифика-

ции воспроизводства стада и профилактики бесплодия можно использовать быков-пробников, так как они стимулируют половые функции и способствуют выбору коров в охоте. Использование быков-пробников приводит к увеличению числа плодотворно осемененных коров, сокращает сервис-период и увеличивает валовое производство молока.

Н.Рыбалко, Е.Петруша (1989) установили, что в условиях беспривязного содержания на глубокой подстилке, когда кормление, поение производится на выгульно-кормовых площадках и доение в доильно-молочном блоке, двигательная активность у коров низкая и находится в пределах 2,0 - 2,5 км в сутки (по показаниям шагомеров). У них отмечается повышенная яловость, выход телят на 100 коров составляет всего лишь 70 -76%, продолжительность сервис-периода в пределах 120 - 160 дней. Кроме того, у коров проявляются послеродовые нарушения воспроизводительных функций и болезни органов размножения.

В Индии 11.М15га (1980) на 1364 коров различных генотипов выявил достоверное влияние сезона отела на продолжительность межотельного периода у помесных животных. Связь сервис й межотельного периодов была высокодостоверной как у коров местных пород, так и у помесных животных.

А.Я.Маньковский (1991) установил, что молочная продуктивность черно-пестрых коров независимо от их возраста при осенне-зимнем отеле была выше на 3,1%, а сервис-период - на 4 -6 дней длиннее, чем у сверстниц, отелившихся в весенне-летний период.

Исследователи (Гельберт, Рамазанова и др., 1991) отметили зависимость сервис-периода у коров с послеродовыми осложнениями, неполноценным кормлением и др. факторами. В связи с этим межотельный период удлиняется от 13 до 14,5 месяцев. Наряду с этим выявлено, что сервис-период у первотелок "холодного метода" выращивания несколько короче.

У них оплодотворение после отела было раньше на 26,5 дня, а молочная продуктивность выше на 369 кг молока, чем у сверстниц при традиционном способе содержания (Чохатариди и др., 1995). Кроме того, обнаружено влияние сезона года на воспроизводительные и продуктивные качества крупного рогатого скота. Так, Н.5с11гтс11 (1970) считает, что снижение воспроизводительной способности коров в жаркое время года зависит не только от качества спермы быков, но и от нарушения терморегуляции, которая очевидно, отрицательно влияет на сохранение семени в родовых путях коров. Последнее может произойти при осеменении коров, имеющих повышенную температуру до 40° С и выше. Поэтому больше оплодотворений происходит весной нежели летом - крайне высокие температуры снижают оплодотворяемость коров. Причем оплодотворяемость коров, содержащихся под открытым небом, на 20% ниже, чем коров, находящихся в жаркое время дня в тени.

Отрицательное влияние более высоких температур внешней среды на воспроизводительные функции животных отмечали Г.И.Пузына, И.Н.Секрий (1990). По их данным даже проявление начала охоты у коров в течение суток зависит от сезона года. Зимой с 9 до 13 часов охоту проявляют 76% коров, весной в это же время 56%, осенью в период с 5 до 11 часов более 70% коров приходят в охоту с 21 часа до 7 утра.

Анализ литературных данных об особенностях воспроизводительных качеств коров свидетельствуют о большом размахе колебаний, оплодотво-ряемости, индекса осеменения, межотельного, сухостойного и сервис-периодов, что объясняется большим влиянием на них различных факторов. В связи с этим изучение взаимосвязи воспроизводительной способности с продуктивными показателями коров в конкретных условиях разведения имеет большое научное и практическое значение.

1.3. Взаимосвязь некоторых показателей крови с воспроизводительной функцией и молочной продуктивностью коров

При изучении биологических и хозяйственных особенностей животных различных пород, типов особый интерес представляют их интерьер-ные показатели, которые находятся в тесной взаимосвязи с продуктивностью. Известно, что кровь являясь внутренней жидкой средой организма отличается своей стабильностью, но быстро реагирует на изменение обменных процессов. Состав крови связан с сезоном года, типом телосложения животных и характером их продуктивности (Кушнер, 1964; Сысоев, 1966).

Кровь - источник питания не только составных частей тела животного, но и организма в целом. Поэтому высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы характеризуются высоким содержанием в крови гемоглобина, эритроцитов и белка сыворотки (Зубков, 1965; Эйдригевич, Раевская, 1978; Курилов, 1982; Арзуманян, 1984). В связи с этим у них выявлена тесная связь между белками сыворотки крови и молочной продуктивностью коров. После отела количество эритроцитов и гемоглобина снижается, а максимального количества достигает в период наивысших удоев. В дальнейшем наблюдается некоторое снижение гемоглобина и эритроцитов, причем у высокопродуктивных коров эти показатели уменьшаются более интенсивно, чем у менее продуктивных.

В целях ранней диагностики продуктивности крупного рогатого скота ведется поиск положительной связи между экстерьерными, морфологическими, физиологическими показателями и наследственно-обусловленными признаками с одной стороны и для определения величины удоев, качества молока и воспроизводительных факторов с другой (Жебровский, Бабуков, 1979; Павлюченко, Тарасевич, 1980).

О возможностях прогнозирования молочной продуктивности коров с использованием генетических систем крови и молока сообщают Е.К.Меркурьева, Г.А.Скрипниченко (1980); А.П.Апышко (1996) так как для некоторых локусов существует достоверная связь генотипов с удоем, содержанием жира и белка в молоке.

И.З.Ильясов, Р.Ш.Кабиров (1966); I.Cabris (1982) при прогнозировании продуктивности предлагали использовать показатели кальция, фосфора, хлоридов, уровня общего белка сыворотки крови, альбуминов и глобулинов.

К.В.Маркова, А.Д.Альтман (1963); К.Д.Горшкова (1965); Р.Б.Давидов (1969); Ш.А.Акмальханов (1973); Г.А.Гусевская, И.Д.Арнаутовский (1980) исследовали по месяцам лактации содержание сахара в молоке коров и установили, что его уровень колеблется незначительно, но перед запуском коровы он снижается. Это ими объясняется тем, что в крови коров в период глубокой стельности возникает недостаток глюкозы, вследствие чего уменьшается наличие сахара в молоке.

И.А.Калантар (1970); В.И.Волгин, Л.П.Трифонова (1972); Е.П.Карманова (1975); А.С.Всяких (1982); А.Х.Ибрагимова (1993) провели анализ обследования крови в различные периоды у животных разных пород и выявили, что первотелки с повышенным содержанием общего белка (7,06 г%) и альбумина (3,56 г%) в сыворотке крови на 8% больше увеличивают молочную продуктивность в последующей лактации, чем их сверстницы с меньшей концентрацией указанных белков 6,13 и 3,06 г% соответственно. В отличие от этого Б.А.Устян (1977) выявил, что у жирномолочных и обильномолочных коров в крови меньше общего белка и гамма-глобулинов, но больше альбумина, чем у средне жирномолочных и малопродуктивных коров.

По данным С.Ж.Жебровского (1971); Е.П.Кармановой (1973) с повы-

шением удоев на протяжении лактации увеличивается общее количество крови, форменных ее элементов и гемоглобина. Но увеличение общего количества крови не сопровождается повышением ее концентрации. А по мнению Р.В.Видовой (1973), пониженный уровень кормления и однообразное содержание способствует снижению не только общего количества крови, но и количества гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов. Биологически более полноценные рационы с преобладанием зеленых, сочных кормов и хорошего сена увеличивают содержание общего белка в сыворотке крови. При полноценном кормлении у голштинизиро-ванных швицких коров более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, чем у чистопородных швицких коров (Герщгери, 1973). У них на 10-20% выше содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка и кальция, но - на 22% меньше фосфора.

Выявление связи состава крови с продуктивными и воспропроизводи-тельными качествами сельскохозяйственных животных, а также изменение ее в зависимости от кормления, содержания, окружающей среды и др. факторов занимались многие исследователи. Так, С.Фолли (1962); В.И.Волгин (1971) при исследовании взаимосвязей углеводно-жирового обмена обнаружили положительную связь между уровнем удоев и концентрацией уксусной кислоты в крови, но наиболее высокая она в первой половине лактации на ранней стадии стельности (г=0,44; Р<0,01) и отрицательную взаимосвязь особенно в конце лактации между содержанием сахара крови и величиной удоя (г=0,38; Р<0,05). Между содержанием жира в молоке и уровнем общих липидов в крови отмечена положительная связь (г=0,56; Р<0,05). Причем она по ходу лактации увеличивается.

На увеличение процента жира в молоке и повышение относительного содержания альбуминов и глобулинов в плазме крови у коров указывали в своих исследованиях Э.М.Моргун (1968); И.Л.Калантар (1970). По их

данным величина белкового коэффициента плазмы крови (А/Г) и содержания жира в молоке имеет положительный коэффициент корреляции. У коров холмогорской, черно-пестрой и джерсейской пород он равен (г=0,59), у остфризской и красной степной (г=0,66), айрширской (г=0,84).

В опытах Ф.Ф.Дашкова (1971) отмечено, что у животных при силосном кормлении к концу осенне-зимнего периода содержание гемоглобина снижается до 7,2 г/%, уровень щелочного резерва понижается до 270 мг%. В этот период у коров наблюдается низкая естественная резистентность, замедленная послеродовая инволюция половой системы, низкий процент оплодотворяемости в первый месяц после отела, а отсюда многократные безрезультатные осеменения коров и увеличение сервис-периода.

В.М.Радионовский (1978) изучая изменение показателей крови у коров костромской породы перед отелом и в период восстановления воспроизводительной функции обнаружил достоверное снижение уровня сахара в крови до 35 дня и повышение уровня резервной щелочности, кетоновых тел, общего белка, кальция, неорганического фосфора и каротина до 56

о г» о и

дней после отела. В дальнейшем в динамике изученных показателей наблюдалась определенная стабилизация.

Э.Л.Горев, З.П.Сиротенко (1975) выявили, что в зимний период в крови низкое содержание белка у 38%, каротина у 62%, кальция у 19%, фосфора и резервной щелочности у 29% животных, что свидетельствует о неблагоприятном воздействии неполноценного кормления. У таких коров после отела отмечены более длительное восстановление половых функций, низкая оплодотворяемость (25,6%) и удлиненный сервис-период (107 дней). По мнению C.M.Mulei et. al. (1989) это связано с высоким расходом белка и меди на синтез молока.

У животных с продуктивностью 30 кг молока в сутки отмечена тенденция к значительному увеличению активности ACT по сравнению с жи-

вотными со средней и низкой продуктивностью (W.L.Crist et. al., 1966). К тому же между активностью ACT и молочной продуктивностью существует умеренная положительная корреляция от 0,26 до 0,34, уровень которой повышается с увеличением годового удоя (Елецкая, 1980; Bulla et. al., 1983). Корреляция между содержанием AJIT и удоем коров более низкая от 0,11 до 0,21, не достоверна и не может служить достаточно реальным показателем для прогнозирования молочной продуктивности.

По мнению М.Ф.Бурцева (1969) уровень содержания РНК в крови коров красной степной породы изменяется на протяжении лактации, но наивысший ее уровень отмечен на втором и третьем месяцах лактации, что совпадает с периодом максимальных удоев и овуляции. В дальнейшем содержание РНК в крови снижается, коэффициент корреляции между уровнем РНК в крови и удоем за лактацию очень высокий (г=0,81). Связи содержания ДНК с молочной продуктивностью не обнаружено.

В.И.Волгин (1971) изучив активность ряда ферментов, которые регулируют секрецию молока, отмечает изменение активности каталазы пропорционально изменению удоя, а содержание пироксидазы и липазы снижается с повышением молочной продуктивности.

Выявлена и породная принадлежность к изменению воспроизводительных функций и показателей естественной резистентности. По мнению Г.М.Тунникова и др. (1983) чистопородные животные по показателям естественной резистентности организма несколько превосходят помесей. Так как бактерицидная активность сыворотки крови у помесей на 9,1% ниже, чем у коров красной степной породы, что свидетельствует о лучшей их приспособляемости к условиям среды.

Из вышеизложенного следует, что составные компоненты крови изменяются под влиянием очень многих факторов. При этом некоторые из них оказывают прямое влияние на состав крови, другие непосредственно

через сдвиги в обмене веществ лактирующей коровы и в конечном итоге влияют существенным образом на величину удоя, состав молока, воспроизводительную способность и другие показатели.

По сообщению Е.П.Кармановой (1975) в научной литературе по данному вопросу нет однозначного ответа. В связи с этим, нами изучены сезонные изменения некоторых показателей крови и связь их с продуктивными и воспроизводительными качествами коров различных генотипов.

-402. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Обоснование темы

Основными плановыми молочными породами крупного рогатого скота в Ростовской области являются красная степная, черно-пестрая и айрширская. Наибольший удельный вес (72%) из них приходится на долю красного степного скота. По данным Г.А.Ефанова и др. (1984) животные красной степной породы хорошо приспособлены к местным климатическим и кормовым условиям. Они характеризуются удовлетворительной молочной продуктивностью, незначительным содержанием жира в молоке и некоторыми экстерьерными недостатками, особенно вымени, что свидетельствует о необходимости совершенствования породы и создания высокопродуктивного улучшенного типа животных с использованием родственных ей англерских, красных датских быков-производителей. Согласно принятой селекционной программы улучшенный тип должен иметь высокую молочную продуктивность, живую массу, повышенную скорость молокоотдачи, хорошо развитое по объему и форме вымя (Ермоленко, Ло-патко, Дзоблаев и др., 1994).

Вместе с тем, в литературе нет достаточно полного комплексного, системного анализа оценки молочных пород, типов крупного рогатого скота в условиях аграрных преобразований. Учитывая актуальность проблемы, нами намечено провести сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой, айрширской и создаваемого улучшенного типа красной степной пород при поточно-цеховой технологии производства молока. Это позволит с большей степенью достоверности определить экономическую эффективность разведения молочного скота в пригородной зоне.

У90ССИЙСКА*Г

^СУДАРСТВЕИМл

2.2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в учебно-опытном хозяйстве "Донское", на кафедре технологии производства молока и говядины, вычислительном центре Донского государственного аграрного университета и Шахтинской межрайонной ветеринарной лаборатории в течение 1992 - 1997 гг.

Научно-производственные опыты проведены на 99 коровах черно-пестрой, 26 - айрширской, 75 - создаваемого улучшенного типа красной степной пород. По методу аналогов были сформированы 9 опытных групп коров первой-третьей лактаций с учетом возраста, состояния упитанности, здоровья, типичности и продуктивности матерей, отвечающей требованиям стандарта соответствующей породы.

Опыты проводились в одинаковых условиях содержания и полноценного кормления. В зимний период коровы содержались на привязи в типовых двух- и четырехрядных помещениях, пользовались ежедневно двухразовыми прогулками на примыкающих к коровникам выгульно-кормовых дворах с твердым покрытием. На летний период все коровы переводились в хорошо оборудованный лагерь с комплексной механизацией трудоемких работ (рис. 1). На ферме используется стойлово-лагерная система содержания животных. Доение коров трехкратное в молокопровод АДМ-8А-2, а в родильном отделении используется доильная установка АД-100Б со сбором молока в переносные ведра.Раздача кормов мобильная, кормораздатчиком КТУ-10А (рис. 2). Навоз из помещений удаляется транспортером ТСН-2,0Б в тамбур, затем подается в тележки и вывозится для складирования. В хозяйстве внедрена поточно-цеховая система производства молока. Коровы в зависимости от физиологического состояния в течение года передвигаются по четырем технологическим цехам - сухостоя, отела с

Рис. 1. Летний лагерь для содержания коров учхоза "Донское"

Рис. 2. Мобильная раздача кормов

профилакторием, раздоя и осеменения, и производства молока. Эта технология позволяет дифференцированно подходить к организации кормления, ухода и содержания животных, лучше организовать воспроизводство стада. На корову в среднем ежегодно заготавливается 51,5 ц корм. ед. и 655 кг периваримого протеина. Рационы кормления достаточны по объему, энергетическому уровню и в основном отвечают потребности по содержанию основных питательных веществ (табл. 1, 2).

Учет молочной продуктивности опытных коров, ее изменение в течение лактации проводили путем ежемесячного контрольного удоя. Содержание жира и белка в молоке определяли в этот же день в средней пробе от трехразового суточного удоя. Жир стандартным кислотным методом по Герберу, белок формольным титрованием, описанным П.В.Кугеневым, Н.В.Барабанщиковым (1988). Используя методику Ю.С.Изилова (1988) рассчитали процент изменения удоя в каждый последующий месяц лактации по сравнению с предыдущим. Построили лактационные кривые изменения молочной продуктивности коров в среднем по опытным группам 1-3 лактаций, проанализировали ход лактационных кривых.

Индивидуально оценили особенности лактационных кривых на при-

6и Л и у /■> о о

коров черно-пестрой, о аирширскои и 6 улучшенной красной степной пород 2-5 лактаций примерно с одинаковыми высшими месячными удоями (в разрезе пород) при обычном использовании (как принято в учхозе) и с прекращением лактации в период интенсивного падения удоя. Вычислили коэффициент молочности по формуле опубликованной Ю.С.Изиловым (1988):

Х=5Ш"100'

где А - фактический удой за лактацию, кг;

ЖМ - живая масса коровы, кг.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лосевская, Светлана Александровна

выводы

1. Коровы черно-пестрой и айрширской пород в равных условиях поточно-цеховой технологии по удою в среднем за первую - третью лактации превосходят красных степных сверстниц улучшенного типа - на 11,2 -11,7% (Р>0,95), а по коэффициенту молочности на 6,4 - 20,1%.

2. Содержание молочного жира и белка у айрширских коров на 0,33 -0,34% больше, чем у сверстниц красной степной и - на 0,45 -0,57% черно-пестрой пород.

3. У коров черно-пестрой и создаваемого улучшенного типа красной степной пород с высокой неустойчивой лактационной кривой сокращение сервис-периода до 25-40 дней и продолжительности лактации до 235 - 250 дней, позволит в среднем на 22% повысить молочную продуктивность и -на 6% выход телят.

4. Коровы исследованных пород по морфофункциональным свойствам вымени пригодны к машинному доению, но требуют селекции на повышение скорости молокоотдачи.

5Т-ч О У о о В процессе селекции коров аирширскои и красной степной пород преобразована отрицательная корреляция в слабо положительную между удоем, жирностью и белковостью молока, что позволяет вести отбор по обильномолочности без снижения показателей жирно - и белковомолоч-ности.

6. Установлена высокая изменчивость 9,2 - 12,5% и наследуемость 0,59 - 0,68 содержания жира в молоке черно-пестрых и красных степных коров, что повышает результативность отбора.

7. Стрессовые ситуации, возникающие при установлении ранговой иерархии коров в период формирования технологических групп поточно-цеховой системы производства молока, снижает поедаемость кормов в течение 5-7 дней и суточный удой в среднем на 13,6%.

8. Биохимические показатели крови изучаемых пород варьируют в зависимости от сезона года и породной принадлежности. Наименьшее количество гемоглобина 89 - 90 г/л , общего белка 69 - 71 г/л, резервной щелочности 49 -50 об % С02 и неорганического фосфора 1,19 - 1,22 ммоль/л отмечено весной. В этот период менее выражены стадии полового цикла и понижается оплодотворяемость коров.

9. Содержание общего белка в сыворотке крови может быть биохимическим тестом при оценке коров по продуктивности, его увеличение положительно коррелирует с удоем животных.

10.Наиболее распространенными видами послеродовой патологии у коров изученных пород являются эндометриты, гипофункция и афункция яичников, что увеличивает на 7,8 - 15,6% продолжительность сервис-периода и - на 4,0 - 8,0% снижает выход телят.

11.С возрастом снижается коэффициент воспроизводительной способности коров до 0,95 - 0,96, повышается индекс осеменения до 3,06 -4,12 и продолжительность сервис-периода до 97-104 дней. Наиболее низкие показатели воспроизводительной функции у айрширских и черно-пестрых коров третьей лактации и старше.

12.Увеличение продолжительности сервис-периода на 10 - 15 дней от физиологической нормы приводит к потере уровня удоя молока от каждой коровы за лактацию на 80 - 236 кг в связи с днями бесплодия.

13.0т каждой айрширской коровы, обладающей высокой жирномолочностью при реализации молока с базисной жирностью 3,6% получена прибыль на 20,8 - 44,3% выше, чем от сверстниц улучшенного типа красной степной и черно-пестрой пород.

14.Наибольший уровень рентабельности производства молока 32,3% получен от айрширских, а наименьший - 18,1% от черно-пестрых коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по завершению создания улучшенного типа красного степного скота, способного удовлетворять требованиям промышленной технологии и быть конкурентноспособным интенсивным породам по молочной продуктивности.

2. В племенных и товарных хозяйствах рекомендуется шире применять отбор коров с учетом постоянства и устойчивости лактации, позволяющих повысить удои на 19,7 - 25,8%, выход телят на 4 - 8%.