Субстантивные метафорические словосочетания: формы, семантика, функции: на материале поэзии Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Духовнова, Елена Олеговна

  • Духовнова, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 257
Духовнова, Елена Олеговна. Субстантивные метафорические словосочетания: формы, семантика, функции: на материале поэзии Серебряного века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духовнова, Елена Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

§1. Актуальность, объект и предмет исследования, основные положения,

выносимые на защиту

§2. Основные понятия, используемые в диссертации

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СУБСТАНТИВНОГО МЕТАФОРИЧЕСКОГО

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

§1. Грамматические предпосылки для формирования типов CMC

1.1. CMC как разновидность метафорической синтагмы:

особенности его организации

1.2. Формы CMC

1.3. Ресурсы имени

1.4. Многозначность родительного приименного

§2. Внутренняя форма субстантивного метафорического

словосочетания и типы переноса

2.1. Понятие внутренней формы образно мотивированной

единицы

2.2. CMC как семантически неделимая раздельнооформленная единица

2.3. Конструктивная обусловленность значения слова

2.4. Переносное коннотативное значение и контекст

2.5. Семантическая структура метафоризируемого слова и

типы переноса

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СУБСТАНТИВНЫХ

МЕТАФОРИЧЕСКИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

§ 1. Метафоры тематической группы «Живая и неживая

природа»

1.1. CMC, обозначающие форму предметов

1.2. Конструкции со значением метафорического количества,

объёма, меры, совокупности

1.3. Метафоры, обозначающие различные качественные характеристики

1.3.1. Цветовые метафоры

1.3.2. Метафоры, реализующие коннотацию 'гладкость'

1.3.3. Метафоры, реализующие коннотации 'прозрачность', 'блеск', 'способность отражать свет'

1.3.4. Метафоры с коннотацией 'мягкость'

1.3.5. Метафоры, основанные на коннотации 'тяжесть', 'способность оказывать ощутимое давление'

1.4. Метафорические словосочетания со значением 'нечто плотно заволакивающее, закрывающее со всех сторон'

1.5. CMC семантической модели «действие и его

производитель»

1.6. Метафоры с опорным словом, называющим

эмоциональное состояние

1.7. Антропоморфные метафоры, основанные на сравнении

явлений живой и неживой природы с частями тела человека

1.8. Анималистические метафоры, основанные на сравнении

природы с различными животными

1.9. "Орудийные" метафоры, основанные на сравнении явлений

природы с различными инструментами и орудиями труда

1.10. Метафоры, основанные на сравнении природы с реалиями христианской культуры

1.11. Метафоры, основанные на сравнении одних природных

реалий с другими

§2. Метафоры тематической группы «Человек как живое

существо»

2.1. Подгруппа «Тело человека (портрет)»

2.2. Подгруппа «Психоэмоциональная сфера»

3

§3. Метафоры тематической группы «Деятельность человека»

3.1. Метафоры творчества

3.2. Революционно-военные метафоры

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ СУБСТАНТИВНЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ

СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

§1. Подходы к классификации функций метафоры в современной

лингвистике

§2. Изобразительная (декоративная) и эстетическая функции

§3. Эмоционально-оценочная и обличительная функции

§4. Игровая и текстообразующая функции

§5. Кодирующая и конспирирующая функции

§6. Аутосуггестивная функция

§7. Жанрообразующая и стилеобразующая функции

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Словарь CMC, используемых в поэтических текстах

Серебряного века

2. Частотность употребления CMC по типу переноса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные метафорические словосочетания: формы, семантика, функции: на материале поэзии Серебряного века»

ВВЕДЕНИЕ

§1. Актуальность, объект и предмет исследования, основные положения,

выносимые на защиту

Субстантивное метафорическое словосочетание (CMC), являющееся структурной разновидностью субстантивной метафоры, рассматривалось в различных ракурсах: исследовались семантическая структура метафорического значения (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, Ю.И. Левин, Г.Н. Скляревская, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия, H.A. Туранина, Т.А. Фёдорова, С.Ю. Яковлева, М. Блэк и др.), синтаксические способы реализации метафорических значений существительных - синтаксические конструкции и синтаксические позиции (A.A. Потебня, Н.Д. Арутюнова, Ю.П. Солодуб, Т.А. Фёдорова и др.), виды тропов, реализуемых в генитивной метафорической конструкции (A.B. Вельский, Л.В. Кнорина, В.П. Москвин, Ю.Ю. Ушакова и др.), формы субстантивных словосочетаний в рамках грамматической теории (В.В. Виноградов, Ю.С. Долгов, И.Н. Политова, Ю.Ю. Ушакова и др.); проводилось функционально-типологическое описание субстантивных метафор (A.A. Потебня, Н.Д. Арутюнова, Ю.Л. Лясота, В.П. Москвин, Г.Н. Скляревская, Е.О. Опарина и др.); были предложены классификации субстантивных (именных) метафор по семантике опорного слова (Т.А. Фёдорова), по тематическим группам (Г.Н. Скляревская, H.A. Туранина), по видам тропов в рамках генитивной конструкции и лексико-грамматическим разрядам опорного существительного и генитива (Ю.Ю. Ушакова, Л.В. Кнорина); были рассмотрены функции метафоры (В.П. Москвин, Е.О. Опарина, В.К. Харченко), но комплексного анализа форм, семантических моделей и функций CMC не проводилось.

Тематические группы метафор, выделившиеся в процессе отбора материала и взятые для анализа, а именно «Живая и неживая природа», «Человек как живое существо» и «Деятельность человека», выбраны на основе частотности используемых поэтами единиц и с учётом специфики

5

языкового материала. Данные группы представлены обширным и разнообразным по функциям и семантике корпусом CMC.

Сама тематика подсказывает, в каком ключе следует проводить анализ языкового материала. Если при описании природы поэты используют модели метафор, разнообразные по семантике (делать акцент необходимо именно на семантической типологии: форма, цвет, звук, величина, орудийные антропоморфные, анималистические метафоры и др.), то метафоры тематических групп «Человек как живое существо» и «Деятельность человека» отличаются функциональным многообразием (типология по функциям). Поэтому, анализируя и классифицируя метафоры, мы исходим из специфики языкового материала.

Серебряный век - время непрерывных экспериментов, поисков и новаторств в области поэтического искусства. Мастерская слова изобилует новыми стилями, направлениями, "цехами", пополняется новыми методами и приёмами постижения и отражения явлений действительности. Поэты не только говорят, но и мыслят метафорами. И при всём многообразии направлений, стилей, тем, одна и та же оригинальная метафора может встречаться у поэтов разных, даже контрастирующих, направлений. Образы переходят от произведения к произведению, от поэта к поэту, образуя сквозные метафоры. Серебряный век по праву можно назвать периодом расцвета субстантивных метафорических словосочетаний.

Объектом данного исследования являются субстантивные метафорические словосочетания (CMC) двух доминирующих моделей построения — «имя существительное + имя существительное в родит, пад.» (генитивная конструкция) и «имя существительное + имя прилагательное (относит.)», формирующих корпус CMC трёх тематических групп: «Живая и неживая природа», «Человек как живое существо», «Деятельность человека». Выбор конструкций обусловлен природой субстантивного метафорического словосочетания, грамматическими предпосылками формирования этих конструкций: ресурсами имени существительного и относительного имени

6

прилагательного, широким диапазоном значений родительного приименного, сочетаемостиыми возможностями слов.

Предмет характеристики - формы, семантика, частотные модели и функции субстантивных метафорических словосочетаний.

Актуальность исследования определяется тем, что поэтический текст, в котором раскрывается творческий потенциал языка и индивидуально-авторские особенности восприятия действительности поэтами, был и остаётся объектом лингвистического анализа. Изучение поэтических текстов позволяет получить новую научно значимую информацию об особенностях семантики и функционирования языковых единиц. На это и нацелено настоящее диссертационное исследование, выполненное в русле актуальных проблем современной лингвистики (обращение к внутренним ресурсам языка, проблемы когнитивной и семиотической теории метафоры, анализ художественного текста). Несмотря на разработанность проблемы семантической типологии метафор, вопрос о формах и семантических моделях метафорических субстантивных словосочетаний и их функциях в художественном тексте требует уточнения и детального изучения.

Цель исследования - выявить и описать основные формы, модели и функции CMC в поэтических текстах Серебряного века.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать структурно-семантическую организацию субстантивного метафорического словосочетания и выявить, чем обусловлена его неделимость;

2) выделить и описать формы CMC (по характеру семантических отношений между компонентами);

3) охарактеризовать значение опорного (метафорического) слова в CMC и изучить его семантическую структуру;

4) выделить и описать доминирующие модели CMC по семантическому переносу;

5) при анализе внутренней формы (образной мотивировки) единиц сосредоточить основное внимание на распознавании коннотаций;

6) выделить и охарактеризовать функции CMC в поэтическом тексте;

7) выявить сквозные и синонимичные метафоры, свойственные текстам поэзии Серебряного века.

Научная гипотеза диссертационного исследования: субстантивные метафорические словосочетания являются продуктивным языковым средством изображения в поэзии Серебряного века и отражают непрерывный процесс освоения языком вторичных образных номинаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субстантивное метафорическое словосочетание является семантически неделимой раздельнооформленной единицей.

2. Отношения между компонентами CMC характеризуются как синтагматические — отношения между определяемым и определяющим.

3. Разнообразие форм CMC обусловлено лексико-грамматической природой имени существительного и многообразием значений родительного приименного.

4. Значение метафорического слова в CMC определяется как переносное коннотативное значение, существующее только в рамках контекста (контекстуально связанное).

5. Значение опорного слова в CMC может быть конструктивно обусловленным и конструктивно не обусловленным; конструктивная обусловленность является дифференцирующим признаком, сопровождающим прямые (номинативные) и переносные коннотативные значения и не влияющим на процесс метафоризации.

6. Отнесённость CMC к той или иной семантической модели определяется лексико-грамматической семантикой опорного и зависимого слов.

7. Наиболее продуктивными являются метафорические субстантивные словосочетания следующих семантических моделей: метафоры по форме, по

8

цвету, по способу действия, метафоры количественные, орудийные, антропоморфные и анималистические.

8. В основе сквозных и синонимичных метафор лежат коннотации, реализуемые опорным словом во внутреннем контексте.

9. CMC выполняют в поэтическом тексте изобразительную (декоративную), эстетическую, эмоционально-оценочную, обличительную, игровую, текстообразующую, кодирующую, конспирирующую, аутосуггестивную, жанрообразующую и стилеобразующую функции.

10. Доминирующими для CMC группы «Живая и неживая природа» являются изобразительная, эстетическая и текстообразующая функции, для группы «Человек как живое существо» - изобразительная, эмоционально-оценочная и аутосуггестивная функции, для группы «Деятельность человека»- эмоционально-оценочная, обличительная, кодирующая и текстообразующая функции.

Научная новнзна работы заключается в том, что впервые проведён комплексный анализ форм, семантики и функций субстантивных метафорических словосочетаний, позволивший обнаружить продуктивные для поэтической речи конструкции, общеязыковые и индивидуально-авторские, сквозные, синонимичные и единичные метафоры в текстах поэтов разных школ, направлений, стилей; доказано и научно обосновано, что субстантивное метафорическое словосочетание является семантически неделимой раздельнооформленной единицей; предложена классификация семантических моделей субстантивных метафорических словосочетаний по типу переноса; выделены и охарактеризованы функции субстантивных метафорических словосочетаний в поэтической речи.

Материал исследования включает 3000 примеров CMC, извлечённых методом сплошной выборки из поэтических текстов Серебряного века (И. Бунина, И. Анненского, К. Бальмонта, А. Блока, А. Белого, В. Брюсова, Вяч. Иванова, Ф. Сологуба, 3. Гиппиус, Н. Гумилёва, А. Ахматовой, О. Мандельштама, М. Волошина, С. Городецкого, М. Зенкевича, М. Кузмина,

9

В. Ходасевича, М. Цветаевой, Б. Пастернака, Н. Асеева, В. Маяковского, В. Хлебникова, И. Северянина, С. Есенина, Н. Клюева и др.).

Основным методом исследования является метод системно-функционального анализа. При изучении семантики и функций CMC использовались описательный метод, традиционно-комплексный метод, классический метод выявления и описания значений слова, семантический анализ, элементы компонентного анализа, контекстологический метод, метод ассоциативного эксперимента. Для обработки количественных данных использовались приёмы статистического метода.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «субстантивное метафорическое словосочетание», «форма словосочетания», «переносное коннотативное значение»; в дополнении положений о семантической неделимости и образной мотивированности CMC; в выявлении механизмов процесса освоения языком вторичных образных номинаций; в расширении представлений о семантических моделях и функциях субстантивных метафорических словосочетаний в поэтических текстах Серебряного века.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации в практике преподавания русского языка в вузе в курсе «Современный русский язык. Лексикология», при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по теории метафоры, по вопросам лингвистического анализа поэтического текста.

§2. Основные понятия, используемые в диссертации

Метафорическим словосочетаниям, в которых опорным (грамматически главным) компонентом является имя существительное в переносном значении, посвящено множество работ. Однако исследователи, авторы этих работ, в основном рассматривали такие словосочетания либо при анализе видов тропов (Аристотель, A.A. Потебня, А.И. Фёдоров, В.П. Григорьев, Ю.Ю. Ушакова и др.) и, в частности, метафоры (В.Г. Гак,

10

Н.Д. Арутюнова, Ю.П. Солодуб, Ю.И. Левин, Г.Н. Скляревская, И.В. Якушевич (Резчикова), В.И. Корольков, В.П. Москвин, H.A. Туранина, Е.О. Опарина, С.А. Хахалова и др.), либо как одну из возможных форм реализации несвободного значения слова (В.В. Виноградов, Ю.Д. Апресян, Ю.П. Солодуб, Ф.Б. Альбрехт, В.Н. Телия, Т.А. Фёдорова, и др.), либо при анализе отступлений от норм лексической сочетаемости (Л.В. Кнорина, Н.В. Черемисина, В.Н. Телия, Ю.П. Солодуб,), либо в контексте более узких тем, связанных, например, с определённой структурной разновидностью метафоры - генитивной конструкцией (Ю.Ю. Ушакова, Л.В. Кнорина, H.A. Басилая, Л.Н. Рыньков, A.B. Вельский, M.IO. Михеев, А.Н. Соколов и ДР-)-

Рассматривая с разных ракурсов интересующую нас языковую единицу, исследователи используют разнообразные термины для её обозначения: бинарное метафорическое словосочетание, метафорическая бинарма (H.A. Басилая), двучленная метафора (Ю.И. Левин, Ю.Ю. Ушакова и др.), двойная метафора (Ю.Ю. Ушакова), метафорическая синтагма (Ю.И. Левин, В.П. Москвин), сравнительная метафора (В.П. Григорьев), метафора-сравнение (Ю.И. Левин, Ю.Ю. Ушакова, Л.В. Кнорина и др.), субстантивная метафора (Ю.Л. Лясота, Н.Д. Арутюнова, Т.А. Фёдорова, Ю.Ю. Ушакова, Е.О. Опарина и др.), именная метафора (H.A. Туранина), именное метафорическое словосочетание (Л.Н. Рыньков), несвободное словосочетание с метафорическим компонентом (С.Ю. Яковлева), генитивная метафорическая конструкция или генитивная метафора (Н.Д. Арутюнова, Ю.П. Солодуб, Ю.Ю. Ушакова, Л.В. Кнорина, Т.А. Фёдорова, A.B. Вельский и др.), субстантивное синтаксически нечленимое словосочетание метафорического характера (P.A. Орлова).

Вышеперечисленные термины называют структурные или семантические разновидности субстантивного метафорического словосочетания, и все они могут быть объединены под более широким,

общим понятием, выбранным нами для обозначения интересующей нас единицы.

В настоящем исследовании мы предприняли попытку комплексного анализа форм, семантики и функций субстантивных метафорических словосочетаний в поэтической речи. А поскольку один и тот же термин, используемый лингвистами разных направлений - представителями классической и семиотической теории метафоры, психолингвистами, когнитивистами и др., может обозначать разные и даже полярные понятия, то целесообразно вначале очертить круг основных рабочих понятий и дать им определения.

Под субстантивным метафорическим словосочетанием мы

понимаем семантически неделимое сочетание слов, в котором опорное слово представлено именем существительным в переносном коннотативном значении. Под переносным коннотативным значением - значение, образуемое в результате переосмысления и расширения лексико-семантической валентности (сочетаемости) слова либо выявления несущественных компонентов (признаков) периферии семантической структуры слова - «поисков более впечатляющих коннотаций» [Солодуб Ю.П., Альбрехт Ф.Б., 2002 {выделено авт. - Е.Д.), с. 74].

Коннотации как особый (коннотативный) компонент значения слова рассматриваются и понимаются лингвистами неоднозначно (Комлев Н.Г. 1969, Апресян Ю.Д. 2002, Телия В.Н. 1986, Арнольд И.В. 2010, Солодуб Ю.П., Альбрехт Ф.Б., 2002, Попова З.Д., Стернин И.А. 2011 и др.). Мы взяли за основу определение Ю.Д. Апресяна и понимаем под коннотациями несущественные для основного значения слова (не входящие в него) ассоциативные признаки, выделенные в языковом сознании носителей языка и формирующие семантическое ядро переносных значений, производных слов, общеязыковых и авторских метафор, фразеологических единиц - образных средств языка.

Поскольку именно коннотации лежат в основе образования субстантивных метафорических словосочетаний, то поясним: для исходного (основного) значения лексемы эти признаки (коннотации) могут быть настолько несущественны, что не фиксируются даже в прагматической зоне её словарной статьи, однако в процессе метафоризации, словопроизводства или семантического взаимодействия слов они «вещественно обнаруживают себя», и в результате «несущественный и прагматический признак исходного значения слова становится существенным и семантическим в переносном значении, во фразеологизме, в производном слове» [Апресян Ю.Д., 2002, с. 89-90]. Словом, коннотации не входят в основное значение слова, но именно они образуют новое (вторичное, производное), метафорическое значение образной единицы.

При анализе структурно-семантической организации CMC мы оперируем понятием формы словосочетания, под которым понимается структурно-семантическая организация словосочетания и, в том числе, совокупность средств выражения семантических отношений между его компонентами. Соответственно, формы субстантивных метафорических словосочетаний выделяются нами по характеру семантических отношений между опорным и зависимым компонентами.

Семантическая модель CMC - тип метафоры (переноса), в основу которого положена определённая коннотация. Так, выделяются семантические модели CMC по цвету, форме, характеру и орудию действия, объёму, количественным характеристикам и др.

Выделяя функции CMC в поэтическом тексте, мы опираемся на следующее определение функции: «в лингвистике - назначение, роль (иногда - значение) языковой единицы или элемента языковой структуры» [БЭС, 2007 (Электронный ресурс)]. Сразу оговоримся, что мы рассматриваем не синтаксические функции (позиции) CMC в предложении (см.: [Фёдорова Т.А., 1985]), а функции поэтических метафор в художественном

тексте, т. е. те назначения, которые определяет для метафоры сам поэт в процессе творчества.

Рассматривая ту или иную функцию CMC в поэтическом тексте, мы опираемся на уже существующие классификации функций метафоры (см.: [Харченко В.К., 2007], [Москвин В.П., 2012], [Опарина Е.О., 1990]). Однако в связи с тем, что объектом нашего исследования являются поэтические метафоры, то и функции выделяются применительно к поэтической речи, а не к языку в целом.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СУБСТАНТИВНОГО МЕТАФОРИЧЕСКОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

В правилах сочетания слов, в закономерностях образования разных видов и типов словосочетаний ярко проявляется национальная специфика языка.

[Грамматика русского языка, 1954, с. 10]

§1. Грамматические предпосылки для формирования типов CMC 1.1. CMC как разновидность метафорической синтагмы: особенности его

организации

К субстантивной метафоре исследователи традиционно относят как одиночные слова-метафоры, так и метафорические словосочетания с опорным компонентом, представленным именем существительным в переносном значении. Поскольку объектом нашего исследования являются метафорические словосочетания, то анализ их структурно-семантической организации необходимо выстраивать с учётом составляющих понятия «субстантивное метафорическое словосочетание»: метафоры как таковой и семантически неделимого словосочетания.

Если отвлечься от понятия метафоры и обратиться к понятию словосочетания как синтаксической единицы, то субстантивное метафорическое словосочетание следует охарактеризовать прежде всего как номинативное средство языка (средство обозначения предметов и явлений), формально раздельное (аналитическое по структуре), но семантически неделимое, цельное как в плане содержания, так и в синтаксическом отношении. Структурно нечленимым CMC является вследствие высокой степени спаянности его компонентов, обусловленной недостаточной информативностью (семантической неполнотой) опорного слова, употреблённого переносно [Политова И.Н., 2009, с. 28-29; Беловольская Л.А., 2001, с. 10-15]; ср.: В ушах оглохших пароходов/ горели серьги якорей

(В. Маяковский); Когда/у больного/рука гниёт -/ не надо жалеть её./ Пора/ топором закона/ отсечь/ гнилые/ дела и речь! (В. Маяковский); Череп,/ что ль,/ пустеет чаном,/ выбил/ мысли/ грохот лирный?/ Это где же/ вы,/ Молчанов,/ небосвод/узрели/ мирный? (В. Маяковский); На лице часов в усы закрутились стрелки (С. Есенин).

Специфика организации субстантивного метафорического словосочетания состоит в следующей дилемме: с одной стороны, это семантически неделимая цельная единица, а с другой - единица двуплановая, двучленная, бинарная, как в плане содержания, так и на уровне структурной организации, в плане выражения (раздельнооформленность); ср.: сады души, радуга созвучий (Н. Гумилёв), алфавиты созвездий, фонтан комет (М. Волошин), словесный зуд (В. Маяковский). Эти особенности отражены в таких терминах, как бинарное метафорическое словосочетание, метафорическая бинарма (H.A. Басилая), двучленная метафора (Ю.И. Левин), двойная метафора (Ю.Ю. Ушакова).

С одной стороны, двучленность заложена в самой природе словосочетания как такового. H.H. Прокопович, внёсший большой вклад в теорию словосочетания, так характеризует подчинительные соединения слов (термин H.H. Прокоповича): «...Общим для всех подчинительных соединений слов является прежде всего характер отношений между компонентами, из которых состоят рассматриваемые соединения слов. Это отношение определяемого и определяющего (или, иначе, синтагматические). С этим связана и общность в структуре: в подчинительном соединении слов выделяется прежде всего два элемента -стержневое, или главное, слово, принадлежащее к одной из знаменательных частей речи, и слово зависимое, также принадлежащее к одной из знаменательных частей речи, что обусловливает и классификацию их по основным группам, или разрядам - глагольных, субстантивных, адъективных и т.д. сочетаний на основе принадлежности к той или иной части речи

стержневого (главного) слова» [Прокопович H.H., 1974 (выделено нами. -

ЕЛ), с. 19].

Языковеды едины во мнении, что в любом объёме словосочетание остаётся двучленным, независимо от степени распространённости его компонентов (см. работы по синтаксису словосочетания В.В. Виноградова, H.H. Прокоповича, В.И. Фурашова, В.П. Сухотина, Ю.С. Долгова, И.Н. Политовой, JI.A. Беловольской, Н.С. Валгиной, Л.Д. Чесноковой и др.). «Подчинительные соединения слов объединяются и ещё одной, весьма характерной структурной чертой - двучленностью (бинарностью) своей структуры, или, точнее, тем, что в основе их построения лежит модель двучленного (или простого) соединения слов. Эта особенность ярко проявляется в сложных подчинительных соединениях слов, то есть состоящих из трёх и более компонентов. При этом в силу линейного характера языка эти компоненты образуют цепь, или ряд элементов, различно группирующихся друг с другом, создавая несколько типов или моделей сложного подчинительного соединения слов» [Прокопович H.H., 1974 {выделено нами. -Е.Д.), с. 19-20].

Именно такая особенность структуры подчинительных словосочетаний, в том числе и сложных, как двучленность (бинарность), предоставляет широкие возможности для появления уникальных комбинаций с лексемами, развивающими новые, переносные значения в определённых речевых условиях; ср.: Болезнь такая/ глубока,/ не жди,/ газеты пока/ статейным/ гноем вытекут, -/ ножом хирурга/ в бока/ вонзай самокритику! (В. Маяковский); И планы,/ что раньше/ на станциях лбов/ задерживал/ нищенства тормоз,/ сегодня/ встают/ из дня голубого,/ железом/ и камнем формясь (В. Маяковский); «Воском жалоб сердце Каина/ К состраданию не окапишь» (С. Есенин).

С другой стороны, метафора, как отмечают языковеды, сама по себе обладает двуплановым характером: поскольку она основана на сходстве двух предметов (явлений, действий, признаков), то её семантическая структура

17

«описывается формулой «А В»: «А характеризуется через В» [Якушевич (Резчикова) И.В., 2005, с. 54]. Иными словами, в плане семантики и выражения метафоры выделяются два компонента - субъект и объект сравнения, независимо от того, вербализован каждый из них, или не вербализован, а в плане содержания - ещё и третий компонент - признак, по которому проводится сравнение.

Метафора (грен, цстасрора, от цета - через и фора - перемещение) — «слово или оборот речи, употреблённые в переносном значении для определения предмета, явления на основе какой-л. аналогии, сходства; употребление слова или оборота речи в переносном значении» [БАС, 2008, т. 10].

По мнению большинства исследователей, в основе метафоры лежит скрытое сравнение двух предметов (Аристотель, A.A. Потебня, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, Т.А. Фёдорова, Ю.Ю. Ушакова, И.В. Якушевич (Резчикова) и др.). «Перенос наименования при метафоре основан на сходстве вещей по цвету, форме, характеру движения и т. п. <...> Метафоры могут получаться из разных случаев схожести» [Реформатский A.A., 2010, с. 83-84]. В данном определении A.A. Реформатского не только отмечена такая важная особенность содержательной структуры метафоры, как аналитичность (бинарность), но и обозначены те самые типы переноса, которые лежат в основе семантических моделей метафор, выделенных нами и представленных во второй главе настоящего исследования.

Выделенные особенности словосочетания позволяют рассматривать его как разновидность синтагмы [Виноградов В.В. 1975 б],

[Реформатский A.A. 2010], субстантивное метафорическое словосочетание называть метафорической синтагмой [Москвин В.П. 2012], а отношения между его компонентами - синтагматическими.

Однако понятие метафорической синтагмы шире понятия метафорического словосочетания, поскольку синтагма - это вообще любая «двучленная структура, члены которой соотносятся как определяемый (Т) и

18

определяющий (Т1) <...>» [Ахманова О.С., 1966], а словосочетание, являясь непредикативной синтагмой, помимо этого ещё и основано на подчинительной связи, в отличие, например, от предикативных синтагм, таких как Вероника - лиса; Дядя Слава — медведь; Мама - .жаворонок, а я -сова и т. п.

Под метафорической синтагмой понимают «синтаксическую конструкцию, которую составляют слово-параметр и слово-аргумент» [Москвин В.П., 2012, с. 49]. Словом-параметром называют метафорическое слово (определяющее, указывающее на компаратор), т. е. слово в переносном значении, а словом-аргументом - грамматически связанное, контактирующее с ним слово (определяемое, указывающее на компарант), являющееся ближайшим контекстом метафоры [Москвин В.П., 2012, с. 46], т.е. её рамкой (в терминологическом варианте М. Блэка [Блэк М., 1990, с. 158, 162]). Данные термины применяются при анализе содержательной стороны метафоры, они относятся к области семантики. Так, в метафорических синтагмах Вероника - лиса; Дядя Слава - медведь; Мама -жаворонок, ая- сова слова-параметры представлены лексемами лиса, медведь, жаворонок, сова (соответственно, слова-аргументы - Вероника, дядя Слава, мама, я), а в метафорической синтагме изумруд лучей лексема изумруд представляет слово-параметр, а лексема лучей — слово-аргумент.