Таттинская локальная традиция якутского эпоса Олонхо: формы бытования, основные образы и мотивы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Оросина, Надежда Анатольевна

  • Оросина, Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 243
Оросина, Надежда Анатольевна. Таттинская локальная традиция якутского эпоса Олонхо: формы бытования, основные образы и мотивы: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Якутск. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оросина, Надежда Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМЫ БЫТОВАНИЯ ТАТТИНСКОЙ ЛОКАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ

§ 1.1. Региональные и локальные традиции эпоса

§ 1.2. Таттинская локальная традиция

§ 1.3. Формы бытования олонхо таттинской традиции

§ 1.3.1. Олонхо в дореволюционный период

§ 1.3.2. Олонхо в советский период

§ 1.3.3. Олонхо в постсоветский период

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОБРАЗЫ ОЛОНХО ТАТТИНСКОЙ ТРАДИЦИИ

§ 2.1. Главные герои и их богатырский конь

§ 2.2. Враги племени айыы аймага

§ 2.2.1. Богатыри и женщины абаасы

§ 2.2.2. Богатыри айыы как противники героя

§ 2.3. Образы удаганок

§ 2.4. Мифологические персонажи

§ 2.5. Другие образы

Глава 3. СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА: МОТИВЫ

§ 3.1. Структура олонхо таттинской локальной традиции

§ 3.2. Основные мотивы в таттинском олонхо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таттинская локальная традиция якутского эпоса Олонхо: формы бытования, основные образы и мотивы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Якутский героический эпос олонхо -памятник устного народного творчества, отражающий в яркой художественной форме мировоззренческие и нравственные принципы, образ жизни народа. Олонхо является самым крупным эпическим жанром якутского фольклора, повествующим о подвигах богатыря (богатырок). Оно состоит из 9-20 тысяч стихотворных строк, иногда доходит до 50 тысяч строк. В 2005 г. решением ЮНЕСКО якутский эпос олонхо был признан Шедевром устного и нематериального наследия человечества. В Республике Саха (Якутия) разработаны Государственные целевые программы «Сохранение, изучение и распространение якутского эпоса олонхо на 2007-2015 гг.», «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2016 гг.» и др. В этой связи исследования олонхо, проводимые в разных аспектах, являются своевременными и необходимыми.

Изучение региональных традиций олонхо в якутской фольклористике считается актуальным направлением. В.В. Илларионов выделил в сказительском искусстве якутов три группы очагов эпических традиций: центральную, северную и вилюйскую. Первая группа, включающая таттинскую, амгинскую, мегино-кангаласскую, усть-алданскую, чурапчинскую, хангаласскую, намскую «школы» и «школу» Горного района, характеризуется как центральная традиция. Вторая группа связана с северной традицией, к которой исследователь относит верхоянскую, аллаиховскую, саккырырскую «школы». Третья группа представляет собой вилюйскую «школу» [Илларионов 1982: 27-31; 2006 б: 4547].

На современном этапе целесообразно начать изучение локальных традиций

олонхо, их разработку и систематизацию, что позволит выявить региональные

особенности якутского эпоса. Мы поставили перед собой цель исследования

таттинской локальной традиции, которая выделялась активной эпической средой

и имела ярко выраженные формы бытования. Таттинская земля с давних пор

3

славилась известными сказителями - олонхосутами. По материалам краеведа Е.Д. Андросова, со второй половины XVIII в. до начала Великой Отечественной войны, здесь были зафиксированы 150 олонхосутов [Андросов 1993, ч. 1, 2; 2006].

Исследование таттинской локальной традиции олонхо относится к неразработанным темам якутской фольклористики. В первую очередь считается актуальным изучение форм бытования, образов, мотивов таттинской локальной традиции якутского героического эпоса олонхо.

Степень разработанности темы. Историография темы включает сбор и публикацию олонхо таттинской локальной традиции.

Сбор источников. Интерес к записям текстов олонхо, бытовавших в конце XIX в. в Ботурусском улусе*, впервые возник у политссыльных Э.К. Пекарского, C.B. Ястремского и др. В сборе и записи текстов большую помощь им оказывали грамотные жители улуса, в котором в то время проживали известные олонхосуты, сказочники и певцы. В частности, К.Г. Оросин, М.Н. Андросова-Ионова, A.A. Петров, Е.Д. Николаев-младший, И.Н. Оросин, В.В. Шестаков, P.A. Александров (Тимофеев), Р.К. Большаков и др., следуя указаниям Э.К. Пекарского, записывали тексты олонхо и других жанров якутского фольклора.

Планомерный и последовательный сбор материалов фольклора, в том числе и олонхо, начался в Якутии с создания Института языка и культуры при СНК ЯАССР. В 1938-1939 гг. институт организовал фольклорно-диалектологическую экспедицию сотрудников С.И. Боло и A.A. Саввина в группу вилюйских районов; тем же составом в 1939-1941 гг. они посетили северные районы Якутии. В 1940 г. такие экспедиции были направлены в Таттинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Горный и Олекминский районы. В районах были задействованы собиратели-корреспонденты института, в частности, в Таттинском районе работали С.Г. Сивцев, И.С. Прохоров, П.Н. Дмитриев и др. Также к сбору образцов устного творчества были привлечены местные любители фольклора, в основном учителя и краеведы.

* До 1 января 1913 г. Таттинский улус входил в состав Ботурусского улуса.

4

До начала Великой Отечественной войны был объявлен конкурс на сбор текстов олонхо, которым руководил Д.К. Сивцев, сыгравший большую роль в собирательской деятельности. Но завершить конкурс помешала война. Тем не менее, результатом проведенной работы стали более 100 олонхо (некоторые из них в неполном варианте), которые хранятся в Архиве Якутского научного центра СО РАН (далее - Архив ЯНЦ СО РАН). Среди них имеются полные версии эпических текстов, записанные со слов известных олонхосутов Таттинского района: «Тойон Нюргун» И.М. Давыдова в записи P.A. Кулаковского (1940 г.), «Бэриэт Бэргэн» С.Е. Андросова в записи С.Г. Сивцева (1941 г.), «Модун Хара» Е.Я. Бытасытова, «Айыы Дугуйдах» И.Е. Огочуярова и «Богатырь Элик Туйгун» И.М.Давыдова в записи И.С.Прохорова (1941 г.) и др. В 1973 г. участники фольклорной экспедиции Института языка, литературы и истории СО АН СССР (далее - ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР) записали исполнения олонхосутов: П.Н. Дмитриев - олонхо «Богатырь Ого Нюргун» С.И. Собакина-Сэмэтээй, «Богатырь Харангаччы Сююрюк» П.В. Аммосова; В.П. Еремеев - олонхо «Богатырь Юёлэн Нюрюйэ» М.Г. Сорова. В 1979 г. П.Н. Дмитриев сделал магнитофонную запись олонхо «Богатырь Юёлэн Нюрюйэ» со слов олонхосута М.Г. Сорова.

В сборе сведений об олонхосутах таттинской локальной традиции большую роль сыграла деятельность Е.Д. Андросова и научных сотрудников ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР С.Г. Сивцева, И.С. Прохорова, П.Н. Дмитриева, В.В. Илларионова, В.Д. Окорокова и др.

В 1993 г. Е.Д. Андросов опубликовал историко-популярный очерк в двух частях «Таатта олонхоЬуттара, ырыаЬыттара» («Олонхосуты и певцы Таатты»), где привел биографии известных олонхосутов XIX-XX вв. В 2003 г. он издал литературно-публицистическую работу «Олоххо тардыЬыы кууЬэ» («Любовь к жизни»), в которую включил материалы о таттинских олонхосутах. В 2006 г. вышла его брошюра «Таатта олонхоЬуттара» («Олонхосуты Таатты»), где он представил имена, репертуар и краткие биографии олонхосутов Таттинского района, подразделив их по наслегам.

Научные сотрудники записывали тексты олонхо и проводили паспортизацию таттинских олонхосутов. Отдельно нужно подчеркнуть собирательскую и научную деятельность сотрудника сектора якутского фольклора ИГИ АН РС(Я) H.A. Дьяконовой, которая записала исполнение олонхосута постсоветского периода П.Е. Решетникова-Кёсёнгё Петра на аудио-, видеоносители и расшифровала текст его олонхо «Милосердный богатырь Айыы Дьурагастай».

Публикация материалов. Издание текстов олонхо таттинской локальной традиции началось еще в дореволюционный период. В результате совместной собирательской работы грамотных якутов и Э.К. Пекарского скопился большой фольклорный материал, который впоследствии послужил основой для академического издания серии «Образцы народной литературы якутов» в трех томах, восьми выпусках (1907-1918 гг.) (далее - «Образцы»). В первом томе «Образцов» были опубликованы шесть полных текстов, четыре неполных варианта олонхо, записанных со слов олонхосутов Таттинского района. Ныне их рукописные записи хранятся в Санкт-Петербургском филиале архива РАН.

В 1947 г. впервые Г.У. Эргис перевел на русский язык и выпустил в свет научное издание олонхо К.Г. Оросина «Нюргун Боотур Стремительный». Впоследствии в 1990 г. его текст олонхо был переведен на французский язык Жаком Карро. В 2010 г. исследователь Мурат Ерсёз перевел это олонхо с якутского на турецкий язык.

В 1959-1960 гг. издано олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный». В 1975 г., благодаря переводу В.В. Державина, оно стало доступно русскоязычным читателям. В 2012 г. Е.С. Сидоров вновь перевел это олонхо на русский язык, снабдив его научными комментариями. Группа переводчиков, преподавателей Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова под руководством A.A. Находкиной, перевела олонхо на английский язык, и оно было издано в 2013 г. в Лондоне.

В настоящее время публикации текстов олонхо таттинской локальной

традиции продолжаются. Так, в 2002 г. было опубликовано олонхо «Элэс Боотур»

6

П.В. Оготоева на якутском, русском и английском языках. В 2003 г. в республиканской книжной серии «Саха боотурдара» («Якутские богатыри)» вышло в свет олонхо «Тойон Нюргун», записанное P.A. Кулаковским со слов И.М. Давыдова. В 2010 г. был опубликован текст олонхо «Айыы Дугуйдах», записанный И.С. Прохоровым со слов И.Е. Огочуярова. В 2013 г. из академической серии «Образцы народной литературы» Э.К. Пекарского отдельно были переизданы четыре олонхо Жулейского наслега Таттинского района: «Ёлбёт Бэргэн», «Удаганки Уолумар и Айгыр», записанные со слов Н.Т. Абрамова, «Басымньы Баатыр и Эрбэхтэй Бэргэн», «Элик Боотур и Ньыгыл Боотур», записанные со слов неизвестного олонхосута. Из этого следует, что публикация таттинских олонхо, в отличие от других локальных традиций, началась еще в дореволюционный период, что послужило основой для дальнейших изданий.

Таким образом, материал, собранный из источников, и имеющиеся публикации текстов позволяют начать исследование олонхо таттинской локальной традиции, которое до сих пор не стало объектом отдельного научного изыскания.

Цель работы - исследование форм бытования, основных образов и мотивов таттинской локальной традиции якутского эпоса олонхо.

При этом необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть центральную региональную традицию якутов, выявить внутри нее таттинскую локальную традицию;

-охарактеризовать таттинскую локальную традицию олонхо, определить ареалы ее бытования;

- описать формы бытования олонхо таттинской традиции по периодам развития эпических традиций якутов;

- определить и охарактеризовать основные образы олонхо таттинской локальной традиции;

- проанализировать сюжетно-композиционную структуру, сформировать основные мотивы олонхо Таттинского района.

Объектом исследования является таттинская локальная традиция якутского эпоса олонхо.

Предметом исследования выступают формы бытования, основные образы и мотивы олонхо таттинской локальной традиции.

Материалом для исследования послужили 17 текстов олонхо таттинской локальной традиции. Из них 10 текстов были опубликованы в серии «Образцы народной литературы якутов» под редакцией Э.К. Пекарского и в республиканской книжной серии «Саха боотурдара» («Якутские богатыри»). Остальные семь текстов олонхо хранятся в Архиве ЯНЦ СО РАН. В работе также использованы аудио-, видеозаписи олонхо «Милосердный богатырь Айыы Дьурагастай» олонхосута П.Е. Решетникова-Кёсёнгё Петра, хранящиеся в фонотеке сектора якутского фольклора ИГИиПМНС СО РАН.

Методы исследования. В качестве основных методов применены описательный метод - для характеристики форм бытования, картографический метод с использованием географических информационных систем - для определения ареала бытования олонхо в Таттинском районе и создания информационной базы данных олонхосутов, сравнительно-сопоставительный метод - для выявления образов и мотивов олонхо таттинской локальной традиции. При рассмотрении персонажей проведены структурный и функциональный анализы для определения основных образов данной традиции.

Общую методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных исследователей А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.М. Гацака, В.П. Аникина, Ю.И. Смирнова, J1.A. Астафьевой, Т.Г. Леоновой, Т.Г. Ивановой, И.В. Силантьева и др.

При изучении региональных и локальных традиций эпоса использованы

теоретические положения, разработанные А.Ф. Гильфердингом, В.И. Чичеровым,

A.M. Астаховой, Б.Н. Путиловым, Ю.И. Смирновым, Ю.А. Новиковым,

С.И. Дмитриевой, В.В. Илларионовым, A.A. Кузьминой и др. При рассмотрении

форм бытования методологической основой стали труду Н.Ц. Биткеева,

8

Е. Исмаилова, С.С. Суразакова, П.Е. Ефремова, Э.Б. Овалова, A.M. Аджиева, А.И. Алиевой, М.М. Паштовой, Р.З. Кыдырбаевой, Д.А. Бурчиной и др. При систематизации образов олонхо важными являются выводы исследований С.Ю. Неклюдова, P.C. Липец, А.Е. Кулаковского, Г.У. Эргиса, И.В. Пухова, Н.В. Емельянова, А.Ш. Кичикова, У.Б. Далгат, H.A. Алексеева, М.Р. Халидовой, Х.М. Халилова, И.А. Халипаевой, Н.И. Филипповой, А.Е. Захаровой, Л.С. Ефимовой, А.Н. Даниловой и др. При изучении мотивов олонхо большую помощь оказали работы Н.В. Петрова, Н.В. Емельянова, А.Х. Бязырова, E.H. Кузьминой, А.И. Алиевой, З.Д. Джапуа, Т.М. Хаджиевой, Т.Г. Басанговой, Е.Э. Хабуновой, А.П. Решетниковой, Л.Н. Семеновой, Т.В. Илларионовой и др.

Научная новизна работы состоит в том, что таттинская локальная традиция якутского эпоса впервые стала объектом исследования. В диссертации она рассмотрена как самостоятельный очаг центрального регионального эпосотворчества якутского олонхо. Выявлены ареалы и проанализированы формы бытования. В якутской фольклористике впервые был применен картографический метод для изучения бытования олонхо. На основе обобщения материалов предшественников была создана единая информационная база данных олонхосутов таттинской локальной традиции. Определены и охарактеризованы основные образы. Выявлены основные мотивы олонхо таттинской локальной традиции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование может стать началом комплексного изучения локальных традиций якутского олонхо. Материалы и выводы исследования могут быть использованы на факультативных курсах по фольклористике в высших учебных заведениях, в практических работах по сравнительно-сопоставительному анализу форм бытования, образов, мотивов якутского эпоса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Центральная региональная традиция олонхо является одним из активно бытовавших и развитых очагов якутской эпической традиции. Она

сложилась из нескольких локальных традиций, одной из которых является таттинская локальная традиция.

2. В работе исследована таттинская локальная традиция. Ареалы ее бытования определены нами по территориальному принципу. В дореволюционном периоде были выявлены следующие ареалы: 1) в нижнем течении реки Алдан; 2) вдоль реки Баяга; 3) в среднем течении реки Таатта; 4) в нижнем течении реки Амга. Из них олонхо активно бытовало в местах, расположенных в среднем течении реки Таатта и вдоль реки Баяга. В советском периоде, после разделения территории района на населенные пункты, оно бытовало во вновь образованных наслегах: Алданском, Хара-Алданском, Баягинском, Уолбинском, Таттинском, Игидейском, Жулейском, Жехсогонском, Селляхском, Октябрьском, Тыарасинском, Усть-Амгинском, Амгинском. В постсоветском периоде - в современных административных границах наслегов, где упразднен Селляхский наслег, но появились села Харбалах и Дая-Амгата.

3. В олонхо таттинской локальной традиции отмечено наличие трех форм бытования — устная, письменная, мультимедийная. В дореволюционный период активно бытовала устная форма, но, наряду с ней, фиксировалась и письменная форма. В советский период устная форма стала заметно сдавать позиции, в то же время активизировалась письменная форма. В настоящее время, помимо письменной формы, появилась мультимедийная форма бытования.

4. Образы олонхо таттинской локальной традиции подразделены на пять групп: 1) главные герои и их богатырский конь; 2) враги племени айыы аймага* (богатыри, женщины абаасы и богатыри айыы, выступающие как противники героя); 3) образы удаганок; 4) мифологические персонажи (божества Верхнего мира, духи-хозяева Среднего мира, повелители Нижнего мира, мировое дерево, кузнецы, мифические птицы, звери и чудесные предметы); 5) другие образы (посланники и прислужники, племя айыы аймага). Характерными персонажами олонхо таттинской традиции выступают мифологические герои и удаганки.

* Айыы аймага - племя, родственное добрым божествам айыы, вообще люди, живущие в Среднем мире.

10

5. Олонхо локальной таттинской традиции придерживаются традиционных канонов. В них элементы сюжетно-композиционной структуры: вступительная часть (эпический зачин), завязка, развитие действия, кульминация, развязка и заключительная часть - следуют установленному образцу структуры якутских олонхо. Выявлены основные мотивы, подразделенные на инициальные, медиальные и финальные группы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных и теоретических данных, целью и задачами исследования, публикациями основных положений диссертации.

Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на

заседаниях сектора якутского фольклора Института гуманитарных исследований

и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск). По отдельным

положениям работы сделаны доклады на республиканской научно-практической

конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Гуманитарная наука

сегодня: цели, результаты и перспективы» (г. Якутск, 25 ноября 2011 г.), на

всероссийской научно-творческой конференции «Единое пространство культуры

Евразии» (г. Якутск, 2-3 декабря 2011 г.); на всероссийской научно-практической

конференции «Эрэл-2012» (г. Якутск, 13-16 ноября 2012 г.); на республиканской

научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей

«Актуальные проблемы современной гуманитарной науки» (г. Якутск, 23 мая

2013 г.); на международной научной конференции «Якутский героический эпос

олонхо - шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте

эпосов народов мира», посвященной 120-летию со дня рождения П.А. Ойунского

(г. Якутск, 18-20 июня 2013 г.); на региональной научной конференции

«Наследие народов Северной Азии в этнокультурных исследованиях» (г. Якутск,

25 сентября 2014 г.); на всероссийской научной конференции «Сравнительное

изучение тюрко-монгольских эпосов», посвященной 110-й годовщине со дня

рождения И.В. Пухова (г. Якутск, 11-12 сентября 2014 г.), на круглом столе

«Эпические традиции: проблемы бытования, исполнения и актуализации в

11

современной России» (г. Кисловодск, 25-27 сентября 2014 г.), на II Всероссийской научной конференции «Филологические исследования-2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках», посвященной 175-летию со дня рождения И.А. Куратова (г. Сыктывкар, 14-17 октября 2014 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Самобытность культуры народов Сибири и Севера: проблемы изучения, сохранения и развития» (г. Якутск, 25 ноября 2014 г.).

По теме исследования опубликовано восемь статей, три из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений.

ГЛАВА 1. ФОРМЫ БЫТОВАНИЯ ТАТТИНСКОЙ ЛОКАЛЬНОЙ

ТРАДИЦИИ

§ 1.1. Региональные и локальные традиции эпоса

Исследование локальной традиции устного народного творчества является актуальным направлением в современной фольклористике. При изучении данной области применяются термины «сказительская школа», «региональная традиция», «локальная традиция», «областной фольклор», «очаги», «фольклорный диалект», «фольклорный нарратив» и др.

В русской фольклористике изучение региональных и локальных традиций имеет свое распространение [Гильфердинг 1949; Астахова 1938; 1948; 1966; Чичеров 1946; 1948; 1982; Путилов 1971; 1982; 2003; Смирнов 1971; 1974; Смирнов; Смолицкий 1978; Дмитриева 1975; 1988; Аникин 1980; 1984; 2004; Сидельников 1986; Новиков 1972; 1984; 1992; 2000; Иванова 1991; 1994; 2001; Казаченко 2002; Леонова 2006; Неклюдов 2012 и др.].

Для характеристики творческой преемственности в исполнительской манере сказывания былин собирателем А.Ф. Гильфердингом было впервые введено понятие «школа». Он выделял прионежскую и северо-восточную группы олонежских певцов, которых делил на ряд «школ» [Гильфердинг 1949: 29-84].

При исследовании сказителей Заонежья и их былин В.И. Чичеров, расширяя понятие «школа», ввел термин «школа сказительского мастерства» и обосновал теорию школ сказительского мастерства. Классификацию эпических певцов на «школы» он провел на основе преемственности в их творчестве, прямых генеалогических связей между текстами «учителей» и «учеников». Он считал, что былины одной школы могут появляться в разных местностях, т.е. могут выходить за пределы территориальной ограниченности. В.И. Чичеров пришел к выводу, что своеобразие сказительской «школы» в первую очередь определяется: 1) репертуарным отбором былин; 2) характером обработки традиционных сюжетов;

3) единой трактовкой образов эпических героев [Чичеров 1948: 32-65].

13

По мнению Б.Н. Путилова, «чтобы по-настоящему описать и охарактеризовать специфику фольклорной культуры региона, зоны, локального очага, нужны, по крайней мере, два условия: возможно более полное знание ее в синхронном разрезе и представление о ее историческом движении, а также возможность сопоставить с достаточно репрезентативными материалами по другим регионам, зонам и очагам» [Путилов 2003: 161-162].

Ю.А. Новиков, проанализировав теорию сказительских школ В.И. Чичерова, придерживался другого подхода. Он подчеркнул, что концепция ученого, прежде всего, связана с проблемой коллективного и индивидуального начал в фольклоре. По его мнению, «то, что В.И. Чичеров называл "школами" -это лишь одна из частных форм локальных эпических традиций, в которых коллективное начало заметно преобладало над индивидуальным (не случайно сам исследователь вынужден был назвать некоторые "школы" не по именам их основателей, а по названиям местностей - "космозерская школа", "школа Пудожского берега")» [Новиков 2000: 189]. По его мнению, мастерство, стиль, манера исполнения, репертуар сказителей не могут укладываться в жесткую схему теории сказительских «школ», а некоторые вообще ей противоречат. Не «школа», восходящая к какому-либо сказителю, а именно локальные эпические традиции обусловливают общие черты былинных сюжетов, версий, редакций.

A.M. Астахова использовала понятия «очаг», «зона», «областная традиция», близкие, в сущности, термину «школа» [Астахова 1948: 215-231]. Основываясь на трудах П.Н. Рыбникова, А.Ф. Гильфердинга, А.Д. Григорьева, Н.Е. Ончукова, Б.М. и Ю.М. Соколовых, она наметила основные линии процесса образования областных традиций, выделила наиболее определившиеся типы обработок и сделала попытку общей характеристики художественных тенденций районных традиций. Помимо этого, она, исследуя районную специфику в области композиции, пришла к выводу, что иногда образовывались совершенно определенные областные типы композиции.

Т.Г. Иванова для выяснения причины локализации «малых» очагов севернорусской былинной традиции рассмотрела сюжеты, структурные мотивы,

14

типические места и топонимы в эпических текстах [Иванова 1991: 113-119; 1994: 75-88; 2001].

В.П. Аникин при выяснении терминов «региональное» и «локальное» отметил, что «все регионально локально, но не все локальное регионально». Так, под локальным он подразумевает «проявления местного бытования фольклора, все, что в нем отмечено печатью местности, то, что порождено спецификой местных социально-бытовых условий». А под региональным он понимает «самостоятельность, автономность местного» [Аникин 2004: 368]. Исследователь также подчеркнул, что специфичность локального может проявляться в разных формах, в том числе в историческом подходе относительно вариантов, версий устных произведений, привычных локальных трактовок общерусских тем.

Т.Г. Леонова также считает, что региональный и локальный фольклор различны между собой и дает следующие характеристики: «Региональный фольклор - весь фольклор данного региона с качествами, известными в других регионах и являющимися общеэтническими, и, вместе с тем, со свойственными для него одного особенностями; локальный фольклор - по происхождению собственное местное творчество и бытующий в данном регионе комплекс произведений, привнесенный извне, но в новых условиях приобретший новые характерные черты» [Леонова 2006: 113]. Однако некоторые фольклористы не разделяют данные термины, утверждая, что «региональный фольклор» может обозначить фольклор определенного региона.

В настоящее время продолжаются поиски и разработки специальной

методики для выявления локальных особенностей в фольклоре. Так,

М.М. Паштова теоретически обосновала выбор параметров синхронного описания

локальной традиции на примере адыгского фольклора (Узун-Яйлах-Турция). К

параметрам, определяющим специфику локальной традиции, она относит два

подхода: фольклористический и лингвофольклористический, в которые включает

поиск «ключевых слов» в фольклорно-репертуарных списках, народной жанрово-

обрядовой терминологии, фольклорном ономастиконе; фольклорной фразеологии,

лексикологии, диалектологии. Также акцентирует внимание на местном

15

фольклорном нарративе как специфическом вербально-коммуникативном комплексе, рельефно выявляющем специфику и субментальные характеристики описываемого очага культуры [Паштова 2011].

Интересны суждения и выводы О.В. Беловой, сформировавшиеся в ходе исследования фольклора лингвокультурного пограничья. Здесь она предложила междисциплинарное изучение ареального распределения, взаимодействия и модификации фольклорных сюжетов, обрядовых форм и диалектных особенностей, исследование структурного членения пограничных ареалов и формирования «фольклорного многоязычия» на стыке разных этнических и конфессиональных традиций [Белова 2013]. Изучение локальных традиций формируется также в рамках лингвофольклористики, где разрабатываются проблемы, связанные со спецификой устно-поэтического слова, и используется термин «фольклорный диалект».