Влияние макро- и микроудобрений на урожайность картофеля в условиях колочной степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Адам, Андрей Яковлевич

  • Адам, Андрей Яковлевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 129
Адам, Андрей Яковлевич. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность картофеля в условиях колочной степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Адам, Андрей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Биолого-экологические особенности картофеля.8

1.1 Ботаническое описание картофеля.8

1.2 Биологические особенности картофеля.11

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.14

ГЛАВА 3. Минеральное питание картофеля.17

ГЛАВА 4. Природно - почвенные условия района исследований.32

ГЛАВА 5 . Результаты полевых опытов.35

5.1 Условия и методы проведения полевых опытов.35

5.2 Взаимосвязь метеорологических условий и продуктивности картофеля в опытах с макро - и микроудобрениями (1999-2002гг.).38

5.3 Пищевой режим почвы опытного участка под картофелем в годы проведения полевых опытов (1999 - 2002 гг.).49

5.4 Влияние макро - и микроудобрений на некоторые показатели фотосинтеза картофеля в опытах 1999-2002 гг.56

5.5 Влияние макро — и микроудобрениями на урожайность картофеля в годы проведения опытов.88-105.

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность применения макро - микроудобрений под картофель.106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние макро- и микроудобрений на урожайность картофеля в условиях колочной степи Алтайского края»

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Его справедливо называют вторым хлебом. Отличные вкусовые качества и ряд других свойств картофеля объясняют его быстрое и повсеместное распространение в мире, особенно, в странах и районах с прохладным и влажным климатом. Значение картофеля в народном хозяйстве широко известно. В его клубнях содержатся углеводы, а также белки, витамины и другие вещества, необходимые для питания человека. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Его используют как пищевую, техническую и кормовую культуру. Как источник растительного протеина картофель уступает лишь сое, как источник энергии - лишь кукурузе. В клубнях картофеля содержится 25 % сухого вещества, в т.ч., 12 - 22 % крахмала, 1,4 - 3,0 % белка и 0,8 - 1,0 % зольных элементов (калий, фосфор, сера,Са, Mn, Mg и другие микроэлементы). Картофельный белок (туберин) относится к группе наиболее полноценных легкоусвояемых растительных белков. Картофель является и отличным сырьём для производства спирта, крахмала, лаков, искусственного шёлка, духов. Животным скармливают клубни, ботву и продукты промышленной переработки картофеля.

Картофель широко распространён на земном шаре. Общая площадь под ним составляет - около 18 млн. га (Основы технологии.,2000). Наибольшие площади им заняты в Европе (35 %) и Азии (28 %). По занимаемой площади и производству картофеля в Европе первое место занимает Россия, затем идут: Польша, Ирландия, Германия и другие страны. В России картофель выращивают на площади 3,3 - 3,4 млн. га. Россия занимает лидирующее место в мире по уровню валовых сборов картофеля (15 % в мире). Урожайность картофеля в России составляет 11,1 - 11,7 т/га. Передовые хозяйства в Нечернозёмной зоне, Поволжье, на Урале ежегодно получают 25 - 30 т/га. Сорта кормового направления могут формировать урожайность клубней 55 - 60 т/га и выше. В России картофель выращивается почти повсеместно (Агробиологические основы., 1999).

Урожайность картофеля в большинстве районов Алтайского края достаточно низка и редко превышает 10,0 т/га, что не соответствует величине ФАР и уровню влагообеспеченности значительной части территории Алтайского края. Низкие урожаи картофеля в крае объясняются часто нарушениями элементарных приёмов его возделывания, в т.ч. недостаточным применением удобрений. Опыт передовых хозяйств показал возможность получения урожайности картофеля выше 25 т/га в большинстве почвенно-климатических зонах Алтайского края при соблюдении соответствующих агротехнических приёмов и биологических требований, в том числе и к элементам питания (Гладких, Сирота, 2002).

Районированные в Алтайском крае сорта картофеля - Адретта, Приет-кульский ранний и др. могут давать урожайность до 29 т/га (Система земледелия в Алтайском крае, 1987).

Для получения высоких урожаев картофеля под его посадки необходимо вносить минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. Они способствуют не только повышению урожайности, но и улучшению качества картофеля.

Многолетний опыт научно-исследовательских учреждений в т.ч. и на территории Алтайского края показывает, что высокий урожай картофеля можно получить лишь при соблюдении всех необходимых технологических норм, в т.ч. и при правильном использовании минеральных и органических удобрений, обеспечивающих значительные прибавки урожая. Пищевой режим картофеля невозможно оптимизировать только с помощью основных элементов питания: азота, фосфора и калия. Растениям также нужны микроэлементы. Их высокая биологическая активность связана, в первую очередь, с ферментативным катализом, что определяет их участие в процессах фотосинтеза, дыхания, азотного, нуклеинового и фосфорного обменов. Микроэлементы способны повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания, болезням, вредителям и т.д.' Недостаток микроэлементов для растений нарушает нормальное течение физиолого-биологических процессов, исключает получение высоких урожаев хорошего качества. Применение рациональных сочетаний макро- и рациональных сочетаний макро- и микроэлементов позволяет получить высокие урожаи картофеля.

Применение микроэлементов под картофель даёт возможность вовлечь в формирование дополнительного урожая потенциальные резервы почвы, климата, растений и удобрений.

Положительное влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля отмечалось рядом авторов: ( Каталымов , 1965; Власюк , 1969; Казьмин, Сушинская, 1973; Андрюшина 1976; Писарева, 1977; Ште-фан, 1981; Бардышев, 1983; Власенко, 1987; Абдукаримов, 1990; Томаров-ский, 1999; Калин, 2000;Гладких, Сирота, 2002 ).

Высокая эффективность минеральных удобрений под картофель на территории Алтайского края наблюдалась рядом исследователей (Антонова и др., 1986; Томаровский и др., 1999; Калин, 2000; Гладких, Сирота, 2002).

Влияние на урожайность картофеля совместным применением макро- и микроудобрений в подзоне обыкновенных чернозёмов колочной степи Алтайского края изучалось А.А. Томаровским (1999). Несмотря на имеющиеся данные о необходимости применения макро- и микроудобрений под картофель, многие детали этого вопроса изучены недостаточно. В частности, не выявлены те микроэлементы, которые можно считать лимитирующими для получения высоких урожаев картофеля в исследуемой почвен-но-климатической зоне, не определено их влияние на основной продукционный процесс растений - фотосинтез, в том числе и при выращивании картофеля по фону макроудобрений. Остаётся открытым вопрос о наиболее рациональном варианте совместного применения макро- и микроудобрений. Изыскание лучших вариантов совместного применения макро- и микроэлементов под картофель необходимо т.к. без этого невозможно оптимизировать питательный режим этой культуры и сократить расходы на макроудобрения.

Микроэлементы, как фактор повышения продуктивности земледелия в Алтайском крае, в настоящее время задействованы далеко не в полной мере.

Не выяснены отдельные вопросы агрономической и экономической эффективности совместного применения макро- и микроудобрений под картофель в условиях подзоны чернозёма обыкновенного колочной степи Алтайского края при различных погодных условиях, не учтены ресурсные, экономические и экологические ограничения, недостаточно теоретически обоснована рациональность совместного применения макро- и микроудобрений.

Одним из основополагающих моментов склонности культур к адаптации является повышение интенсивности фотосинтеза. Изучение характеристик фотосинтеза (ФСП, ЧПФ), предусмотренное в данной работе дало возможность провести агроэкологическую оценку изучаемой культуре, выращиваемой на фоне различных сочетаний макро- и микроудобрений, при различных гидротермических условиях и ее способности полнее реализовывать потенциалы климата, приспосабливась к условиям произрастания, в том числе и, благодаря, удобрениям.

Все вышеуказанное крайне актуально для выращивания картофеля в подзоне черноземов обыкновенных колочной степи Алтайского края. Агрохимические особенности этих почв и дефицитный режим увлажнения обусловливают относительно низкую урожайность картофеля и необходимость разработки систем удобрений, включающих и микроэлементы, которые могут обеспечить оптимальное питание растений, способноствовать эффективному использованию резервов климата и вложенных средств.

Учитывая всё вышеизложенное, мы задались целью изучить влияние совместного применения макро- и микроудобрений на некоторые показатели фотосинтеза, урожайность и экономическую эффективность выращивания картофеля в подзоне черноземов обыкновенной колочной степи Алтайского края.

Для осуществления поставленной цели нами решались следующие задачи: 1. Дать теоретическое обоснование возможной дефицитности для растений картофеля макро - и микроэлементов, исходя из содержания их подвижных форм в почве и данных о выносе.

2. Выявить специфику влияния метеорологических условий лет проведения опытов на урожайность картофеля в т.ч., и при выращивании его на фонах с совместным применением макро — и микроудобрений.

3. Изучить влияние совместного применения макро- и микроудобрений на показатели фотосинтеза (ФСП, ЧПФ и др.).

4. Определить влияние на урожайность раздельного и совместного при- * менения под картофель макро - и микроудобрений и выявить наиболее оптимальные их сочетания.

5. Дать экономическую оценку раздельного и совместного применения под картофель макро- и микроудобрений. Научная новизна: Впервые для условий подзоны черноземов обыкновенных колочной степи Алтайского края установлены оптимальные сочетания макро - и микроудобрений. Дано теоретическое обоснование их эффективности с учетом анализов почвы, показателей фотосинтеза и урожайности. Доказано, что микроэлементы способствуют увеличению агрономической и экономической эффективности макроудобрений.

Защищаемые положения На защиту выносятся:

1. Возможность уменьшения зависимости продуктивности картофеля от метеорологических условий с помощью оптимальных сочетаний макро - и микроудобрений.

2. Физиолого - агрохимическое обоснование эффективности раздельного и совместного применения макро — и микроудобрений под картофель.

3. Эффективность под картофель оптимальных сочетаний макро - и микроэлементов.

4. Необходимость применения под картофель по фону макроудобрений микроэлементов с целью повышения их окупаемости.

Практическая значимость работы

Выявленные в результате исследований оптимальные сочетания макро -и микроэлементов (N50P30K50 + В и N50P30K50 + Zn) могут быть использованы в картофелеводстве Алтайского края с учетом высокой экономической эффективности этих вариантов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Адам, Андрей Яковлевич

110 Выводы

1. В работе дано теоретическое обоснование вероятной дефицитности для растений картофеля азота, фосфора, калия, цинка, бора и молибдена.

2. Выявлена специфика влияния метеорологических условий и ГТК лет проведения опытов на урожайность картофеля. Наиболее высокий урожай картофеля (18,4 т/га) был получен в 2001 году. Этот год характеризовался; ГТК мая - 1,2; ГТК июня - 1,5; ГТК июля - 1,4. Самый низкий урожай картофеля (8,9 т/га), был получен в 1999 году, который характеризовался; ГТК мая, июня - 0,4; ГТК июля - 1,4. Во все годы проведения опытов в оптимальных вариантах с совместным применением макро - и микроудобрений урожайность картофеля повышали до 25 т/га.

3. Установлено, что удобрения повышают фотосинтетический потенциал (ФСП) растений. Наибольшие величины ФСП наблюдались в вариантах с совместным применением калия и цинка.

4. Выявлено, что раздельное применение азотных, фосфорных и калийных удобрений под картофель менее эффективно, чем применение полного минерального удобрения, при этом урожайность варьировала от 18,8 до 23,2 т/га. Прибавки урожаев от микроэлементов варьировали от цинка 2,1 - 6,3 т/га, от бора 1,6 - 7,2 т/га. Наиболее значимыми были прибавки от цинка и бора по фону N50P30K50.

5. Дана сравнительная характеристика экономической эффективности применения под картофель сочетаний макро и микроудобрений. Наиболее экономически выгодным был вариант «N50P30K50 + В». Для него характерен уровень рентабельности 92,2 %. На втором месте по рентабельности стоят варианты «К70 + Zn» и «К70 + В». Для них характерна такая же рентабельность, как' и на контроле (87 %). Микроэлементы в лучших вариантах повышают рентабельность на 5- 9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности картофеля на черноземах выщелоченных колочной степи Алтайского края рекомендуется применение удобрений «N50P30K50 » совместно с предпосадочной обработкой клубней борной кислотой и сульфатом цинка.