Воспитание информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Коробейникова, Елена Юрьевна

  • Коробейникова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Коробейникова, Елена Юрьевна. Воспитание информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

1.1. Содержание понятия «информационная компетентность»

14

в современном научном знании

1.2. «Клавишный синтезатор» как учебная дисциплина

в учреждениях дополнительного образования детей

1.3. Развитие психических процессов младших подростков

при освоении клавишного синтезатора

70

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

ИГРЕ НА КЛАВИШНОМ СИНТЕЗАТОРЕ

2.1. Модель воспитания информационной компетентности учащихся-музыкантов в детской школе искусств

2.2. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по воспитанию информационной компетентности

95

младших подростков

2.3 Анализ и интерпретация результатов

опытно-экспериментальной работы

1

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из главных направлений модернизации системы отечественного образования является внедрение компетентностного подхода в учебно-воспитательный процесс. В качестве основного средства достижения целей образования выступают принципиально новые конструкты - компетентности.

В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» указано, что результатом образования являются не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Особую значимость приобретает способность личности применять средства информационных технологий в различных видах деятельности (В.А. Адольф, М.Б. Лебедева, A.B. Хуторской, О.Н. Шилова).

Исследователи указывают, что способность обучающихся работать с информацией, представленной в электронном виде, свидетельствует о наличии информационной компетентности, необходимой школьникам при освоении содержания всех образовательных профилей в основной школе (A.B. Козырева, C.B. Тришина, A.B. Худякова, Р.Ю. Хурум).

Одной из задач, указанных в Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы, является оснащение учреждений культуры музыкальными инструментами и специальным современным оборудованием, обеспечивающим возможность эффективной реализации образовательных программ. Внедрение специально оснащенных музыкальных компьютеров и электронных музыкальных инструментов в образовательный процесс детских школ искусств подтверждает актуальность проблемы воспитания информационной

компетентности школьников.

Популярным музыкальным инструментом нового формата в сфере художественного образования за последние десять лет становится

клавишный синтезатор. Наиболее активной группой его пользователей являются учащиеся подросткового возраста. Это связано с тем, что освоение электронного музыкального инструмента, с одной стороны, способствует самоутверждению и самовыражению подростка как личности, способной к творчеству и самостоятельной продуктивной деятельности. С другой стороны, школьников привлекают разнообразные функциональные

возможности синтезатора.

Технические характеристики модельного ряда цифровых музыкальных инструментов постоянно совершенствуются фирмами-производителями. Конфигурация любой модели электронного инструмента со временем утрачивает свою актуальность. В этой связи для подростка, осваивающего игру на синтезаторе, чрезвычайно важно овладение информационной компетентностью, позволяющей эффективно управлять звуковыми ресурсами различных моделей электронных инструментов и создавать с их помощью оригинальные музыкальные композиции.

Многоаспектный анализ проблемы электронного музыкального творчества учащихся представлен в трудах И.М. Красильникова; особенности освоения музыкально-компьютерных технологий учащимися подросткового возраста изучены в работах H.JI. Селиванова, И.Р. Черешнюк. В исследованиях H.H. Телышевой рассматривается процесс освоения клавишного синтезатора учащимися старшего подросткового возраста. Вместе с тем, проблема воспитания информационной компетентности учащихся в процессе обучения игре на клавишном синтезаторе до сих пор не рассматривалась.

Таким образом, при разработанности некоторых вопросов, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий в музыкальном обучении, следует отметить отсутствие исследований, связанных с воспитанием информационной компетентности учащихся в детской школе искусств, в частности, в классе клавишного синтезатора.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение педагогического опыта позволили выявить противоречия между:

- современными требованиями к формированию информационной компетентности учащихся в основной школе, с одной стороны, и неразработанностью теории и практики воспитания этой компетентности в детской школе искусств, с другой стороны;

- отмечаемой учеными-исследователями и педагогами-практиками потребностью современного подростка к приобщению к музыкальному искусству на основе информационных технологий и новым способам работы со звуком, с одной стороны, и недостаточным педагогическим сопровождением этого процесса в классе клавишного синтезатора, с другой стороны;

актуальностью и значимостью владения подростками информационной компетентностью для освоения модельного ряда клавишных синтезаторов различных фирм-производителей, как способа реализации этой компетентности с одной стороны, и отсутствием разработанных теоретических моделей и педагогических технологий воспитания информационной компетентности в условиях детской школы искусств, с другой стороны.

С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ воспитания информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора; разработке и экспериментальной апробации структурно-функциональной модели воспитания информационной компетентности.

Объект исследования: процесс обучения в детской школе искусств по классу клавишного синтезатора.

Предмет исследования: воспитание информационной компетентности младших подростков при обучении игре на клавишном синтезаторе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель воспитания информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора в детской школе искусств.

Гипотеза исследования: воспитание информационной компетентности младших подростков окажется эффективным, если:

- выполнение всех видов музыкально-творческой деятельности в классе клавишного синтезатора, включающих подбор по слуху, чтение с листа, сочинение и импровизацию, игру в ансамбле, создание аранжировки исполняемого произведения, опирается на функциональные возможности цифрового музыкального инструмента, позволяющие значительно обогатить создаваемые учащимися творческие работы;

- осуществляется опора на разработанный и теоретико-методически обоснованный покомпонентный состав информационной компетентности (музыкально-компьютерная грамотность, музыкально-информационная деятельность, творческая инициативность), как основу для освоения и применения программного обеспечения электронного музыкального инструмента;

- в учебный процесс внедрена структурно-функциональная модель воспитания информационной компетентности, разработанная с учетом специфики обучения в детской школе искусств и особенностями музыкально-творческой деятельности учащихся младшего подросткового возраста на основе клавишного синтезатора.

Задачи исследования:

1. Осуществить системный анализ психолого-педагогической, методической литературы, периодических изданий и нормативных документов по проблеме исследования; раскрыть и обосновать понятие информационной компетентности в контексте электронного музыкального творчества.

2. Выявить и раскрыть компонентный состав информационной компетентности школьников, обучающихся по классу клавишного синтезатора;

3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель воспитания информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению модели воспитания информационной компетентности в учебном процессе детской школы искусств, и на основе разработанного диагностического инструментария проверить ее эффективность.

Методологической базой исследования послужили:

- положения компетентностного подхода в образовании (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской);

- подходы к формированию информационной компетентности в учебных заведениях различных типов и уровней (А.П. Базаева, A.B. Вишнякова, А.М. Витт, А.П. Мещеркин, A.B. Прилепина, М.В. Романова, Н.П. Табачук);

- теория периодизации возрастных этапов развития личности (A.C. Белкин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М. Кле, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

- положения музыкальной психологии об особенностях психических процессов в осуществлении различных видов музыкальной деятельности (Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин);

- концептуальные подходы к музыкальному обучению и воспитанию (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр);

- исследования в области применения компьютерных технологий в музыкальном образовании (И.А. Большакова, Е.Ю.Глазырина, И.Б. Горбунова, С .П. Полозов, И.Р. Черешнюк, Д.М. Юланова);

- современные технологии и методики музыкального обучения с применением клавишных синтезаторов в учреждениях дополнительного образования детей (С.С. Бажов, П.Л. Живайкин, И.М. Красильников, И.А Крюкова, В.Г. Пешняк, H.H. Телышева, И.Г. Шавкунов).

Методы исследования. Теоретические: анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ документов по вопросам общего и дополнительного образования, действующих программ учреждений дополнительного образования детей, учебных пособий, методических материалов; анализ понятийного поля проблемы, специализированной литературы и обобщение педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетный опрос, тестирование, анализ творческих работ школьников, математическая обработка экспериментальных данных.

База исследования: детская школа искусств № 4, детская музыкальная школа № 1 г. Екатеринбурга, отделение музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Научная новизна исследования. Впервые обосновано понятие информационной компетентности школьника, обучающегося по классу клавишного синтезатора, как готовность и способность к оперированию, сохранению и представлению информации, содержащейся в программном обеспечении электронного музыкального инструмента для выполнения различных видов музыкально-творческой деятельности.

Выявлен и раскрыт комплекс компонентов, входящих в структуру информационной компетентности учащегося по классу клавишного синтезатора: музыкально-компьютерная грамотность, музыкально-информационная деятельность, творческая инициативность.

Разработана структурно-функциональная модель воспитания информационной компетентности младших подростков, обучающихся по

классу клавишного синтезатора в детской школе искусств. Представленная модель включает в себя три взаимосвязанных блока: целевой (цель, задачи, подходы, принципы, необходимые для проектирования процесса обучения); организационно-содержательный (формы организации занятий: индивидуальный урок, работа в малых группах, самостоятельная работа; методы обучения: авторской интроспекции, проблемный, творческих заданий; средства обучения: программа «Клавишный синтезатор»; комплекс практических заданий; нотная литература; аудио и видео материалы); результативно-оценочный (критерии оценки - мотивационный, когнитивный, технологический, деятельностно-творческий, рефлексивный). Созданы диагностические методики, позволяющие анализировать исследуемую компетентность по выделенным критериям и в соответствии с ее покомпонентным составом.

Теоретическая значимость исследования. Определены и раскрыты принципы воспитания информационной компетентности младших подростков в классе клавишного синтезатора: принцип интерактивности музыкально-творческой деятельности, заключающийся во взаимодействии с предлагаемой компьютерной программой синтезатора и возможностью проектирования траектории действий в зависимости от уровня владения функциональным потенциалом электронного музыкального инструмента; принцип интеграции всех видов музыкальной деятельности - исполнительской, композиторской, звукорежиссерской, звукового синтеза; принцип индивидуализации обучения, состоящий в выборе способов, приемов и темпа обучения в соответствии с индивидуальными особенностями учащегося.

Разработано и теоретически обосновано содержание понятия музыкально-информационная деятельность, в содержании которого, с одной стороны, интегрируются традиционные виды музыкальной деятельности: чтение с листа, подбор по слуху, исполнение и сочинение музыки, игра в ансамбле, а с другой стороны, инновационные для отечественной системы

музыкального образования виды деятельности: выбор, обработка, сохранение и воспроизведение информации, представленной в программном обеспечении электронного музыкального инструмента.

Раскрыты критерии для определения эффективности воспитания информационной компетентности младших подростков: мотивационный, когнитивный, технологический, деятельностно-творческий, рефлексивный. В соответствии с выделенными критериями выявлены показатели эффективности воспитания информационной компетентности: позитивное отношение к обучению на электронном музыкальном инструменте; наличие музыкально-теоретических знаний и владение музыкально-компьютерной терминологией; способность к выбору, сохранению, переработке информации и освоение специфической исполнительской техники; готовность к осуществлению самостоятельной деятельности, создание собственного творческого продукта; адекватная самооценка деятельности.

Практическая значимость. Разработанная в исследовании структурно-функциональная модель воспитания информационной компетентности открывает широкие перспективы реализации компетентностного подхода в общем и художественном образовании, обогащает педагогическую теорию и практику развития электронного музыкального творчества младших подростков.

Программа дисциплины «Клавишный синтезатор» для пятых-шестых классов детских школ искусств, диагностические методики и практические задания, разработанные в исследовании, могут применяться преподавателями по классу синтезатора в системе среднего специального и высшего профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованным подходом к исследуемой проблеме; опорой на фундаментальные труды в области психологии, педагогики электронного

музыкального творчества и художественного образования; реализацией совокупности методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; многолетним личным педагогическим опытом диссертанта в качестве преподавателя по классу клавишного синтезатора и руководителя методической секции музыкально-компьютерных технологий методического объединения преподавателей и концертмейстеров художественного образования детей при Управлении культуры Администрации г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание информационной компетентности младших подростков, обучающихся по классу клавишного синтезатора, является необходимым условием для осуществления действий по выбору, обработке, сохранению и воспроизведению звуковой информации, направленных на создание оригинального музыкально-творческого продукта.

2. Разработанный в исследовании комплекс компонентов информационной компетентности (музыкально-компьютерная грамотность, музыкально-информационная деятельность, творческая инициативность) обеспечивает успешность воспитания информационной компетентности в совокупности знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых младшему подростку для освоения и грамотного применения программного обеспечения клавишного синтезатора в процессе электронного музыкального творчества.

3. Реализация структурно-функциональной модели воспитания информационной компетентности младших подростков в детской школе искусств основывается на компетентностном, индивидуальном, личностно-ориентированном подходах, и базируется на принципах интерактивности музыкально-творческой деятельности; интеграции всех составляющих музыкальной деятельности, индивидуализации обучения.

4. Критериями эффективности воспитания информационной компетентности младших подростков в процессе обучения игре на клавишном

синтезаторе являются: мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий, рефлексивный. Мотивационный критерий позволяет выявить отношение учащегося к обучению в классе клавишного синтезатора. Когнитивный критерий определяет объем знаний, связанных со спецификой синтезатора как музыкального инструмента и специализированного компьютера. Технологический критерий выявляет развитие специальных умений и навыков, связанных с осуществлением музыкально-информационной деятельности. Деятельностно-творческий критерий определяет эффективность реализации информационной компетентности при осуществлении различных видов музыкально-творческой деятельности. Рефлексивный критерий отражает глубину осознания и анализа результатов деятельности.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2011 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2001-2005 гг.) - подготовительный - формирование научно-методической и диагностической базы исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) - констатирующий - определение исходного уровня информационной компетентности испытуемых учащихся с помощью созданных диагностических методик.

Третий этап (2007-2010 гг.) - формирующий - реализация комплекса мер, направленных на воспитание информационной компетентности в процессе освоение клавишного синтезатора в учебной и внеучебной деятельности и самостоятельной работе учащихся.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - контрольный - сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и систематизация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию в выступлениях и публикациях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в современном музыкально-художественном образовании»

(Екатеринбург 2007, 2008), «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2009), «Модернизация России: наука, образование, высокие технологии» (Москва, 2010), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011); в выступлениях диссертанта на проектных семинарах и совещаниях Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования, заседаниях кафедры музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Практические разработки исследователя нашли отражение в организации и проведении соискателем впервые в г. Екатеринбурге конкурсов электронного музыкального творчества учащихся детских школ искусств и студентов ВУЗов: «Музыка в цифровом формате» (2010), «Клавишная электроника» (2011); педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя дисциплины «Клавишный синтезатор» в детской школе искусств № 4; дисциплин «Электромузыкальные инструменты» и «Методика обучения игре на электромузыкальных инструментах» на кафедре музыкально-компьютерных технологий Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (200 наименований), приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ИФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДЕТСКОЙ

ШКОЛЕ ИСКУССТВ 1.1. Содержание понятия «информационная компетентность» в современном

научном знании

Одним из основных направлений модернизации и повышения качества современного профессионального и общего образования является опора на компетентностный подход. Социокультурные и экономические преобразования в российском обществе актуализировали значимость приобретения новых знаний, умений и опыта на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Компетентностный подход стал ориентиром в отечественном образовании как один из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Совет Европы определил группы ключевых, то есть универсальных компетенций, овладение которыми является основным критерием качества образования в подготовке специалистов.

К ним относятся: 1) политические и социальные компетенции - способность взять на себя ответственность, совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями предприятия и общества, потребность участвовать в функционировании демократических институтов; 2) компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, способствующие установлению конструктивных взаимоотношений людей разных национальностей, культур и религий, пониманию и уважению друг друга; 3) компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией, в том числе владение более чем одним языком; 4) компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества; владение информационными технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон и способностью к

критическому суждению в отношении информации, распространяемой средствами массовой информации и рекламой; 5) компетенции, связанные со способностью учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни [190].

Таким образом, указанный документ стал основополагающим для разработки базовых компетентностей в отечественном образовании. Необходимо отметить, что первоначально феномен компетентности ассоциировался со сферой профессионального образования, однако, за последнее десятилетие компетентностный подход актуализировался и в сфере основного общего и среднего (полного) общего образования.

Так, в 2001 г. в материалах для разработки документов по обновлению общего образования [199], были обоснованы основные положения компетентностного подхода, основное понятие которого - компетентность. По мнению исследователей, это понятие включает в себя ряд составляющих: когнитивная; операционально-технологическая; мотивационная; этическая; социальная; поведенческая. В вышеназванном документе было указано, что компетентность вбирает в себя результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций.

Разработчики документа предлагали разграничить компетентности по сферам:

- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;

- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя);

- компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные

профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике взаимоотношений, навыки самореализации);

- компетентности в бытовой сфере, (включая аспекты собственного здоровья,

семейного бытия и проч.);

- компетентности в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно

обогащающих личность)» [198].

Для анализа и оценки качества достижений учащихся в отечественной дидактике традиционно было принято рассматривать приобретенные в результате обучения знания, умения, навыки (далее по тексту - ЗУН). ЗУНы как результат образования включают в себя теоретическое обоснование, определение номенклатуры, иерархии знаний, умений и навыков, методик их формирования, контроля и оценки. В условиях появления новых источников хранения научной информации (электронные библиотеки, обучающие компьютерные программы, Интернет) на смену традиционной модели образования, ориентированной на приобретение определенной суммы ЗУН, нередко далеких от их применения на практике, приходит компетентностная

модель [4, 20, 66, 67, 70].

Как полагают исследователи (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков), изменения в социальной, информационной, технологической сферах общества привели к становлению нового типа культуры, для которой знаниево-просветительская парадигма в образовании утрачивает свою эффективность и целесообразность. Если модель традиционного образования предполагает усвоение определенного массива знаний в соответствии с содержанием образования, то при переходе к информационному обществу важным моментом становится возможность управления полученными знаниями и способами поиска этих знаний, то есть усиление практической ориентации образования, выходящей за пределы «ЗУНовского» образовательного пространства [8,10,20,70].

В свете компетентностного подхода система «ЗУН» оказывается несовершенной для того, чтобы обеспечивать эффективность результатов образовательного процесса [4, 8, 157]. Как отмечает В.И. Байденко, «многие из нас как-то внезапно почувствовали недостаточность триады «знания-умения-навыки» для описания интегрированного результата образовательного процесса» [8, С. 3]. Тем не менее, предметное знание не исчезает из структуры образованности личности, а выполняет вспомогательную, ориентировочную роль. По мнению И.А. Зимней, компетентностная модель образования, в сочетании с традиционной «ЗУНовской», значительно расширяет «практикоориентированность» содержания обучения личностными составляющими [69, С. 26].