Возрождение и развитие марийского национального движения в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мартьянов, Вячеслав Николаевич

  • Мартьянов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Мартьянов, Вячеслав Николаевич. Возрождение и развитие марийского национального движения в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мартьянов, Вячеслав Николаевич

Введение.;.

Глава I. Предпосылки и условия возрождения марийского национального движения на современном этапе.; •

1.1. Политические и социально-экономические причины формирования современных объединений и организаций народа мари.

1.2-. Влияние культурных, духовных и исторических традиций на образование и эволюцию марийского этнического движения.

Глава II. Возрождение и развитие организации «Марий ушем» в конце

80-х и в 90-е годы XX в.

2.1. Становление демократического общественного движения «Марий ушем».

2.2. Эволюция уставных задач и программных целей «Марий ушем».: •

2.3. Практическая деятельность: направления, формы, методы и резуль- 110 таты.

Глава III. Возникновение и деятельность «Мер Кангаш» (Всемарийского совета) в 90-е годы XX в.

3.1. Подготовка и образование: движущие силы и источники формироф вания.

3.2. Программные цели и установки.;.

3.3. Функционирование организации и демократизация общественной жизни. .15.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрождение и развитие марийского национального движения в 90-е годы XX века»

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов XX в. значительно возрос интерес к проблемам национального самосознания, выдвинувшимся на первый план в политике, обществознании и повседневной жизни людей в результате обострения межэтнических отношений в ряде регионов страны. В 1988 г. из 111 вооруженных конфликтов, возникших в мире,'63 были внутренними, а 36 из них произошли на почве межэтнических отношений1.

Исторический опыт развития СССР показал, что целенаправленно, на уровне государственной политики предпринятая попытка слияния наций в «единый советский народ» не привела к окончательному решению вопроса, но вызвала латентное нарастание кризиса национальной политики и радикализацию движений на этнической основе. В результате протекания ряда социально-демографических процессов удельный вес лиц титульной национальности в некоторых автономиях, стал составлять менее половины. Лишь в 29 из 53 национально-государственных образований на территории бывшего СССР доля коренного населения превышала 50 %. В РСФСР, в 21 из 31 автономного образования численно преобладали русские . В Республике Марий Эл по переписи 1926 г. доля мари составляла более 51%, а по переписи 1989 г. - чуть более 43% от численности населения3.

Проведение демократических реформ в России сопровождалось ростом национального самосознания народов, интереса к своей истории, стремлением к самостоятельному обустройству общественной жизни. Но в условиях социально-экономического кризиса, политической нестабильности, резкого снижения жизненного уровня людей вплоть до массового обнищания происходило нарастание межнациональных противоречий, разрушение граждан^ ского мира. Межэтнические конфликты стали печальной реальностью в России. Для понимания их причин, необходимо глубоко изучать историю наций, национальных движений, условия и предпосылки их возникновения, этапы и особенности развития.

Национальные движения, возникшие в конкретных культурно-исторических обстоятельствах нашей страны, имеют типологически сходные причины и черты, общий опыт развития в условиях советской системы. Вместе с тем национальное движение каждого народа имеет отличительные особенности, так как развивается в разных политических, социально-экономических и культурных условиях. В связи с этим актуальным является сравнительный анализ национальных движений, обобщение их опыта - как' положительного, так и отрицательного с целью предотвращения национальных конфликтов.

Определенный опыт становления и развития наработан марийским национальным движением. Опираясь на традиции начала XX в. (1917 -1918 гг.), сегодня оно возрождает их и в то же время наполняет новыми, современными чертами, особенностями. Такие марийские национальные организации, как «Марий ушем», «Мер Кангаш» и другие, имеют поддержку среди коренного населения, авторитет и влияние. Но в развитии современного марийского национального движения появляется немало проблем, которые' необходимо эффективно решать. При этом не обойтись без научного подхода, комплексного и системного анализа возрождения и развития современного национального движения народа мари.

Изучение этих процессов является актуальным и в связи с необходимостью разработки эффективной государственной национальной политики, формированием механизма реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и Республики Марий Эл (в дальнейшем РФ и РМЭ). В этом плане исследование темы приобретает не только теоретическое значение, но и выраженную практическую направленность.-Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточным концептуальным осмыслением рассматриваемой проблематики.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема данного исследования, освещающего особенности современного марийского национального движения, в отличие от истории этнического движения мари начала XX в. еще не получила достаточного освещения в научной литературе. В настоящее время, в основном, осуществляется накопление и упорядочение фактического материала. Появились публикации, в которых современное марийское национальное движение рассматривалось не в качестве самостоятельной темы, а лишь в контексте освещения состояния межнациональных отношений, проблем этнического и национального возрождения народа мари или при характеристике социально-политической ситуации в РМЭ. В газетных и журнальных статьях4 авторы - активисты, участники событий, журналисты показывали происходящее «по горячим следам». В научный и историографический оборот был введен ценный фактический материал, выводы, заключения, оценки. Кроме того, появились аналитические статьи5, посвященные проблемам современного марийского национального движения. На сегодняшний день наиболее полно освещено складывание многопартийности, развитие эт-нополитических процессов в РМЭ на современном этапе. Марийское национальное движение рассматривалось в основном в контексте этих проявлений.

Несмотря на непродолжительный временной промежуток в развитии рассматриваемого явления, созданный исследователями массив литературы' позволяет выделить два хронологических отрезка, на протяжении которых историография проблемы имеет заметные существенные отличия. С конца 1980 - до середины 1990-х годов в освещении различных аспектов темы преобладает публицистическое начало, во многом благодаря тому, что работы этих лет появлялись, главным образом, в средствах массовой информации. За этим ощущается деятельность специалистов, ученых, лидеров организаций на этнической основе по подготовке общественного мнения к восприятию проблематики возрождения национального движения, так как события в ряде регионов страны, имевшие место на рубеже 80-90-х годов XX в. показали,' насколько взрывоопасной сферой являются межнациональные отношения, тем более нередко подогреваемые амбициозными, но безответственными политиками.

В октябре 1995 г. в Йошкар-Оле прошла Всероссийская научная кон7 ференция по проблемам самоопределения и автономии народов России с участием ведущих специалистов РАН. С этого момента аналитическая деятельность исследователей РМЭ выходит на более высокий, качественно новый уровень осмысления социально-политических и этнических процессов в республике и регионе. В 1996 г. Центр по изучению межнациональных отношений института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН выпустил фундаментальный труд об активизации общественной жизни на финно-угорском Севере, в первом томе которого нашли отражение национальные движения, возникшие в 1990-е годы в РМЭ. Хронологически и со:" держательно эти процессы имели аналогии среди родственных народов, например в Мордовии6. Углубление проблематики исследования сопровождалось ощутимым повышением научного уровня выпускавшихся работ.

Среди исследователей марийского национального движения необходимо отметить И.Г. Садовина, К.Н. Санукова, Г.Н. Крайнова, М.Н. Губогло, С.М. Червонную. Одними из первых работ, непосредственно посвященных изучению современного марийского национального движения, стали статьи п

И.Г. Садовина , который дал общую характеристику национального движения мари на современном этапе. Исследователь писал о таких объединениях,' как «Сорта», «Марий студент ушем», «Мер Кангаш». Он положительно оценивал роль «Марий ушем» в решении национальных, культурных проблем, отмечал спад его активности, анализировал причины этого.

Видный историк и один из активистов марийского национального движения К.Н. Сануков посвятил несколько работ этой теме. В брошюре «Мао рийцы: прошлое, настоящее и будущее» автор раскрыл особенности исторических условий и ошибки КПСС в национальной политике,, отметил низкий уровень этнического самосознания, распыление национальных сил в связи с созданием «Кугезе мланде». Ученый считал, что псевдосуверинитет был выгоден только партийной номенклатуре, при нем невозможно принятие законов по защите коренной нации. Автор подчеркивал, что не обрусевшая национальная интеллигенция, а народная культура служит надеждой на возможность национального возрождения мари. В целом К.Н Сануков рассматт ривал не историю национального движения, а историю марийского народа.

Не ограничиваясь освещением истории и современной практики национального движения марийского народа, ученый дал общую характеристику этих процессов в среде финно-угорских народов и отмечал, что главное условие их возрождения — рост национального самосознания9. Исследователь положительно оценивал роль интеллигенции, которая может стать решающей силой этнического возрождения, поднимал вопрос о переоценке общественного сознания через возрождение культур, языка, традиций народов, через преодоление навязанного извне комплекса национальной неполт ноценности. Историк поднимал вопрос о складывании и бытовании национальной идеи в общественном сознании народов Поволжья и Приуралья на примере развития организации «Марий ушем»10, глубокий анализ деятельности которой позволил ему констатировать спад и кризис этой организации. Вместе с тем, необходимо отметить, что при этом не были названы и охарактеризованы причины такого состояния.

К.Н. Сануков дал глубокую характеристику предпосылкам возникновения национального движения, указал его этапы в рамках политической истории края, рассмотрел перспективы11. Исследователь подчеркнул, что «Ма: рий ушем» носил выраженный культурно - просветительский характер, а затем произошла политизация его программы. Он отметил, что цели и задачи «Марий ушем» исходят из общей угрозы культурно-языковой ассимиляции народа, поставил вопрос о суверенитете РМЭ, констатируя, что существующее на момент написания работы положение было выгодно номенклатуре и носило декларативный характер, так как сложившиеся национально: территориальные границы республик и областей не дают возможности реализовать культурно-национальное возрождение всего марийского этноса. Историк говорил о проблеме языка, неоднородности марийского этноса, которые создают трудности этнокультурного развития, и считал, что у национального движения есть перспектива. Стремясь к научной исторической точности, К.Н. Сануков раскрыл некоторые подробности учреждения «Марий ушем» и подробно осветил работу его I съезда12.

Большой вклад в изучение национального движения внес Г.Н. Крайнов, в ряде работ13 давший характеристику национально-освободительному движению марийского народа, осветивший его этапы и особенности. В частности, он отметил, что на рубеже 80-х - 90-х годов начался III этап марийского национально - освободительного движения, которое назвал демократическим, опирающимся на легитимные формы, методы и средства решения национальных проблем, подчеркнул внешнее влияние на активизацию национального движения. В исследованиях ученого содержалась общая характеристика съездов «Марий ушем», III съезда народа мари и принятых на них документов, приведены сведения о «Кугезе мланде», «Марий студент ушем», отмечались проблемы консолидации национальных сил, и предлагался ряд конкретных практических мер для их решения.

Несколько монографий и брошюр14 он совместно с Г.И. Тафаевым посвятил проблемам становления многопартийности в РМЭ, Чувашии и других Урало-Поволжских республиках. Авторы анализировали генезис регионально-республиканских партий, движений и отмечали национальный характер их целей и задач. Были опубликованы уставные и программные документы этноориентированных организаций. Г.Н. Крайнов впервые Поднял вопрос о менталитете, образе мышления жителей в РМЭ. Ученый отмечал, что радикальная общественно-политическая организация «Кугезе мланде» не имеет поддержки в обществе, выделяя в качестве одного из условий этого недостаточную социальную активность населения.

Г.Н.Крайнов15 инициировал рассмотрение проблемы формирования национальной идеологии, которая должна определять цели этнического развития и способы его осуществления, то есть выступить основой становления и развития сильной, стабильной Республики Марий Эл и повышения качества жизни ее граждан. С учетом достижений современной исторической науки и на основе новой методологической концепции он рассмотрел вопросы формирования государственности народа мари, особенности национально-государственного строительства в советский период, проблемы развития фе: деративных отношений (центр - регион) на современном этапе16. Значительный интерес представляют также его работы, в которых сделана попытка; рассмотреть современную историю республики в контексте модернизацион-ных процессов17.

Некоторые вопросы национального движения были обсуждены на Всероссийской научной конференции 26 - 27 октября 1995 г. в Йошкар-Оле18, на которой были затронуты различные аспекты самоопределения народов России. Рассмотренные как в теоретическом разрезе, так и в плане практической реализации, они дали ощутимый импульс и имели для того времени существенное значение.

Крупный вклад в разработку проблемы марийского этнического движения внес центр по изучению межнациональных отношений института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая. В 1996 г. под редакцией М.Н. Губогло и автора-составителя С.Н.Червонной был выпущен фундаментальный труд об опыте РМЭ в гармонизации межнациональных отношений в 2-х томах. В первом томе были опубликованы статьи, доклады, выступления, письма, заявления по проблемам национального движения и характеристики современной этнополитической ситуации в РМЭ.' Были опубликованы документы марийских объединений: резолюции I съезда «Марий ушем»; уставы «Кугезе мланде», впервые «Ошмарий-чимарий»; резолюции III съезда народа мари19. Во втором томе были напечатаны законы. РМЭ, документы органов исполнительной власти, а также государственные акты РФ, затрагивающие судьбы финно-угорских народов и влияющие на эт-нополитическую ситуацию в республике. В сборнике был помещен ценный справочный материал по этнодемографическому и этноисторическому развитию края, хроника важнейших исторических событий, характеризующие путь, пройденный с марийским народом в XX в.

С.М.Червонная отметила общую организационную слабость движения, назвав его составной частью общего финно-угорского этнического возрождения, которое было направлено на пробуждение политической активности народа, подъем национального самосознания, повышение статуса марий: ского языка, укрепление солидарности и культурной общности марийского этноса. Исследователь отмечала неоднородность национального движения й выделила в качестве факторов доминирующего влияния на него народные фронты Прибалтики, национальные движения финно-угорских республик и Татарстана. При этом были обозначены не внутренние причины и побудительные мотивы национального движения, а сделан упор на внешнее воздействие, что несколько обедняло содержание рассматриваемого явления. Не в полной мере обоснованно и без учета реалий возникла инициатива об изменении границ и создании Великой Марий Эл, хотя вопрос об организаций национальных сельсоветов в программные документы был включен. С.М. Червонная оценила национальное движение как излишне политизированное и радикальное, упоминала о марийском землячестве «Онар» в Москве, выступавшем с идеями антисемитизма, татарофобии, которые, не имели места в республике. Она рассмотрела татаро-марийские отношения, и выдвинула мысль, что марийское национальное движение могло стать плацдармом политического давления на «независимый» Татарстан, могло привести к возникновению марийского варианта Приднестровья. Была затронута проблема образования Чувашско-Марийской республики. Но такая идея среди населения региона не получила распространения. По нашему мнению, в работе были подняты проблемы, обозначенные в выступлениях ряда политиков лишь гипотетически. Хотя идея создания Урало-Поволжской республики получила, в свое время достаточно широкое распространение. В целом М.Н. Губогло и С.Н.Червонная дали характеристику методологии изучения национальных движений в постсоветском пространстве, которая была использованы автором диссертации.

Определенный вклад в научную разработку проблемы сделал Г.И. Ибулаев, утверждавший, что современное марийское движение стало зарождаться в Башкирии в 1988 г. на основе Уфимского городского клуба марийской культуры. С этим положением нельзя согласиться, так как уже в 1986 г. в республике был создан творческий клуб «Усталык» (Мастерство), ставший, впоследствии основой для формирования объединения «У вий»21.

При разработке рассматриваемой темы нашла отражение работа Н.С. Попова , в которой рассматривался вопрос о возрождении «Марий ушем» в 1990-е годы. Характеристику межнациональным отношениям и некоторым вопросам национально - государственного строительства в РМЭ на рубеже XX- XXI вв. дал социолог С.Н. Исанбаев .

В совместном издании К.Н. Санукова, С.П. Захаровой, В.Ф. Пашукова «История Марийской ССР»24 рассматривается ход политической реформы в республике. Авторы отметили пробуждение народа мари с формированием национального движения и подчеркивали его культурно-просветительский характер.

25

В. Козин и С. Лоскутов обратились к проблеме становления многопартийности в РМЭ, затронув вопрос о национальном движении. В.А. Шаров анализировал расстановку политических сил в республике в ходе выборов, в том числе позиции и перспективы национального движения. Он также анализировал ход политической реформы в РМЭ, освещал программные установки и организационные формы политических партий и национальных движений мари, русских, татар26.

В работе Г.Е. Шкалиной и Г.И. Королевой-Конопляной27 рассматривалось соотношение национального и межэтнического в идеологии и культуре. Авторы предлагали ряд мер по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, хотя при этом констатировали, что в республике нет почвы, для антагонизма среди населения, существенных различий в культуре, образе жизни, мировосприятии. Исследователи придерживались мысли, что политическое в содержание в общественной жизни РМЭ, скорее, - только социальный дискурс, нежели культурная реальность. А.А. Андреянов подробно опило сал и проанализировал образование «Марий ушем», «Кугезе мланде» .

В исследовании Ю.П. Шабаева на примере «Марий ушем» раскрыты особенности идеологии национальных движений финно-угорских народов России. Автор выделил три этапа его развития: формирование (1989-1991), массированное воздействие на местные органы власти (1991-1992), спад активности движения и интереса к национальной проблематике (1993-1995) .

В труде А.Г. Иванова и К.Н. Санукова анализируется современный этап развития марийского народа и его национальное движение. Исследователи констатировали, что оно оформилось как культурно-просветительское и добилось определенных результатов. Они указывали и на проблему раскола национального движения в связи с образованием других общественных и национальных организаций, считали, что углубление демократических реформ в России, наличие глубоких традиций народной культуры будут способствовать приостановлению свертывания этнического движения30. Г. Мурзанов дал характеристику политическим партиям республики и рассмотрел их взаимоотношения с национальным движением как существенный фактор его активизации31.

В рассмотренных работах нашли отражение общие, наиболее характерные тенденции развития марийского национального движения. Периодизация этого социально-политического и духовного процесса в Вопго-Уральском регионе содержится в исследовании Р.Г. Кузеева, который выделил четыре этапа движения, причем заключительный, по мнению автора, IV

32 этап начался во второй половине 80-х и в 90- х годах XX в. , тогда как в трактовке Г.Н. Крайнова33 на эти годы приходится III этап марийского национального движения. Диссертант разделяет мнение обоих исследователей о времени формирования и активизации рассматриваемого движения вне зависимости от предложенной ими нумерации выделенных периодов, тем более, что первый автор сделал свои выводы в конце 1993 г., а второй - в начале 1995 г.

Из публикаций последнего времени можно отметить работу Н.Гаврилова, в которой освещается деятельность созданного в 1990 г. фонда развития культур финно-угорских народов. Автор подчеркивает, что зарождение организации пришлось на начальный этап демократического становления нашей страны. В первом заседании энтузиастов - основателей фонда, состоявшемся в Йошкар-Оле 6 октября 1990г. приняло участие более 300 человек со всех финно-угорских регионов СССР. Этому мероприятию предшест-. вовали встречи в столице Марийской АССР финно-угорских писателей (1989 г.) и молодежи (лето 1990 г.). Эти события стали серьезным импульсом к возрождению национального движения34.

Таким образом, несмотря на то, что исследователями было сделано немало, например, проанализировано складывание многопартийности, развитие этнополитических процессов в РМЭ на рубеже XX-XIX вв., многие вопросы ждут углубленного изучения. Не рассматривалась и не сопоставлялась деятельность региональных организаций, местных отделений «Марий ушем» РМЭ и за ее пределами; взаимодействие различных марийских организаций, на этнической основе между собой и другими общественными объединениями и государственными структурами; не давалась характеристика деятельности актива и лидеров движения; нет отдельных исследований и по конкретным национальным объединениям. До сих пор не создано комплексного, системного исследования современного марийского национального движения.

Объектом исследования выступают формы проявления и масштабы национального движения народа мари в 90-е годы XX в.

Предметом исследования стали предпосылки и условия возрождения, этапы развития, динамика программных целей и уставных задач, практическая деятельность организаций современного марийского этнического движения.

Исследование осуществлено на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Марий Эл, чем определяются его территориальные границы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х до конца 90-х годов XX в. Этот временной интервал можно разделить на два периода: 1-е конца 1980-х годов до августа 1991 г. и II - после августа 1991 г. до конца 1990-х.

Время конца 1980-х - начала 1990-х годов стало для России периодом серьезных структурных изменений в политической, экономической и социальной сфере, в идеологии, в общественном и национальном сознании. Радикально изменилось государственное устройство, сформировались новые общественные институты, возникли массовые национальные движения народов, в том числе мари. В республиках Поволжья в 1988 - 1989-х годах стали появляться движения и организации, сформировавшиеся на этнической основе. Так, в Татарии - Всесоюзный Татарский общественный центр (ВТОЦ) -национально-демократическое движение, Союз татарской молодежи «Азат-лык» (Свобода), в Мордовии - культурно-просветительное общество «Мас-торава», в Чувашии - Чувашский общественно-культурный центр (ЧОКЦ), в РМЭ - «У вий», «Марий ушем». В 1990 г. состоялся его I (учредительный) съезд.

Реформы 1990-х годов вызвали глубокие перемены в обществе, затронули все сферы жизни людей. Менялась власть и формы собственности. В жизнь вошли свободомыслие и гласность, в 1993 г. была принята Конститу-' ция РФ. Эти изменения не обошли стороной республики Поволжья, в том числе и РМЭ, предопределили направления и характер ее реформирования, привели к созданию различных марийских национальных движений, объединений, организаций. Прошли II-III съезды, IV-V конференции «Марий ушем», III - IV съезды марийского народа. Был образован Всемарийский совет («Мер Кангаш»). В этих мероприятиях в полной мере отразился рост этнического самосознания и углубление самоидентификации.

Цель диссертационного исследования - проанализировать динамику современного марийского национального движения с конца 80-х - до конца-90-х годов XX в., выявить закономерности и особенности его функционирования. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявить условия и предпосылки возрождения марийского национального движения на современном этапе:

- показать влияние политических, экономических, социальных, культурных, религиозных факторов на развитие национального движения и формы его проявления;

- проследить изменения национального самосознания и правовой базы его самовыражения;

- проанализировать состояние и развитие национальной государственности, межнациональных и национальных отношений в РМЭ;

- определить характер и степень влияния особенностей исторического развития мари на возникновение и развитие этнических объединений, организаций в конце 80-х - 90-х годах XX в.

2. Раскрыть процесс возрождения и деятельности объединения «Марий ушем»:

- изучить содержание мероприятий по подготовке и образованию движения «Марий ушем»;

- рассмотреть его эволюцию в 1989 - 1999 гг.;

- исследовать изменения программных целей и уставных задач объединения и выявить факторы, влиявшие на эти процессы;

- оценить практическую работу «Марий ушем» и определить его роль в активизации общественной жизни в республике.

3. Осветить возникновение и деятельность «Мер Кангаш» (Всемарий-ского совета):

- раскрыть образование и эволюцию «Мер Кангаш»;

- дать анализ программных, уставных целей и задач Всемарийского совета в 90-е годы XX в.;

- обобщить практическую деятельность «Мер Кангаш», провести сопоставление программных, уставных документов, представительства состава-делегатов съездов, руководящих органов «Мер Кангаш» и «Марий ушем».

Методологической основой диссертации стали базовые принципы исторического познания - научная объективность и историзм, предполагающий анализ событий и явлений в развитии с учетом различных точек зрения, конкретных условий и времени, опору на разнообразные источники, критический взгляд на те или иные процессы, предотвращающий от субъективизма. Данные принципы реализовывались в структуре примененных методов исследования - общенаучных (исторических, логических, классификационных), специально-исторических (хронологических, синхронных, проблемных, методов актуализации). Широко использован проблемно-хронологический метод, позволивший достоверно и обоснованно выделить этапы деятельности «Марий ушем».

Комплексное исследование национального движения возможно лишь при сочетании и комбинировании методов ряда наук. Раскрыть многие вопросы помогли сведения из области социологии (социологические опросы, статистические выкладки), политологии (политологические анализы, правовые экспертизы), знание и учет многих факторов, связанных с экономикой, религией, языковой спецификой.

Несмотря на то, что тема исследования имеет региональный аспект, ее изучение было бы невозможно и без рассмотрения общетеоретических проблем, работ крупных отечественных и зарубежных ученых. Определенный интерес представляют идеи западноевропейской социал-демократической' мысли конца XIX - начала XX веков35. Пониманию современных национальных проблем, особенностей национального движения способствовали работы теоретиков марксизма - ленинизма, основателей Советского государства . При написании работы автор использовал труды известных советских, российских ученых - этнологов JI.H. Гумилева, Ю.В. Бромлея, Э.В. Тадевосяна, И.Н. Цамеряна, Р.Г. Абдулатипова, В.Д. Шуверовой37. Интерес представляли также работы зарубежных исследователей Сеппо Лаллуокка, А. Каппелера, то

Э. Геллнера .

Особенность нашего исследования состоит в том, что в нем рассматриваются события последних лет, еще не получившие должного научного осмысления и исторической оценки. С одной стороны, это позволяет фиксировать и анализировать их в наиболее полном и точном варианте, с другой, в силу разнородности многих публикаций и возникающих на этой основе разночтений документов и материалов марийских объединений, информации в СМИ и данных социологических исследований, затруднен поиск достоверных источников. Поэтому особое значение приобретает документальное обоснование анализа рассматриваемой проблематики. Источниковая база исследования, характеризующая национальное движение, приобретает неакадемический характер: ни в государственном архиве с упорядоченной системой учета и хранения документов, ни в музеях практически нет материалов, освещающих аспекты избранной темы. Это обстоятельство затрудняло формирование источникового корпуса исследования и, в известном смысле, осложняло реализацию поставленных диссертантом целей и задач.

Основную источниковую базу составили документы архивов. В диссертации использованы документы, хранящиеся в текущих архивах марийских объединений и организаций: «Марий ушем», «У вий», «Кугезе мланде», «Ушем», «Акпарсын йукшо», «Марий студент ушем», «Ошмарий - чимарий», «Сорта».

Источники по истории современного марийского национального движения условно можно разделить на несколько групп. Самую значительную-их часть составляют неопубликованные документы, хранящиеся в перечисленных выше архивах. Наиболее богатые и систематизированные материалы по сравнению с другими организациями содержит архив объединения «Марий ушем». Это сведения о I (учредительном) съезде демократического движения «Марий ушем», которые содержатся в нескольких делах: «Материалы I Учредительного съезда демократического движения (организации) «Марий ушем», «Официальные бумаги I съезда. Обобщено в 1992 году. Обобщил А.Большаков», «Документы Йошкар-Олы. I съезд», «Делегаты, приехавшие из районов Марий Эл», «Делегаты «Марий ушем» из других мест», «Предложения участников I съезда «Марий ушем».

Проанализировать работу II съезда объединения «Марий ушем» дают возможность материалы, хранящиеся в папках: «Протокол II съезда и документы к нему», «Протокол II съезда «Марий ушем» и документ к нему», «Отчеты правления, мандатной комиссии, решения и резолюции II съезда 1992 года», «II съезд демократического общественного объединения «Марий ушем», «Бумаги периода подготовки съезда 18-19 апреля 1992 года», « Телеграммы и письма, поступившие в адрес II съезда «Марий ушем», «Доклады и выступления, сделанные на II съезде «Марий ушем», « Повестка дня и другие вопросы съезда 18-19 апреля 1992 года», «Делегаты, прибывшие из районов РМЭ 18-19 апреля 1992 года», «Делегаты, прибывшие из других мест 18-19 апреля 1992 года», «Делегаты из Йошкар-Олы 18-19 апреля 1992 года».

Исследование истории III съезда «Марий ушем» проводилось на основе папки «Материалы III съезда «Марий ушем». Йошкар-Ола 16-17 апреля 1994 года». Работу IV и V конференции межрегиональной общественной организацией «Марий ушем» автор изучал по материалам: «Протокол конференции «Марий ушем» от 4 апреля 1998 года», «Протокол конференции «Марий ушем» от 25 апреля 1998 года», «Протокол конференции «Марий ушем» от 27 марта 1999 года».

Эти документы существенно дополняют данные о работе пленумов центрального совета, заседаний правления «Марий ушем»: «Протоколы оргкомитета «Марий ушем», «Книга протоколов № 1 заседаний оргкомитета», «Заседания правления «Марий ушем», «Книга протоколов № 2 заседаний правления», «Книга протоколов заседаний правления № 2», «Протоколы заседаний «Мер Кангаш» и правления «Марий ушем», «Книга протоколов заседаний правления «Марий ушем», пленумов и собраний актива. Начата в мае 1995 года», «Протоколы заседаний правления за 1998-1999 годы. Книга № 4», «Протоколы за 1999 год. Книга № 5». Анализ работы центрального совета проведен по следующим делам: «Пленум центрального совета от 13 октября 1990 года», «Протокол III пленума центрального совета», «Документы IV пленума», «Материалы II пленума центрального совета демократического общественного движения «Марий ушем» от 11 марта 1995 года», «Материалы III пленума центрального совета «Марий ушем» от 2 февраля 1996 года», «Материалы IV пленума центрального совета «Марий ушем» от 29 августа 1997 года», «Протокол-V пленума «Марий ушем» от 14 февраля 1998 года», «Материалы III пленума «Марий ушем» от 23 января 1999 года», «Материалы IV пленума «Марий ушем» от 13 марта 1999 года», «Материалы II пленума «Марий ушем» от 18 сентября 1999 года», «Материалы III пленума «Марий ушем» от 23 октября 1999 года».

Таким образом, для многоаспектного освещения рассматриваемой темы выявлен значительный источниковый корпус, раскрывающий деятельность «Марий ушем», вместе с тем обозначилось немало пробелов, а также недостатков и проблем с хранением и использованием документов. Напри: мер, по I съезду (учредительному) «Марий ушем» имеется три папки с документами, которые были сформированы в 1990, 1992, 1995 гг. В них содержатся данные по составу делегатов. За более чем десять лет некоторые материалы были утеряны. В ряде документов отсутствует нумерация. В текущем архиве не отложился полнообъемный и всеобъемлющий блок материалов по II съезду «Марий ушем», так как стенограмма этого форума не была своевременно выкуплена у ГТРК (гостелерадио) «Марий Эл», и кассеты были размагничены. В 1998 г. материалы I съезда «Марий ушем» и некоторые другие документы были утеряны. В работе по рассматриваемой проблеме .использованы материалы, собранные диссертантом с 1990 г. В 1998 г. была сделана видеокопия всех имеющихся в текущем архиве «Марий ушем» документов. Автор располагает видеозаписями съездов, конференций, пленумов «Марий ушем» с 1998 г.

Изучение образования и деятельности «Мер Кангаш» проведено на основе материалов III и IV съездов народов мари. Работа III съезда марийского народа проанализирована на основе дел: «Материалы III съезда народа мари», «Стенограмма III съезда народа мари. 30-31 октября 1992 года», «Проекты резолюций и протокола счетной комиссии III съезда народа мари»,' «Протокол III съезда. 30-31 октября 1992 года», «Тексты выступлений и предложений на III съезде народа мари», «Делегаты съезда, президиума, ревизионной комиссии», «Предложения по составу Всемарийского совета и выбору делегатов на конгресс финно-угорских народов». Большой интерес для исследования деятельности «Мер Кангаш» представляют документы: «Книга протоколов заседаний правления № 2», «Протокола заседаний «Мер

Кангаш» и правления «Марий ушем», «Протокола заседаний президиума («Мер Кангаш»)», «Протокола «Мер Кангаш».

Материалы, связанные с подготовкой IV съезда народа мари и деятельность Всемарийского совета можно проследить по делу «Книга протоколов заседаний правлений «Марий ушем», пленумов и собраний актива. Начата в мае 1995 года». Стенограмма и другие материалы IV съезда народа мари хра: нятся в архиве организации «У вий». К сожалению, эти документы не систематизированы и хранятся в разных местах. Стенограммы пленарных заседаний не велись.

В текущих архивах других марийских объединений можно познакомиться с их учредительными и программными документами. Следует отметить, что все делопроизводство в «Марий ушем», в 1990 - 1994 гг., велось на марийском языке. Все они автором диссертационного исследования впервые переведены на русский язык.

Значительную роль в ходе осуществления исследования сыграли ис-' точники, опубликованные, главным образом, в средствах массовой информации. Это резолюции съездов и конференций «Марий ушем», съездов народа мари, программные документы марийских объединений и организаций, воспоминания и отклики организаторов и участников. Среди них можно выделить ряд изданий39.

Изучению политических, социально-экономических условий возникновения современных марийских объединений и организаций способствовали статистические ежегодники РМЭ40. При анализе влияния культурных и духовных предпосылок, изменений в межнациональных отношениях были использованы материалы социологических исследований41.

В работе были использованы положения Конституций РФ и РМЭ, законодательные акты страны и республики, определяющие направление и характер развития государственности и национальной политики в рассматриваемый период и на перспективу. Обращение к этим материалам способствовало углублению выводов и оценок, так как при этом сопоставлялись статусные характеристики и реальное положение дел.

Важным источником выступила периодическая печать, ставшая в'усло-виях отсутствия архивных материалов, отложившихся в хранилищах, основным носителем информации. Она освещала общественно-политическую деятельность марийских организаций и объединений на этнической основе, события, происходившие с их участием. Печать знакомила с программными и текущими документами, лозунгами, решениями, заявлениями, выступления-: ми лидеров национального движения по проблемам возрождения народа мари. Особую активность в этом аспекте проявляла ставшая рупором национального движения газета «Марий чанг» - орган «Марий ушем», в которой отражалась деятельность объединения, публиковались основные документы, принятые на съездах, конференциях и пленумах объединения. Сведения о марийском национальном движении содержались в изданиях на марийском языке - «Кугарня», «Марий Эл», «Ончыко», «Эрык». Среди русскоязычных изданий в этом направлении активно действовали «Йошкар-Ола», «Марийская правда», «Молодежный курьер», «Республика».

Вместе с тем, необходимо отметить, что немало опубликованных в периодической печати материалов грешили неточностями. Например, иногда неточно указывались фактические и количественные данные, фамилии активистов движения, названия документов. Важным источником исследования стали беседы с JI.B. Ивановой, В.Г. Яналовым, А.С. Патрушевым, А.Р. Большаковым, Н.С. Поповым - активистами марийского движения, которые помогли выяснить ряд спорных моментов в уточнении мест и дат проведения событий, уточнить роль действующих лиц, а также достоверность документов.

Таким образом, в диссертационном исследовании комплексно использованы выявленные неопубликованные и опубликованные источники на марийском и русском языках. Вместе с тем, автор констатирует, что активу и сотрудникам общественных организаций и объединений на этнической осно-* ве необходимо совершенствовать делопроизводство и документирование материалов, отражающих их всестороннюю деятельность.

• Научная новизна обусловлена актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы. Впервые история возрождения, развития и деятельность современного марийского этнического демократического движения стала предметом комплексного научного анализа. В диссертации предпринята попытка многоаспектного рассмотрения качественных составляющих объекта исследования с учетом его неоднородности, социально-экономической, политической и духовной дифференциации. На основе впервые введенных в научной оборот новых документов и ранее не опубликованных архивных материалов в диссертации рассматриваются условия и предпосылки возникно-: вения современного марийского этнического движения, в частности, влияние политических, экономических, социальных, культурных, религиозных перемен на изменение национального самосознания и форм его проявления. Исследуется развитие национальной государственности, межэтнических отношений в РМЭ, влияние особенностей исторического развития мари на возникновение и деятельность «Марий ушем» и «Мер Кангаш», эволюция их программных и уставных документов. Проводится сопоставление норматив-; ной базы, представительства, характера и действенности решений руководящих органов и обобщается опыт их работы.

В настоящее время обращение к современному национальному движению имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Поэтому практическая значимость исследования выражается в возможности использования государственными органами наработанных материалов и накопленного опыта при прогнозировании процессов общественного развития в РМЭ. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Марийского края, в подготовке учебных пособий и науч-' но-популярных работ для широкого круга читателей. Исследование может расширить круг рассматриваемых вопросов в преподавании вузовского курса «История Республики Марий Эл» и школьного предмета «История и культура народов», в ведении факультативов. Изучение первоначальных целей и рет зультатов современного национального движения, его реального практического опыта может повлиять на дальнейшее развитие, корректировку деятельности, что позволило бы избежать ошибок и просчетов в будущем.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. В условиях начавшейся в стране демократизации возрождение и развитие современного марийского национального движения было неизбежным и закономерным и осуществлялось в общем, контексте аналогичных процессов, проходивших в национальных республиках.

2. Современное марийское национальное движение изначально было нет однородным по составу, пониманию задач, целей, форм и методов деятельности.

3. • Марийское национальное движение развивалось в целом в структуре демократических процессов и прошло как нисходящие, так и восходящие этапы.

4. Ядром современного национального движения на всем протяжений его развития является «Марий ушем», выступающий с умеренных, демократических позиций.

5. На роль координатора марийского национального движения претендует объединение «Мер Кангаш», которое, несмотря на противоречия в стратегии и тактике, допущенные ошибки, не утратило перспективы самореализации.

6. Современное марийское национальное движение играет положительную роль в развитии РМЭ и имеет реальные возможности для дальнейшего развития.

1 Мировое политическое развитие: век XX. - М., 1995. - С. 179.

2 Там же.-С. 271-272. ^ .

3 Марийцы (статистический сборник). - Йошкар-Ола, 1992. - С. 4.

4 Губогло М.Н., Червонная С.М. Национальные движения СССР в постсоветском пространстве как национальная проблема современной этнологии // Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки. (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). - Йошкар-Ола, 1995. - С.12-14; Шамиев Б. Один и камень не сможешь поднять (Из III съезда «Марий ушем») (на мар.яз.) // Марий Эл. - 1994. - 19 апреля. - С.2; Его же. Съезд прошел, а теперь за работу (на мар. яз.)// Марий коммуна. - 1990. - 12 апреля. - С. 2; Щеглов С. Непредсказуемый спектакль со счастливым концом // Молодой коммунист. - 1990. - 11 апреля. - С. 12; Тришина А. В начале выбрать путь: Заметки с учредительного съезда демократического движения «Марий ушем» // Марийская правда. - 1990. -13 апреля. - С.2; Шамиев Б. Съезд «Марий ушем» (на мар.яз.) // Ончыко. - 1990. - № 3. - С. 104-108; Главная цель - сплочение (Интервью А.С.Патрушева о I съезде «Марий ушем») // Ориентир. - 1990. - № 9. - С. 6-11; Патрушев А. Сейчас только все начинается (на мар.яз.) // Ончыко. - 1991. - № 2. - С. 3-7; Съезд прошел - слово за народом // Республика. - 1992. - 10 июня. - С. 2; «Марий ушем» - лицо па-, рода (на мар.яз.) // Кугарня. - 1992. - 24 апреля. - С.2; На ветру перемен не должно был, пожухлой листвы (О III съезде народа мари) // Йошкар-Ола. - 1992. - 6 ноября. - С.2; Га-лаев И. Радикально - не значит правильно // Марийская правда. - 1994. - 21 апреля. - С.2; Осипов В. - Ярча. Вместе - сила (О III съезде «Марий ушем») (на мар.яз.) // Ончыко. -1994. - № 6. - С.118-120; В объединении - сила: на вопросы журнала «Ончыко» отвечает председатель правления общественно-политического движения J1.B. Иванова ( на мар. яз.) // Ончыко. - 1995. - № 3. - 133-142; Иванов С. Пришли к взаимопониманию (на мар.яз.) // Марий Эл. - 1996. - 22 октября. - С.2; Алексеев Б. IV съезд народа мари завершил работу // Марийская правда. - 1996. - 22 октября. - С.2; Семенова JI. Съезд прошел, а воспоминания остались (на мар. яз.) // Кугарня. - 1996. - 25 октября. - С.З; Зайниев Г. Судьба в наших руках (В этом году 18-19 октября в Йошкар-Оле прошел IV съезд парода мари) (на. мар. яз.) // Ончыко. - 1996. - № П. - С.3-15; «Марий ушем» и Марийская жизнь: разговор у круглого стола (на мар.яз.) // Ончыко. - 1998. - № 2. - С.10-15; Марийцы стали объединяться (на мар. яз.) // Кугарня. - 1998. - 10 апреля. - С.З; Крайнов Г.Н. Национально-освободительное движение марийского народа: история и современность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Национальные движения и нацио-. нально-политические партии: опыт, уроки формирования, перспективы» (22-23 июля 1994 г.) / Под ред. Тафаева Г.И. и Крайнова Г.Н. - Чебоксары, 1994. - С.З-12; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Финно-угорский вестник. Информационный бюллетень. - № 1. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 11-13; Его же. Г.Н. Развитие марийского национального движения ( на мар. яз.) // Ончыко. - 1995. - № 7. - С. 146-155; Крайнов Г.Н. Этапы и особенности марийского национального движения // Узловые проблемы современного финно-угроведения: материалы I Всероссийской конференции фии-но-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995. - С.226-229.

5 Сануков К.Н. Возрождаясь, встать на ноги: в Йошкар-Оле прошел съезд народа мари (на мар.яз.) // Ончыко. - 1992. - № 6. - С.3-13; Рыбаков Н.Ф. Краткая информация об итогах третьего съезда народа мари, состоящего 30-31 октября 1992 года в Йошкар-Оле // Вестник Правительства Республики Марий Эл. - 1992. - № 2. - С.3-7; «Марий ушем»

Марийский союз» (демократическое общественное объединение «Марий ушем») // Этно-полис: Этнополитический вестник России. - 1993. - № 1. - С. 137-138; Некоторые документы III и IV съездов народа мари // Уральские контакты. Информцентр финно-угорских народов. - 1997. - № 2. - Февраль. - С. 15-20; Республика Марий Эл // Политический альманах России 1997. - М.: Московский центр Карнеги, 1998. - Т 2. Социально-политические портреты регионов: Кн.1. - С. 197-198; Тафаев Г.И., Крайнов Г.Н. Становление и развитие многопартийности в РМЭ и Чаваш Ен. - Йошкар-Ола; Чебоксары, 1994. - С. 15-29; Их же. Вопросы институционализации многопартийности в РМЭ. - Йошкар-Ола, 1995; Тафаев Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования (на материалах республик Поволжья и' Приуралья в 80-90 гг.). - М.: РАГС, ЧГУ, 1995; Крайнов Г.Н. Политические партии и движения РМЭ. - Йошкар-Ола, 1995. - 41 с.

6 Абрамов В.К. Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения. - Саранск, 2002.

7 Садовин И.Г. Веяние времени: Политическое лицо республики (на мар.яз.) // Он-чыко. - 1991. - № 6. - С. 111-114; Его же. Марийское национальное движение на современном этапе // Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки. (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). - Йошкар-Ола, 1995.-С. 81-83.

О f

Сануков К.Н. Марийцы: прошлое, настоящее и будущее. - Йошкар-Ола, 1992.

9 Сануков К.Н. Национальные движения финно-угорских народов России // Проблемы истории и возрождения финно-угорских народов России (Методический материал по спецкурсу «История фипно-угорских народов»). - Йошкар-Ола, 1994. - С. 29-32.

10 Сануков К.Н. Национальная идея в общественном сознании народов Поволжья и Приуралья // Мировоззрение современной России: проблемы ценностей и тенденций развития: материалы постоянно действующего регионального научного семинара. - Йошкар-' Ола, 1995.- С.57-60. ' ' '

11 Сануков К.Н. Историческая судьба марийского народа и задачи марийского национального движения // Пробуждение финно-угорского Севера. - Т.2. Национальные движения Марий Эл / Авт.- сост. Червонная С.М. - М., 1996. - С.41-63.

12 Сануков К.Н. На волне перестройки и демократии // Путь в науку и в науке. -Уфа, 2004. - С.76-78. п

Крайнов Г.Н. Национально-освободительное движение марийского народа: история и современность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Национальные движения и национально-политические партии: опыт, уроки формирования, перспективы» (22-23 июля 1994 г.). - Чебоксары, 1994. - С.3-12; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Финно-угорский вестник. Информационный бюллетень № 1. - Йошкар-Ола. - 1995. - С. 11-13; Его же. Развитие марийского национального движения (на мар.яз.) // Ончыко. - 1995. - № 7. - С. 146-155; Его же. Этапы и особенности марийского национального движения // Узловые проблемы современного финно-угроведения: материалы I Всероссийской конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995. - С.226-229.

14 Тафаев Г.И., Крайнов Г.Н. Становление и развитие многопартийности в РМЭ й Чаваш Ен. - Йошкар-Ола, Чебоксары, 1994. - С. 15-29; Их же. Вопросы институционализации многопартийности в РМЭ. - Йошкар-Ола, 1995; Тафаев Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования (на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-90 гг.). - М.: РАГС, ЧГУ, 1995; Крайнов Г.Н. Политические партии и движения РМЭ. - Йошкар-Ола, 1995.

15 Крайнов Г.Н. О формировании марийской национальной идеологии // Там же. -С. 101-103.

16 Крайнов Г.Н. Национально-государственное строительство Республики Марий Эл: история и современность. - Йошкар-Ола, 1999.

1 Крайнов Г.Н. Политическая модернизация Республики Марий Эл // Институцио-нализация многопартийности и модернизация российского общества. Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. III. - Чебоксары; Йошкар-Ола, 2000. -С. 228-260; Его же. Формирование гражданского общества в Республике Марий Эл // Там же. - С. 260-300.

1 Я

Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). - Йошкар-Ола, 1995.

19 Пробуждение финно-угорского Севера. Опыт Марий Эл: В 2 т. / Авт.-сост. Чер-, вонпаяС.М.-М., 1996. • . . лл

Губогло М.Н., Червонная С.М. Национальные движения СССР в постсоветском пространстве как национальная проблема современной этнологии // Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки (Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 1995 года). - С. 12-14.

21 Ибулаев Г.И. Башкортостан и марийское общественное движение // Там же. - С.76-78.

Попов Н.С. Возрождение «Марий ушем» в 90-е годы // Марийцы: проблемы социального и национально-культурного развития. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 82-89.

23 Исанбаев С.Н. Межнациональные отношения и некоторые вопросы национально-государственного строительства в Республике Марий Эл на рубеже XX-XXI веков // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов. -Йошкар-Ола, 2004. - С.321 -327.

4 Сануков К.Н., Захарова С.П., Пашуков В.Ф. Ход политической реформы в республике // История Марийской ССР. - Йошкар-Ола: Марийское кп. изд-во, 1992.

25 Козин В., Лоскутов С. Марий Эл: Становление многопартийности // Марий Эл:. вчера, сегодня, завтра. - 1995. - № 3. - С. 16-24. • .

26 Шаров В.А. Этнополитическая ситуация РМЭ // Пробуждение финио-угорского Севера. - Т. 2. Национальные движения Марий Эл. - М., 1996. - С.74-94.

Шкалина Г.Е., Королева-Конопляная Г.И. Национальное: между идеологией и культурой // Социально-политический журнал (Социально-гуманитарные знания). - 1997. -№1. - С. 110-116.

ЛО и

Андреянов А.А. «Марий ушем» // ИКМН. - Йошкар-Ола: Марийский полиграф, комбинат, 1998. - С.115-120.

Шабаев Ю.П. Идеология национальных движений финно-угорских народов России и ее восприятие общественным мнением // Этнографическое обозрение. - 1998. - №3. -С. 119-128.

30 Иванов А.Г., Сануков К.Н. Современный этап развития марийского народа // История марийского народа. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 145-151.

31 Мурзанов Г. Политические партии и движения в РМЭ // Вестник Марий Эл. -1999. - №1 (январь-март). - С. 29-31.

32 Кузеев Р.Г. Национальные движения и федерализм в России // Этнографическое, обозрение. - 1993. - № 6.- С. 47. • •

33 Крайнов Г.Н. Этапы и особенности марийского национального движения // Узловые проблемы современного финно-угроведения: Материалы I Всесоюзной конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 228.

34 Гаврилов Н. Место и роль Марийской нации в развитии отношений с финно-угорскими народами в укреплении единства Российского многонационального общества // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса фипно-угроведов: фольклористика и этнология. - Ч. III. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 215.

35 Бауэр Отто. Национальный вопрос и демократия. - СПб., 1906; Каутский К. О национальном вопросе в России / Пер. с нем. - СПб., 1906; Иситловский X. Социализм и национальный вопрос. - Киев; СПб., 1906.

Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Полн. собр. соч. - М.: Полит, лит-ра, 1961. - Т. 25. - С.255-320; Его же. О национальном и национально - колониальном вопросе. - М.: Госкомиздат., 1956; Сталин И.В. Политика Советской власти по национальному вопросу в России // Соч. - М., 1951. - Т 4. - С.225-229; Его же. Еще раз к национальному вопросу // Сочинения. - М., 1947.- Т. 7. - С. 215-226.

37 Гумилев Л.Н. От Руси к России. - М., 1994; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Тадевосян Э.В. В.И.Ленин о государственных формах разрешения национального вопроса. - М., 1970; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государст-' ва. - М., 1973; Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Абдулатипов Р.Г.", Михайлов В.А., Гиганевский А.А. Национальная политика Российской Федерации. Ог концепции к реализации. - М., 1997; Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. - М., 1997.

38 Сеппо Лаллуокка Восточно-финские народы России.- СПб., 1997; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. - М., 1996. Гелл-нер Э. Нации и национализм. - М., 1991.

39 Сануков К.Н. Возрождаясь встать на ноги: в Йошкар-Оле прошел съезд народа мари (на мар.яз.) // Ончыко. - 1992. - № 6. - С.3-13; Рыбаков Н.Ф. Краткая информация об итогах третьего съезда народа мари, состоявшегося 30-31 октября 1992 года в Йошкар-Оле // Вестник Правительства Республики Марий Эл. - 1992. - № 2. - С.3-7; «Марий ушем» - «Марийский союз» (демократическое общественное объединение «Марий ушем») // Эт-нополис: Этпополитический вестник России. - 1993. - № 1. - С.137-138; Некоторые документы III и IV съездов народа мари// Уральские контакты. Информцентр финно-угорских народов. - 1997. - № 2. - Февраль. - С. 15-20; Республика Марий Эл // Политический альманах России 1997.-М., 1998. - Т. 2. Социально-политические портреты регионов: Кн.1. -' С. 197-198. ^ '

40 Марийцы (статистический сборник). - Йошкар-Ола, 1992; Статистический ежегодник Республики Марий Эл. - ЧастьЬ- Йошкар-Ола, 1998; Социально-экономическое положение Республики Марий Эл в 1998 году // Марийская правда. - 1999. - 2 февраля. -С. 2; Сборник материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа.- Йошкар-Ола, 2005.

41 Шабыков В.И., Соловьев B.C., Исанбаев С.Н. Межнациональные отношения в РМЭ (по материалам социологического исследования 1994 г.). - Йошкар-Ола, 1995.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мартьянов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ускоряющаяся и углубляющаяся на рубеже веков международная интеграция, глобальная интернационализация и усиливающаяся унификация жизни этносов на рубеже XX-XXI веков выдвинули как одну из определяющих проблем современности сохранение культурно-исторической самобытности наций и народностей.

В условиях демократизации общественной жизни страны, осознания малыми народами необходимости самоидентификации и социокультурного возрождения, привело к пробуждению этнического сознания, активности, возродило национальные движения. Как на планете в целом, так и в нашей многонациональной стране. Одним из наиболее уникальных явлений рубежа XX-XXI вв. стало формирование движения непредставленных наций и народностей.

Появление на марийской земле общественных движений и деятельность объединений на этнической основе стали результатом осуществления демократических реформ, углубления общественного мироощущения и национального самосознания, формирования правовой базы создания и функционирования объединений, национальной государственности, изменений' национальных и внутринациональных отношений в РМЭ. Важнейшими условиями этого стали перемены в политических, экономических, социальных, культурных, конфессиональных сферах, проявление особенностей исторического развития народа мари.

Национальное движение оформилось в 1990-1992 гг. Объединение «Марий ушем», Съезды народа мари стали логическим продолжением процессов и событий начала XX в., связанных со становлением национальной государственности. В своем развитии современное марийское национальное демократическое движение прошло два этапа. В течение первого (19901992 гг.) происходило идейное и организационное оформление отдельных его организаций, освоение форм и методов их деятельности. На втором этапе (1992 - 2000 гг.) осуществлялось складывание новых организаций, эволюция ранее созданных, более осознанно ставились цели, совершенствовались формы деятельности.

В национальном движении мари обозначились два основных направо ления - умеренное и радикальное. Первое (более многочисленное) выступило за конструктивный диалог, сотрудничество с государственными органами власти. Второе строило свою деятельность на оппозиционной основе, проявило неготовность к консенсусу, постоянно конфронтировалось с органами власти, ставя цели политические выше социокультурных. В результате внутри движения возникли и обострились тактические разногласия, снижавшего его монолитность и, в конечном счете, приведшие к расколу. • • .

Современное марийское национальное движение оформилось на базе «Марий ушем» и впоследствии распалось на более мелкие организации. «Марий ушем» до 1996 г. возглавлял общеэтническое движение мари. Как любой исторический процесс, национальное движение, переживало восходящую и нисходящую динамику, имело слабости и сильные стороны. Наиболее активным периодом его функционирования стали 1990 - 1994 гг.

Образование национального движения выступило серьезным фактором в решении современных проблем народа мари, показав себя созидательной и конструктивной силой, и обрело заметный политический вес в РМЭ. Вместе с тем, его характерной особенностью, определившей, в конечном счете, слабость и неэффективность заключалась в том, что в 1990 - 1994 гг. борьба за демократию и возрождение национальной культуры, как ив 1917 - 1918 гг., воспринималась и виделась лишь в усилении роли марийского языка, национального образования, решении культурно - просветительских задач. В результате организационной рыхлости и недолжной мобильности, недостаточного информационного и финансового обеспечения, отсутствия единства в центре и на местах, преемственности и частой смены лидеров движение раскалывалось, ослабевало. Дальнейшее углубление социально-экономического кризиса в стране привело в 1994 - 1997 гг. к спаду активности, замораживанию национального движения. Распыление сил мешало расширению и укреплению базовых основ движения. Определенную негативную роль в формировании имиджа движения сыграл заведомый и ортодоксальный радикализм отдельных лидеров и неуклюжие попытки некоторых политиков разыграть «марийскую карту» для прихода к власти.

С 1998 г. начался новый подъем и организационное укрепление марийского национального демократического движения. Это показывает, что у движения есть будущее. В 2000-2004 гг. прошли VI-VIII конференции «Марий ушем», V-VIII съезды народа мари, которые приняли ряд резолюций по решению накопившихся проблем.

Марийское этническое движение внесло существенный вклад в повышение государственного статуса РМЭ. Под руководством «Мер Кангаш» б 1992- 1994 гг. действовал марийский общественный парламент. Главной заслугой национального движения в 1989 - 1999 гг. стало то, что оно способствовало росту национального самосознания мари, подъему этнополитической активности общества, направляло народ в мирное, конструктивное русло решения политических, экономических, социокультурных проблем, внося в жизнь многообразие идей, возрождая элементы самоорганизации, демократические формы борьбы, накапливая потенциал правового подхода в решении проблем народа мари. Поэтому необходимо укреплять эти позитивно проявившие себя тенденции социальной активности коренного населения республики. Органы государственной власти должны стимулировать и помогать в развитии этих перспективных процессов на демократической основе,; тесно взаимодействовать с национальными объединениями, организациями в выработке эффективной этнической политики.

Марийское национальное движение считает возможным и перспективным культурно-национальное возрождение народа мари на основе консоли дации здоровых творческих сил и использования цивилизованных путей решения накопившихся проблем. Сегодня марийское национальное движение функционирует в русле общегражданского развития, ориентируясь на решение проблем демократизации общественной жизни, проведения социально-экономических реформ, этнокультурного возрождения мари в Республике Марий Эл и в других регионах Российской Федерации.

В целях углубления развития марийского национального движения в демократическом направлении, совершенствования деятельности национальных объединений и организаций и, исходя из материалов и результатов проведенного исследования, мы предлагаем следующие практические рекомендации:

1. Для совершенствования деятельности «Марий ушем» целесообразно:

- создавать его первичные организации, по месту жительства во всех населенных пунктах РМЭ;

- широко привлекать к работе в ячейках национального движения сельскую интеллигенцию и крестьян;

- переместить основные точки приложения сил организации из центрального совета в районы и селения;

- уделять внимание не только вопросам развития культуры и образования, но и участию в реализации общественно-политических проектов;

- улучшать организационную работу и крепить дисциплину в структурных подразделениях движения;

- в районных представительствах иметь освобожденного секретаря, занимающегося организационными вопросами текущей деятельно^ сти;

- при всех ячейках объединения создавать молодежные и детские отделения движения.

2. Для усиления роли Всемарийского съезда необходима реализация следующих мер:

- делегаты съезда должны открыто и гласно избираться. на сельских сходах и районных конференциях в режиме прямого выдвижения и обсуждения кандидатур, а не назначаться главами сельских администраций и руководством районов;

- съезд созывается не Правительством РМЭ, а общественными организациями марийского народа; республиканская власть должна не руководить, а помогать в проведении форумов;

- недопустимо превращение съезда в политическую акцию, в ходе которой дается оценка деятельности правительства, зачитываются отчеты о проделанной работе государственных органов РМЭ и в регионах РФ; работники государственных структур должны присутствовать и участвовать в работе форума в качестве приглашенных;

- съезд должен обсуждать проблемы народа мари, вырабатывать рекомендации для государственных органов, не подменяя их;

- материалы Всемарийских съездов необходимо публиковать в виде отдельных изданий;

- деятельность съезда, в том числе работа в секциях должна подвергаться видеозаписи;

3. С целью объединения марийских этнических организаций в единый массив - Всемарийское движение необходимо:

- Государственное Собрание РМЭ должно признать статус Съезда народа мари («Марий калык погын») как высшего представительного органа народа мари; съезд должен работать в соответствие с регламентом, принятым на III съезде народа мари; исполнительный орган съезда - «Мер Кангаш» - должен иметь ус-1 тав, выступать в качестве юридического лица - объединения, которое должно на постоянной основе координировать деятельность всех марийских этнических движений и организаций, культурных, центров, национальных автономий, клубов;

- продолжить работу, начатую IV съездом народа мари, по объединению общественных организаций мари РМЭ и регионов РФ;

- «Марий ушем» должен отказаться от попытки руководить Всема-рийским движением и стать региональной общественной организацией, входящей в качестве отдельной структурной единицы во Всемарийское движение (в объединение «Мер Кангаш»).

4. Для эффективной деятельности активистов и руководителей национальных объединений необходимо:

- концептуально разработать вопрос о национальной идеологии;

- в выступлениях, касающихся вопросов внутриэтнического и межнационального общения, не допускать крайностей, эмоций, приведения неподтвержденных фактов;

- при составлении программных и уставных документов, резолюций, планов и проектов необходимо тщательно редактировать тексты, чтобы не возникало двусмысленностей, неясностей, разночтений.

5. Для органов государственной власти целесообразно при общественно-политическом центре создать общественный совет, координирующий деятельность этнических движений организаций, основной целью которого станет борьба с сепаратистскими тенденциями и негативными явлениями в обществе.