Агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Тонких, Владимир Владимирович

  • Тонких, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 131
Тонких, Владимир Владимирович. Агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тонких, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. Объекты и методы исследования

Глава II. Факторы почвообразования и почвы Алтайского Приобья

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и гидрография.

2.3. Растительность.

2.4. Почвообразующие породы.

2.5. Почвы и их современное состояние.

Глава III. Агрофизические свойства почв элементарных агроландшафтов.

3.1. Структурность почв.

3.2. Сложение почвы.

3.2.1. Плотность почв.

3.2.2. Пористость почв.

3.3. Водно-физические свойства почв и их влияние на основные условия, и факторы плодородия почв в условиях элементарных агроландшафтов

Глава IV. Влияние агрофизических свойств почв элементарных агроландшафтов на эффективное плодородие.

Глава V. Параметры плодородия пахотных почв элементарных агроландшафтов при применении различных видов обработок.

5.1. Противоэрозионная устойчивость почв в зависимости от применяемых видов обработок в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2. Физические и водно-физические свойства почв и их изменение в зависимости от видов обработок в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2.1. Влияние видов обработки на плотность почвы в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2.2. Влияние видов обработки на структурно-агрегатный состав почвы в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2.3. Влияние видов обработки на водопроницаемость почв элементарных агроландшафтов.

5.2.4. Влияние видов обработки на влажность почвы в условиях элементарных агроландшафтов.

5.3. Влияние видов обработки почвы на продуктивность яровой пшеницы в условиях элементарных агроландшафтов.

Выводы

Предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья»

Актуальность темы исследований.

Благоприятные агрофизические свойства являются непременным условием проявления почвенного плодородия. Получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур не может быть достигнуто, пока нерегулируемыми остаются агрофизические свойства, играющие важную роль в мобилизации подвижных элементов питания и в создании благоприятных условий формирования урожайности сельскохозяйственных культур.

В литературе накоплены значительные материалы по изучению агрофизических свойств почв. Рядом авторов опубликованы данные по характеристике агрофизических свойств почв и их изменению при сельскохозяйственном использовании в различных зонах (Карпачевский, 1959; Бурлакова, 1983, 1984; Воронин, 1984, 1986; Медведев, 1988; Татаринцев, 1993; Макарычев, 2000; Трофимов, 2004 и др.). Однако в условиях Алтайского Приобья исследования учёных не охватывают проблему варьирования агрофизических свойств в различных агроландшафтах. Ландшафт по определению является однородной природной системой, отображающей рельеф местности и является одним из определяющих факторов в эволюции развития и формирования физических свойств почв. В ландшафтах наблюдается дифференциация свойств и режимов почв, обусловленная факторами почвообразования. Многие сельскохозяйственные угодья расположены на склонах, образующих элементарные агроландшафты. Для сохранения почвенного плодородия и повышения эффективности использования пахотных угодий необходимо применять систему рационального их использования.

Важность указанных вопросов предопределила выбор цели нашей работы.

Цель исследований

Изучить агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья, выделить лимитирующие условия урожайности и наметить пути их устранения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить агрогенные почвы элементарных агроландшафтов;

- изучить общее физическое и структурное состояние агрогенных почв разных агроландшафтов;

- определить водно-физические свойства агрогенных почв элементарных агроландшафтов;

- установить влияние технологических приемов обработки почвы на агрофизические свойства почв пахотных угодий элементарных агроландшафтов;

- определить влияние различных физических и водно-физических свойств на урожайность зерна яровой пшеницы;

- разработать агрофизическую модель эффективного плодородия почв;

Защищаемые положения: 1. Изученные элементарные агроландшафты оказывают влияние на агрофизические условия плодородия почв. 2. Агрофизические условия элементарных агроландшафтов оказывают влияние на урожайность. 3. Виды обработок влияют на агрофизические условия и параметры эффективного плодородия.

Научная новизна: Впервые для территории левобережья высокого Алтайского Приобья выявлено специфичное состояние агрофизических условий плодородия почв в зависимости от склонов различной экспозиции. Лучшие агрофизические условия формируются на СВ и СЗ склонах. Выявлено влияние агрофизических свойств на питательный режим и продуктивность яровой пшеницы. Наибольшая урожайность формируется при содержании структурных агрегатов 43,7%, водопрочных агрегатов >35,2%, плотности почвы 1,15 г/см , пористости 48,6%, полевой влажности

10,7%, наименьшей влагоёмкости 33,8%, водопроницаемости 137мм/час. Изучено влияние применяемых видов обработки почвы на агрофизические условия и параметры эффективного плодородия Наибольшая урожайность формируется при отвальной обработке. Лучшим структурно-агрегатным состоянием, величиной полевой влажности, водопроницаемостью характеризуются почвы, обрабатываемые культиватором на 10-12см.

Практическая значимость: Различие физических условий агрогенных почв элементарных агроландшафтов обусловливает необходимость проведения агротехнических мероприятий по регулированию физического состояния почв. Проведена оценка агротехнических приёмов, позволяющая выбрать наиболее эффективный приём. Полученный материал используется в разделе физики почв дисциплины агропочвоведение для обучения почвоведов, агрохимиков, агрономов.

Апробация темы: Материалы диссертации были доложены на городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2004 г); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГАУ (2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Автор выражает большую благодарность сотрудникам и аспирантам кафедры почвоведения и агрохимии и, прежде всего С.Г Поруновой, а также работникам лаборатории, оказавшим помощь в выполнении аналитических работ.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой и к.с.-х.н., доценту А.Е. Кудрявцеву за консультации, и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Тонких, Владимир Владимирович

Выводы

1. В соответствии с природными условиями почвы пахотных угодий представлены в основном черноземами выщелоченными и обыкновенными. Современное состояние этих почв характеризуется мощностью гумусового горизонта около 42см., содержанием гумуса 4,40%. Почвы в основном среднесуглинистого гранулометрического состава с содержанием физической глины до 36% и ила до 18%.

2. Пахотные угодья исследуемой территории находятся на водоразделах междуречий р. Обь, р. большой «Калманки», р. малой «Калманки» со склонами северо-западной, северо-восточной, юго-западной и юго-восточной экспозиций, с крутизной от 1 до 3°.

3. За 10 -летний период использования в сельскохозяйственном производстве пахотных почв различных агроландшафтов произошли достоверные изменения мощности гумусового горизонта, содержания гумуса, физической глины и илистой фракции. На 2см уменьшилась мощность гумусового горизонта, на 0,2% содержание гумуса, на 2,66% содержание физической глины и на 2,89% илистой фракции, что обусловлено процессами дегумификации и проявлением плоскостной водной эрозии.

4. В агроландшафте склона северо-западной экспозиции установлен наибольший смыв почвы по отвальной обработке, который составляет > 10 м3/га, наименьший при культивации и плоскорезной обработке < 10 м3/га.

5. Установлена пространственная неоднородность агрофизических условий плодородия почв в системе изученных элементарных агроландшафтов. Почвы северо-восточного и северо-западного склонов имеют лучшее структурное состояние, но характеризуются низким содержанием водопрочных агрегатов. Почвы юго-западного и юго-восточного склонов имеют противоположное соотношение структурных и водопрочных агрегатов. Меньшее значение плотности и общей пористости имеют почвы расположенные на юго-западном и юго-восточном склонах. На различных их частях большая плотность отмечается на средней части северо-западного, юго-западного, юго-восточного склонов и нижней части северо-восточного склона. Величина пористости наибольшая на северо-восточном и северозападном склонах. На разных частях изучаемых склонов величина пористости выше в верхней и средней части северо-восточного склона на остальных склонах большей пористостью характеризуются верхние и нижние части склонов.

6. Пространственная неоднородность в системе изученных элементарных ландшафтов характерна и для водно - физических свойств. Наибольшая полевая влажность а также водопроницаемость наблюдается в почвах северовосточного и северо-западного склонов. На различных частях склонов величина водопроницаемости имеет наибольшее значение в верхней и средней части северо-восточного, северо-западного и юго-восточного склонов, а так же в верхней и нижней частях юго-западного склонов. Величина наименьшей влагоёмкости пахотных почв имеет самое высокое значение на склонах юго-западной и северо-западной экспозиций. Наименьшая влагоемкость почв расположенных на различных частях склонов имеет наибольшее значение в верхней части всех изучаемых склонов, а так же в средней части северо-восточного склона и нижней части юго-западного склона.

7. В залежных почвах (более 10 лет) улучшается структурно-агрегатное состояние, снижается плотность, увеличивается общая пористость, а также улучшаются водно-физические свойства. Количество структурных агрегатов возрастает до 56,2%, водопрочных до 52,1%.

8. Агрофизические условий почвенного плодородия оказывают влияние на урожайности зерна яровой пшеницы. Урожайность зерна яровой пшеницы наиболее связана с водопроницаемостью (Вп), затем содержанием структурных агрегатов (Ста), полевой влажностью (Wt), наименьшей влагоёмкостью (WHB), содержанием водопрочных агрегатов (Впа), порозностью ПОЧВЫ (Робщ) И ПЛОТНОСТЬЮ ПОЧВЫ (d|).

9. На основании полученных результатов разработана модель урожайности зерна яровой пшеницы по рассматриваемым агрофизическим условиям:

У„ = ВпВ(Стан(\У,1Я\у1|Ц1а(ВпаБ1 РоЛп11ас1,)))

Модель обеспечивает безошибочный прогноз в 75% случаев. Отклонение до 1 ранга составляет 17%, более 1 ранга 8%.

10. Агротехнические приемы оказывают влияние на агрофизические свойства почв. Наименьшими значениями плотности характеризуются почвы после отвальной обработки, наибольшими при плоскорезной обработки и культивации. Лучшим структурно-агрегатным состоянием характеризуются почвы, обрабатываемые приемами культивации и плоскорезной обработки, несколько хуже условия структурно-агрегатного состояния формируются при отвальной обработке. Изучив влияние видов обработок на водопроницаемость почв пахотного горизонта можно сделать вывод, что при обработке почв культиватором складываются лучшие условия впитывания воды, чем на почвах, обрабатываемых отвально и плоскорезно.

11. Обработки не одинаково оказывают влияние на урожайность яровой пшеницы. Максимальная урожайность от 1,2 до 1,6т/га и более формируется на отвальной обработке. Плоскорезная обработка способствует формированию урожайности в 0,8 - 1,От/га. Наименьшая урожайность формируется при культивации, при таком виде обработке урожайность не превышает 0,8т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективного плодородия почвы необходимо улучшать структурно-агрегатное состояние почв. С этой целью необходимо осуществлять обогащение почв органическим веществом (внесение навоза, соломы, введение сидеральных паров, введение 2-3 полей многолетних трав в севооборотах) по балансу органического вещества. При наличии свободных земель и недостатке материальных и энергетических ресурсов часть пахотных земель в агроландшафтах, особенно подвергающихся эрозии, целесообразно залужать (на 10-12 лет), дать почве отдохнуть и улучшить физические условия плодородия.