Агротехнические меры борьбы с процессами вторичного засоления почв в условиях ограниченного дренажа агроландшафта Вахшской долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Сафаров, Шерали Джураевич

  • Сафаров, Шерали Джураевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 110
Сафаров, Шерали Джураевич. Агротехнические меры борьбы с процессами вторичного засоления почв в условиях ограниченного дренажа агроландшафта Вахшской долины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Душанбе. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сафаров, Шерали Джураевич

Введение.5

1 Методика исследований, специфические термины.10

2 Обзор истории развития почвенно-мелиоративных исследовании в Центрально-Азиатских Республиках (ЦАР).14

3 Природно-хозяйственные условия объекта исследований опытного участка вертикального дренажа (ОУВД)

3.1 г , 22

Географическое положение.

3.2 Геоморфолого-геологическая характеристика и гидрогеологические особенности ОУВД.

3.3 Почвы опытного участка.34

3.4 Климатические условия.39

4 Геохимические профили в системе «оросительный канал КДС» в пределах западного и северного склонов чашевидного мезорельефа.

4.1 Особенности вторичного (повторного) засоления тяжелых гипсоносных почв центральных частей чашеобразного мезорельефа

Вторичное засоление многолетних и новых залежных земель.

4.3 Вторичное засоление почвогрунтов береговой полосы в центральной части чашеобразного мезорельефа.62

5 Оросительные воды канала Джойбор, их качество как источника солевых масс в орошаемом агроландшафте со вторично засоляющими почвами.

5.1 Рассолительный комплекс осенних агромероприятий на придренной полосе и зимнее-весенних осадков.71

5.2 Взаимосвязь степени засоления почв и роста, развития и урожая растений озимой пшеницы.76

5.3 Агротехника озимой культуры как основа создаваемого комплекса рассолительных процессов.82

6 Вторые пожнивные культуры и их мелиорирующая роль

6.1 Опыты по изучению эффективности удобрений на пожнивных посевах кукурузы.

6.2 Реакция пожнивного маша (PHOSEOIUS AUREUS) как почвоулучшающей культуры на подкормку фосфорнокалийными (РК) удобрениями.

6.3 Эффект поливов маша (PHOSEOIUS AUREUS) откачиваемой СВД№1 подземной водой.92

6.4 Экономическая эффективность рассолительного комплекса на вторично засоляющихся почвах.

Выводы.100

Рекомендации производству.ЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические меры борьбы с процессами вторичного засоления почв в условиях ограниченного дренажа агроландшафта Вахшской долины»

Республики Таджикистан 9/10 территории которого представляют собой горные образования является исключительно малоземельной страной. И только около 10 процентов ее поверхности является долинами, расположенными в межгорных впадинах.

Грунтовые патоки, стекающие с горных обрамлений долин выклиниваются в долинной территории, вызывал ее переувлажнение или засоление в наиболее аридных ее частях. Освоение таких долин потребовало строительство значительной протяженности коллекторно-дренажных сооружений различного типа, но преимущественно развита сеть открытых систем. Поддержание ее в рабочей состоянии требует регулярной ее очистки от зарастания и заиления, на что постоянно затрачивались значительные материально-технические ресурсы. В прежние годы такие затраты проводились ежегодно в требуемом объеме, что привело к значительному мелиоративному оздоровлению всех староорошаемых земель.

Общим из ярких примеров эффективности проведенных работ является освоение Вахшской долины борьба с засолением в которой был общим из наиболее удачных примеров мелиоративной практики. Освоение этот долины проходило не всегда с одинаковым успехом. Если за десятилетие 30-х годов долина была полностью рассолена, то за период Второй мировой войны, из-за снижения общей культуры земледелия, не проведения прежнего комплекса мелиоративных работ долина подверглась вторичному засолению площадь которой была почти равна первоначальной. И только интенсивные работы по их мелиорации уже к 60-е годам позволило полностью мелиоративно оздоровить долину в целом.

За последние 15 лет независимости Республики Таджикистан из-за экономического кризиса и различных социальных и природных катаклизмов проведение основного объёма мелиоративных мероприятий привело к появление в отдельных наиболее неблагоприятных участках к повторному вторичному засолению почво-грунтов.

Правительство республики прилагает огромные усилия по проведению мелиоративных мер, чтоб предотвратить более масштабное проявление засоления земель.

Постановлением Правительство Республики Таджикистан от 02.07.2005 года «О первоочередных мерах по улучшению мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных земель Республики Таджикистан на 20052009гг.», в соответствии с которым намечено за период 2005-2009гг. провести большой комплекс мер по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель. В Вахшской долине и прилегающих к ним долинам предусматривается улучшить мелиоративное состояние земель на площади почти 25 тыс. га, за счет централизованного бюджета страны. Однако состояние земель реформированных мелких фермерских хозяйств и внутрихозяйственных дренажных систем бывших колхозов и совхозов из-за низкого экономического положения их владельцев остается тяжелым.

Поэтому, на землях, где начинаются процессы повторного вторичного засоления необходимо разрабатывать другие более экономичные и менее энергозатратные приемы. Разработка именно таких мелиоративных приемов как биодренаж и агротехнические меры предупреждения вторичного засоления посвящены исследования НИИ почвоведения ТАСХН Республики Таджикистан.

Актуальность работы. Вторичное (антропогенное) засоление связано с нарушением природных факторов развития почв и ландшафта в целом. Оно вызвано дополнительным (по сравнению с природным) поступлением легкорастворимых солей за счет орошаемого агрогенного загрязнения или вследствие изменения направленности природных процессов. Вторичное засоление может возникнуть в различных природных зонах, но чаще всего оно проявляется в засушливых условиях как результат изменения природных гидрогеологических и геохимических процессов под влиянием орошения.

На территории Республики Таджикистан очагами активного засоления, приводящего к деградации ранее плодородных почв, являются земли в зоне развития сероземных почв. Коренное нарушение течения природных процесс вызванных орошением, определяет изменение гидрогеологических, гидрологических, геохимических и почвенных процессов. Это создает предпосылки для усиленного проявления вторичного засоления почти во всех долинах и массивах орошения: Аштском, Дальверзинском, Голодностепском, западно-Ферганском, Вахшском, Бешкентском, Кызыл-су-Яхсуйском и Дангаринском долинах Республики Таджикистан.

В настоящее время в орошаемой зоне республики имеется около 115 тыс. га засоленных почв. Из них 8 тыс. сильнозасоленных, 25 тыс. га среднезасоленных и 82 тыс. га слабозасоленных. Кроме того почти 200 тыс. га ранее мелиорированных и освоенных земель предрасположены к вторичному засолению из-за подъёма уровне грунтовых вод, вызванного разрушением и заилением дренажных систем.

Известно, (Керзум, 1964) что засоление почв в слабой степени снижает урожай на 20%, среднезасоленные- на 20-50% и сильнозасоленные на 50-75 %, а солончаки для культурных растений оказываются бесплодными. Подсчитали (Ваксман, и др. Таджикские мелиораторы), что республика из-за засоления почв ежегодно недобирает- 70-100 тыс. тонн хлопка-сырца и почти 70 тыс. тонн зерновых. Получаемая на засоленных почвах продукция всегда худшего качества.

Следовательно влияние мелиоративного состояние орошаемых агроландшафтов и устойчивое использование их ресурсов играет важную роль в экономике республики.

Из-за невозможности проведения эффективных методов управления водно-земельными ресурсами, недостаточности или отсутствии технических и финансовых вложений и для надлежащего содержания технического состояния оросительных и дренажных систем, в течение последних десятков лет, главным образом с 90-х годов производство сельхозпродукции сократилось на 50-60%.

Поэтому разработка методов борьбы с таким грозным явлением как засоление почв приобретает, в новых условиях особое значение, особенно те методы, которые вписываются в имеющиеся технологии выращивания сельскохозяйственных культур, или исходят из них, доступны фермерам и адаптированы к конкретным условиям орошаемой зоны сероземных почв. Цель исследований:

• Изучить вопросы борьбы со вторичным засолением почв агротехническими мерами на фоне ограниченного дренажа на агроландшафтах с чашеобразным мезорельефом.

Задачи исследований:

• изучение солевого профиля в системе «оросительный канал- коллекторно дренажная сеть» центральной части чашеобразного мезорельефа в двух взаимоперпендикулярных направлениях;

• определение особенности вторичного (повторного) засоления тяжелых по механическому составу гипсоносных почв центральных частей чашеобразного мезорельефа в условиях нахождения их в многолетних и новых залежных землях;

• выявление солевого состава и минерализации оросительных вод канала Джойбор, как основного источника солей в агроландшафте биодренажного опытного участка;

• разработка комплекса мероприятий по рассолению почв агротехническими приёмами за счет эффективного использования атмосферных осадков на основе:

-посевов озимых культур;

-пожнивных культур (маш, кукуруза на силос, джугара (сорго)) как мелиорирующих (культуры) в условиях севера Вахшской долины;

• изучить и выявить особенности пожнивных культур (маш, кукуруза на силос, джугара) для усиления их мелиорирующего влияния на вторично засоляющихся почвах.

Научная новизна:

• Разработан комплекс предупредительных и рассолительных мероприятий на основе использования агротехники озимых культур (пшеница и ячмень) и более полного использования атмосферных осадков.

• Установлена картина почвенно-геохимических профилей на всех элементах рельефа, в системе «оросительный канал- центральная часть чаши».

• Выявлены особенности почвенно-мелиоративных процессов вторичного (повторного) засоления в агроландшафте с чашеобразным мезорельефом, которые характеризуются составом сульфатного типа.

• Выявлена минерализация и химизм оросительных вод канала Джойбор, как главного источника солей в орошаемом агроландшафте.

Защищаемый положения:

• комплекс рассолительных мер на основе агротехники выращивания озимых культур и полного использования атмосферных осадков;

• обязательная необходимость для эффекта предлагаемого комплекса удовлетворительное действие гидротехнического дренажа.

Теоретическая и практическая значимость исследований:

• Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных рекомендаций производству по борьбе со вторичным засолением почв агротехническими мерами с привлечением природных ресурсов (осадки).

Апробация работы: Результаты исследований апробировались на учёном

Совете Таджикского НИИ почвоведения ежегодно. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией института.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 110стр., состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, включает 38 таблиц и

9 рисунков. Список использованной литературы включает 86 наименование.

1. Методики исследований, специфические термины

В связи с необходимостью экологизацией почвоведения, почвенно-мелиоративной и хозяйственной деятельности особенное значении приобретают направленные исследований конкретных территорий, охватывающих конкретное природно-хозяйственное единство или систему в составе определенных ландшафтов. Например, орошаемый агроландшафт, в котором все протекающие процессы рассматриваются на фоне конкретной антропогенной деятельности во всей возможной полноте от почвенно-экологических до экономико-социальных. Они ориентировались на всемерную биологизацию и увеличения биоразнообразия агроландшафта с применением системного подхода и взгляда для разработки вопросов регулирования эколого-мелиоративных процессов. В качестве объекта исследований, был выбран участок с чашеобразным мезорельефом, образующий единый геохимический бассейн стока, в котором потоки веществ и энергии в его компонентах -почвогрунты, естественная и культурная растительность, поверхностные и подземные воды, даже приземной слой атмосферы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Основное внимание было сосредоточено, на "Участке ВПМС (Вахшской почвенно- мелиоративной станции)", занимающем западную и юго-западную часть чаши, обширной Каралангской депрессии которой являются составной частью земли подкомандные оросительному каналу Х-2 и КДС (коллекторно-дренажная сеть), дренирующую эту зону и посевы сельскохозяйственных культур.

Исследования на объекте направлены на выяснение состояния почвенного покрова, земле- и водопользования, применимости или достаточности разработок для борьбы с начинающимся вторичным (повторным) засолением почвогрунтов. Все исследования для освещения методик их выполнения можно объединить в следующие группы:

1) Изучение геохимически-мелиоративного состояния почв проводилось путем закладки 2-х створов скважин, расположенных на участок ВПМС в двух направлениях: запад-восток и север-юг. В отличие от обычных почвоведческих створов эти створы охватывали систему: оросительный канал -дрена или коллектор. Каждый створ включал почвы различного характера, степени засоления и механического состава, а также вида использования. Створы располагались перпендикулярно друг другу соединяясь в одной точке. Образцы почв отобрались по профилю почво-грунтов через 20 см. В этих же скважинах замерялся УГВ (уровень грунтовых вод) и отбиралась проба воды, для определения их минерализации. Химический состав почв определялся на общепринятой методике анализа водной вытяжки.

Результаты этих анализов по методу полных водных вытяжек, а также некоторые дополнительные материалы по использованию местности позволили прояснить картину соленакопления в почвогрунтах и грунтовых водах при возникновении вторичного (повторного) засоления земель. При этом рецидивы повторного засоления различались на: охватывающимся вторичным засолением полностью рассолившихся почвы или почву, имевших остаточное засоление.

Такой обычный подход к характеристике засоления земель дополнялся не обычным объектом мелиоративных исследований -анализом характера засоления бортов дрен и коллекторов. Анализ акцентировался с направлением трассы КДС (коллектор - дренажных сет). Это делалось для выяснения влияния экспозиции их бортов: солнечной или теневой. Кроме того на бортах КДС фиксировалась зона вклинивания грунтовых вод. Выяснилось, что такие исследования необходимо расширить и углубить в многих аспектах, чтобы выйти на практические рекомендации по их мелиорации.

Учитывая, что почти 90% приходных статей водного баланса участка, да и всей Вахшской долины, являются ирригационные воды, в диссертации приведена оценка вод магистрального канала, их качества (минерализации и химизма). Этому посвящена специальная глава, выводы по которой настораживают. Минерализация вод канала Джойбор находится на границе перехода в критическую.

2) Деятельность агромелиоративной исследования заключалась в экспериментах биоучетах с посевами на засоленных почвах и закладки спецопытов с удобрениями.

Биометрия и учет урожая культур по солеустойчивости выполнялся как в виде фенологических наблюдений, так и на специальных опытных площадках с пожнивными культурами. В обоих случаях на площади 1м х 1м, где учитывались биометрические показатели роста и развития испытуемых культур и в этой же точке закладывалась скважина для отбора образцов почв, для определение количестве солей для подсчета количество токсичных солей на время учета урожая в каждом году выращивания озимой пшеницы. В этой же скважине замерялись УГВ и отбиралась проба грунтовой воды, для определение её минерализации. В посевах бобовых культур (маша), на её корнях подсчитывалось количество клубеньков-микробов-азотофиксаторов. Для снижения влияния слабой и средней степени засоленности почвогрунтов проводились агрохимические опыты с различными дозами удобрений. Устанавливалась корреляционная зависимость и выяснялась тесноты связи между различными явлениями, особенно, интересовали зависимости урожайности от степени засоления почв, а также достоверность HGP по Доспехову (1979) для урожаев пожнивных культур.

На основе потребных для культуры озимой пшеницы агротехмероприятий и имевшихся для Вахшской долины разработок по рассолительному процессу засоленных почв (Грабовская,1961) в течении 2000-2003 гг. выяснялись возможности формирования комплекса по рассолению почв с использованием атмосферных осадков и агротехникой озимой пшеницы. Этот рассолительный комплекс дополнялся некоторым данными условий дренирования одного из междрений в центре чаши (между дреной В-7-1-1 и новопостроенной НД-2).

Эффективность рассолительного комплекса вполне демонстрировалось повышением уровня повышение урожайности пшеницы из года в год в сопоставлении с содержанием солей в почвах учетных площадок. Это выполнено по данным третьего года исследований по установлению коррелятивных связей (Т.Н. производственная корреляция) между показателями урожайности озимой пшеницы и солесодержанием в пахотном, подпахотном и корнеобитаемых (0-5 Осм) слоях почв по компьютерной программе.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сафаров, Шерали Джураевич

Выводы

1. Орошаемые агроландшафты Вахшской долины своеобразны геолого-геоморфологические основы, верхние покровные отложений, которые считаются сформировавшимся под влиянием векового орошения. Это образования с чашеобразным мезорельефом. Слагающие его комплекс природных и ирригационных наносов, начиная от песков и супесей в местах прохождения крупных каналов, до тяжелых глин в центре чаши. По данным гидрогеологических исследований весь этот комплекс на 90% питается поверхностными, подземными и фильтрационными водами. Из-за своеобразного строения мезорельефа в нем образуются обычные грунтовые, так и подземные воды с напорным характером. Грунтовые и подземные воды от мест формирования, где залегают на глубине более 2-3 м в сторону центра чаши, постепенно приближаются к поверхности почвы. При этом происходит повышение их минерализации и трансформация химического состава. А почвогрунты агроландшафта испытывают вторичное (повторное) засоление.

2. Продолжительная солнечная инсоляция и большие суммы физиологически активных температур обуславливают высокий биопотенциал культивируемых растений. Однако эти же факторы провоцируют негативные мелиоративно-экологические процессы: засоление почвогрунтов и грунтовых i вод. Поэтому управление почвенными и водными ресурсами данных видов агроландшафта должно быть комплексным, адаптированным и постоянно действующим.

3. В сложившихся условиях хозяйствования и вторичного засоления проявляются зоны геохимического транзита и!соленакопления: а) рассоление приканальной полосы (200-300 м ширины); б)| выположенные центральная, а также промежуточной части, которые засоляются. Причины этого явления -комплекс взаимосвязанных факторов, главны^ образом близкий УГВ. Тип засоления почвогрнутов и грунтовых вод сульфатного и хлоридно-сульфатного типа. Минерализация грунтовых вод сравнительно небольшая 2-4 г/л, а по составу похоже на химизм почвогрунтов. Это проявления признаков вторичного засоления.

Близкое залегание уровня грунтовых вод на большей части агроландшафта свидетельствует о слабой эффективности КДС, а также плохом, главным образом, о сверх нормативном водопользовании, также образующейся напорности подземных вод.

4. Исследованиями подтверждено, что основным источником поступления солей в агроландшафты в Вахшской долине являются оросительные и фильтрационные воды реки Вахш, поступающие по каналам.

5. Стремление вызвать рассоление почв от атмосферных осадков, выпадающих на вспаханное поле до 100% привело к идее создания на поверхности поля осадка задерживающих борозд, лунок а также с помощью агротехнических мероприятий с выращиванием озимой культуры.

6. В результате создано рассолительный комплекс, названного нами биоагротехнической технологией. Этот рассолительный комплекс вторично засоляющихся почв на основе агротехники озимой культуры (пшеница, ячмень, рожь и др.) и полного использования атмосферных осадков, включает зябь, дои послепосевных полива и нарезку борозд для его осуществления и весной три вегетационного полива в сроках в соответствии с фазами развития озимых, а по норме с учетом механического состава почв и его степени засоления.

7. Установлены высокие коррелятивные взаимосвязи биометрических и урожайных показателей пшеницы от степени засоления пахотного, подпахотного и корнеобитаемого (0-50см) слоев.

8. На основе биометрических показателей и урожая пшеницы даны почвенно-мелиоративные характеристики опытного поля -междренья и их динамика под влиянием агротехники озимых кулыур, зимне - весенних осадков, которые с их предпосевной (зябь, поливы и др.) и сопутствующей агротехникой создают достаточный рассолительный эффект биоагротехнической технологии. В течение 2-3 лет по годам исследования урожаи поднялись в среднем на 13,7, 21,9 и 30,3 ц/га, с наивысшим урожаем в лучших парцелах 40,9 ц/га.

9. Биоагротехнический комплекс может усилиться в наборе культур вместе со вторимы пожнивными (кукуруза и сорго на силос, маш и др.) и образовать схему зерно-кормового севооборота или составить зерно-кормовой клин, зерно-кормо-хлопкового или хлопко-зерно-кормового схем севооборотов.

10. В качестве пожнивных культур можно использовать маш (среднеазиатский горох), различные кормовые (кукуруза, джугара) с агротехникой их выращивания, закрепляющие и усиливающие рассолительный эффект первой культуры путем затенения поверхности почвы от физической испарения, которые завершает цикл рассолительных процессов почв.

И. Трехлетний цикл НИР, проведенных в связи с созданием биоагротехнического комплекса рассоления вторично засоляющихся почв, показал из года в год все возрастающую экономическую рентабельность. Урожай озимой пшеницы с уровнем 11,0-20,7 ц/га в первом году исследований повысился до 22,9-40,9 ц/га в третьем году, а чистый доход с 300-882 сомони/га до 918-1989 сомони/га. При этом снижение затрат происходило в пределах от 32,7-17,4 до 19,2-10,8 сомони на центнер урожая. Анализ экономических показателей биоагротехнических мелиораций засоленных почв показывает их высокую рентабельность.

Рекомендации производству

1. Биоагромелиоративный комплекс для стимулирования рассолительных процессов с агротехникой озимой культуры и использования осенне-зимне-весенних осадков на фоне удовлетворительного действия дренажа- так называемая биоагротехническая технология предупреждения и ликвидации вторичного засоления.

2. Облегченный комплекс рассоления вторично засоляющихся почв на придренной полосе на основе зяби, использования атмосферных осадков и 1-2 закрепительных поливов для создания биодренажных древесных насаждений.

3. В связи с критическим и частым превышением этого уровня минерализации воды канала Джойбор необходим нормированное водопользование по всей территории агроландшафта.

4. В качестве закрепления рассоляющего результата действия биоагротехнического комплекса рекомендуются пожнивные посевы почвозатеняющих культур маш, кукурузы или джугары.