Анализ влияния мелиорации на изменение гидрогеологических условий северной предгорной равнины Копетдага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Мухамедов, Николай Джумаевич

  • Мухамедов, Николай Джумаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 162
Мухамедов, Николай Джумаевич. Анализ влияния мелиорации на изменение гидрогеологических условий северной предгорной равнины Копетдага: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Ашхабад. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мухамедов, Николай Джумаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И

МЕТОДЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.

2.1. Физико-географические условия.

2.1.1. Географическое положение, рельеф

2.1.2. Климат

2.1.3. Поверхностный сток

2.1.4. Почвы и растительность.

2.2. Морфоструктурные и геолого-литологические условия.

2.2.1. Геологическое строение, геоморфология

2.2.2. Зона аэрации

2.2.3. Зона полного насыщения

2.3. Г и д р о г е о л огические условия.

2.3.1. Условия залегания и гидродинамические закономерности потока грунтовых вод

2.3.2. Закономерности формирования и распределения грунтовых вод различного химического состава

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЙ.

3.1. Гидротехническая система Каракумского канала

3.2. Водозабор грунтовых

3.3. Массивы орошения.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГВДРОГЕСШОГИ-ЧЕСКОЙ И МЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМ ЗА ПЕРИОД 19621982 гг.

4.1. Анализ режима грунтовых вод по результатам ежегодных наблюдений

4.2. Картографический анализ водно-солевой динамики

4.3. Водный и солевой баланс грунтовых вод.

ГЛАВА 5. ТИПИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ ПРЕДГОРНОЙ РАВНИНЫ КОПЕТДАГА ПО ХАРАКТЕРУ ВЗАИМОСВЯЗИ ВОДНО-СОЛЕВОЙ ДИНАМИКИ В ЗОНЕ АЭРАЦИИ И ГРУНТОВЫХ ВОД.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ ДАЛЬНЕЙШИХ ИЗМЕНЕНИЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МЕЛИОРАТИВНОМУ ОСВОЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния мелиорации на изменение гидрогеологических условий северной предгорной равнины Копетдага»

Актуальность исследований. Мартовский ( 1965 г. ) Пленум ЦК КПСС, определил аграрную политику партии на современном этапе, установил ее основополагающие составные черты: комплексную механизацию, химизацию, широкую мелиорацию земель и систему экономических стимулов. Важнейшим историческим рубежом в мелиорации земель явился Майский ( 1966 г. ) Пленум ЦК КПСС, который творчески развил пути к достижению главной цели интенсификации сельского хозяйства - коренному повышению плодородия земель. Майский Пленум ЦК КПСС дал научно обоснованное определение роли мелиорации земель в решении этой задачи, принял широкую программу мелиорации земель как в ближайший период, так и на перспективу.Основными элементами этой многолетней программы, как известно, является широкое развитие комплекса оросительных и осушительных мелиораций. Поэтому во всех планах развития народного хозяйства большое внимание уделяется гидротехническому строительству, созданию крупных каналов, водохранилищ, коллекторно-дренажных систем и т.д.

Среди обширной программы гидротехнического строительства видное место занимают строительство и дальнейшее усовершенствование Каракумского канала имени В.И.Ленина, протянувшегося более, чем на тысячу километров по маловодным районам Туркмении. Каракумский канал, сооружаемый с целью развития в республике орошаемого земледелия, интенсификации животноводства и коренного улучшения водоснабжения городов, по своим техническим параметрам является уникальным гидротехническим сооружением, не имеющим аналогов в мировой практике.

В настоящее время завершается строительство четвертой очереди Каракумского канала от р.Амударьи до г.Казанджика. Причем, в техническую систему канала включено строительство современных регулируемых инженерных сооружений, крупных насосных станций»массовое применение железобетонных лотков, напорных и безнапорных водоводов и т.п. Б результате увеличения водообеспеченности на базе Каракумского канала общая площадь орошения достигла 400тыс. га, из них 80 тыс.га на северной предгорной равнине Копетдага, одного из крупнейших природно-мелиоративных районов в зоне канала. Трасса Каракумского канала на протяжении более 550 км проходит вдоль предгорной равнины. Б пределах ее работают мощные ск-важинные водозаборы подземных вод, располагаются крупные населенные центры с развитой промышленностью, сельскохозяйственные угодья и т.п. Анализ материалов об основных природных и социально-экономических элементах в зоне Каракумского канала показал, что за период эксплуатации канала в пределах северной предгорной равнины Копетдага произошли существенные изменения природной среды. Эти изменения вызваны корректировкой природного влагообменаи проявились в ряде направлений, которые можно объединить в следующие ключевые моменты:

- Более чем на 80 тыс.га изменилось состояние поверхностного слоя ( распашка, нивелирование, посевы ) и, как следствие,изменились процессы инфильтрации и испарения.

- Поступление значительного количества воды ( более 20км3 ), которая является "чужеродной" для данного района, вызвало нарушение геохимического круговорота веществ.

- Водоподача на орошение, отбор подземных и отвод дренажных вод привел к перестройке режима подземных вод.

Переплетение этих элементов сформировали на предгорной равнине весьма сложные и разнообразные гидрогеолого-мелиоративные условия, которые для различных участков территорий отличаются направленностью и масштабностью развития водной и солевой динамики, определяемой в свою очередь интенсивностью и продолжительностью техногенного воздействия.

Перспектива дальнейшей техногенной нагрузки должна определяться на основании анализа произошедших изменений и выявления тенденции развития всей территории предгорной равнины в сложившихся условиях. Так поставлена задача перед исследователями и решению ее подчинена настоящая работа. Сложность и ответственность решения этого вопроса очевидна, особенно если учесть, что строительство канала далеко от завершения, а отсутствие единых методических подходов и единства взглядов при решении подобных вопросов не позволило разработать мероприятия по поддержанию оптимального режима эксплуатации всех узлов мелиоративной системы канала.

В соответствии с указанной целью автор поставил перед собой следующие цели и задачи.

Цель работы - произвести анализ гидрогеологического развития северной предгорной равнины Копетдага в условиях мелиоративного освоения и на этой основе дать рекомендации по повышению эффективности действующих и намечаемых на перспективу мелиоративных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучение региональных геолого-гидрогеологичаских особенностей предгорной равнины - как целостной гидрогеологической системы, на основе всего фонда геологической, геоморфологической и гидрогеологической информации с составлением картографических моделей зоны аэрации и толщи грунтовых вод.

2. Произвести региональный анализ и выявить тенденции развития водно-солевой динамики в толщах зоны аэрации и грунтовых вод в сложившихся условиях техногенного воздействия на природные условия.

3. Разработать принципы и типизировать территорию предгорной равнины по пространственно-временной тенденции развития водно-солевой динамики в системе "зона аэрации - грунтовые воды", как основу прогноза и рекомендаций по дальнейшему мелиоративному освоению данной территории.

Методика исследований основывается на:

- сравнительном анализе материалов гидрогеологических и инженерно-геологических съемок,произведенных до начала и после строительства Каракумского канала (1962-1982 гг.) с использованием данных режимно-балансовых исследований и службы эксплуатации мелиоративной системы. Региональный анализ осуществлялся путем составления серии аналитических и синтезирующих карт различных геолого-гидрогеологических характеристик предгорной равнины на разные сроки наблюдений;

- статистической обработке показателей водно-физических и фильтрационных свойств пород зоны аэрации и толщи грунтовых вод и содержании солей в этих толщах;

- натурных" ^ исследованиях на ключевых участках по количественной оценке элементов водно-солевого баланса грунтовых вод.

Научная новизна.

1. Разработан методический подход к анализу пространственно-временной динамики воды и солей в системе "зона аэрации - грунтовые воды" предгорной равнины Копетдага в условиях мелиоративного освоения.

2. Выявлены региональные особенности развития гидрогеологической системы предгорной равнины в естественных условиях и нап-ленность их изменений в ходе мелиоративного освоения.

3. Выявлены различные тенденции развития водно-солевой динамики в системе "зона аэрации - грунтовые воды", как следствие неоднородности поля фильтрационной проницаемости пород, поля концентрации солей в зоне аэрации и толще грунтовых вод и неоднородности мелиоративного освоения.

4. Составлена схема типизации территории предгорной равнины Копетдага по направленности и интенсивности водно-солевой динамики в системе "зона аэрации - грунтовые воды" в конкретных условиях освоения. Б экспликации к схеме приводятся данные для выбора расчетных схем и расчетных параметров дренажа применительно к каждому типу территории, обосновываются рекомендации по оптимизации мелиоративного эффекта на перспективу.

Практическое значение работы состоит в:

- дифференцированной оценке гидрогеолого-мелиоративных условий предгорной равнины в сложившемся режиме освоения;

- обосновании прогноза с учетом перспективного освоения территорий, различающихся водно-солевой динамикой и рекомендаций по оптимизации мелиоративной системы;

- обосновании более целенаправленной программы дальнейших детальных исследовании с целью информативного обеспечения в будущем управления гидрогеологическими процессами.

Реализация работы. Основные результаты, вытекающие из работы, переданы и будут использованы в подразделениях Управления геологии ТССР. Геологическая эффективность от внедрения основных работ выражается в повышении достоверности и надежности информации о строении, составе и свойствах четвертичных пород, слагающих предгорную равнину.

Апробация работы. Результаты диссертации отражены в трех коллективных научно-тематических отчетах и опубликованы в 4-х печатных работах. Основные выводы работы доложены на ХУ1 и ХУЛ научно-технических конференциях Туркменского политехнического института, научно-технической конференции молодых ученых Турк-менНИГРИ, научно-техническом совете Управления геологии ТССР.

Настоящая работа написана на основе исследований автора, которые проводились с 1975 г., а также результатов геологических, геоморфологических и гидрогеологических исследований, проведенных производственными, проектными и научно-исследовательскими организациями в разное время. В работе использованы данные инженерно-геологических съемок и режимно-балансовых наблюдений, проводимых на предгорной равнине Копетдага Южно/Каракумской гидрогеологической экспедицией УГ ТССР за период с 1960-1962 гг. по 1980-1982 гг.

Работа выполнялась в Туркменском научно-исследовательском геологоразведочном институте Управления геологии ТССР. На разных этапах ее подготовки автор пользовался советами и консультациями Член-корреспондента АН ТССР, доктора геолого-минералогических наук, профессора Я.А.Ходжакулиева; кандидатов геолого-минералогических наук А.А.Аванесова, М.М.Батыршина, О.Я.Калугиной, Н.Г.Шевченко.

Особую признательность автор приносит научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Н.В.Рого-вской, взявшей на себя труд по научному руководству работой.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Мухамедов, Николай Джумаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы заключалась в анализе гидрогеолого-мелиоратив-ных условий северной предгорной равнины Копетдага,сложившихся на ней в результате мелиоративного освоения. Предполагалось,что в результате анализа можно будет обосновать рекомендации по оптимизации всей системы и прогнозировать развитие ее на перспективу.

Целостность предгорной равнины как природного и мелиоративного объекта и вместе с тем большая неоднородность ее геолого-литологического строения, неоднородность мелиоративного освоения, различное состояние изученности определяли необходимость применения регионального картографического анализа. Для анализа использовались результаты гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенных съемок,проведенных на территории равнины до строительства системы и после, данные режимных наблюдений, литературные и фондовые материалы.

В результате этого метода нами составлена серия аналитических и синтезирующих гидрогеологических карт, большая часть из которых прежде для предгорной равнины не составлялась. Эти карты, построенные на два срока наблюдений, позволили выявить характер водно-солевой динамики в зоне аэрации и грунтовых водах. п>

Направленность и интенсивность ее развития в двух толщая явилась объектом картирования. Все разнообразие тенденций типизировано и на результатирующей карте показано пространственное размещение каждой группы типов. В экспликации к карте дана полная характеристика каждого типа, необходимая для расчетов гидрогеологических параметров и рекомендаций по дальнейшему освоению.

Результаты анализа в содержательном отношении сводятся к следующему.

Предгорная равнина является одним из наиболее представительных морфогенетических типов в классификации орошаемых территорий, который характеризуется рядом особенностей. Это самостоятельное геологическое образование, которое качественно отличается от других прилегающих частей,имеет природные границы и характеризуется внутренней однородностью, индивидуальной структурой и определенной суммой процессов и явлений. Предгорная равнина слагается из ряда компонентов,в качестве которых выделяются два основных взаимосвязанных типа "вода-порода". Взаимодействия между ними образуют структуру, которая постоянно изменяется во времени и стремиться достигнуть стабильного состояния. Благодаря процессам, реализующим эту тенденцию, возникли внутренние и внешние границы системы, внутри системы сформировалось определенное структурное равновесие. Вся система в природных условиях стабилизировалась в режиме континентального засоления, которое проявилось в высокой минерализации грунтовых вод (до 100 г/л) и засолении пород зоны аэрации ( до 2-3%).

В условиях мелиоративного освоения произошел интенсивный подъем уровня грунтовых вод на 3-5 и 20 м. Общая площадь, где повысился уровень;составляет 2490 км^, что равно 16% всей территории при КЗИ равном 0,1. Предварительные расчеты показали, что за период эксплуатации Каракумского канала емкость зоны аэрации сократилась на 3,79 км3.

При орошении,сопровождающимся повышением уровня грунтовых вод и размещением его в породах с малым коэффициентом фильтрации, существенно изменяется структура и количественные значения элементов водно-солевого баланса. Возникает сложная водно-солевая динамика, зависящая от многих факторов. При прочих равных условиях, результатирующий эффект зависит от исходной ситуации и прежде всего от величины минерализации грунтовых вод и засоленности пород зоны аэрации. Другими словами говоря, неоднородность поля концентрации солей в системе "зона аэрации - грунтовые воды", сложившаяся в условиях естественного функционирования гидрогеологической системы, проявляется и в условиях начального периода тех-ногенеза. Эта схема неустойчива и при более длительной инфильтрации поливных вод происходит полная реконструкция солевого баланса и перестройка ее структуры.

Установленные тенденции ее развития в зоне аэрации и грунтовых водах дифференцированы,и применительно в каждой части территории с характерной водно-солевой динамикой дана прогностическая оценка дальнейшего развития и рекомендации по оптимизации мелиоративных условий на перспективу. Сделанные рекомендации основываются на качественной оценке типовых тенденций развития водно-солевой динамики. Математическое описание наблюдаемых типовых сочетаний различных по своему характеру взаимодействий всех параметров: (уровня, минерализации, грунтовых вод и засоленности пород зоны аэрации)оказывается сложным. Такая задача актуальна для дальнейших исследований, которые надо организовывать применительно к особенностям массопереноса в выделенных типологических районах.

Произведенный анализ показывает, что мелиорируемая территория от исходного состояния к запрограммированному в мелиоративных проектах проходит сложный путь развития, применительно к которому и нужно строить весь план мелиоративных работ. Для этого разовый региональный анализ водно-солевой динамики типа, произведенного нами, недостаточен. Он позволяет конструктивно отреагировать также один раз. Необходимо вести систематические наблюдения, то есть создать мониторинг и обратную связь на полученную информацию.

Новые задачи освоения предгорной равнины Копетдага, предусматривагащие еще более мощное воздействие на природную гидрогеологическую систему, должны решаться с учетом границ ее устойчивости и постоянного преобразования во времени, что имеет не только большое практическое значение, но и теоретическое содержание. Наши исследования выявили большое разнообразие проявлений и вариаций реальных процессов водно-солевой динамики. Б дальнейшем необходимо продолжать исследования в этом направлении, особенно в плане углубления физических представлений об особенностях многолетних изменений структуры водно-солевого баланса, выявление взаимосвязей рассматриваемых величин с определяющими факторами. Такие исследования должны состоять из экспериментов, которые бы не допускали, чтобы при сопоставлении эффекта и причины проявлялось влияние других сопутствующих причин.

Учитывая, что мелиоративные условия постоянно преобразуются во времени, задачи прогноза становятся задачами управления водно-солевой динамикой, что возможно осуществить созданием постоянно-действующей модели (ЦЦМ) для каждого типового района предгорной равнины. Карта типизации может быть использована для обоснования мониторинга, информативного обеспечения ЩЩ, а также для программы дальнейших исследований.