Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дроздова, Валентина Александровна

  • Дроздова, Валентина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Дроздова, Валентина Александровна. Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями: На примере Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дроздова, Валентина Александровна

Введение.

1. Природа кризисов и антикризисного управления.

1.1. Экономические кризисы: сущность, причины, классификация, критерии, фазы.

1.2. Кризисные ситуации в деятельности предприятий.

1.3. Содержание антикризисного управления.

2. Диагностика кризисных ситуаций на сельскохозяйственных предприятиях как первая стадия антикризисного управления.

2.1. Диагностика кризисных ситуаций с использованием финансовых индикаторов.

2.2. Ресурсы сельскохозяйственных предприятий Пермской области

2.3. Потенциал предприятия и его роль при диагностике кризисной ситуации.

3. Механизм антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями

3.1. Реструктуризация сельскохозяйственного предприятия.

3.2. Формирование финансово-экономической политики предприятия в условиях кризиса.

3.3. Кадровая политика в процессе антикризисного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями: На примере Пермской области»

Актуальность темы. Переход России к рыночным отношениям ознаменовался рядом преобразований в экономике. В связи с этим возникли такие новые проблемы, новые понятия, как кризис экономики, кризис предприятий, антикризисное управление и др. Эти проблемы для российской экономики достаточно новые потому, что длительное время в отечественной экономике господствовало марксистско-ленинское учение, исключающее кризисы при социализме. Такой подход не способствовал развитию теории и практики управления, связанного со специфической проблематикой кризисов и антикризисного управления.

В странах с устоявшейся рыночной экономикой теоретическому изучению кризисов и практическому их преодолению — антикризисному управлению придается важное значение. В России пока только формируются основы для классификации кризисов на макроэкономическом уровне и разрабатываются подходы к антикризисному регулированию экономики в общегосударственном масштабе, что лишь в какой-то степени смягчает влияние кризисных явлений в деятельности предприятий. В нашей стране еще не сложилось однозначного понятия кризиса предприятия. Все отрицательные тенденции в развитии и деятельности отдельных предприятий характеризуют как кризис.

Сложность познания категории кризиса и антикризисного управления обусловлена еще и двойственной природой любого кризиса, который одновременно разрушает сложившуюся практику и, освобождая от недостатков прежней стратегии, формирует предпосылки для дальнейшего развития.

Разработка теории кризиса и антикризисного управления особое значение имеет для аграрного сектора российской экономики. В процессе перехода к рыночным отношениям появилось большое количество убыточных сельскохозяйственных предприятий, не сумевших приспособиться к изменениям внешней среды. До сих пор нет общепризнанных критериев, определенных показателей, указывающих не только на степень и глубину кризиса, но даже на наличие кризиса на предприятии. В связи с этим возникла необходимость изучения природы возникновения кризисов на уровне предприятия, формирования системы диагностики наличия кризиса и разработки механизма антикризисного управления с учетом специфических особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Состояние изученности вопроса. В существующих немногочисленных работах по антикризисному управлению реализуются подходы к антикризисному управлению как к проблеме исключительно макроэкономического характера и не учитывается тот факт, что кризисы возникают в отдельных организациях и не всегда зависят от общей экономической обстановки.

По проблемам антикризисного и стратегического управления на макроуровне опубликованы работы Беляева С.Г., Бухановой Н.М., Дуборкиной H.A., Ершова В.В., Краснова Е.Г., Крыжановского В.Г., Лютера В.И., Михалева A.A., Уткина Э.А., Юдовича И.Н., Юнга Г.Б. и др.

Вопросы определения сущности антикризисного управления предприятиями, диагностики кризисов исследованы в работах Клепиковой H.A., Клю-шиной А.И., Короткова Э.М., Кошкина В.И., Родионовой Н.В., Хашевой З.М., а так же зарубежных ученых: Альтмана Е., Ансоффа И., Дукера П., Драккера П., Миллера Д., Мильнера Б., Портера М. и др.

Особенности антикризисного управления агропредприятиями рассмотрены в трудах ученых Уральской государственной сельскохозяйственной академии: Маркелова В.Н., Пустуева A.JL, Семина А.Н., Машина В.К., Тура В.П., Шатковской Е.Г.

Вопросы формирования механизма управления в сфере сельскохозяйственного производства освещены в работах ученых Пермской государственной сельскохозяйственной академии: Галеева М.М., Светлановой Н. А., Югова Ю.Г. и других.

В большинстве работ, посвященных вопросам кризисов, рассматриваются проблемы предприятий, вызванные действиями внешней среды в результате реформирования экономики, и недостаточно освещено влияние внутренних факторов на кризисное развитие предприятий.

В имеющихся теоретических и методологических работах по антикризисному управлению предприятием учитываются и рассматриваются в основном только финансовые характеристики кризиса. При этом без должного внимания остаются управленческие, организационные и производственные аспекты.

Недостаточно изучены вопросы возникновения и диагностики кризисов конкретно на сельскохозяйственных предприятиях, отсутствуют методики по определению наличия и глубины кризиса предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ механизма антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями на основе диагностики.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих основных задач:

- выявить природу кризисов сельскохозяйственных предприятий и дать их классификацию;

- определить и обосновать критерии диагностики кризиса на сельскохозяйственном предприятии;

- разработать методические подходы по определению влияния материального и интеллектуального потенциалов на развитие кризисных ситуаций предприятия;

- выявить зависимость финансового состояния предприятия от наличия определенного вида кризиса;

- разработать основные этапы реструктуризации сельскохозяйственного предприятия в период антикризисного управления;

- выработать рекомендации по выводу предприятия из кризиса.

Объектом исследования являются многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия Пермской области.

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы и научно-обоснованная практика антикризисного управления предприятиями аграрной сферы экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблеме антикризисного управления. Использованы законодательные акты РФ, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств, данные Госкомстата РФ, годовые и квартальные отчеты сельскохозяйственных предприятий Пермской области.

В качестве конкретных методов исследования использовались экономико-математический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Stat-graphies Plus V3.0 и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методологических основ формирования механизма антикризисного управления предприятием, в систему которого вводится диагностика. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены понятия кризиса и антикризисного управления предприятием, разработана классификация кризисов на предприятии;

- разработаны методические основы диагностики кризисных ситуаций и детализированы основные составляющие потенциала сельскохозяйственного предприятия, выявлена связь величины потенциала с наличием кризиса на предприятии;

- разработана методика расчета показателя эффективности использования материального и интеллектуального потенциала сельскохозяйственного предприятия;

- выявлена зависимость денежной выручки от соотношения оборотного и основного капитала предприятия;

- разработаны основы механизма антикризисного управления сельскохозяйт ственными предприятиями;

- предложены этапы реструктуризации предприятия в период антикризисного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что значительная часть его разделов и положений доведена до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования в практической деятельности сельскохозяйственными предприятиями и властными региональными структурами по формированию данных о наличии кризиса предприятий и выводу их из кризисной ситуации при условии применения антикризисного управления.

Разработанная методика определения материального и интеллектуального потенциала сельскохозяйственных предприятий может являться основой для определения наличия кризиса производства и кризиса управления на предприятиях агропромышленного комплекса не только Пермской области, но и других регионов России. Варианты антикризисного управления можно применять на практике в условиях конкретных предприятий, что будет способствовать выводу их из кризисных ситуаций.

Научные разработки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области диагностики кризисных ситуаций и мер по их предупреждению.

Материалы исследований используются преподавателями Пермской го

Щ сударственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова в учебном процессе по курсу «Управление предприятиями АПК».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством публикации ее основных разделов, выводов и положений в статьях общим объемом 14,0 п.л. Основные положения исследования и его результатов докладывались на конференциях.

1. 28 июня 2001 г. научно-практическая конференция «Аграрные преобразования на селе» при Департаменте агропромышленного комплекса и продо вольствия Администрации Пермской области. Тема выступления: «Антикризисное управление».

2. 16-18 апреля 2002 г. XXXI Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов «К 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского», г. Пермь. Тема выступления: «Проблемы антикризисного управления сельскохозяйственных предприятий».

3. 23-24 мая 2002 г. шестая международная научно-практическая конференция Независимого аграрно-экономического общества России «Научные основы функционирования и управления АПК», г. Москва. Тема выступления: «Методика определения потенциала сельскохозяйственного предприятия и эффективности его использования как первая стадия антикризисного управления».

4. 3-14 февраля 2003 г. Международная научно-практическая конференция «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития», г. Екатеринбург. Тема выступления: «Внутренние факторы возникновения кризисных ситуаций в развитии малых предприятий».

5. 5 марта 2003 г. Юбилейная конференция «Социально-экономические проблемы развития АПК в современных условиях», г. Пермь. ПГСХА. Тема выступления: «Диагностика в антикризисном управлении».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех ф глав, выводов и предложений, списка литературы и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дроздова, Валентина Александровна

Выводы и предложения

Положение, связанное с большим количеством убыточных сельскохозяйственных предприятий, выдвигает в качестве первоочередной проблему антикризисного управления. Результаты проведенных исследований обеспечивают возможность их непосредственного использования в практической деятельности сельскохозяйственными предприятиями и властными региональными структурами по формированию данных о наличии кризиса определенных предприятий и выводу из кризисной ситуации при условии применения антикризисного управления.

В связи с этим при выборе формы и механизма антикризисного управления сельскохозяйственных предприятий мы предлагаем применять дифференцированный подход, на основе диагностики в зависимости от вида, глубины кризиса, а так же возможностей конкретного предприятия.

В диссертационной работе исследован комплекс вопросов, связанных с антикризисным управлением сельскохозяйственных предприятий.

1. Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости. Кризис необходимо рассматривать на макроуровне и на микроуровне. Кризис на макроуровне — это критическое ухудшение социально-экономического положения макросистемы (страны, отрасли) на фоне мировых тенденций. Кризис на микроуровне (кризис предприятия) - это нарушения в сферах производства, маркетинга, управления, финансов, характеризующиеся ухудшением финансово-экономических характеристик предприятия, в динамике развития влекущих за собой разрушение системы.

Антикризисное управление предприятием представляет собой процесс своевременного распознавания симптомов, факторов и причин приближающегося кризиса предприятия, определение вида (природы) кризиса и фазы, в которой он находится, и на этой основе разработка и реализация «собственно антикризисных мер» - экономически и социально обоснованных управлениеских решений по предотвращению и/или преодолению нежелательных последствий кризиса для предприятия.

Классификационные признаки кризисов рассматриваются в качестве их параметров, определяющих оценку ситуации, разработку и выбор удачных управленческих решений.

Разработана классификация кризисов предприятия. В зависимости от преимущественного фактора, определяющего природу кризиса, выделены: кризис производства, кризис управления, финансовый кризис, кризис маркетинга, психологический кризис. По характеру протекания кризисы могут быть глубокими и легкими; по форме проявления - явными и скрытыми.

2. Разработаны теоретически и обоснованы практически методические основы диагностики на многоотраслевом сельскохозяйственном предприятии, включающие методики определения кризиса производства, кризиса управления, финансового кризиса.

Определение объема материального потенциала сельскохозяйственных предприятий, в частности индекса ресурсообеспеченности, позволило выделить три степени кризиса производства: зарождающийся; кризис; острый, практически необратимый кризис. Кризис управления диагностируется при определении индекса интеллектуального потенциала. При объеме интеллектуального потенциала ниже 1,000 (0,800-0,990) — зарождающийся кризис управления, при 0,650-0,790 - кризис управления, менее 0,650 — острый кризис управления.

При определении финансового состояния (рейтинга) сельскохозяйственного предприятия разработана методика выявления финансового кризиса. Предлагается классификация сельскохозяйственных предприятий по глубине финансового кризиса: финансовая нестабильность (сумма баллов 28-32), финансовый кризис (20-27), глубокий финансово-экономический кризис (менее 19 баллов)

Определение потенциала предприятия позволяет распознать ранние симптомы возникновения кризиса предприятия, что важно для своевременного принятия решений.

3. По данным проведенных исследований определено влияние материального и интеллектуального потенциала на объем полученной предприятиями денежной выручки, на этой основе представлена методика расчета показателя эффективности использования материального, интеллектуального и суммарного потенциала в денежном выражении. Ее применение позволяет определить размеры отклонения реальной денежной выручки от потенциально возможной.

4. Определено оптимальное соотношение оборотного и основного капитала, позволяющее получить многоотраслевому предприятию максимальную выручку.

Зависимость выручки от соотношения основного и оборотного капитала представлена в виде системы уравнений. Расчеты показали, что при меньшем совокупном потенциале, но при лучшем сочетании его составляющих, эффективность использования потенциала будет выше, чем при больших размерах, но отсутствии оптимальной пропорциональности ресурсов.

5. Предложенный механизм антикризисного управления представляет собой совокупность форм и методов управления предприятием, включает:

- разработку стратегии;

- определение задачи;

- организацию планирования на основе использования бюджетов (бюджетирования);

- совершенствование организационной и управленческой структуры;

- оптимизацию параметров предприятия;

- выбор наиболее эффективной технологии;

- разработку и реализацию кадровой политики;

- контроль за выполнением антикризисных мероприятий.

То есть, механизм антикризисного управления - это план мероприятий увязанный по исполнителям, ресурсам, срокам, направленный на достижение цели предприятия, связанный с ликвидацией и предупреждением кризиса и его последствий.

6. При всех видах кризиса требуется провести реструктуризацию предприятия, которая включает в себя 6 последовательных этапов:

- подготовка к реструктуризации;

- сбор информации и определение проблем;

- выработка общего и полного понимания решаемых проблем;

- организационно-техническое проектирование;

- социальное проектирование;

- этап преобразований.

Цель реструктуризации заключается в осуществлении комплекса мероприятий по приведению условий функционирования предприятия в соответствии с выбранной стратегией его развития и потенциалом предприятия: улучшение управления, повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности.

В работе антикризисное управление представлено как новый подход к управлению предприятием. Обосновано основное отличие антикризисного управления, заключающееся в целевом назначении.

Выявлено, что управление в условиях кризисного состояния сельскохозяйственного предприятия должно представлять собой разностороннюю, тщательно спланированную и продуманную деятельность, направленную на реализацию совокупного потенциала, для обеспечения вывода предприятия из кризиса.

Эффект от предлагаемых мероприятий: за счет увеличения интеллектуального потенциала и эффективности его использования денежная выручка в целом по области возрастет на 521,7 млн. руб., за счет материального потенциала - на 310,2 млн. руб.