Автоматизированный анализ и синтез взаимосвязанных электроприводов отделочных агрегатов целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Тупикова, Лариса Ивановна

  • Тупикова, Лариса Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 180
Тупикова, Лариса Ивановна. Автоматизированный анализ и синтез взаимосвязанных электроприводов отделочных агрегатов целлюлозно-бумажной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тупикова, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ОТДЕЛОЧНЫХ АГРЕГАТОВ ЦБП.

1.1. Требования к ЭП отделочных агрегатов и типовые СЭП продольно-резательных станков и суперкаландров.

1.2. Математическое описание взаимосвязанного электропривода продольно-резательных станков.

1.2.1. Уравнения динамики электропривода раската.

1.2.2. Математическая модель ЭП наката.

1.2.3. Математические модели СЭП продольно-резательных станков.

1.3. Математическое описание взаимосвязанного электропривода СК.

1.4. Динамические характеристики механической части электроприводов раскатов и накатов.

1.4.1. Характеристики раскатов.

1.4.2. Характеристики накатов.

1.5. Эквивалентирование математических моделей СЭП с упругими связями.

1.6. Анализ зависимостей параметров упругих колебаний 2-го рода от скорости агрегата и его механических характеристик.

Зыводы по 1-й главе. лава 2. Анализ динамики СЭП отделочных агрегатов на ЭВМ и разработка рекомендаций по совершенствованию взаимосвязанных электромеханических систем.

1. Оптимизация динамики взаимосвязанных ЭП отделочных агрегатов.

2.1.1. Общие замечания.

2.1.2. Оптимизация динамики взаимосвязанных ЭП ПРС.

2.1.3. Оптимизация динамики взаимосвязанных ЭП СК.

2. Машинный анализ динамических характеристик СЭП ПРС и СК.

2.2.1. Методика исследования на ЭВМ.

2.2.2. Исследование динамики СЭП ПРС.

2.2.3. Исследование динамики СЭП СК.

3. Рекомендации по совершенствованию электромеханических систем высокопроизводительных ПРС и СК. ыводы по 2-й главе. лава 3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения

САПР ЭППРСиСК.

1. Синтез алгоритмов САПР ЭП ПРС и СК.

3.1.1. Общие замечания.

3.1.2. Алгоритмы САПР ЭП ПРС.

3.1.3. Алгоритмы САПР ЭП СК.

3.2. Построение программного обеспечения САПР ЭП ПРС и СК.

3.3. Направления практического использования разработанной САПР.

3.3.1. Апробация программного обеспечения САПР.

3.3.2. Методологические аспекты использования разработанной САПР в оболочках унифицированных систем.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный анализ и синтез взаимосвязанных электроприводов отделочных агрегатов целлюлозно-бумажной промышленности»

Агрегаты бумагоделательного производства характеризуются довольно широким разнообразием технологических процессов, однако, по существу их можно разделить на две группы: бумагоделательные агрегаты, куда входят бумаго- и картоноделательные машины (БМ и КМ) и отделочные агрегаты, включающие продольно - резательные станки (ПРС), суперкаландры (СК) и меловальные машины (ММ).

Бумагоделательные и отделочные агрегаты различаются между собой технологией обработки полотна, структурой, режимами работы и построением механической и электрической частей приводов. Если на БМ и КМ производится формирование полотна и его первичная обработка (прессование, сушка), связанная с созданием внутренней структуры бумаги, то на СК, ММ и ПРС осуществляется, главным образом, отделка поверхности полотна и придание ему товарного вида. Важное значение для качественной работы бумагоделательных и отделочных агрегатов имеет автоматизированный электропривод.

В связи с интенсификацией технологических процессов за последнее время резко возросли требования к системам электропривода и автоматики, что обусловило применение новых принципов построения автоматических систем регулирования и более совершенного силового электрообору-;ования.

В поточных линиях бумагоделательного производства и отделочных [грегатах получили распространение многодвигательные тиристорные сис-емы электроприводов (СЭП) постоянного тока. Регулируемый электропри-од отделочных агрегатов, построенный по такому принципу, является в на-гоящее время более дешевым, экономичным и имеет лучшие динамические арактеристики по сравнению с приводом переменного тока. Развитие элекгропривода характеризуется широким внедрением вентильных преобразователей и унифицированных систем подчиненного регулирования. Электроприводы отделочных агрегатов выполняются многодвигательными с индивидуальными тиристорными преобразователями, что обеспечивает более гибкое управление технологическими процессами и унификацию оборудования.

Внедрение в технику электропривода вентильных преобразователей и быстродействующих АСР поставило перед разработчиками, наладчиками и эксплуатационным персоналом приводов ряд новых задач, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Одной из них явилось создание теории заботы много двигательных регулируемых электроприводов агрегатов отрасли : учетом взаимосвязи электрических, механических и технологических факторов, изменения параметров АСР и действия различных внешних возмущений. Зажной задачей считается разработка общей методики системного проектирования электроприводов агрегатов, включающей рациональные требования к механической и электрической частям приводов. Крайне необходимой является разработка практических рекомендаций по оптимизации и наладке регулируемых электроприводов, работающих в условиях влияния упругостей и зазоров механических передач, взаимосвязи секций агрегатов через обрабатываемое бумажное полотно и естественной вариации параметров систем. Указанными троблемами занимается ряд отечественных и зарубежных организаций.

Кардинальные вопросы общей теории автоматического управления мно-одвигательных ЭП промышленных агрегатов разработаны в трудах отечест-енных ученых - докторов технических наук Башарина A.B., Борцова Ю.А., [лючева В.И., Ковчина С.А.,Сабинина Ю.А., Кондрашковой Г.А.и др.[9,19,38]. роблемами разработки СЭП для ЦБП занимаются: ЦНИИБУММАШ, НПО Электропривод », АО «ТЭЛМА», СПб ГТУРП, СПбГЭТУ и др. Из зарубеж-ж компаний следует отметить Siemens и AEG-Telefunken (Германия),

ASEA (Швеция), Stromberg (Финляндия), Brown-Bovery (Швейцария), Harland (Англия), Westinghouse (США), Mitsubishi (Япония) [99,100,101].

Основоположником теории многодвигательных ЭП бумагоделательного производства является д.т.н. профессор В.Д. Барышников. Значительные заслуги в решении ряда аспектов автоматизации агрегатов ЦБП принадлежат д.т.н. профессору Ю.А.Борцову и д.т.н. проф. Кондрашковой Г.А.

Глубокий анализ физических процессов, происходящих в электромеханических системах технологических линий ЦБП дан в работах к.т.н. А.Д.Шустова. Им разработаны эквивалентные модели бумажного полотна как объекта управления с учетом его реологических свойств, проведены исследования характера влияния упругости механических передач на работу ЭП агрегатов ЦБП [96,97].

В работах профессоров Ю.А. Борцова, JI.H. Рассудова, Г.Г. Соколовского созданы основы теории СЭП с упругими связями, разработана методология анализа и синтеза систем применительно к различным классам промышленных агрегатов [ 17,18,19,58,59,65,66].

Научное направление петербургской школы электроприводчиков, основанной проф. В.Д.Барышниковым, получило достойное продолжение в трудах {.т.н. проф. В.М.Шестакова, разработавшего способы композиции алгоритмов зункционирования СЭП, позволяющие на основе ограниченного количества иповых базовых модулей электромеханических объектов строить эквивалент-:ые структурные модели взаимосвязных ЭП рассматриваемого класса, методо-огию и алгоритмы поэтапного многофакторного синтеза АСРС и АСРН, обес-ечивающие целенаправленное достижение требуемых характеристик локаль-ых и многосвязанных систем в заданном множестве технологических режи-ов агрегатов [6,7,82,84,85,88].

Среди зарубежных ученых следует выделить Д. Аренса, Е. Рааца, А.Буксбаума, Г.Бранденбурга, В.Картера, посвятивших свои работы исследованию динамики СЭП агрегатов с учетом упругих связей.

Вместе с тем в литературе отсутствует обобщение ряда теоретических вопросов автоматизированного проектирования современных электроприводов отделочных агрегатов ЦБП.

Проектирование ЭП отделочных агрегатов ЦБП до сих пор ориентировано на раздельное проектирование электрической и механической частей приводов, что во многих случаях не позволяет получить удовлетворительные результаты, обуславливает снижение производительности и качества работы.

Исследование многодвигательных электроприводов отделочных агрегатов з ряде случаев выполняется при раздельном учете упругости механических тередач (упругих связей 1-го рода) и обрабатываемого упруго-вязкого материала (упругих связей 2-го рода). Однако реальные условия функционирования Ш чаще всего обуславливают одновременное влияние упругостей 1-го и 2-го юда на динамику систем ЭП агрегатов, что значительно усложняет процесс интеза СЭП с учетом взаимосвязи электрических, механических и техноло-ических факторов.

Целью диссертационной работы является создание методологии автоматизированного синтеза СЭП отделочных агрегатов отрасли с учетом заданно) множества режимов функционирования и взаимосвязи электромеханиче-сих и технологических факторов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• формирование обобщенных математических моделей взаимосвязанных 1 отделочных агрегатов, в частности разработка динамических структурных ем (ДСС) ЭП продольно-резательных станков (ПРС) и суперкаландров(СК) и эквивалентирование математических моделей ЭП ПРС и СК с упругими связями 1 -го и 2-го рода;

• исследование динамики СЭП отделочных агрегатов на ЭВМ с разработкой рекомендаций по построению и оптимизации электромеханических систем высокопроизводительных ПРС и СК;

• совершенствование механической части приводов ПРС и СК;

• разработка методологии САПР, позволяющей решать многофакторные задачи автоматизированного синтеза систем ЭП агрегатов;

• разработка алгоритмического и программного обеспечения САПР ЭП ПРС и СК.

На защиту выносятся следующие положения:

• способы формирования эквивалентных ДСС ЭП ПРС и СК с учетом влияния упругостей 1-го и 2-го рода и характерных возмущений;

• методика машинного анализа и синтеза взаимосвязанных СЭП ПРС и рК;

• методология построения САПР ЭП отделочных агрегатов отрасли;

• унифицированное алгоритмическое и программное обеспечение САПР ЭП ПРС и СК;

• способы модификации механической части приводов ПРС и СК.

Диссертационная работа выполнена на основании НИР с НПО «Электроривод», ЦНИИБУММАШ, фирмой ТЭЛМА (г. Москва), а также госбюджет-ых НИР по программе «Университеты России» (участие ПИМаш в НИР ПбГТУ) и «Разработка новых методов САПР много двигательных электро-шводов непрерывно-поточных линий на основе поэтапного многофакторного [нтеза электромеханических систем», 1995-1999 г. (научный руководитель г.н. проф. Шестаков В.М.).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Тупикова, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ ПО 3-й ГЛАВЕ

Дан систематизированный подход к построению алгоритмов проектирования ЭМС и сформированы детализированные блок-схемы алгоритмов САПР ЭП ПРС и СК с упругостями 1-го и 2-го рода, реализующие поэтапный многофакторный синтез в направлении от локальных (линеаризованных) систем к многосвязным (нелинейным) системам и охватывающие заданное множество режимов функционирования агрегатов.

В соответствии с детализированными алгоритмами составлены унифицированные программы машинного расчета и оптимизации ЭП ПРС и CK, написанные на языке Фортран 77 и работающие в среде MS Developer Studio. Определена возможность встраивания разработанной САПР ЭП ПРС и CK в существующие CAD/CAM системы, в частности в оболочку Cimatron, что расширяет область применения автоматизированных информационных технологий для проектирования агрегатов рассматриваемого класса. Апробация созданного ПО САПР для проектирования ЭМС высокопроизводительных агрегатов показала значительное сокращение времени проектных работ, повышение качества технической документации, что открывает достаточно широкие возможности для разработки нового поколения отделочных агрегатов отрасли. римечание: В разработке программного обеспечения САПР отделочных агре-1тов отрасли принимали участие к.т.н., доц. Поляхова В.А. и к.т.н., доц. Ки-юв E.H.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение многолетних исследований в области создания систем автоматизированного проектирования ЭП бумагоделательного производства.

Проработка главных аспектов проблемы и анализ накопленного материала тозволили создать методологию автоматизированного синтеза СЭП отделоч-îbix агрегатов с учетом заданного множества режимов функционирования и взаимосвязи электромеханических и технологических факторов.

Основным научным результатом работы является проведение многофак-горных исследований динамики СЭП отделочных агрегатов на ЭВМ с использованием сформированных математических моделей ЭП ПРС и СК и выдачей рекомендаций по построению и оптимизации электромеханических систем ЭМС) высокопроизводительных ПРС и СК, по совершенствованию механической части приводов отделочных агрегатов, методология построения САПР ЭП этделочных агрегатов отрасли.

Существенные научные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Сформировано необходимое множество динамических моделей ЭП ПРС и СК с учетом влияния упругостей 1-го и 2-го рода, служащих основой для построения эквивалентных НСС агрегатов.

2. Проведен поэтапный многофакторный синтез взаимосвязанных ЭП ПРС и СК с формированием рекомендаций по построению и оптимизации электромеханических систем высокопроизводительных отделочных агрегатов отрасли.

3. На основе систематизированных исследований на ЭВМ получены номограммы изменения натяжения бумажного полотна при действии спектра типовых возмущающих воздействий и разработаны рекомендации по совершенствованию механической части агрегатов рассматриваемого класса, обеспечивающие существенное улучшение их массо-габаритных характеристик.

4. Предложены рациональные способы построения алгоритмов САПР ЭП ПРС и СК, позволившие реализовать поэтапный много факторный синтез СЭП в направлении от локальных (линеаризованных) систем к многосвязным (нелинейным системам) и охватывающие заданное множество режимов функционирования агрегатов.

5. Создано унифицированное программное обеспечение САПР с возможностью его модульного развития по мере совершенствования конструктивно-технологических характеристик агрегатов, обеспечившее значительное сокращение времени проектирования и повышение качества проектной документации.

Основные практические результаты и реализация работы.

Практический выход проведенных исследований составляют:

- способы формирования эквивалентных динамических структур ЭП ПРС и СК, являющихся основой при многофакторных исследованиях СЭП расчетно-аналитическими и машинными методами;

- методика синтеза и рекомендации по настройке взаимосвязанных СЭП ПРС и СК, дающие возможность сокращения времени режимной наладки и ввода в эксплуатацию агрегатов ЦБП;

- пути совершенствования механической части ЭМС отделочных агрегатов;

- унифицированное алгоритмическое и программное обеспечение САПР ЭП ПРС и СК, обеспечивающее внедрение автоматизированных информационных технологий в практику проектирования ЭМС агрегатов отрасли.