Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гущина, Мария Николаевна

  • Гущина, Мария Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Гущина, Мария Николаевна. Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гущина, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. АППАРАТ НАРКОМПРОСА: ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ.

РАЗДЕЛ 2. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ЦЕЛИ И ИТОГИ.

РАЗДЕЛ 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА ВВЕДЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБУЧЕНИЯ: НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

РАЗДЕЛ 4. УЧАСТИЕ НАРКОМПРОСА РСФСР В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - июне 1941 гг.»

Одной из самых важных структур общественной жизни является система образования, которая способствует воспроизводству интеллектуального потенциала населения страны с учетом изменяющихся экономических и политических условий как внутри самого государства, так и в мировом масштабе. В современной России народное образование переживает сложное время. Демократизация всех сфер общественной жизни и свободный рынок стали предпосылками для постепенной коммерциализации образовательной сферы. Несмотря на обозначенные в официальных документах («Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года») и национальном проекте «Образование» цели, как доступность образования, включение воспитания в педагогическую деятельность, улучшение качества образования, повышение материально-технической и учебной баз школ, вузов, техникумов, существенных сдвигов в этой стратегической сфере в нашей стране не произошло. Реформирование системы образования в соответствии с западными стандартами пока не позволило создать свою, качественно новую, отвечающую реалиям развития страны и мира в современных условиях, систему. Успех проводимых преобразований зависит и от эффективной работы органов управления, которые формулируют цели и задачи, осуществляют организацию, координацию и контроль деятельности всех звеньев системы образования.

В современных условиях важным аспектом работы образовательных институтов является руководство процессом социализации беспризорных и безнадзорных детей. Его эффективность определяется степенью достижения поставленных государством целей и зависит от условий функционирования воспитательных учреждений и органов опеки и попечительства.

В этой связи опыт деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР во второй половине 1930-х гг. представляет определенный интерес, так как в тот период органы управления образованием также были поставлены перед необходимостью повышения качества работы школ и детских домов.

Актуальность поставленной проблемы объясняется также отсутствием на сегодняшний день комплексных исследований по данной тематике.

Современное состояние развития научной исторической мысли, характеризующееся наличием самых разнообразных подходов и концепций в изучении как сферы государственного управления, так и социальной сферы в СССР второй половины 1930-х гг., открытие широкого доступа к источникам обусловили потребность в осмыслении этой темы.

Изучение системы центральных государственных органов управления народным образованием, их деятельности по реализации всеобщего обучения (сначала начального, семилетнего, а затем и десятилетнего), по управлению процессом социализации беспризорных и безнадзорных детей позволяет реконструировать многообразные формы и методы руководства общеобразовательной школой и детскими домами, а также оценить эффективность их применения для возможного использования в работе государственных органов управления образованием на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпрос РСФСР) в 1936 - июне 1941 гг.

Предмет исследования - Народный комиссариат просвещения РСФСР и его структурные подразделения (Управления начальной и средней школ, Управление детскими домами и специальными школами).

Хронологические рамки исследования определяются 1936 - июнем 1941 гг. Этот период охватывает две реорганизации Наркомпроса РСФСР в 1936 и 1940 годах, связанные с задачами улучшения его работы по руководству образованием. Нижняя граница определяется началом 1936 года, 4 когда наркомат просвещения был реорганизован в целях повышения эффективности руководства школой путем конкретизации и сосредоточения * работы структурных подразделений на отдельных видах общеобразовательных учреждений и передачи функции управления учреждениями искусства в компетенцию Всесоюзного Комитета по делам искусств при СНК СССР. Конечная дата определяется началом Великой отечественной войны, когда в условиях военного времени начали происходить изменения в системе руководства образовательными учреждениями.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСФСР. В указанный промежуток времени границы претерпели изменения: в 1936 году из состава РСФСР выделились Казахская, Киргизская АССР в союзные республики, Кара-Калпакская АССР отошла в Узбекскую ССР; в 1940 году Карельская АССР преобразовалась в Карело-Финскую ССР. Эти трансформации территории РСФСР повлияли на статистические показатели образовательной системы, что необходимо учитывать при анализе проблем диссертационного исследования.

Степень изученности темы.

Проблема деятельности органов управления образованием в РСФСР в 1936-1941 гг. привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени.

Историография проблем диссертационного исследования прошла в своем развитии три этапа: середина 1930-х - первая половина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - конец 1980-х, с начала 1990-х гг. - по настоящее время. На каждом названном этапе был сделан вклад в изучение деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1936 - 1941 гг., который основывался на уровне развития исторической науки и определялся особенностями общественно-политической ситуации в стране и доступностью источниковой базы.

Первый этап — середина 1930-х годов - первая половина 1950-х характеризуется преобладанием историко-педагогических работ1, связанных с развитием советской школы. В них констатировались достижения системы образования послереволюционного периода, рассматривалось развитие ступеней образования, при этом основной акцент был сделан на школьной сети: описывались учебно-воспитательная работа, положение учителя, материально-техническая база. Практически все авторы применяли в своих работах сравнительный метод - школу дореволюционного периода они сравнивали со школой 1920 - 1930-х годов. При этом подчеркивалось, что уровень развития системы образования в царской России не обеспечивал возможности всем слоям населения получить знания.

Одним из первых исследований по истории народного образования стала работа Н.А. Константинова и Е.Н. Медынского*". В ней авторы проследили историю становления советской школы, обозначили задачи каждого этапа ее развития, начиная с 1917-го и заканчивая 1945-м годами, рассмотрели изменения структуры образования, кратко охарактеризовали направления деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР периода 1940 - 1941 годов. Исследователи высказывали свою точку зрения по поводу сроков введения всеобщего семилетнего образования: «поскольку задача всеобщего обязательного начального (в объёме 4 лет) обучения была уже осуществлена, равно как (в основном) завершена и задача семилетнего обязательного обучения в городах, целью советской школы 1935 - 1941 гг.

Ганелин Ш.И., Голант Е.Я. История педагогики. М., 1940; Гончаров Н.К. Основы педагогики. М., 1947; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Константинов Н.А., Струминский В.Л. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. М., 1947; Он же. Народное образование в СССР. М„ 1952; Он же. Просвещение в СССР. М., 1955. Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930 - 1941 гг.): Автореферат дисс.канд. пед. наук. М., 1952; Никитин

М.И. Борьба Коммунистической партии СССР за дальнейшее развитие народного образования в годы второй пятилетки (1933 - 1937 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1954; Петров С.С. Коммунистическая Партия в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в годы третьей пятилетки (1938 - 1941 гг.): Автореферат дисс.канд. пед. наук. М., 1953; Савельева Н.П. Развитие народного образования в РСФСР в период третьей сталинской пятилетки (1938 - июнь 1941 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1953; Скробова II.M. Советская общеобразовательная школа РСФСР в период с 1935 по 1941 гг.: Автореферат дисс.канд. пед. наук. М.,1952. Константинов H.A., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948. стало проведение всеобщего обязательного семилетнего обучения в сельских местностях»3.

Н.К. Миттов в своем исследовании4 подчеркивал, что Народный комиссариат просвещения РСФСР выделил и укрепил те управления и отделы, на долю которых выпадала самая важная и ответственная работа в деле осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения. Цель изменений структуры комиссариата состояла в сосредоточении основного внимания на школе как важном звене системы просвещения, но, несмотря на это, к началу 1941 года осуществить семилетнее образование, как в городе, так и в деревне, не удалось.

Вопросам воспитания и образования также уделяли внимание авторы, анализировавшие процесс формирования советской культуры и роль коммунистической партии. В таких исследованиях на основе количественных показателей авторы отмечали высокую эффективность работы партийных организаций в деле руководства культурной сферой5.

Принципы построения и деятельности советского государственного аппарата управления анализировали в своих трудах юристы и правоведы6. При этом были исследованы многочисленные нормативные акты, в соответствии с которыми функционировали органы государственного руководства, как союзными республиками, так и СССР в целом. Специфика функционирования народного комиссариата просвещения не нашла своего отражения в этих работах.

Таким образом, с середины 1930-х по первую половину 1950-х годов исследуемые проблемы не получили должного рассмотрения и анализа. В

Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948. С. 207.

4Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930 -1941гг.): Автореферат днсс.канд. пед. наук. М., 1952.

5Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Кафтанов С.В. Расцвет социалистической культуры народов СССР. М., 1947; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Лакшин А.Г. Культурно-воспитательная деятельность Советского государства. М., 1955.

6Ананов И.Н. Система органов государственного управления в Советской социалистической федерации. М., 1951; Власов В.А. Советский государственный аппарат. Основные принципы организации и деятельности. М., 1951; Денисов А.И. Высшие органы государственной власти м органы государственного управления СССР. М., 1941; Лесной В.М. Основные принципы работы советского государственного аппарата. М., 1955. 7 исследованиях авторы, анализируя темпы введения всеобщего начального и семилетнего обучения, содержание образования, приходили к выводу о результативности деятельности партийных и общественных организаций по обеспечению достаточным количеством квалифицированных педагогических кадров учреждений образования, решению проблемы материального снабжения сферы просвещения.

В период середины 1950-х гг. - конца 1980-х у исследователей расширились возможности изучения ранее недоступных архивных документов. Появились первые историографические и источниковедческие труды по истории советской школы и педагогики, в которых анализировались система, содержание народного образования и руководство им7. Исследователи отмечали недостаток работ, связанных с анализом деятельности наркомата просвещения РСФСР и его Управлений в период 1936 - 1941 гг. В частности, Э.Д. Днепров, анализируя литературу по вопросам истории школы, пришел к выводу, что в 1930 - 1939 гг. было опубликовано только 12 работ по этой теме, в 1940 - 1949 гг. - 23, тогда как в 1918-1929 гг.-38 работ8.

Во второй половине 1950-х гг. появились диссертации и монографии, рассматривавшие развитие школы и народного образования периода 19361941 гг., обобщавшие деятельность партийных органов в осуществлении всеобщего обучения9. Наряду с освещением успехов в деле развития народного образования в 1936 - 1941 гг. отмечались недостатки работы Наркомпроса РСФСР в осуществлении всеобщего начального и семилетнего обучения (отсев учащихся, второгодничество, недостаток педагогических кадров и их низкая квалификация).

73ак Л.М., Лелельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк, М., 1971.; Анисов М.И. Работа над источниками по истории советской школы и педагогики. М., 1974.

8Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики 1918 - 1977 гг. Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1981. С. 68.

Королев Ф.Ф. Успехи народного образования за 40 лет. М., 1957; Он же. Советская школа в период социалистической индустриализации. М., 1959; Сейфулин В.Т. Советская начальная школа РСФСР в периоде 1935 по 1941 годы: Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1956.

С 1960-х гг. начали издаваться обобщающие работы по проблемам развития народного образования, кадрового обеспечения этой сферы, партийного руководства просвещением и функционированию Наркомпроса в 1936 - июне 1941 гг10. Среди них можно выделить докторскую диссертацию JI.M. Зак, которая в рамках исследования вопросов культурного строительства уделила внимание школьному обучению в 1933 - 1937 годах11. Она сделала вывод об укреплении и определенной стабилизации всех звеньев советской школьной системы в 1930-е годы. Анализируя первичные статистические данные, автор констатировала, что всеобщее начальное обучение было осуществлено в нашей стране не в годы первой пятилетки, а к концу 1930-х годов, а также одновременно были достигнуты и определенные успехи в развитии семилетней школы в городах и селах, резко возросло число учащихся средних школ, что определило тенденцию дальнейшего развития школьного образования.

Для раскрытия проблемы организационных изменений представляют t л известный интерес работы А.А. Нелидова и В.А. Цикулина . Авторы, освещая историю государственных учреждений, охарактеризовали систему руководства народным образованием и воспроизвели наиболее важные моменты в процессе перестройки государственного аппарата в области культуры. Рассматривая структуру органов управления просвещением,

0Берёзкина П.А. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему подъёму культурного уровня советского народа в предвоенные годы. Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1962; Борисов Ю.С. Развитие государственной системы народного образования СССР: совершенствование содержания обучения //Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. М., 1983. С. 59 -81; Зак Л.М. Строительство социалистической культуры в СССР (1933 - 1937 гг.): Автореферат дисс.доктора ист. наук. М., 1966; Шулепова Э.А. Руководство Наркомпроса РСФСР общеобразовательной школой в годы третьей пятилетки // Методология исследований и историография Дальнего Востока. Южно-Сахалинск, 1975. С. 84 - 94; Веселов В.Р. Партийное руководство народным образованием в условиях победы социализма и борьбы за её упрочение (1933 - 1941 гг.) // Вопросы народного образования в курсе истории КПСС. М., 1985. С. 91 - 96.; Гришанов Л.В. Партийное руководство осуществлением всеобуча в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926 - 1937 гг.): Автореферат дисс.доктора ист. наук. Свердловск, 19S4; Кузьмин H.H. Советская школа в предвоенное десятилетие (1930 - 1941 гг.). Липецк, 1989; Новик Е.К. Партийное руководство формированием кадров народного образования в 1917 -1941 гг.: Автореферат дисс.доктора ист. наук. М., 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. М., 1980.

Зак Л.М. Строительство социалистической культуры в СССР (1933 - 1937 гг.): Автореферат дисс.доктора ист. наук. М., 1966.

12Нелндов А.А. История государственных учреждений в СССР (1917 - 1936 гг.). М., 1962; Цикулин В.А. История государственных учреждений СССР (1933 - 1965 гг.). М., 1966. исследователи сделали вывод о том, что она приобрела свои организационные формы в конце реконструктивного периода (1928 - 1941 гг.). Изменения, произошедшие в ней в указанный временной промежуток, позволили сконцентрировать все усилия на вопросах общеобразовательной школы.

Наиболее подробно и обстоятельно проблему совершенствования системы центральных органов управления образованием исследовала Э.А.

1 "X

Шулепова . В своей работе главное внимание автор сосредоточил на изучении основных закономерностей развития и совершенствования системы центральных органов управления народным образованием, а также того положительного опыта, который был накоплен этой системой в годы второй (1933 - 1937 гг.) и третьей (1938 - 1942 гг.) пятилеток. Э.А. Шулепова раскрыла причины и цели реорганизационных изменений в структуре Наркомпроса в 1936 и 1940 годах, органично связав их с проблемами школьного строительства, осуществлением всеобщего начального и семилетнего образования. Данная работа явилась первой попыткой анализа и обобщения изучаемой проблемы. Э.А. Шулепова пришла к выводу, что советская система народного образования смогла создать в 1930-е годы собственную научную и техническую интеллигенцию, опыт органов управления образованием представлял несомненный интерес с точки зрения возможностей использования лучших достижений прошлых лет для совершенствования и развития государственного аппарата управления образованием в 1970-е годы, и на протяжении 1936 — 1941 гг. формы и методы руководства школой Наркомпросом РСФСР в целом можно оценить как эффективные. Эта работа характеризуется широким привлечением архивных материалов, в которой развитие школы и системы образования рассматривается с точки зрения эффективности деятельности структурных отделов Наркомпроса РСФСР в исследуемый период.

3Щулепова Э.А. Совершенствование системы центральных органов управления образованием и их деятельность в 1933 - 1941 гг.: Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1974.

В 1988 году вышла коллективная монография исследователей института истории СССР14, где на базе комплексного подхода к изучению культурной революции в СССР 1930-х гг. рассматривались проблемы общего и специального образования. Особое внимание уделялось партийно-государственному руководству культурой, анализировалась перестройка управленческого аппарата Наркомпроса РСФСР на протяжении 1930-х гг. Авторы отмечали, что реорганизация структуры данного учреждения была вызвана потребностями совершенствования его работы, в которой на первое место ставились вопросы оперативного руководства школой, подготовки педагогических кадров и борьбы с бюрократизмом.

Так как исследуемая тема связана с историей центральных органов управления образованием и спецификой построения их аппарата, определённое значение для освещения избранной темы имеют работы юристов15. В них авторы стремились показать формирование государственного аппарата, значение контроля и проверки исполнения, планирования, демократического централизма, а также ряда других принципов работы государственных учреждений в СССР. Особо следует выделить исследование Ф.Г. Паначина16. Он проанализировал изменения, произошедшие в системе Наркомпроса РСФСР и внутри его структурных подразделений в 1936 и 1940 годах, дал характеристику высшему образованию и профессионально-техническому обучению.

Исследование проблемы руководства детскими домами органами управления образованием во второй половине 1950-х - конце 1980-х годов практически не предпринималось, рассматривались лишь направления и формы воспитательной работы в детских учреждениях интернатного типа в работах теоретиков и историков педагогики. Ф.Ф. Королев и Н.К. Гончаров в

14Советская культура в реконструктивный период (1928 - 1941 гг.). М., 1988.

Тихомиров Ю.А. Власть и управление в социалистическом обществе. М., 1968; Шабанов Ю.А. Ленинские принципы работы государственного аппарата. Минск, 1971; Мильман А.Ш. Управление культурным строительством в СССР. Баку, 1959; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. М., 1965; Штамм С.И.Управление народным образованием в СССР (1917- 1936 гг.). М., 1985.

6Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. Организационно-педагогические аспекты руководства и управления системой образования. М., 1977. своих трудах17 обращались к теории детского коммунистического движения, политехническому образованию, выявляли роль коллектива в процессе становления личности.

А.А. Виноградова18 рассмотрела систему воспитательной деятельности в детском доме, эволюцию ее направлений, форм и содержания. Ф.А. Соколова в своем исследовании19 показала особенности жизни детей в детских учреждениях, недостаточный уровень материально-технического оснащения, изменения социальных характеристик и причин детской беспризорности в течении XX века. До начала 1990-х годов господствовала точка зрения, что к концу 1937 года беспризорность была ликвидирована.

В целом работы по исследуемым автором проблемам, написанные в этот период (вторая половина 1950 - конец 1980-х гг.), представляют определенную ценность для развития исторической науки. Достоинством этих исследований являлся богатый фактический материал (особенно по развитию школьного образования, характеризующий усовершенствование материальной базы, положение с педагогическими кадрами и т.д.). В них прослеживалась динамика развития образования в целом, большое внимание уделялось учебно-воспитательной работе школ, детских учреждений. Наряду с этим, в данных исследованиях декларировались достижения в рассматриваемых областях, но не обращалось внимание на определенные трудности в осуществлении всеобщего начального, семилетнего и среднего образования, функционировании детских учреждений для беспризорных детей. По-прежнему малоизученными оставались такие аспекты, как структура и кадровый потенциал Наркомпроса во второй половине 1930-х гг., эффективность системы руководства учреждениями для беспризорных и безнадзорных детей, что было обусловлено отсутствием доступа к архивам

Гончаров Н.К. Исторнко-педагогические очерки. М., 1963; Королев Ф.Ф. Народное образование в СССР. 1917 - 1967. M., 1967; Он же. Советская школа в период социалистической индустриализации. М., 1959. 18Виноградова А.А. Система воспитательной работы в детском доме. М., 1976. ''Соколова Ф.А. Родной дом. М., 1978. управленческих структур, контролирующих органов, в компетенцию которых входило решение этих вопросов.

С начала 1990-х гг. произошел отказ от жесткого идеологического контроля над историческими исследованиями, расширилась источниковая база за счет открытия ранее недоступных архивов, появились возможности для всестороннего изучения проблемы детской беспризорности, работы государственных учреждений в сфере управления образованием, репрессивной политики в отношении руководства наркомата просвещения во второй половине 1930-х гг. В условиях гласности и плюрализма возрос научный и общественный интерес к исследуемой проблеме.

Это приводило в некоторых случаях к негативному отношению к достижениям советской системы образования. В связи с этим следует

ЛЛ обратить внимание на монографию З.Г. Дайча" . Автор акцентировал внимание на классовом подходе руководства страны в сфере образования, который привел к ограничению перспективных возможностей обучения для широкой интеллектуализации общества.

Большое значение для исследования вопроса реорганизации Наркомпроса РСФСР в 1936 - 1940-х гг. имели труды по истории государственных учреждений21, где приводилась информация об изменениях аппарата Наркомпроса, кадровом составе, выраженная, в том числе, и в структурно-логических схемах. Авторы обратили внимание на причины реорганизаций наркомата просвещения и сделали вывод о том, что на всех этапах изменений аппарата Наркомпроса РСФСР прослеживалась одна закономерность — зависимость от политических приоритетов. С помощью созданной системы управления реализовывалась государственная культурная политика, являвшаяся частью политической системы общества на этапе становления и функционирования государства тоталитарного типа.

20Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. M., 1991.

21Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1994; Институты управления культурой в период становления. 1917 - 1930-е гг. Партийное руководство, государственные органы управления: Схемы. М., 2004.

13

Деятельность Управлений начальных и средних школ затрагивалась в трудах по формированию и развитию школьного образования в России в первой половине XX века22, партийно-государственной кадровой политике в сфере народного просвещения" . В них отмечались бюрократизация, замкнутость и идеологизированность системы народного образования и справедливо указывалось, что вторая половина 1930-х годов - это период строгой централизации и унификации системы просвещения, детальной регламентации всех её звеньев. Авторами подчеркивалось, что главной силой, направлявшей и контролировавшей деятельность системы общего образования, было государство, а жесткая координация с его стороны процесса реализации всеобщего начального и семилетнего обучения позволила за короткие сроки повысить образовательный уровень населения. Данные исследования характеризуются глубоким анализом взаимодействия власти и системы образования, что является основой для понимания происходящих в ней процессов. Однако широкие хронологические рамки данных работ не позволили уделить изучаемому периоду должного внимания, а деятельность республиканского наркомата просвещения была затронута лишь фрагментарно.

В этот период началось изучение деятельности отдельных руководителей системы государственного управления образованием. Появились обобщающие докторская и кандидатская диссертации об А. С.

22Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в советской России 1917 - конец 1930-х гг.: Автореферат дисс.канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Васильковская Е.И. Власть и формирование советской модели школьной системы (начало 1930-х - начало 1950-х гг.): Автореферат днсс.канд. ист. наук. Саратов, 2006; Колыхалов Д.В. Развитие школьного образования в России в первой половине XX века: Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1999; Криворученко В.К. Единство образования и воспитания в общеобразовательной школе (1917 - 1941 гг.) Исторический опыт и уроки. М., 2004; Кричевский В.Ю. Очерки истории и теории управления народным образованием. СПб., 2001; Липник B.H. Школьная реформа в России. М., 2000; Чернышев Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования: история, опыт, проблемы. М., 2003; Клемантович С.П. Эволюция государственной политики в области народного образования в 1920 - 1930 годы: Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 2000; Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР 1922 - 1991 гг.: Автореферат дисс.доктора ист. наук. М., 2001; Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861 -1941 гг. Опыт, уроки: Автореферат дисс. .доктора ист. наук. М., 2001.

23Иванчина А.Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации. 1928 - 1941 гг.: Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1992.

Бубнове" , который занимал пост наркома просвещения РСФСР в 1929 - 1937 гг. Авторы пришли к выводу, что он ,внёс огромный вклад в дело распространения всеобуча, централизации и унификации системы образования, осуществляя практические мероприятия по реализации государственной политики в области просвещения. А.В. Новичков, исследуя деятельность А.С. Бубнова на посту наркома просвещения, констатирует, что, несмотря на достижение значительных успехов самой системы образования — введения всеобщего начального и семилетнего обучения на территории СССР, лично наркому многие свои цели в работе осуществить не удалось вследствие ограниченности материальных ресурсов и ареста в 1937 году25.

В 2002 году вышла коллективная монография Министерства образования РФ26, в которой исследуется деятельность руководителей народного образования, начиная с 1802 года и заканчивая 2002 годом, приводится их краткая биография. Наряду с А.С. Бубновым в ней представлены сведения о П.А. Тюркине и В.П. Потемкине, наркомах просвещения РСФСР в 1937 - 1940 и в 1940 - 1946 годах соответственно. В этой работе авторы акцентируют внимание на результатах деятельности наркомов, на соотношении инициативы и директивных указаний в выполнении ими своих обязанностей, где приоритет оставался за партией и правительством.

В исторической литературе третьего периода прослеживается стремление комплексного анализа политики советского государства по отношению к беспризорникам, усиливается внимание к теоретическим обобщениям, выводам.

24Родин A.M. Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905 - 1937 гг.: Автореферат дисс.доктора ист. наук*. М., 2003; Новичков А.В. Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования (1929 - 1937 гг.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 2008.

25Новичков А.В. Деятельность А.С. Бубнова по осуществлению государственной политики в области народного образования (1929 - 1937 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2008. С. 23.

260черки истории российского образования: к 200-летию Министерства образования РФ. М., 2002.

Противоречивость социальной политики Советского государства в отношении беспризорных и безнадзорных детей раскрыта в трудах Н.Б. Лебиной27, Н.Ф. Сморгуновой28, М.Р. Зезиной29, В.М. Волохатовой30, О. Оличевой31, где анализируется система государственных мер, направленных на предупреждение беспризорности среди детей и подростков, описываются функции и структуры учреждений и ведомств, занимавшихся различными категориями детей, предлагаются статистические данные о числе беспризорников, поступавших в приемники - распределители в 1936 - 1937 гг., материальное и финансовое положение детских домов. Авторы пришли к выводу, что затрачиваемые государством усилия в отношении защиты прав и интересов беспризорных и безнадзорных, их социализации в образовательных учреждениях были неадекватны сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания, а система социальной защиты детей - сирот, сложившаяся в СССР к началу войны, была ориентирована не на предупреждение сиротства, а на борьбу с его отрицательными последствиями. Кроме того, эффективность законов 1920 - 1930-х гг., касавшихся устройства детей, лишенных родительского попечения, была обречена на провал из-за недостаточного материального обеспечения, и общегосударственной системы мер, включавшей в себя взаимодействие всех структур общества, в этот период создано не было.

В монографии A.M. Нечаевой всестороннее освещение получили вопросы организации социальной охраны детей - сирот, как в СССР, так и в РФ 1990-х годов, показана специфика деятельности отдельных

27Лебина Н.Б. «Ленька Пантелеев - сыщиков гроза.» Преступность в советском обществе 20 - 30-х годов // Родина. 1995. № 1. С. 58 -63.

23Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20 - 90-е годы XX века): Автореферат дисс.канд. пед. наук. Владимир, 1997.

293езина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. № 3. С. 58 - 67.

30Волохатова В.М. Сиротские детские учреждения России: история становления и проблемы функционирования: Автореферат дисс.канд. ист. наук. M., 2005.

1Оличева О. Государственные органы в борьбе с детской беспризорностью в 20 - 30 гг. XX века // Учитель. 2007. № 2. С. 86 - 89.

32Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. История и современность. М., 1994; Она же. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000. государственных учреждений, занимавшихся социализацией беспризорных и безнадзорных. Автор рассмотрел положение детских домов в 1935-1941 годах, привлек архивные источники, отметил исключительно тяжелое материальное положение детских домов Наркомпроса РСФСР, которое послужило основной причиной побегов, совершаемых из них беспризорниками, проанализировал патронат и опеку как формы семейного воспитания, указывая на их недостаточную эффективность вследствие отсутствия необходимых материальных ресурсов.

В течение 1990 - 2000-х годов неоднократно выходили в свет учебные пособия по курсу социальной педагогики, которые содержали исторический обзор государственной помощи детям - сиротам, а также рассматривали становление и развитие теории и практики воспитания беспризорных33.

Региональный аспект проблемы представлен в исследовании Е.Н. Афанасовой34. Автор анализирует условия функционирования детских домов и социализацию беспризорных детей и подростков в этих учреждениях на примере Иркутской области и Красноярского края в 1920 - 1930-х годах и приходит к выводу, что проблема детской беспризорности в рассматриваемый период так и не была полностью решена советским государством, а главные причины этой проблемы заключались в самой политике советской власти.

В.Н. Бубличенко в своем исследовании35, посвященном процессу фукционирования детских трудовых колоний и приемников распределителей НКВД — МВД СССР на Европейском Севере России в 19351956 гг., приводит количественные показатели движения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних по детским приемникам

Андреева И.Н. Антология по истории и теории социальной педагогики: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2000; Басов Н.Ф. История социальной педагогики: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2005; Василькова Ю.В., Василькова Т.А.Социальная педагогика. Курс лекций. М., 2007. 34Афанасова Е.Н. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920 - 1930-х годах: Автореферат дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 2007.

35Бубличенко В.Н. Детские закрытые учреждения НКВД - МВД СССР на европейском севере России 1935 -1956 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. Сыктывкар, 2007. распределителям НКВД СССР в 1935-1939 гг., где отражается число детей, переданных в Наркомпросы союзных республик. Это позволяет при сопоставлении других источников вычислить общее количество беспризорных, находящихся в детских домах Наркомпроса РСФСР.

Особый интерес представляет опубликованный в 2007 году сборник статей, посвященный некоторым аспектам социальной политики 1920 - 1930 х гг. . Авторы отмечали, что в 1930-е гг. государство возложило ответственность за воспитание детей на родителей, широкое распространение получила безнадзорность детей, жестокость по отношению к детям, как со стороны родителей, так и со стороны воспитателей детских учреждений; произошло усиление карательной составляющей государственного контроля противоправного поведения несовершеннолетних. Причинами данных явлений, по мнению исследователей, являлись материальное неблагополучие семей, изменение духовной составляющей общественной жизни, государственная политика в отношении материнства.

Таким образом, историография современного периода недостаточно отражает проблемное поле исследования, несмотря на широкую источниковую базу и обоснованную аргументацию выводов. Краткая характеристика структурных изменений аппарата Наркомпроса РСФСР, отсутствие анализа деятельности подразделений наркомата по руководству начальными и средними школами, детскими домами, позволяют говорить о невнимании исследователей к этим аспектам. Задачи осуществления всеобщего обучения (начального и семилетнего), концентрация усилий на вопросах школы обосновывают необходимость анализа функционирования Управлений начальной и средней школ как отдельных подразделений Наркомпроса. Этот анализ позволил бы исследователям выявить те формы и методы руководства основным звеном системы образования, которые могут

36Советская социальная политика 1920 - 1930-х годов: идеология и повседневность. Сб. статей. М., 2007.

18 быть применены и в современной практике деятельности агентств и ведомств, управляющих просвещением в нашей стране.

Авторы работ по проблемам беспризорности стремились проанализировать государственную политику и деятельность учреждений, направленных на сокращение количества беспризорных и безнадзорных детей. Чаще всего они воспроизводили содержание законодательных актов, принятых в 1930-е годы, касавшихся этой социальной проблемы, и количественные данные о детях, лишившихся родительского попечения и поступавших на протяжении 1935 - 1940-х годов в детские приемники -распределители системы НКВД. Исследователи обращали внимание на состояние детских домов в изучаемый период, как по всей России, так и на примере отдельных регионов на протяжении 1920 - 1930-х гг. Несомненными достоинствами современной историографии проблемы являются привлечение архивных документов, ранее не опубликованных, рассмотрение региональной специфики детской беспризорности, попытки обобщения и сравнения положения детских сиротских учреждений. Кроме этого, авторы справедливо отмечают, что основной причиной детской беспризорности в 1930-е годы выступала государственная социально-экономическая политика, которая способствовала увеличению численности беспризорных детей.

Зарубежная историография проблем диссертационного исследования представлена работами авторов, позиции, взгляды и мнения которых отличались известным разнообразием. Это во многом определялось событиями общественной жизни на родине автора и отношением к Советскому Союзу. В англо-американской исторической литературе в 19301950-е гг. преобладал объективистский подход к проблемам народного образования в СССР, что обуславливалось, как достижениями нашей страны в области науки и образования, ростом международного авторитета, так и - внутренними проблемами западноевропейских стран в 1930-е гг.

Исследователи акцентировали внимание на развитии системы образования в СССР*в первой половине 1930-х гг. В работе Беатрис Кинг37, непосредственной свидетельницы эпохи, приводилась характеристика всех ступеней образования, освещалась структура Наркомпроса РСФСР, была показана взаимосвязь между задачами индустриализации и деятельностью образовательной системы, функционирование и развитие которой способствовало решению этих задач.

В 1950-е гг. вышла в свет работа Дж. С. Каунтса38, где были проанализированы успехи советского образования в сравнении с достижениями европейских стран за этот период. Автор пришел к мысли, что просвещение в СССР бросило вызов капиталистическому миру и показало свою эффективность.

Некоторые исследователи говорили о полной идентичности и однозначности-процессов, протекавших в сфере образования в 1930-е гг. в СССР и в царской России, а достижения советской системы, по* их мнению, основывались на той базе, которая была накоплена в дореволюционный

39 период .

В 1970-е гг. была опубликована работа Шейлы Фицпатрик40, где автор выдвинула тезис о неэффективной работе органов управления системой образования, об изменении партийных установок в 1930-х гг. в стране, которые привели к унификации, ужесточению регламентации и контроля в сфере образования.

С 1990-х гг. исследовались проблемы взаимосвязи школы и общества в 1930-е гг., доступность и эффективность образования41, появились работы,

37King Beatrice. Changing Man; The education system of the USSR. London, 1936.

38Каунтс Дж. С. Советское просвещение бросает вызов. В 2-х вып. М., 1958.

39Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism. Glencoe, 1953.

40Fitzpatrick Sh. The Commissariat of Enlightenment. Cambridge, 1970.

4lSchool and society in Tsarist and Soviet Russia. London, 1993; Brooks J. Thank you, comrade Stalin!: Soviet public culture from revolution to Cold War. Prinston, New Jersey, 2000. анализировавшие положение учителей в 1930-е годы42, взаимоотношения детей и родителей, проблемы безнадзорных и беспризорных детей43.

Американский исследователь Томас Эвинг в своей работе, посвященной положению педагогических кадров в 1930-е годы, сделал вывод о различном восприятии учителями сталинской политики репрессий, в ходе которой погибло около 3% учителей: с одной стороны это было молчаливое отступление, с другой - попытка защитить детей репрессированных родителей. При этом, положение самих учителей оставалось, по мнению

44 автора, тяжелым с материальной и моральной точек зрения .

Анализируя зарубежную историографию, необходимо отметить, что проблема руководства школами и детскими домами в рассматриваемый период подробно не исследовалась. Авторы, уделяя внимание организации и содержанию обучения, системе подготовки педагогических кадров, в целом высоко оценивали построенную в 1930-е годы систему образования. Однако изучение государственной политики в области образования ограничивалось преимущественно первой половиной 1930-х гг. или 1950-х годов, а исследование государственного руководства учреждениями образования носило фрагментарный характер.

Таким образом, историография проблем исследования представляет собой научные, научно-популярные труды, в том числе, междисциплинарного характера, которые служат объемной базой для работы над диссертацией. На протяжении длительного периода времени внимание исследователей было обращено на изучение организационных и содержательных основ системы образования и воспитания СССР в 1930-е гг. При этом, управленческий аспект деятельности исполнительных органов по руководству образованием был изучен не в полной мере. С начала 1990-х гг.

42Ewing Е.Т. The teachers of Stalinism: Policy, Practices and Power in Soviet schools of the 1930s. N.Y.; Frankfurt; Oxford; Peter Lang, 2002.

43Фицпатрик Шейла. «Повседневный сталинизм». Социальная история Советской России в 1930-е годы: город. М., 2001; Она же: Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.

Ewing Е.Т. The teachers of Stalinism: Policy, Practices and Power in Soviet schools of the 1930s. N.Y.; Frankfurt; Oxford; Peter Lang, 2002. внимание к управленческим аспектам усиливается. Авторы сосредотачиваются на изучении изменений школьной структуры, политики партийных и государственных органов, в частности ЦК ВКП(б) и СНК СССР в области школьного строительства. Исследование деятельности республиканских органов управления образованием, в частности Наркомпроса РСФСР во второй половине 1930-х гг. носит фрагментарный характер. Проблемы реорганизационных изменений в структуре Наркомпроса, кадровый состав аппарата комиссариата остаются малоизученными. Исследования, посвященные различным аспектам социальной истории рассматриваемого периода, подробно анализируют причины детской беспризорности, государственную семейную политику, ее законодательные основы. Содержание работы Управления детскими домами и специальными школами в 1936 - 1941 гг. и ее результативность не получили достаточного освещения в историографии советского и современного периодов. Возникает необходимость с позиций объективности и непредвзятости, с учетом выявленных новых источников изучить деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству общеобразовательной школой и детскими домами и, в частности, проанализировать работу Управлений как самостоятельных единиц, формы и методы руководства школами и учреждениями для беспризорных и безнадзорных детей в 1936-июне 1941 гг.

Целью исследования является анализ функционирования Народного комиссариата просвещения РСФСР в контексте изменений, происходивших в жизни российского общества и государства в 1936 - июне 1941 гг. с учетом современного уровня развития исторической науки.

Задачи исследования:

- выявить задачи и рассмотреть структуру и функции аппарата Наркомпроса РСФСР в 1936 - 1941 гг.;

- проанализировать деятельность Управления начальной школы по руководству системой начального образования;

22

- выявить результаты работы Управления средней школы по реализации плана введения неполного среднего и среднего обучения;

- оценить эффективность деятельности Управления детскими домами и специальными школами по решению проблемы детской беспризорности.

Источннковая база диссертационного исследования включает в себя широкий круг как неопубликованных, так и опубликованных источников.

Большой массив неопубликованных источников был выявлен в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ) делопроизводственная документация и письма граждан в учреждения управления образованием, комиссии контроля, содержащие жалобы на работу местных организаций по просвещению и снабжению.

Фонд 2306 (Народный комиссариат просвещения РСФСР) содержит делопроизводственную документацию - отчеты и докладные записки инспекторов Наркомпроса РСФСР, заведующих краевыми и областными отделами народного образования краев и областей, а также наркомов просвещения АССР, предоставляющие сведения о количестве школ и детских домов, численности детского контингента, материальном обеспечении, кадровом составе, системе учебно-воспитательной работы; обширный документальный материал по функционированию Управлений начальной и средней школ (приказы, докладные записки о состоянии всеобщего обучения, распоряжения, протоколы заседаний и совещаний, справки о результатах обследования школ, о работе групп внутри управлений; структурные списки наркомата, утвержденные Коллегией НКП РСФСР). Обращение к данному комплексу источников позволяет проанализировать процесс функционирования аппарата комиссариата.

Для выявления более точного количества беспризорных и безнадзорных детей необходимо привлечь материалы фонда 9412 (Отдел детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР), где представлены сводки о движении детей через приемники - распределители НКВД СССР, доклады и справки о работе приемников - распределителей НКВД СССР.

23

Фонд 411 (Народный комиссариат финансов РСФСР) содержит штатные расписания и сметы административно-управленческих расходов наркомата просвещения, планы финансирования образования. Анализ данного комплекса документов способствует выявлению организационной структуры, системы финансирования наркомата и всей сферы просвещения.

Фонд 5207 (Детская комиссия при ВЦИК РСФСР), включающий в себя протоколы заседаний и совещаний комиссии, переписку с ЦК ВКП(б), ВЦИК о положении детей, борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью позволяет проанализировать механизм взаимодействия организаций и учреждений в решении этой проблемы и оценить эффективность предпринимаемых мер.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) наибольший интерес для исследуемой темы представляют документы фонда 17 (Политбюро ЦК), включающие протоколы и стенограммы заседаний Политбюро, фонда 607 (Бюро по делам РСФСР при ЦК ВКП (б)), в котором содержатся протоколы заседаний Бюро за 1936-1937 гг., фонда 73 ( Личный фонд Андреева А.А., члена Политбюро ЦК ВКП(б)), где отложены справки к заседаниям комиссий Политбюро и Оргбюро ЦК ВКП(б), письма, оригиналы и копии телеграмм, докладные записки на имя руководителей партии и правительства.

Данный комплекс документов позволяет проследить механизм принятия важнейших государственных решений в образовательной сфере, оценить качество исполнения партийных директив.

Среди опубликованных документов необходимо выделить законодательные и подзаконные акты, делопроизводственные материалы, периодическую печать, источники личного происхождения, статистические сборники.

Большое значение для исследования представляют сборники документов, где были опубликованы постановления СНК СССР и ЦК

ВКП(б), регламентирующие содержание учебно-воспитательного процесса в

24 школах и детских домах, содержащие сведения о материальном обеспечении работников образования, о руководстве образовательными учреждениями, регулирующие деятельность учреждений для беспризорных и безнадзорных детей45. Данные материалы позволяют определить основные тенденции и приоритеты государственной образовательной политики во второй половине 1930-х гг.

Для изучения деятельности Наркомпроса РСФСР необходимо было обратиться к анализу постановлений СНК РСФСР, делопроизводственной документации, которые содержатся в ведомственных журналах и включают в себя положения о детских учреждениях, их уставы, приказы и циркуляры о структурных изменениях аппарата Наркомпроса, указания о работе комиссий и групп, Управлений; доклады инспекторов с мест46. Анализ данного комплекса документов позволяет проследить главные направления практической деятельности центральных государственных органов управления в области народного образования, выяснить их связь с задачами народного хозяйства в исследуемый период и механизм осуществления руководства общеобразовательными школами и детскими домами.

Часть документов по борьбе с детской беспризорностью была опубликована в сборнике «Дети ГУЛАГа»47. В нем собраны ранее неизвестные документы Государственного архива Российской Федерации фондов НКВД СССР (Ф. Р - 9401), Детской Комиссии ВЦИК РСФСР (Ф. Р -5207), СНК СССР (Ф. Р - 5446), Прокуратуры СССР (Ф. Р - 8131). Комплекс материалов, опубликованных в этом сборнике, включает в себя постановления СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР, НКВД СССР, позволяющие выявить организационную структуру учреждений по борьбе с детской беспризорностью, цели их деятельности. Деятельность областных, краевых, городских отделов народного образования в отношении детских

45Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 - 1973 гг. М., 1974; Постановления партии и правительства о школе. М., 1939; Сборник постановлений ЦК ВКП(б) и правительства СССР о просвещении. М., 1938.

Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР за 1936 - 1941 гг. 47Дети Гулага. 1918 - 1956. М., 2002. учреждений для беспризорников, а также оценка состояния детских домов Наркомпроса РСФСР изложены в докладных записках и справках Деткомиссии ВЦИК, заведующих детскими домами, начальника Отдела трудовых колоний НКВД СССР JI.M. Яцкевича в Наркомпрос РСФСР, докладе прокурора СССР В.М. Бочкова заместителю председателя СНК СССР Р.С. Землячке; переписке Деткомиссии ВЦИК с народными комиссариатами и Деткомиссиями краев и областей.

Сборник, изданный Комиссией по улучшению жизни детей (Деткомиссии) ВЦИК РСФСР, содержит постановления правительства, приказы и циркуляры Деткомиссии, Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, хозяйственных наркоматов, связанные с организацией жизни воспитанников детских домов, условиями их трудоустройства, материалы совещаний, аналитические обзоры, статьи по вопросам работы ведомств и

48 учреждений по охране детства . Документы этого сборника позволяют проанализировать процесс взаимодействия государственных учреждений в ходе выполнения постановлений партии и правительства, оценить его эффективность.

Важную и обширную группу источников данного исследования составляет периодическая печать 1930-х - начала 1940-х гг., которая, дополняя директивные материалы, предоставляет исследователю возможность комплексного рассмотрения вопросов деятельности Наркомпроса РСФСР. На страницах газет «За коммунистическое просвещение», «Учительская газета», «Комсомольская правда», журналов «Народное просвещение», «Начальная школа», «Средняя школа», бюллетеня «Учебно-воспитательная работа в детских домах» публиковались разнообразные сведения о работе учреждений по народному образованию, об обучении и воспитании учащихся, поднимались важные вопросы о путях развития образования, о формах и методах руководства им, что позволяет

48Сборник по вопросам охраны детства Комиссии по улучшению жизни детей (Деткомиссии) при ВЦИК. М.,1936 -1938 гг. проанализировать уровень общественной дискуссии, связанной с работой учреждений народного образования, обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Несомненный интерес представляют источники личного происхождения - труды, сборники статей и речей, мемуары деятелей коммунистической партии и руководящих работников народного просвещения, конкретизирующие и раскрывающие цели проводимой образовательной политики, проясняющие позицию авторов по вопросам развития образования и позволяющие сравнить их точки зрения49.

Мемуарная литература органично дополняет комплекс источников. Она содержит авторскую, личную оценку работы, как органов управления, так и самих школ, детских домов. Воспоминания детей репрессированных родителей - документы, фиксирующие факты микроистории, позволяют представить условия жизни в детских домах исследуемого периода и оценить результативность государственных мер по сокращению детской беспризорности50.

Количественные данные по системе образования содержатся в многочисленных статистических сборниках и материалах, которые привлекаются исследователем и позволяют проследить динамику развития сети детских учреждений и оценить результаты практической деятельности Наркомпроса по руководству школами и детскими домами51.

Таким образом, источниковая база позволяет раскрыть тему исследования и достигнуть поставленных целей.

49Бубнов'А.С. Основные направления борьбы за подъём советской школы и педагогического образования. M., 1936; Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. М., 1959; Калинин М.И. Статьи и речи 1936 -1938 гг. М., 1938; Калинин М.И. О воспитании и обучении. Избранные статьи и речи. М., 1957; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 тг. Т.2. М., 1958, Т.З. М., 1959; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. Т.2. М., 1957; Потемкин В.П. О задачах Наркомпроса РСФСР. М., 1940; Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования. М - Л., 1943; Тюркин П.А. Готовить квалифицированные и культурные кадры // Индустриальный: Орган парткома, профкома, месткома, комитета ВЛКСМ и ректората Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина. Ленинград. 1936. № 1(133)- 110(242).

50Дети Гулага. 1918-1956. М., 2002. Сс. 216-224, 241 -275.

51Культурное строительство в СССР в цифрах. 1935. М., 1936; Культурное строительство в СССР. М., 1940; Культурное строительство в СССР. M., 1956; Культурное строительство в СССР. M., 1958; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. Россия. М., 1999; Всесоюзная перепись населения 1937 года: Обшие итоги. Сборник документов и материалов. M., 2007.

Методологической основой исследования стали основные принципы исторической науки — научная объективность и историзм.

Проблемный принцип был положен в основу структуры диссертации, которую составили анализ реорганизационных изменений внутри Наркомпроса РСФСР, деятельности Управлений начальной и средней школ, детских домов и специальных школ.

В ходе исследования были применены историко-генетический метод, позволивший воспроизвести реальную историю объекта изучения и раскрыть причинно-следственные связи в предмете исследования.

В целях формирования целостного и комплексного представления о деятельности Народного комиссариата просвещения РСФСР, иллюстрации взаимосвязи различных организационных форм был использован историко-системный метод.

Научная новизна диссертационного исследования.

Представленная работа является- первым обобщающим исследованием, анализирующим деятельность Народного комиссариата просвещения РСФСР и его структур во второй половине 1930-х гг., направленную на практическую реализацию государственной политики в отношении школы как основного звена системы образования и детского дома - преобладающего типа учреждения для беспризорных и безнадзорных детей.

Автором определена структура субъектов и объектов управления, показаны специфика органов управления образованием, влияние реорганизаций аппарата Наркомпроса РСФСР на эффективность достижения целей системы образования и наркомата просвещения. Необходимость выявления результатов функционирования структур комиссариата предопределила анализ его взаимосвязей с другими организациями и учреждениями, который был осуществлен в рамках представленной работы.

Исследование проводилось на основе комплекса архивных документов, частично привлекавшихся ранее для решения других задач. Документы

ГАРФ и РГАСПИ позволили провести комплексный анализ проблем

28 исследования, выявить наличие определенных сложностей и препятствий при достижении целей образования, рассмотреть механизм функционирования аппарата комиссариата просвещения.

На основе изучения и анализа архивных документов в исследовании уточнены статистические данные по различным смысловым аспектам темы -по охвату детей всеобщим начальным и средним обучением, количеству воспитанников детских домов Наркомпроса РСФСР.

Практическая значимость основных положений и выводов диссертации заключается в возможностях использования ее результатов при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории, в создании отдельных спецкурсов по истории народного образования и деятельности государственных учреждений. Кроме этого, данный материал может заинтересовать государственные структуры, занимающиеся управлением образованием и социальным развитием в целях анализа исторического опыта руководства школами и детскими домами, в частности организации деятельности по социализации беспризорных детей, механизма патроната, опеки и попечительства, который может быть полезен для повышения качества работы органов опеки и попечительства. Выводы диссертации, связанные с анализом реорганизационных изменений структуры центрального аппарата комиссариата просвещения, могут найти свое применение при разработке проектов совершенствования системы управления образованием.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гущина, Мария Николаевна

Основные результаты работы были достигнуты в ходе изучения и анализа архивных источников, содержащих количественный материал и данные по кругу изучаемых вопросов, достоверность которых подтверждается демографическими исследованиями последнего десятилетия, работами, в которых анализируется партийно-государственное руководство образованием на протяжении всего XX века, монографиями по темам социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей в СССР в XX веке.

Результаты данного исследования могут быть применены в работе административно-управленческих структур, связанной с руководством сферой образования и социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей для учета исторического опыта и повышения качества деятельности, при чтении курсов по истории государственного управления и повышении квалификации работников органов управления образованием.

Основные теоретические положения работы отражены в научной печати, сообщениях на конференциях, темы которых связаны с проблемами и спецификой истории отечественного государственного управления, анализом влияния бытовых условий на историко-психологические особенности поведения людей.

Заключение

Система образования в любой стране мира выполняет функции воспроизводства и улучшения качества человеческого потенциала для обеспечения жизнедеятельности государства. Советское образование во второй половине 1930-х годов представляло собой четко структурированную систему, цели и задачи которой определялись как идейными, политическими установками, так и практическими потребностями. Коммунистическая идеология, взгляды высших партийных и государственных лидеров на те или иные проблемы образования, необходимость обеспечения квалифицированными кадрами производственной и непроизводственной сфер общества обуславливали деятельность системы просвещения как в СССР в целом, так и в РСФСР в частности.

Основной целью функционирования образовательных институтов в этот период стало повышение грамотности всего населения путем развития и широкого распространения начального, неполного среднего и среднего обучения детей и взрослых. Эта цель определяла задачи, организацию всей системы образования и ее практическую деятельность.

Во второй половине 1930-х годов уже сформированная и внутренне устойчивая система просвещения продолжала функционировать, определенным образом реагируя на изменения общественной атмосферы, политической конъюнктуры в стране.

Управление образовательной сферой было призвано обеспечить реализацию всех целей и задач в четко обозначенные сроки. Это требовало активной мобилизации всех руководящих структур, органов материального обеспечения образования, кадрового потенциала для получения необходимых результатов.

Главную роль в формировании системы, определении содержания образования и индикаторов контроля играл Центральный Комитет ВКП(б) во главе с И.В. Сталиным, разрабатывавший и утверждавший постановления,

210 служившие основой для деятельности как субъектов управления — республиканских комиссариатов просвещения, органов народного образования в краях, областях и АССР, так и объектов управления -разнообразных типов школ и детских садов, учреждений для беспризорных детей и высших учебных заведений.

Практическую деятельность в сфере руководства системой образования осуществляли комиссариаты просвещения республик. Народный комиссариат просвещения РСФСР служил для других комиссариатов примером организации и осуществления управления образованием.

Во второй половине 1930-х годов его структура и функции претерпевали изменения, сущность которых выражалась в так называемых реорганизациях, которые не подразумевали радикальных преобразований в функционировании центрального аппарата управления образовательной системой в РСФСР. Реорганизации 1936 и 1940 годов определенным образом способствовали перераспределению функций внутри наркомата, разукрупнению и специализации его структурных единиц с одной стороны, а с другой - внутри управлений и отделов — сосредоточению функций управления над определенными типами учебных заведений по секторам и группам. Это вносило организационные трудности в работу наркомата.

Непосредственно структурные изменения обуславливались предыдущей эффективностью деятельности, которой не были удовлетворены высшие органы исполнительной власти. Специализация управлений и секторов Наркомпроса РСФСР упростила осуществление контроля за их работой, который осуществлялся как внутри наркомата, так и вне его Комиссиями советского и партийного контроля, Отделом школ ЦК ВКП(б).

Таким образом, реорганизации комиссариата представляли собой попытку поиска оптимальной структуры для повышения эффективности его деятельности по реализации целей образовательной политики. При этом изменения аппарата в 1936 - 1939 гг. в целом не привели к улучшению качества его работы, на что повлиял недостаток и неравномерное распределение материальных ресурсов. К 1940 году организовать четкую и эффективную структуру центрального аппарата Наркомпросу не удалось.

Квалификация кадров, с одной стороны отвечала требованиям, предъявляемым к сотрудникам центрального аппарата (наличие высшего образования и членство в ВКП(б) и ВЛКСМ), с другой стороны, постоянные ротации, происходившие в этот период, свидетельствовали о неэффективности работы того или иного подразделения, отсутствии необходимого опыта и стажа у кадрового состава комиссариата.

Репрессии 1937 — 1938 гг. существенным образом повлияли на темпы ротации, обновив практически весь руководящий состав комиссариата.

Уменьшение числа сотрудников аппарата к концу исследуемого периода произошло вследствие общей тенденции сокращения кадров некоторых ведомств для оптимизации расходов в условиях нестабильного внешнеполитического положения, экономии государственных средств, ликвидации возможности уменьшения заработной платы в условиях повышения цен и наличия продовольственных проблем.

Функции каждого подразделения Наркомпроса РСФСР определялись задачами деятельности как всего комиссариата в целом, так и данного подразделения в частности. Они включали в себя планирование, организацию, координацию, контроль и коррекцию, как учебной и воспитательной работы в учреждениях образования и культуры, так и деятельности местных органов народного образования. Приоритет был отдан авторитарному стилю руководства и административным методам управления.

Общественно-политическая ситуация в стране непосредственным образом определяла кадровую работу внутри наркомата и появление новых элементов в системе Наркомпроса РСФСР. Решения февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б) 1937 года, репрессии 1937 - 1938 годов повлекли за собой увеличение количества собраний в Управлениях и Отделах на тему критики собственной деятельности, с осуждением выявленных «врагов народа» — бывших коллег с возложением на них всей ответственности за невыполненную работу. Начало Второй мировой войны, война с Финляндией обусловили улучшение военной и физкультурной подготовки во всех видах образовательных учреждений и создание специальной структурной единицы в Наркомпросе РСФСР — Управления военной и физкультурной подготовки студентов и учащихся.

Достижение определенной стабилизации структуры к 1941 году не позволило достигнуть цели - обеспечить полный охват детей начальным и средним обучением, что также определялось особенностями социально-экономического и политического положения.

Внутри наркомата просвещения особое значение имели школьные управления и Управление детскими домами и специальными школами. Цели всей системы образования сосредоточивались на распространении всеобщего семилетнего и среднего обучения и ликвидации детской беспризорности и безнадзорности.

Результаты деятельности школьных Управлений - Управления начальной школы, Управления средней школы, Управления детскими домами оценивались руководителями партии и правительства с точки зрения выполнения всех плановых показателей и директив партийных и государственных органов. Следуя этому критерию, можно сделать вывод, что функционирование данных структурных подразделений не обеспечивало выполнения плановых показателей и постановлений центральных органов власти. Этому препятствовали не только внутриведомственные недочеты, но и межведомственные противоречия с финансовыми органами, производственными объединениями, наркоматами здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел, а также недостаточный, уровень материального снабжения учителей, работников детских домов и специальных школ и невысокая квалификация большей части педагогических кадров.

Планы по осуществлению целей системы образования в условиях недостаточного количества материальных ресурсов, педагогических кадров, несовершенства деятельности системы управления в обозначенные сроки были заведомо нереализуемы. Стремление партии переложить ответственность за неисполнение этих планов на комиссариат, нашло свое отражение в многочисленных критических статьях и заметках центральной и ведомственной печати.

На местах определяющее значение имела работа отделов народного образования краев, областей, Наркомпросов автономных республик, которые планировали, организовывали, координировали, контролировали и корректировали деятельность образовательных учреждений; согласовывали все вопросы с исполнительной властью, снабжающими и финансовыми организациями. Оперативность, четкость и точность координации центра и мест существенным образом влияли на качество решения стоявших перед органами управления задач. Анализ архивных материалов позволил выявить недостатки в организации этой работы.

Осуществление прямой и обратной связи между субъектами и объектами управления образовательной системы часто давало необъективную картину положения дел на местах в отношении охвата всеобщим начальным и семилетним обучением и ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, числа бездомных ребят и условий жизни в детских учреждениях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на организационные недостатки в работе центральных органов управления образованием, к июню 1941 года часть задач по реализации плана всеобщего обучения, связанная с повышением качества работы по учету контингентов и выпуску методических материалов и пособий была решена. Анализ документов позволил прийти к выводу, что по сравнению с первой половиной 1930-х гг. наблюдалась положительная динамика, выражавшаяся в росте числа школ, контингентов детей и подростков, охваченных обучением, количества педагогического состава.

Однако выполнение планов строительства новых школ, укрепления материальной базы так и не было осуществлено. Медленные темпы этой деятельности объяснялись как причинами внутриведомственного, межведомственного характера, так и общей социальной и политической обстановкой.

Наркомпрос РСФСР принимал активное участие в решении проблем детской беспризорности, организуя работу учреждений, где проходили социализацию большая часть детей - сирот и оставшихся без попечения родителей. Массовые репрессии 1937 - 1938 гг., тяжелое социальное положение семей повлекли за собой приток огромного количества детей в учреждения социальной реабилитации. Стремление руководства оптимизировать деятельность этих учреждений нашло свое отражение в приказах, инструкциях, положениях, издаваемых Наркомпросом и в конкретных мероприятиях по типизации детских учреждений, оказанию методической помощи, привлечению внимания школы и общественных организаций, постоянном контроле. Но эти действия не подкреплялись достаточным финансированием и материальным обеспечением, для того чтобы иметь качественный результат за короткое время, что позволяет говорить о том, что на протяжении изучаемого периода условия социализации детей в учреждениях Наркомпроса противоречили требованиям, предъявляемым к ней. При этом масштабы детской беспризорности существенно не уменьшились. Число воспитанников детских домов комиссариата просвещения к середине 1941 года в среднем составляло порядка 180 — 190 тысяч, тогда как в 1936 году их насчитывалось около 174 тысяч человек.

Для реализации целей исследования автором была определена структура субъектов управления начальными, неполными средними и средними школами, установлены их основные функции, показана специфика работы органов управления образованием в условиях форсированной индустриализации, плановой экономики и государственного распределения.

Необходимость выявления результатов функционирования структур комиссариата просвещения предопределила анализ взаимосвязей органов управления образованием с хозяйственными и финансовыми учреждениями, который был осуществлен в рамках исследования.

Причины реорганизационных изменений ранее усматривались в необходимости усиления школы как основного звена системы образования и политических приоритетах руководства страны. Полученные результаты нашего исследования позволяют сделать вывод, что основной причиной реорганизаций центрального аппарата Наркомпроса РСФСР в указанный период являлось неудовлетворительное качество работы, связанное с медленными темпами осуществления поставленных задач, которые не удовлетворяли потребности промышленного развития.

Деятельность школьных управлений изучалась в контексте работы всего аппарата Наркомпроса. Внутренняя структура и механизм работы не получили широкого освещения в научной литературе. Архивные данные позволяют утверждать, что к июню 1941 года полный охват детей начальным и неполным средним образованием так и не был осуществлен, несмотря на увеличение количества общеобразовательных учебных заведений и числа учащихся в них. Качественных изменений в отношении материального положения детей в детских домах Наркомпроса РСФСР во второй половине 1930-х годов не произошло.