Диагностика, профилактика и хирургическое лечение послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Баротов, Хасан Хакимович

  • Баротов, Хасан Хакимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 106
Баротов, Хасан Хакимович. Диагностика, профилактика и хирургическое лечение послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баротов, Хасан Хакимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.36'

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫХ АБСЦЕССОВ.

3.1. Результаты клинико-лабораторных исследований больных с послеоперационными поддиафрагмальными абсцессами.

3.2. Результаты рентгенологического исследования при ППА.

3.3. Ультразвуковая и компьютерная томография.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫХ АБСЦЕССОВ.

4. Послооперационное антибактериальное лечение.

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫХ АБСЦЕССОВ.

5.1. Разработка критериев прогнозирования риска развития ППА.

5.2. Разработка способов профилактики осложнений после операций на желудке и двенадцатиперстной кишке.

5.3. Разработка методов профилактики осложнений после операций на печени и желчных путях.

5.4. Ближайшие результаты применения разработанных методов профилактики послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, профилактика и хирургическое лечение послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов»

Одним из наиболее тяжелых гнойно-септических осложнений оперативного вмешательства на органах брюшной полости, по праву, считаются послеоперационные поддиафрагмальные абсцессы. По данным литературы, это осложнение встречается у 0,6% больных, оперированных в плановом и у 1,5% - в ургентном порядке. При этом, летальность в этих группах больных до настоящего времени недопустимо высока и составляет от 27 до 98% [74,162].

Основными факторами, способствующими возникновению ППА, являются: нарушение микроциркуляции в области сформированных анастомозов, девитализация тканей в ране, травматичное и грубое выполнение отдельных хирургических приемов, скопление в поддиафрагмальном пространстве, вследствие неадекватного дренирования крови, желчи, содержимого полых органов [54; 74; 90; 91; 118]. Немаловажное значение в развитии ППА имеет нерациональное выполнение интраоперационного и послеоперационного методов профилактики. В этой связи с этим требуется дальнейшее усовершенствование оперативно-технических приёмов. Диагностика ППА на ранних стадиях их развития представляет значительные трудности, т.к. только после формирования гнойников в поддиафрагмальном пространстве возможна их диагностика. Отсутствие четких клинических данных на раннем этапе формирования ППА, атипичность течения послеоперационного периода, несоответствие лабораторных показателей тяжести патологического процесса, замедленная" реакция общих и местных проявлений ППА приводят к несвоевременной диагностике и запоздалой операции.

В последние годы, благодаря внедрению в клиническую практику современных технологий, в значительной степени улучшилось качество диагностики ППА. Развитие ультразвукового метода, совершенствование компьютерной томографии привели к возможности эффективно совместить диагностические методы с лечебными. Несмотря на применение мощной антибактериальной терапии, гнойно-воспалительный процесс в поддиафрагмальном пространстве прогрессирует, и только своевременное хирургическое пособие позволяет приостановить дальнейшее развитие заболевания. Проведение повторной операции - релапаротомии с целью ликвидации возникшего осложнения у ослабленных и истощенных больных связано с большим риском. Это диктует необходимость разработки новых, более эффективных методов профилактики и диагностики ППА. Использование малоинвазивных чрескожных пункционных методик для лечения ППА в значительной степени улучшает результаты лечения у этого тяжелого контингента больных. Органная дисфункция, возникшая при ППА, опосредованно негативно влияет на функцию таких жизненно важных органов, как печень и легкие, приводя в последующем к полиорганной недостаточности, в связи с чем, важным является изучение биохимических изменений печени и респираторной функции легких при ППА различной локализации и разработка методов их коррекции.

Всё это диктует необходимость разработки новых методов хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости, способствующих снижению частоты ППА, а также использования современных методов диагностики, которые позволяют осуществить оптимальный подход к выбору методики лечения ППА.

Цель исследования - улучшение диагностики и хирургического лечения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

Задачи исследования:

1. Уточнить основные причины влияющие на возникновения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

2. Определить роль современных клинико-инструментальных методов исследования в диагностике и лечения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

3. Разработать способы хирургического лечения некоторых заболеваний желудка, печени и желчных путей, способствующие уменьшению риска развития послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

Научная новизна. Изучен комплекс клинических, лабораторных, и биохимических изменений в печени у больных с послеоперационными поддиафрагмальными абсцессами. Установлено, что при послеоперационных поддиафрагмальных абсцессах наблюдаются глубокие биохимические изменения в печени, степень и глубина которых более выражены при локализации процесса в надпеченочном пространстве. Установлено, что при надпеченочных абсцессах наблюдаются нарушения функции внешнего дыхания и насыщенности крови кислородом. Доказано, что эффективными методами лечения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов являются внесерозное вскрытие гнойников и пункционный метод под контролем ультразвукового исследования. Разработаны, прогностические критерии риска развития послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов.

Предложен хирургический инструмент, позволяющий облегчить манипуляции на печени и желчных путях, провести санацию труднодоступных отделов поддиафрагмального пространства (удостоверение на рацпредложение № 1908 от 27.04.2000 ). Разработан алгоритм диагностики и профилактики послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов. С целью профилактики желчеистечения из- желчных путей и полостей эхинококковых кист, образования послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов, разработаны адекватные методы дренирования желчных путей и эхинококковых кист (удостоверение на рацпредложение 3057-Р-271 от 01.12.2004).

Для уменьшения числа гнойных осложнений после резекции желудка по Бильрот II, разработан закрытый способ обработки дуоденальной культи (удостоверение на рацпредложение №1899 от 27.03.2000). Для повышения физической и биологической герметичности дуоденальной культи, профилактики её несостоятельности швов и развития послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов, разработан способ аппликации линии швов пластинами Тахокомба. Для профилактики желчеистечения и кровотечения из ложа желчного пузыря предложена методика аппликации ложа пластинами Тахокомбом (Приоритетная справка №107 от 5.06.2001).

Практическая значимость работы. Для клинической практики предложен алгоритм комплексной диагностики и лечения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов, способствующий улучшению непосредственных результатов лечения. Разработаны и усовершенствованы методики оперативных вмешательств и оперативных приёмов, позволяющие в значительной степени снизить ча-стоту несостоятельности швов анастомозов, культи двенадцатиперстной кишки, а также желчеистечения и кровотечения при операциях на печени и желчных путях.

Положения, выносимые на защиту.

1. При ППА имеют место нарушения функции внешнего дыхания и биохимических показателей в печени, степень и глубина которых более выражены при локализации гнойного процесса в надпеченочном пространстве.

2. Ультразвуковое и компьютерно-томографическое исследования позволяют в ранние сроки, до формирования абсцессов, эффективно диагностировать наличие скопления жидкости в поддиафрагмальном пространстве.

3. Наиболее эффективными методами лечения послеоперационных поддиафрагмальных абсцессов являются пункционный метод под контролем УЗИ и внесерозное вскрытие.

4. Разработанные и усовершенствованные способы профилактики несостоятельности швов дуоденальной культи, желчеистечения и кровотечения из желчных путей, способствуют уменьшению частоты развития ППА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VII международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ Смоленск, 1999 г.); на научно-практической конференции хирургов Ленинабадской области РТ по проблеме релапаротомия (Hay 1999 г.); III съезде хирургов Таджикистана (Душанбе 2000 г.); на заседании межкафедральной экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им.-Абуали ибни Сино ( протокол №10 от 24.06.2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения, приоритетная справка №107 «Способ повышения герметичности дуоденальной культи и тонкокишечных анастомозов».

Структура и объем работы: диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Баротов, Хасан Хакимович

ВЫВОДЫ

1. Непосредственными причинами развития поддиафрагмальных абсцессов являются: недостаточность швов дуоденальной культи (26,8%), наличие гематомы (25,4%), желчеистечение (23,8%) и неадекватное дренирование поддиафрагмального пространства (22,2%), способствующее развитию инфекционного процесса.

2. Тяжесть течения ППА зависит, прежде всего, от характера и объёма первично выполненной операции и расположения гнойника.; При локализации гнойника над печенью наблюдаются нарушения функции печени и внешнего дыхания.

3. Наряду с клинико-лабораторными данными и рентгенологическим исследованием, важное значение в диагностике ППА приобретает ультразвуковое и компьютерно-томографическое исследования.

4. Наиболее эффективным методом хирургического лечения ППА является внесерозное дренирование гнойников, как традиционным методом, так и под контролем УЗИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения топической диагностики ППА целесообразно, применение ультразвукового и компьютерно - томографического методов исследования.

2. Для эффективного лечения ППА рекомендуется использование внесерозных доступов и пункционных методик под контролем УЗИ, дающих наименьшее число осложнений.

3. Для профилактики несостоятельности швов дуоденальной культи, сформированных анастомозов и развития ППА рекомендуется аппликация линии швов пластинами Тахокомба с антибиотиком.

4. С целью уменьшения травматичности при операциях на печени и желчных путях, профилактики кровотечения, желчеистечения и развития ППА, рекомендуется применение ретрактора печени, пластин. Тахокомба в сочетании с антибиотиками, а также разработанных способов рационального дренирования желчных путей и подпеченочного пространства.