Динамика генетической структуры приводных популяций некоторых видов семейства PINACEAE LINDL. в Украине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат наук Мудрик, Елена Анатольевна

  • Мудрик, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2006, Донецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 200
Мудрик, Елена Анатольевна. Динамика генетической структуры приводных популяций некоторых видов семейства PINACEAE LINDL. в Украине: дис. кандидат наук: 03.00.15 - Генетика. Донецк. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мудрик, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИОННЫХ

ГЕНОФОНДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. Природные популяции как самовозобновляющиеся адаптированные системы

1.2. Современные подходы в анализе генетической изменчивости лесообразующих видов хвойных

1.2.1. Особенности популяционно-генетической структуры

видов семейства Pinaceae Lindl

1.2.2. Система скрещивания и инбридинг в популяциях хвойных

2.1. Характеристика районов и объектов исследований

2.1.1. Реликтовая популяция сосны меловой в

Донецкой области

2.1.2. Реликтовая популяция сосны обыкновенной

на меловых обнажениях Кременецкого холмогорья в Тернопольской области

2.1.3. Природная популяция сосны крымской в Горном Крыму

2.1.4. Разновысотные природные популяции ели европейской

в Украинских Карпатах

2.2. Популяционно-генетические методы анализа

2.2.1. Экспериментальные методы исследований

2.2.2. Ген-ферментные системы, используемые в исследовании

2.2.3. Статистические методы обработки экспериментальных данных

РАЗДЕЛ 3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

РЕЛИКТОВОЙ ПОПУЛЯЦИИ СОСНЫ МЕЛОВОЙ

ЗЛ. Генетическая изменчивость деревьев разных возрастных

групп и зародышей их семян

3.2. Гетерогенность генетической структуры семенного потомства урожаев двух последовательных лет

растений разных возрастных групп

3.3. Анализ системы скрещивания в разновозрастных группах растений

РАЗДЕЛ 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАИБОЛЕЕ ВОЗРАСТНЫХ ДЕРЕВЬЕВ И ИХ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА РЕЛИКТОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СОСНЫ МЕЛОВОЙ И СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

4.1. Особенности генетической структуры материнских растений

и зародышей их семян сосны обыкновенной и сосны меловой

4.2. Система скрещивания в популяции сосны обыкновенной

РАЗДЕЛ 5. ПОДДЕРЖАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

В ПРИРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ СОСНЫ КРЫМСКОЙ

5.1. Высотно-поясная генетическая изменчивость растений

и зародышей семян

5.2. Генетическая гетерогенность урожаев семян разных лет

5.3. Анализ генетической структуры зародышей семян

у деревьев с разной семенной продуктивностью

5.4. Мультилокусная структура отцовских гамет

5.5. Система скрещивания в популяции

РАЗДЕЛ 6. АНАЛИЗ ПОДДЕРЖАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО

РАЗНООБРАЗИЯ В РАЗНОВЫСОТНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ В УКРАИНСКИХ КАРПАТАХ

6.1. Генетическая структура растений и зародышей семян высотной и низинной популяций

6.2.Система скрещивания в популяциях

РАЗДЕЛ 7. СПОСОБ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАРКИРОВАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ,

ПРОДУЦИРУЮЩИХ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ГЕТЕРОЗИГОТНЫХ СЕМЯН

7.1. Генетическое маркирование деревьев в природной популяции сосны крымской

7.2. Генетическое маркирование деревьев в природной популяции сосны меловой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика генетической структуры приводных популяций некоторых видов семейства PINACEAE LINDL. в Украине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В решении глобальной проблемы сохранения биологического разнообразия ключевое значение имеет определение факторов и принципов устойчивого функционирования популяций живых организмов. Изучение закономерностей системной организации популяций, особенно генетической составляющей и ее изменчивости на разных стадиях индивидуального развития организмов, необходимо для раскрытия механизмов поддержания оптимального уровня генетического разнообразия и подразделенности популяций как основы их приспособленности и рациональной эксплуатации [6, 26]. Популяционные генофонды отображают подлинные генетические ресурсы вида, сложившиеся в результате его естественного развития. Возрастающая эксплуатация природных ресурсов, сокращение природных ареалов, загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения и локальное действие неблагоприятных факторов приводят к нарушению оптимального соотношения внутри- и межпопуляционных компонент генного разнообразия видов [19, 26, 41]. Пределы допустимых генетических изменений считаются превышенными, если внутрипопуляционный полиморфизм сокращается и возрастает пространственная дифференциация популяций. Анализ генетического разнообразия еще уцелевших популяционных систем -важный элемент развивающейся природоохранной генетики [6].

Неистощимое природопользование лесными ресурсами возможно, когда при естественном или искусственном воспроизводстве видовых генофондов не происходит развития неблагоприятных генетических процессов. В изолированных популяциях с низкой численностью развитие таких процессов возможно из-за нарушения соотношения доли инбридинга и ауткроссинга [4, 26]. По этим причинам популяционно-генетические исследования важны для охраняемых видов, а также для видов, находящихся на границах природных ареалов, где действие неблагоприятных факторов

может быть особенно ощутимо. Среди хвойных в Украине к таким видам относится их большинство. Исследование динамики генофондов, особенно на охраняемых территориях, где антропогенное влияние опосредованно, необходимо для выяснения уникальности генетической структуры популяций и принципов поддержания эволюционно сложившегося оптимального генетического разнообразия этих видов. Для многих лесообразующих видов хвойных семейства Pinaceae Lindl, в Украине уже изучена популяционно-генетическая изменчивость, в частности, сосны крымской (Pinns pallasiana D. Don), сосны меловой (Р. sylvestris var. cretacea Kalenicz. ex Korn.), сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) и ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) [18, 19, 23, 41, 46, 57, 59, 60, 88, 89]. Однако в этих работах определена генетическая структура, подразделенность и дифференциация популяций названных видов с использованием генеративно зрелых растений, и практически не изучены вопросы сравнительного анализа генетической структуры разновозрастных популяций, ее поддержание в семенном потомстве, не анализирована система скрещивания и ее динамика в разные годы, а также ее связь с семенной продуктивностью растений. Именно исследования динамики генетической структуры важны для познания факторов генетической устойчивости популяций и могут служить для разработки практических мер по сохранению редких и стабильному воспроизводству хозяйственно ценных видов.

Метод электрофоретического анализа изоферментов, с помощью которого было установлено генетическое разнообразие подавляющего большинства видов хвойных, остается наиболее удобным и информативным в популяционно-генетических исследованиях [22, 26, 62], и особенно для одно- и многолокусной оценки системы скрещивания популяций [102, 239].

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в отделе промышленной ботаники Донецкого ботанического сада HAH Украины. Исследования являются составляющей частью госбюджетных тем: "Изучение генетического разнообразия и факторов устойчивости

популяционных систем главных лесообразующих видов Украины с целью их сохранения в экологически кризисных регионах и селекционного улучшения"(№ ГР 0102U004909), "Изучение внутривидового генетического разнообразия редких, исчезающих и интродуцированных видов растений семейства Pinaceae Lindl, в Украине" (№ ГР 0103U004181), а также работа связана с выполнением хоздоговорной темы "Генетичш дослщження релктових популяцш сосни звичайно!' на територи Кременецьких rip" (№ 4/2005 от 06.06.05) и проекта научно-исследовательских работ молодых ученых HAH Украины "Анал1з пщтримання генетично! структури природних пoпyляцiй ялини европейсько! (Picea abies (L.) Karst.) у насшневому noTOMCTBi в Украшських Карпатах" (№ ГР 0105U008150). Экспериментальная работа по данному проекту выполнена в лаборатории популяционной генетики Института обшей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - анализ динамики генетической структуры в реликтовых популяциях сосны меловой и сосны' обыкновенной, маргинальных популяциях сосны крымской и ели европейской на охраняемых территориях Украины с использованием изоферментов в качестве молекулярно-генетических маркеров. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику генетической структуры деревьев разных возрастных групп в реликтовой популяции сосны меловой в Национальном природном парке (НЛП) «Святые горы» (Донецкая обл.);

- проанализировать особенности поддержания генетического разнообразия старовозрастных деревьев в семенном потомстве реликтовой популяции сосны обыкновенной, произрастающей на дерново-карбонатных почвах Кременецкого холмогорья (Тернопольская обл.);

- сравнить степень сходства генетической структуры взрослых деревьев и зародышей их семян в реликтовых популяциях сосны меловой в Донецкой области и сосны обыкновенной Кременецкого холмогорья;

- установить особенности генетической структуры материнских деревьев и семенного потомства в популяции сосны крымской в разных высотных поясах Горного Крыма;

- исследовать генетическую гетерогенность семенного потомства и динамику системы скрещивания в разные годы в выборках деревьев популяции сосны крымской из среднего пояса Горного Крыма и разных возрастных групп популяции сосны меловой;

- определить мультилокусную структуру отцовских гамет сосны крымской, сформировавших зародыши семян в ее популяции в разных высотных поясах Горного Крыма;

- провести сравнительный анализ генетической структуры зародышей и выяснить особенности системы скрещивания в выборках растений сосны крымской с высокой и низкой продуктивностью полных и пустых семян;

- оценить степень воспроизводства генетического разнообразия в семенном потомстве высотной и низинной популяций ели европейской в Украинских Карпатах;

- проанализировать систему скрещивания в популяциях сосны меловой, сосны обыкновенной, сосны крымской и ели европейской.

Объект исследования. Генетическая структура материнских деревьев и зародышей их семян в реликтовых популяциях сосны меловой и сосны обыкновенной, маргинальных популяциях сосны крымской и ели европейской в Украине.

Предмет исследования. Воспроизводство популяционных генофондов в семенном потомстве и доля перекрестного опыления в популяциях сосны меловой и сосны обыкновенной, маргинальных популяциях сосны крымской и ели европейской в Украине.

Методы исследования. Электрофоретическое разделение в полиакриламидном геле изоферментов 5 ферментных систем эндоспермов и зародышей семян сосны меловой, сосны обыкновенной, сосны крымской и в

крахмальном геле - 3 ферментных систем ели европейской. Статистические методы популяционной генетики.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в Украине на основе данных аллозимной изменчивости проанализированы особенности поддержания генетической структуры материнских деревьев реликтовых популяций сосны меловой и сосны обыкновенной, маргинальных популяций сосны крымской и ели европейской в их семенном потомстве и установлен значительный дефицит гетерозиготных генотипов на ранней стадии онтогенеза. Распределения генотипов в выборках материнских растений в этих популяциях находятся в равновесном состоянии согласно закону Харди-Вайнберга, а в выборках зародышей их семян генотипическое равновесие смещено в сторону избытка гомозигот. В малочисленной реликтовой популяции сосны меловой установлено снижение уровня наблюдаемой гетерозиготности и возрастание частот предоминантных аллелей с возрастом деревьев. Впервые показано, что реликтовые популяции сосны меловой на меловых обнажениях бассейна р. Северский Донец в Донецкой области и сосны обыкновенной на дерново-карбонатных почвах Кременецкого холмогорья имеют близкий уровень генетической изменчивости и сходную генетическую структуру. Выяснено, что популяции сосны крымской в разновысотных поясах Горного Крыма нет четкой генетической дифференциации деревьев и их семенного потомства. Установлено, что семенная продуктивность сосны крымской зависит от гетерозиготности и степени перекрестного опыления материнских растений. Впервые исследована динамика ауткроссинга в популяциях сосны крымской и сосны меловой в разные годы.

Практическое значение полученных результатов. У сосны меловой и сосны крымской определены изоферментные локусы для оценки гетерозиготности семенного потомства конкретных растений. По этим локусам определены генотипы деревьев, зародыши семян которых имеют высокий уровень гетерозиготности, что позволит уменьшить долю

гомозиготных проростков при создании искусственных насаждений. Полученные сведения о системе скрещивания во всех изучаемых популяциях и ее связи с семенной продуктивностью, а также связи семенной продуктивности с генетической изменчивостью материнских растений (у сосны крымской) целесообразно учитывать в генетико-селекционной работе по сохранению и искусственному возобновлению ценных лесообразующих и хозяйственных пород хвойных.

Личный вклад автора. Диссертационная работа - самостоятельное завершенное исследование, выполненное автором в соответствии с программой экспериментальных исследований в период обучения в аспирантуре в 2002-2005 гг. Из коллективно опубликованных работ в диссертации использованы материалы, полученные автором самостоятельно. Права соавторов публикаций при написании диссертации и автореферата не нарушены. Формулирование заданий, анализ и интерпретация результатов проведены при участии научного руководителя - д.б.н., профессора И.И. Коршикова.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований апробированы на II конференции московского общества генетиков и селекционеров "Актуальные проблемы генетики" (г. Москва, 20-21 февраля

2003 г.); IV международной конференции "Промислова боташка: стан та перспективи розвитку" (г. Донецк, 17-19 сентября 2003 г.); конференции молодых ученых "Науков! основи збереження бютично!" р1зномаштностР' (г. Львов, 14-16 апреля 2004 г.); III международной школе-семинаре по экологии "Экология 2004: Эстафета поколений" (г. Пущино, 27-29 апреля

2004 г.); научно-практической конференции "Збереження бюргзномаштноста на швденному сход1 Украши" (г. Донецк, 14 сентября 2004 г.); международной научно-практической конференции "Фактори експериментально'1 еволюцп оргашзм1в" (г. Алушта, 21-23 сентября 2004 г); IX конференции молодых исследователей "Актуальш проблеми ф1зюлоп1, генетики та бютехнологп рослин I грунтових мшрооргашзм!в" (г. Киев, 24-25

февраля 2005 г.); международной научно-практической конференции "Сучасш проблеми ф1зюлоги та штродукцп рослин" (г. Днепропетровск, 5-6 апреля 2005 г.); международной школе-семинаре IPGRI по лесной генетике "Training Workshop on Forest Biodiversity" (г. Пушкино, 13-24 июня 2005 г.); Второй международной научной конференции "Вщновлення порушених природних екосистем" (г. Донецк, 6-8 сентября 2005 г.); международной научной конференции "Наука о лесе: история, современное состояние и перспективы развития" (г. Гомель, 20-24 октября 2005 г.); а также неоднократно на заседаниях отдела промышленной ботаники и ученого совета Донецкого ботанического сада HAH Украины.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 статей в периодических специальных изданиях Украины, входящих в перечень, утвержденный ВАК Украины.

РАЗДЕЛ 1

ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИОННЫХ ГЕНОФОНДОВ

ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. Природные популяции как самовозобновляющиеся адаптированные системы

Общепризнано определение, что популяция - это минимальная самовоспроизводящаяся совокупность особей одного вида, которая представляет собой структурный уровень организации жизни и элементарную единицу эволюции, отличающуюся от других популяций в системе вида своим аллелофондом и генетически детерминированными фенотипическими признаками [1, 2, 27, 35, 72]. На протяжении большого числа поколений популяция заселяет определенное пространство и образует самостоятельную генетическую систему, формируя собственную экологическую нишу, внутри которой осуществляется определенная степень панмиксии и нет заметных изоляционных барьеров, но каждая популяция обособлена от других популяций вида той или иной степенью изоляции [69, 70, 124, 138]. Политипическая емкость вида определяется количеством самостоятельных популяций [34].

Природные популяции в большинстве случаев не являются панмиктическими, а представлены исторически сложившимися совокупностями - субпопуляциями (соседствами, демами), которые обмениваются между собой генетическим материалом, подвержены случайному дрейфу генов и различным формам отбора [2, 4, 24, 117]. Подразделенность на популяции происходит в силу того, что вероятность скрещивания между особями, находящимися в тесной близости, больше, чем между особями, удаленными друг от друга [24, 117, 124, 138].

Пространственная организация популяции, одновременно являющаяся компонентом вида и экосистемы, может быть достаточно сложной. В растительном сообществе виды-эдификаторы во многом определяют структуру и жизнедеятельность популяций соподчиненных видов и в целом всей экосистемы. Популяции функционируют в двух векторных направлениях: внутреннем - на сохранение, поддержание и усиление популяционных позиций и внешнем - на поддержание структуры и устойчивости биогеоценозов в целом [11].

Обязательной характеристикой популяции является ее структурированность. Популяцию рассматривают как суперорганизм, характеризующийся иерархической упорядоченностью и генетическим постоянством [6]. Иерархия демографических элементов и разнообразие особей - основа целостности и устойчивого функционирования природных популяций и главный эволюционно выработанный принцип популяционной организации. Под структурой популяции понимают ее подразделение на группы особей, более однородные между собой по полу, возрасту, особенностям экологии, занимаемому пространству и генетически [137]. Соответственно, выделяют половую, возрастную, пространственную, генетическую и экологическую структуры, однако все они неравнозначны, поскольку любое подразделение популяции немыслимо без генетической дифференцировки и всегда имеет определенный экологический смысл.

Эколого-демографический подход к возрастной дифференциации растений [109, 115, 284] основан на особенностях индивидуального развития растительного организма от рождения до смерти, т.е. онтогенеза. Согласно этому подходу, онтогенез растения включает следующие возрастные состояния: проросток, ювенильное, имматурное, виргинильное, молодое, зрелое и старое генеративное, субсенильное, сенильное и отмирающее.

В онтогенезе сосны Г.Л. Кравченко [61] выделял 6 этапов:

1) эмбриогенез;

2) этап активного роста и функциональной специализации тканей;

3) этап наиболее интенсивного роста вегетативных органов и активного формообразования кроны;

4) этап возмужалости;

5) этап зрелости;

6) этап активного старения организма.

"Цветение" и "плодоношение" видов рода Pinns L. начинается на 3 этапе в возрасте от 15 до 30 лет и продолжает активизироваться на 4 и 5 этапах онтогенеза. По наличию в разновозрастных древостоях деревьев с разницей в возрасте от 20-ти лет и более, можно говорить о естественном возобновлении популяции и выделять ее демографические элементы. A.B. Побединский [97] в разновозрастном древостое сосны отмечал следующие возрастные группы: спелые и перестойные деревья (возрастом более 120 лет), приспевающие (80-120 лет), средневозрастные (40-80 лет), молодые (до 40 лет) и подрост.

Подрост - это основа естественного возобновления лесов, поэтому морфогенез подроста является предметом специального изучения и включает ряд возрастных периодов и фаз [86]. Формирование коренной разновозрастной структуры лесов возможно лишь в том случае, когда под пологом древостоя создаются условия для нормального роста и развития благонадежного подроста. В сомкнутых древостоях сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) группы подроста могут появляться только при частичном распаде древостоя, в "окнах" полога, образующихся в результате выпадения крупных деревьев [31, 32]. Анализируя возрастную структуру популяции Р. sylvestris на Южном Урале, Н.В. Старова с соавт. [120] отмечали уменьшение числа деревьев с возрастом: из 500 особей подроста второго яруса (возраста 65-95 лет) достигают 83 дерева. Деревья старше 120 лет встречаются в

единичных экземплярах. Такая возрастная структура наглядно характеризует явление отпада, когда из многих тысяч сеянцев к возрасту спелости древостоя остается всего несколько сотен деревьев, что свидетельствует о конкурентном характере взаимоотношений подроста.

Групповое распределение подроста и регулярное распределение старовозрастных деревьев в популяционном ареале, характеризующее пространственную структуру популяции, является важным обстоятельством для формирования ее генетической структуры. Генетическая структура характеризуется частотой аллелей и генотипов в популяции, подразделенностью особей на генетически близкие группы и связью между ними в пространстве и времени - потоком генов [137].

Важнейшей особенностью генетической структуры природных популяций является внутрипопуляционный генетический полиморфизм. Полиморфные гены составляют 1/3 эукариотического генома и служат одним из главных параметров генетической изменчивости [6]. Широкомасштабные популяционно-генетические исследования позволили установить, что генетический аллозимный полиморфизм - универсальное явление, свойственное всем систематическим группам живых организмов прокариот и эукариот [2, 4, 65]. На примере разных видов показано, что генетическое разнообразие связано с обеспечением популяционных адаптаций [36, 112]. Наглядным свидетельством адаптивной значимости аллозимного полиморфизма могут служить эколого-географические вариации изоферментного спектра у разных видов животных и растений [1, 6, 38,116].

Адаптивное значение генетического аллозимного полиморфизма связано с тем, что наличие в клетке различных аллоформ белков и ферментов позволяет биохимическим реакциям нормально протекать в большем диапазоне средовых условий и при меньших затратах энергии [28]. Генетический полиморфизм и индивидуальный гомеостаз особей,

находящийся под генетическим контролем, являются решающими факторами адаптивной стратегии популяции и вида в целом [236].

Каждая природная популяция - это адаптированная система, в которой естественным отбором поддерживается относительная стабильность генетического состава, а именно стабильный уровень генетического разнообразия, который сохраняется в исходном объеме на протяжении десятков, сотен и тысяч поколений в различных условиях среды [6]. Генетическая изменчивость способствует нормальному существованию популяций и видов благодаря естественной, специфической для каждой популяции генетической структуре, включающей, в частности, сложные коадаптированные комплексы генов [63]. Иерархия генетического постоянства в многоуровневой популяционной системе достигается от постоянства мономорфных генов через постоянство частот полиморфных генов до постоянства общего объема ее генного разнообразия популяций [6].

Многообразие форм в популяции, так же как и многообразие форм вида в целом, отражает две противоположные тенденции: к поддержанию уже установившегося состояния и к его изменениям. В популяциях свободно скрещивающихся видов баланс между специализацией к существующим условиям и поддержанием генетической гибкости, необходимой при изменениях окружающей среды, обеспечивается генетическим разнообразием слагающих популяцию особей [236]. Индивидуальные способности особей противостоять флуктуациям окружающей среды играют решающую роль в адаптационном процессе всей популяции. Таким образом, генетическая гетерогенность популяции является одним из основных составляющих элементов механизма авторегуляции структуры популяций [1, 2, 4], и движущей силой эволюционного процесса [132].

Постоянная генетическая гетерогенность природных популяций поддерживается наличием в них (в разных концентрациях) спонтанных мутаций генов. Способствование или ограничение сохранения и закрепления

мутаций в популяциях регулируется флуктуациями численности особей (дрейфом генов), которые обеспечивают изменения в концентрации отдельных генов или генотипов в популяции.

Несмотря на гетерогенность составляющих популяцию особей, любая популяция представляет сложную генетическую систему, находящуюся в динамическом равновесии. Популяция - это минимальная по численности генетическая система, которая может продолжить свое существование на протяжении неограниченного числа поколений. Этим свойством не обладает ни особь, ни отдельная семья или группа семей (дем) [138]. Уровень генетического разнообразия рассматривают как ключевой параметр, определяющий устойчивость популяции и обеспечивающий возможность стабильного ее воспроизводства [236].

Генетическая, возрастная, размерная и виталитетная стабильность структуры популяций - интегральный показатель ее устойчивости к воздействиям природных и антропогенных факторов. Об устойчивости сложно организованных биологических экосистем, в том числе и популяций, правомерно говорить не как об устойчивости самой системы в какой-то момент времени, а как об устойчивом процессе ее развития в пространственно-временных координатах.

Регулятором устойчивости природных популяционных систем является естественный отбор, который обычно рассматривают как наиболее систематический, ключевой фактор в эволюции популяций [2, 4, 26]. Эволюционно сложившееся соотношение гомо- и гетерозиготных генотипов в нативных самовоспроизводящихся популяциях изменяется при антропогенных или иных воздействиях, при которых происходит сокращение эффективной численности и разрыв (фрагментация) репродуктивных ареалов. В этих случаях приспособленность популяций напрямую связана с приспособленностью гетерозигот и действие отбора направлено на их выживание. В случае повышенной приспособленности гетерозигот

(сверхдоминирование) каждая популяция "платит" за адаптацию к конкретной среде выщеплением менее приспособленных гомозигот, однако в норме плата за адаптацию оказывается приемлемой, поскольку соотношение гомо- и гетерозигот регулируется интенсивностью потока генов и поддерживается на устойчивом уровне. Кроме того, этот уровень является оптимальным, поскольку как снижение гетерозиготности, так и ее чрезмерное нарастание одинаково неблагоприятны для нормального функционирования популяций [2].

С позиций концепции генетического оптимума адаптация популяций рассматривается как компромисс между индивидуальной и популяционной составляющей [2]. Механизмами поддержания генетического оптимума являются: ограничение свободной генетической рекомбинации; различные типы естественного отбора, варьирующего по направлению и интенсивности на разных стадиях онтогенеза или у особей разного пола; системная организация популяций, диктующая неслучайную систему скрещиваний.

Концепция оптимального генного разнообразия как условия благополучного существования популяций в нормально колеблющейся природной среде особенно важна в связи с их системной организацией [26]. Уникальная возможность осуществления генетического мониторинга популяционных систем предоставляется при наличии знаний о соотношении внутри- и межпопуляционной компонент наследственной изменчивости популяций в условиях протекания процессов нормального воспроизводства без непосредственного антропогенного влияния. При этом необходим учет историко-географических характеристик и особенностей распределения генетической структуры популяции в пространстве и времени.

Устойчивое соотношение внутри- и межпопуляционной компонент генного разнообразия отражает баланс интеграции и дифференциации видового генофонда [6]. Отклонения от точки оптимума, связанные с перераспределением компонент в общем объеме генного разнообразия,

вызывают неблагоприятные последствия для приспособленности популяций [3]. Состояние генетического оптимума, унаследованное нативной системой популяций от предкового генофонда, только и может рассматриваться как показатель нормы для популяции [26]. В связи с этим, генетический процесс в популяциях может быть нормальным и неблагоприятным. Нормальный генетический процесс определен Ю.П. Алтуховым [3, 6, 26] как такой тип воспроизводства видовых генофондов, при котором соотношение внутри- и межпопуляционных компонент генного разнообразия сохраняется на эволюционно сложившемся оптимальном уровне, специфичном для каждого вида.