Динамика контекстовых форм в творчестве Я.П. Полонского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Назарова, Ирина Сергеевна

  • Назарова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Назарова, Ирина Сергеевна. Динамика контекстовых форм в творчестве Я.П. Полонского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назарова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Основные тенденции книготворчества в ранней лирике Я.П. Полонского (1844-1849 гг.)

1.1. Тип контекстовой целостности сборника «Гаммы».

1.2. Основные аспекты архитектоники книги стихов «Сазандар».

Глава 2. Книги лирики 1860-1870-х гг. как суммирующие контекстовые формы

2.1. Особенности структуры мотивного комплекса книги стихов «Оттиски». От диалога в рамках лирического жанра к диалогической конструкции книги.

2.2. Двухчастность как фактор целостности в лирических книгах

Снопы» и «Озими».

Глава 3. Специфика архитектоники итоговых макроструктур Я.П. Полонского

3.1. Книги «уходящего века»: «На закате» и «Вечерний звон».

3.2. Том поэтического собрания Я.П. Полонского как жанровая метафора и контекстовая форма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика контекстовых форм в творчестве Я.П. Полонского»

Творчество Я.П. Полонского, безусловно, достойно внимательного научного исследования. Поэт прожил долгую жизнь в литературе XIX в. (более пятидесяти лет) и все это время активно, хотя и не всегда однозначно отзывался на изменения, которые в ней происходили под влиянием исторических обстоятельств. Эту «неустойчивость» он сам называл «лавированием». Время требовало чётких симпатий и антипатий, Полонский же сотрудничал в демократических журналах «Современник», «Отечественные записки» и" одновременно - во «Времени» и «Эпохе», державшихся иных позиций. Он дружил с А.Н. Майковым и А.А. Фетом, но и с M.JI. Михайловым, Н.А. Некрасовым. Он доказывал в своих стихотворениях преимущество поэзии «любви» (так он понимал «чистое искусство») перед поэзией «ненависти» (такова была, по его мнению, гражданская тематика творчества Некрасова), но создавал и остросоциальные произведения.

Вряд ли в России был другой поэт, успех которого у публики был настолько неустойчивым, недоброжелательность критики - столь резкой, а отзывы друзей и коллег - полны признания. 1881 г. И.С. Тургенев писал Полонскому: «В одном тебе в наше время горит огонек священной поэзии. Ни А. Толстого, ни Майкова я не считаю! Фет выдохся до последней степени, а о гг. Минаевых и тому подобных и речи не может быть, <.> Ты один можешь и должен писать стихи» Б.М. Эйхенбаум называл весь творческий путь Полонского «робким и неуверенным» и. тут же восхищался поэтом как одним из создателей русского популярного романса. Уже такое разнообразие мнений, критических оценок определяет сегодняшний интерес к фигуре поэта как сложной, противоречивой, но в то же время обладающей внутренней целостностью и целеустремленностью. Есть еще одно свойство, придающее его поэтике чрезвычайную актуальность, с точки зрения современного исследова

1 Тургенев И.С. Поли. собр. соч.: в 28-ми т. - М.; Л.: Наука, 1964. - Т. 7 : Письма. - С. 30. теля: это последовательное стремление к авторскому книготворчеству. Трудно назвать из числа его предшественников и современников другого писателя, столь же приверженного процессу выстраивания, созидания лирических книг, как Полонский.

Войдя в литературу в середине XIX в. (первый сборник «Гаммы» вышел в 1844 г.) как поэт, тяготеющий к составным контекстам, Полонский на протяжении всей творческой практики стремился группировать отдельные тексты в крупные формы: циклы, разделы книг, лирические книги, собрания сочинений. Ключевым в его поэтических исканиях становится тяготение к макроструктурам, начиная с 1844 г., первого сборника «Гаммы», до «Вечернего звона» (1885 - 1890) и Полного собрания стихотворений 1896 г. Эта настойчивая потребность в контекстовых объединениях возведена Полонским в доминирующий принцип поэтики. Отметим, что обращение к циклотворче-ству носило при этом эпизодический характер. Цикл как жанровое образование в меньшей степени интересовал поэта, и все внимание обращалось к возможностям лирической книги. Книги Полонского имеют различный объем, принципы связи в целое, разнообразную внутреннюю структуру и жанровую л доминанту. Литературоведы (Б.М. Эйхенбаум, В.Г. Фридлянд и др.) неоднократно подчеркивали поражающее свойство поэтики Полонского, получившее в современном литературоведении номинацию - «конвергентность сознания»3, нашедшую художественную реализацию в его поэзии разных периодов.

Творческая деятельность Я.П. Полонского относится к числу недостаточно изученных и неоцененных явлений XIX в., хотя особенности художественного мира писателя попадали в поле зрения критики и исследователей.

Во-первых, Полонского никогда не обходила вниманием современная поэту литературная критика. Известны отзывы В.Г. Белинского, П.Н. Кудрявцева, А.В. Дружинина, Н.А. Добролюбова, Д.Д. Минаева, А.П. Сниткина,

2 См.: Фридлянд В.Г. Поэт сердечной и гражданской тревоги // Я. П. Полонский. Стихотворения и поэмы. — М., 1986. - С. 5-25. Эйхенбаум. Б.М. Я. П. Полонский // Эйхенбаум Б.М. О поэзии. - Л., 1969. - С. 234-277.

3 Термин В.И.Тюпы и М.Н Дарвина См.: Дарвин М.Н. Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина : Опыт изучения поэтики конвергентного сознания / Дарвин М.Н., Тюпа В.И. — Новосибирск, 2001. — 293 с. 4

B.C. Курочкина, Д.И. Писарева, Н.Н. Страхова и др. Свои суждения о лирике Полонского оставили писатели, с которыми у поэта были установлены длительные творческие связи: А.А. Фет, А.А. Григорьев, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Вл. С. Соловьев, А.Н. Майков. Многие из этих отзывов мы используем в тексте диссертационного исследования. Удивительные качества поэзии и личности поэта подчеркнул В.В. Розанов в некрологе «Я.П. Полонский»: «. он был, может быть, самый интимный поэт вообще за наш век, а, следовательно, и за все время существования нашей литературы» 4.

Во-вторых, с 1900 по 1917 гг. выходят работы о жизни и творчестве Полонского. Например: труды В.И.Покровского 5, Ю.Й. Айхенвальда 6, Ф.Ф. Фидлера 7. Ю.Н. Никольского 8. Так же можно отметить журнальные публикации 9.

В-третьих, своеобразие художественного мира Полонского было объектом исследования в ряде специальных статей и монографий. В немногочисленных работах советских литературоведов 1950-1970-х годов (статьи В.Н. Орлова 10, критико-биографический очерк П.А. Орлова п, книги И.С. Богомолова п, В. Смиренского ,3) была разработана общая концепция творчества поэта. Не получили освещения такие важные вопросы, как своеобразие лирического героя и субъектного плана лирики поэта в целом, жанровые особенности лирики (в том числе, диапазон циклических форм). Нет полного исследования особенностей поэтики Полонского, тем более, в ее эволюции. Не имеет развернутой постановки проблема соотношения прозы с поэзией. Фактически не поставлен вопрос о характере эволюции творческого

4 Цит. по книге: Русские поэты второй половины XIX века. — М., 2006. — С. 345.

5 Покровский В.И. Полонский его жизнь и сочинения. — М., 1906. — 478 с.

6 Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. — Вып. 2. — М., 1909. — С. 74-87.

7 Фидлер Ф.Ф. Я.ПЛолонский // Новое слово. - 1914. - N 5. - С.32-40.

8 Никольский Ю. История одной дружбы. Фет н Полонский // Русская мысль. — М.; Пг., 1917. - N 5-6. - С. 82-127.

9 Полонский Я. П. в Баден-Бадене в 1857 г. (Неизданные письма поэта и воспоминания) // Голос минувшего.

- 1919.-N 1-4.-С. 119-130;

10 Орлов В.Н. Полонский // История русской литературы : В Шт. / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом).

- М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941—1956. - Т. VIII. Литература шестидесятых годов. Ч. 2\ 1956. - С. 261-283.

11 Орлов П. А.Я. П.Полонский: [критико-биографический очерк, 1819- 1898].—Рязань, 1961, —96 с.

12 Богомолов И.С. Я.П. Полонский в Грузи»; АН Груз. ССР, Ин-т истории груз. лит. им. Шота Руставелии — Тбилиси, 1966.-200 с.

13 Смиренский В. «Пятницы» Полонского // Прометей. — 1972. — N° 9. — С. 303-305. метода и его составляющих. Это во многом объясняется отсутствием исследований его циклических форм, многочисленных книг, становившихся на разных этапах формами суммирования его произведений, показателями «приращений» его поэтики и писательской практики.

Среди работ, посвященных Полонскому, особую ценность имеют исследования Б.М. Эйхенбаума: статья «Я.П. Полонский» 14, где подробно и глубоко изучаются тематика и проблематика произведений поэта, основные этапы его творческой эволюции, а также блистательные комментарии к стихотворениям в издании 1935г. 15, которые являются основным источником сведений о Полонском. Ученому удалось разрешить многие проблемы, связанные с изучением Полонского. В примечаниях к изданию стихотворений 1935г. используются материалы из архива Полонского, впервые изучены публицистические, дневниковые, эпистолярные и мемуарные источники, нигде ранее не опубликованные и свидетельствующие об осознании поэтом своей творческой эволюции, своих творческих принципов. Исследователь знакомит с кругом чтения Полонского, его ближайшим окружением, его перепиской. По большому счету, Б.М. Эйхенбаумом была создана научная биография поэта, поскольку им были проведены разыскания, связанные с малоизученными периодами его жизни и творчества, разработаны проблемы мировоззрения Полонского, его общественно-исторических взглядов.

Среди работ конца 1960-х-1970-х гг. отличается своей последовательностью и основательностью ряд исследований А.И. Лагунова, который внес большой вклад в осмысление художественного опыта Полонского. В 10

Т f\ 17 статьях и монографии ученый проанализировал творчество поэта разных

14 Эйхенбаум Б.М. Я.П. Полонский // Эйхенбаум Б.М. О поэзии. - Л., 1969. - С. 234-277. ls Полонскии Я.П. Стихотворения и поэмы / ред. и прим. Б.М. Эйхенбаума. — Л.: Советский писатель, 1935.

-782 с.

16 Лагунов А.И Поэзия Я. П. Полонского 50-х годов // К проблемам теории и истории литературы: Сб. науч. работ / Сгавроп. гос. пед. ин-т. — Ставрополь, 1966. —С. 136-147.

Он же. Поэзия Я. П. Полонского 60-х годов: (Вопросы стиля и языка) // Язык и стиль художественного произведения: тез. докл. 9-й науч.-теорет. и метод, конф., организуемой каф. рус. лит. (26-28 мая 1966 г.) / МГПИ им. В. И. Ленина. - М., 1966. - С. 44-^7.

Он же. Неизвестные стихотворения Якова Полонского // Ставрополье : лит.-худ. альм. — Ставрополь, 1967. —№1. —С. 62.

Он же. Блажен озлобленный поэт: (Н. А. Некрасов в лирике Я. П. Полонского) // Ставрополье : лит.-худ. альм. - Ставрополь, 1969.-№ 1-2.-С. 173-176. периодов, определив место Полонского не только в современной ему эпохе, но и в историко-литературном процессе XIX века.

В-четвертых, можно отметить обширные вступительные статьи к изданиям произведений Полонского. Это работы советских литературоведов Б.М. Эйхенбаума 18, Н.П. Колосовой 19, В.Г. Фридлянда20, И.Б. Мушиной 21,

На современном этапе литературоведы реже обращаются к творчеству Полонского. Однако существуют аспекты, интерес к которым свойствен и нынешним исследователям. Так, в работах А.А. Асояна ~ жанровые предпочтения писателя рассматриваются в связи с общей трансформацией поэмы.

23

При всей разнонаправленности статьи и публикации Ю.Н. Чумакова , Е.Н. Опочинина24, Н.Ю. Грякаловой 25, Г.Г. Елизаветиной 26, Е.Н. Баранской 27 определяют роль писателя в диалогах с его окружением как хозяина пятниц», предшественника новой поэзии. К ним относится и монография

28

С.В. Сапожкова .

Он же. Снопы жизни: (к 150-летию со дня рождения Я. П. Полонского) // Ставроп. правда. - 1969. — 15 дек.

Он же. Принципы метафоризации и эпитетики в лирике Я. П. Полонского // К проблемам русской литературы: сб. науч. работ / Ставроп. гос. пед. ин-т. — Ставрополь, 1971. Вып. 1.-С. 94-110.

Он же. Истоки лиризма: (о прозе Я. П. Полонского) // Вопросы истории и теории литературы : сб. науч. работ / Ставроп. гос. пед. ин-т. — Ставрополь, 1972. — С. 44—67.

Он же. Кавказская лирика Я. П. Полонского // Литература и Кавказ : сб. науч. работ. — Ставрополь, 1972. — Вып. 2.-С. 126-136.

Он же. Лермонтов и Полонский // Литература и Кавказ : сб. науч. ст. / Ставроп. гос. пед. ин-т. — Ставрополь, 1972.-[Вып. 1].-С. 56-64.

Он же. О формах выражения авторского сознания в лирике А. Фета и Я. Полонского // Проблемы идейно-эстетического анализа художественной литературы в вузовских курсах в свете решений XXIV съезда КПСС: тез. межвуз. науч. конф. / МГПИ им. В .И. Ленина. — М., 1973. — С. 117-120.

17 Лагунов А.И. Лирика Якова Полонского. — Ставрополь, 1974,— 128 с.

18 Эйхенбаум Б.М. Полонский // Полонский Я.П. Стихотворения. - М., 1954. - С. 5-23.

19 Колосова Н.П. Поэзия русской души // Ф.И. Тютчев, A.K. Толстой, Я.П. Полонский, А.Н. Апухтин. Избранное.-М., 1984.-С. 5-33.

20 Фридлянд В.Г. Поэт сердечной и гражданской тревоги //Я.П. Полонский. Лирика и проза. — М., 1984.-С. 5-25.

21 Мушина И.Б. Вступительная статья // Я.П. Полонский Сочинения : В 2 т. - М., 1986. С. 5-26.

См., например: Асоян А.А. Жанр лирической поэмы середины XIX в. и «Сны» трех поэтов // Н.А. Некрасов и его время : межвуз. сб. /Калинингр. гос. ун-т. - Калининград, 1975, — С.

23 Чумаков Ю.Н. К традиции русского стихотворного романа: (Пушкин-Полонский-Блок) // Проблемы современного пушкиноведения: Межвуз. сб. науч. тр. / Ленингр. пед. ин-т; Отв. ред. Е.А. Маймин. - Л., 1981. - С. 66-77.

24 Опочинин Е.Н. Яков Петрович Полонский и его пятницы : [Воспоминания] //Вопросы литературы. — 1992. -Вып. 3.-С. 312-331.

25 Грякапова Н.Ю. К генезису образности ранней лирики Блока (Я.П. Полонский и Вл. Соловьев) // А. Блок. Исследования и материалы. - Л., 1991.-С. 7S-92.

26 Мир Д. И. Писарева. Исследования и материалы. Вып. 2. / Отв. ред. Г. Г. Елизаветина. — М., 2000. — 446 с.

27 Баранская Е.Н. От безыскусности - к маске : Я.П. Полонский в жизнетворчестве // Ученые записки ТНУ. — Т. 13 (52). - №1. — [сайт]: www.webmaster@tnu.crimea.ua.

23 Сапожков С.В. «Русские поэты «безвременья» в зеркале критики 1880-1890-х годов». —М., 1996.— 199 с.

Привлекает внимание книга JI.A. Прониной «Полонский и время» , выпущенная в 2000 году. Поводом для написания книги послужил архив, переданный автору Валерией Кузьминичной Полонской - женой Александра Александровича - внука Я.П. Полонского. В книге представлены документы и фотографии из архива Института русской литературы Российской Академии наук (Пушкинский дом) в Санкт-Петербурге и личного архива научного сотрудника Пушкинского дома Н.Н. Фоняковой. Книга адресована литераторам, историкам, краеведам и всем, кому дороги и близки жизнь и творчество Я.П. Полонского.

Исследования последних лет отличает широкий спектр интересов. Это изучение прозы Полонского (Е.Г. Новокрещенных 30) и поэтических мотивов лирики (О.В. Четверикова jl, Н.Я. Эйдельман 32), а также его мифопоэтики (Г.П. Козубовская j3). Это личные и литературные связи поэта (И.В. Толо-конникова j4). Это осмысление на новом этапе его вклада в русскую поэзию (Э.А. Полоцкая 3>).

У современных исследователей появилась прекрасная возможность демонстрировать свои достижения на научной конференции, посвященной Полонскому и проводимой в Рязани. В этом году такая конференция проводится 12-14 декабря.

Таким образом, историографический обзор устанавливает необходимость изучения эволюции писателя, что невозможно без рассмотрения его циклических произведений, многочисленных книг, принципов их сложения и взаимодействия. Именно книги различного типа и тома собраний стихотворений репрезентируют этапы, общую направленность деятельности поэта.

29 Пронина Л.А. Полонский и время. - Рязань, 2000. - 160с.

30 Новокрещенных Е.Г. Образ автора в автобиографической прозе Я.П. Полонского // Вестник Бурятского гос.ун-та.-2007.-Вып. 7.-С. 141-144.

31 Четверикова О.В. Мотив «встреча» и способы его языковой представленности в стихотворениях Я. Полонского и И. Бунина [Текст] /О.В. Четверикова//Русская словесность. —2006. — № 1. - С. 72-75.

32 Эйдельман Н.Я. Быть может за хребтом Кавказа. - М., 2006. — 365 с.

33 Козубовская Г.П. Проблема мифологизма в русской поэзии конца XIX — начала XX. — Самара; Барнаул, 1995.- 159 с.

34 Толоконникова И.В. А.А. Фет и Я.П. Полонский - студенты Московского университета // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10.Журналистика.-2006.-№4.-С. 105-115.

35 Полоцкая Э.А. Вклад Я.П. Полонского в русскую поэзию // Русская словесность. — 2006. — № 5. — С. 26-32.

Лирическое наследие в аспекте авторского книготворчества представляется уникальным. Все его книготворчество демонстрирует процесс авторефлексии, выстраивания, дифференциации книжных макроструктур: от первых попыток создания художественный контекстовых единств к установлению устойчивой книготворческой тенденции, отражающей концептуально-эстетические потребности эпохи.

Полонского можно считать поэтом, чье творчество нашло оригинальные способы создания и трансформации лирических контекстов. Жанр лирической книги стал новаторским достижением автора. Лирические произведения Полонского, сконцентрированные в книжных структурах, в их совокупности образуют глобальный художественный контекст. При этом он не отказывается и от поэм, наделяя их иной, чем предшественники, функциональностью в составе книг.

Контекстовые формы лирики Полонского, как показал их анализ, различаются, прежде всего, по степени концептуально-образной целостности, что отражается в их внешнем строении. В этом случае уместно дать этим структурно-семантическим единствам различные номинации, совершить попытку разграничения: собственно цикл, цикл-раздел макроструктуры, стихотворный диптих, трилогия, мотивный комплекс стихотворений, сборник лирики, книга стихов, том собрания сочинений.

М.Н. Дарвин так обозначил основные причины, вызвавшие к жизни две основные циклические формы: «По нашим наблюдениям одной из специфических особенностей лирического цикла, а так же и более крупной формы, книги стихов, является итоговость, стремление к обобщениям и заключениям. Эту особенность можно принять за качество поэтики и художественности циклической формы в широком смысле этого слова» 36.

Л:Е. Ляпина дает, следующее определение циклу. «Цикл - тип эстетического целого, представляющий ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных одним автором и скомпоно

36 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирических произведений : Спецкурс. Тексты лекций. — Кемерово, 1997.-С. 29. ванных им в определенную последовательность. Обладая всеми свойствами художественного произведения, цикл обнаруживает свою специфику как герменевтическая структура текстово-контекстовой природы, включающая систему связей и отношений между составляющими его произведениями. Специфичность цикла определяется степенью участия этой системы в организации циклового единства, а эстетическая содержательность его структуры создается диалектическим совмещением двух планов целостности в ее пре

37 делах» . Мы согласны с таким определением природы цикла.

В настоящее время 38 существует немало вариантов, терминологического обозначения цикла. Как и любой жанр, он может рассматриваться в статическом и динамическом аспектах. Цикл определяют как жанровое и как сверхжанровое (или метажанровое) образование. В первом случае, это «устойчивый тип произведения, характеризующийся определенной системой конструктивных элементов и принципов их связи, в своем взаимодействии выполняющих «миросозидательную» функцию». Можно принять это положение при наличии у составной структуры двух признаков: 1) целостности и самостоятельности каждого из составляющих цикл произведений; 2) целостности цикла, возникающей как результат взаимодействия между собой произведений, составляющих цикла.

Модель жанра любого лирического произведения выстраивается как определенная система образных компонентов и типов связи между ними, называемых «носителями жанра». Они образуют четыре уровня: 1) субъектная организация; 2) пространственно-временной план; 3) ассоциативный фон; 4) интонационно-речевая структура - необходимо добавлять ещё как минимум три сле

37 Ляпина Л.Е.Феномен любовного лирического цикла в историко-литературной перспективе // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение : Материалы междунар. науч. конф., 15-17 ноября 2001 г. - М., 2003. - С. 84.

38 Предлагаемые определения составлены с использованием следующих источников:

Теоретическая поэтика: понятия и определения. Хрестоматия для студентов филологических факультетов./

Автор-составитель Н.Д.Тамарченко. — М., 1999, —286 с.

Лермонтовская энциклопедия. - М., 1981. — 784 с.

Краткая литературная энциклопедия : в 9 т. — М., 1962-1978.

Мирошникова О.В. Анализ лирического цикла и книги стихов. Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XTX века: учеб. пособие. — Омск, 2001. — 77 с. дующих: 5) мотивный комплекс; 6) архитектонику; 7) ритмико-композиционную сферу.

В настоящее время большинство определений циклического произведения строится на принципе нахождения в нем того или иного централизующего начала, «скрепляющего» отдельные произведения. Будь то единство жанра, цельность мотивного комплекса или специфика субъектного плана, - на всех этих уровнях, по мнению большинства цикловедов, должна проявляться авторская концепция, должно быть реализовано единство авторской личности.

Стихотворения, объединённые в контекстовую форму любой сложности, становятся элементами единого целого, образующего систему с образно-семантическим ядром. Отношения сопряженности, возникающие в такой художественной системе, создают условия для особого восприятия данного поэтического целого. На наш взгляд, возведение того или иного комплекса стихотворений до организованного единства и формирование авторской концепции происходит за счет контекста. Поэтому в название диссертации вынесен термин КОНТЕКСТ как базовый для характеристики явлений, отражающих специфику сложения авторской книги.

Вопрос о самостоятельности стихотворений, входящих в лирический цикл (и книгу), является дискуссионным. По мнению И.В. Фоменко, стихотворение в цикле «теряет» свою самостоятельность 39. «.Если бы это происходило на самом деле, - возражает ему М.Н. Дарвин, - то тогда цикл просто превращался бы в какой-то готовый жанр, например, поэму» 40. С точки зрения JI.E. Ляпиной, «каждое произведение, входящее в лирический цикл, несет как бы «двухэтажную» смысловую нагрузку. С одной стороны, оно настолько закончено и содержательно, что может фигурировать и вне.контекста цикла как самостоятельное стихотворение. С другой стороны, в контексте

39Фомснко И.В. О поэтике лирического цикла : учеб. пособие. — Калинин : КГУ, 1984

40 Дарвин M.H. Изучение лирических циклов сегодня // Вопросы литературы. — 1986.

-С. 6-7. -№10.-С. 224. цикла оно несет дополнительную нагрузку, которая делает его неотъемлемой частью целого 41. То же положение можно отнести и к книге-циклу.

Еще более сложным контекстовым объединением является книга стихов. Изучение книжной формы началось в Серебряном веке, где поэты, создававшие контекстовые формы, явились и первыми их теоретиками. Критические и эстетические высказывания И.Ф. Анненского, В.Я. Брюсова. А. Белого, М.А. Цветаевой широко известны современным ученым. Они послужили отправной точкой для теоретического осмысления книжного наследия. Лирическая книга в восприятии авторов и исследователей — это издание, полиграфически овеществляющее концептуально-этапный комплекс стихотворений и циклов-разделов, структурированных по замыслу поэта как художественное единство, системно-образное выражение его мировидения 42.

По мнению И.В. Фоменко, книга стихов отличается от лирического цикла тем, что она «претендует на универсализм, на воплощение целостного мировосприятия того периода, который ею представлен. Она претендует на «всеохватность», стремится исчерпать целостность авторского представления о мире во всех его сложностях и противоречиях, то есть претендует на воплощение содержания большего, чем это возможно для нее <.> Задача лирического цикла — воплотить отношение автора лишь к одной из сфер бытия. Поэтому они [лирические циклы - примечание И.Н.] могут свободно взаимодействовать в книге стихов» 43.

Для нашего исследование особую актуальность представляет освещение современного состояния цикло и книговедения. Изучение книги на сегодняшнем этапе развития литературоведения, по мнению О.В. Мирошнико-вой, базируется на двух точках зрения. Первая - книга стихов есть текст. Последователи данной позиции опираются на мнение Р. Барта, считавшего текст понятием более широким и нетрадиционным в отличие от понятия

41 Ляпина Л.Е. Лирический цикл А.Толстого // Жанровое новаторство русской литературы конца XVIII — XIX в.-Л., 1974.-С. 103.

42 Мирошникова О.В.Лирическая книга как устойчивая многокомпонентная структура. Проблемы изучения книги стихов в современной филологии // Лирическая книга в современной научной рецепции. — Омск, 2008. -С. 10-11.

43 Фоменко И.В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. — Тверь : ТГУ, 1992. — С. 21-22.

12 произведение. М.М. Гиршман утверждает, что тексту присуща множественность смыслов, которые не могут мирно сосуществовать в его рамках. Эту

44 множественность смыслов текст пересекает, движется сквозь них .

Вторая позиция, замечает О.В. Мирошникова, состоит в утверждении, что книга - это контекст, т.к. противостоит стихотворению, как система противостоит ее элементу, как контекст — входящему в книгу тексту, но книга соотносима со стихотворением, как одна художественная система - с другой. Структура текста понимается подчас как совокупность его внутритекстовых и внетекстовых (контекстовых) связей. С этой точки зрения книга стихов будет рассматриваться нами как система систем (лексико-семантической, ритмической, интонационно-мелодической, субъектной, пространственно-временной). Такое определение подходит и для системы, которая не является полигенетивной, например, для единичного лирического текста. Контекстовый характер книги проявляется в специфической динамике составляющих ее макро и микро систем. Данная динамика создается или характеризуется, отношениями: часть — целое, часть — часть, единичный текст -текстовый комплекс - весь текстовый массив. Это на уровне архитектоники. На уровне предметно-изобразительном: художественный мир отдельного стихотворения - группы или комплекса - всего массива текстов в целом. На уровне мотивно-тематическом: мотив — лейтмотив — мотивные комплексы и ряды. Таким образом, оказывается, что специфическим признаком книги является выраженность, принципиальная значимость и семантическая наполненность ее структуры, особая динамика межтекстовых отношений - связей, аналогий, контрастов, повторов, кольцевых композиций и пр.

На основе исследовательских суждений, нами предложена следующая характеристика книги стихов:

1) книга стихов - универсальная форма, «вызванная к жизни процессом циклизации и связанная с ним единой циклической природой» 45.

44 Гиршман М.М. Произведение и текст в современном литературоведении // Сюжет и время. Сб. науч. трудов к 70-летию Г.В.Краснова.-Коломна, 1991.-С. 15.

2) книга стихов - сложноорганизованное эстетическое и композиционное целое, в основе которого лежит концепция, объединяющая сочинения автора в единый контекст;

3) между стихотворениями, составляющими книгу стихов, возникают многоплановые системные отношения;

4) книга стихов - крупная контекстовая форма, с лирическим сюжетом, объединяющим лейтмотивные и тематические комплексами, определенным типом архитектоники и композиции;

5) различные аспекты формы лирической книги, взятые в их единстве, репрезентируют целостность авторского мировидения.

Главным отличием сборника от лирической книги, на наш взгляд, является меньшая степень слитности, меньшая плотность и структурная сложность внутреннего контекста. Хотя сборник - подборка, не лишенная архитектонического единства, но его архитектоника не является репрезентацией авторской модели мироздания, как это происходит в лирической книге. Отдельный текст не теряет собственной идентичности и вне контекста воспринимается абсолютно полноценно как в книге, так и в сборнике. Но в последнем он утрачивает все богатство ассоциативных коннотаций, возникающих в рамках динамического книжного контекста.

В процессе исследования лирической книги как метажанра возникает необходимость уточнить известные определения, выстроив их в терминологический комплекс.

Тема - суммирование, смысловое объединение словесного материала произведения. При разложении произведения на тематические части, объединяющиеся тематическим единством, можно дойти до частей далее неразла-гаемых, до самых мелких дроблений тематического материала. Тема неразложимой части произведения называется мотивом. Мотив, в отличие от темы, имеет непосредственную словесную закрепленность в самом тексте про

45 Мирошникова О.В.Лирическая книга как устойчивая многокомпонентная структура Проблемы изучения книги стихов в современной филологии // Лирическая книга в современно» научной рецепции. — Омск, 2008. -С. 15. изведения. В поэзии его критерием в большинстве случаев служит наличие ключевого, опорного слова, несущего особую смысловую нагрузку, например: дым - у Тютчева, изгнанничество - у Лермонтова. В лирике круг мотивов наиболее отчетливо выражен и определен, поэтому изучение мотивов в лирике особенно плодотворно. Лейтмотив — ведущий мотив. Определяет мотивы, ассоциативно связанные с определенной ситуацией, действующим лицом или идеей.

С этими составляющими текста связан и сюжет. Сюжет в лирике часто рассматривают как отражение процесса развития чувства и называют его лирическим сюжетом. В этом смысле можно говорить и о лирическом сюжете стихотворений, не заключающих в себе фабульного события: в них сюжет предстает как движение души, эмоции, мысли, отклик на событие, оставшееся за пределами стихотворения. Лирический сюжет здесь представляет развертывание внутренней коллизии. Частотны случаи, когда сюжетная ситуация внешне объективирована. Такие стихотворения часто начинаются с констатации события, с опосредованного сообщения о нем или с обращения, за которым, как правило, стоит опыт общения, определенная совокупность событий. Сюжет развивается на линии соединения двух миров, это границы на стыке внешнего и внутреннего: двух человек, человека и природы, человека и общества, где по одну сторону - личность поэта, по другую — сферы внешнего мира (бог, мироздание, природа, общество, любимая, друг). Можно сказать, что сюжетом в лирики является, т.о., сама форма общения: общения поэта с окружающим миром, автором и читателем.

Метасюжет — категория, имеющая хождение в исследованиях филологического книговедения, отдаленно генетически связанная с такими внешне сходными терминами постструктурализма, как «метарассказ» (введен Ж.-Ф. Лиотаром), «метаповествование», «метаистория» и др., как антонимическая, минимализирующая, субъективирующая- собственно повествование. Так же: внутренняя метаколлизия, определяющая линии развертывания духовных процессов во внешние проявления, конденсирующая грани мироотношения, характера лирического персонажа (героя). В качестве рабочего определения при анализе книги можно принять следующее: метасюжет - система лейтмотивов, обеспечивающая композиционно-сюжетную динамику контекстовой формы.

Как показали многочисленные исследования 4б, процесс контекстовой лепки в лирике количественно все более нарастал от начала XIX к XX в.: от единичных опытов до массовой тенденции, качественно трансформируясь, претворяясь в переходные и синкретические жанрово-родовые формы. В творчестве A.M. Жемчужникова, Н.А. Некрасова, Я.П. Полонского. А.А. Фета и их младших современников значительно усложнились межтекстовые связи внутри авторских лирических систем. Именно тогда совокупность творений поэта начала приобретать в его собственной оценке и в восприятии критики системный, целостный, контекстовый характер. Формальным выражением этой тенденции стала лирическая книга, все чаще представлявшая собой в авторском исполнении художественное единство, «дискретную целостность».

Предпринятое нами исследование принадлежит к одной из активно развивающихся отраслей филологии - комплексному книговедению. Проблема книготворчества в лирике в настоящее время находится на стадии активной разработки, введения нового художественного материала, поиска адекватных ему методов анализа. Несмотря на ряд посвященных данной проблематике литературоведческих исследований, обращение к творчеству поэтов, мало изученных в данном аспекте, сохраняет свою актуальность.

До 1970-х годов предпринимались только отдельные попытки изучения циклических форм, например в работах Н.В. Измайлова 47, В.А. Сапогова 48. С 1970-х годов вопросы цикловедения и книготворчества все чаще попадают

40 См. работы Гаркави A.M., Дарвина М.Н., Долгополова Л.К., Золотаревой О.Г., Зырянова О.В.,Ляпиной Л.Е., Сапогова В.А., Спроге Л.В., Лскманова О.А., Фоменко И.В., и др.

47 Измайлов H.B. Лирические циклы в поэзии Пушкина 1830-х годов // Пушкин : Исследования и материалы: Сб. науч. тр. - М.; Л., 1958. - С. 7-48.

48 Сапогов В.А. Лирический цикл и лирическая поэма в творчестве А.Блока // Русская литература XX века: (Дооктябрьский период). - Калуга, 1968. - С. 174-189. Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла // Русская советская поэзия и стиховедение. — М., 1969. — С. 237-243.

16 в область внимания ученых. Можно отметить работы Ю.В. Лебедева 49, В.В.Виноградова 50, И.В. Фоменко 51, Н.Н. Зубкова 52, JI.JI. Вельской 53, А. Карпова54 и др. В 1980-ые г. начали разрабатываться основные методологические принципы изучения контекстовых форм. В работах крупных ученых были даны определения цикла, сборника стихов, лирической книги: работы Ю.Н.Семёнова55, И.В. Фоменко 56, М.Н. Дарвина57 и др.

С конца 1980-х гг. интерес к исследованию разнообразных контекстовых форм в творчестве разных авторов и в общетеоретическом аспекте возрастает. Первоначальное накопление и систематизация материала позволили создать фундаментальные работы сравнительно-исторического, историко-типологического и теоретического плана. Объектом изучения оказались поэтика лирического цикла, типы объединения лирических стихотворений в условиях перехода от жанрового к внежанровому мышлению, способы формирования контекстовых форм. Но при этом, если работы, И.Л. Альми, A.M. Гаркави М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной были посвящены циклизации в русской поэзии первой половины XIX в., то теперь исследователи обратились к лирическим книгам начала XX в. Творчество поэтов Серебряного века: А.А. Ахматовой, А. Белого, А.А. Блока, В.Я. Брюсова, М.И. Цветаевой и др. - становится предметом изучения (Н.В. Иванова 58, С.Н. Бройтман 59 и

49 Лебедев Ю.В. Проблемы поэтики очерковых и новеллистических циклов 1840 - 50-х гг. // Проблемы теории и истории литературы. - Вып. 36. - Ярославль, 1973. - С. 53-67.

50 Виноградов B.B. О литературной циклизации // Виноградов В.В. Поэтика русской литературы. - М., 1976.

- С. 45-63.

51 Фоменко И.В. Лирический цикл как метатекст [Текст] / И.В. Фоменко //Лингвистические аспекты исследования литературно-художественных текстов : Межвуз. тематич. сб. — Калинин , 1978. — С. 117-131.

52 Зубков Н.Н. Пушкинский лирический цикл 1836 года // Вопросы жанра и стиля в русской и зарубежной литературе. - М, 1979. - С. 11 -20.

53 Вельская ЛЛ. Проблема стихотворного цикла и циклизации в творчестве С.Есенина // Проблемы реализма.

- Вологда, 1979. - С. 32-41.

54 Карпов А. Книга стихов // Лит. учёба. - 1979. - № 4.- С. 179-186.

55 Семёнов Ю.Н. Циклическая теория. — М.: Сов. писатель, 1980. - 212 с.

56 Фоменко И.В. О принципах композиции лирических циклов // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. — 1986. — Т. 45. - № 2. — С. 130-137. Фоменко И.В. О принципах циклической организации в лирике //Миропонимание и творчество романтиков.— Калинин, 1986.— С. 110-124.

57 Дарвин М.Н. Русский лирический цикл: Проблемы истории и теории. На материале поэзии первой половины XIX в. — Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1988. — 137 с.

58 Иванова Н.В. Структура поэтической книги серебряного века // Дергачёвские чтения 2000; Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Материалы междунар. науч. конференции. В 2 ч. / Сост. A.B. Подчинёнов. - Екатеринбург, 2001. - 4.1. - С. 99-102.

ДР-)

Таким образом, процессы циклизации и книготворчества в русской поэзии последней трети XIX в. не часто входили в область внимания литературоведов: Г.В. Краснов 60, Т.П. Буслакова61, A.M. Гаркави 62, А.Ю. Ипполито-ва63 и др. Причину этого можно увидеть в особом положении этого периода в развитии русской поэзии. Традиционно последняя треть XIX века считается поэтическим безвременьем, а поэтов этого периода называют второстепенными. Это время нередко воспринимается как «провал» между золотым и серебряным веками русской поэзии, эпохой, не давшей фигур, равных Пушкину или Блоку. Но такую точку зрения нельзя считать безусловно верной. Последняя треть XIX в., тем не менее, является одним из интереснейших периодов в развитии русский поэзии, и его переходный характер как раз и составляет его своеобразную притягательность: в нём сочетаются устойчивые, воспринимающиеся уже как классические, образцовые традиции пушкинской эпохи и намечающиеся черты новой модернистской поэзии. К этому времени относится творчество таких интересных поэтов, как A.M. Жемчуж-ников, А.Н. Майков, А.Н. Плещеев, К.К. Случевский и др. При этом творчество этих поэтов в книговедческом ключе остаётся изученным явно недостаточно.

К этому же ряду поэтов относится и Я.П. Полонский. Он родился в 1819 году, и начало его творчества относится ещё к 1840-ым гг., когда в каждом новом поэте видели возможного наследника Пушкина или Лермонтова, а умер в 1898 г., когда в русской поэзии уже начался расцвет модернизма. Все его творчество демонстрирует процесс установления в русской литературе четких тенденций циклизации как принципа поэтики, отражающей концеп

59 Бройтман С.Н. Кумулятивный и циклический принципы в цикле стихов («Стихи к Блоку» М. Цветаевой, 1916 г.) // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение : Материалы междунар. науч. конф., 15-17 ноября2001 г.-М.,2003.-С.220-232.

60 Краснов Г.В. «Последняя книга» поэта //Н.А. Некрасов. Последние песни. — М, 1974. — С. 217-268.

61 Буслакова Т.П. Композиция циклических структур А. Майкова // Русская литература XIX века. Вопросы сюжета и композиции. - Горький, 1975.-С. 43-51.

62 Гаркави А.М. Композиция стихотворных циклов Н.А. Некрасова // Жанр и композиция литературного произведения. - Калининград, 1980. - Вып 5. - С.37-49.

63 Ипполитова А.Ю. Случевский: философия, поэтика, интерпретация. СПб., 2006. — 320 с.

18 туально-эстетические потребности эпохи.

На протяжении всего творчества трансформируются принципы книжных изданий поэта, отталкиваясь от сборников переходного типа, автор все чаще создает книги с относительно целостной структурой, что манифестируется значимыми заглавиями (7 из 15 изданий). Очевидно, что меняется характер этих заглавий. Номинативно-перифрастические заглавия: «Гаммы», «Оттиски» и «Снопы» - лексические аналоги общепризнанных «коллажных» «Стихотворений.» - сменяются концептуально-символическими: «Сазандар», «Озими», «На закате», «Вечерний звон». Последние воспринимаются как метафорические маркеры пространственных или временных координат индивидуального художественного мира. Динамика изданий Полонского отражает поиск поэтом своего метода, своего творческого лица, своих принципов цикло и книготворчества.

Отдавая дань традиции, поэт создает сборники - «центоны» (как их позже назовет В.Я. Брюсов). Они представляют собой совокупность произведений определенного периода, расположенных, как правило, по хронологическому или жанровому принципу, лишенных композиционного единства. По контрасту с ними книги лирики являются областью архитектонических исканий Полонского, направленных на достижение их эстетической цельности.

Тема диссертации включает два составляющих ее аспекта: историко-литературный и теоретический. Первый - это «монтажные» структуры лирики Полонского в их становлении, трансформации, взаимодействии друг с другом в авторском контексте и отражение в этой динамике эстетических закономерностей нескольких переходных и переломных десятилетий «классического века». Второй - это осмысление, дифференцирование и переакцентирование ряда циклов едческих и общетеоретических дефиниций, в своей совокупности создающих рабочий тезаурус (системный инструментарий) для анализа фрагментаризованных и макроконтекстовых форм в поэзии. Необходимо подчеркнуть, что тема представляемой к защите диссертации не может быть уравнена с комплексом вопросов: «эволюция художественного метода Полонского», «поэтика и эволюция циклических структур Полонского», «книги Полонского в их формально-текстовой и образно-смысловой специфике», но имеет разновекторные соприкосновения с каждым. Данная работа нацелена на выявление характера формирования контекстовых форм, их взаимодействия в процессе функционирования и повторных публикаций, изменения структуры отдельных книг. Задача полного монографического (ас-пектно-целостного) анализа каждой книги, цикла, диптиха в рамках кандидатской диссертации не ставилась. Предполагались операции выявления, дифференцирования и обзора наиболее показательных в аспекте лирического книготворчества контекстовых форм, поскольку эти факты остаются до настоящего времени не исследованными, что, в свою очередь, мешает созданию истории и поэтики лирической книги XIX века.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, характером литературного материала, его репрезентативностью по отношению к интересующей нас важной теоретической и историко-литературной проблеме. В творчестве Полонского мы находим исключительное разнообразие контекстовых форм: от сборника стихотворений переходного типа к сложнейшей организации полного собрания сочинений. Анализ динамики контекстовых лирических форм Полонского позволяет увидеть репрезентативные возможности контекстообразования как доминирующего принципа поэтики автора.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые лирическое творчество Полонского проанализировано с точки зрения выявления динамики контекстовых форм. Лирические книги и другие крупные контекстовые формы Полонского рассматриваются с точки зрения жанрового генезиса, композиционной специфики, в соотношении друг с другом. Впервые предпринято исследование контекстовых форм во всей их сложности и многоаспектности, рассмотрена их динамика, взаимосвязи, архитектонические отношения структур.

Объектом исследования является книготворчество Полонского, анализируемое нами во всей совокупности и полноте художественно-композиционного оформления.

Предмет исследования - архитектоническая и поэтическая целостность контекстовых форм Полонского, их идейное и структурно-композиционное единство, а также динамика становления книжных форм и преломление жанровой традиции «классической эпохи» в книгах и циклах поэта.

Материалом исследования служит творчество Полонского, реализованное в различных книжных изданиях:

• Гаммы. Стихотворения Я.П. Полонского. - СПб., 1844.

• Сазандар. Стихи Я.П. Полонского. - Тифлис, 1849.

• Оттиски. Стихотворения Я.П. Полонского. - СПб., 1866.

• Снопы. Стихи и проза Я.П. Полонского. I. - СПб., 1871.

• Озими. Новый сборник стихов Я.П. Полонского. Часть I., II. - СПб.,

1876.

• На закате. Стихотворения Я.П. Полонского. 1877 - 1880. - М., 1881.

• Полное собрание сочинений в 10-и томах. - СПб., 1885 - 1886.

• Вечерний Звон. Стихи 1887 - 1880. - М., 1890.

• Собрание стихотворений в 5-и томах. - СПб., 1896.

Методология исследования обусловлена спецификой литературного материала. При анализе структур авторских лирических книг нами обозначаются доминанты исследования, характерные для индивидуально-авторской стратегии каждой книги. Они определят направленность исследовательского пути, конкретную технологию анализа.

Рассмотрением динамики контекстовых формы продиктовано обращение к фундаментальным трудам литературоведов, занимающихся изучением феномена лирической книги и лирического цикла: Н.В. Барковской, М.Н. Дарвина, О.В. Зырянова JI.E. Ляпиной, О.В. Мирошниковой, В.А. Сапогова, В.И. Тюпы, И.В. Фоменко.

В диссертации учтены работы по теории цикла зарубежных исследова

21 телей А. Майер-Фраатц (Франкфурт-на-Майне), В. Коно (Токио) и Р. Фигута (Фрибург). Также используются достижения формировавшейся на протяжении двух десятилетий уральско-омской школы книговедения и сотрудничающих с ней исследователей: АЛ, Белобородовой, JI.B. Деменковой, Н.А. Кузьминой, О.А. Кутминой, О.В. Мирошниковой, Т.И. Подкорытовой, Т.Н. Скок, М.С. Штерн и др.

Исходя из конкретных задач каждой главы, мы используем различные методики литературоведческого анализа: имманентный и контекстовый, системно-комплексный, мотивный, жанровый, сравнительно-типологический. Методологической базой для выбора приемов и принципов анализа текста явились работы по исторической поэтике и теории лирики М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, Л.Я. Гинзбург, JI.K. Долгополова, Б.О. Кормана, М.Я. Полякова, В.И. Тюпы, Е.Г. Эткинда.

Исследование творческого наследия Полонского в связи с историко-литературным процессом потребовало обращения к трудам Б.Я. Бухштаба, В.В. Кожинова, Н.Н. Скатова, Б.М. Эйхенбаума.

Цель работы состоит в осмыслении архитектонической, целостности, особенностей поэтики, идейно-художественного единства и жанрового своеобразия контекстовых форм Я.П.Полонского, а также в определении места книжного наследия поэта в контексте книготворчества XIX в. Основные задачи диссертационного исследования:

1) обосновать своеобразие контекстовых объединений Полонского не как случайных издательских сборников, а как «продуманных» авторских форм, выражающих индивидуальную поэтическую концепцию;

2) выявить особенности архитектонической целостности книг раннего периода творчества, их структурно-композиционное единство, субъектную организацию, инвариантный сюжет;

3) проследить эволюцию контекстовых форм от ранних форм переходного характера к авторским лирическим книгам 1850-1860-х годов;

4) установить особенности итоговых книг поэта в аспектах субъектного строя, лирического хронотопа и жанровых традиций;

5) осмыслить место и роль собрания сочинений и собрания стихотворений в творческом развитии книжных структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творчество Полонского характеризуется последовательным стремлением к созданию крупных контекстовых форм: объемных фрагментаризованных стихотворений и поэм, дилогий и трилогий, циклов, стихотворных сборников, лирических книг, томов собраний сочинений.

2. Последовательное стремление к авторскому книготворчеству явилось действенным фактором развития индивидуальной поэтической системы Полонского.

3. Возведение того или иного комплекса стихотворений до организованного единства и формирование авторской концепции происходит за счет контекста (ассоциативного, мотивно-образного, структурного). Поэтому в название диссертации вынесен термин КОНТЕКСТ как базовый для явлений, отражающих специфику сложения авторской книги.

4. Наследие Полонского представляет собой комплекс макроструктур, разнящихся по степени мотивной и жанровой цельности, типу субъектной и пространственно-временной организации, но сходных по главной функции: подведения итогов жизни и творчества, создания средствами лирики образа мира глазами поэта и частного человека.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания курсов истории русской литературы XIX в., теории литературы, в спецкурсах по проблемам цикла и книги. Результаты исследования могут быть учтены при разработке историко-литературных и теоретико-литературных спецкурсов по творчеству поэтов середины XIX в.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования изложены в восьми публикациях и отражены в докладах на шести научных конференциях различного статуса: 1) Международная научно-практическая конференция «Авторское книготворчество в литературе: комплексный подход», (Челябинск, ЮУрГУ, 2008); 2) Международная научная конференция «Дергачевские чтения 2008», (Екатеринбург, УрГУ); 3) Научная конференция «Историческая поэтика и пути изучения и преподавания русской словесности. Герценовские чтения 2009», (Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена).

На 4 региональных межвузовских конференциях: 1) Первая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура», (Омск, 2007). 2) III Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения 2008», (Омск). 3) Научно-практическая конференция «Русская филология: Язык - Литература - Культура» (Омск, 2008). 4) Вторая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура», (Омск, 2009).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, каждая из которых содержит 2 раздела, и Заключения. Объем исследования составляет 188 страниц. Библиографический список содержит 226 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Назарова, Ирина Сергеевна

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о значимости для творчества Полонского на всем протяжении его литературного пути контекстовых лирических форм различного типа. Полонский не столько цикли-затор, сколько книготворец. В его тяготении к книжным структурам и большим лирическим контекстам проявляется черта времени, определенная эстетическая парадигма переходной эпохи, периода художественных исканий, сомнений, полемики и диалогов. Но даже для этого времени последовательность и постоянство обращения Полонского к крупным контекстовым формам (объемным фрагментаризованным стихотворениям и поэмам, дилогиям и трилогиям, циклам, стихотворным сборникам, лирическим книгам, томам собраний сочинений), тщательная их проработка представляют собой знаменательное, может быть, исключительное, явление.

Последовательное стремление к авторскому книготворчеству явилось действенным фактором развития индивидуальной поэтической системы Полонского. В связи с этим и возникает исключительное многообразие книжных форм в лирике поэта. Их обзор и анализ приводят к заключению о существовании в его творчестве книжных единств переходного типа, этапных и итоговых книг, томов собраний сочинений как содержательных контекстовых структур. Наследие Полонского представляет собой комплекс макроструктур, разнящихся по степени мотивной и жанровой цельности, типу субъектной и пространственно-временной организации, но сходных по главной функции: подведения итогов жизни и творчества, создания средствами лирики образа мира глазами поэта и частного человека «гордого века».

Чрезвычайно ярко отражена в поэтическом наследии Полонского и эволюция книжных форм. Свойства первой поэтической книги Полонского позволяют отнести её к переходным явлениям, свойственным и складывающейся поэтике автора, и лирике данной поры. Степень художественной целостности в ней еще не достигает статуса «концептуально-образной системного сти книги». Композиция содержательна и многофункциональна, однако не основана на развертывании сквозной лирической коллизии или взаимодействии лейтмотивных «гнезд», как в поздних книгах поэта «Озими», «На закате», «Вечерний звон». «Гаммы» печатались как дебютный сборник. В нем еще нет «персонажности», сложности хронотопных отношений или оригинальности композиционного решения. В нем еще невысока степень «сопряженности» фрагментов, но интересен мотивно-образный контекст, пусть и заимствованный.

Уже первое издание контекстового плана свидетельствуют о высокой степени репрезентативности книги-сборника по отношению к мировоззренческим и художественным исканиям поэта. Проявляет особую значимость для него романтической, в частности, лермонтовской традиции. Смыслообра-зы и мотивы книги Полонского актуализируют лермонтовский код. Перед читателем предстает межавторский диалогический контекст двух поэтов -контекстовая форма, которой, как мы видим, в лирике Полонского принадлежит большое будущее. Поэт, словно мозаику, выкладывает структуру первого сборника, каждый элемент которого играет яркими красками индивидуальной красоты и лиризма.

Анализ книжных изданий Полонского периода 1840-1850-х гг. позволяет судить о характере эволюции их автора. Оттолкнувшись от сборника переходного типа «Гаммы», Полонский создает книгу с целостной мотивно-образной композицией, реализуемой в способе компоновки и расположения стихотворений, в рамочной сфере, в субъектной организации. В «Гаммах» Полонским перед нами собрание стихотворений с явными книготворческими интенциями, которые характеризуются наличием единого контекста, образующегося определенным комплексом мотивов, характеристиками лирического героя. Анализ книги «Сазандар» показывает, что перед нами лирический дневник, автобиографические лирическое повествование. Книга отражает внешнюю и внутреннюю биографию лирического героя-поэта в развитии, в основе ее лежит реальный этап творческого развития и кризис, пережитый Полонским. В связи с этим выстраиваются основные тематические пласты второй книги лирики: «судьбы России и Кавказа», «межнациональные отношения», «любовь и неволя», «национальный характер», «Родина и чужбина», «поэт и толпа», «поэт и власть». Эти темы решаются на материале не отдельных стихотворений, а книги в целом.

Уже на основании ранних опытов книготворчества Полонского можно отметить, что при универсальной и всеобъемлющей содержательности элементов книжной структуры, в каждом издании можно выделить некую структурную доминанту. В «Гаммах» это аллюзивный контекст и числовые отношения, пропорции, оформляющие тематические группы и мотивные ряды. В «Сазандаре» - сложная субъектная организация, многообразие субъектных форм. Тексто-контекстовый характер «Оттисков» основан на принципе диалогичности, концептуально-композиционной оппозиции. Отдельные стихотворения, объеденные в группы, демонстрируют различные фазы развития оппозиционных понятий любовь-разум, чувственное - разумное. Архитектоника книги, ее художественная онтология отражают авторское представление о глубинных неразрешимых противоречиях бытия. Эта антино-мичность обнаруживается и в душевном опыте индивидуума, и в объективном историческом процесс, и в поэтическом творчестве.

В «Озимях» Полонским выстраивается художественная целостность, базирующаяся на последовательной реализации временной модели: от прошлого - через настоящее - к прошлому, и пространственного перемещения: из городов - на лоно природы. Поэт подчеркивает разножанровый характер произведений-фрагментов, композиционно располагая их в хронологической последовательности и разделяя на две части. Обе части образуют художественное целое книги, связываясь друг с другом через авторский замысел временного кольца. Двухчастность становится формой архитектонической целостности книги «Озими».

Между ранними книгами поэта и теми изданиями, которые мы назвали этапными («Оттиски», «Снопы» и «Озими»), лежит период исканий и опытов в области малых циклических форм: лирических дилогий, микроциклов, состоящих из 2-3-х стихотворений. Этапные книги обладают рядом общих признаков: они суммируют творческие опыты, созданные автором в определенные, четко обозначенные периоды жизни и литературной деятельности. Их архитектоника основывается на принципе дихотомии, но эта двухчастность носит различный характер, различно и содержание дихотомии. В «Оттисках» это борьба противоположных начал бытия; в «Снопах» и «Озимях» части соотносятся по принципу дополнительности, для автора важно собрать в единое целое разрозненные грани бытия. В «Озимях» также в качестве фактора целостности начинает восприниматься концепт «итоговости», хотя и не проявленный до такой степени, как в итоговых книгах.

Две итоговые книги Полонского, будучи однотипным структурами, отличаются друг от друга яркостью и резко выраженной индивидуальностью концептуального и архитектонического планов, характеристиками художественного мира. Концепт итоговости становится настолько значимым, что заявляет о себе даже на полиграфическом уровне (оформление обложки: цветовая гамма, рисунки).

В книге «На закате» основной концепт развивается, прежде всего, в насыщенном и плотном, динамичном (даже по сравнению с «Вечерним звоном») мотивно-образном контексте. По сравнению с другими книгами взаимодействие между произведениями, входящими в это издание, очень велико; мотивы и образы переходят из стихотворения в стихотворение, сталкиваются, спорят друг с другом, образуя многослойный метасюжет закатного состояния мира.

Доминантой предметно-изобразительного плана становится именно воссоздание «закатного» состояния мира: природы, человека, истории, поэзии, бытия в целом. Борьба молодости и старости, угасания и последнего всплеска жизненных сил уравновешивается грустным осознанием неизбежности ухода, смирением.

Текстовое единство «Вечернего звона» создается несколькими факторами, которые определяют соотносимость всей структуры с традицией дневников-исповедей и дружеских посланий. Единство усиливается преобладанием минорной тональности, звучания вечернего колокола, помогающего человеку собрать остатки сил для последнего порыва творчества, подведения итогов.

Вечерний звон» - наиболее цельная из книг поэта. В ее содержании и строении отчетливо проступает авторская забота о взаимосвязи различных уровней и компонентов издания. По плотности лирического контекста, продуманности порядка произведений «Вечерний звон» действительно представляет собой тщательно выстроенную в композиционном отношении книгу, занимающую центральное место в наследии ее автора (по художественной ценности и степени совершенства), основной темой которой является тема подведения итогов (личных, социальных, бытийных) - тема ухода, решаемая в традициях русской классической лирики.

Таким образом, итоговые книги Полонского образуют своего рода дилогию, связанную общностью основной коллизии, лирическим метасюжетом. От острого драматического переживания приближающейся старости, от болезненного ощущения надвигающейся «эпохи конца» поэт приходи к более гармоническому и умиротворенному восприятию идеи завершенности собственного жизненного пути, книга отличается интимностью и проникновенным лиризмом. Художник углубляется в свой внутренний мир, усиливается мотив религиозного осмысления бытия, веры как внутреннего опыта, позволяющего гармонически завершить свой путь. Столь любимый Полонским мотив воскресения души под влиянием вечной природы в итоговой книге обретает особое звучание: тоски по естественному, первозданному, не тронутому воздействием цивилизации миру. Постоянный мотив книги: поиски единого мирового закона, постижение его смысла. Философичность в сочетании с проникновенным лиризмом, высокая степень лирико-философского синтеза отличает последнюю поэтическую книгу Полонского.

Анализ контекстовых форм в творчестве Полонского был бы не полным без рассмотрения такой структуры, как том собрания сочинений. Исследование показывает, что том является не только единицей в составе собрания, но и самостоятельной содержательной архитектонической формой. Как бы ни была универсальна модель лирической книги Полонского, она все-таки охватывает лишь один определенный этап его жизни и лишь один из возможных срезов бытия. Том - структура, представляющая мир творчества поэта в целом, разные его периоды и грани. Поэтому при отборе текстов из ранее изданного неизбежно происходит процесс «расциклизации», разрушения прежних книжных единств. Создается новое структурное единство. Это явление в творчестве Полонского показывает, насколько мышление контекстовыми формами было органично для поэта. Оно характеризует не только его творческую индивидуальность, но и художественное сознание целой литературной эпохи. Мышление книжными структурами приходит на смену жанровому мышлению и мышлению стилевыми системами, о котором писала Л.Я. Гинзбург в своей книге «О лирике» (применительно к поэзии пушкинской поры). Конечно, жанрово-стилевые парадигмы сохраняют свое значение, но уже в рамках более масштабных книжных моделей. Полонский и его современники в этом плане оказываются предшественниками поэтов серебряного века, в творчестве которых лирическая книга становится поистине метажанром эпохи.