Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Основы кормления коров в первые 100 дней лактации.
1.1.1 Роль протеина в кормлении лактирующих коров.
1.1.2 Особенности кормления коров в первые 100 дней лактации.
1.2 Пути повышения протеинового питания лактирующих коров.
1.2.1 Использование сои в кормлении крупного рогатого скота.
1.2.2 Использование белково-витаминно-минеральных концентратов в кормлении коров.
1.3 Технология производства белково-витаминно-минерального концентрата на ООО НПК «Белком» г. Курган.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Химический состав и питательность кормов.
3.2 Рационы кормления коров в первые 100 дней лактации.
3.3 Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации
3.4 Переваримость питательных веществ рациона у подопытных животных.
3.5 Баланс минеральных веществ в организме лактирующих коров
3.6 Обмен метаболитов и энергии у лактирующих коров.
3.7 Морфологические и биохимические показатели крови коров.
3.8 Экономическая эффективность производства молока.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров»
Актуальность проблемы. Прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 35% определяется достижениями генетики и на 50-60% за счет организации рационального сбалансированного по всем питательным веществам и энергии кормления (Н. Костомахин, 2007; Л.П. Ярмоц и др., 2011).
Основа развития животноводства - прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, увеличению продуктивности и сохранению здоровья. Рациональное полноценное кормление - основа повышения экономической эффективности животноводства (Л. Гамко, 2011).
Анализ сложившейся кормовой базы и рационов крупного рогатого скота в Западной Сибири показал, что дефицит протеина в разные сезоны года колеблется в пределах 15-25%, легкорастворимых углеводов - 40-60%, сырого жира - 25-30%, при избытке сырой клетчатки, а порой и крахмала. Кроме того, в рационах отмечен недостаток макро- и микроэлементов, а также витаминов (П.Ф. Шмаков и др., 2008). В свете изложенного представляется перспективным изучение использования в рационах лактирующих коров высокобелковых, минеральных и синтетических добавок.
Наиболее быстрый и эффективный способ повышения протеиновой питательности рационов - это использования кормов из сои и синтетических азотсодержащих веществ (CAB) (Е. Харитонов, 2010). Соевые бобы содержат различные антипитательные соединения, а прямое скармливание CAB приводит к отравлению животных. Поэтому поиск способов скармливания сои и CAB является достаточно актуальным (В.А. Солошенко, 2011).
Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству (Л.В. Сычева, Н.В. Кузнецова, 2011). В качестве минеральных подкормок для животных можно использовать природные минералы, в том числе и бентонит (Л.Н. Гамко, Е.Л. Лемеш, 2011; Т. Коков, А. Утижев, 2011).
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке рецептов белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) на основе экструдированной сои, кормов, минеральных добавок и премиксов местного производства. Оптимизация протеинового питания коров с использованием различных БВМК, изготовленных в Курганской области, актуальна и имеет научное и практическое значение.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований (2005-2010 гг.) кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по теме «Усовершенствовать систему кормления высокопродуктивных животных на основе кормовых ресурсов Южного Зауралья и биологически активных веществ промышленного производства» (№ гос. регистрации 01.2.006 08123).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности использования белково-витаминно-минеральных концентратов в рационах лактирующих коров.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- разработать рецепты БВМК для лактирующих коров;
- определить состав и питательность кормов;
- определить влияние испытуемых рационов на молочную продуктивность и химический состав молока;
- выявить влияние БВМК на переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров;
- установить влияние БВМК на показатели рубцового пищеварения у коров;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови животных;
- установить экономические показатели производства молока.
Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты БВМК, комбикормов на основе кормов местного производства. Получены новые данные положительного влияния различных БВМК на переваримость питательных веществ рациона; обмен энергии, азота и минеральных веществ; рубцовое пищеварение; гематологические показатели и молочную продуктивность лакти-рующих коров. Установлен экономический эффект использования новых кормовых добавок.
Практическая ценность работы. Разработаны и произведены БВМК на основе кормов и минеральных добавок местного производства. Ввод карба-мидного концентрата в состав БВМК 60-006-1К позволяет повысить протеиновую питательность рационов лактирующих коров.
Использование в рационах коров БВМК 60-006-1 и 60-006-1К повышает молочную продуктивность коров на 4,6-5,7%; содержание в молоке жира -на 0,04-0,06%, белка - на 0,04-0,07%. Сбалансированные рационы кормления коров позволяют снизить затраты кормов на 4,3-5,4%, себестоимость молока - на 1,5-7,5%; при этом повышается рентабельность его производства на 3,513,0%.
Результаты научных исследований внедрены в племзаводах ООО «Зауралье», ООО «Курганское» Курганской области и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Основные положения, выносимые на защиту:
- рецепты БВМК, комбикормов и рационы кормления для лактирующих коров;
- потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов коровами;
- обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;
- морфологические и биохимические показатели крови животных;
- показатели рубцового пищеварения у коров;
- молочная продуктивность, химический состав молока коров, потреблявших белковые концентраты;
- экономические показатели производства молока.
Апробация работы
Научно-исследовательская работа выполнялась по внутривузовскому гранту: «Эффективность использования БВМК в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы» (Курганская ГСХА, 2009).
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной конференции молодых ученых «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии уральского региона» (Курганская ГСХА, 2009), региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюменская ГСХА, 2010), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курганская ГСХА, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курганская ГСХА, 2011).
Публикации результатов исследований.
По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них - 1 рекомендация (в соавторстве), 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах: «Аграрный вестник Урала», «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство», рекомендованных ВАК РФ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гончаров, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В состав БВМК 60-007-1 входили соя полножирная экструдирован-ная (48,1%), жмых подсолнечный (27,0%) и отруби пшеничные (14,0%). В БВМК 60-006-1 количество сои было увеличено до 71,0%, при этом доля жмыха снизилась до 7,0, а отрубей до 10,0%). В связи с этим увеличилось содержание обменной энергии на 5,1, переваримого протеина - на 3,6, сахара и сырого жира - на 14,8% и уменьшилось содержание сырой клетчатки и крахмала на 29,1 и 43,0%о соответственно.
2. В БВМК 60-006-1К за счет сои было введено 20,0% карбамидного концентрата. По сравнению с БВМК 60-007-1 увеличилось содержание переваримого протеина на 32,8%о, крахмала - в 5,2 раза; при этом уменьшилось содержание сырых клетчатки и жира на 36,3 и 11,8% соответственно.
3. За 100 дней лактации от коров 1 опытной группы получили больше молока на 3,9, а во 2-ой - на 4,6%, по сравнению с контролем. При пересчете надоенного молока на жирность 4,0% преимущество возрастает в 1 опытной - до 4,6, а во 2-ой - до 5,7%. С молоком животных контрольной группы было получено 74,5 кг молочного жира, в опытных больше соответственно на 5,2 и 6,6%; молочного белка больше на 5,4 и 7,1%.
4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона во 2 опытной группе были больше: сухого вещества на 2,5%о (Р<0,05); органического вещества - на 2,1; сырого протеина - на 3,2%; БЭВ - на 2,4% (Р<0,05), по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.
5. Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительный. Животные опытных групп лучше использовали азот от принятого на 2,2 и 1,8% соответственно. На синтез белков молока коровы 2 опытной группы использовали больше принятого азота на 1,8%, а переваренного на 1,3%, по сравнению с контрольными животными.
6. При введении в рацион животных 2 опытной группы БВМК 60-006-1К наблюдалось увеличение всех показателей рубцовой жидкости: содержания ЛЖК на 2,3%о; общего азота на 13,8 (Р<0,05); небелкового азота на 13,3
Р<0,05); аммиака на 43,5 (Р<0,05); белкового азота на 17,6; общее количество микробов на 3,0; число инфузорий на 12,0% по сравнению с контрольной группой.
7. Введение в рацион кормления коров БВМК 60-006-1К не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья коров, способствовало увеличению в крови эритроцитов на 9,7, общего белка - на 10,5 и альбуминовой фракции белка - на 11,3%.
8. Затраты ЭКЕ на 1 кг молока составили: в контрольной группе - 0,93, а в опытных меньше на 4,3 и 5,4% соответственно. Себестоимость 1 кг молока полученного от коров 2 опытной группы была меньше на 7,5%, по сравнению с контрольными животными. Рентабельность производства молока в контрольной группе составила 25,8%, а во 2 опытной больше на 13,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения протеиновой питательности рационов, молочной продуктивности животных и рентабельности производства молока рекомендуется при раздое коров-первотелок использовать БВМК 60-006-1К в количестве 1,0-1,1 кг на голову в сутки.