Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гасанов, Азберали Гидаят оглы

  • Гасанов, Азберали Гидаят оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 123
Гасанов, Азберали Гидаят оглы. Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гасанов, Азберали Гидаят оглы

Введение

1 Характеристика и способы использования клевера лугового (обзор литературы)

1.1 Морфологические и биологические особенности

1.2 Сорта клевера лугового, используемы в Северо-западном и Центрально-Черноземном регионах

1.3 Минеральное питание и интенсивность использования клевера лугового

1.4 Продолжительность использования клевера лугового

2 Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Программа и методика исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Характеристика природно-климатических и почвенных условий Центрального Черноземья

2.3.2 Почвенные и метеорологические условия проведения опытов

2.3.3 Краткая характеристика исследуемых сортов и агротехника в опыте

3 Формирование, характеристика травостоя клевера лугового и его состав в зависимости от сорта, возраста, количества укосов и фона минерального питания

3.1 Всходы, вегетационный период, перезимовка и отрастание растений клевера

3.2 Рост растений и состав травостоя клевера

4 Влияние возраста, количества укосов и фона минерального питания на продуктивность клевера лугового различных сортов

4.1 Сезонная урожайность

4.2 Поукосная урожайность

4.3 Распределение урожая растений клевера по укосам

4.4 Структура урожая

4.5 Сбор кормовых единиц

5 Кормовые достоинства различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания

5.1 Сырой протеин

5.2 Сырая клетчатка

5.3 Содержание фосфора, калия и кальция

6 Почвоулучшающая способность клевера красного

6.1 Накопление сухой массы корней клевера красного в почве

6.2 Накопление азота в почве в сухой массе корневой системы клевера красного

6.3 Накопление гумуса в почве с корневой системой клевера красного

6.4 Накопление клубеньков на корнях клевера красного

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания

7.1 Экономическая эффективность

7.2 Энергетическая эффективность 101 Выводы 106 Предложения производству 108 Список использованной литературы 109 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья»

Клевер луговой является не только одной из ведущих кормовых культур, но и поставщиком протеина. Площади посева клевера лугового в Курской области достигают 5-10% в структуре посевных площадей. Однако использование этой ценной кормовой культуры организовано крайне неудовлетворительно. Во-первых, он используется всего лишь на один укос во второй год жизни. Хотя возможности этой культуры значительно шире. Он может успешно произрастать на одном и том же месте четыре, пять и более лет. При таком кратковременном использовании клевера обеспеченность посевов его семенами затруднено, а производство корма превращается в дорогостоящую отрасль.

Кроме того, клевер является не только ценным кормов, но и хорошим восстановителем плодородия почвы. А при использовании его всего на один уком на второй год жизни клевер не решает и эту важнейшую для земледельца задачу.

Все это обязывает земледельца разрабатывать новые нетрадиционные приемы возделывания этой культуры, которые устранили бы эти негативные стороны в технологии возделывания клевера. Этому и посвящается данная работа.

Целью наших исследований являлась разработка приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера лугового.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние частоты скашивания на продуктивность и продолжительность жизни раннеспелых и позднеспелых сортов клевера лугового.

2. Определить влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность и продолжительность жизни различных по скороспелости сортов клевера лугового.

3. Дать оценку почвоулучшающей способности клевера красного.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений от 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5-15,6% и продуктивную продолжительность жизни на 1 год.

2. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний наиболее целесообразно использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность (соответственно на 8,3 и 5,9%), выход условно чистого дохода.

3. Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во втором году жизни на один укос как предшественник озимых культур.

4. Двуукосные клевера Макаровский местный и Орловский среднеранний при трех укосах за сезон за второй и третий годы жизни (вместе) обеспечивают наиболее накопление в почве сухой массы корней клевера, азота, гумуса и клубеньков. Такое использование этих клеверов является наиболее целесообразным.

Диссертационная работа обладает новизной. Впервые в условиях Центрального Черноземья обоснована и доказана возможность увеличения продуктивной жизнедеятельности клевера лугового до трех лет, возможность повышения продуктивности и почвоулучшающей способности его при трех укосах.

Работа имеет практическое значение, так как разработанные и предлагаемые приемы увеличивают продуктивность клевера на 6,5-15,6%, продуктивную продолжительность жизни на 1 год и получению условно-чистого дохода на 5,9-8,3% выше, чем на контрольных вариантах.

Производственная проверка результатов исследования проведенная в колхозе «Искра» Курского района Курской области подтверждает выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова и на производственном совещании руководителей и специалистов хозяйств Октябрьского района в 2001-2002 годах и получили одобрение.

По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.

Работа изложена на русском языке на 120 страницах компьютерного текста, включает 7 глав, выводы, предложения производству, приложения.

Список использованной литературы включает 142 наименование, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гасанов, Азберали Гидаят оглы

Выводы

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Продуктивность клевера всех изучаемых сортов с возрастом растений снижается. Причем наиболее резко с четвертого года жизни.

2. Увеличение количества укосов за сезон способствует увеличению урожайности сухой массы клевера у всех изучаемых двуукосных ранних сортов (Заря, Макаровский местный, Орловский среднеранний и Павлов-ский-16). Только одноукосный поздний сорт Марусинский-150 не реагирует положительно на этот фактор.

3. Увеличение доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных до 60 и 90 кг/га соответственно способствовало росту урожайности всех изучаемых двуукосных сортов, кроме одноукосного сорта Марусинский-150.

4. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5 и 15,6% и продуктивную продолжительность жизни клевера на 1 год.

5. Наибольшую почвоулучшающую способность двуукосные клевера обеспечивают при использовании их в течении трех лет жизни и трех укосах за сезон. У одноукосного клевера наилучшие показатели достигаются при использовании его в течение двух лет жизни и двух укосах за сезон.

6. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний наиболее целесообразно использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность соответственно на 8,3 и 5,9% и больший выход условно чистого дохода.

7. Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно-чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во второй год жизни на один укос как предшественник озимых культур.

8. Все изучаемые двуукосные сорта, особенно Макаровский местный и Орловский среднеранний, при трех укосах на втором и третьем году жизни на обычном и повышенном фоне обеспечивают более высокую рентабельность производства сухого вещества.

9. Энергетический коэффициент при возделывании всех сортов клевера повышался только с увеличением доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га. Причем наибольшее увеличением энергетического коэффициента наблюдалось у сорта Павловский-16, а наименьшее у одноукосного сорта Марусинский-150. Другие изучаемые факторы: количество укосов, продолжительность жизни снижали величину энергетического коэффициента.

Предложения производству

С целью повышения продуктивности и продуктивной продолжительности жизни двуукосные ранние сорта Макаровский местный, Орловский среднеранний использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании за сезон. В случае их отсутствия в этом же режиме использовать двуукосные сорта Заря и Павловский-16, на обычном и повышенном фоне минерального питания (обычный фон 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных; повышенный - соответственно 60 и 90 кг/га).

Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 использовать в течении двух лет жизни при двух укосах за сезон.