Экономический механизм антикризисного управления организации: на примере страховых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мисюрев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мисюрев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1. Современное состояние и методологические проблемы 9 экономического механизма антикризисного управления организацией
1.2. Подходы формирования экономического механизма 25 антикризисного управления организацией
1.3. Факторы и причины возникновения кризисов 39 в организации
Выводы
Глава И. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Причины и факторы экономической несостоятельности 50 страховых организаций в России
2.2. Анализ механизма управления страховыми организациями
2.3. Методы сглаживания негативных тенденций 79 в управлении страховыми организациями
Выводы
Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
3.1. Методические рекомендации по формированию 106 экономического механизма антикризисного управления в страховой организации
3.2. Государственная модель регулирования 117 страхового бизнеса
3.3. Контроллинг в использовании экономического механизма 125 антикризисного управления страховой организации
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм антикризисного управления организации: на примере страховых организаций»
Актуальность темы исследования.
Деятельность страховых организаций в условиях нестабильной рыночной экономики непрерывно связана с риском, неопределенностью и неустойчивостью их социально-экономического и политического развития страны. Для сохранения конкурентоспособности компании вынуждены непрерывно изменяться, подстраиваясь под рыночные ситуации. Процессы адаптации осложняются тем, что в условиях глобализации мировой экономики и интеграции бизнеса все больше факторов влияют на финансовую стабильность и экономический успех организаций.
В современных условиях развития экономики финансовые услуги являются локомотивом развитых национальных экономик, отодвигая на задний план производство. Современные проблемы финансовых организаций заставляют по новому взглянуть на аспекты их деятельности. Вместе с тем, для решения сложной задачи повышения эффективности функционирования финансового сектора в изменяющемся мире необходимы переосмысление и эволюция, а в некоторых аспектах — и революция существующих методов и систем управления финансовыми организациями.
Мировой финансовый кризис «вскрывает» изъяны нынешних принципов функционирования, а традиционные методы управления не позволяют решать поставленные кризисом задачи, поскольку они ориентированы на бескризисное функционирование организации.
Проблема опережающего эффективного антикризисного управления страховыми организациями является ключевой и актуальной, так как средства и методы антикризисного управления зачастую выбираются спонтанно, несвоевременно и имеют недостаточную эффективность. Актуальность данной проблемы также заключается в том, что экономический механизм антикризисного управления в страховых организациях России, несмотря на поступательное развитие в течение последних пятнадцати лет страховой отрасли, не изучен должным образом, а накопленный опыт не систематизирован.
Степень научной разработанности проблемы.
На сегодняшний день существует определенная нормативно — законодательная база, освещающая деятельность страховых организаций (Приложение 1), однако она не отражает полностью проблем антикризисного управления страховой компанией, ограничиваясь лишь некоторыми средствами и инструментами.
Теория и практика антикризисного управления организациями развивается с начала 1990-х гг. Значительный вклад в исследование проблемы антикризисного управления внесли отечественные и зарубежные исследователи. Вопросы природы кризисов, форм и методов антикризисного управления изложены в работах таких ученых, как Г.А. Александров, Э. Альтман, З.С. Айвазян, С.Г. Беляев, У. Бивер, A.M. Букреев, А.А. Богданова,
A.П. Бархатов, Л.П. Белых, О.С. Виханский, А.П. Градов, А.Г. Грязнова, М.И. Гончаров, А.С. Евсеева, А.Т. Зуб, А.П. Ковалев, В.В. Кондратьев,
B.А. Кириченко, Э.М. Коротков, Т. Коно, И.К. Ларионов, Н. Тома, А.А. Томпсон, Б.Г. Юн, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.
Вместе с тем не все теоретические и практические вопросы экономического механизма антикризисного управления исследованы глубоко и всесторонне, недостаточно проработаны на теоретическом и практическом уровнях страховой отрасли.
Вопросы, связанные с управлением в страховых организациях, изложены в работах таких ученых, как В.Н. Агроненко, С.В. Ермасов, Н.Б. Ер-масова, Ю.Т. Ахвледиани, Н.Н. Никулина, С.В. Березина, Н.Ю. Борисова, Г.Н. Яловенко, В.Б. Гомель, Г.В. Чернова и др.
В настоящее время недостаточно изучены проблемы антикризисного управления в страховой отрасли, а большинство работ не уделяет должного внимания отраслевой специфике. Также проблема заключается в том, что большинство исследователей уделяют внимание только отдельным методам и средствам, не изучая их в совокупности.
Недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов формирования экономического механизма антикризисного управления в страховой сфере деятельности и высокая практическая значимость обусловила выбор диссертационного исследования объекта, предмета, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и научно-методических подходов к созданию и функционированию экономического механизма антикризисного управления и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма антикризисного управления в страховой отрасли.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать современное состояние и методологические проблемы экономического механизма антикризисного управления организации;
- проанализировать подходы к формированию экономического механизма антикризисного управления в организации;
- определить факторы и причины возникновения кризисов в страховых организациях;
- выявить основные проблемы финансовой несостоятельности страховых компаний России;
- проанализировать финансовое состояние страховых организаций;
- предложить методы сглаживания негативных тенденций в развитии организации;
- сформулировать принципы формирования экономического механизма антикризисного управления в страховых компаниях и разработать параметры эффективности экономического механизма антикризисного управления;
- разработать параметры модели государственного регулирования страховых компаний в условиях кризиса;
- предложить контроллинг как инструментарий для достижения эффективного функционирования экономического механизма антикризисного управления организации.
Объектом исследования являются страховые организации Российской Федерации.
Предметом исследования является инструментарий экономического механизма антикризисного управления страховыми организациями.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе диссертационного исследования были изучены и проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты, публикации в периодических специализированных изданиях, материалы семинаров и научно-практических конференций, посвященные проблемам антикризисного управления и страхования.
Информационную базу составили: финансовая отчетность исследуемых страховых компаний, статистические данные Министерства Финансов Российской Федерации и аналитические материалы рейтинговых и статистических изданий.
В работе были использованы общенаучные и специальные методы исследования: системного и сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы, методы графического представления результатов и т.д. Расчеты выполнялись на ЭВМ.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методики и критериев формирования экономического механизма антикризисного управления страховой организацией. Отличительная особенность авторской методики состоит в адаптации экономического механизма антикризисного управления к страховому рынку.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
- разработаны и систематизированы принципы, методы, особенности и тенденции развития научной деятельности по разработке инструментария и средств экономического механизма антикризисного управления страховыми компаниями;
- осуществлен терминологический анализ понятия «антикризисного управления» и на его основе уточнено и сформулировано понятие «экономический механизм, антикризисного управления»;
- предложена концепция формирования экономического механизма антикризисного управления в страховых организациях, сущность которой заключается в структуризации компонентов и принципов их взаимодействия;
- рекомендованы методические положения по формированию экономического механизма антикризисного управления;
- определены основные научные положения по разработке системы контроллинга деятельности страховых компаний.
По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:
- разработаны критерии оценки платежеспособности и уровни ранжирования страховых компаний.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, содержат научную новизну и восполняют пробелы в массиве знаний экономического механизма антикризисного управления организацией.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Использованы в практической деятельности страховыми организациями разработанные автором рекомендации и методические положения экономического механизма антикризисного управления.
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации исполь7 зованы в процессе организации антикризисного управления в ООО СК Белокаменная. Также результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в учебном процессе следующих курсов — «Антикризисное управление», «Управление страховым делом», «Социальное страхование».
Внедрение и апробация результатов исследования.
Выраженные в конкретной методике, результаты исследования использованы в разработке программ и мероприятий антикризисного управления в ООО СК Белокаменная.
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях:
- 7-я ежегодная межвузовская конференция аспирантов на английском языке «Business English in the Business World», г.Москва, 2007г.;
- 12-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2007», г.Москва, 2007г.;
- Тринадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2008», г.Москва, 2008г.;
- Научная конференция «Львовские чтения», г.Москва, 2008г.
Научные публикации. По теме исследования опубликовано четыре научных работ общим объемом 1,3 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации -174 страниц. Список использованной литературы включает в себя 157 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мисюрев, Александр Владимирович
Выводы
1. Как показывает анализ практики страховых организаций, в современной экономической ситуации, большинство из них не могут применить адекватные меры и руководства страховых организаций теряются при принятии решений в условиях кризиса. В силу этого автор считает целесообразным разработать экономический механизм антикризисного управления страховыми организациями, который будет способствовать выбору соответствующих методов корректировки финансового состояния на основе результирующих показателей деятельности организации. Для формирования его рекомендуется руководствоваться следующими принципами: принцип своевременности, достаточности; сочетания средств и методов; адекватности рыночным условиям; приоритетности; логичности действий и эффективности.
2. В методологическом аспекте первоочередное значение в процессе формирования экономического механизма антикризисного управления имеет, по мнению соискателя, классификация основных параметров страховых компаний, которые делятся таким образом на внутренние — финансовые показатели, стратегия и тактика компании, технологическая оснащенность, кадровое обеспечение, организационная структура управления; внешняя среда - политико-экономическая среда, рынки и конкуренция, социальная сфера и экология.
3. На основании анализа практики деятельности страховых компаний автор разработал классификацию платежеспособности страховых компаний для присвоения рейтингов, которая состоит из шести классов: высокая надежность; достаточная надежность; уязвимость; негативное; банкротство и ликвидация. Такой подход дает возможность руководству страховой компании более оперативно реагировать на ситуацию и своевременно перестраивать свою систему.
4. Наряду с использованием определенных показателей при определении рейтинга страховых компаний автор регламентирует для каждого рейтингового класса свои методы экономического механизма антикризисного управления организации. Для достижения эффективности применяемых методов целесообразно использовать контроль за реализацией поставленных задач. Контроллинг как метод эффективного функционирования страховых компаний является необходимым и целесообразным для всех этапов функционирования организации.
5. По мнению соискателя, при формировании и становлении системы контроллинга в страховых компаниях необходимо учитывать следующие условия: функцию контроллинга должно осуществлять руководство организации; контроллинг должен входить в общую систему управления организации; контроллинг должен осуществляться на основе объективной информации (внутренней и внешней); контроллинг должен быть выделен в самостоятельное подразделение компании. При этом, контроллинг должен быть разделен на внутренний (внутренний аудит организации) и внешний (контроль взаимоотношений с контрагентами и клиентами страховой компании). Диссертант рекомендует часть функций контроллинга возложить на наблюдательный совет организации.
6. Эффективному и более динамичному развитию страхового рынка России будет способствовать создание саморегулируемых организаций, которые должны будут принять на себя ряд функций по регулированию страховых организаций и ответственности своих членов перед страхователями. Это позволит создать «подушку безопасности» для страхового рынка и укрепит доверие страхователей к страховым организациям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе исследованы основные вопросы экономического механизма антикризисного управления, в том числе изучены общетеоретические и методологические аспекты его формирования и применения в страховой организации.
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Исследовано современное состояние и методологические проблемы экономического механизма антикризисного управления страховой организацией. В процессе исследования были выявлены причины, которые оказывают влияние на формирование экономического механизма антикризисного управления страховыми организациями и носят разнонаправленный характер, а именно: стратегические, тактические, управленческие, организационные.
В процессе формирования экономического механизма антикризисного управления целесообразно использование наиболее ориентированного на заинтересованного пользователя и потенциального инвестора стандарта бухгалтерской отчетности - МСФО. Для решения проблемы стандартизации использования экономических рычагов, выработки единых норм функционирования и повышения уровня платежеспособности страховых организаций целесообразно создать наднациональную саморегулируемую организацию.
2. Разработаны и систематизированы принципы, методы, особенности и тенденции развития научной деятельности по разработке инструментария и средств экономического механизма антикризисного управления страховыми компаниями. Ключевым параметром, оказывающим влияние на эффективность применяемых мер, является фактор времени;
3. Осуществлен терминологический анализ понятия «антикризисное управление» и на его основе уточнено и сформулировано понятие «экономический механизм антикризисного управления» как совокупность средств (экономические рычаги) и методов (инструментария), направленных на диагностику, выявление, предупреждение, нейтрализацию и преодоление или минимизацию последствий кризиса.
4. Проанализированы подходы формирования экономического механизма антикризисного управления в организации, которые зачастую не учитывают отраслевую специфику организации. При формировании экономического механизма антикризисного управления страховой организацией необходимо разработать единую концепцию для решения этой задачи. Предложена концепция формирования экономического механизма антикризисного управления в страховых организациях, сущность которой заключается в структуризации компонентов и принципов их взаимодействия. В рамках диссертации рекомендованы методические положения по формированию экономического механизма антикризисного управления.
5. Определены факторы и причины возникновения кризисов в страховых организациях. По мнению автора, всю совокупность факторов, вызывающих кризисные ситуации в организации, целесообразно разделить на основные (персонал, фактор времени, ресурсы) и вспомогательные (внешняя среда, технологический, инновационный, деловая репутация, социальная активность). Такой подход позволяет сосредоточить внимание на действительно важных моментах деятельности страховой компании и тем самым предотвратить серьезные последствия кризиса. Страховым организациям целесообразно использовать профилактику кризисов, тем самым снижая разрушительный эффект от их воздействия.
6. Выявлены основные проблемы финансовой несостоятельности страховых компаний России: низкое качество оперативного и стратегического управления, отсутствие разноплановой инвестиционной политики и разветвленных каналов продаж, кэптивность страховых организаций, информационная закрытость страховых организаций, отсутствие банка информации по страховому мошенничеству и единой статистики рисков.
7. Проанализировано финансовое состояние страховых организаций, и на основе анализа предложены методы сглаживания негативных тенденций в управлении страховыми организациями: метод оптимизации тарифной политики, метод усиления перестраховочной защиты, метод управления рисками, метод объединения страховщиков, метод автоматизация производства и использование новых программных продуктов. Использование данных методов позволяет укрепить платежеспособность и финансовую устойчивость страховой организации, являясь профилактикой кризисных явлений в организации.
8. Сформулированы принципы формирования экономического механизма антикризисного управления в страховых организациях: принцип своевременности, достаточности; сочетания средств и методов; адекватность рыночным условиям; приоритетности» логичности действий и эффективности.
9. Разработаны параметры эффективности экономического механизма антикризисного управления. На основании анализа практики деятельности страховых компаний автор разработал классификацию платежеспособности страховых компаний для присвоения рейтингов, которые состоят из шести классов: высокая надежность; достаточная надежность; уязвимость; негативное; банкротство и ликвидация. Такой подход дает возможность руководству страховой компании более оперативно реагировать на ситуацию и своевременно перестраивать свою систему, используя разработанный экономический механизм антикризисного управления в страховой организации.
10. Разработаны параметры модели государственного регулирования страховых компаний в условиях кризиса. При формировании модели регулирования страховой деятельности и укрупнения страхового рынка автор рекомендует осуществить следующие действия, а именно: увеличить входные барьеры на страховом рынке через усиление законодательных требований к размеру и структуре уставного капитали; реализация ФССН лимитированного количества лицензий на осуществление страховой деятельности через систему аукционов. Такой подход позволит оставаться на страховом рынке только тем организациям, которые заинтересованы в работе на страховом рынке, отсеивает всех «лишних игроков» и способствует укрупнению российского страхового рынка.
11. Эффективному и более динамичному развитию страхового рынка России будет способствовать создание саморегулируемых организаций, которые должны будут принять на себя ряд функций по регулированию страховых организаций и ответственность за деятельность своих членов перед страхователями. Это позволит создать «подушку безопасности» для страхового рынка и укрепит доверие страхователей к страховым организациям.
12. Предложен контроллинг как инструментарий для достижения эффективного функционирования экономического механизма антикризисного управления страховой организацией. Контроллинг как метод эффективного функционирования страховых компаний является необходимым и целесообразным для всех этапов функционирования организации.
При формировании и становлении системы контроллинга в страховых компаниях необходимо учитывать следующие условия: функцию контроллинга должно осуществлять руководство организации; контроллинг должен входить в общую систему управления организации; контроллинг должен осуществляться на основе объективной информации (внутренней и внешней); контроллинг должен быть выделен в самостоятельное подразделение страховой компании. При этом контроллинг должен быть разделен на внутренний (внутренний аудит организации) и внешний (контроль взаимоотношений с контрагентами и клиентами страховой компании). Диссертант рекомендует часть функций контроллинга возложить на наблюдательный совет организации.