Электрогидродинамический преобразователь вязкости для жидких диэлектриков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Токарев, Андрей Николаевич

  • Токарев, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 163
Токарев, Андрей Николаевич. Электрогидродинамический преобразователь вязкости для жидких диэлектриков: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Саратов. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Андрей Николаевич

Введение

1. Анализ существующих задач повышения качества 9 маркировки машиностроительных изделий

1.1. Обзор областей использования струйных маркираторов 9 в машиностроении и задач повышения качества маркировки

1.2. Анализ параметрических компонент вязкости чернил

1.3. Классификация современных измерителей вязкости 21 жидкостей

1.4. Анализ способов стабилизации параметров потока при 33 измерении вязкости

1.5. Анализ способов непосредственного преобразования 35 электрических сигналов в гидравлические

1.6. Постановка задачи исследования

2. Физические основы электрогидродинамического 40 преобразователя вязкости для жидких диэлектриков

2.1. Физические особенности явлений, происходящих в 40 электрогидродинамическом преобразователе вязкости

2.1.1. Особенности воздействия электростатических полей 40 на диэлектрические жидкости в узких капиллярах

2.1.2. Основные уравнения, описывающие процессы в 45 ЭГДПВ

2.2. Выводы

3. Теоретические исследования электрогидродинамического 51 преобразователя вязкости

3.1. Конструктивные уравнения для электрогидродинамиче- 51 ского преобразователя в САК вязкости чернил

3.2. Расчёт электростатических полей для систем электро- 56 дов каналов ЭГД ПВ

3.2.1. Расчет электростатического поля системы электродов 60 "игла-трубка"

3.3. Расчёт статической характеристики ЭГД ПВ

3.4. Анализ динамических свойств ЭГД ПВ

3.5. Выводы

4. Экспериментальные исследования электрогидродинами- 81 ческого преобразователя вязкости

4.1. Экспериментальная установка для исследования 81 ЭГДПВ

4.2. Экспериментальные исследования ЭГД ПВ с одной 84 парой электродов

4.3. Экспериментальные исследования ЭГД ПВ с двумя 93 системами электродов

4.3.1. Экспериментальные исследования ЭГД ПВ с измери- 93 тельным электродом у стенок канала "трубка"

4.3.2. Экспериментальные исследования ЭГД ПВ с измери- 97 тельным электродом на оси канала "стержень"

4.4. Планирование эксперимента

4.5. Исследование статической характеристики ЭГД ПВ

4.6. Исследование динамической характеристики ЭГД ПВ

4.7. Условия обеспечения взрывопожаробезопасности

4.8. Выводы

5. Система автоматического контроля вязкости чернил на 116 базе ЭГД ПВ

5.1. Функциональная схема САК вязкости чернил

5.2. Синтез САК вязкости чернил

5.3. Методика инженерного расчёта электрогидродинамиче- 129 ского преобразователя вязкости для жидких диэлектриков

5.4. Выводы 131 Выводы 132 Заключение * 134 Список литературы 136 Приложение 1 144 Приложение 2 156 Приложение 3 157 Приложение 4 158 Приложение 5 159 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидродинамический преобразователь вязкости для жидких диэлектриков»

Каплеструйная печать — бесконтактный цифровой способ, при котором элементы изображения на запечатываемом материале формируются каплями жидкой краски (чернил), который нашел сегодня широкое применение как в различных печатающих устройствах класса SOHO, так и в промышленных установках. Такие преимущества различных разновидностей каплеструйной печати, как возможность многокрасочной печати, высокое разрешение и скорость печати, отсутствие контакта с разнообразным запечатываемым материалом, низкий уровень шума и низкая стоимость чернил, способствуют эффективному применению данной технологии в различных областях: скоростной бесшумный вывод алфавитно-цифровой и графической информации в АСНИ, САПР, АРМ, АС 11111; получение изображений в полиграфии; создание гибких автоматических электрокаплеструйных модулей для различных целей [11].

В этикеточном и упаковочном производстве каплеструйные устройства используются в основном в качестве вспомогательных, предназначенных для печати переменной информации (различной маркировки). Цель маркировки товара — снабдить необходимой информацией как покупателя (дата изготовления, цена, способ приготовления, сведения о продукте и др.), так и продавца (код товара, артикул и др.).

Вопрос невидимости растровой, точечной структуры изображений, получаемых при использовании струйной технологии печати, до сих пор является актуальной проблемой. Естественно, производители прилагают все усилия, чтобы свести упомянутый недостаток к минимуму, и они добились на этом поприще впечатляющих результатов с применением капель малого и переменного размера в сочетании с высоким разрешением 2880 dpi [71].

Использование каплеструйных технологий для печати качественной тиражной продукции пока себя не оправдывает, так как они не обеспечивают требуемого соотношения «производительность—качество—цена оттиска». Однако ряд уникальных достоинств каплеструйной печати стимулирует продолжение интенсивных исследований в этой области, поэтому в ближайшее время ситуация может измениться и каплеструйные печатающие устройства составят серьезную конкуренцию традиционным печатным машинам. Широкоформатная струйная технология сочетает большое и малое. Чтобы изготовить большой плакат высокого качества для оформления витрины магазина, нужны мельчайшие частицы красителя. В современных высокоскоростных флексографских машинах скорость печати достигает 600 об/мин, и по данным Brookfield Engineering Laboratories, изменение вязкости всего на 1 с может увеличить расход чернил на 25%. Такое изменение обусловлено тесной связью расхода, вязкости и уровня рН. И каждый раз для коррекции используются соответствующие добавки. Это является одной из причин непредсказуемого изменения цвета и уменьшения оптической плотности.

Рабочими средами для реализации каплеструйной технологии являются чернила, которые представляют собой растворы или дисперсии красящего вещества в воде или органическом растворителе, а также, отдельным видом, можно выделить ультрафиолетовые (УФ) чернила. Важнейшая характеристика чернил - их расход при печати. Он измеряется в миллилитрах на квадратный метр и зависит от заливки и размера капли.

Анализ литературных и патентных источников, показал, что большинство композиций чернил имеет следующие характеристики [11]:

- вязкость не превышает 10 мПа-с;

- величина поверхностного натяжения варьируется от 25 до бОмН/м;

- концентрация красящего компонента не превышает 5 масс.%;

- концентрация связующих компонентов не превышает 10 масс.%.

Среди контролируемых параметров качества чернил вязкость занимает особое место. Для обеспечения процесса печати чернила должны иметь строго определенную вязкость и оставаться стабильно-однородными как при хранении, так и в различных условиях эксплуатации, поскольку от её значения зависит целый набор эксплуатационных показателей, и главный из них - размер и форма капли. Кроме того, незначительное отклонение вязкости от нормы в процессе печати может вызвать заметное отклонение от траектории полета капли, неточности её позиционирования, изменение цвета на оттиске. Изменении вязкости в большую сторону приводит к: - формированию капель уменьшенного размера; снижению поверхностного натяжения и, как следствие, долгому высыханию и размазыванию чернил;

-затруднениям при подаче чернил к печатающей головке (печать может быть полосатой, с перерывами, пятнами разной интенсивности окраски и т.д.);

-увеличению расхода чернил, что невыгодно по экономическим соображениям и часто приводит к увеличению времени высыхания и закрепления красочного слоя.

Изменении вязкости в меньшую сторону приводит к: —резкому увеличению размера капель;

-растеканию чернил на носителе и загрязнению печатной формы; -вытеканию из дюз при печати и высыханию при простое; —разбрызгиванию чернил и появлению клякс; -резкому повышению контраста изображения;

Отсюда следует практическая необходимость в постоянном контроле над степенью вязкости чернил, для того чтобы непрестанно обеспечивать нормативный размер капель и, что не менее важно, стабильное срабатывание дюз. Характеристики каждого типа чернил взаимосвязаны и при изменении одного параметра или компонента - изменяются другие. Таким образом, контроль за вязкостью чернил обеспечивает гораздо более стабильное качество печати вне зависимости от изменений внешних условий.

Одним из перспективных направлений является использование электрогидродинамических явлений (ЭГД) явлений в разработке устройств для контроля вязкости жидких диэлектриков. Теоретические и экспериментальные работы по ЭГД технологиям в диэлектрических жидкостях создали предпосылки для реализации ЭГД - преобразователя вязкости диэлектрических жидкостей, работа которого основана на использовании эффектов электрогидродинамики.

Целью настоящей работы является разработка электрогидродинамического преобразователя вязкости для системы автоматизированного контроля за приготовлением чернил.

Научная новизна работы заключается в разработке математической модели электрогидродинамического преобразователя вязкости жидких диэлектриков, обоснованной системой уравнений электрогидродинамики, с применением методов аналитического и имитационного моделирования для исследования электростатических и гидродинамических процессов, включающей расчет электростатического поля в системе электродов "игла-трубка" и исследовании экспериментального образца ЭГД ПВ.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе рассматриваются научно-технические задачи повышения качества приготовления чернил при маркировки изделий, анализируются существующие способы измерения вязкости и формируется задача исследования.

Вторая глава посвящена рассмотрению электрофизических основ реализации электрогидродинамического способа измерения вязкости.

В третьей главе проведено теоретическое исследование статической и динамической характеристик преобразователя вязкости.

В четвёртой главе проведено экспериментальное исследование статических и динамических характеристик преобразователя.

Пятая глава посвящена практическому применению электрогидродинамического преобразователя вязкости в САК контроля за приготовлением чернил, разработке инженерной методике расчета преобразователя.

Работа была выполнена по г/б НИР (§47) кафедры УИТ БИТТУ СГТУ в 1998-2005г.г., а также в соответствии с Грантом Президента Российской Федерации №НШ-2064.2003.8 для ведущих научных школ РФ и Грантом №2109р/3991 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Токарев, Андрей Николаевич

Выводы

В процессе проведения работы получены следующие результаты: 1. Разработан электрогидродинамический преобразователь вязкости для жидких диэлектриков, принцип действия которого основан на взаимодействии механических сил, возникающих в сильных электрических полях с соизмеримыми с ними гидродинамическими силами, обеспечивающего достаточно высокое быстродействие, низкий порог чувствительности и простоту эксплуатации.

2. Построенная на основе уравнений электрогидродинамики математическая модель ЭГД ПВ устанавливает связь между напряженностью электростатических полей, скоростью движения жидкости и токами на выходе преобразователя вязкости, при этом получена математическая модель электростатического поля, создаваемое электродами "игла-трубка".

3. Разработанная математическая модель позволяет рассчитать статическую характеристику электрогидродинамического преобразователя вязкости. Время ионизации рабочей жидкости составляет 10"1бс, крутизна статической характеристики 0,94, следовательно, возможно использование электрогидродинамического эффекта для создания преобразователя вязкости, используемого в САУ в качестве элемента обратной связи.

4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанный ЭГД ПВ можно применять для измерения вязкости жидких диэлектриков, таких как И-30А, ТК-1500, ГК-213252(масло трансформаторное). Постоянная времени составляет 0,418с, а относительная погрешность ЭГД ПВ ±0,95%.

5. Разработанная методика инженерного расчета ЭГД ПВ позволяет определить статическую характеристику с точностью не ниже 10%, а применение логометрической схемы измерения с эталонной жидкостью увеличивает диапазон измерения вязкости и повышает чувствительность. Система автоматического контроля за приготовлением вязкости каплеструйного марки-ратора с ЭГД ПВ в качестве элемента обратной связи, обладает сравнительно лучшими показателями качества.

6. Разработанный электрогидродинамический преобразователь вязкости жидких диэлектриков в качестве элемента обратной связи рекомендован к внедрению в ОАО "Турборемонт - ВКК", внесен в реестр внедряемых научных работ МАН ВЭ, внедрен в учебный процесс по специальности 210100 УИТ БИТТУ в учебных курсах "ЭУСУ" и "РЭУ СУ".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного патентного и литературного анализа можно сделать вывод, что известные методы измерения вязкости и конструкции вискозиметров не удовлетворяют высоким требованиям, предъявляемым к этим приборам. Использование в конструкции двух капилляров является наиболее перспективным и рациональным способом измерения вязкости жидкости, поскольку исключается влияния внешних факторов, повышается чувствительность и диапазон измерений. Использование второго капилляра с эталонной жидкостью позволяет не только повысить точность, но и автоматизировать процесс измерения.

Разработанный электрогидродинамический преобразователь вязкости для жидких диэлектриков, в основе работы которого лежат внутренние молекулярные силы, способен измерять вязкость жидких диэлектриков с достаточной точностью в широком диапазоне, тем самым, расширяя возможности систем управления вязкостью. Использование ЭГД ПВ в качестве элемента обратной связи в каплеструйных маркираторах, где рабочей диэлектрической средой является жидкость, позволяет повысить качество печати, уменьшить издержки на расход материалов и простой оборудования.

ЭГД ПВ в САРВ может быть использован для поддержания постоянства вязкости топлив в тепловых двигателях. Применение не традиционно, но позволит улучшить процессы сгорания топлива и приведет, в конечном итоге к 15 % экономии топлива. Использование программатора в САР позволит подготовить топливо к запуску двигателя в зимних условиях, чего сейчас не делается принципиально из-за отсутствия САРВ. Использование САРВ в летнее время сделает вязкость топлива большей, чем естественная летняя, что также будет способствовать более полному сгоранию топлива. Это приведет, во первых, к экономии топлива, а, во вторых, к снижению токсичности выхлопных газов.

ЭГД ПВ в строительстве при приготовлении битумных покрытий позволит точно выдерживать технологию нанесения битумных швов и покрытий. Это, с одной стороны, повысит прочность и долговечность строительных конструкций, а с другой стороны, снизит неоправданный перерасход дорогостоящего битума.

ЭГД ПВ в резинотехнических технологиях снизит расход умягчителей и отвердителей и повысит качество и долговечность резинотехнических изделий.

Увеличение точности измерения конвективных токов выноса позволит расширить диапазоны использования каждой эталонной жидкости и снизит их количество. Надежность работы и гарантийный срок службы ЭГД ПВ определяется параметрами упругих демпферов в измерительных капиллярах.