Электрооптический анализ микробных суспензий для определения метаболической активности клеток и их детекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Гулий, Ольга Ивановна

  • Гулий, Ольга Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 324
Гулий, Ольга Ивановна. Электрооптический анализ микробных суспензий для определения метаболической активности клеток и их детекции: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2006. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гулий, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Применение электрофизических методов анализа 19 клеточных суспензий для решения прикладных биологических задач

ГЛАВА 2. Методы определения ферментативной активности 42 целых клеток

ГЛАВА 3. Методы идентификации микроорганизмов в 53 экологическом мониторинге

ГЛАВА 5. Электрофизический анализ клеточных суспензий при 85 метаболизме пара-нитрофенола

ГЛАВА 6. Использование электрооптических свойств клеточных 99 суспензий для разработки микробных биосенсорных систем анализа низкомолекулярных соединений

6.1. Разработка сенсорных систем определения фосфорорганических нитроароматических инсектицидов метафоса и сумитиона с помощью электрооптического анализа 102 микробных клеток P. putida С-11, P. putida БА-11 и

A. calcoaceticum А

6.2. Сравнительное исследование электрооптических свойств 121 микробных суспензий и их респираторной активности для определения инсектицидов мегафоса и сумитиона

ГЛАВА 7. Электрофизические свойства микробных клеток Е. coli 134 при метаболизме глюкозы. Ингибирование ферментативной активности клеток при метаболизме глюкозы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. Материалы и методы исследования

7.1. Электрофизические свойства клеток Escherichia coli К-12 при 135 метаболизме глюкозы. Влияние химических ингибиторов на метаболизм глюкозы

7.2. Влияние температуры и рН среды на электрооптические 149 характеристики клеточной суспензии Escherichia coli К-12 при метаболизме глюкозы

ГЛАВА 8. Влияние антибиотиков на электрооптические свойства 156 микробных суспензий Escherichia coli

8.1. Влияние Р-лактамных антибиотиков на электрооптические 159 свойства микробных суспензий E.coli

8.2. Влияние хлдорамфеникола на электрооптические свойства 178 микробных суспензий Е. coli

8.3. Изучение электрофизических свойств микробных клеток 195 Е. coli при комбинированном действии антибиотиков

ГЛАВА 9. Определение микробных клеток с помощью 207 электрооптического анализа клеточных суспензий при специфическом взаимодействии микроорганизмов с биоселективными агентами

9.1. Изучение электрооптических свойств микробных суспензий 208 Listeria monocytogenes при специфическом взаимодействии с моноклональными антителами

9.2. Изучение электрооптических свойств микробных суспензий 221 Azospirillum brasilense Sp7 при взаимодействии с поликлональными антителами

9.3. Изучение электрофизических свойств микробных клегок 234 Е. coli XL-1 при их инфицировании фагом М13К07 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246 ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптический анализ микробных суспензий для определения метаболической активности клеток и их детекции»

Актуальность проблемы

Проблема изучения метаболической активности микробных клеюк и их индикации актуальна для различных областей прикладной микробиологии и биотехнологии. Вопросы детекции клеток и определения активности их ферментативных систем тесно взаимосвязаны. Это обусловлено тем, что при детекции микроорганизмов обычно решаются несколько основных вопросов: индикация микроорганизма, определение количества клеток и оценка активности ферментативных систем микроорганизма, чго при определенных условиях може! служить показателем жизнеспособности клеток [Ivnitski et al., 1999]. Вместе с тем, определение метаболической активности микробных клеток может являться и независимой задачей, которая находит свое приложение, как в микробиологических производствах, так и в медицинской микробиологии.

Одними из наиболее удобных подходов для экспрессной оценки морфологических и физиологических параметров клеюк являкнся электрофизические (ЭФ) методы, к которым относится метод ориентации клеток в переменном электрическом поле [Мирошников с соавт., 1986; Бунин, 1996].

Изменения электрофизических свойств клеток при микробном метаболизме могут быть обусловлены несколькими различными процессами, протекающими в кле!ках как по отдельности, так и одновременно. Такими процессами могут являться: транспорт субсфага в клетку, его ферментативная трансформация в клетке, дейс1вие изучаемого соединения на клеточный метаболизм и т.д. Важное значение при данных исследованиях имеют свойства изучаемого соединения, его способность учаавовать в ферментативном катализе у клеток исследуемого микроорганизма, возможное токсическое действие на изучаемые клетки и пр.

Микробная деградация низкомолекулярных токсичных соединений представляет значительный интерес, поскольку лежи1 в основе биотехнологических способов очистки токсичных выбросов и может быib использована для создания биокаталитических технологий синтеза ряда токсичных веществ [Карасевич, 1982]. При этом в большинстве случаев для изучения метаболической активности микробных клеток используют методы, основанные на количественном определении продукта или субстрата ферментативной реакции с использованием меченых соединений, фотометрии, хроматсирафии и т.д. Такие исследования обычно проводят в несколько этапов и характеризуются относительной сложностью анализа, требуют дорогостоящего оборудования и реагентов [Кулис, Разумас, 1986; West, Sparting, 1986; Knowng, Govind, 1994]. Применение электрооптического анализа микробных суспензий позволит не только регистрировать метаболическую активность микроорганизмов, проводить количественное определение соединений, являющихся субстратами ферментативной реакции, но и при определенных условиях проводиib сравнительное изучение путей метаболизма определенных субстратов у бактерий.

Другим аспектом исследований являе1ся изучение электрооптических свойств микробных суспензий при действии на клетки различных ингибиторов метаболической активности. Ингибиторами могут служить вещества, традиционно применяемые в биохимических исследованиях, а также различные антибиотики. Это направление имеет значительный потенциал и может привес!и к созданию нового подхода для экспрессного определения чувс1вительности микроорганизмов к антибиотикам.

Создание методологии для быстрого обнаружения микроорганизмов в окружающей среде является одной из важных проблем современной биотехнологии в связи с существующей опасностью террористических угроз, наличием в окружающей среде возбудителей опасных инфекций и т.д. [Walt, Franz, 2000; Deisingh, Thompson, 2002]. Наиболее часто способность антител (Ат), меченных различными маркерами, образовывать комплекс с соответствующими антигенами используется для решения биосенсорных методов детекции клеток [Keith, 2000; Vaughan, 2001 и др.]. При этом электрофизические методы могут значительно упростшь и облегчить задачу детекции микроорганизмов с помощью моноклональных или поликлональных антител.

Наряду с применением антител для определения микроорганизмов могут быть использованы бактериофаги, которые обладают определенной селективностью взаимодействия с клеточной поверхностью и являются достаточно точными индикаторами, определяющими видовую и типовую принадлежность бактерий [Kristensen, Winter, 1998; Sieber, 1998].

Цель работы - развише методологии электрооптического анализа микробных суспензий для определения метаболической акжвности клеток и их детекции.

Задачи исследования

1. Разработка методических приемов для определения метаболической активности при катаболизме низкомолекулярных соединений у микроорганизмов с помощью электрооптического анализа клеточных суспензий.

2. Сравнительное изучение путей метаболизма гоксичных низкомолекулярных соединений у микроорганизмов, обладающих специализированной ферментативной системой подготовительною метаболизма, с помощью электрооптического анализа клеточных суспензий.

3 Создание нового метода определения токсичных низкомолекулярных соединений на основе измерения электрофизических свойств микробных клеток, обладающих специализированной ферментативной системой подготовительного метаболизма.

4. Исследование изменений электрооптических параметров клеточных суспензий при метаболизме нетоксичных низкомолекулярных соединений в микробных клетках Escherichia coli при ингибировании их ферментативных систем на примере метаболизма глюкозы.

5. Развитие методических подходов определения антибиотикочувствительности микробных клеток с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий па примере (3-лактамных, аминогликозидных антибиотиков, тетрациклина и хлорамфеникола. Изучение синергетического антимикробного эффекта антибиотиков на примере канамицина и гетрациклина с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий.

6. Разработка методических подходов индикации бактерий при взаимодействии со специфическими антителами с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий.

7. Изучение возможности определения бактерий при их инфицировании специфическими бактериофагами с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий. Изучение зависимости изменений электрооптических параметров клеточных суспензий Е. coliXL-1 при их инфицировании бактериофагом М13К07.

8. Исследование изменений электрооптических параметров клеточных суспензий при взаимодействии с биоселективными агентами (антителами и бактериофагами) в присутствии посторонней микрофлоры.

Научная новизна работы

Впервые показана возможность использования электроопгического анализа суспензий клеток для сравнительного изучения пуiей метаболизма низкомолекулярных соединений на примере метаболизма пара-нитрофенола (ПНФ). Нами установлено, что электрофизические свойства микробных клеток, способных утилизировать ПНФ, значительно изменяются в процессе метаболизма этого соединения. Установлена взаимосвязь активности ферментов подготовительного метаболизма низкомолекулярных соединений и изменений элекфооптических параметров клеточных суспензий при их метаболизме. Установлено, что ингибирование метаболических процессов в микробных клетках Е coli при метаболизме глюкозы приводит к изменениям электрооптических параметров клеточных суспензий и их респираторной активности, что подтверждает зависимость электрофизических свойств клеток от процессов метаболизма.

Впервые проведено определение фосфорорганических нитроароматических инсектицидов метафоса и сумитиона в водных растворах с помощью измерения ориентационных спектров микробных суспензий клеток штаммов, обладающих специализированной ферментативной системой подготовительного метаболизма этих соединений. Установлена зависимость изменений электрофизических свойств микроорганизмов от процессов метаболизма низкомолекулярных токсичных соединений и концентрации субстрата.

Впервые предложен способ определения чувс1вительности микробных клеток к действию (З-лактамных, аминогликозидных антибиотиков, тетрациклина и хлорамфеникола с помощью меюда электрооптического анализа клеточных суспензий. Нами установлено, что электрооптические свойства микробных суспензий при действии (3-лактамных антибиотиков у чувствительных и резистентных штаммов

E coli коррелируют с наличием плазмид устойчивости к данным антибиотикам. Исследованы изменения электрооптических параметров клеточных суспензий при воздействии на них антибиотиков, являющихся ингибиторами белкового синтеза и обладающими как бактерицидным, так и бактериосташческим эффектом воздействия на микробные клетки. Изучены изменения электрооптических параметров клеточных суспензий при совместном действии канамицина и тетрациклина. Показана возможность изучения синергидного действия антибиотиков на микробные клетки с помощью метода электроонтического анализа клеточных суспензий.

Впервые показана возможность создания нового типа биосенсорной системы для определения микробных клеток при специфическом взаимодействии как с моноклональными, так и с поликлональными антителами. Показана возможность индикации бактерий при взаимодействии со специфическими антителами в присутствии посторонней микрофлоры с помощью электрооптического анализа клеточных суспензий.

Впервые показана возможность определения бактерий, инфицированных специфическими бактериофагами, с помощью регистрации изменений электрофизических свойств микробных клеток. Изучена зависимость изменений электроопгических параметров клеточных суспензий Е. coli XL-1 при инфицировании бактериофагом М13К07 в зависимости от количества внесенного фага и от времени инкубации клеток с фагом. На основании изучения взаимодействия микробных клеток Е. coli XL-1 и колибактериофага М13К07 показана возможность использования электрооптического анализа клеточных суспензий для изучения процесса инфицирования бактериофагом микробных клеток. Показана возможность индикации бактерий при их инфицировании бактериофагом в присутствии посторонней микрофлоры с помощью электрооптического анализа клеточных суспензий.

Практическая значимость

Разработана методология определения метаболической активности микробных клеток в процессе катализа токсичных и нетоксичных соединений в микробных клетках, основанная на измерении электрооптических параметров суспензий клеток.

Разработан новый способ индикации и количественного определения фосфорорганических нитроароматических инсектицидов метафоса и сумитиона с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий штаммов-деструкторов, способных метаболизировать определяемые субстраты.

Предложен новый подход для определения чувствительности микробных клеток к действию антибиотиков на основе измерения электрофизических свойств микробных клеток. Показана возможность использования метода электрооптическою метода анализа микробных клеток для регистрации синергетического антимикробного действия антибиотиков.

Предложен новый метод индикации микробных клеток в водных растворах при взаимодействии со специфическими моноклональными и поликлональными антителами с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий.

Разработан метод определения бактерий при их инфицировании специфическим бактериофагом с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий. Установлена зависимость изменений электрооптических параметров клеточных суспензий при их инфицировании бактериофагами от количества внесенного фага и от времени инкубации клегок с ним.

Разработан способ количественного определения метафоса и пара-нитрофенола в водных растворах, на который получен патент Российской Федерации (№2175352 заявл. 11.05.2000, опубл. 27.10.2001 бюлл. №30 / Гулий О.И., Игнатов О.В., Щербаков А.А., Игнатов В.В.).

Материалы, представленные в диссертации, используются при обучении студентов и аспирантов на кафедре биохимии и биофизики, кафедре микробиологии и физиологии растений биологического факультета, кафедре нелинейной физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кафедре микробиологии и ветсанэкспергизы, кафедре биотехнологии, органической и биологической химии Саратовского государственного аграрного университет им. Н.И. Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан комплекс методических приемов для определения метаболической активности микробных клеток при катаболизме низкомолекулярных соединений с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий. Показана взаимосвязь изменений элекгрооптических параметров клеточных суспензий при метаболизме ряда соединений с активностью ферментов подготовительного метаболизма. Проведено сравнительное изучение электрооптических свойств клеточных суспензий микроорганизмов, обладающих различными ферментативными системами подготовительного метаболизма пара-нирофенола (через гидрохинон или 4-нитропирокатехин).

2. Установлено, что ингибирование метаболических процессов в микробных клетках Escherichia coli при метаболизме глюкозы приводит к изменениям электрооптических параметров клеточных суспензий и их респираторной активности.

3. Разработан принцип действия биосепсорной системы для определения фосфорорганических нитроароматических инсектицидов метафоса и сумитиона с помощью электрооптического анализа клеточных суспензий, обладающих специализированными фермешативными системами подготовительного метаболизма определяемых соединений.

4. Разработан принцип использования метода электрооптического анализа клеточных суспензий для определения чувстви1ельности микробных клеток к действию антибиотиков, обладающих бак1ерицидным и бактериостатическим эффектом воздействия на микробные клетки. Установлено, что электрооптические свойства микробных суспензий при действии р-лактамных антибиотиков на чувствительные и резистентные штаммы Е coli коррелируют с наличием плазмид устойчивости к данным антибиотикам. Показана возможность использования метода электрооптического анализа микробных клеток для регистрации синергетического антимикробного эффекта антибиотиков.

5. Разработан метод использования электрооптического анализа клеточных суспензий для определения микробных клеюк в водных растворах при их взаимодействии со специфическими моноклональными и поликлональными антителами.

6. Разработана схема использования метода электрооптического анализа микробных суспензий для определения бактерий при их инфицировании бактериофагом.

7. Установлена возможность использования электроопгического анализа для индикации бактерий при их взаимодействии с антителами и бактериофагами в присутствии посторонней микрофлоры.

Работа выполнена в лаборатории электрофизиологии клетки (ЛЭК) Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН) в рамках бюджетной темы: «Исследование электрофизических свойств микроорганизмов» 2001-2005 гг. Номер государственной регистрации 1 1.200.1 17783.

Данная работа получила финансовую поддержку грантов: Президента РФ для молодых докторов наук № 01-04-99421, Международного научно-технического фонда (МНТЦ) проекты 615; 3170 PDG; «Фонда содействия отечественной науке» - 2004-2006 гг.; фонда CRDF грант REC-006 - 2003-2006 гг.; программы «Фундаментальные исследования и высшее образование», грант Y1-P-06-09 - 2003-2006 гг.; про1раммы «Интеграция пауки и высшего образования России на 2002-2006 годы», проект Д4169; Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» подпрограммы "Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала, «индивидуальный код» 4198 -2005г.; NATO Collaborated Linkage Grant CBP.NR.NRCLG 981615 - 20052006 гг.; Европейской Академии наук - 2005г.; Федерального агентства по науке и инновациям по приоритетному направлению "Развише инфраструктуры" в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы по мероприятию 1.9 "Проведение молодыми учеными научных исследований по приоритетным направлениям науки, высоких технологий и образования" контракт № 02.442.11.7153, шифр работы: 2005-РИ-19.0/002/171 - 2005 г.; Президента РФ для молодых кандидатов наук МК-8599.2006.4 - 2006 г.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на всероссийских и международных симпозиумах и конференциях: Euroconference "Bacterial-Material/Radionuclide Interaction", Rossendor/Dresden, Germany, 1998; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 год, Саратов, 1999; 9lh European Congress on Biotechnology, Belgium, 1999; всероссийской заочной конференции "Перспективы развития Волжского региона", Тверь, 2000; International Symposium on Environmental Biotechnology 2000, Kyoto Japan, 2000; семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов биотехнологии-2000, Пущино, 2000; международной научной конференции "Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон", Санкт-Петербург, 2000; научной конференции, посвященной двадцатилетию создания ИБФРМ РАН, Саратов, 2000; международной научно-практической конференции "Проблеми I перспективи очищения та повторного використання води", Харьков, 2000; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2000 год, Саратов, 2001; 5-ой Путинской конференции молодых ученых "Биология - наука 21-го века", Пущино, 2001; всероссийской конференции "Фундаментальные и прикладные аспекш функционирования водных экосисчем: проблемы и перспективы гидробиологии и ихтиологии в XXI веке", Саратов, 2001; всероссийской заочной конференции "Перспективы развижя Волжского региона", Тверь, 2001; семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов биотехнологии-2001, Пущино, 2001; всероссийской конференции «Экологизация подготовки специалистов в вузах. Утилизация и переработка отходов», Саратов, 2001; первой региональной конференции молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой", Саратов, 2002; 6-ой Пущинской конференции молодых ученых "Биология - наука 21-го века", Пущино, 2002; всероссийской заочной конференции "Перспективы развития

Волжского региона", Тверь, 2002; 2-ой международной конференции "Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон", Санкт-Петербург, 2002; международной конференции "Biotechnology and food 2003", Zagreb, Croatia, 2003; 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука 21-го века", Пущино, 2003; международной конференции "Enzymes in the environment: activity ecology and applications 2003", Prague, Czech Republic, 2003; отчетной конференции по итогам НИР 2003 года Инстшут биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Саратов, 2004; итоговой конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ, Саратов, 2004; международной конференции «The 6th Workshop on biosensors and bioanalytical ji-techniques in environmental and clinical analysis», Rome, Italy, 2004; конференция молодых ученых НОЦ, Саратов, 2005; 9-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука 21-го века", Пущино, 2005; всероссийской конференции «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаметальные и прикладные аспекты», Саратов, 2005; международной конференции «13th International biodeterioration and biodegradation symposium», Madrid, Spain, 2005; международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды», Саратов, 2005; международной конференции «4th International Conference instrumental methods of analysis IMA », Greece, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 pa6oi, в юм числе получен 1 патент Российской Федерации, 21 статья и 34 тезисов докладов, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав с изложением результатов работы и их обсуждением, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 363 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 317 страницах компьютерною гекста, включающего 67 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гулий, Ольга Ивановна

275 ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что метод электрооптического анализа клеточных суспензий может быть использован для изучения путей метаболизма у клеток микроорганизмов. На примере штаммов микроорганизмов Pseudomonas putida С-11, Pseudomonas putida БА-11 и Acinetobacter calcoaceticum А-122, обладающих различными ферментативными системами подготовительною метаболизма пара-нитрофенола (через гидрохинон или 4-нитропирокатехин), показана возможность определения метаболического пути исследуемого соединения у клеток бактерий. Установлена взаимосвязь активности ферментов подготовительного метаболизма низкомолекулярных соединений и изменений электрооптических параметров клеточных суспензий при их метаболизме.

2. Впервые показана возможность определения фосфорорганических нитроароматических инсектицидов метафоса и сумитиона в водных расiворах с помощью метода электрооп i ического анализа клеточных суспензий, обладающих специализированными ферментативными системами подготовительного метаболизма определяемых соединений. На примере клеток Pseudomonas putida С-11, Pseudomonas putida БА-11 и Acinetobacter calcoaceticum А-122 представлены данные определения фосфорорганических нитроароматических инсектицидов метафоса и сумитиона с помощью измерения ориентационных спектров микробных суспензий. Установлены изменения электрооптических параметров клеточных суспензий в зависимое i и от концен фации низкомолекулярного юксичного соединения.

3. Установлено, что ингибирование метаболических процессов в микробных клетках Escherichia coli при катаболизме глюкозы приводит к изменениям электрооптических параметров клеточных суспензий и их респираторной активности, что подтверждает зависимость электрофизических свойств клеток от процессов обмена.

4. Предложен новый подход для определения ангибиог нечувствительности микробных клеток с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий. Установлено, что изменения электрооптических параметров суспензий клеток при действии антибиотиков, обладающих различным механизмом воздействия на клетку, значительно отличаются у чувствительных и резистентных штаммов Е. coli.

5. Установлено, чю при дейс1вии ампициллина на клетки ампициллинчувствительного штамма Е. coli XL-1 наблюдаются изменения электрооптических параметров клеточных суспензий, однако, при трансфекции клеток данного штамма ампициллинустойчивой фаговой плазмидой PHEN1 подобных изменений при действии антибиотика не происходит.

6. Впервые установлена возможность использования метода электрооптического анализа микробных клеток для ре1истрации сипергетическою антимикробного эффекта антибиотиков. На примере микробных клеток Е. coli изучены изменения электрооптических параметров клеточных суспензий при совместном действии антибиотиков канамицина и тетрациклина.

7. При использовании клеток Listeria monocytogenes и Azospirillum brasilense Sp 7 разработан способ индикации бактерий при взаимодействии клеток со специфическими моноклональными и поликлональными антителами с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий.

8. Впервые представлена возможность индикации бактерий при их инфицировании специфическими бактериофагами с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий. На примере микробных клеток E.coli XL-1 и бактериофага М13К07 установлена зависимость изменений электрооптических параметров клеточных суспензий при инфицировании бактериофагами от количества внесенного фага йог времени инкубации клеток с фагом.

9. Установлена возможность использования метода электрооптического анализа для определения бактерий при их взаимодействии со специфическими an г и телами и бактериофагами в присутствии посторонней микрофлоры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время активно развиваются работы по изучению электрофизических свойств микробных клеток. Основными направлениями этих исследований являлись: создание новой техники для изучения электрофизических свойств клеток, изучение влияния тех или иных физико-химических и физиологических процессов на ЭФ свойства клеток, разработка теоретических моделей поведения клеток в электрическом поле. В последние годы был выполнен ряд работ по изучению влияния процессов метаболизма различных субстратов на электрофизические свойства клеток [Ignatov et al., 2002]. В наших исследованиях использовался электрооптический анализ клеточных суспензий, основанный на регистрации изменений оптических характеристик клеточных суспензий с использованием ориентации клеток в электрическом поле. Основные принципы электрооптического анализа заключаются в следующем. Воздействие внешнего электрического поля на клеточную суспензию вызывает появление на клетках индуцированного дипольного момента, связанного с перераспределением их объемных и поверхностных зарядов. Взаимодействие этого поля с индуцированным (и/или, возможно, с присущим клеткам постоянным) диполем приводит к некоторой упорядоченности в ориентации клеток и, как следствие этого, к изменению оптических свойств в клеточной суспензии (то есть к электрооптическому эффекту). Регистрируя изменение интенсивности рассеянного (или ослабление прямо прошедшего) пучка света, можно количественно охарактеризовать степень пространственной упорядоченности клеток и, в ряде случаев, оценить их электрофизические и морфометрические характеристики [Брезгунов с соавт., 1984].

Основная идея работы заключалась в экспериментальном подтверждении того, что с помощью одного методологического подхода, а именно, электрооптического анализа клеточных суспензий, можно решить как проблему определения метаболической активности клеток, так и их идентификации. Причем эти задачи могут быть решены как по отдельности, так и практически одновременно. Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы для решения различных задач прикладной микробиологии - определение метаболической активности микробных клеток и изучения путей метаболизма, определения низкомолекулярных соединений, изучения взаимодействия клеток с антибиотиками, определения клеток в водных средах.