Эпигерцинская золотоносность Полярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Козьмин, Вениамин Сергеевич

  • Козьмин, Вениамин Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 180
Козьмин, Вениамин Сергеевич. Эпигерцинская золотоносность Полярного Урала: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Екатеринбург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Козьмин, Вениамин Сергеевич

Введение

1. Краткий очерк геологического строения

Полярного Урала

1.1. Палеоконтинентальный сектор

1.2. Палеоокеанический сектор

1.3. Мезозойско-кайнозойский плитный комплекс

2. Золотоносность Полярного Урала

2.1. История исследования золотоносности Полярного Урала

2.2. Основные черты металлогении золота Полярного Урала

3. Золотое оруденение мезозойской металлогенической эпохи

3.1 Современное состояние проблемы 32 3.2. Геологические условия локализации золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи

3.2.1. Софроновское месторождение

3.2.2. Рудопроявления Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны

3.3 Типы золотого оруденения

3.3.1 Типоморфные особенности самородного золота

3.3.2 Генетические аспекты золотого оруденения

4. Прогнозно-поисковая система золотого оруденения

4.1. Формационная принадлежность золотого оруденения

4.2. Поисковые признаки и критерии малоглубинной золоторудной формации

4.3. Поисковые методы и их разрешающие возможности

4.4. Прогнозно-поисковый комплекс 161 Заключение 164 Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпигерцинская золотоносность Полярного Урала»

Актуальность работы. Золото занимает особое место в экономике страны, как металл, несущий функцию стратегического валютного резерва, пополнение которого требуется для достижения устойчивой экономической безопасности. Минерально-сырьевая база России позволяет увеличить производство золота. Вместе с тем, структура добычи, запасов и прогнозных ресурсов характеризуется значительной диспропорцией с преобладанием в запасах и прогнозных ресурсах золота коренных месторождений, а в добыче -россыпных. В то же время запасы россыпей золотоносных районов существенно истощены. Поэтому возникает необходимость развития качественно новой альтернативной минерально-сырьевой базы коренных месторождений золота взамен выбывающих россыпей.

В создавшейся ситуации одним из приоритетных направлений развития геолого-разведочных работ является создание сырьевых баз в новых регионах. В число таких малоизученных регионов, но обладающих высоким потенциалом включен Полярный Урал, перспективы которого в отношении золотого оруденения еще далеко не раскрыты. Все большую привлекательность Полярный Урал приобретает в связи с открытием и прогнозированием здесь новых и нетрадиционных типов благороднометального оруденения, имеющих промышленно значимые аналоги в освоенных золоторудных районах («воронцовский», золотоносных кор выветривания и др.). В свете вышесказанного постановка и осуществление геологических исследований, направленных на выявление оруденения вышеназванных типов, является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследования является оценка золотоносности Полярного Урала и выявление атрибутивных признаков благороднометалльного оруденения связанного с мезозойским внутриплитным этапом развития региона. Для этого решались следующие задачи: 1. Анализ особенностей золотого оруденения различной формационной принадлежности. 2. Выявление, изучение и типизация золотого оруденения в пределах полярноуральских структур, активизированных в мезозое. 3. Установление закономерностей размещения мезозойского золотого оруденения. 4. Формулировка поисковых критериев и признаков золотого оруденения, выделение перспективных площадей и создание прогнозно-поисковой системы

Фактический материал и методы исследований: в основу работы положен материал полученный автором при проведении полевых и камеральных исследованиях 1999-2004гг. в составе Северной НИГЭ УГГУ. Объем работ выполненных лично автором и использованных в диссертации: геологические маршруты - 120 км, шлиховые маршруты - 200км. Все виды полевых исследований сопровождались отбором образцов, шлифов, шлиховых проб, геохимическим и минералогическим опробованием. В ходе диссертационной работы автором изучено - 738 образцов золота, часть которых исследована рентгеноспектральным методом на микроанализаторе «Сашеса MS-46» - 1230 эл/опр (аналитик В.Н. Ослоповских (УГГУ)), кроме того в работе использованы данные минералогического анализа - 800 шлихов и рудных концентратов (аналитик С.В. Акулова (УГГУ)), а также результаты спектрального анализа - 580 проб (М.А. Позднякова (УГГУ), Н.А. Кусова (ОАО («УЦЛ»)), атомно-абсорбционного (Н.В. Филлипова (ОАО «УЦЛ»)), нейтронно-активационного (Т.А. Глушкова (ИИСМС при УГГУ)), пробирного анализа на золото - 47 проб, силикатного анализа - 50 проб (Н.В. Пенкина (УГГУ)), рентгеноструктурного анализа - 45 проб (С.Г. Суставов, Н.Г. Сапожникова (УГГУ)) и спектрометрический метод ICP MS (лаборатории Института докембрия АН РФ и ВСЕГЕИ г. Санкт-Петербург, ИГГ АН РФ г. Екатеринбург (аналитик Ронкин IO.JI.)).

Основные защищаемые положения:

1. На Полярном Урале установлено золотое оруденеппе, локализованное в активизированных шовных зонах и корах выветривания, сформированное в мезозойскую металлогеннческую эпоху и относящееся к малоглубинной золоторудной формации в сопровождении низкотемпературных метасоматитов.

2. Золото мезозойской металлогенической эпохи характеризуется значительными вариациями пробы (от 304 до 99) при высоких средних значениях 836, 866), неоднородным внутренним строением, широким набором элементов-примесей (в % масс.) Hg 0.01 - 3, Си до 0.8, Pd до 2, Те до 0.2, As до 1, чем существенно отличается от золота иных эпох.

3. Установлены региональные и локальные поисковые критерии и признаки мезозойского золотого оруденения малоглубинной формации -структурно-тектонический (узлы пересечения шовных систем с глубинными нарушениями различной кинематики и возраста, активизированными в мезозое), магматический (пространственная совмещенность с проявлениями мезозойского щелочно-осповного и щелочнокислого магматизма (немзияхинский и др.)), литолого-петрографический (разновозрастные рифей - мезозойские вулканогенные, вулканогенно-осадочные, осадочные породы в том числе углеродистые, карбонатные, коры выветривания), метасоматический (развитие аргиллизитов, часто наложенных на листвениты и березшны), морфоструктурпый (эрозионно-структурные депрессии, линейные уступы северо-восточного и субширотного направления, осложненные северо-западными грабенообразными системами), на основе которых составлен прогнозно-поисковый комплекс.

Научная новизна. 1) Обосновано существование мезозойской золотоносной металлогенической эпохи и показан ее вклад в рудный потенциал Полярного Урала; 2) Выявлены золоторудные объекты новых для Полярного Урала типов и разработаны закономерности их размещения; 3)

Выделена и описана малоглубинная золоторудная формация мезозойского возраста; 4) Впервые получено и изучено золото из коры выветривания Софроновского месторождения и метасоматитов Собско-Нундерминской активизированной шовной зоны, исследованы особенности его морфологии и состава, что позволило разработать критерии отличия последнего от золота палеозойской эпохи, а также выяснить некоторые аспекты условий формирования золоторудной минерализации. Впервые для Полярного Урала в золоте установлена фазовая неоднородность с концентрацией примесей по зонам роста кристаллов; 5) Разработаны поисковые критерии и признаки золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи на Полярном Урале.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Изучение оруденения мезозойской эпохи позволяет с новых теоретических позиций подходить к перспективной оценке золотоносности Полярноуральского региона, прогнозировать и выявлять новые типы золотого оруденения в пределах, казалось бы, уже хорошо изученных площадей.

Выделенные признаки и критерии мезозойского золотого оруденения послужили основой для прогнозной оценки территории Полярного Урала и выделения ряда перспективных площадей в ходе работ авторского коллектива Северной НИГЭ УГГУ по выполнению хоздоговорных тем «Оценка металлоносных ., 2001», «Шлихоминералогическое изучение., 2003», Госконтракта №1 «Геологическое доизучение масштаба 1:200000 и подготовка к изданию комплекта Госгеолкарты-200 листов R-42-XXXI, XXXII (Байдарацкая площадь), 2004». Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются в лекциях по курсу «Новые и нетрадиционные типы МПИ», «Геотектоника, геодинамика и металлогения».

Апробация работы. Результаты исследований изложены в 3 вышеуказанных отчетах и 12 опубликованных работах, докладывались на III Всеуральском металлогеническом совещании (Екатеринбург, 2000г.),

Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов» (Екатеринбург 2002 г.) и на "Дне науки" организованном ИГиГ УГГГА в 2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения и содержит 180 стр. текста, 19 таблиц, 45 рисунков и фотографий. Список литературы включает 145 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю и идейному вдохновителю В.А. Душину, а так же А.Г. Баранникову за помощь в определении направления исследования. Трудно переоценить помощь коллектива СНИГЭ: О.П. Сердюковой, А.А. Малюгина, J1.H. Козьминой, Д.В. Михеева при создании работы.

Отдельную признательность автор выражает сотрудникам лабораторий В.Н. Ослоповских и С.В. Акуловой за помощь в создании аналитической основы исследования.

В ходе выполнения работы автор пользовался советами и консультациями В.В. Григорьева, А.Б. Макарова, В.И. Генералова, B.C. Балахонова, И.А. Никулиной, П.Л. Бурмако, которым он так же благодарен.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Козьмин, Вениамин Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Впервые в рамках тематических и региональных работ нового поколения (ГДП-200, ГМК-200) надежно установлена мезозойская золотоносная металлогеническая эпоха.

2. Выявлены новые типы золотого оруденения Полярного Урала сложной полигенно-полихронной природы, приуроченные к узлам пересечения линейных региональных глубинных зон дезинтеграции протерозойско-палеозойского фундамента полигенного типа, активизированных в мезозое с шовными соскладчатыми структурами различной кинематики. Благороднометальная минерализация пространственно и генетически связана с мезозойским внутриплитным магматизмом.

3. Установленные типы благороднометального оруденения относятся к малоглубинной золоторудной формации на основании особенностей локализации и минералого-геохимической характеристики, ведущими из которых являются: 1) приуроченность к зонам долгоживущих разломов глубокого заложения; 2) малое количество сульфидов (< 1%, реже 5%); 3) развитие низкотемпературных метасоматитов (аргиллизиты); 4) пространственное совмещение золотого и ртутного оруденения (частая ассоциация золота и минералов ртути (Hg до 1 г/т)); 5) повышенные содержания серебра (до 60 г/т); 6) присутствие в составе золотоносных пород низкотемпературных минералов (халцедоновидный кварц, каолинит, флюорит, аурипигмент, реальгар, киноварь); 7) форма рудных тел - линейные штокверковые и мелкопрожилковые минерализованные зоны.

4. Охарактеризованы минералого-геохимические особенности золота мезозойской металлогенической эпохи и показаны его отличия от золота позднепалеозойского возраста, главным из которых является повышенная проба, широкие её вариации, полимодальный характер распределения, яснозональное внутреннее строение золота, повышенные значения малых элементов примесей меди, мышьяка, незначительность примеси ртути. Установлена первичная концентрическая зональность золотин с распределением в них примеси серебра по зонам роста кристаллов, которая не типична для золота уральских объектов.

5. Выявлены морфология, состав и генетические особенности золота, что позволяет сделать выводы о его многостадийном формировании в условиях режима частой пульсационной смены окислительно-востановительного потенциала среды рудоотложения, а также связи золотого оруденения с корово-мантийным флюидом.

6. Разработаны поисковые критерии и признаки золотого оруденения мезозойской металлогенической эпохи, которые отражают ведущую роль тектонического фактора в размещении малоглубинной золоторудной формации.

7. Даны рекомендации по проведению региональных геологических, поисковых и оценочных работ в виде постадийного прогнозно-поискового комплекса.