Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Москвина, Ольга Антоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москвина, Ольга Антоновна
ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН II ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии»
Актуальность проблемы. В настоящее время, по оценкам экспертов, сложившаяся медико-демографическая ситуация в стране расценивается как наиболее неблагоприятная. Не менее важным представляется разрешение вопросов, связанных с сохранением малых народов и народностей, в частности, коренного населения Республики Саха - якуты, долгане, юкагиры, эвены, эвенки и т.д.
Резко изменившаяся экологическая обстановка Севера, Дальнего Востока, Сибири, широкое распространение алкогольной зависимости среди коренного населения способствуют тому, что репродуктивное здоровье женщины (плодовитость, течение беременности и родов, здоровье потомства) не отличается благополучием, что проявляется высокой частотой гинекологических заболеваний и акушерской патологии.
Широкое внедрение ультразвуковых методов исследования в диагностику внутриутробного состояния плода позволяет более точно установить гестационный возраст плода и своевременно выявить задержку развития плода (ЗРП) [79]. которая является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [19. 29. 43]. Термином ЗРП определяется отставание фетометрических данных плода от нормальных значений для данного гестационного возраста. Несмотря на то, что масса тела плода и новорожденного может отражать естественный генетический код, особую роль в реализации механизмов, приводящих к рождению детей с низкой массой тела, играют патологические средовые реакции [12]. В то же время отсутствие нормативов фетометрических параметров плода, учитывающих этническую принадлежность и паритет, препятствует правильной интерпретации, получаемых при фетометрии плода, сведений.
В настоящее время для адекватной оценки динамики роста плода используется ультразвуковая фетометрия. позволяющая судить о гестационном возрасте, наличии ЗРП и типе его ретардации [46, 49, 85].
Однако большинство исследователей считают, что вариации основных размеров плода в установленные сроки являются результатом внутрипопуляционных и межпопуляционных различий, зависящих от климато-географических и национальных особенностей региона [69].
С.П.Пахомов (2006) [20] считает, что состояние репродуктивной системы женщин характеризуется региональными особенностями и находится в тесной зависимости от экологической и популяционно-демографической обстановки региона.
Разработка ультразвуковых критериев для определения гестационного возраста плода у беременных для каждой популяции с учетом воздействия региональных особенностей и внедрение их в практическое акушерство позволит повысить точность и своевременность диагностики ЗРП, снизить число ложноположительных и ложноотрицательных диагнозов при её определении.
Работ по изучению пренатального развития плодов женщин коренных жительниц Республики Саха (Якутии) до настоящего времени нет, что определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: повысить точность определения фетометрических параметров у коренных жительниц Якутии с учетом этнических особенностей и паритета, для улучшения диагностики и прогнозирования перинатальных исходов и родов.
Задачи исследования.
• определить нормативные показатели развития плода у коренных жительниц Якутии;
• выявить анамнестические предпосылки возникновения возможных осложнений беременности со стороны матери и плода у коренных жительниц Якутии;
• определить влияние паритета на показатели роста плода у коренных жительниц Якутии;
• определить оптимальные сроки дополнительных фетометрических исследований в зависимости от этнической принадлежности женщин, помимо пред\смотренных по приказу Минздрава РФ №457 от 28.12.2000 сроков ультразвукового исследования;
• разработать региональную ультразвуковую фетометрическую программу на основании этнических особенностей фетоплацентарной системы коренных жительниц Якутии.
Научная новизна.
Впервые получены данные о современном состоянии соматического и репродуктивного здоровья коренных жительниц Якутии (эвенкийки, якуты).
Впервые представлены этнические особенности фетоплацентарной системы коренных жительниц Якутии. Разработаны региональные ультразвуковые таблицы с учетом этнической принадлежности и паритета беременных Республики Саха (Якутия). Практическая значимость. Проведенное исследование позволило разработать критерии для диагностики гестационного возраста у плодов, характерные для коренного населения Якутии. Применение предложенных критериев повысит точность диагностики гестационного срока, а также снизит число ложноположительных диагнозов при выявлении ЗРП Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Якутска. По методам исследования опубликовано семь печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пренатальное развитие у беременных в условиях климато-географической зоны Республики Саха (Якутия) имеет ряд популяционных отличий для коренных жительниц (якуток, эвенкиек) и женщин кавкасиоидной расы: на протяжении всей беременности отмечается достоверное уменьшение параметров плода у якуток и эвенкиек.
2. Внутри популяции динамика пренатального развития плода зависит от паритета.
3. Для диагностики ЗРП у коренных жительниц Якутии предложены интегральные индексы - отношение ДБ/ДлБ и ДП/ДлП: при индексе ДБ/ДпБ меньше 0,5 прогнозируется рождение маловесного плода, а при увеличении этого индекса более 0,7 - крупного плода.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Москвина, Ольга Антоновна
ВЫВОДЫ Ультразвуковая фетомегрня при неос.тожненной беременности у якуток и эвенкиек выявила достоверное уменьшение всех основных нормативных параметров плода (БПР, ДГ, ДЖ, ДлБ) по сравнению с аналогичными у женщин кавкасиоилной расы, родившихся и живущих в той же климато-гсографичсскон зоне.
2, Анамнестическими предпосылками вогни кноаення возможных осложнений беременности со стороны матери и плода у якуток являются возраст старше 25 лет. отягощенный соматический н гинекологический анамнез: болезни органов дыхания (25,6%), мочевыделнтельной системы (39,5%)т аргифнциальные аборты а анамнезе - 37,2%. У эвенкиек ■ возраст старше 26 лет. занятость тяжелым физическим трудом - 36,7%, высокая частота болезней мочевыделнтельной системы (40%). раннее начало половой жизни, артифициальные аборты в анамнезе -40%.
3. Основные параметры роста плода, определяемые при ультразвуковом исследовании, отличаются в каждой этнической группе в зависимости от паритета. БПР головки плода, ДГ, ДлБ и ДЖ плода у первородящих якуток и эвенкиек достоверно меньше, чем у повторнородящих.
4 Оптимальными сроками дополнительной ультразвуковой фетометрни у первородящих якуток н эвенкиек следует считать 14-15 недель беременности -гсстационнын срок достоверных различий БПР, ДГ, ДЖ н ДлБ плода по сравнению с первородящими кавкаснондной расы. Кроме того, у повторнородящих якуток и эвенкиек следует проводить дополнительную фетометрию. уточняющую антенатальную патологию плода с 17 недель гестацни (ДЖ) и 32 недель (ДГ),
5. Пренатальная диагностика без учета этнической принадлежности женщин в условиях Крайнего Севера приводит к ошибкам в диагностике ЗРП: ложноположптельные результаты - 23.8%, южноотрицательные - 11.2% Разработанные региональные ультразвуковые таблицы с учетом этнической принадлежности и паритета беременных Республики Саха (Якутия) позволили уменьшить количество ложноположительных результатов на 19%, а ложноотринательных - на 9%.
П РА КТ11Ч ЕС КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1, При диагностике гсстааионного возраста плода необходимо учитывать популяционную принадлежность беременной и пользоваться ультразвуковыми критериями, разработаннымн для данной климато-географической зоны.
2, Для повышения точности диагностики срока беременности и оценки пренатадьного развития необходимо учитывать паритет беременных якуток и звенкиек.
3, При ультразвуковом исследовании пренатадьного развития плодов и улучшения точности диагностики ЗРП следует определять показатели соотношений диаметра бедра к длине бедра и диаметра плеча к длине плеча.
У к* ил ель литкрап ру,
1. АЙламш! Э.К., Беляева Т.В. "Теория И практика общей экологической репродуктодогни И Жури а куш и женских б-ней. - 2000,- выпуск 3, том
XUX.-C.8-10.
2. Блошанскнй ЮМ., Geister Р. Хасабов H.H. А нем и» беременных Н Гинекология. - 2006. - Том,8. №2. - С.47-50,
3. Борисов Е.Е. Демографическая ситуация в г.Якутеке за период 19992002т] Тезисы докладов X Российско-Японский медицинский симпозиум. -2003 - С.468.
4. Борисова Е.А., Сидорова НС. Сочетание геннтального эндометриоза и миомы матки в Якутии // Тезисы докладов X Российско-Японский медицине кий симпозиум. - 2003 - С. 360.
5. Г'агаев Ч.Г, Сонографические различия плодов мужского и женского пола. Автореф.дне. .канд.мед.наук. - Москва. - 1998. - 24с.
6. Гармаева Д.К. Шепелева Н.И. К проблеме взаимосвязи здоровья и окружающей среды на Севере Тезисы докладов X Российско-Японский медицинский симпозиум, - 2003. - С25
7. Горин B.C. Серов В,Н., Жабин СХ. и др, Пренатальная диагностика хромосомных заболеваний новые направления и методы Н Акуш н гннек, -200l.-J61.C.54t.
8. Демидов В.Н, Розенфельд Б.Е. Ультразвуковая компьютерная фетометрия. Определение массы и роста плода в Ш триместре беременности И Ультразвуковая диагностика-- 1996,- Jföl- С. 14-19.
9 В.Н. Демидов. Б.Е. Розенфельд. Возможности прогнозирования массы и роста плода при однократном и многократных исследованиях в 111 триместре при физиологически развивающейся беременности // SonoAce-[ntemational. - 2000. - N.6. - С.5 [-56
Ю.Дуглас НИ. Борисова Е.А., Москвина О,А, и соавт Диагностическая ценность эхографнчеекнх маркеров при врожденных пороках развития и хромосомных аномалиях. Толщина воротникового пространства и гнперэхогснный фокус в сердце плода // Якутский медицинский журнал. -2005, - №2 (10). - C.13-16.
П. Егорова А-Г. Некоторые медико-социальные аспекты, определиlOuuic динамику демографических процессов в республике Саха (Якутия) И Тезисы докладов X Российско-Япоискин медицинский симпозиум, - 2003, - С.476-477.
12. Захарова Н.И., Сундетова Р.А., Ьушгырев В.А. Задержка внутриутробного роста и развития плода в неонатадыюй практике // Вестник РУДН. Серия Медицина. Акушерство и гинекология. - 2006. - №4 (36). -С.65-70,
13. Квашснко В.П, Влияние искусственного прерывания первой беременности на течение последующих беременностей II Материмы \ международной конференции «Ранние сроки беременности». - M.t 2002. -C.133-I3S,
И. К'онлрагъсва Е.Н. Ультразву ковая диагностика особенностей пренатального развития плодов у беременных аридной зоны Туркменской ССР; Авторсф.дне,.канд.мед.наук, - 1989.
15. Кулаков В.И-. Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И. Научно-практические итоги диагностики и лечения пиелонефрита беременных и родильниц (30 -летний опыт) И Акуш.н гннек. - 2005. - №б. - С.3-8.
16. Мнлованов А.П. Патология системы мать-плацента-плод // М,Медицина. 1990-447с.
17. Мнтькоа В В., Медведев М.В. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике - М.: «Вндар» 1996 - т^2. С.64-65.
18. Никольская И.Г., Тареева Т.Г. Микаелян А.В. и др. Акушерские и периатальные аспекты хронического пиелонефрита в ранние сроки беременности // Материалы I международной конференции «Ранние сроки беременности», - М-, 2002. -С.242-246.
19. Оразмурадоя А,А, Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременное гн н жетрагеннтальных заболеваниях: Автореф. дне,. .док.мед наук. - М, 2003. - 47с.
20. Пах омов СП, Региональные особенности репродуктивного здоровья женщин и факторы. способствующие их формированию: Автореф,лис док.мед.наук. - М.» - 2006, - 39с.
21. Радзннекий 8.Е. Репродуктивное здоровье в XXI веке. И Сб, «Амбулатория акушсрско-гннекодошческая помощь», Материалы научно-практической конференции - М, 2001. - С, 1-10,
22. Радзннскнй BE, Особенности развития плацентарной недостаточности при акушерской н зкетрагеннтальной патологии: Автореф. дксс-,, докт. мед. наук. - Ленинград. - 1985. - 40с.
23. Радзипскнй В.Е. Смалько И.Я. Биохимия плацентарной недостаточносги // М.: Издател1.етво РУДН. - 2001 - 275 с.
24. Руководство по ультразвуковой диагностике- Под ред. П.Е.С.Пальмера, - 2000. - 334с.
25-Серов В-Н. Руководство но охране репродуктивного здоровья - М: «Триада X», 2001. - 568 с.
26. Серов В.Н. Проблемы п ре нахально го акушерства ." Материалы Ш Российского форума «Мать и дитя» - 2001. - С. 187-188.
27. Скрнпкнн В.А. Комплексная профилактика ранних и поздних послеабортных осложнений в группах риска: Автореф. дисс. канд. мед. наук - №¿004 - 28с.
28. Суханова Л.Г1. Динамика перинатальной смертности в акушерских стационарах России в 199]-2002и. Акуш. и гинек. 2005. -.№4, -С.46-48.
29. Старцсвл Н.№ Резервы снижении перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности: Автореф,дис док.мед.наук, - М., 2006 - 49с.
30. Стрижакои А.Н., Бунин A T , Медведев М.В. Ультразвуковая диагностика в акушерской клинике - М. Медицина. 1990. - 239с.
31. Фролова О.Г., Токова 3.?. Основные показатели деятельности акушерско-гинекологической службы и репродуктивного здоровья // А куш. и гннек. - 2005. * №1. - С.3-6.
32. Хотайт Г.Я, Генетические аспекты задержки развития плода: Автореф. дис,,, канд.мед.наук, - Москва. * 2001. - 19с.
33. Хорошо Е.Е., Артымук П.В, Возможности ультразвуковой диагностики при определении предполагаемой массы плода в акушерской практике U Сборник тезисов I Дальневосточного съезда специалистов ультразвуковой диагностики, - Хабаровск. 2005,
34. Цвел с а Ю.В. Состояние и современные проблемы репродуктивного здоровья женщин. Актовая речь в день 199-й годовщины Военно-медннннской Академии. Санкт-Петербург 1997.
35. Чередниченко Т.С., Ссмятов С.Д. Течение беременности у женщин после искусственною прерывания первой беременности // Материалы 1 Международной конференции «Ранние сроки берсменностн: проблемы, пути решения, перспективы». - М-, 2002, - С.263-267.
36. Шарапова О.В., Кореунский А.А., Баклаенко Н-Г. и соавт. Проблемы органнзаннн медицинской помощи в перина*д.!ьном периоде - пути решения ft Россвестн.перннатологнн и педиатрии. - 2004. - Мг.2- - С.5-9.
37. Шишкина Ж В. Особенности гиперплаетическнх заболеваний матки коренных жительниц Хабаровского края: Автореф. дие.канд.мед.наук., Москва - 2005
38. Шехтман М,М, Руководство по зкетрагеннгальной патологии у беременных. - М.: «Триада-Х», 1999. - 815с.
39. Яковлева Э.Б., Гребельная Н.В, Особенности течения беременности в ранние сроки у юных с пиелонефритом Материалы 1 международной конференции «Ранние сроки беременности». - М., 2002. - С. 180-184.
40. Axi-Flie<incr R-, Schwarce А„ Kreiseimaier Р et al. Umbilical cord diameier al 1144 weeks of gestation: relationship to nuchal iramlueency, ductus venous blood flow and chromosomal defects (! Fetal Diagn. Thcr, - 2006, - V.2I, №4. - P. 390-395
41. Ben-Haroush A„ YogCv Y., Hod M. el al. Predictive value of a single early fetal weight estimate in normal pregnancies Eur. J. Obslct, Gynecol. Reprod. Biol. - 2006.
42, Birnholz J.C Estimated fetal weight. The principles and practice of ultrasonography in obstelries and gynecology. Ed. R-C Sanders, A.E.James. Norwale, - 1985, Applcton-Cemury-Crofi s. - P.642-643,
43. Bloomfield F.H. Oliver M.H. Harding J.E- The laie effects of fetal growth patterns II Arch. Dis. Child Fetal Neonatal Ed. - 2006. - V 91 №4. - F299-304
44. Bryan S.M, Hind marsh P.C. Normal and abnormal fetal growth U Horm, Res. 2006. - V.65. Suppl 3. - P 19-27
45. Campbell S., Wilkin D. Ultrasonic measurement of fetal abdomen circumference in the estimation of fetal weight.'V Brit. J. Obslet. Gynaecol, - 1975, - V.82.- P 689-794
46, Chauhan S,P. Magann E.F. Screening for feial growth restriction It CIin-Obstet. Gynecol -2006 - V 49. m,- P.284-294
47, ClausenT,. Burski T-K., Oyen N. el al, Maternal anthropometric and metabolic factors in the first half of pregnancy and risk of neonatal macrosomia in term pregnancies, A prospective study ,'.'' Eur. J, Endocrinol. - 2005, - V.153, №6.
48. Collado F„ Bombard A., Li V. et al. Ethnic variation of fetal nasal bone length between I M4 weeksV gestation // Prenat Diagn. - 2005. - V.25, №8. -P.90-92.
49, Degani S, Fetal biometiy; clinical, pathological, and technical considerations // Obstet. Gynecol, Stirv. - 2001 - V.56, №3, - P. 159-167.
50, Derbyshire E,, Davies J., Costarelli V. el al, Prepregnancy body mass index and dietary intake in the first trimester of pregnancy //J Hum. Nutr, Diet, -2006. -V.19, Jfe4. - P.267-273.
SLDonma M.M. Donma O. Sortmez S. Prediction of birth weight by ultrasound in Turkish population. Which formula should be used in Turkey lo estimate feta! weight? U Ultrasound Med Biol - 2005 - V.31, №12, - Pi 5771581.
52. Drooger J,C„ [roe JAV',, Borsboom G.J. et al, Ethnic differences in prenatal growth and the association with maternal and fetal characteristics H Ultrasound Obstet. Gynecol. - 2005. - V.26. IfeX - P.I 15-122.
53. Elliott D. Patience T. Boyd E. el al. Petal growth curves for an ethnically diverse military population: the American Institute of Ultrasound in Medicine-accredited platform experience if Mil, Med. - 2006, - V. 171, №6. ■ P.508-5 31.
54. Grannum PA, Bercoviiz R.L., Hobbins J C, llie ultrasonic changes in the maturing placenta and their relacion to fetal pulmonic maturity f/Am, J, Obstcl. Gyncc. - 1979 - V. 133. №8. - P. 915-922.
55. Goldstein I., Reiss A. Rajarnim B.S, et al. Nomogram of maxillary bone length in normal pregnancies •'/ J. Ultrasound Med - 2005, - V.24, Jfc9io -P 1229-1233
56. Hadtock F.R. Harrist R.E, et al. Sonographic estimation of feta! weight ft Radiology. - 1984. - V-I50 - P.537
57. Iladlock F.R., Deter R.L., Harrist R.B. Sonographic detection of abnormal fetal growth patterns .'Clin, Obstet, Gynee - 1984. - V, 27, №2, - P. 342-351.
58. Hansmann M. Hacketoer B,J,. Staudach A. Ultrasound diagnosis in obstetrics and gynecology1 - Berlin. Springer-Vcrlag. - 1986, ■ 495 p.
59. Johnsen S.L., Rasmussen S. Wilsgaard I. et al, Longitudinal reference ranges for estimated fetal weighl Acta Ohstet Gynecol Scand - 2006. - V.85, Jft3. - P.286-297
60. Johnsen S.l., Rasmussen S,. Sollien R. et al. Fetal age assessment based on femur length at 10-25 weeks of gestation, and reference ranges for femur length to head circumference ratios It Acta Obstet. Gynecol. Scand, - 2005. - V.84, №8. -P. 725-733. l.Kalanda B-F,. Buuren S. Verhoefl" F.H, et al. Anthropometry of Malawi an live births between 35 and 41 weeks of gestation U Ann. Hum. Biol. -2005. - V.32, №5. - P 639-649.
62. Kurjak A„ Zalud J., Predamc M. Transvaginal color and pulsed Doppler study of uterine blood flow in the first and early second trimesters of pregnancy: normal versus abnormal, HI. Ultrasound med.- 1994. - V.I3. Jfcl. - P. 43-47.
63. Larciprete G„ Valensise H , Di Pierro G. et al Intrauterine growth restriction and tela I body composition . Ultrasound Obstet. Gynecol. - 2005, -V26. №3. - P.258-262.
M Leary S„ Fa» C. Osmond C- et al, Geographical variation in relationships between parental bodj si*e and offspring phenoi>pe al birth // Acta Obstet. Gynecol. Scand 2006, - V.85, ,Y?9 -PI 066-1079.
65. Leary $. Fall C-, Osmond C, ei al. Geographical variation in neonatal phenoivpe // Acta ObsteL Gynecol. Scand. - 2006. - V.85, Xs9. - P. 1080-1089.
66. Leung T.Y., Chan LAV. Leung T.N. et al. First-trimester maternal scrum levels of placental hormones are independent predictors of second-trimester fetal growth parameters // Ultrasound Obstet. Gynecol - 2006 V.27. №2. - P. 156161.
67. Uubusky M . Mickova L. Prochazka M et al. Discrepancy of ultrasound biométrie parameters of the head (HC--hcad circumference, BPD-biparietal diameter ) and femur Length in relation to sex of the fetus and duration of pregnancy 11 Ccska Gynekol - 2006. - V. 71. №3- - P 169-172.
68. Malik G„ Waqar F. Ghaffar A. et al Determination of gestational age transverse cerebellar diameter in third trimester of pregnancy H J. Coll. Physicians Surg. Pak. - 2006. - V ] 6, №4 - P.249-252,
69. Mastrobattista j.M. Pschirrer H.R. Hamrtek M.A. et al. Humerus length evaluation in different ethnic groups ' J. Ultrasound Med. 2004.- V.23, №2. -P. 227-23!
70. Maymon R,. Jauniau E., Coher O. ei al, Pregnancy outcome and infant follow-up of fetuses with abnormally increased first trimester nuchal translucency H 1- international conference on Prenatal Diagnosis and Therapy. - 2000. - P.302.
71. Mcrialdi M. Caul field L.E., Zavaleta N. et al. Feud growth in Peru: comparisons with international fetal size charts and implications for fetal growth assessment U Ultrasound Obstet. Gynecol. - 2005 - V.26, №2, - P. 123-128.
72. Mirghani HM. Weerasmghe S. Ezimokhai M. et al, Ultrasonic estimation of fetal weight at term: an evaluation of eight formulae !! J. Obstet, Gynaecol, Res.
• 2005,-VJ I, №5.- P.409-413.
73. Mladenovic-Segedi I., Segedi D. Accuracy of ultrasonic fetal weight estimation using head and abdominal circumference and femur length // Med. Pregl. - 2005. - V.58, №11-12. - P. 548-552.
74. Nicolaides K.h., Wegrzyn P. Increased nuchal translucency with normal karyotype // Ginekol, Pol. - 2005 - V.76, №. - P593-601.
75. Paladim D. Ruslico M„ Viora E- et al fetal size charts for the Italian population. Normative curves of head, abdomen and long bones U Prenat. Diagn. -2005 - V.25. №6 - P.456-464.
76. Pineau J.C-, Thiebaugeorges O. Guihard-Costa A.M. Optimal standards for fetal biometry: to each measurement its fitting model, feud Diagn Ther. - 2006.
• V.2l.№4.-P,396-399.
77. Picklestmer A.H., Moise K.J., Wolfe H.M. The impact of gestational age on the sonographic detection of aneuploid\ Am. J. Obstet. Gynecol. - 2005. -V.193.№3 Pt2.-P 1243-1247,
78. Prefumo F., Canini S., Crovo A, el al, Correlation between first trimester fetal bone length and maternal serum pregnancy-associated plasma protcin-A (PAPP-A) // Hum, Rcprod. - 2006. - V.21. Jfc]1. - 3019-3021.
79. Rasmusscn S„ Kiscrud T, Albrcchtsen S, Foeial size and body proportion at 17-19 weeks of gestation and neonatal si*e, proportion, and outcome // Early Hum. Dev -2006. - V.$2* JfclD. P 683-690.
80. Salomon U-, Duyme M. Crequat J. eî al. French Fetal biometry: reference equations and comparison with other charts // Ultrasound Obstet Gynecol. - 2006. -V.28tJ&2, - P193-198.
81. Salomon l-J., Bernard J.P. Ville V, Quality control of prenatal ultrasound A role for biometry // Gynecol Obstet Fertil. - 2006. - VJ4, №9 P683-69I.
82. Sherer D.M . Sokolovski M, Dalloul M et al. Fetal clavicle length throughout gestation; a nomogram // Ultrasound Obstet. Gynecol - 2006. - V3.7, №3,- P-306-310.
83. Shepard NN. Richard V.A. Berkovitz R.K. et al. An evaluation of two equations for predicting fetal weight by ultrasound // Amer. J. Obstel, Gynecol, -1982.- V .142. №1. ■ P 47-54.
84. Soergel P. Pruggmayer M . Selmerdtfeger R. et at. .Screening for trisomy 21 with maternal age. fetal nucha I transhicency and maternal serum biochemistry at 11-14 weeks, a regional experience Irom Germany Fetal Diagn. Ther. - 2006.
P. 264-268.
85. Yoshida S., Unno N . Kagawa H. et al, Prenatal detection of a high-risk group for intrauterine growth restriction based on sonographic fetal biometiy, // Int. J. Gynaecol. Ohstet. - 2000. - V.68, №3. - P.225-232.