Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ваненкова, Анна Евгеньевна

  • Ваненкова, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 169
Ваненкова, Анна Евгеньевна. Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ваненкова, Анна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Эсхатологические ожидания в древнерусской литературе XI -конца XV в.

1.1 Эсхатологические идеи в произведениях Х1-ХШвв. Ожидание конца света в 1038 г.

1.2 Ожидание конца света в 1492 году.

1.3 «Ересь жидовствующих» и эсхатологический аспект полемических сочинений.

Глава 2. Эсхатологические идеи в литературе конца XV - 30-х годов XVII в.

2.1 Эсхатологический аспект концепции «Москва — Третий Рим».

2.2 Отражение эсхатологических представлений в древнерусской публицистике XVIв.

2.3 Эсхатологический аспект произведений Смутного времени.

Глава 3. Ожидание Страшного Суда и представления об антихристе в литературе 40-х годов XVII — первой трети XVIII в.

3.1 Ожидание Страшного Суда в 1666 г. и эсхатологические идеи первых учителей старообрядчества.

3.2 Эсхатология официальной церкви 2-й половины XVII - начала XVIII в. «Знамения пришествия антихристова» Стефана Яворского. Заключение.

Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в.»

Введение.

Актуальность темы исследования. С древнейших времен человека волновали вопросы о том, что будет с ним после смерти и что ждет весь мир, в котором он живет. Все религии мира дают те или иные ответы на эти вопросы. Для восточных религий характерны представления о цикличности времени и постоянном перерождении душ, для авраамических религий (христианства, иудаизма и ислама) — вера в посмертное воздаяние и загробную жизнь, а также в завершение мировой истории «концом света». Данный аспект религиозных воззрений на протяжении многих веков играл важную роль в развитии культуры разных народов, в том числе и русского.

Эсхатология, то есть учение о последних временах, Страшном Суде и Втором Пришествии Христа — важная часть христианского учения, распространившегося на Руси после ее крещения в 988 г. князем Владимиром. На протяжении всего средневекового периода русской истории ожидание «конца света», попытки вычислить время Второго Пришествия и размышления о признаках последних времен играли важную роль в формировании мировоззрения людей, и в первую очередь древнерусских книжников. Жизнь каждого человека и историю всего русского народа они рассматривали в эсхатологической перспективе, и эти идеи нашли свое отражение в русской средневековой литературе самых разных жанров: в историософских сочинениях, летописях, поучениях, посланиях, публицистических и полемических сочинениях и даже в житиях святых.

Основу мировоззрения древнерусских книжников составляло православное учение, и для всестороннего изучения русской средневековой литературы необходимо глубокое понимание распространенных на Руси религиозных идей. Эсхатологические представления играли важную роль в формировании средневекового мировоззрения. С одной стороны, они были связаны с вопросами о посмертном воздаянии и спасении души, волновавшими каждого человека. Так называемой «частной эсхатологии»

посвящено множество древнерусских литературных произведений. Главным образом это поучения, а также различные видения, повествующие о посмертной участи человеческой души.

С другой стороны, эсхатология — это неотъемлемая часть христианской историософии. Представления о Страшном Суде, как об итоге всей человеческой истории серьезно повлияли на восприятие не только мировой истории, но также и истории русского народа и его места в мировом историческом процессе. Эти идеи отразились в самых разных древнерусских произведениях: летописях, пасхалиях, словах, посланиях, публицистических и полемических сочинениях и др.

Актуальность данной темы заключается в том, что изучение развития эсхатологических идей в древнерусской литературе необходимо для верного понимания мировоззрения древнерусских книжников, отразившегося в их сочинениях. Знание основных эсхатологических концепций литературы Древней Руси также играет важную роль в изучении эсхатологических аспектов русской литературы других периодов, например, литературы XIX в., сочинений авторов серебряного века и современной литературы.

Вопросы эсхатологии и в современном мире не утратили своей актуальности. Назначаются новые возможные даты «конца света» (например, 2000 и 2012 г.), в войнах и природных катастрофах видят признаки наступления последних времен, к различным пророчествам и эсхатологическим сочинениям проявляется большой интерес, появляется множество сект и религиозных организаций апокалиптической направленности, многие их которых являются псевдохристианскими. Изучение эсхатологических идей Древней Руси может помочь в осмыслении многих явлений современной культуры, а также доктрин новых религиозных движений.

Степень разработанности темы. Многие исследователи обращались в своих работах к эсхатологическим аспектам мировоззрения древнерусских

книжников. Чаще всего это историки: А.И. Алексеев, Н.С. Гурьянова, И.Н.

4

Данилевский, H.B. Синицына, A.JI. Юрганов и др.; философы — М.Н. Громов, В.В. Мильков и др.; реже филологи — И.В. Дергачева, A.B. Каравашкин, A.B. Пигин, А.Н. Ужанков и др.

В XIX в. в области изучения древнерусских эсхатологических идей шел процесс накопления опыта и собирания текстов. Об интересе к этой теме свидетельствует публикация такими исследователями, как Н.С. Тихонравов, В.Н. Истрин, К.И. Невоструев, И.И. Срезневский и др., множества древнерусских апокрифов, значительная часть которых посвящена общей и частной эсхатологии.

В.А. Сахаров одним из первых посвятил этим темам подробное специальное исследование. В работе 1879 г. «Эсхатологические сочинения и сказания в древнерусской письменности и влияние их на народные духовные стихи» он подробно рассмотрел распространенные на Руси переводные сочинения и апокрифы, посвященные Страшному Суду, пришествию антихриста и загробной жизни, а также дал краткий очерк развития эсхатологических идей в Византии, на Западе, и на Руси1. Однако главным предметом его исследования были народные духовные стихи, и он не рассматривал влияние эсхатологических представлений на произведения древнерусских писателей.

П.С. Смирнов также обращался к вопросам эсхатологии, но в его исследованиях эта тема не являлась главной, а рассматривалась в контексте основных идей старообрядцев .

В XX в. интерес к вопросам эсхатологии, как и к древнерусской литературе в целом, значительно возрос. Многие исследователи стали обращаться к вопросам эсхатологических ожиданий на Руси и их отражении в произведениях древнерусских книжников.

1 Сахаров В.А. Эсхатологические сочинения и сказания в древнерусской письменности и влияние их на народные духовные стихи. - Тула, 1879.

Симонов Я.С. История русского раскола старообрядства. - Спб., 1885.

5

Исследователи М.Ф. Мурьянов, A.A. Гиппиус, И.Н. Данилевский, Г.М. Прохоров и А.Н. Ужанков обратили внимание на эсхатологический аспект «Повести временных лет», отразившийся уже в самом названии этого древнерусского произведения. Рассматривая представления о времени у древнерусских книжников, М.Ф. Мурьянов писал о том, что под «временными летами» понимались не прошедшие времена, как это считалось традиционно, а временные, преходящие годы, противопоставляющиеся вечности3. С этой точкой зрения согласен и Г.М. Прохоров4.

A.A. Гиппиус не согласился с такой трактовкой. Он связывал название «Повести временных лет» с Евангельскими словами из Деян. 1:7 («нЪсть ваше разумЪвати времена и л^та яже Отецъ положи во своей власти») и рассматривал «временные лЪта», как аналог «времен и л^тъ», выражавшим полноту единого сотворенного Богом временного потока, существующего независимо от исторических событий5.

И.Н. Данилевский разделяет точку зрения М.Ф. Мурьянова на смысл названия «Повести временных лет» и подробно рассматривает эсхатологическое значение «Повести» и древнерусского летописания в целом. Он приходит к выводу, что летописи создавались как своеобразные «книги жизни», в которых записывались деяния людей и которые будут представлены Богу на Страшном Суде6. Эта концепция объясняет присутствие в летописях

Мурьянов М.Ф. Время: (понятие и слово) // Вопросы языкознания, № 2. — М.: Наука, 1978. —С.60.

4Прохоров Г.М. Древнерусское летописание как жанр // ТОДРЛ, Т.57. — Спб.: 2006. — С. 6-17.

5Гиппиус A.A. "Повесть временных лет": о возможном происхождении и значения названия // Из истории русской культуры. Т. I. Древняя Русь. — М.: Языки русской культуры, 2000. — С.452-454.

Данилевский И.Н. Повесть временных лет: герменевтические основы изучения летописных текстов. —М.:Аспект-Пресс, 2004. — С.265.

6

множества сообщений о знамениях, рассуждений и отрывков из сочинений, связанных со Страшным Судом и последними временами.

А.Н. Ужанков не согласился с толкованием летописей, как «книг жизни», указав на то, что в «Откровении» Иоанна Богослова говорится только об одной «книге жизни», в которую будут вписаны души праведников. Однако в описании Страшного Суда говорится и о других книгах, в которых записаны человеческие дела и по которым будут преданы последнему суду все человеческие души: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр. 20:12). По мнению А.Н. Ужанкова, именно эти книги и были

у

прообразом для «Повести временных лет» и древнерусских летописей .

А.И. Алексеев в монографии «Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV - начала XVI вв.» также обращается к распространенным на Руси представлениям о загробной жизни и ожиданиям «конца света» по истечении 7000 лет от сотворения мира, то есть в 1492 г. Эти явления он рассматривает в контексте изучения ереси «стригольников», спора иосифлян и нестяжателей, а также взаимоотношений светской и духовной

о

власти . Исследование А.И. Алексеева демонстрирует важность эсхатологических идей в формировании средневековых религиозных движений.

Многие исследователи затрагивают вопросы эсхатологии, как один из аспектов какой-либо другой темы.

Н.В. Синицына, подробно рассматривая концепцию старца Филофея «Москва — Третий Рим», касается и ее эсхатологического аспекта. Она рассматривает эсхатологический контекст появления данной коцепции,

Ужанков А.Н. О специфике развития русской литературы XI - первой трети XVIII века: Стадии и формации. - М.:Языки славянской культуры, 2009. - С 297-300.

Алексеев А.И. Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV — начала XVI вв. - Спб.: Алетейя, 2002.

находит параллели с другими произведениями, посвященными последним временам (напр. с «Откровением Мефодия Патарского»), и указывает на эсхатологический характер концепции Филофея как нового пророчества о последнем христианском царстве9.

A.B. Каравашкин в работе, посвященной .исследованию русской средневековой публицистики, рассматривает идеи Ивана Пересветова, Ивана Грозного и Андрея Курбского, в том числе и их историософские концепции, в которых важную роль играет эсхатологический аспект: Иван Пересветов обращается к истории мировых царств, ожидание Страшного Суда во многом определило представления царя Ивана IV о Московском царстве и своем собственном назначении, а для Андрея Курбского Московское царство стало царством антихриста, приближающего день окончательного конца времен10.

Н.С. Гурьянова подробно рассматривала эсхатологические взгляды старообрядцев, в основе которых лежало христианское учение об антихристе11.

И.В. Дергачева сосредоточила свое внимание на распространенных в средневековой Руси представлениях о спасении души, мытарствах, загробном мире и посмертном воздаянии и их отражении в древнерусских синодиках. Исследование И.В. Дергачевой показывает важность и актуальность представлений о посмертной судьбе души для каждого средневекового человека12.

9Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (XV-XVI вв.) - М.: Издательство «Индрик», 1998.

10Каравашкин A.B. Русская средневековая публицистика: Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский — М.: ПРОМЕТЕЙ, 2000.

11 Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой

эсхатологической литературе периода позднего феодализма. — Новосибирск: Наука, 1988.

12

Дергачева И.В. Посмертная суцьба и "иной мир" в древнерусской книжности - М.: Кругъ, 2004.

А.В. Пигин также рассматривал средневековые представления о загробном мире, но его исследование основывается на изучении жанра видений13.

Развитие эсхатологических представлений на протяжении средневековой истории России XI-XVII вв. с точки зрения истории и культуры рассматривал A.JI. Юрганов. В книге «Категории русской средневековой культуры» одна глава посвящена эсхатологическим представлениям Древней Руси. Он выделяет три основных эсхатологических идеи, оказавших большое влияние на развитие русского средневекового мировоззрения: ожидание Страшного Суда в 7000 г. от сотворения мира (1492 г.), эсхатологические ожидания времени Ивана Грозного, лежавшие в основе опричнины, и ожидание пришествия антихриста в 1666 г., связанное со старообрядческим расколом14. Исследование A.JI. Юрганова охватывает весь средневековый и переходный период русской истории и основные эсхатологические концепции, однако литературные произведения выполняют в нем вспомогательную роль, а основное внимание уделяется месту и влиянию эсхатологических идей на культуру и мировоззрение людей.

А.Н. Ужанков, рассматривая стадиальное развитие мировоззрения древнерусских книжников и древнерусской литературы, выделяет основные темы древнерусской литературы, связанные с эсхатологией: спасение души и коллективное спасение в христианском царстве15.

Рассмотрев основные работы XIX и XX в., в которых в той или иной мере рассматриваются эсхатологические воззрения древнерусских книжников, можно сделать следующий вывод: в последние десятилетия

13

Пигин А.В. Видения потустороннего мира в русской рукописной книжности. - СПб.: «Дмитрий Буланин». 2006.

14Юрганов АЛ. Категории русской средневековой культуры. М.: МИРОС, 1998.

15Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI-первой трети XVIII века. Теория литературных формаций. Монография. - М.: Издательство Литературного института им. А.М.Горького, 2008.

интерес к культуре, литературе и мировоззрению Древней Руси значительно возрос, и эсхатологические взгляды древнерусских книжников часто становятся предметом исследований, так как являются неотъемлемой частью древнерусской культуры, однако среди работ, касающихся этой темы, не было исследования, сосредоточенного на развитии эсхатологических идей на Руси и их отражения в древнерусской литературе.

Также следует отметить, что до настоящего момента не было предпринято обобщающего исследования, целиком посвященного истории эсхатологических воззрений на Руси и эсхатологическому аспекту древнерусской литературы и охватывающего весь средневековый период развития русской литературы — с XI по 40-е годы XVII в., а также переходный период — 50-е годы XVII в. - первая треть XVIII в.

Недостаточная разработанность темы отражения эсхатологических идей в древнерусской литературе обусловила выбор темы этого диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предпринята попытка проследить процесс эволюции эсхатологических взглядов древнерусских книжников и отражения этих взглядов в литературных произведениях XI - начала XVIII в.

2. Эволюция эсхатологических идей в древнерусской литературе рассматривается в контексте теории литературных формаций А. Н. Ужанкова. Выделяются эсхатологические концепции, соответствующие каждой формации.

3. Выделяется эсхатологический аспект историософских концепций, соответствующих каждой литературной формации, и его отражение в сочинениях древнерусских книжников.

4. Выявляются литературные особенности эсхатологических произведений на каждом этапе развития древнерусской литературы и отражение изменений в отношении к писательскому труду в этих произведениях.

Объектом исследования являются произведения древнерусской литературы XI — первой трети XVIII века, в которых отразились эсхатологические взгляды древнерусских книжников.

Предметом исследования выступает эволюция эсхатологических идей в сочинениях древнерусских книжников и литературные особенности этих сочинений.

Методологической основой исследования стали труды отечественных медиевистов Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовеского, А.Н. Пыпина, В.П. Перетца, A.C. Орлова, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, A.C. Дёмина, М.Н. Громова и др.

В ходе исследования был использован комплексный анализ и системный подход к изучению сочинений древнерусских книжников и работ исследователей.

Основными методами исследования выступают историко-филологический, культурно-исторический, аксиологический, дескриптивный и описательный методы.

Теоретической основой исследования послужила теория литературных формаций и стадиального развития древнерусской литературы А.Н. Ужанкова, в основе которой лежит идея выделения периодов развития древнерусской литературы в зависимости от мировоззрения, характерного для каждого из этих периодов. Данная концепция учитывает процесс развития мировоззрения в Древней Руси и эволюцию сознания древнерусских книжников. Согласно этой теории, выделяется три литературных формации (исторически сложившихся совокупностей взаимосвязанных между собой литературных явлений): формация XI - XV вв., которой соответствует теоцентрическое мировоззрение; формация конца XV - 30-х годов XVII в., определяемая антропоцентрическим мировоззрением; и формация 40-х годов

XVII - первой трети XVIII в., в рамках которой преобладает эгоцентрическое мировоззрение16.

Целью диссертационного исследования является анализ развития эсхатологических идей в древнерусской литературе XI - первой трети XVIII в.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

2. Рассмотреть основные произведения древнерусской литературы XI - первой трети XVIII в., в которых нашли свое отражение эсхатологические идеи древнерусских книжников.

3. На основе теории литературных формаций А. Н. Ужанкова выделить основные эсхатологические концепции, соответствующие определенным периодам развития русской средневековой литературы.

4. Рассмотреть развитие историософских идей в древнерусской литературе, выявить их эсхатологический аспект и его отражение в литературных произведениях XI - первой трети XVIII в.

5. Выявить стилистические и жанровые особенности эсхатологических произведений древнерусской литературы каждой литературной формации.

6. Рассмотреть отражение изменений отношения к писательскому труду в средневековый период развития русской литературы в сочинениях древнерусских книжников на эсхатологические темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе теории литературных формаций и анализа произведений древнерусской литературы можно выделить три эсхатологических концепции, соответствующих каждой из трех формаций: XI - конец XV в. — спасение души в преддверии близящегося Страшного Суда, конец XV - 40-е годы XVII

16Ужанков А.Н. Историческая поэтика древнерусской словесности. Генезис литературных формаций. Монография. - М.: Издательство Литературного института им. A.M. Горького, 2011.

в. — спасение человека в последнем христианском царстве, 40-е годы XVII — первая треть XVIII в. — пришествие и воцарение антихриста.

2. Эсхатологические идеи являются неотъемлемой частью историософских концепций средневековой Руси, нашедших свое отражение в различных произведениях древнерусских книжников. Каждой литературной формации соответствует определенная концепция:

- в период с XI по XV вв. на Руси вместе с верой в скорое Второе Пришествие утверждается мысль об особой роли русского народа как хранителя истинной веры в преддверии приближающегося Страшного Суда,

- в XVI в. появляется концепция «Москва — Третий Рим», согласно которой Московское царство — это последнее христианское царство, хранящее православную веру до самого Страшного Суда; важную роль играет фигура русского царя.

- в XVII в. в старообрядческой среде утверждается концепция наступившего царства антихриста, а официальная церковь отказывается от идеи скорого Второго Пришествия и связи России с предшествующими Страшному Суду событиями.

3. Процесс изменения писательского сознания на протяжении всего периода XI - первой трети XVIII в. и особенности мировоззрения древнерусских книжников в каждый период отразились и в произведениях, связанных с эсхатологией:

- в период XI - конца XV в. господствует теоцентрическое мировоззрение, «конец света» рассматривается, как завершение всеобщего исторического процесса, определяемого Божественным Промыслом, знамения приближения Страшного Суда и исторические события рассматриваются, прежде всего, с точки зрения действия Промысла в истории, к теме человека книжники обращаются в рассуждениях и поучениях о спасении души,

- период конца XV - 40-х годов XVII в. характеризуется появлением

авторского начала и антропоцентрическим мировоззрением, писатели-

13

публицисты формулируют собственные историософские концепции, касающиеся Страшного Суда, а также роли Московского царства и русского царя в событиях последних времен, значительное внимание уделяется личности царя, как правителя православного царства,

- в период 40-х годов XVII — первой трети XVIII в. преобладает эгоцентрическое мировоззрение и окончательно формируется представление о писательском труде, как о личном деле автора; писатели свободно формулируют собственные концепции и толкования эсхатологического учения, уделяется большое внимание личности и поступкам антихриста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании представлен подробный анализ актуальной темы эсхатологических ожиданий в древнерусской литературе и сформулирована концепция развития эсхатологических идей в русской средневековой литературе, на основе которой возможно дальнейшее изучение данной темы. Исследование также вносит вклад в развитие теории литературных формаций.

Результаты данного исследования могут быть использованы для написания академической истории русской литературы XI-XVIII вв., подготовки учебных пособий, программ и лекционных курсов по истории древнерусской литературы, истории русской культуры и православной культуре.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в виде докладов на межотраслевой научно-практической конференции «Религиозная коммуникация в пространстве профессионального образования» (Москва, 2014 г.) и на кафедре русской классической литературы и славистики Литературного института A.M. Горького.

Публикации. По теме диссертационного исследования подготовлены и опубликованы 5 научных статей. Из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ваненкова, Анна Евгеньевна

Заключение.

Изучив различные эсхатологические концепции, получившие распространение на Руси в период XI - начала XVIII в., и их отражение в древнерусской литературе, можно сделать вывод, что представления о Страшном Суде и последних временах играли важную роль в формировании мировоззрения древнерусских книжников. Об этом свидетельствует и тот факт, что эсхатологические идеи можно найти в произведениях самых разных жанров древнерусской литературы.

Эти идеи не оставались неизменными, а развивались в зависимости от изменений в исторической ситуации, культуре и мировоззрении. В процессе эволюции эсхатологических представлений в древнерусской литературе можно выделить три периода, соответствующие трем литературным формациям. В каждый из этих периодов преобладает своя эсхатологическая концепция, отражающая особенности той или иной литературной формации.

Литературной формации XI - конца XV в., в основе которой лежит теоцентрическое сознание, соответствует концепция спасения души в преддверии близящегося Страшного Суда.

Одним из важнейших аспектов эсхатологических ожиданий этого периода было время наступления Страшного Суда, поэтому важное место в литературных произведениях того времени занимают рассуждения о вычислениях даты «конца света» (наиболее распространенной возможной датой стал 1492 г.) и о знамениях, свидетельствующих о его скором приближении. Древнерусские книжники сравнивали исторические события со свидетельствами Священного Писания и древнехристианских писателей и видели в них знаки приближения Страшного Суда. После 1492 г., когда ожидания не оправдались, необходимо было найти этому верное объяснение и защитить православную веру от нападок еретиков. Это стало важным аспектом полемических сочинений рубежа XV - XVI вв.

Другая важная тема произведений этого времени — спасение души. В своих сочинениях авторы обличали людей в грехах и призывали их к покаянию. Появляется даже особый жанр эсхатологических видений, повествующих о загробном мире, мытарствах и посмертной участи человеческой души.

Эсхатологическую концепцию второй литературной формации, конца XV - 40-х годов XVII в., характеризующуюся переходом к антропоцентрическому мировоззрению и рационалистическому сознанию, можно определить, как спасение человека в последнем христианском царстве.

Основой эсхатологических представлений этого периода стала идея «Москва — Третий Рим», согласно которой Московское царство — это последнее православное царство перед Страшным Судом, заключившее в себе наследие Римской империи и Византии. Большое значение имеет и фигура царя, который должен привести свое царство и живущих в нем людей к спасению. Пик эсхатологических ожиданий приходится на царствование Ивана Грозного. Авторы-публицисты этого времени, среди которых был и сам царь, в своих произведениях нередко обращались к вопросам эсхатологической роли Московского царства и его царя.

События Смутного времени послужили причиной очередного всплеска эсхатологических ожиданий. Во многих произведениях этого времени обрушившиеся на Русь бедствия рассматриваются, как наказание за грехи русского народа и правителей, а также как признак близящегося Страшного Суда.

Третья литературная формация 40-х годов XVII — первой трети XVIII в. — переходный период от Средневековья к Новому времени, характеризующийся появлением эгоцентрического мировоззрения и секуляризацией сознания. Также это период культурного и религиозного раскола русского общества. В этом периоде можно выделить две основные

эсхатологические концепции, центральной идеей которых стало пришествие и воцарение антихриста.

Первая концепция — пессимистичная, нашедшая свое отражение в полемико-публицистических сборниках первой половины XVII в. и в сочинениях первых учителей-старообрядцев. Она предполагала скорое пришествие антихриста и связывала его приход с 1666 г. Авторы полемических сочинений связывали царство антихриста, прежде всего, с папой римским и католической церковью, а старообрядцы — с Россией патриарха Никона, царя Алексея Михайловича и Петра I. В сочинениях старообрядцев можно найти разные взгляды на вопросы об антихристе и последних временах, и среди них выделяется два основных направления: учение о «чувственном антихристе», видящее антихриста в конкретных исторических личностях, таких как Никон, Алексей Михайлович или Петр I, и учение о «духовном антихристе», согласно которому антихрист — это дух, уже царствующий на земле с помощью своих слуг и предтеч.

Данная концепция признает реальность наступивших последних времен. Россия — это Третий Рим и царство антихриста. Людям же не остается ничего другого, как ждать окончательного исполнения эсхатологических пророчеств и наступления Страшного Суда.

Вторая концепция — оптимистическая. Это концепция официальной церкви, противостоявшей старообрядчеству. В это время церковь окончательно отказывается от идеи близкого Страшного Суда и связи предшествующих ему событий с Россией. На первый план вновь выходит частная эсхатология, то есть спасение души каждого человека. Единственный Суд, о котором человеку стоит задумываться, — это Суд, который состоится сразу после его смерти. О всеобщем же Страшном Суде и последних временах людям рассуждать не следует.

По сочинениям древнерусских книжников на эсхатологические темы можно проследить процесс развития отношения русских писателей к

творческому труду, который разделяется на три периода, соответствующих литературным формациям.

На протяжении первого периода, охватывающего первую формацию, литературное творчество осмыслялось, как исполнение Божьей воли и свидетельство о Божественной истине, а не как личный труд писателя. Книжники этого времени, которые в большинстве своем были церковными священниками и монахами, не подписывали свои сочинения, не выражали в них своего личного мнения и всегда руководствовались Священным Писанием и Преданием.

В исторических произведениях этого периода представления о Страшном Суде неотделимы от описываемой в них истории. В летописях и пасхалиях исторические события соседствуют с описаниями различных знамений, чудес и событий, связываемых с наступлением последних времен, а в своих посланиях и поучениях древнерусские книжники пишут о приближении Страшного Суда. Особенно ясно это проявилось в произведениях XV в., когда эсхатологические ожидания были особенно напряженными.

Обращаясь к теме Страшного Суда, книжники этого периода не стремились выразить свое мнение по этому вопросу, а всегда опирались на христианскую эсхатологическую традицию: Священное Писание, сочинения древних христианских писателей и авторитетные апокрифы.

Данной формации соответствует геоцентрическое мировоззрение, и в центре внимания литературных произведений этого времени находится Бог и его замысел о мире и человеке. Об этом свидетельствуют и сочинения на эсхатологические темы: в них «конец света» рассматривается, как завершение всеобщего исторического процесса, определяемого Божественным Промыслом. Знамения приближения Страшного Суда и исторические события рассматриваются здесь, прежде всего, с точки зрения действия Бога в истории. К теме человека книжники обращаются в рассуждениях и поучениях о спасении души.

Второй период — это время зарождения авторского начала в древнерусской литературе. Писатели, среди которых уже много и светских людей, начали подписывать свои сочинения и высказывать в них свое личное мнение по различным вопросам. Особенно ярко это выразилось в произведениях переживающего в этот период свой расцвет публицистического жанра.

Предметом размышлений древнерусских писателей в этот период были и эсхатологические ожидания. Такие авторы, как старец Филофей, царь Иван Грозный, князь Андрей Курбский и Иван Пересветов, сформулировали свои собственные историософские концепции, касающиеся Страшного Суда, а также роли Московского царства и русского царя в событиях последних времен.

Вторую литературную формацию определяет антропоцентрическое мировоззрение: в центре внимания писателей оказывается человек. В контексте эсхатологических идей это выразилось в том, что значительное внимание уделяется личности царя, как правителя православного царства. Писатели-публицисты рассуждают о роли Ивана Грозного в спасении Московского царства или, наоборот, превращении его в царство антихриста. Во многих произведениях Смутного времени причиной происходивших бедствий действия правителей рассматриваются, как основная причина обрушившихся на страну бедствий.

В третий период окончательно формируется представление о писательском труде, как о личном деле автора. Произведения становятся способом самовыражения писателя, появляется интерес к характеру и внутреннему миру героев, широко используется вымысел, и все это приводит к появлению чисто светской, художественной литературы.

Новые тенденции нашли свое отражение и в произведениях, связанных с

эсхатологическими ожиданиями. С одной стороны, писатели по-прежнему

основываются на Священном Писании и святоотеческих сочинениях. С

другой стороны, они свободно формулируют собственные концепции и

143

толкования эсхатологического учения. Об этом свидетельствуют публицистические полемические сборники и в особенности произведения старообрядческих авторов, в которых можно найти множество самых разных взглядов, касавшихся ожидаемого пришествия антихриста и его личности.

Характеризующее данную литературную формацию внимание к характеру и внутреннему миру человека затронуло и эсхатологические взгляды. Ключевая фигура эсхатологических ожиданий этого периода — антихрист. В посвященных пришествию антихриста произведениях большое внимание уделяется его личности, характеру, деяниям и даже внешности.

Следует также выделить развитие эсхатологических идей, как части историософских концепций Древней Руси. Каждой литературной формации соответствует своя основная историософская концепция, непосредственно связанная с представлениями о Страшном Суде и Втором Пришествии.

В период с XI по XV в. на Руси вместе с верой в скорое Второе Пришествие утверждается мысль об особой роли русского народа, сформулированная митрополитом Иларионом в «Слове о Законе и Благодати». Русский народ, обратившийся к христианству последним, подобно «работникам одиннадцатого часа», считается хранителем истинной веры в преддверии приближающегося Страшного Суда.

В XVI в. эта идея трансформируется в концепцию «Москва — Третий Рим», сформулированную старцем Филофеем. Рассматривая историю, как смену мировых царств, он называет Московское царство последним христианским царством, хранящим православную веру до самого Страшного Суда. В дальнейшем эта идея развивается в публицистике, где большое внимание уделяется и роли московского царя Ивана IV. Иван Пересветов видел в нем истинного православного царя и защитника веры, сам царь считал себя ответственным за спасение душ своих подданных на скором Страшном Суде, а Андрей Курбский называл его слугой и предтечей антихриста. В зависимости от взглядов авторов-публицистов Московское

царство выступает как оплот истинной веры или же как царство антихриста.

144

В XVII в. концепция «Москва — Третий Рим» сохранилась у старообрядцев, однако в их понимании Московское царство из последнего православного царства трансформировалось в царство антихриста. Среди старообрядцев не было единства в отношении личности антихриста или времени его пришествия, однако все они сходились на том, что именно в Московском царстве, а затем в Российской империи исполняются эсхатологические пророчества, предвещающие скорый Страшный Суд.

Официальная церковь в это время отказывается от концепции «Москва — Третий Рим» и в целом от идеи связи России с предшествующими Второму Пришествию событиями.