Эволюция подходов к хирургическому лечению аномального отхождения левой коронарной артерии от легочной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Арнаутова, Ирина Владимировна

  • Арнаутова, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 293
Арнаутова, Ирина Владимировна. Эволюция подходов к хирургическому лечению аномального отхождения левой коронарной артерии от легочной артерии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 293 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арнаутова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 стр.

ВВЕДЕНИЕ 6 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11 стр. ГЛАВА П. МЕТОДЫ

2.1. Инструментальные методы диагностики 59 стр.

2.2. Статистические методы обработки результатов 79 стр. ГЛАВА III. М А Т Е Р И АЛ

3.1. Общая характеристика материала 80 стр.

3.2. Клиническая характеристика больных в зависимости от возраста 85 стр.

3.3. Данные инструментальных методов исследования 95 стр. ГЛАВА IV. ВИДЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

4.1. Операции по улучшению коллатерального кровоснабжения 115 стр.

4.1.1. Талькаж перикарда 115 стр.

4.1.2. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда (ТМЛР) 116 стр.

4.1.3. Введение стволовых клеток 119 стр.

4.2. Операции по созданию однокоронарной системы кровоснабжения

120 стр.

4.3. Операции по созданию двухкоронарной системы кровоснабжения

125 стр.

4.3.1. Шунтирующие операции 126 стр.

4.3.2. Операции гемодинамической коррекции по методике Hamilton- Takeuchi 129 стр.

4.3.3. Операция прямой имплантации ЛКА в Ао 133 стр.

4.3.4. Вмешательство на МК при коррекции СБУГ 141 стр.

4.3.5. Коррекция аневризмы ЛЖ 147 стр.

4.3.6. Использование систем вспомогательного кровообращения при хирургическом лечении СБУГ 152 стр.

4.3.7. Использование стволовых клеток 157 стр.

Г Л А В А V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ

стр.

5.1. Летальность 160 стр.

5.2. Течение послеоперационного периода 172 стр.

5.3. Данные инструментального обследования после операции 179 стр. Г Л А В А VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ 183 стр.

6.1. Отдаленные результаты в группе операций перевязки/ушивания ЛКА

183 стр.

6.2. Отдаленные результаты в группе операций восстановления двухкоронар-ной системы 189 стр.

6.2.1. Отдаленные результаты в группе шунтирующих операций 197 стр.

6.2.2. Отдаленные результаты в группе операций гемодинамической коррекции по методу Hamilton-Takeuchi 198 стр.

6.2.3. Отдаленные результаты прямой имплантации аномально отходящей ЛКА в аорту 202 стр. ОБСУЖДЕНИЕ 208 стр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224 стр.

ВЫВОДЫ 264 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 267стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 270 стр.

Список принятых сокращений

АКГ - ангиокардиография

Ао - аорта

АОЛКА - аномальное отхождение левой коронарной артерии

ВА - венечная артерия

ВАБКП - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВПС - врожденный порок сердца

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛА - легочная артерия

ЛВА - левая венечная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛС - легочный ствол

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МН - митральная недостаточность

МР - митральная регургитация

ОАП - открытый артериальный проток

ОАС - общий артериальный ствол

ОВ - огибающая ветвь

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ИВА - правая венечная артерия

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФП - радиофармпрепарат

СБУГ - синдром Бланд-Уайт-Гарланда

ТМЛР - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда

ТФ - тетрада Фалл о

99тТс - тн - 99ш-технетрил

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

18Г- ФДГ - 18Р - фтордезоксиглюкоза

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация

Эхо-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция подходов к хирургическому лечению аномального отхождения левой коронарной артерии от легочной артерии»

ВВЕДЕНИЕ

Аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочной артерии (синдром Бланд-Уайт-Гарланда - СБУГ) в спектре всех врожденных пороков сердца занимает особое место. Это связано с тяжестью пациентов с этим синдромом, сложностью диагностики и драматизмом истории его хирургического лечения. До настоящего времени постановка диагноза СБУГ требует серьезной детализации состояния сократительной способности миокарда, митрального клапана, а также структуры и геометрии левого желудочка. В кардиохирургии СБУГ, пожалуй, является одним из наиболее сложных для коррекции врожденных пороков сердца.

В основе нарушений гемодинамики при пороке лежит количественный дефицит перфузии либо патологическое перераспределение крови со сниженным содержанием кислорода по системе левой коронарной артерии, что обуславливает развитие острых ишемических повреждений миокарда левого желудочка уже в первые недели жизни ребенка с последующим формированием Рубцовых зон, вторичного фиброэластоза эндокарда левых отделов сердца, аневризмы левого желудочка, недостаточности митрального клапана, а также нарушений ритма сердца.

При отсутствии своевременной диагностики и хирургической коррекции неонатальный период переживают только больные с хорошо развитой сетью коллатеральных сосудов. Однако, даже среди пациентов, переживших этот возраст, часты случаи так называемой внезапной смерти в результате ишемических повреждений миокарда и возникновения желудочковых аритмий. Согласно данным литературы, 80-90% этих больных погибают внезапно в возрасте 35 лет [5, 9, 17, 32, 39].

Хирургическая коррекция является единственным методом лечения порока, и история ее насчитывает уже более 50 лет. Были предложены различные виды хирургических вмешательств, направленные на развитие и/или улучшение коллатерального кровотока в системе венечных артерий, либо на восстановление и/или улучшения антеградного артериального кровотока в аномально

6

отходящей венечной артерии. Некоторые из представленных видов операций, в настоящее время, представляют лишь исторический интерес (скарификация перикарда, эпикардэктомия, инсталляция талька в полость перикарда). Другие же, и сегодня, широко применяются кардиохирургами при коррекции порока.

НЦССХ им. А.Н. Бакулева, располагает опытом выполнения 132 самых различных операций при аномальном отхождении ЛКА от ЛА практически за 40-летний период. Подобный клинический материал является, пожалуй, одним из самых больших среди ведущих кардиохирургических клиник Европы. При рассмотрении спектра выполненных вмешательств в нашем Центре, можно отчетливо проследить эволюцию подходов к хирургическому лечению СБУГ, начиная от самых простых (талькаж перикарда, эпикардэктомия, перевязка аномально отходящей ЛКА) и заканчивая сложными вмешательствами в условиях искусственного кровообращения, направленными на восстановление 2-х коронарной системы кровоснабжения миокарда и лечение развившихся осложнений порока (выраженная митральная недостаточность, аневризма левого желудочка), а также использование высоких технологий, таких как, трансмиокардиаль-ная лазерная реваскуляризация миокарда, терапия стволовыми клетками и ан-гиогенными факторами. Очевидно, что подобный клинический опыт нуждается в обработке и анализе.

В связи с этим целью настоящего исследования является: Разработка комплексного подхода к хирургическому лечению аномального от-хождения левой коронарной артерии от легочной артерии (синдрома Бланд-У айт-Гарланда). Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ исходного клинического состояния пациентов с синдромом Бланд-Уайт-Гарланда с возможным прогнозированием их клинико-функционального состояния в раннем послеоперационном периоде.

2. Оценить функциональное состояние левого желудочка, степень ишемиче-ской дисфункции митрального клапана и анатомические варианты коронарного

кровоснабжения миокарда с помощью инструментальных методов исследования (ЭКГ, Эхо-КГ, АКГ, перфузионной сцинтиграфии миокарда, позитронно-эмиссионной томографии миокарда), а также по результатам секционного материала.

3. Выполнить сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения порока в группах пациентов с созданием системы единственной коронарной артерии и при восстановлении двухкоронарной системы кровоснабжения миокарда, а также при коррекции развившихся осложнений порока, таких как недостаточность митрального клапана и аневризма левого желудочка с определением оптимального метода коррекции при различных типах аномалии.

4. Определить возможности «непрямой» реваскуляризации миокарда в восстановлении кровоснабжения левого желудочка у пациентов, не подлежащих хирургическому вмешательству на коронарном русле.

5. Оценить эффективность использования клеточных технологий в восстановлении сократительной способности левого желудочка при синдроме Бланд-Уайт-Гарланда.

6. Оценить эффективность использования систем вспомогательного кровообращения (левожелудочкового обхода, экстракорпоральной мембранной оксиге-нации, внутриаортальной баллонной контрпульсации) в периоперационном периоде у данной категории пациентов.

7. Проанализировать клинико-функциональное состояние пациентов в отдаленные сроки после коррекции с учетом вида выполненного хирургического вмешательства с определением частоты повторных хирургических вмешательств, их спектра и сроков выполнения.

Положения, выносимые на защиту;

Аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочной артерии представляет собой сложный врожденный порок сердца, характеризующийся прогностически неблагоприятным естественным клиническим течением, определяемым типом коронарного кровоснабжения и степенью развития межкоро-

8

нарных анастомозов.

Пациенты раннего детского возраста представляют собой наиболее тяжелый контингент больных в связи с быстрым развитием ишемической дисфункции левого желудочка и серьезной митральной недостаточности.

Современные неинвазивные методы диагностики порока (эхокардиогра-фия, позитронно-эмиссионной томография и т.д.) имеют высокую диагностическую ценность и могут являться альтернативой ангиокардиографического исследования.

Выбор метода хирургического лечения строго индивидуален и определяется анатомией порока и исходным клиническим состоянием пациента. Предпочтение следует отдавать методикам, направленным на восстановление 2-х коронарной системы кровоснабжения миокарда. Операция перевязки и/или ушивания аномально отходящей коронарной артерии имеет право на существование и может являться операцией выбора, позволяющей вывести пациента из критического состояния и предотвратить прогрессирование сердечной недостаточности.

Использование систем вспомогательного кровообращения в периопера-ционном периоде является важным фактором, позволяющим улучшить результаты хирургического лечения.

В отдаленные сроки после коррекции порока пациенты могут являться кандидатами на выполнение повторных хирургических вмешательств, таких как шунтирование коронарной артерии, коррекция митральной недостаточности и аневризмы левого желудочка. В первую очередь, это относится к операции перевязки/ушивания аномально отходящей левой коронарной артерии, т.к. подобное вмешательство не приводит к улучшению реваскуляризации левого желудочка и нормализации его геометрии.

Работа выполнена на базе отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста (руководитель - д.м.н., профессор К.В. Шаталов), отделения хирургического лечения ВПС у детей старшего возраста (руководитель - академик РАМН В.П. Подзолков), отделения хирургиче-

9

ского лечения ВПС у детей раннего возраста (руководитель - д. м. н., профессор М.А. Зеленикин), отделения экстренной хирургии новорожденных (руководитель - академик РАН и РАМН J1.A. Бокерия), отделения реконструктивной хирургии новорожденных (руководитель - д.м.н., профессор А.И. Ким), отделения интенсивной кардиологии недоношенных и детей первого года жизни (руководитель - д.м.н., профессор М.Р. Туманян).

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научным консультантам (академику РАН и РАМН - JI.A. Бокерия и д.м.н., профессору К.В. Шаталову), оказавшим неоценимую консультативную помощь в подготовке и написании работы, а также руководителям и сотрудникам отделений, принимавшим активное участие в обследовании и диагностическом поиске у этого тяжелого контингента больных: рентгенодиагностический отдел (руководитель - д.м.н., профессор В.Н. Макаренко), отделение РХИЛСиС (руководитель -академик РАМН Б.Г. Алекян), отделение радионуклидной диагностики (руководитель - д.м.н., профессор И.П. Асланиди). Особую благодарность автор приносит отделу патологической анатомии и прозектуры (руководитель - д.м.н. P.A. Серов), и в отдельности - к.м.н. A.A. Можиной за предоставленный иллюстративный материал. Также особо хотелось отметить неоценимые заслуги руководителя отделения TMJ1P, д.н.н., профессора И.И. Беришвили и его вклад в изучение морфологии порока.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Арнаутова, Ирина Владимировна

выводы

1. Пациенты с синдромом Бланд-Уайт-Гарланда являются исходно тяжелым контингентом больных. Исходная тяжесть состояния определяется вариантом клинического течения порока - «инфантильным» или «взрослым», зависящим от степени развития межкоронарных анастомозов, выраженности ишемической дисфункции левого желудочка и наличия развившихся осложнений в виде ге-модинамически значимой регургитации на митральном клапане и сформировавшейся аневризмы левого желудочка. Дети первых трех лет жизни, достоверно чаще, имеют проявления тяжелой сердечной недостаточности, обусловленной массивным повреждением миокарда левого желудочка вследствие нарушения перфузии по системе левой коронарной артерии, что предопределяет развитие осложненного раннего послеоперационного периода.

2. Инструментальные методы исследования (электрокардиография, эхокардио-графия, ангиокардиография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда и позитронно-эмиссионная томография) достоверно указывают на выраженное нарушение функционального состояния левого желудочка у больных с синдромом Бланд-Уайт-Гарланда, и, в первую очередь, у детей до трех лет (р<0,0001), что подтверждается данными патологоанатомических исследований (наличие выраженных изменений левого желудочка, проявляющиеся увеличением его линейных размеров, объемных характеристик, с формированием, в ряде случаев, аневризм, и развитием выраженных изменений митрального клапана).

3. Анализ непосредственных результатов коррекции синдрома Бланд-Уайт-Гарланда показал отсутствие достоверных различий в течении раннего послеоперационного периода у пациентов с одно- и восстановленной двухкоронар-ной системами кровоснабжения миокарда. Показатели летальности, сроки искусственной вентиляции легких, длительность и дозы кардиотоников, сроки выписки из стационара статистически сопоставимы и практически не отличаются при использовании различных методик коррекции. Однако, после восстановления нормальной двухкоронарной системы кровоснабжения миокарда от

264 мечена значимая редукция полости левого желудочка, что свидетельствует в пользу выполнения подобных операций и позволяет считать их методом выбора при коррекции синдрома Бланд-Уайт-Гарланда. Одновременная коррекция порока и устранение развившихся осложнений (выполнение дополнительных внутрисердечных манипуляций в виде вентрикулопластики (р=0,982) и вмешательства на митральном клапане (р=0,373)) не являются факторами, отрицательно влияющими на течение послеоперационного периода и ухудшающими показатели летальности.

4. Применение метода трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации у больных с синдромом Бланд-Уайт-Гарланда в качестве альтернативы прямой реваскуляризации миокарда может быть оправдано у пациентов, находящихся в критическом состоянии по основному пороку и имеющих неблагоприятную анатомию венечной системы с отсутствием или слабым развитием межкоронарных анастомозов и большой площадью рубцового поражения левого желудочка. Однако, окончательное место данного метода в арсенале хирургического лечения синдрома Бланд-Уайт-Гарланда можно определить лишь при накоплении клинического опыта.

5. Оценка эффективности имплантации стволовых клеток (фетальных кардио-миобластов, ангиогенного фактора СБ 133+) при синдроме Бланд-Уайт-Гарланда в коронарное русло и интрамиокардиально представляется крайне затруднительной, т.к. введение клеток осуществлялось наряду с нормализацией коронарного кровотока при коррекции основного порока. Тем не менее, использование данной методики может быть перспективно в отдаленные сроки после операции в случаях сохраняющейся сниженной контрактильной способности левого желудочка.

6. Использование различных видов систем вспомогательного кровообращения, улучшающих энергоснабжение миокарда и одновременно уменьшающих потребление им кислорода (внутриаортальная баллонная контрпульсация, экстракорпоральная мембранная оксигенация, левожелудочковый обход), является важной составляющей в алгоритме послеоперационного ведения больных после

265 коррекции порока. При четком соблюдении протокола подключения вышеуказанных систем, данный метод может быть эффективно использован в качестве «моста» к восстановлению сократительной функции миокарда левого желудочка после хирургического лечения синдрома Бланд-Уайт-Гарланда.

7. В отдаленные сроки после операции не получено достоверных различий в клиническом состоянии пациентов при использовании различных методик коррекции синдрома Бланд-Уайт-Гарланда, что документально подтверждено данными общеклинического и инструментального обследования - отмечается уменьшение проявлений недостаточности кровообращения на фоне регрессии ишемической дисфункции левого желудочка, редукция его размеров и восстановление контрактильной способности. Однако, в группе с созданной одноко-ронарной системой кровоснабжения отмечается тенденция к снижению показателя выживаемости на 5-6 году жизни, что свидетельствует о прогрессировании «скрытой» ишемии миокарда в условиях не нормализованного коронарного кровотока, и, в свою очередь, обосновывает необходимость восстановления двухкоронарной системы.

8. В сроки от 6 мес. до 25 лет после операции 20% от всех обследованных пациентов нуждаются в выполнении повторных вмешательств. В группе больных с созданной однокоронарной системой выполнение повторных хирургических вмешательств (введение стволовых клеток в систему правой коронарной артерии) обусловлено сохраняющейся в 25% случаев (2 пациента) сниженной контрактильной способностью левого желудочка. Среди больных с восстановленной двухкоронарной системой кровоснабжения в 21,3% случаев повторные операции обусловлены развитием осложнений, патогномоничных для использования различных методик, и заключаются в: устранении надклапанного сужения легочного ствола, ликвидации коронаро-легочных фистул, эндоваску-лярном введении стволовых клеток. В случаях имплантации протеза в митральную позицию при коррекции коронарной аномалии все пациенты в отдаленном периоде наблюдения являются кандидатами на репротезирование клапана в связи с «перерастанием» размера имплантированного протеза.

266

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у младенца необъяснимой кардиомегалии в сочетании имеющимися в анамнезе приступами «стенокардии кормления», больной должен быть подвергнут алгоритму обследования на предмет выявления коронарной аномалии, включающему в себя: электрокардиографию, эхокардиографию с допплерографией, ангиокардиографию (в сомнительных случаях), однофо-тонную эмиссионную компьютерную томографию миокарда. В подростковом возрасте и у взрослых пациентов показанием к использованию подобного алгоритма обследования следует считать впервые выявленные «стенокардитиче-ские» боли, нарушения ритма и/или же наличие выраженной регургитации на митральном клапане.

2. У пациентов с синдромом Бланд-Уайт-Гарланда при хорошо развитой сети коллатеральных сосудов без выраженной неспособности левого желудочка генерировать адекватный сердечный выброс, создание однокоронарной системы венечного кровообращения является операцией выбора.

3. Для исключения компрометации кровотока по ветвям левой коронарной артерии при переводе больного на однокоронарную систему кровоснабжения миокарда предпочтение следует отдавать операции ушивания устья аномально отходящей венечной артерии из просвета легочного ствола.

4. Восстановление двухкоронарной системы кровоснабжения миокарда с использованием различных методик является в настоящее время «золотым» стандартом в хирургическом лечении синдрома Бланд-Уайт-Гарланда. Выбор метода определяется в первую очередь анатомией порока (особенностями венечно-артериальной системы, локализацией устья левой коронарной артерии по отношению к легочному стволу, а также наличием осложнений существования порока в виде митральной регургитации и аневризмы левого желудочка), клиническим состоянием больного, а также опытом и приверженностью хирурга одной из методик. Предпочтительной методикой нормализации коронарного кровотока у маленьких детей является прямая имплантация левой венечной артерии в аорту.

5. У взрослых пациентов прямая имплантация левой коронарной артерии может быть технически трудна и опасна вследствие снижения эластичности сосуда, затрудняющего ее мобилизацию и приводящего к непропорциональному натяжению, а также имеется высокий риск развития кровотечения. В этих случаях предпочтительным является шунтирование аномальной левой коронарной артерии внутренней грудной артерией.

6. При хирургической коррекции аномального отхождения левой коронарной артерии от легочной артерии всем пациентам, имеющим исходную недостаточность митрального клапана с регургитацией более 2(+), необходимо устранение митральной регургитации с помощью клапансохраняющих операций, а при невозможности их выполнения, показана имплантация искусственного клапана сердца.

7. Показаниями к выполнению одного из видов вентрикулопластик при коррекции синдрома Бланд-Уайт-Гарланда следует считать: 1) наличие аневризмы левого желудочка по данным эхокардиографии; 2) резкую дилатацию полости левого желудочка с наличием зон асинергии по данным ангиокардиографии; 3) признаки аневризмы с площадью рубцовых изменений > 20% по данным пози-тронно-эмиссионной томографии.

8. При развитии в послеоперационном периоде острой левожелудочковой недостаточности после коррекции синдрома Бланд-Уайт-Гарланда показано использование систем вспомогательного кровообращения: внутриаортальной баллонной контрпульсации, экстракорпоральной мембранной оксигенации, различных вариантов левожелудочкового обхода.

9. В отдаленные сроки наблюдения необходим контроль состояния пациентов на основании данных электрокардиографии, эхокардиографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии для выявления и предупреждения прогрессирования «скрытой» ишемии (после операций перевязки или ушивания устья левой коронарной артерии) или выявления осложнений операций восстановления двухкоронарной системы кровоснабжения миокарда (окклюзия и стенозы шунтов, стеноз внутрилегочно

268 го аортокоронарного тоннеля и образование коронаро-легочных фистул, прогрессировать митральной недостаточности).

10. При сохраняющихся явлениях недостаточности кровообращения в отдаленные сроки после коррекции синдрома Бланд-Уайт-Гарланда медикаментозная терапия может быть дополнена интракоронарным введением стволовых клеток (фетальных кардиомиобластов, ангиогенного фактора С0133+) при ангиокар-диографическом исследовании.