Фармакологическое и токсикологическое действие изониазида на организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Булавин, Сергей Петрович

  • Булавин, Сергей Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 134
Булавин, Сергей Петрович. Фармакологическое и токсикологическое действие изониазида на организм животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 1984. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Булавин, Сергей Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Механизм бактериостатического действия тубазида на микобактерии туберкулеза

2.2. Фармакологическое действие тубазида

2.3. Побочное действие тубазида

2 Л. Гонадотоксичность, эмбриотоксичность и тератогенность тубазида .^

2.5. Токсическое действие тубазида

2.6. Биохимический механизм токсического действия тубазида

2.7. Действие токсинов микобактерий на организм

2.8. Испытание тубазида в ветеринарии

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

З.Т. Цель и задачи исследования

3.2. Материалы и методы исследований

3.3. Определение параметров токсичности тубазида . 50 для животных

3.4. Кумуляция тубазида

3.5. Шрота терапевтического действия

3.6. Клиническая картина и характер морфологических и биохимических изменений в крови животных при острой оральной интоксикации тубазидом

3.7. Патоморфологические изменения при оральном введении тубазида

3.8. Закономерности распределения и накопления тубазида в органах и тканях животных

3.9. Изыскание и испытание андидотных средств при отравлении животных тубазидом . 843.10. Исследование эмбриотоксического, тератогенного действия тубазида и влияние его на рост и развитие молодняка

3.II. Переносимость и безвредность аэрозолей тубазида в сочетании с этонием для крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое и токсикологическое действие изониазида на организм животных»

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная Пленумом ЦК КПСС 24 мая 1982 года, предусматривает повсеместный переход к интенсивным методам ведения животноводства на промышленной основе, повышение продуктивности всех видов скота и птицы, осуществление системы ветеринарно-профилактичес-ких мероприятий, позволяющих снизить заболевания и падеж скота.

Перед ветеринарной наукой поставлена ответственная задача по обеспечению разработки и внедрения в практику более современных методов и средств предупрежедения и лечения болезней животных, эффективность биологических и химиотерапевтических ветеринарных препаратов и технологии их производства и применения*

Одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики в условиях промышленного животноводства является охрана продуктивных животных от заноса и распространения инфекционных болезней, в том числе туберкулеза крупного рогатого скота, что связано со специфическими условиями привязного содержания животных в замкнутых системах животноводческих помещений с пониженным содержанием кислорода, повышенным содержанием углекислоты, аммиака, сероводорода, плотным размещением животных, отсутствием моциона, инсоляции, обусловливающих в совокупности нарушение межуточного обмена у животных и повышенную восприимчивость и пониженную резистентность к инфекционным заболеваниям.

Туберкулез крупного рогатого скота наносит не только большой экономический ущерб, но вместе с тем являясь антропозоонозным заболеванием^представляет потенциальную опасность для населения, особенно при использовании инфицированного молока и других продуктов животноводства»

Среди современных туберкулостатических лекарственных препаратов, широко применяемых в медицинской практике,наиболее активным является изониазид (тубазид), который эффективен при лечении всех форм легочного и внелегочного туберкулеза. Достоинство этого препарата заключается в быстроте и равномерности проникновения в органы и ткани больного организма, обладая при этом строго специфическим действием на возбудителя, избирательно концентрируясь в органах поражения.

В настоящее время этот препарат находит все более широкое применение также в ветеринарной практике в качестве дополнительного средства в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота, свиней, птиц и пушных зверей. Однако фармакологическое действие этого химиотерапевтического препарата и, особенно, его токсическое действие на организм крупного рогатого скота изучено совершенно недостаточно, не раскрыта природа его побочного действия и отсутствуют рекомендации по его предотвращению и устранению•

Учитывая большую перспективность применения тубазида в ветеринарной практике для борьбы с туберкулезом продуктивных животных, возможность накопления его в организме крупного рогатого скота и переход в продукты животноводства, а также возможное отрицательное влияние его на воспроизводительную функцию животных и жизнеспособность молодняка, перед нами была поставлена задача определить степень токсичности и кумуляции тубазида для лабораторных животных и крупного рогатого скота, изучить механизм его токсического действия и патогенез интоксикации телят, разработать метод антидотной терапии при остром отравлении животных, а также метод обнаружения и определения остатков тубазида в органах и тканях животных и в сырых животных продуктах; Изложение результатов проведенных экспериментальных исследований по всем этим вопросам является предметом нашей диссертационной работы.

Научная новизна и практическое значение работы заключается в определении параметров токсичности и кумуляции тубазида для лабораторных животных и крупного рогатого скота, в изучении характера клинических, биохимических и патологоморфологических изменений, закономерностей распределения, накопления в органах и сроков выделения из организма животных, в доказательстве отсутствия гонадотоксического, эмбриотсжсического и тератогенного действия и незначительного влияния на жизнеспособность молодняка, в разработке методов диагностики, профилактики и антидотного лечения при острой интоксикации тубазидом, а татаее установление безопасного и безвредного режима применения тубазида в сочетании с этонием при ингаляционном воздействии на организм крупного рогатого скота.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальное доказательство высокой степени токсичности тубазида для белых мышей, кроликов и молодняка крупного рогатого скота при оральном введении с умеренной кумуляцией этого препарата.

2. Установление характера токсического действия тубазида в высоких дозах, которое проявляется нарушением функции центральной нервной системы, угасанием зрительных и слуховых рефлексов, нарушением координации движений, судорогами клонического и тонического характера, явлениями бронхоспазма, слюнотечением, парезами, параличами конечностей и асфиксией.

3. Экспериментальное доказательство отсутствия гонадотоксического, эмбриотоксического и тератогенного действия тубазида на организм кроликов при ежедневном оральном введении препарата в течение всего срока беременности и отрицательного влияния на жизнеспособность приплода.

Разработка высокоэффективного способа антидотной терапии животных при острой экспериментальной интоксикации тубазидом, основанного на внутримышечном введении раствора транквилизатора диазепама в дозе I мг/кг в сочетании с пиридоксином (витамин Bg) в дозе 200 мг/кг.

5. Разработка методических рекомендаций по диагностике и профилактике и антидотной терапии животных при возникновении побочного действия тубазида и симптомов интоксикации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Туберкулез, как нозоологическое инфекционное заболевание известен человечеству с древних времен. Патоморфологические изменения туберкулезного характера были обнаружены при археологических раскопках в костных останках людей каменного века и мумиях Египта,

Более подробное описание клинических и патологоанатомических изменений при туберкулезе было сделано французским ученым Р.Ла-эннеком (1819), им же впервые был предложен термин "туберкулез".

В 1882 г. Р.Кох выделил из мокроты больного человека бациллы туберкулеза и представил убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулеза (П.ЕЬейнбрюк, 1982).

Ядльнейшее развитие микробиологии способствовало детальному изучению свойств возбудителя туберкулеза, который по своим свойствам относится к обширной группе микобактерий, родственных низшим растительным микроорганизмам - лучистым грибам; или актин омицетам.

Отличительным свойством микобактерий туберкулеза является их кислотоустойчивость. Они стойко сохраняют окраску при воздействии кислот, щелочей, этилового спирта.

Для микобактерий туберкулеза присуще явление полиморфизма т.е. разнообразные отклонения от морфологии типичных палочек туберкулеза, возникающие под воздействием различных факторов внешней среды;

Со времен Р.Коха существовало предположение, что микобактерии туберкулеза имеют восковую капсулу, которая обусловливает их кислотоустойчивость, однако с помощью электронной микроскопии, в последствие выяснено, что микобактерии такой капсулы не имеютВ дальнейшем было установлено, что в отличии от других микроорганизмов микобактерии туберкулеза характеризуются высоким (до 40$) содержанием липидов (Л.Н.Модель, 1952),

С наличием высокого содержания липидных фракций в капсуле и мембране возбудителя связана кислотоустойчивость микобактерий. Биологической активностью липидов обусловлена также вирулентность микобактерий и их токсическое действие на клетки макроорганизмов.

В настоящее время накоплен целый ряд наблюдений, позволяющих установить взаимосвязь вирулентности микобактерий туберкулеза с некоторыми физико-химическими и цитохимическими свойствами мокобактерий. Многие авторы относят вещества, имеющие отношения к вирулентности, к липидам и связывают их с локализацией в периферической зоне микробной клетки. Вирулентные микобактерии туберкулеза в микрокультуре образуют косы или компактные переплетающиеся сплетения и змеевидные жгуты (корд-фактор). Корд-фактор представляет собой липид, который был экстрагирован Блохом (1953) из вирулентных микобактерий туберкулеза. Эта липидная фракция высокотоксична и обладает двумя характерными биологическими свойствами, которые проявляются в замедленной токсичности для мышей и задержкой миграции лейкоцитов.

Кроме липидов в бактериальной клетке находятся протеины и полисахариды, которые располагаются в виде комплексов сложных соединений и проявление их биологических свойств не тождественно свойствам отдельных их частей, поскольку комплексное воздействие обусловливается взаимным влиянием отдельных химических компонентов. Однако эта сторона вопроса во многом остается до сих пор неясной, что затрудняет понимание.ряда механизмов возникновения и развития инфекционного процесса.

- ю

Возможность применения противотуберкулезных препаратов и эффективность химиопрофилактики в ветеринарии стала изучаться с 1952 г. после открытия и синтеза эффективного химиотерапевтичес-кого препарата - тубазида (изониазида).

Изониазид (гидразид изоникотиновой или 4-пиридишсарбоновой кислоты, ГИНК) является в настоящее время наиболее эффективным среди синтетических противотуберкулезных препаратов и имеет хорошую, переносимость при длительном лечении больных туберкулезом людей,5 Хотя ГИНК был синтезирован в 1912 г. С н.Меуг, J.Maiiy) его противотуберкулезная активность была обнаружена только через 40 лет, одновременно тремя группами исследователей ( J.Bernstein et al. , 1952, Offe et al. , 1952, Fox H. et al,,I952).'

В 1952 году J.Bernstein с соавт. сообщили о новом очень активном противотуберкулезном средстве - ГИНК. По данным этих авторов ГИНК не только проявляет высокую туберкулостатическую активность в опытах in vitro , но и дает исключительно яркий хи-миотерапевтический эффект в опытах на мышах при экспериментальном заражении возбудителем туберкулеза.

Исследования, проведенные Н.Щукиной с соавт. (1952,1954), подтвердили высокую противотуберкулезную активность ГИНК, но вместе с тем, эти авторы отметили недостаточный, по их мнению, химиотерапевтический индекс этого препарата. Позднее синтезированный в Советском Союзе ГИНК, как химически индивидуальное вещество^ был назван тубазидом.'

Американские авторы J.Bernstein, w.Lott и др. (1952) провели сравнительное изучение химиотерапевтической эффективности ГИНК и других родственных ему соединений этого класса, проявляющих в опытах на мышах выраженную противотуберкулезную активность. Лучшим оказался тубазид, который в значительно меньших дозах,чем другие iпродлевал жизнь мышей, инфицированных возбудителем туберкулеза.

Для оценки бактериостатического действия химиотерапевтических препаратов большое значение имеют исследования in vitro . Изучение бактериостатического влияния тубазида в отношении возбудителя туберкулеза проводилось различными исследователями С w.steen-ken, Wo lins ley , 1952; G.Mackaness, P.Smith , I952¿G.Levaditi, J.Henri-Eveno , 1952). в.Fust (1952), отмечает, что действие тубазида проявляется относительно слабее на микобактерии бычьего вида, чем человеческого. Другие исследователи ( Galland В. et Maillet J. , 1953) подтвердили, что после 21-дневного лечебного применения тубазида в дозе 1,7 мг/кг в сочетании со стрептомицином в дозе 42 мг/ кг оказало полное защитное действие против туберкулеза сразу после заражения морских свинок возбудителем туберкулеза.'

Изучение химиотерапевтического эффекта тубазида занимались Е.Hehlinder, R.Siberman, H.Prei (1952) в опытах на зараженных туберкулезом морских свинках; Лечение начинали спустя hZ дня после заражения и продолжали в течение 4 недель. У свинок было задержано распространение первичной инфекции в лимфатических узлах и полностью заторможено его гематогенное распространение.

О благоприятных результатах применения тубазида при экспериментальном туберкулезе сообщали J. Eidus, K.Lanyi, S.Solimos (1953), а также В^Н.Зикман (195*0, начинавшая применять тубазцц только через 80 дней после ^заражения животных. Аналогичные результаты были получены.и другими исследователями (О.О.Макеева, Г.И.Першин, 1961, Э.С.Содиков, Л.А.Гапонько, 1968,1969; Б.Я.; Хайкин, 1972).

Хороший лечебный эффект тубазида был установлен в тех случаях, в которых животные были заражены штаммами туберкулеза, которые in vitro были резистентны к другим антибактериальным препаратам С A.Karlson, W.Feldman , 1952),

По данным G.Hobby, T.Lenert (1952), для того, чтобы полностью оградить зараженных животных от заболевания туберкулезом, достаточной эффективной дозой оказалась 5 мг/кг для мышей и I мг/кг для морских свинок.

При изучении механизма противотуберкулезного действия тубази-да было установлено, что он обладает не только бактериостатичес-ким, но и бактерицидным действием, которое связано с наличием в его молекуле высокореактивной гидразидной группы, которая в сочетании с пиридиновым ядром обладает уникальной противотуберкулезной активностью.

Для микобактерий туберкулеза ингибирующие концентрации изони-азида составляют всего 0,01-0,1 мкг/мл, для других микобактерий они составляют 1-10, иногда до 100 мкг/кг (Н.М.Рудой, 1969).

В то же время все другие микроорганизмы совершенно устойчивы к этому преперату и имеют минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) более 600 мкг/мл. Все это позволяет предположить, что изо-ниазид подавляет высокоспецифическую метаболическую реакцию, характерную для микобактерий туберкулеза. В опытах in vitro было показано, что если концентрация тубазида больше минимальной бак-Тг ериостатической, то бактериостатический эффект не усиливается вместе с увеличением концентрации этого препарата ( W.Barcly, В. Ebert, Ig. Le Roy , 1953).

Изониазид in vitro активен в интервале pH от 5,0 до 8,0; при этом величина засева не оказывает влияние на МИК. Кажущееся увеличение МИК при использовании очень большой дозы засева объясняется наличием устойчивых мутантов. Даже в МИК изониазид оказывает бактерицидное действие, которое не зависит от концентрации если она превышает 0,1 мкг/мл. «глопа-н (1969) пришел к заключению, что препарат наиболее эффективен при температуре 37°С, микобактерии должны получать достаточное количество кислорода и быть метаболичезски активными.

Некоторые аналоги изониазида, например гидразиды никотиновой кислоты и параминобензойной снижают его бактерицидную активность, вероятно конкурируя с изониазидом при поглощении клетками или за центры.связывания внутри клеток (^Уопа-Н 9 1960;«Г.Уопа-Н, ЭЛЬвт , 1969).

Исследования микобактерий, подвергнутых действию изониазида, показали, что они быстро теряют кислотоустойчивость, причем, наблюдается четкий параллелизм между этим феноменом и бактерицидным действием.

Кроме того, факторы, снижающие или предотвращающие бактери цидное действие изониазида также предотвращают потерю кислотоустойчиво сти возбудителя.

Сущность кислотоустойчивости микобактерий в настоящее время до конца не выяснена.

Изменение морфологии клеток микобактерий под воздействием изониазида, наблюдаемые в электронном микроскопе описаны К.Така-уаша с соавт. (1973). Под воздействием изониазида последовательно происходят следующие процессы: сморщивание поверхности клетки, которая затем становится грубой, шероховатой, возникает вытеснение цитоплазматического материала из клетки, ее фрагментация и слияние продуктов распада клетки в аморфную массу.

Все штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к изониазиду, лишены каталазной и пероксидазной активности. Исключение составляет несколько штаммов с низкой устойчивостью к изониазиду, в которых сохранена активность каталазы. В то же время у атипичных и сапрофитных микобактерий устойчивость к изониазиду не сопровождается потерей каталазной и пероксидазной активности. Многие авторы считают, что эти факторы указывают на важную роль каталазы и пероксидазы в механизме бактериостатического действия изониазида.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Булавин, Сергей Петрович

5. ВЫВОДЫ

1. Тубазид является высокотоксичным соединением для белых мышей (ЛД50 = 178^6,79), кроликов (ЛД50 = 203^20) и телят (ЛД50 = = 215^18,3), среднетоксичным для морских свинок (ЛД^ = 257± 17,3). Он обладает умеренной кумуляцией, поскольку его коэффициент кумуляции равен 3,55.

2. Максимально-переносимая доза тубазида для телят (ЛД0) составляет 150 мг/кг, химиотерапевтическая доза 10 мг/кг, индекс терапевтической широты равен 15, что указывает на широкий предел безопасного применения его для крупного рогатого скота.

3. Клинические симптомы острой интоксикации животных тубази-дом характеризуется нарушением функций центральной нервной системы, которые проявляются двигательным возбуждением, угнетением, угасанием зрительных и слуховых рефлексов, бронхоспазмом, слюнотечением, нарушением координации движений, тремором скелетной мускулатуры и судорогами клонического и тетанического характера, парезами и параличами конечностей и явлениями асфиксии.

Морфологические и биохимические изменения в крови животных при острой интоксикации тубазидом характеризуются повышенным содержанием гемоглобина, увеличением количества эритроцитов и лейкоцитов, сгущением крови, повышением показателя гематокри-та, угнетением активности ацетилхолинэстеразы и транспортной Л/а| К+ - АТФазы эритроцитов.

5. Многократное введение тубазида в профилактической дозе 10 мг/кг и однократное в дозе 100 мг/кг не вызывает существенных морфологических и биохимических изменений в крови животных.

6. Патоморфологические изменения при острой интоксикации ту-базидвм характеризуются резковыраженной гиперемией сосудов голов

- ib ного мозга, печени, почек, легких, сердца и других органов, острым катарально-геморрагическим воспалением слизистой желудочно-кишечного тракта, дистрофическими и некробиотическими изменениями клеток головного мозга и паренхиматозных органов.

7. Бактериостатическая концентрация тубазида в крови животных после введения суспензии в дозе 10 мг/кг регистрируется в течение 10 суток, а при оральном введении до 18 часов.

Наибольшее содержание препарата наблюдается в сыворотке крови, почках, легких и головном мозге. Полностью тубазид выделяется из организма при оральном введении в дозе 10 мг/кг через 24 часа, а при подкожном введении тубазидной суспензии через 25-30 суток.

8. Эффективным антидотным средством при отравлении животных тубазидом является раствор диазепама в дозе I мг/кг в сочетании с пиридоксином в дозе 200 мг/кг путем внутримышечного введения.

9. Тубазид не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

10.Аэрозольная форма применения тубазида в сочетании с этонием в дозе, создающей концентрацию в 1,3 мг/м3 воздуха, является безопасной и безвредной для телят при многократном применении и обеспечивает бактериостатическую концентрацию тубазида в сыворотке крови на протяжении 18 часов.

XI. Диагностика отравлений животных тубазидом должна быть основана на комплексе показателей, включающих анамнестические данные о применении тубазида, на характерном нервно-паралитическом клиническом синдроме острой интоксикации животных, угнетении ацетил-холинэстеразы эритроцитов, сгущении крови и обнаружении остатков препарата во внутренних органах павших и вынужденно убитых животных.

6. 1РАКТИЧНЖЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана и рекомендуется комплексная форма применения тубазида в сочетании с этонием в аэрозольной форме путем ингаля-ционого воздействия для химиопрофилактики туберкулеза крупногрупповым способом в условиях животноводческих комплексов.

2. Применение тубазида в форме суспензии, вводимой через 3035 дней не обеспечивает профилактического действия при туберкулезе крупного рогатого скота и дальнейшее ее применение нецелесообразно.

3. В качестве эффективного антидотного средства при отравлении эживотных тубазидом рекомендуется внутримышечное введение раствора диазепама в дозе I мг/кг и пиридоксина в дозе 200 мг/кг, согласно "Временного наставления по применению раствора диазепама для лечения крупного рогатого скота при отравлении тубазидом", которое одобрено Ученым Советом ВИЭВ и представлено в Главное Управление ветеринарии МСХ СССР для утверждения.