Философский проект правового государства в культуре предреволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гнатенко, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гнатенко, Евгений Александрович
введении.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФИЛОСОФСКОГО ПРОЕКТА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. $ 1. Критерии утопичности в марксистской и социологической парадигмах $2. крн1ерии утопичности и русской релиеиозно-философской мысли конца XIX - i первой половины XX века. предвари гг.л 1)1 юг опр1 дгл! 11иг понятия правового государства.
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКИЙ ПРОЕКТ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА У
В. С. СОЛОВЬЁВА.
§ 1. Право и мораль.'. ч}2. Правовое 1 осударс гво и Церковь. $3. О юр Владимира Соловьева со Львом Толстым о Церкви.
ГЛАВА 3. СУДЬБЫ ФИЛОСОФСКОГО ПРОЕКТА ПРАВОВОГО ГОСУДАРС ГВА В КУЛЬТУРЕ ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.
1. Идеалистическое направление в русской философии Сереьряноео вика $2. Православная Церковь в начале XX века.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гнатенко, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе проанализирована специфика подхода к изучению проблем правового государства в т. н. "идеалистическом" (термин исторически сложившийся и активно применяемый, например, П. И. Новгородцевым) направлении Русской философской мысли Серебряного века.
Автор использует в качестве рабочего термин "философский проект" (правового государства), проводит сравнительный анализ этой категории с понятием "утопия". В своей трактовке философского проекта автор следует традиции немецкой классической философии, прежде всего Канта и Гегеля (отчасти - Фихте), оправдывая это тем, что русские философы идеалистического направления изучаемого периода признавали достижения немецкой философской мысли и строили свои системы уже в русле сложившейся традиции.
Автором выделены характерные черты идеалистического направления в отношении построения философского проекта правового государства ("общественного идеала"), такие как:
1) сознательный акцент на продолжение линии немецкого классического идеализма (отмечено выше);
2) оппозиция господствующим течениям общественной мысли -юридическому позитивизму, социологизму, психологизму, историзму, экономическому материализму; нигилистическому морализму Толстого; высокая чувствительность к религиозной, христианской, ещё уже -православной традиции при осмыслении феномена государства. Большая часть диссертации посвящена анализу понятия правового государства у родоначальника идеалистического направления В. С. Соловьёва. Автор показывает особую зна1Чимость Соловьёва для восприятия идей И. Канта на российской почве; сопоставляет морально-правовые доктрины двух мыслителей и приходит к выводу о наличии преемственности в их трактовке соотношения морали и права. Для этого автору приходится прибегнуть к культурологическому объяснению существующего "непонимания" некоторых базовых положений Кантовской философии Соловьёвым и, впоследствии, неоднократно отмеченной исследователями непопулярности и даже определённой "демонизации" Канта в русской философии Серебряного века. Автор формулирует результаты анализа как вывод о существовании двух символически значимых фигур для философов-"идеалистов": В. Соловьёва и Л. Толстого, в диалоге и оппозиции с последним из которых разворачивается дальнейшее, после смерти В. Соловьёва, осмысление феномена правового государства.
Специфику отечественной философской рефлексии о правовом государстве автор усматривает в постановке вопроса о соотношении правового государства и Церкви. Используя культурный и интеллектуальный контекст эпохи, автор пытается реконструировать целостную концепцию ("философский проект") правового государства у философов идеалистического направления (П. И. Новгородцева, Е. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, Б. П. Вышеславцева и И. А. Ильина); отмечая прежде всего такие его черты как сущностную (но не социальную!) нефункциональность, свободу от жёсткой соотнесённости с политэкономическими реалиями, чёткому концептуальному разделению правового порядка и социального порядка, специфический характер общественной опасности, служебный характер власти. Автор показывает тесную взаимосвязь такой трактовки правового государства с христианским персонализмом.