Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Байков, Евгений Павлович

  • Байков, Евгений Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Байков, Евгений Павлович. Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байков, Евгений Павлович

Введение

Глава 1. Психофизиологические и физические качества человека, определяющие успешную профессиональную деятельность, и их динамика в процессе физической подготовки (обзор литературы).

1.1. Индивидуальные морфофункциональные и психофизиологические особенности организма - основы * профессиональной пригодности.

1.2. Роль физической культуры в профессиональной деятельности человека.

1.3. Критический анализ общих и частных принципов построения процесса физического воспитания в вузе. - 36 Резюме -

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования. - 51 9 2.3. Организация исследования

Глава 3. Функциональные и психофизиологические показатели студентов и степень их соответствия требованиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика.

3.1. Санитарная характеристика профессии инженера-электромеханика

3.2. Требования профессиональной деятельности инженера-электромеханика к личностным и психофизиологическим качествам человека-специалиста

3.3. Объем и характер организованной и неорганизованной двигательной активности у исследуемого контингента.

3.4. Морфофункциональные и психомоторные показатели инженеров-электромехаников и студентов-"электромехаников" I, II и

Y курсов. .

3.5. Корреляционная связь функциональных и психофизических показателей с объемом двигательной активности.

3.6. Влияние однократной интенсивной физической нагрузки на мозговую гемоциркуляцию и психомоторную деятельность инженеров и студентов.

Глава 4. Организация занятий по физическому воспитанию в вузе цикловым методом.

4.1. Обоснование организации циклового метода физического воспитания студентов.

4.2. Показатели сердечно-сосудистой системы.

4.2.1. Показатели функции внешнего дыхания.

4.2.2. Показатели физической работоспособности.

4.2.3. Показатели уровня физической подготовленности.

4.2.4. Показатели физической подготовленности.

4.2.5. Динамика простудной заболеваемости при различных вариантах построения процесса физического воспитания. - 116 Обсуждение результатов исследования. - 120 Выводы. - 136 Практические рекомендации. -137 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта»

Актуальность разработки путей совершенствования, профессиональной подготовки в вузе обусловлена закономерностями общественного развития и высокой социальной значимостью проблемы повышения качества подготовки специалиста-профессионала, основанной на гуманистических идеалах и принципах.

Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в вузе складываются те ориентиры, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять лицо всей сферы их профессиональной деятельности. Таким образом, резервы улучшения процесса профессиональной подготовки инженера-электромеханика, необходимо искать в вузовской системе.

Важнейшими задачами профессиональной подготовки специалистов в вузе является создание условий для свободного выбора специальности и рациональное построение учебного процесса, направленного на развитие и совершенствование необходимых в будущей профессии знаний, умений, навыков и физических качеств.

В решении столь многосторонних задач и направлений принимают участие специалисты различного профиля: экономисты, педагоги, психологи, физиологи и врачи.

Известно (И.Д. Карцев с соавт, 1968, 1977; В.М. Левин и Э.С. Рутенбург, 1977; Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, 1983; О.В. Ендропов, 1998 и др.), что недостаточный уровень развития физических качеств у молодых инженеров промышленных предприятий является причиной 24-37% всех ошибок, задержек в работе, аварий и остановок оборудования. По мнению Р.Н. Макарова (1989), 80-90% несчастных случаев на производстве связано с человеческим фактором. Кроме того, целым рядом исследований (И.Д.

Карцев с соавт., 1963,1968; JI.A. Леонова, 1963; Н.К. Меньшиков, 1975 и др.) установлено, что не все здоровые лица одинаково успешно осваивают одну и ту же работу. Успешное освоение профессии возможно лишь при наличии соответствия определенных психофизиологических и морфофункциональных показателей человека специфическим требованиям, предъявляемым производственными профессиями (именно к этим, профессионально важным, "ключевым функциям).

Проблемы физической подготовки в связи с освоением будущей профессии рассматривались в многочисленных отечественных работах (JLH. Нифонтова, 1965; М.Я. Виленский, 1981, 1983, 1989; В.Э. Нагорный, 1972; Е.Ф. Минин, 1991; В.К. Сидоренко, 1992; В.А. Кабачков, 1980, 1996; Н.К. Меньшиков, 1975; Г.В, Валеева, 1988; А.А. Нужный, 1994, В.А. Грибков, 1995; В.П. Жидких, 2000; М.Г. Березина, 2000 и др.). Однако проблемы эффективности физической подготовки в формировании личности, профессиональной надежности, работоспособности, профессионального долголетия инженеров-электроников и электромехаников водного транспорта исследовались недостаточно.

Существующая в вузах водного транспорта программа ППФП предполагает акцентированные занятия водными видами спорта и упражнениями на воде. Однако, Новосибирская государственная академия водного транспорта ведет подготовку по тринадцати специальностям и, в том числе, по специальности "Электротехника, электромеханика и электротехнология". Профессиональная деятельность выпускников этой специальности имеет свою специфику и существенно отличается, например, от деятельности судоводителей. В связи с требованиями этой специальности должна проводиться не только профильная физическая подготовка студентов, но и их ориентация на выбор этой специальности с учетом психофизиологических и показателей.

Так как, с точки зрения инженерной психологии, нецелесообразно тратить время и средства на обучение людей, чья отдача впоследствии будет минимальной (Б.М. Теплов, 1961). t щ

Недостаточная изученность требований, предъявляемых профессией инженера-электромеханика водного транспорта к психофизиологическим и морфофункциональным качествам организма, и невозможность формирования необходимых физических качеств у студентов в рамках объема часов (20% от необходимой ДА), предусмотренного вузовской программой, при общепринятом планировании, вызвали необходимость данных исследований. Таким образом, ключевыми моментами решения проблемы повышения эффективности физической подготовки студентов к их будущей профессии инженера-электромеханика являются:

1. Разработка профессиограмы инженера-электромеханика, как ориентира для построения процесса физического воспитания.

2. Рациональное планирование учебной нагрузки по физическому воспитанию и увеличение объема двигательной активности студентов за счет самостоятельных занятий.

Объект исследования. Педагогический процесс по физическому воспитанию студентов, нацеленный на развитие у студентов психофизических качеств, необходимых для успешной работы будущему инженеру-электромеханику.

Предмет исследования. Физическая подготовленность и уровень развития психофизических качеств студентов факультета «Электроника, электромеханика и электротехнологии» и инженеров-электромехаников.

Цель исследования. Экспериментальное и теоретическое обоснование планирования учебной нагрузки по физическому воспитанию студентов более эффективно развивающей необходимые физические качества для будущей профессии инженера-электромеханика.

Гипотеза. Предполагается, что планирование учебной годовой нагрузки по физической подготовке студентов в объеме 140 чесов циклами, состоящими из 6-ти недельного периода плановых занятий, по 3 занятия в неделю (что используется в спортивных технологиях) и 4-х недельного периода самостоятельных занятий, позволит более эффективно, по сравнению с общепринятым планированием, развивать физические качества необходимые инженеру-электромеханику водного транспорта, прививать студентам практические навыки самостоятельного использования t физических упражнений и способствовать увеличению объема двигательной активности.

Научная новизна. Исследованиями установлено, что для успешной профессиональной деятельности в качестве инженера-электромеханика водного транспорта человек должен уметь воспринимать и быстро распознавать шумы и запахи, обладать вестибулярной устойчивостью, стрессоустойчивостью и высокой помехоустойчивостью, быть способным выполнять опасную, с физическим и психическим напряжением, работу и при этом быстро принимать решения в изменившейся ситуации.

Показано, что у молодых специалистов, успешно выполняющих свою работу, существенно выше, чем у студентов-«электромехаников» показатель физической работоспособности, тест на 12-ти минутное плавание, индекс кистевой и становой силы, показатель внимания, точность воспроизведения усилия и движения.

Впервые исследованы уровни физической подготовленности, эмоционально-волевые качества, и психомоторные и нейродинамические параметры инженеров-электромехаников водного транспорта, обеспечивающие им соответствие требованиям профессиональной деятельности.

- Установлено, что уровень физической работоспособности и эффективности кровообращения при физической нагрузке определяют качество мозговой гемоциркуляции, которая, в свою очередь, создает % условия для надежной интеллектуальной и психомоторной деятельности; , /

- Определены допустимые уровни показателя физической работоспособности и показателя эффективности кровообращения, ниже которых даже кратковременная интенсивная физическая нагрузка существенно снижает профессиональную надежность;

- Выявлены корреляционные связи степени утомления, простудной заболеваемости, уровня физической работоспособности, психомоторной деятельности у студентов и инженеров с объемом и характером двигательной активности. Характер корреляций указывает на то, что при подготовке студентов в вузе необходимо обращать внимание не только на профессионально направленную физическую подготовку, но и на ориентацию абитуриентов по специальности инженера-электромеханика с учетом уровня развития психофизических показателей.

Теоретическая значимость работы. Заключается в развитии теоретических основ значимости двигательной активности в становлении специалиста-профессионала. В дополнении теории физического воспитания по разделу «Профессионально-прикладная физическая культура», в % частности, по физическому воспитанию, направленному на подготовку инженеров-электромехаников водного транспорта. Проведенные исследования по цикловой организации физического воспитания в вузе, являются фактором интеграции спортивной и физической культуры, фактором переноса спортивных технологий в практику физического воспитания, что отвечает потребностям и условиям физической подготовки к профессиональной деятельности студентов.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили составить профессиограмму инженеров-• электромехаников водного транспорта по ряду физических, функциональных и психомоторных показателей. Значения наиболее важных показателей для профессиональной деятельности, выявленные у специалистов, высоко адаптированных к профессиональной деятельности инженера-электромеханика, могут служить в качестве модельных характеристик для направленного физического воспитания и ориентации абитуриентов на выбор данной специальности.

Разработанный метод цикловой организации процесса физического воспитания студентов является более эффективным в развитии физических и i функциональных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а также создает условия для приобретения навыков самостоятельного использования физических упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физические, функциональные и психофизиологические показатели организма человека, существенно влияющие на успешность деятельности инженера-электромеханика водного транспорта, можно разделить на две группы. К первой относятся показатели, которые могут существенно изменяться под влиянием физических упражнений, ко второй -показатели, на которые занятия физическими упражнениями влияют в меньшей степени.

2. Выявляются особенности изменений физических качеств, функционального состояния и умственной работоспособности на протяжении всего периода обучения студентов-электромехаников в вузе.

3. Общепринятая система физического воспитания студентов не отвечает современным требованиям формирования адаптивных возможностей организма, развития профессионально-значимых физических качеств и формирования положительной мотивации к самостоятельному выполнению физических упражнений.

4. Планирование занятий по физическому воспитанию студентов цикловым методом в рамках часов, отведенных программой на учебный год, является более эффективным, оказывающим более выраженное влияние не только на развитие морфофункциональных и психофизиологических показателей, а также создающая условия для, самостоятельного выполнения упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях и семинарах

Новосибирского института инженеров водного транспорта (1981-1999 г.г.).

Данные исследования докладывались на научно-практических конференциях Томского, Усть-Кутского и Якутского пароходства. По теме диссертации опубликовано 6 научных и 5 методических работ, 3 методических рекомендаций. Результаты исследований внедрены в работу кафедр физического воспитания НГТУ, НГАВТ. Материалы исследований включены в цикл лекций кафедры теоретических основ физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Байков, Евгений Павлович

выводы

1. Отличительной особенностью профессий инженера-электромеханика водного транспорта является наличие, наряду с высокими требованиями к интеллекту человека, высоких требований к его физическим качествам.

2. Для профессии инженера-электромеханика водного транспорта важны следующие качества: максимальная устойчивость эмоционально-волевой сферы, физическая выносливость организма, вестибулярная устойчивость, дифференцировочная способность (пространственные параметры движения и усилия), восприятие минимальных изменений в работе электрических установок и механизмов.

3. Студенты-электромеханики обнаруживают более низкий уровень знаний специфики требований профессиональной деятельности к физическим качествам человека, чем специалисты.

4. У молодых специалистов, успешно справляющихся со своей работой, средний уровень мышечной силы, общей выносливости и физической работоспособности выше, чем у студентов, у них также более высокая способность дифференцировать мышечные усилия и движения.

5. Низкий уровень устойчивости организма к физическим нагрузкам отрицательно сказывается на интеллектуальной и психомоторной деятельности инженеров-электромехаников и студентов, выбравших эту профессию: замедляется реакция, ухудшается качество внимания и памяти, увеличивается ошибка точности воспроизведения усилия и движения, вследствие чего снижается профессиональная надежность.

6. Показатель физической работоспособности при пульсе 170 ударов в минуту и показатель эффективности кровообращения характеризуют устойчивость организма к кратковременным физическим нагрузкам и его надежность в условиях профессиональной деятельности.

У студентов разброс показателей как организованной, так и неорганизованной двигательной активности находится в большем диапазоне, чем у молодых специалистов. Средние значения показателей двигательной активности у студентов ниже и находятся на уровне 50% от необходимого.

Цикловая организация занятий по физическому воспитанию в рамках часов, отведенных по программе на учебный год, является более эффективной в расширении диапазона двигательной активности, в развитии морфофункциональных показателей, необходимых в профессиональной деятельности и формировании практических навыков самостоятельного использования физических упражнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что профессия инженера-электромеханика предъявляет высокие требования не только к лабильным физическим качествам (мышечная сила, физическая работоспособность, эффективность кровообращения, общая выносливость и др.), но и к консервативным, обусловленным силой нервных процессов и их подвижностью (объем памяти, устойчивость концентрации внимания, темп восприятия и переработки информации и др.), которые мало изменяются под влиянием физических упражнений, считаем целесообразным вести не только целенаправленную физическую подготовку в процессе учебы, но и широко инфсрмировагь абитуриентов о специфике требований данной профессии к физическим и психофизиологическим качествам человека.

2. Исследования показали, что у лиц со значениями физической работоспособности менее 13 кГм/кг массы тела в 1 минуту при пульсе 170 ударов в минуту и с неудовлетворительной оценкой показателя эффективности кровообращения (ПЭК) после интенсивной кратковременной нагрузки происходит выраженное замедление реакций, ухудшение внимания и снижение способности различать мышечные усилия и движения. В связи с тем, что характерной особенностью профессии инженера-электромеханика является наличие как запланированной, так и случайной нагрузки большой интенсивности, можно рекомендовать данный уровень показателей в качестве критерия профессиональной надежности.

3. Исследования показали, что организация занятий по физическому воспитанию в вузе цикловым методом дает возможность в рамках годового объема часов, отведенных программой, более эффективно решать задачи развития физических качеств студентов. В связи с чем данный метод планирования учебной нагрузки можно рекомендовать в качестве альтернативного.

4. С целью увеличения количества времени на формирование физических качеств, необходимых в профессиональной деятельности, и привития навыков самостоятельных занятий можно рекомендовать систему домашних заданий на периоды, свободные от обязательных занятий.