Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Савельева, Татьяна Викторовна

  • Савельева, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 179
Савельева, Татьяна Викторовна. Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Челябинск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савельева, Татьяна Викторовна

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ФОЛЬКЛОРИЗМА И ИЗУЧЕНИЕ ФОЛЬКЛОРИЗМА А.К. ТОЛСТОГО

§ 1 К понятию литературного фольклоризма

§ 2 Фольклоризм А. Толстого: историография вопроса.

Глава 2. ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В СЮЖЕТНО-ОБРАЗНОЙ СТРУКТУРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.К. ТОЛСТОГО

§ 1 Источники фольклоризма писателя

§ 2 Образы и мотивы мифологического происхождения в творчестве А.К. Толстого

§ 3 Тендерные стереотипы русского фольклора в произведениях писателя

§ 4 Мотивы русского героического эпоса и исторических песен в творчестве А. Толстого

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОЭТИКИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ А.К.ТОЛСТОГО

§ 1 Русские народные пословицы и поговорки в творчестве писателя

§ 2 Традиционные художественно-изобразительные средства русского фольклора и их стилистические функции в произведениях А. Толстого

§ 3 Жанровая специфика ассимиляции фольклорного материала в творчестве писателя 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого»

Сегодня изучение взаимосвязи литературы и фольклора имеет значение для сохранения общего культурного наследия человечества и каждого народа, играет роль мощного средства в идентификации и сближении народов, народностей, социальных и возрастных групп. Значимость таких исконных добродетелей, как патриотизм, приоритет духовных ценностей над материальными, не вызывает сомнения, но этот приоритет нуждается в восстановлении. Недостаточный учет особенностей традиционного менталитета может привести и приводит к возникновению межэтнических конфликтов. Традиционная народная культура осуществляет диалог не только разных наций, но и разных поколений, без которого молодежь, взращенная на массовой культуре, обретает денациональные стереотипы, зачастую чувство национальной второсортности. Оторвавшись от корней национальной культуры, общество духовно скудеет, теряет ориентиры в определении нравственных и художественных ценностей. «Сейчас предпринимаются шаги к возрождению национальной культуры, и задачу эту не решить без обращения к фольклору» [49, 3]. Вследствие вышеизложенного АКТУАЛЬНОСТЬ темы нашего исследования не вызывает сомнений.

Изучение фольклоризма творчества русских писателей в фольклористике и литературоведении прошло долгий путь. Современный этап развития этих смежных наук характеризуется наличием разных подходов к литературному фольклоризму. В нашей работе мы опираемся на труды У.Б. Далгат, Д.Н. Медриша, Б.Н. Путилова, А.И. Лазарева, П.С. Выходцева, В.А. Михшокевича, В.Г. Гусева, Л.И. Емельянова.

Анализу фольклоризма отдельных писателей посвящены работы: А.А. Горелова «Лесков и народная культура», И.А. Дергачева «Фольклор в художественной системе Д.Н. Мамина-Сибиряка», В.А. Михшокевича «Русский фольклор в художественной системе Ф.М. Достоевского».

Связь творчества А.К. Толстого с устной народной поэзией не раз становилась объектом исследования отечественных филологов. В XIX веке изучению творчества этого писателя были посвящены работы В.Г. Белинского, Н. Страхова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, JL Вельского, П. Щебальского, О. Миллера, Н.М. Соколова, К.С. Аксакова, О. Батюшкова и др.

В XX веке работу над данной темой продолжили П.К. Амиров, В.А. Смирнов, О.Г. Зенченко, В.Н. Кузьмин, Т.В. Иванова, М.Н. Виролайнен, П.А. Гапогоненко, С.Ю. Николаева, А.В. Федоров, Е.И. Булушева, Е.В. Никульшина.

Тем не менее, тема фольклоризма А.К. Толстого не кажется нам исчерпанной, так как по-прежнему включает в себя малоизученные области: переосмысление писателем фольклорных элементов, включаемых в художественную ткань произведения, фольклор в драматических произведениях, в ранней прозе Толстого, мифологизм его творчества.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются все опубликованные художественные произведения А.К. Толстого. Характер обращения писателя к устному народному творчеству может меняться в зависимости от жанровой принадлежности произведений, поэтому рассмотрение фольклорных основ в творчестве А. Толстого велось по четырем группам: ранние фантастические повести и рассказы, роман «Князь Серебряный», поэтические и драматические произведения. Поэтические произведения, в свою очередь, нами были подразделены так же, как составителями собрания сочинений А.К. Толстого в 4-х томах [22]: на собственно лирические произведения, былины-баллады, сатирические стихотворения.

ПРЕДМЕТ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - фольклорные основы стиля А.К. Толстого. В процессе работы мы обращались также к статьям поэта о литературе и искусстве, письмам, в которых А. Толстой выражает свои эстетические, философские, социально-политические взгляды, так как проявление фольклоризма писателя зависит, кроме родо-жанровой природы произведения, от его художественной задачи, принадлежности к определенному периоду творчества поэта. Несомненна также связь характера фолькло-ризма с культурологическими аспектами: социальными вопросами и философскими веяниями эпохи, борьбой литературных направлений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить роль обращения А. Толстого к фольклору в формировании стиля, в создании художественного мира писателя. Соответственно ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ стали:

• анализ и оценка работ предшественников в разработке проблемы;

• выявление и анализ фольклорных элементов;

• классификация найденных элементов;

• их преобразования в художественной ткани произведения;

• обнаружение и интерпретация новых смыслов, которые вносят фольклорные включения в художественный текст.

Одним из доминирующих направлений в современном литературоведении и фольклористике является системный подход к изучению литературных явлений. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ нашей работы избраны теоретические положения сравнительно-исторического литературоведения, фольклористики, стилистики и филологической герменевтики. Мы опираемся на труды классиков литературоведческой науки: А.А. Потебни, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Ю.М. Лотмана. В основу решения поставленных задач положены элементы жанрово-тематического, структурного и мифопоэтического анализа.

НОВИЗНА нашего исследования заключается в том, что мы стремимся осуществить системный подход к осмыслению фольклоризма А. Толстого как стилевой черты его творчества, проследить взаимосвязь фольклоризма писателя и его художественного метода. Новым является стремление интерпретировать ранее не изученные аспекты фольклоризма писателя: тендерный, мифологический, паремиологический. Впервые в нашей работе рассмотрены образы мифологического происхождения в произведениях писателя, персонажи - носители сакрального знания, фольклорный аспект снови5 дений, отражение тендерных стереотипов русского фольклора в творчестве Толстого, функции народных паремий в художественных текстах писателя.

Совокупность аспектов рассмотрения позволяет выработать РАБОЧУЮ ГИПОТЕЗУ:

Обращение к фольклору становится узнаваемой чертой литературного стиля А.К. Толстого. Фольклоризм писателя, обусловленный его мировоззрением, эстетическими взглядами, художественными задачами романтизма, проявляется на смысловом, структурно-композиционном, образном, языковом уровнях произведений. Выявление и категоризация художественно-изобразительных средств устного народного творчества в произведениях Толстого позволяет утверждать, что писатель использует широкую палитру фольклорных поэтических приемов, но нигде не ограничивается простым воспроизведением фольклорных текстов, а подчиняет их своим художественным задачам. Творческую индивидуальность поэта также определяет система сквозных фольклорных образов и тем в его произведениях. Фольклоризм Толстого является стилевой чертой творчества писателя в его целостности и динамике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в определении дальнейших путей изучения фольклорных мотивов в творчестве А.К. Толстого, в возможности разработки на основе полученных результатов лекций и практических занятий, заданий, тестов для спецкурса «Литература и фольклор», предполагающего активное, самостоятельное и осознанное участие студентов-филологов в процессе освоения богатств русской национальной культуры.

Достигнутые результаты имеют прикладное методическое значение для изучения литературы в средней школе, так как творчество А. Толстого является неотъемлемой частью школьной программы. Учебник литературы В.П. Полухина для 6 класса [153] знакомит с поэзией Толстого стихотворением «Где гнутся над омутом лозы.». Учебная хрестоматия «В мире литературы» под редакцией А.Г. Кутузова [129] для 7 класса включает в раздел лирики стихотворение Толстого «Край ты мой, родимый край.» и балладу «Илья Муромец» в раздел «Эпические мотивы русской поэзии». Баллада «Садко» дается для дополнительного изучения. Для внеклассного чтения рекомендуется роман «Князь Серебряный». Творчество А.К. Толстого входит в раздел «Поэзия «чистого искусства» в 10 классе. Изучение фольклорных элементов литературного стиля А.К. Толстого поможет правильной интерпретации художественного смысла его произведений.

Обширная картотека фольклорно-этнографических единиц, найденных нами в произведениях Толстого, обосновывает достоверность полученных результатов: 189 отфольклорных мотивов, 39 традиционных для русского фольклора сравнений, 152 тавтологических повтора, 117 употреблений народных пословиц и поговорок, 314 употреблений постоянных эпитетов.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Савельева, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение фольклоризма в литературном произведении, отражения в нем русской традиционной культуры - шаг вперед в понимании замысла автора, в интерпретации художественных смыслов произведения.

Рассмотрев выработанные определения литературного фольклоризма, мы приходим к выводу о существовании в современном литературоведении и фольклористике двух подходов: фольклоризма как сознательного обращения к фольклору и фольклоризма на подсознательном уровне. Нам кажется более актуальным такой подход к литературному фольклоризму, когда фольклор рассматривается не только как источник тем, сюжетов, мотивов, художественно-изобразительных средств для писателя, но и как средство воплощения авторского мировоззрения, идеала, творческой индивидуальности.

Анализируя роль устного народного творчества в формировании стиля А.К. Толстого, мы получили ряд значимых результатов.

На характер обращения А. Толстого к устному народному творчеству повлияли события биографии поэта, его художественный метод, философия истории, политические убеждения. Творческое подражание фольклору представляет в произведениях А.К. Толстого своеобразный синтез романтических и фольклорных представлений о мире, которые, соединяясь, переплавляются в новое качество. Помимо собственно эстетической детерминированности в стиле писателя проступает историческая детерминированность. Авторским идеалом для поэта, объектом любви и поэтического мифотворчества была Киевская Русь, главными чертами которой в художественном мире Толстого стали европейская цивилизованность, отсутствие крепостничества, а значит, свобода человека. Киевская Русь как художественное пространство в творчестве А.К. Толстого предстает перед читателями в качестве нравственного, политического, социального эталона.

Этот романтический идеал писатель сравнивает с другими эпохами развития России, а особенно с современным ему веком. Интерес к национальной истории образует у Толстого не только сферу эпического, но и вторгается в лирику. Исторические и фольклорные ассоциации осложняют лирическое начало многих стихотворений писателя. Но Киевская Русь для Толстого - это не только идеал гармоничного устройства общества, но и гармонии человека с окружающей его природой. Вселенная средневекового человека наполнена как реальным, так и иномирным, что согласуется с общей эстетикой и философией романтизма и с индивидуальным стилем А.К.Толстого. Поэтому мотивы и образы мифологического происхождения играют важную роль в творчестве писателя, без них невозможно представить себе художественного мира писателя. Художественное пространство произведений Толстого наполнено мифологическими персонажами (упыри, вурдалаки, русалки, леший, домовой и т. д.) и носителями сакрального знания, которое противопоставляется писателем рациональному знанию так же, как знание сердца противопоставляется знанию разума (целители, колдуны, волхвы, юродивые). Анализ фольклорного аспекта сновидений в творчестве писателя приводит нас к выводу, что сны в художественном пространстве произведений А.К. Толстого играют двойственную роль: с одной стороны, сновидения формируют тот или иной нарратив, объясняют происходящее, с другой - по фольклорной традиции побуждают сновидца к определенным ритуальным или прагматическим действиям. Сны не только исполняют сю-жетообразующую функцию, но также являются неотъемлемой частью жанра и характеризуют мировоззрение писателя, для которого мир инфернальный существовал наравне с миром реальным.

Соединение художественных идей литературного романтизма и устного народного творчества играют огромную роль в художественной семасиологии, в формировании индивидуального стиля Толстого. Художественное творчество предстает перед нами в качестве переживаемого бытия.

Фольклоризм Толстого проявляется на всех уровнях литературного произведения: идейном, смысловом, поэтическом. Фольклор в творческой системе писателя служит средством характеристики народной жизни, народного быта, средством раскрытия идеологии и психологии русского народа, понимаемого как нация, средством воплощения авторского эстетического идеала. Этнографическая функция фольклоризма полнее всего реализована в романе «Князь Серебряный», где фольклорно-этнографические элементы служат для воссоздания облика описываемой эпохи. В прозе и драматических произведениях писателя фольклор становится средством авторской классификации героев, сюжетообразую-щим элементом.

Устное народное творчество в произведениях Толстого можно рассматривать и как одно из средств выстраивания смысла художественного произведения. Обращение к фольклору становится элементом художественной идеи произведения. При создании образов и сюжетных ситуаций А.К. Толстой руководствуется не собственным авторским произволом, а традициями фольклора, шкалой народных духовных ценностей. Это показано нами на примере отражения тендерных стереотипов русского фольклора в произведениях писателя. Мы доказываем, что философия любви Толстого опирается не только на романтические или христианские представления, но и на фольклорные традиции.

В своем творчестве Толстой обращается к разным родам и жанрам устного народного творчества: песенной лирике, былинным традициям и историческим песням, календарно- и семейно-обрядовой поэзии, заговорам, сказочным мотивам, народной демонологии, паремиологии, народному театру. Характер ассимиляции фольклорных единиц, встреченных в текстах А. Толстого, тоже различен. Писатель использует полное и частичное цитирование, обращение к фольклорным мотивам, изобразительные средства поэтической системы устного народного творчества, контрастные контаминации различных речевых стилей. Характер ассимилиции фольклорно-этиографических элементов в ткани литературного произведения зависит не только от конкретной художественной задачи, но и от жанровой специфики данного произведения.

Благодаря использованию поэтических средств народной лирики, стихотворения А. Толстого приобретают особую музыкальность, многие из них положены на музыку композиторами Н.А. Римским-Корсаковым, М.П. Мусоргским, П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым.

Для фольклора характерна разработка одной и той же темы разными жанрами: сказка и былина о Садко, исторические песни и сказки о царе Иване Васильевиче, предания и исторические песни о Ермаке. Так же поступает и Толстой: эпохе Иоанна IV посвящены роман «Князь Серебряный», трагедия «Смерть Иоанна Грозного», былины-баллады «Василий Шибанов», «Князь Михайло Репнин».

Эволюцию творчества А.К. Толстого можно проследить в том числе и на характере обращения автора к фольклору. Увлечение фольклором приходит к Толстому уже в первый период его творчества. Революционная ситуация 50-60-х годов заставила писателя перейти с демократических позиций на консервативные. Тем не менее во многих произведениях поэт достигает максимальной приближенности к народному духу, мировосприятию, народной образности.

Исследование присутствующих в художественной структуре произведений А.К. Толстого фольклорных включений позволило обнаружить неизвестные смысловые пласты, восходящие к фольклорному миру, принципы характерологии писателя. Изучение фольклоризма выводит нас на важные положения художественной философии Толстого. Во главе этих представлений - внутренняя свобода человека. За частными реалиями и ситуациями начинают просматриваться общие для русской культуры метасмыслы.

Таким образом, художественный мир А.К. Толстого - синтез фольклорных, литературных, философских позиций автора. Следовательно, фольклоризм является существенной стилевой чертой творчества писателя, без рассмотрения которой невозможно претендовать на интерпретацию смыслов произведений, воплощающих авторский замысел.

Перспективы дальнейшей разработки темы видятся нам по нескольким направлениям. Многие произведения А. Толстого подверглись фольклоризации. Фрагментарно об этом пишет Т.В.Иванова, П.А. Гапогоненко, но отдельной темой для исследования эти произведения не становились. Более подробного изучения ждут отдельные концепты в творчестве писателя, например, такие как «правда», «мир», «дом», «поле». Интересен для изучения дуализм представлений Толстого, основанный на ориентации, с одной стороны, на европейскую культуру, с другой - на уходящую вглубь веков русскую ментальность.