Формирование и управление качеством функциональных сиропов на основе растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Титоренко Елена Юрьевна

  • Титоренко Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 155
Титоренко Елена Юрьевна. Формирование и управление качеством функциональных сиропов на основе растительного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титоренко Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития производства функциональных напитков

1.2 Факторы, формирующие и сохраняющие качество функциональных напитков

1.3 Биологическая ценность растительного сырья и возможность их использования в технологии производства функциональных сиропов

1.4 Роль организации контроля качества в производстве функциональных напитков

1.5 Этапы осуществления риск-менеджмента на предприятиях пищевой

промышленности

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема проведения исследования

2.2 Характеристика объектов и материалов

2.3 Методы испытаний

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Анализ потребительских предпочтений в отношении функциональных сиропов на рынке г. Кемерово

3.2 Формирование номенклатуры потребительских свойств, разработка матрицы потребительских предпочтений

3.3 Исследование рынка функциональных сиропов г. Кемерово

3.4 Разработка функционального сиропа

3.4.1 Обоснование выбора растительного сырья для производства функционального сиропа

3.4.2 Проектирование технологии и состава экстрактов из растительного сырья

3.4.3 Разработка рецептуры функционального сиропа

3.4.4 Технология производства функционального сиропа

3.5 Товароведная оценка разработанной продукции

3.6 Определение регламентируемых показателей качества, в т. ч. пищевой ценности разработанного функционального сиропа

3.7 Разработка технической документации. Промышленная апробация

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СИРОПОВ

4.1 Идентификация, оценивание и ранжирование технологических рисков процесса производства сиропов

4.2 Определение критических контрольных точек в производстве сиропов

4.3 Разработка программного обеспечения процесса производства

функциональных продуктов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и управление качеством функциональных сиропов на основе растительного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рамках реализации Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности и Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации на период до 2030 г., а также Доктрины продовольственной безопасности страны от 21 января 2020 г. (Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20) поставлены задачи развития производства конкурентоспособных и безопасных продуктов с различными функциональными свойствами, направленных на увеличение продолжительности и повышение качества жизни, профилактику алиментарных заболеваний и сохранение здоровья.

В настоящее время у научного сообщества накоплен значительный опыт, свидетельствующий о целесообразности применения в коррекции питания функциональных пищевых продуктов, в том числе различных форм напитков и сиропов, учитывая их востребованность среди населения.

В рамках рассматриваемого вопроса, использование при производстве сиропа композиции из растительного сырья позволяет создать оптимальный по составу продукт, отличающийся оригинальными вкусо-ароматическими характеристиками и заданными показателями пищевой ценности.

Исходя из вышеизложенного, разработка и производство новых видов функциональных сиропов с использованием растительного сырья, представляются актуальными и своевременными.

Степень разработанности темы исследования. Основные научные исследования в области проблем управления качеством и проектирования новой продукции отражены в работах российских авторов: В.М. Кантере, В.А. Матисона, А.Н. Австриевских, В.М. Позняковского, Л.А. Маюрниковой, Н.Б. Трофимовой, Е.О. Ермолаевой, С.Б. Юдиной, Ю.Ю. Миллер, M. Doinea, Q. Lin, Y. Liu, F. Tian, L.C. Shan, H. Sundmaeker, J.Y. Yoon и др. Значительный вклад в развитие теоретических и практических основ разработки специализированных напитков, включая сиропы, внесли: М.В. Гернет,

В.Б. Спиричев, Г.Л. Филонова, Л.Н. Шатнюк, В.А. Помозова, Т.Ф. Киселева, Ю.А. Кошелев, B. Evans, R. Carle, A. Platzman и другие российские и зарубежные ученые.

Отдельные этапы работы выполнены в рамках реализации государственных работ в сфере научной деятельности в рамках проектной части государственного задания по теме «Скрининг биологически активных веществ растительного происхождения, обладающих геропротекторными свойствами, и разработка технологии получения нутрицевтиков, замедляющих старение» (номер темы FZSR-2020-0006), дополнительное соглашение к Соглашению о предоставлении субсидии № 075-03-2020-097/1 от 02.03.2020 г.

Цель исследования - разработка сиропов функциональной направленности на основе растительного сырья с учетом современных требований к качеству и безопасности пищевой продукции.

Задачи:

1. Обосновать необходимость разработки сиропов функциональной направленности на основе исследования потребительских предпочтений в отношении данного вида продукции и проведения анализа их ассортимента.

2. Определить номенклатуру потребительских свойств, сформировать матрицу потребительских предпочтений относительно сиропов функциональной направленности.

3. Обосновать и разработать рецептуры, на основе компьютерного моделирования и методов математической обработки экспериментальных данных; подобрать и апробировать рациональные технологические параметры производства сиропов.

4. Провести товароведную оценку разработанных сиропов, установить регламентируемые показатели качества, режимы хранения и сроки годности, подготовить комплект технической документации на разработанный продукт для его внедрения в условиях производства.

5. Идентифицировать риски при разработке и производстве функциональных сиропов; разработать мероприятия по их управлению с применением автоматизации процессов системы менеджмента.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны, соответствующие паспорту специальности ВАК РФ 05.18.15. - п. 3, 4, 14:

- экспериментально установлены регулируемые технологические параметры экстрагирования растительного сырья с использованием пониженного атмосферного давления (р=0,2 кПа, Т=50 °С, 1=45 мин, 40 % водно-спиртовым раствором, размер частиц 2-3 мм) при приготовлении экстрактов для функциональных сиропов (п. 4 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

- научно обосновано и экспериментально подтверждено рациональное соотношение компонентов композиции растительного экстракта (содержащего экстракты фенхеля, аниса, тмина и укропа в следующей пропорции, % -25:45:25:5) и лактулозы - 87,7 %: 12,3 %, в рецептуре готового сиропа, при

-5

употреблении 4 чайных ложек (20 см ) в день удовлетворенность суточной потребности в витамине С составляет 35 %, В1 - 40 % В3 - 23%, В6 - 30%, В9 -24%, и В12 - 29%. (п. 4 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

- разработана матрица оценки уровня риска с дополнительными уровнями мер по снижению воздействия производственных факторов на качество и безопасность продуктов функциональной направленности. С помощью методов компьютерного моделирования проведена оценка факторов неопределенности процессов производства, хранения и транспортирования продукции (п. 3, 4, 14 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15).

Теоретическая значимость работы заключается в формировании методологической основы для последующих исследований по применению интегрированных систем менеджмента как фактора, формирующего качество функциональных продуктов, в том числе сиропов. Результаты работы могут быть использованы при разработке новых видов функциональных напитков различной направленности.

Практическая значимость заключается в разработке и утверждении комплекта технической документации на сироп витаминизированный «Сибирячок» (ТИ и ТУ 9185 - 016 - 33974645 - 2018). На базе ООО «ЮГ» (г. Бийск) проведена производственная апробация рецептуры. Подана заявка на патент с присвоением регистрационного номера № 2015115106. Оригинальность

технических решений подтверждается свидетельством о регистрации программ для ЭВМ № 2021668090 от 9.11.2021 г. и внесением в Реестр программ для ЭВМ: программного обеспечения «Система поддержки принятия решений анализа рисков на производстве». Результаты используются в учебном процессе.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные и специальные методы исследований: сбора, обработки и анализа информации, социологические, органолептические, общепринятые химические, физические и микробиологические для определения показателей качества сырья и готовой продукции. В исследованиях использовалась методология развертывания функции качества (QFD-Quality Function Deployment) и специальная методика определения количества и подлинности пантогематогена-S.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости разработки функциональных сиропов с заданными потребительскими свойствами на основе результатов исследования потребительских предпочтений;

- результаты экспериментальных исследований по выбору рациональных соотношений рецептурных компонентов, технологических режимов и параметров производства сиропа функциональной направленности;

- результаты анализа факторов, влияющих на качество функционального сиропа, мероприятия по управлению опасностями при производстве сиропов с применением автоматизации процессов системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции в рамках управления качеством.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается путем метрологического обеспечения экспериментов, использованием стандартных, специальных методов, многократной повторностью опытов с последующей статистической обработкой полученных данных с использованием программы «MS Ехсе1 14.0».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований опубликованы в научных журналах, докладывались на конференциях и симпозиумах различного уровня: Научно-практической конференции «Инновационные технологии в сфере питания, сервиса и торговли» (Екатеринбург,

2014), X Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2014» (Прага, 2014), IV Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2014), Международной научно-практической конференции «Инновации, логистика и технические знания - 2014» (Брянск, 2014), Международной научно-практической конференции «Общество, наука и инновации» (Уфа, 2014), VI Научном форуме студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых» (Новосибирск, 2014), XII Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Москва, 2015), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проспект Свободный» (Красноярск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия» (Москва, 2020), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития» (Кемерово, 2021).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания - п. 3, 4, 14.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 публикация в международном издании, входящем в наукометрические базы данных Scopus, 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 заявка на патент, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц. Работа содержит 33 таблицы, 50 рисунков. Список литературы включает 143 источника, из них - 18 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития производства функциональных напитков

За последние 10 лет предпочтения потребителей поменялись существенным образом, что, соответственно, отразилось и на потреблении. Традиционный формат пищевых продуктов все меньше интересует покупателей, настоящим трендом современного рынка можно назвать функциональные продукты, которые помимо необходимых человеку калорий, дает еще и определенную пользу для его организма.

В современном мире одним из основных направлений в пищевой промышленности является формирование отечественного рынка продуктов питания функциональной направленности.

По мнению специалистов, рынок функциональных продуктов растет высокими темпами, как мировом масштабе, так и в рамках нашей страны. Так, в 2021 г. мировой рынок функциональных продуктов и напитков составил 281, 14 млрд. долларов, а согласно прогнозам, с 2021-2028 гг. объем рынка будет расти со среднегодовым темпом в 9,5 %.

Ассортимент функциональных продуктов, включая напитки достаточно широк, на сегодняшний день специалисты указывают более 300 тыс. наименований продукции. Структура представленности стран на мировом рынке функциональных продуктов отражена на рисунке 1.1.

Исходя из рисунка 1.1, лидирующие позиции у Японии и США, из европейских стран лидирует Германия.

Условия пандемии только усилили желание потребителей правильно питаться. Так, по данным исследования DSM Group, продажи добавок, которые поддерживают функционирование иммунной системы возросли более, чем на 124 %.

■ Великобри тания

■ Франция

■ Испания

■ Италия

■ Другие

■ Япония

Рисунок 1.1 - Структура представленности стран на мировом рынке функциональных продуктов

Рынок функциональных продуктов имеет большой потенциал, а спрос на функциональные продукты только растет. Одной из последних тенденций рынка функциональных продуктов - это функциональные напитки. Чрезвычайно популярными становятся так называемые воды - это напитки на основе растений. На этом рынке представлены такие напитки, как: кокосовая вода, кленовая вода, березовая вода, кактусовая вода, артишоковая вода и т. п.

Спрос на функциональные напитки и продукты также отмечается и в России. Так, лидер продаж функциональных напитков компания «Леовит Нутрио» в 2021 г. вывела на рынок новую линейку функциональных напитков, благодаря чему в этом сегменте ее доля достигнет 80 %, а в сегменте киселей - 85 %. Новая линейка функциональных напитков названа компанией «Привычка быть здоровым» и включает три вида функциональных напитков на растительной основе: Американо с овсяным молоком - для поддержания красоты и молодости, Моккачино с миндальным молоком - для укрепления иммунитета, Цикорий с кокосовым молоком - для ускорения метаболизма. Все рецептуры функциональных напитков разработаны специалистами компании и содержат активные компоненты, которые оказывают положительное влияние на организм человека.

В качестве еще одного популярного тренда можно отметить разработку компании «Мултон», представляющую в России бренд Coca-Cola, пять видов шотов торгового бренда BotanlQ. Напитки предназначены для поддержания красоты, физического и ментального баланса с доказанной эффективностью компонентов. SKIN SHOT содержит коллагеновые пептиды и гиалуроновую кислоту, которые оказывают благоприятное действие на кожу человека. NAILS & HAIR SHOT содержит такие компоненты, как биотин и коллаген, оказывающие укрепляющие воздействие на ногти и волосы. В IMMUNO SHOT добавлены витамины В6, Bi2, D3, фолиевая кислота и имбирь, которые необходимы для поддержания иммунной системы. PREBIOTIC SHOT содержит инулин и биотин, необходимые для поддержания хорошей работы кишечника и микробиоты. POWER SHOT содержит В1, В2, В3, В6, В12 и зеленый чай, необходимые для поддержания энергии и продуктивности.

Все эти напитки изготовлены на фруктовой основе, которая сама по себе является природным источником антиоксидантов и делает напиток легким и приятным в потреблении. Кроме того, все продукты BotanIQ имеют низкий гликемический индекс, что было подтверждено в рамках клинического исследования с участием добровольцев.

Следует отметить, что принципиально функциональные напитки представляют собой наиболее технологичные продукты в рамках формирования новых рецептур и производства. При этом наиболее популярными в современной идеологии питания населения являются напитки на основе натуральных соков, обогащенные биологически активными добавка растительного происхождения.

При этом фруктовые и овощные соки содержат витамин С, бета-каротин и комплекс витаминов В, а введение в них новых компонентов не представляет технологической сложности [5, 9, 53, 64].

Таким образом, интерес к функциональным продуктам и напиткам в последние годы возрос в значительной степени. Продукция становится все более популярной, ассортимент продолжает расти, а рынок имеет огромный потенциал.

При этом одним из основных факторов развития категории будет являться не только расширение ассортимента, но и новые научные разработки, публикация результатов исследований, сотрудничество с экспертами в области диетологии и представителями здравоохранения.

1.2 Факторы, формирующие и сохраняющие качество функциональных напитков

Качество любой пищевой продукции обусловлено влиянием нескольких факторов: гармоничное сочетание и сбалансированность всех составляющих в рецептуре продукта; состав и качественные параметры исходного сырья, а также упаковочных материалов; используемые в производстве товаров технологии и технические решения; уровень обеспечения и состояния материально-технической базы производства; современное оборудование; уровень квалификации и профессионализма сотрудников; организация входного и выходного контроля качества при производстве продукции; организация условий и режимов хранения, транспортирования, предпродажной подготовки, непосредственной продажи и т.д. [9, 50, 58, 68].

Еще в проекте разработки нового продукта закладывается основа его качества, это осуществляется за счет обеспечения сбалансированного состава товара, его рецептуры. Так, рецептура функциональных напитков основывается на рационализации питания населения, обеспечении организма человека всеми необходимыми веществами, которые должны входить в его рацион.

На этапе разработки продукта маркетинг играет огромную роль, именно с помощью маркетинговых инструментов специальные службы определяют уровню покупательского спроса на новую продукцию, необходимые объемы производства в соответствии с покупательской аудиторией, условия ценообразования и рыночную стоимость продукции, сроки производства с учетом момента появления товара на рынке [64, 81].

При разработке нового продукта основополагающей характеристикой

является обеспечение в первую очередь безопасности. Так, в отношении функциональных продуктов запрещается применять растительное или животное сырье, имеющее в составе токсичные или наркотические элементы, гормоны, трансгенные вещества и любые элементы, запрещенные в рамках нормативно-правовой базы Министерством здравоохранения РФ. Любые риски, несущие продукцией являются неоправданными, в связи с чем на производстве должен быть обеспечен контроль и выявление любых источников риска.

Еще одним важнейшим этапом в проектировании и производстве новой продукции является четкое определение количества основных ингредиентов, расчете на суточную дозу, необходимых для покрытия физиологической потребности человека [60, 61].

Важнейшим фактором, определяющим качество продукции является сырье, из которого она изготавливается. Состав сырьевой базы также обуславливает в наибольшей степени качество готовой продукции. Как правило выполнение первоочередных операций с сырьем включает его очистку, удаление (при наличии) дефектных составляющих, удаление лишней влаги и в отдельных случаях заморозку.

Процесс производства изменяет состояния сырья кардинальным изменениям, в результате при оценке качества готовой продукции основываются на трех составляющих группах:

1) составляющие элементы, которые в производстве не изменяются;

2) составляющие элементы, которые в процессе производства изменяют свои свойства и основные характеристики;

3) новые элементы, которые образуются в процессе производства, посредством преобразования в процессе обработки сырья.

Для потребителей продукции функционального назначения особую роль играют органолептические характеристики (сенсорные), такие, как: вкус, внешний вид, запах, консистенция. Кроме того, специальные свойства, которые должна обеспечивать функциональная продукция - свойства функционального и

социального назначения, также имеют огромное значение.

Упаковка, как, собственно для любой продукции, в рамках функциональных товаров должна в первую очередь, обеспечивать сохраняемость всех качественных характеристик на всем сроке хранения. Помимо сохраняемости на упаковку возлагается ответственность за обеспечение безопасности, совместимости, экологичности, надежности и экономической целесообразности [79].

Обеспечение безопасности заключается в недопустимости проникновения вредных элементов, которые содержаться в упаковке, в продукцию. В этом отношении особую ценность представляет собой стеклянная упаковка, металлическая и полимерная является в данном параметре менее устойчивой.

Под экологичностью упаковки понимают отсутствие способности упаковочных материалов наносить вред окружающей среде при ее утилизации. В отношении данного параметра следует отметить отсутствие на сегодняшний день таких видов упаковки, которые бы в полной мере обеспечивали свойство экологичности.

При этом наиболее низкие экологичные свойства можно наблюдать у полимерных упаковочных материалов. Это обусловлено целым спектром вредных веществ, образующихся при ее сгорании, например, хлор, диоксины и т.д. Повышение эффективности полимерной упаковки в рамках ее экологичного использования можно обеспечить посредством ее многократного применения или вторичной переработки.

В рамках надежности упаковки рассматривают способность сохранения механических свойств и герметичности течение всего срока хранения продукции. Благодаря данным способностям упаковка обеспечивает сохраняемость продукции в течение длительного времени. Однако, следует отметить, что в зависимости от вида упаковочного материада способность к обеспечению этого свойства у всех видов упаковки различная.

Эстетические свойства упаковки не менее важны, нежели

функциональные, поскольку от них зависит привлекательность товара в сравнении с его аналогами. Высокие эстетические качества упаковки достигаются посредством использования ярких материалов, привлекающих внимание покупателя, например, фольга, целлофан и т.д. с красочным оформлением (особенная цветовая гамма, логотипы, графические изображения и рисунки).

Экономическая целесообразность упаковки - это в первую очередь, ее стоимость, которая в свою очередь обусловлена стоимостью используемых материалов при ее изготовлении, ценой эксплуатации и утилизации. Как уже указывалось, за счет того, что стоимость материалов при производстве упаковки различная, экономическая эффективность также неоднородна.

К основополагающей функции упаковки относят сохранение свойств продукции от возможных неблагоприятных воздействий внешней среды.

В формировании качества товаров участвуют такие аспекты, как совершенствование процесса производства или его отдельных операций; использование в производстве высокотехнологичного современного оборудования; высокая квалификация сотрудников, участвующих в производстве - это главные факторы, которые могут оказать влияние на качество выходной продукции [83, 84, 94].

1.3 Биологическая ценность растительного сырья и возможность их использования в технологии производства функциональных сиропов

Исследованиям химического состава и содержания биологически активных веществ (БАВ) растительного сырья посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых [49, 57,58, 61, 65, 68, 69, 74, 77, 78, 80-82, 101, 106, 115, 123, 124].

Плоды фенхеля обыкновенного считают лекарственным растением, которое содержит определенный набор эфирных масел и обладает способностью повышать секрецию пищеварительных желез, вследствие чего усиливается

желчеотделение. Компонентный состав эфирных масел, занимающих 4,6 % в общей структуре, включает такие компоненты, как анетол, анисовый альдегид, кислота анисовая, фенхоном и другие терпеноиды.

Жирных масел семена фенхеля содержать в среднем до 18 %. Использование плодов в рамках питания обусловлено следующими факторами растения: как средство для улучшения аппетита и пищеварения; как средство, имеющее отхаркивающий, желчегонный, спазмолитический и диуретический эффекты. В ветрогонные сборы плода фенхеля также используются, как составляющий элемент.

Плоды служат также основным элементов при вытяжке эфирных масел, входящих в состав укропной воды.

Плоды аниса оказывают стимулирующее действие на моторную и секреторную функции желудка и кишечника, обладает отхаркивающим и слабым дезинфицирующим действием, усиливает лактацию. Также применяется как противоцинготное средство и для увеличения кровотока в капиллярах.

Механизм действия свойства отхаркивания, которым обладают отдельные лекарственные растения, определяет их способностью оказывать раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка. При раздражении усиливается рефлекторное усиление секреции бронхиальных желез, повышение активности реснитчатого эпителия и усиление сокращения мышц бронхов. Результатом этого выступает снижение степени вязкости мокроты, увеличение ее объема, что собственно, облегчает ее отделение во время кашля

К растениям, обладающим указанными свойствами относят: анис обыкновенный, тимьян обыкновенный, чабрец или тимьян ползучий, душица, почки сосны [56, 72].

На сегодняшний день выделяют следующие классы химических соединений, которые обеспечивают отхаркивающее и противокашлевое свойства растений, рассматриваемых, как лекарственные:

- алкалоиды - мачок желтый, термопсис ланцетный;

- полисахариды - алтей лекарственный, мать-и-мачеха;

- сапонины - солодка голая, синюха голубая;

- флавоноиды - фиалка трехцветная и полевая;

- эфирные масла - багульник болотный, анис обыкновенный, тимьян обыкновенный.

Из соединений, имеющих медицинское значение, в плодах аниса можно отметить анетол, которые содержится в его плодах, а также в фенхеле [88, 90, 115].

На сегодняшний день не существует научных обоснований биологической роли эфирных масел, входящих состав данных лекарственных растений, однако, имеют место несколько гипотез, которые утверждают, что за счет обладания эфирными маслами, таких свойств, как противомикробность и противовирусность, главный функционал данных веществ - это защита растений от всевозможных болезней.

Органолептические свойства эфирных масел в рамках цвета, включают такие параметры, как: бесцветные жидкости или имеющие желтоватый оттенок; в редких случаях окрашенные, например, масло тимьяна красного цвета, ромашка -синего. По запаху он отмечается, как характерный и пряный, вкус - жгучий. Несмотря на то, что при тактильном контакте эфирные масла жирные, они имею свойство улетучиваться и не оставлять жирных пятен.