Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильковская, Ирина Михайловна

  • Ильковская, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Ильковская, Ирина Михайловна. Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильковская, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования конкурентоспособности выпускника школы

1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности выпускника школы.

1.2. Особенности современной социокультурной ситуации и ее влияние на конкурентоспособность выпускника школы.

1.3. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конкурентоспособности ^ выпускника школы (на примере информатики).

2.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы.

2.3. Анализ опыта работы учителей по формированию конкурентоспособности выпускников.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация и экономические преобразования, имевшие место в России на рубеже XX-XXI веков, привели к неизбежным изменениям образовательной системы. Сложный процесс реформирования, который переживает сейчас школа, направлен на создание условий для развития целостной, творчески активной личности, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде.

Значительно возросшие в последние годы требования к подготовке высокообразованного выпускника школы вызвали пересмотр системы целеполагания в направлении гуманизации обучения, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, индивидуализацию образовательных траекторий учеников, творческую и развивающую направленность базового обучения, технологизации и компьютеризации учебного процесса.

В мире, где экономика, культура, профессиональный труд и другие сферы жизни постоянно изменяются, школа призвана включать учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те человеческие качества, которые будут способствовать успешной социализации и адаптации выпускника за ее порогом. Таким образом, важную роль в системе среднего образования играет подготовка будущего конкурентоспособного специалиста.

Современная социокультурная ситуация в России требует изучения проблемы формирования конкурентоспособной личности, что нашло отражение в исследованиях В.И. Андреева, H.A. Ахадова, Н.Б. Борисовой, Е.Г. Горбуновой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова, P.A. Фатхутдинова и других.

Понятие конкурентоспособности получило многоаспектное рассмотрение в работах социально-философского и экономического содержания

H.A. Ахадов, В. Андрианов, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, JI.H Семеркова, В.В. Томилов, P.A. Фатхутдинов и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях конкурентоспособная личность трактуется как личность активная, инициативная, обладающая ярко выраженной мотивационной сферой (H.A. Бернштейн, Д.Н. Завалишина, А.И. Крупное, A.M. Матюшкин, Ю.П. Поваренков и др.), способная к саморазвитию и самореализации (J1.A. Коростылева, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, А.Б. Орлов и др.), интеллектуальная (М.А. Холодная, Г.К. Паринова и др.), творческая (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, С.И. Гессен, Г.И. Железовская и др.), нацеленная на учебу и способная много и интенсивно трудиться (А.Н. Новиков). Роли общения в деле формирования конкурентоспособной личности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготской, А.Н. Леонтьевой, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина и других авторов. Не обходят стороной эти вопросы и представители зарубежной науки (И. Бем, X. Маккей, X. Хекхаузен, Й. Шнейдер, Л. Якокка и другие). Однако целенаправленные исследования форм и методов формирования конкурентоспособной личности в стенах школы в научно-методической литературе представлены далеко не полно.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен полезный в прикладном аспекте материал, необходимый для решения проблемы формирования у старшеклассников конкурентоспособности. Проведенные исследования свидетельствуют о тот, что большинство учителей общеобразовательных школ не располагают достаточным арсеналом коммуникативных средств и способов педагогического взаимодействия, испытывают трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе, не умеют выявлять творческие способности своих учащихся и обеспечивать их развитие и саморазвитие. Навыки формирования у выпускников конкурентоспособности практически отсутствуют, а порой важность этой проблемы в современных экономических условиях страны не понимается вовсе. Существующие в российской школе принципы отбора содержания учебного материала, методы воспитательной работы и методы обучения не предусматривают специальной работы по формированию у школьников конкурентоспособности. В результате столь необходимые во взрослой жизни качества личности формируются у ряда школьников стихийно и нецеленаправленно, следовательно, не достигают максимально возможного результата. Кроме того, нет четкости в понимании сущности психолого-педагогического феномена «конкурентоспособность выпускника», неполно раскрыты механизмы его становления, отсутствуют критерии оценки уровней ее сформированности на различных этапах школьной жизни, не разработаны психолого-педагогические условия и средства формирования конкурентоспособности выпускника школы в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса.

В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость ориентации «системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка».

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых противоречия между: социальным заказом общества на выпускника, обладающего, помимо высокого уровня знаний, всеми характеристиками конкурентоспособной личности и недостаточным вниманием школ к этой проблеме; потребностью в уточнении сущности, особенностей процесса формирования конкурентоспособности выпускника школы и отсутствием теоретических и практических разработок по данному вопросу; необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих технологий формирования у выпускников конкурентоспособности.

Противоречие между потребностями (как средней школы, так и общества в целом) в конкурентоспособном выпускнике и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике позволили сформулировать проблему нашего исследования - поиск внутренних резервов личности и учебно-воспитательного процесса, необходимых для формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации.

Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном выпускнике школы и недостаточная научно-теоретическая и практическая проработанность данной проблемы определили выбор темы научного исследования: «Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования — процесс формирования у школьника конкурентоспособности в условиях современного образования.

Цель исследования - научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы.

Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного выпускника школы в современной социокультурной ситуации будет эффективным, если:

- учителя станут целенаправленно работать в этом направлении, что позволит повысить адаптационные возможности школьника к социально-экономическим условиям;

- наряду с обобщенными характеристиками будут выявлены специфические особенности конкурентоспособности выпускника школы, определяемые современной социокультурной ситуацией и личностными особенностями учащихся;

- учитель создает условия, в основе которых лежит многообразие внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности личности;

- разработана, внедрена и экспериментально апробирована технология, ведущая к достижению высокого уровня исследуемого качества;

- обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней конкурентоспособности личности школьника, который позволит проследить достижения учащихся и дать всестороннюю информацию учителю для проектирования дальнейшей педагогической деятельности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа социально-экономических факторов, сложившихся в современной России, доказать необходимость формирования конкурентоспособности выпускника школы в учебно-воспитательном процессе.

2. На основе анализа литературы определить сущность, содержание и специфику конкурентоспособности выпускника школы.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы посредством научно обоснованного критериально-диагностического аппарата.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория управления познавательной деятельностью учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская);

- педагогические основы самовоспитания и самореализации личности (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Горячева, J1.A. Коростылева, А.И. Кочетов, Н.Б.Крылова, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, А. Маслоу, П.Н. Осипов);

- концепция деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Батракова, J1.C. Выготский, Н. Голянская, Н.Б. Крылова, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, J1.M. Митина, Г.К. Паринова, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков);

- методология и методика развития творческой активности (Л.Г. Вяткин, А.Д. Деминцев, O.A. Конопкин, А.И. Крупнов);

- разработки в области технологии обучения (В.П. Беспалько, Г. Калягин, М.В. Кларин, Г. Михайлов, Г.К. Селевко, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат, Ф. Хараев, Л. Хараева, Н.В. Чекалева, O.K. Филатов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, Ф.И. Янушкевич);

- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Г.К. Паринова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский).

В ходе исследования была использована следующая система методов:

- теоретические - анализ философской, социологической, культурологической, экономической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособности личности;

- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, изучение продуктов и результатов деятельности учащихся, анализ школьной документации, педагогический эксперимент, экспертная оценка;

- статистические - математическая и компьютерная обработка полученных в ходе исследования результатов.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2003 годы на базе физико-технического лицея №1 г. Саратова.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) происходило изучение, анализ и обобщение теоретических источников по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой формирования у школьников качеств конкурентоспособной личности. На основе этого была определена проблема исследования, сформулированы цель, задача, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы, определена эмпирическая база эксперимента.

На втором этапе (1995 - 2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы с целью определения уровней конкурентоспособности учащихся на различных этапах эксперимента. Было определено содержание, формы, методы и средства работы с лицеистами, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) уточнялись теоретические позиции, формы разработанной технологии, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы общеобразовательной школы научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала. 4

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и компонентного состава, положенный в основу понятия «конкурентоспособность выпускника школы»;

- научно обоснована технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы и выявлены особенности ее применения в учебно-воспитательном процессе, заключающиеся в последовательном включении школьников в ценностно-целевой, процессуальный и результативный этапы;

- выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности выпускника школы; I

- на основе разработанной критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни конкурентоспособности учащихся;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в образовательном процессе технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы;

- разработаны уровни конкурентоспособности выпускника школы: начальный, паритетный, приоритетный, эксклюзивный.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы ориентации системы образования на повышение конкурентоспособности населения России, теоретических положений, раскрывающих сущность процесса формирования конкурентоспособности школьника на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса в целом и процесса обучения информатике в частности; в новой более полной интерпретации и реализации принципа развития личности в школе; в уточнении категориального строя педагогики, ее новых понятий: «конкурентоспособность школьника», «критерии конкурентоспособности школьника» и другие.

Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать возможные условия организации учебно-воспитательного процесса в школе, обусловленные противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы адаптации учащихся в постоянно изменяющейся социокультурной ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы, которая эффективно формирует конкурентоспособность старшеклассника и повышает уровень конкурентоспособности учителя, использующего в учебном процессе описанную технологию; определены основные направления внеклассной работы с лицеистами по информатике с целью формирования конкурентоспособности; диагностическая система определения уровней конкурентоспособности выпускников может быть использована школьниками для самоанализа и самооценки, а учителями - для определения сформированности конкурентоспособности своих учеников. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями школ и других образовательных учреждений при планировании внеклассной и кружковой работы, при подготовке лекций и семинарских занятий в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходных теоретических положений;

- комплексной методикой исследования, адекватной предмету, цели и задаче эксперимента;

- внутренней логикой исследования;

- поэтапностью, продолжительностью и многократностью эксперимента;

- применением комплексной методики исследований, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных;

- многолетним педагогическим опытом автора в качестве учителя информатики физико-технического лицея № 1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика сущности, отраженная в авторском определении «конкурентоспособности выпускника школы»: это высокая степень развития учащегося, его качественных характеристик, знаний, умений и навыков, позволяющих ему эффективно решать разнообразные задачи, нацеленность на творческое саморазвитие и профессиональный рост, что способствует успешной социализации и адаптации выпускника в жизни. Ее психолого-педагогической основой является преобразование деятельности школьника, связанное с его переходом от личности с размытыми целями и ценностями к личности целеустремленной, саморазвивающейся, нацеленной на победу и успех.

2. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы, построенная на идеях гуманизма, самореализации творческой индивидуальности личности, теории рынка и конкурентоспособности рабочей силы, педагогике сотрудничества, включает следующие компоненты: целевой, процессуальный и результативный, обеспечивающие в единстве успешность адаптации школьника в новых социально-экономических условиях.

3. Критериально-диагностический аппарат обоснования уровней конкурентоспособности выпускника школы, в основу которых положены следующие показатели: мотивация, эмпатия, самооценка уровня конкурентоспособности, уровень обученности по информатике, участие в олимпиадах и конкурсах, позволяющие получить объективную оценку и спроектировать дальнейшую работу в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, городского и районных методических объединений г. Саратова, педагогических советах физико-технического лицея №1 г. Саратова, аспирантских семинарах; на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» (г. Саратов, 2001), на международной научной конференции «Глобальное партнерство за демократическое будущее» (г. Саратов, 2002), на XII международной конференции-выствавке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2002), на межвузовской научно-практической конференции (г. Саратов, 2002), на ежегодной научно-методической конференции «Образование для всех: пути интеграции» (г. Саратов, 2003).

Содержание выполненного исследования отражено в 7 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и коррегировании содержания программ по учебному предмету, разработке программ спецкурсов и планировании кружковой работы по информатике, методических рекомендаций к проведению уроков в физико-техническом лицее №1, лицее-интернате при Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, лицее прикладных наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, лицее математики и информатики, гимназии №1, а также в педагогическом колледже имени Ф.И. Панферова г. Вольска.

Структура ]' диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильковская, Ирина Михайловна

Выводы по главе 2

1. Внедрение технологии наглядно показало ее эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами.

2. Результаты, полученные в экспериментальных группах, заметно превышают результаты, полученные в контрольных группах (Кср в экспериментальных группах соответствовала приоритетному уровню конкурентоспособности, во всех контрольных группах уровень конкурентоспособности был паритетным), что подтверждает необходимость и оправданность внедрения технологии формирования у лицеистов конкурентоспособности.

3. Предложенная диагностическая система позволяет определять уровень конкурентоспособности (начальный, паритетный, приоритетный, эксклюзивный) как в среднем по группе, так и у каждого конкретного ученика. Ряд выпускников экспериментальных групп имели эксклюзивный уровень конкурентоспособности (достигавший 45-49,5 баллов), в контрольных группах только единицы обладали приоритетным уровнем конкурентоспособности по информатике.

4. Благодаря внедрению технологии в экспериментальной группе четко обозначились взаимосвязи между компонентами процесса формирования конкурентоспособности выпускника школы.

5. Предложенная технология формирования конкурентоспособности выпускника школы делает учебную деятельность ученика более эффективной.

6. Данная технология моделирует структуру и содержание педагогической деятельности учителя как целостной системы формирования конкурентоспособности выпускника.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проводимое в течение восьми лет, позволило уточнить сущность и специфику понятия «конкурентоспособность выпускника школы» и показало значительную роль процесса формирования конкурентоспособности школьника как в развитии творческого потенциала личности, так и в ее успешном продвижении по карьерной лестнице после окончания школы. Об этом свидетельствуют 16-летнее наблюдение за учащимися, занимавшимися в кружке по решению олимпиадных задач физико-технического лицея №1. Кружковцы, в число которых входили и участники экспериментальной работы, принимали активное участие во всех олимпиадах школьников по информатике, начиная с первого года ее проведения (1989 г.). За этот период ими завоевано около 50 дипломов на городских олимпиадах, более 40 дипломов на областных олимпиадах, 19 дипломов на Всероссийских олимпиадах и золотая медаль на международной олимпиаде школьников по информатике в Турции. Воспитанники физико-технического лицея №1 принимали успешное участие в городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах технического творчества, дистанционных олимпиадах, научных конференциях. Успехи в олимпиадной деятельности позволили ряду кружковцев поступить в ведущие вузы страны без сдачи вступительных экзаменов. Самые выдающиеся из них стали лауреатами премии Президента Российской Федерации.

Наблюдения за дальнейшей судьбой выпускников свидетельствуют о том, что у бывших кружковцев успешно протекают процессы социально-трудовой интеграции и адаптации, все они продолжают обучение в высших учебных заведениях, причем более 90% выбрали вуз, связанный с информатикой и программированием. Основная масса бывших кружковцев использует знания, полученные на уроках и спецкурсах по информатике, занятиях кружка, в олимпиадной деятельности вузов, где они продолжают обучение, а также в качестве дополнительного материального дохода (большинство выпускников лицея начинают свою трудовую деятельность, будучи студентами), это помогает им приспособиться к новым социально-экономическим условиям. Четыре бывших лицеиста вошли в состав сборных студенческих команд Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга на международном первенстве по программированию 2002 и 2003 годов, где завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали; саратовская команда стала чемпионом Европы 2002 года.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования конкурентоспособности выпускника школы позволили сделать ряд выводов, подтверждающих верность выдвинутой гипотезы диссертационного исследования.

1. Анализ особенностей современной социокультурной ситуации, характеризуемой потребностью современного общества в людях, способных мгновенно ориентироваться в условиях рыночной экономики и умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, позволил выделить проблему формирования конкурентоспособной личности выпускника школы как определяющую в деле реформирования системы образования в направлении повышения конкурентоспособности населения.

2. Определяющую роль в деле формирования конкурентоспособной личности играет педагогическое взаимодействие с учеником, причем степень его особо велика на ценностно-целевом этапе эксперимента и начальной стадии процессуального этапа, когда формируется положительная мотивация в олимпиадной и научной деятельности, закладываются навыки самостоятельной работы и ведения конкурентной борьбы. На заключительной стадии процессуального этапа педагогическое влияние на школьника становится менее значительным, что связано с ростом его самостоятельности, профессионального мастерства и уровня знаний, умений и навыков. Все это позволило доказать, что конкурентоспособность выпускника школы повышается в процессе специально организованной творческой практической деятельности.

3. Разработанная технология представляет собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий, направленные на формирование конкурентоспособности выпускника школы. Элементы технологии обеспечивают развитие направленности и потребности личности в творчестве, овладении специальными знаниями, умениями и навыками, способами умственной и практической деятельности, стремлении достичь высоких результатов в учебе, научном и олимпиадном поприще.

4. Сущность формирования конкурентоспособности выпускника заключена во взаимодействии ценностно-целевого, процессуального и результативного этапов, отражающих взаимосвязь педагогической деятельности учителя с учебной деятельностью ученика.

5. Необходимыми внешними факторами, влияющими на формирование конкурентоспособности выпускника, являются конкурентоспособность самого учебного заведения, высокий профессиональный и культурный уровень педагогов, творческая атмосфера в учебно-воспитательном процессе. К внутренним факторам отнесены личностные качества ученика, перестройка его мотивационной сферы и способов отношения к действительности, владение современными информационными технологиями.

6. В результате проведенного исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровней конкурентоспособности школьника, который может быть адаптирован к специфике любого образовательного учреждения.

7. Эффективность разработанной технологии определялась в ходе проведения опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и результативного этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений позволила значительно повысить уровень конкурентоспособности учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Анализ результатов математической и компьютерной обработки показал позитивную динамику сформированности конкурентоспособности учащихся экспериментальных групп, что лишний раз доказывает эффективность разработанной и внедренной нами педагогической технологии.

Таким образом, разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования технология формирования конкурентоспособности выпускника может быть рекомендована к использованию педагогами образовательных учреждений разных видов.

Исследование проблемы формирования конкурентоспособности выпускника школы нельзя считать завершенной. Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в выявлении новых характеристик конкурентоспособности личности, написании тестирующих компьютерных программ, позволяющих всесторонне исследовать личностные качества школьника.