Формирование лингвистической терминологии в чеченском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Манцаева, Айна Новрдиевна

  • Манцаева, Айна Новрдиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 191
Манцаева, Айна Новрдиевна. Формирование лингвистической терминологии в чеченском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Грозный. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Манцаева, Айна Новрдиевна

Введение.

Глава 1. Истоки формирования и основные этапы развития лингвистической терминосистемы чеченского языка.

1.1. Термины, относящиеся к фонетике.

1.2. Термины, относящиеся к морфемике

1.3. Термины, относящиеся к лексике.

1.4. Термины, относящиеся к морфологии.

1.5. Термины, относящиеся к синтаксису.

1.6. Термины, относящиеся к пунктуации.

Выводы.

Глава 2. Способы образования лингвистических терминов современного чеченского языка.

2.1. Внутренние ресурсы образования лингвистических терминов. 95 2.2. Внешние источники развития лингвистической терминосистемы чеченского языка.

Выводы

Глава 3. Лексико - семантическая и структурно - грамматическая характеристика лингвистических терминов чеченского языка.

3.1. Полисемия, омонимия.

3.2. Синонимия.

3.3. Антонимия.

3.4. Терминологическая лексика с точки зрения активного и пассивного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвистической терминологии в чеченском языке»

Языковедческая наука на современном этапе своего развития все активнее вторгается в разностилевые контексты, выявляя их лингвистическую сущность. Особая нагрузка в этом процессе выпадает па долю терминологии, являющейся результатом интеграции теоретического и практического языкознания. Терминология - одна из самых подвижных, быстро пополняющихся частей общенародной лексики [Фомина, 1990, с. 216]. Как известно, словом "термипус" в древнем Риме обозначалось божество границ; впоследствии им стали обозначать название определенного понятия какой-либо специальной области науки, техники, искусства. Концепт "терминология" дефинируется на основе латинского элемента terminus — "граница, предел" и греческого logos — "слово, учение" [Языкознание БЭС 1998, с. 509].

В целом, говоря о терминологии, лингвисты обычно различают: а) науку о терминах (в этом отношении все более популярным становится понятие "терминоведение"); б) специальную лексику в составе всех слов определенного языка (например, "терминология русского языка", "английская терминология", "немецкая терминология" и т.п.); в) специальную лексику, обслуживающую отдельную отрасль науки или техники (например, "лингвистическая терминология", "математическая терминология", "компьютерная терминология" и т.п.). Такая многозначность не в последнюю очередь обусловлена тем, что для каждой терминологической единицы определена точка координат как в языке в целом, так и в подъязыке в частности [Кияк, 1989, с. 7].

Для двадцатого столетия было характерно бурное развитие науки и техники, что в свою очередь способствовало активизации терминотворчества, в том числе и в области языкознания.

Некоторые языковеды с полным на то основанием полагают, что, не зная терминологии той или иной отрасли науки или техники, невозможно в полной мере овладеть знаниями в этой области. В связи с этим развитие научной мысли тесно связано с развитием терминологии, поэтому терминологию считают ключом к пониманию и последующему овладению наукой [Будагов, 1958, с. 23].

Таким образом, терминология — это совокупность терминов, выражающих исторически сформировавшиеся понятия в какой-либо области науки или техники, вообще — специальной сферы человеческих знаний или деятельности [Квитко, Лейчик, Кабанцев, 1986, с. 17].

Задача терминологии как науки состоит в выявлении связей, существующих между .подобными предметами в системе соответствующей области знания и деятельности и в построении классификационных схем, то есть в упорядочении совокупностей терминов, бытующих в языке, и в превращении их в логически обоснованные терминосистемы [Лейчик, 1971, с. 4].

В общем, нужно отметить, что для всякой научной терминологии, в том числе и лингвистической, ведущей является репрезентативпо-гносеологическая функция коммуникативно-социальной сущности языка. Вместе с тем, терминология представляет собой часть языковой системы и то, что характерно для литературных языков вообще, распространяется и па специальные языки, и на их терминологию [Аврорин, 1975, с. 53].

Термин является отдельной составной частицей терминологии, иначе говоря, единицей специальной семантической подсистемы языка. Проблема термина как лингвистического объекта давно занимает одно из ведущих мест в языкознании. Только в последние десятилетия различные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах таких исследователей, как В.И. Быганова [1996], H.H. Волкова [1984], Б.Н. Головина [1970], Р.Ю. Кобрина [1987], В.П. Даниленко [1977, 1986], Н.П. Романова, М.И. Черемисипа [1987], С.Д. Шелова [1984, 1987, 1990], Б.А. Хазбулатова [2003] и др.

Термин является неотъемлемым элементом системы, если под системой понимать совокупность целого, между которыми существует обязательная и неотъемляемая связь. Совокупность связей внутри такого целого предопределяет его структуру. Следовательно, системность является одним из наиболее важных условий существования термина.

Термин может существовать лишь как элемент терминосистемы, если под последней подразумевать упорядоченную совокупность терминов, адекватно выражающих систему понятий, описывающей некоторую специальную сферу человеческих знаний или деятельности [Кияк, 1989, с. 7].

Как известно, коммуникативные функции языка всегда обусловлены социально - исторической обстановкой общества. Административно -территориальная расчлененность чеченцев и ингушей диктует специфику функционирования литературного чеченского языка, характеризующегося существованием фактически двух литературных норм с адекватными или идентичными региональными статусами [Улаков, 1986, с. 56]. По этой причине увеличиваются региональные расхождения в калькировании и переводе заимствуемой терминологии, в их функциональных нормах. Положение осложняется также отсутствием единой орфографии, несогласованным изданием учебной, научной и другой литературы. При такой ситуации для современного чеченского языка стало характерным вариативное терминообразование, которое привело к параллельному их использованию.

Необходимость изучения лингвистических терминов вызывается и теми процессами, которые происходят в этой области в настоящее время, поскольку не все проблемы чеченского языкознания изучены глубоко, в связи, с чем различные авторы создают все новые и новые термины, которые зачастую используются в специальной литературе неоднозначно. Фактологический материал показывает, что лингвисты обычно избирают термин по своему усмотрению. Чтобы избежать этого: 1) нужно активизировать работу республиканской терминологической комиссии, деятельность которой должна быть направлена на дальнейшее развитие унификации терминологии чеченского языка; 2) необходимо так же создать межреспубликанскую терминологическую комиссию на паритетных началах, обобщить имеющиеся рекомендации, касающиеся сбора, упорядочения, унификации и употребления терминов в школьных и вузовских учебниках, в учебных пособиях на чеченском языке; 3) необходимо всестороннее и глубокое научное исследование актуальных вопросов терминологии с тем, чтобы разработать и установить единый словник и далее толковый переводной словарь лингвистических терминов чеченского языка; 4) не следует без особой надобности заменять употребительные термины новыми, так как даже незначительные измсиепия в терминологии часто затрудняют усвоение основных лингвистических понятий в школе. При этом следует исходить из степени употребительности, распространенности каждого термина в чеченском языке. Критерием употребительности того или иного, вновь вводимого термина, является практика; 5) при унификации лингвистической терминологии чеченского языка необходимо придерживаться научных методов термииоведения, рассматривая их в разных аспектах.

Все это говорит о необходимости научного исследования и всестороннего анализа лингвистических терминов с точки зрения их системности, функционирования и практического применения. Кроме того, следует отметить и недостаточную изученность вопросов лингвистической терминосистемы в чеченском языке, отсутствие специального монографического исследования.

Выбор темы продиктован и тем, что учение о терминологии, термине в конкретном чеченском языкознании представляет собой один из молодых аспектов науки, в котором еще многое находится в состоянии определения и становления. Все это в определенной степени сдерживает успешную разработку многих вопросов и создания различных типов филологических словарей чеченского языка.

Данная диссертационная работа является первым исследованием, посвященным вопросам становления, развития и совершенствования лингвистической терминологии чеченского языка.

Актуальность темы. Изучение лингвистической терминологии в чеченском литературном языке как одного из способов развития и обогащения языков является важной общелингвистической проблемой в языкознании.

Неизученность лингвистической терминосистемы чеченского языка и обусловливает актуальность настоящей диссертации.

В качестве объекта исследования выступает процесс обогащения лексического, терминологического состава чеченского языка.

Предметом исследования является лингвистическая терминология чеченского языка.

В настоящей диссертации ставится цель — дать многоаспектное описание лингвистической терминосистемы чеченского языка, выявить ее структурно - семантические и функциональные особенности.

В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи, предопределяемые сложившейся практикой в изучении лингвистической терминосистемы:

1) собрать имеющиеся в чеченском языке лингвистические термины (начиная от первоначальных дореволюционных учебников до созданных в последние годы трудов);

2) определить основные этапы становления и развития лингвистических терминов; раскрыть закономерности возникновения и развития данной терминосистемы;

3) на имеющемся фактологическом материале рассмотреть основные способы образования лингвистических терминов чеченского языка;

4) установить лексико - семантические процессы и структурно -грамматические особенности исследуемой терминосистемы;

5) рекомендовать единые нормы употребления терминов в общеобразовательных школах, в вузах, упорядочить орфографию терминов;

5) составить словник по лингвистической терминологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые в чеченском языке: 1) собраны и систематизированы имеющиеся лингвистические термины; 2) установлено, когда и кем впервые разработаны и введены в исследуемый язык лингвистические термины; 3) определены основные этапы становления и развития лингвистической терминологии; 4) рассмотрены способы образования лингвистических терминов; 5) описаны лексико - семантические и структурно - грамматические явления в лингвистической терминологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении характерных особенностей становления и развития лингвистической терминосистемы, что способствует дальнейшему углублению представлений о развитии словарного состава чеченского литературного языка. Материал и выводы работы могут найти применение в теоретическом курсе по лексикологии и лексикографии чеченского языка, в исследованиях процессов формирования отраслевых герминосистем.

Работа будет способствовать разработке и уточнению отдельных языковых норм, что является необходимым условием для достижения унификации и стандартизации лингвистической терминологической системы в целом. Выводы и рекомендации по упорядочению лингвистической терминологии могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, а также могут служить основой при составлении толкового словаря лингвистических терминов чеченского языка.

Методы исследования. В соответствии с задачами диссертации в ней использованы различные методы исследования: 1) метод собственно лингвистического описания и анализа фактов лингвистической терминосистемы по различным источникам в плане диахронии и синхронии; 2) сравнительно - исторический метод в целях определения соотношения и взаимодействия исконно нахской, чеченской, а также заимствованной лексики, привлеченной для создания лингвистической терминосистемы; 3) методы статистического подсчета данных различных источников в целях определения частоты практического употребления и тенденций дальнейшего развития той или иной части лингвистической лексики в языке, в целом характеризующие наиболее эффективный в лексикологической работе комплексный подход.

Основной метод исследования — семантический. В необходимых случаях в диссертации привлекаются факты из истории языка. В основу своего исследования мы положили материал, отраженный в существующих школьных, вузовских учебниках, программах, словарях, лексикологических работах предшественников и других источниках.

Теоретическую базу составляют труды отечественных языковедов, внесших значительный вклад в развитие лингвистической терминологии: В.В. Виноградова, H.H. Волкова, Р.Б. Гамбашидзе, В.П. Даниленко, Т.Р. Кияк, K.M. Мусаева, С.Е. Никитиной, A.A. Реформатского, К.З. Чокаева, А.И. Халидова, А.Д. Тимаева, М.Р. Овхадова, Р.А.Саламовой, А.Д. Вагапова, и других.

Источниками фактического материала послужили первые буквари, грамматики, школьные, сузовские и вузовские учебники чеченского языка. Научные статьи и монографии, изданные на чеченском языке. Также использованы двуязычные, трехъязычные и другие словари, в частности, орфографический, толковый и 1-я часть этимологического словаря чеченского языка.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках (2005, 2007, 2008, 2009), а также заслушаны в виде докладов и сообщений на научных конференциях: на научной конференции студентов и аспирантов (Грозный, 2007), Региональной научной конференции (Грозный, 2007), научно-практической конференции (Махачкала, 2008), Международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора Ю.Д. Дешериева (Грозный, 2009).

Структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной научно - теоретической литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Манцаева, Айна Новрдиевна

Выводы

В связи с тем, что терминологическая система чеченского языка еще до конца не устоялась актуальными остаются вопросы определения их качества на семантическом уровне и уточнение лексико - семантических вариантов в зависимости от различий их содержания и формы. При сознательном вмешательстве в эти процессы необходимо учитывать региональные особенности функционирования чеченского языка. Было бы целесообразно сохранение исконно нахских основ терминологии и в дальнейшем шире использовать отработанные традиционные модели образования терминов.

Лингвистическая терминология охватила все уровни современного чеченского языка. Начиная с первых букварей, наблюдается нестабильное функционирование лингвистических терминов и большой региональный разнобой в их использовании. Налицо необходимость консолидации чеченцев и ингушей на пути создания единой терминосистемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В долитературный период в чеченском языке функционировало небольшое количество заимствованных из арабского языка лингвистических терминов. С появлением духовных школ-медресе (чеч. хъуъэюар) их состав несколько расширился. Однако систематическое изучение чеченского языка, разработка его литературных норм, создание алфавита, терминологии, грамматики, словарей относится к послеоктябрьскому периоду. Предпосылки для терминотворчества были заложены, когда стала выходить первая газета «Серло». В это время чеченский язык начал пополняться новыми терминами. Они создавались как на основе исконных средств, так и с помощью усвоенных из русского языка слов и словосочетаний.

В 30-е годы вопросы терминологии национальных языков стали решаться на государственном уровне, создавались терминологические комиссии, а при них рабочие группы. В терминологической работе были достигнуты определенные успехи.

В период Великой Отечественной войны и последовавшей за ней депортацией чечено-ингушского народа терминологическая работа, как и любая другая культурная работа среди чеченцев и ингушей, была прекращена.

С новой силой она развернулась после восстановления Чечено-Ингушской Автономной республики и возвращения вайнахов на историческую родину.

Начали издаваться учебники, выходить монографии на чеченском языке, терминологические словари. В связи с расширением кругозора ученых стали создаваться новые лингвистические термины, уточняться и совершенствоваться старые, довоенные.

Изучение способов образования лингвистической терминосистемы чеченского языка приводит к выводу, что существует два основных источника развития и дальнейшего обогащения чеченской терминологии — 1) опора на возможности родного языка, привлечение его внутренних ресурсов (придание нового значения существующим словам, смысловой перевод, калькирование); 2) заимствование русских и интернациональных терминов (в основном из русского языка).

Сначала были созданы основные фонетические и морфологические термины чеченского языка на уровне программы начальной школы, затем лингвистические термины программы средней школы. Первые вузовские учебники на чеченском языке были изданы в 1965 году [И.Г. Арсаханов. «Х1инцалера нохчийн мотт»] и 1971 году [А.Д. Тимаев. «Х1инцалера нохчийн мотт»]. В общей массе терминов синтаксическая терминология чеченского языка сложилась значительно позже, чем фонетическая и морфологическая. На современном этапе наиболее разработанной можно считать фонетическую терминологию чеченского языка, главным образом, благодаря работам А.Д. Тимаева и P.A. Саламовой.

В последнее время в чеченском языке опять стала заметной определенная активизация в терминологии. С одной стороны, это увеличение числа заимствований из русского языка и через русский язык благодаря расширению научного потенциала и кругозора чеченских филологов (социолингвистика, типология, этимология, когнитивная лингвистика). С другой стороны, это рост национального сознания лингвистов нового поколения и их терминотворческая активность в использовании внутренних ресурсов языка.

Комплексное исследование лингвистических терминов чеченского языка дает нам возможность сделать следующие выводы.

1) общее количество основных лингвистических терминов чеченского языка составляет более 500 единиц;

2) по своей словообразовательной структуре чеченские лингвистические термины могут быть подразделены на: однословные термины (простые — сложные — 117), двухсловные — 235, трехсловные - 104, четырехсловные — 7, пятисловные - 9 .

3) в морфемном отношении чеченские лингвистические термины содержат в основном следующий набор суффиксов:

-алг {дакъалг 'частица', сизалг 'дефис', ц1оъмалг 'запятая'),

-алла (урхалла 'управление', модалъналла 'модальность'),

-м {сигам 'приложение', карчам 'оборот', кхачам 'дополнение', къастам определение', латшсш 'обстоятельство', саттам 'наклонение'),

-нг1а (соцунг1а 'пауза'),

-ниг {ц1ерниг 'именительный', доланиг 'родительный', коъчалниг 'совместный', меттигниг 'местный'),

-р (дожар 'падеж', легар 'склонение', тохар 'ударение', сехъадаккхар 'перенос', т1едерзар 'обращение', т1етовжар 'примыкание', т1еэцар 'заимствование', юххедыллар 'приложение'),

-рг (дустург 'сравнительный (падеж)', лург 'дательный', хотталург 'вещественный', хуттург 'союз'),

-риг (дийриг 'эргативный', дериг 'сказуемое', эриг 'подлежащее').

4) этимологически чеченские лингвистические термины в большинстве своем являются инородными и подразделяются на: а) заимствования (из русского или через русский язык), не имеющие в чеченском языке абсолютных синонимов (например: фонема, морфема и др.); б) заимствования (из русского языка), имеющие в чеченском языке абсолютные синонимы-кальки (например: неологизм // керла дош, архаизм // ширделла дош)', в) полукальки (юъззана ассимиляци); г) полные кальки (мукъа аз 'гласный звук', диллана дешдакъа 'открытый слог');

5) по распространенности: общеупотребительные и окказионализмы авторские неологизмы): алам 'предложение', ардамдош 'причастие', т1еардамдош 'деепричастие', дозар 'спряжение', озам 'наклонение', эриг 'подлежащее', дериг 'сказуемое', ц1оъмалгийн кьовларш 'кавычки'.