Формирование металлокомплексных катализаторов превращений ненасыщенных углеводородов на основе бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трифторида бора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Зелинский, Станислав Николаевич

  • Зелинский, Станислав Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 157
Зелинский, Станислав Николаевич. Формирование металлокомплексных катализаторов превращений ненасыщенных углеводородов на основе бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трифторида бора: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Иркутск. 2002. 157 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование металлокомплексных катализаторов превращений ненасыщенных углеводородов на основе бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трифторида бора»

Актуальность темы Важность проблемы рациональной переработки низкомолекулярных ненасыщенных углеводородов под действием металлокомплексных катализаторов в значительной степени обусловлена как общей тенденцией увеличения мирового производства ненасыщенных углеводородов, так и перспективой широкого использования природного газа и угля в качестве сырья нефтехимической промышленности, поскольку рентабельные технологические процессы переработки природного газа и угля предусматривают на первом этапе получение ненасыщенных углеводородов, прежде всего, этилена, стирола, бутадиена, пропилена. В частности, олигомеры этилена и пропилена широко используются в ряде крупнотоннажных химических производств, например, в производстве мономеров синтетического каучука, моющих средств, флотоагентов и, особенно высокооктановых компонентов моторного топлива. Среди низкомолекулярных алкенов пропилен при этом является наиболее дешёвым сырьём.

К современным промышленным катализаторам предъявляются жёсткие требования - они должны обладать высокой активностью и селективностью при максимально низких температурах и давлениях. Таким требованиям могут отвечать металлокомплексные катализаторы на основе переходных металлов [1]. В настоящее время объём знаний в области теории и практики металлокомплексного катализа достиг уровня, необходимого для планирования и реализации программ целенаправленного конструирования активных структур заданного состава и строения. При этом оптимальными являются решения, позволяющие формировать активные структуры с набором требуемых свойств в одну стадию, in situ, как наиболее рентабельные.

При постановке задач подобного типа положительный результат может быть достигнут только при помощи систематических, всесторонних исследований химических и стереохимических свойств исходных соединений переходных металлов, проявляемых ими при взаимодействии с компонентами каталитических систем в процессах формирования активных комплексов.

Для исследователей в качестве катализаторов превращения низкомолекулярных ненасыщенных углеводородов представляют интерес катализаторы на основе различных переходных металлов: Ti, Zr, Hf, V, Nb, Та, Cr, Mo, W, Fe, Ru, Co, Rh, Ir, Pt, Ni, Pd [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12,13, 14, 15]. Однако следует отметить, что наиболее эффективными катализаторами, в частности, катализаторами низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов и ряда родственных процессов, включая теломеризацию диенов с нуклеофильными реагентами, были и остаются КПМ на основе никеля и палладия [16,17, 18, 19,20,21].

Цель и задачи работы. Целью данной диссертационной работы было изучение природы активных комплексов каталитических систем на основе бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трифторида бора активных в реакциях ди- и олигомеризации ненасыщенных углеводородов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процессы, протекающие в модельной системе Pd(Acac)2/BF3OEt2 (Асас - хелатный ацетилацетонатный лиганд), как предваряющие формирование активных комплексов.

2. На примере трифенилфосфина исследовать влияние лигандов на взаимодействие в системе Pd(Acac)2/BF3OEt2.

3. Изучить роль ненасыщенного углеводорода в формировании активных комплексов в системе Pd(Acac)2/BF3OEt2.

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка использованных литературных источников. В первой главе излагаются различные взгляды на природу каталитической активности

Заключение диссертации по теме «Катализ», Зелинский, Станислав Николаевич

выводы

1. Установлено образование последовательного ряда интермедиатов взаимодействия бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трифторида бора, в том числе, (Acac)Pd(L)(0-Acac-BF3), [(Acac)PdL2]+(AcacBF3)", [(Acac)PdF2B(Acac)]F, [(Acac)PdF2B(Acac)]BFzi, предшествующих образованию (Acac)PdF2BF2, продукта, завершающего внешнесферный обмен одного из ацетилацетонатных лигандов при палладии на атом фтора трифторида бора.

2. Показано, что основными продуктами взаимодействия компонентов системы Pd( Асас) (С3 - Acac)PPh3 + nPPh3+ mBF3OEt2 (где n=l-4, m-0,25-4) при относительном избытке PPh3 (n>m) являются ацетилацетон и [Pd(Acac)(PPh3)2]+BF4~, а при относительном избытке BF3OEt2 (n<m) BF2Acac и комплекс PdF2 с PPh3, включающий также фрагменты Pd2+(BF4~)2.

3. Разработан новый эффективный метод синтеза катионных комплексов палладия типа [(Acac)Pd(PAr3)2]BF4. На его основе получен ряд комплексов с арилфосфинами (Аг=о-МеОС6Н4, о-МеСбНд, р-МеСбНд, Ph).

4. Получен продукт взаимодействия фенилацетилена с системой Pd(Acac)2 + 5BF3OEt2 - комплекс состава Pd2(CH=CC6H5)2(C5H702)3(BF3)2BF4, который можно рассматривать как модель активного комплекса, поскольку он содержит связь Pd-C и две молекулы фенилацетилена координированные к атому палладия.

5. Найдено экспериментальное обоснование транс - цис изомеризации предактивного комплекса типа [Pn>d(PPh3)2(PhCH=CH2)]BF4 (фосфины переходят из транс - в цис - положение) в ходе димеризации стирола при участии каталитической системы Pd(Acac)2 + 7BF3OEt2.

6. В системах Pd(Acac)2 - ненасыщенный углеводород - BF3OEt2 установлено влияние воды на процессы формирования активных комплексов. Показано, что введение воды меняет селективность димеризации пропилена в присутствии каталитической системы Pd(Acac)2 + 20BF3OEt2, вызывая образование кроме димеров - тримеров и тетрамеров.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Очистка растворителей, непредельных соединений, газов.

Применявшиеся в качестве растворителей вещества подвергались предварительной очистке и обезвоживанию.

Бензол, толуол, н-октан. Очищали от примесей серосодержащих веществ встряхиванием с серной кислотой до тех пор, пока новая порция кислоты не оставалась бесцветной, промывали водой, раствором бикарбоната натрия и снова водой, сушили над пятиокисью фосфора, затем дважды перегоняли над металлическим натрием в токе аргона. Хранили в запаянных ампулах над аргоном.

Ацетон очищали от перекисей кипячением с перманганатом калия, затем отгоняли, собирая фракцию с температурой кипения 56°С.

Адетилацетон отделяли от технического ацетилацетона, содержащего примеси, фракционной разгонкой, собирая фракцию с температурой кипения 132°С.

Все растворители по данным ГЖХ не содержали примесей.

Стирол очищали путем встряхивания его с 5 %-ным раствором щелочи до тех пор, пока порция щелочи не оставалась бесцветной. После этого стирол промывали дистиллированной водой, сушили над безводным хлористым кальцием и перегоняли в вакууме. Температура кипения - 32°С /10 мм. рт. ст.

Аргон очищали от влаги и кислорода последовательным пропусканием через колонки, заполненные пятиокисью фосфора, гранулированной щелочью, молекулярными ситами СаА, индикатором влажности и порошком меди, нагретым до 500°С.

Пропилен очищали последовательным пропусканием через трубки, наполненные, соответственно, восстановленным в атмосфере водорода кобальт - хромовым катализатором для связывания кислорода и цеолитом для поглощения следов влаги.

Фенил ацетилен, гексен-1 тщательно высушивали над хлористым кальцием и перегоняли непосредственно перед опытом над гидридом кальция в вакууме, собирая фракцию с соответствующей температурой кипения.

Эфират трехфтористого бора перегоняли (^=25 °С) в атмосфере аргона над гидридом кальция, хранили в запаянных ампулах в темном месте. Перед употреблением эфират трехфтористого бора перегоняли повторно.

Синтез соединений трехвалентного фосфора

Все операции проводили в атмосфере аргона.

Трифенилфосфин получали взаимодействием реактива Гриньяра (полученного из магниевой стружки и бромбензола в тетрагидрофуране) с треххлористым фосфором в тетрагидрофуране. Продукты-белые игольчатые кристаллы, перекристаллизовывали из ацетона, температура плавления -79.5°С.

Найдено: С - 82.40 Н - 5.23 (%)

Вычислено: С - 82.06 Н - 5.76 (%)

Трис-(орто-толил)фосфин получали взаимодействием 6 г треххлористого фосфора, 5,2 г магниевой стружки и 37 г орто-бромтолуола в эфире в атмосфере аргона. Продукт гидролизовали соляной кислотой, отделяли эфирный слой, сушили над прокаленным сульфатом магния и отгоняли эфир. Фосфин перекристаллизовывали из спирта. Температура плавления 125°С.

Найдено: С- 83.25 Н-6.98 (%)

Вычислено: С-83.10 Н-6.90(%) Аналогичным образом синтезировали Р(р-С1СбН4) и Рф-ЕЮСбН*).

Трис-(пара-толил)фосфин. К 18,8 г магниевой стружки в диэтиловом эфире приливали по каплям раствор 134 г п-бромтолуола в 400 мл диэтилового эфира в течение 3-х часов. После добавления всего раствора смесь кипятили 30 минут. Затем реакционную смесь охлаждали на толуольной бане жидким азотом до t »-70°С и в течение 20 минут приливали раствор 22 мл РС1з в 80 мл эфира. После этого смесь кипятили на водяной бане около часа. Затем к ней по каплям приливали раствор 50 г NH4CI в 350 мл Н20, при этом реакционный сосуд охлаждали снаружи холодной водой. Эфирный слой отделяли. Эфир отгоняли при комнатной температуре при помощи водоструйного насоса. К кубовому остатку добавляли пентан. Выпавшие желтоватые кристаллы отфильтровали и высушили в вакууме.

Синтез комплексов палладия

Бис-ацетилацетонат палладия, Pd(Acac)2 Синтез ведут по реакциям:

PdCl2+2KCl -^K2PdCl4

KOH + acacH --- acacK+H20

K2PdCl4 +2асасК > Pd(Acac)2+ 4КС1 у

К рассчитанному по реакции количество хлористого калия 1,12x10" моль (0,8344 г) растворяли в минимальном количестве воды (50мл), добавляя рассчитанное количество хлористого палладия 5,6x103 моль (0,9878 г) нагревали при температуре не выше 40°С до полного растворения хлористого палладия и получали тетрахлорпалладат калия. Затем рассчитанное количество л гидроксида калия 1,23x10" моль (0,6888 г) растворяли в минимальном количестве воды (30мл) и добавляли рассчитанное количество ацетилацетона 1,23x10" моль (1,23 г). Полученный раствор смешивали с раствором тетрахлорпалладата калия при перемешивании. Выпавшие желтые кристаллы фильтровали на воронке Бюхнера, промывали водой до отрицательной реакции на ион хлора. Полученный комплекс перекристаллизовывали из ацетона и сушили в вакууме при 60°С/100Па.

Найдено: Pd - 34.85; С - 39.49; Н - 4.59 (%)

Вычислено: Pd - 34.87; С - 39.47; Н - 4.61 (%) Аналогично получали другие (3-дикетонаты палладия.

Бис-ацетилацетонаттрифенилфосфин палладий Pd(Acac)2PPh3 [167]

Смесь ацетиладетоната палладия (0,272 г; 0,8 ммоль) и трифенилфосфина (0,24 г; 0,81 ммоль) перемешивали в бензоле (6 мл) при комнатной температуре пока раствор не становился прозрачным. Затем добавляли гексан и выделяли продукт желтого цвета. Выход 0,473 г (87% от теоритического). Желто-оранжевые кристаллы перекристаллизовывали из смеси бензол-гексан, сушили в вакууме при комнатной температуре.

Найдено: Pd -18.70; С - 59.38; Н - 5.10 (%)

Вычислено: Pd - 18.73; С - 59.36; Н - 5.12 (%) Бис-ацетилацетонаттрифенилфосфин палладий Pd(Acac)2PBu3 [168] Смесь ацетилацетоната палладия (5,47 г; 3,6 ммоль) и трибутилфосфина (3,36 г; 3,6 ммоль) перемешивали в бензоле до полного растворения. Затем отгоняли бензол, добавляли 20 мл пентана и при сильном токе аргона охлаждали реакционную смесь до - 50°С на толуольной бане. При этом выпадает лимонно-желтый осадок, который отделяли декантацией и сушили в вакууме при комнаиной температуре.

Найдено: Pd-21,04; С - 52,17; Н- 8,03 (%)

Вычислено: Pd - 21,01; С - 52,13; Н- 8,0986 (%)

Методика димеризации стирола

Реакцию димеризации стирола проводили в термостатируемом стеклянном сосуде в атмосфере аргона. После загрузки в реактор стирола и компонентов каталитической системы реакционную смесь перемешивали при комнатной температуре в течение 0,5 ч. для формирования катализатора и затем поднимали температуру до температуры опыта. В стандартном опыте количество Pd - 5x10"5 моль; B/Pd=7; C8H8/Pd=52500; t=60°C.

Димеры отделяли вакуумной разгонкой и анализировали методами хроматомасс-спектроскопии ГЖХ (прибор "Хром-5", длина колонки 3,7 м, фаза SE-30, газ-носитель-азот, t=140°C), ИК- (прибор "Perkin-Elmer", область регистрации 200-4000 см"1), ЯМР ]Н- (прибор "Yarian-500S", стандарт-ТМС).

Идентификация продуктов димеризации стирола физическими методами

При анализе димеров стирола методом ЯМР гН доказано образование 1,3-дифенилбутена-1 (селективность 100 %), его физические константы следующие:

СН 1,67 м.д. (м„ ЗН) СН 3,83 м.д. (м., Ш) СН=СН 6.61м,д. (м.,2Н) СН 7.2-7.6 м,д. (м., ЮН) Наличие 1,3-дифенилбутена-1 доказано методом ИК-спектроскопии: С6Н5 (1600, 1490, 1450 см"1); С-Н в С6Н5 (690, 745 см"1) цис-изомер (vc-h=910 см"1), транс-изомер (vc-h=965 см"1)

Наличие в индивидуальном веществе 1,3-дифенилбутене-1 стереоизомеров доказано методом ГЖХ (Прибор "Хром-5", колонка длиной 3,7 м, фаза SE - 30, газ-носитель-азот, температура - 413К ), распределение изомеров в смеси:транс - 1,3-дифенилбутен-1 - 95%; цис-1,3-дифенилбутен-1 -5%.

Ph Ph

Hv -СН3 Р\ >С-СНз t(i ph/ н/ \l

Транс-1,3-дифенилбутен-1 Цис-1,3-дифенилбутен-1

Методика димеризации пропилена

В реакционный термостатируемый сосуд (типа "утка") в атмосфере пропилена загружали последовательно растворитель, навеску комплекса палладия и при необходимости другие соединения - третичный фосфин, фенилацетилен, воду. Затем насыщали раствор пропиленом и добавляли сокатализатор - эфират трифторида бора с помощью пипетки, соединенной со шприцом. Сосуд закрывали пробкой, помещали в качалку и при интенсивном встряхивании пропускали пропилен. Количество прореагировавшего пропилена измеряли вольюметрически. По окончании опыта катализатор разлагали водой, отделяли органический слой, который затем сушили над хлористым кальцием, продукты димеризации отгоняли.

Анализ продуктов димеризации пропилена проводили методом ГЖХ на газожидкостном хроматографе "Хром-42 М" с пламенно-ионизационным детектором на двух медных капиллярных колонках с динонилфталатом и вакуумным маслом в качестве неподвижных жидких фаз. Длина колонок по 100 м, внутренний диаметр - 0,5 мм. Давление газа-носителя на входе - 4,053-105 Па. Температура в термостате блока колонок: для колонки с динонилфталатом в качестве неподвижной жидкой фазы - +50°С, для колонки с вакуумным маслом - + 45°С. Расчет процентного содержания димеров проводили по методу внутренней нормолизации: £(hiti)=100%, где hi-высота пика, Ti-время удерживания, массовый процент индивидуального продукта равен (h1Ti/X(hiii))*100%. Продукты димеризации пропилена представляли собой смесь гексенов-60% и метилпентенов-40%.

Взаимодействие Pd(Acac)2 и BF3OEt2

Взаимодействие Pd(Acac)2 и BF3OEt2 проводили в атмосфере аргона в стеклянном реакторе, снабжённом магнитной мешалкой, в который при комнатной температуре и перемешивании последовательно загружали растворитель (бензол или толуол), бис-ацетилацетонат палладия, эфират трифторида бора. При изучении реакции методом ИК спектроскопии концентрация бис-ацетилацетоната палладия в бензольном растворе равнялась 1,25Т0"2 моль/л. Реакционную смесь через минуту после смешивания компонентов переносили с помощью герметичного шприца в продуваемую аргоном кювету. В случае целенаправленного формирования осадка, как продукта взаимодействия Pd(Acac)2 и BF3OEt2, в качестве растворителя использовали толуол или бензол при концентрации исходного комплекса палладия 2,735-10" моль/л. Осадок отфильтровывали в атмосфере аргона, пять раз промывали соответствующим растворителем, сушили при комнатной температуре при давлении 100 Па в течение 5 часов. ИК спектры растворов и суспензий осадков в вазелиновом масле записывали на спектрометре "Specord М-80" в области 1800-400 см"1 в кюветах из КВг или NaCl. Изучение реакций с помощью УФ спектроскопии проводили в герметичной кварцевой кювете толщиной 0,01 см. УФ спектры записывали на двухлучевом регистрирующем спектрофотометре "Specord UY VIS" в области 38000-28000 см"1. Концентрация исходного бис-ацетилацетоната палладия в растворе бензола равнялась 0,00872 моль/л. Спектры ЯМР !Н и ПВ (для ПВ стандарт - BF3OEt2) регистрировались на спектрометре VXR-500S "Varian".

Взаимодействие (Acac)Pd(C3-Acac)PR3 и BF3OEt2

При использовании метода ИК-спектроскопии реакцию проводили в атмосфере аргона в стеклянном реакторе, снабжённом магнитной мешалкой. В реакционный сосуд при комнатной температуре и перемешивании последовательно загружали 40 мл бензола, комплекс палладия, эфират трифторида бора. Концентрация (Acac)Pd(C -Acac)PPh3 составляла 0,02 моль/л, л концентрация (Acac)Pd(C -Acac)PBu3- 0,0125 моль/л. Через минуту после смешивания компонентов реакционную смесь с помощью герметичного шприца переносили в продуваемую аргоном кювету для ИК спектроскопических исследований. ИК спектры записывали на спектрометре "Specord М-80" в области 1800-400 см"1 в герметичных кюветах из КВг или NaCl. Изучение реакций с помощью УФ спектроскопии проводили в герметичной и вакуумированной до 0,133 Па системе из стекла, соединенной с кварцевыми кюветами толщиной 0,01 см. УФ спектры записывали на

139 двухлучевом регистрирующем спектрофотометре "Specord UV VIS" в области 38000-28000 см"1. Концентрация (Acac)Pd(C3-Acac)PR3 в растворе бензола равнялась 0,00872 моль/л. Спектры ЯМР Н регистрировались на спектрометре VXR-500S "Varian".

Взаимодействие Pd(Acac)2 с фенилацетиленом и BF3OEt2

Реакцию проводили в атмосфере аргона в стеклянном реакторе, снабжённом магнитной мешалкой. В реактор при перемешивании (t=20°C) последовательно загружали 50 мл бензола, одну часть (0,7799 г) бис-ацетилацетоната палладия, одну часть (0,2615 г) фенилацетилена, пять частей (1,8163 г) эфирата трифторида бора. Образовавшийся осадок комплекса Pd2(CH=CC6H5)2(C5H702)3(BF3)2BF4 отфильтровывали в атмосфере аргона, пять раз промывали бензолом, сушили в течение 5 часов (t=20°C, Р=100Па). ИК спектр суспензии комплекса в вазелиновом масле записывали на спектрометре "Specord М-80" в области 4000-400 см"1 в кюветах из КВг или NaCl. Спектры ЯМР ]Н, 13С и НВ (стандарт BF3OEt2) регистрировали на спектрометре VXR-500S "Varian".