Формирование моделей взаимодействия стран Морского Шелкового пути XXI века концепции «Один пояс, один путь» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Синьюй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Синьюй
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МОРСКОЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ XXI ВЕКА В КОНЦЕПЦИИ «Один пояс, один путь»
1.1. Экономические предпосылки возникновения концепции и анализ структурных составляющих концепции «Один пояс, один путь»
1.2. Содержательный смысл создания экономического коридора Морского Шелкового пути XXI века
1.3. Анализ экономики стран Морского Шёлкового пути XXI века
Выводы по первой главе
Глава 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН В РАМКАХ МОРСКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ XXI ВЕКА
2.1. Классификация стран экономического коридора Морского Шёлкового пути XXI века
2.2. Анализ торговых взаимоотношений между Китаем и странами, расположенными в рамках Морского Шёлкового пути XXI века
2.3. Анализ инвестиционных взаимоотношений между Китаем и странами, расположенными в рамках Морского Шёлкового пути XXI века
2.4. Анализ туристских услуг в странах Морского Шёлкового Пути XXI века
Выводы по второй главе
Глава 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН В РАМКАХ МОРСКОГО ШЁЛКОВОГО ПУТИ XXI ВЕКА
3.1. Этапы и принципы оценки экономической интеграции в рамках Морского Шёлкового пути XXI века
3.2. Прогноз возможностей и перспектив развития Морского Шелкового пути XXI века в рамках концепции «Один пояс, один путь»
3.3. Оценка влияния экономического коридора Морского Шелкового пути XXI века на развитие стран
3.4. Морской Шелковый пути XXI века и Северный Морской путь
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Экономические данные выбранных стран
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Макроэкономические показатели стран на маршруте МШП XXI века (2022 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Внешнеторговый оборот между Китаем и странами трёх групп (2005-2022 гг.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Объём накопленных инвестиций Китая в ключевых странах-целях (2004-2021 гг.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Эндогенные и экзогенные переменные стран на маршруте "МШП 21 века" (2001-2022 гг.)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моделей взаимодействия стран Морского Шелкового пути XXI века концепции «Один пояс, один путь»»
Актуальность исследования
Современная мировая экономика характеризуется усилением региональных интеграционных процессов, что делает оценку уровня международной экономической интеграции особенно значимой. Концепция «Один пояс, один путь», включая Морской Шёлковый путь XXI века, формирует новую архитектуру международного экономического взаимодействия, способствуя развитию торговых, инвестиционных и логистических связей между странами Азии, Африки и Европы.
Однако, несмотря на активное развитие концепции, не существует универсального метода оценки уровня международной экономической интеграции стран Морского Шёлкового пути XXI века. Это затрудняет сравнительный анализ эффективности интеграционных процессов, определение факторов, влияющих на экономическое взаимодействие, и прогнозирование перспектив их углубления. В данном контексте особую значимость приобретает включение России в интеграционные процессы в рамках Морского Шёлкового пути XXI века, в том числе через развитие Северного морского пути как стратегически важного маршрута. Это создаст дополнительные возможности для укрепления торговых связей, оптимизации логистических потоков и расширения участия России в глобальных торгово-экономических процессах.
Оценка экономической интеграции в рамках Морского Шёлкового пути XXI века является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения, так как позволит определить уровень интеграции стран, выявить закономерности экономического взаимодействия и предложить стратегические меры по его укреплению.
Таким образом, исследование направлено на формирование комплексного подхода к оценке интеграции, что способствует углублению экономического взаимодействия, повышению эффективности международной торгово-
логистической системы и расширению участия России в концепции «Один пояс, один путь».
Степень научной разработанности проблемы
Современные исследования, посвящённые концепции «Один пояс, один путь» и Морскому Шёлковому пути XXI века, охватывают широкий спектр вопросов, включая экономическую интеграцию, инфраструктурное развитие, торговлю и геополитические аспекты. Китайские исследователи, такие как Хуан Юйчуань (2016), Люй Хунин (2023), Ван Чао (2023) и Чэнь Сяньмин (2020), анализируют роль концепции в оптимизации глобальных цепочек поставок и развитии инфраструктуры стран-участниц. Международные организации, включая Всемирный банк (2022), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (2023), Азиатский банк развития (2022), ОЭСР (2023) и МВФ (2023), исследуют механизмы финансирования и устойчивость долговых обязательств в странах, вовлечённых в проект.
Европейские, американские и японские исследователи по-разному оценивают влияние концепции. С позиций теорий Б. Баласса (1961), Д. Вайнера (1950), Р. Болдуина (1995), А. Хиллмана (2018) и Ф. Ролланда (2017) рассматривать её можно не только как инструмент экономического взаимодействия, но и как стратегический механизм усиления глобального влияния Китая. Японские исследователи, такие как Кавашима (2019) и Окамура (2022), изучают влияние концепции на стратегическую стабильность в Евразии и перспективы диверсификации инвестиционных потоков. Учёные Юго-Восточной Азии, такие как Яо Яо (2018) и Хэ Сяньцин (2018), исследуют роль концепции в развитии экономического сотрудничества внутри АСЕАН, с особым вниманием к инвестиционным проектам в Сингапуре, Индонезии и Малайзии.
Морской Шёлковый путь XXI века и его связь с Северным морским путём представляют собой новый исследовательский вектор. Российские учёные, такие как С.А. Луконин (2015), Н.И. Диденко (2018), А.С. Селищев (2021; 2024), и А.В.
Кортунов (2021), анализируют перспективы российско-китайского сотрудничества в Арктике и его влияние на евразийскую торговлю и глобальную логистику. Исследования Бланден (2019) и М.А. Потапова (2020) подчёркивают ключевые аспекты безопасности, инвестиционного климата и развития морских транспортных коридоров, связанных с концепцией «Один пояс, один путь».
Исследования, посвящённые региональным аспектам концепции, также охватывают страны Ближнего Востока и Африки. Учёные из ближневосточного региона, такие как Фэн Хао (2023), Замбелис (2022) и Ли Мин (2019), рассматривают китайские инвестиции в Саудовской Аравии, ОАЭ и Египте, а африканские исследователи, такие как Мохан (2023) и Вольф (2020), оценивают долгосрочные последствия китайских инвестиций для социально-экономического развития африканских стран.
Таким образом, китайские исследователи сосредотачиваются на экономических и инфраструктурных аспектах концепции «Один пояс, один путь» и Морского Шёлкового пути XXI века, тогда как учёные из Европы, США, России, Японии и Юго-Восточной Азии акцентируют внимание на геополитических, финансовых и экологических последствиях. Будущие исследования должны уделить больше внимания долгосрочным экономическим эффектам, моделям регионального сотрудничества и роли концепции в глобальном управлении.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является разработка комплексного подхода оценки международной экономической интеграции Китая со странами в рамках коридора Морского Шёлкового пути XXI века, включающего использование ADL-моделей для оценки и прогнозирования взаимосвязи интеграционных показателей, таких как контейнерооборот портов, ВВП и объем внешней торговли.
Для достижения данной цели определены следующие задачи:
1. Описать теории и методологии международной экономической интеграции, обосновать их применение для развития взаимодействия в рамках Морского Шёлкового пути XXI века. Выявить экономические предпосылки, ключевые структурные элементы концепции «Один пояс, один путь» и логистические коридоры, способствующие углублению торгово-экономических связей.
2. Проанализировать экономические возможности концепции «Один пояс, один путь» с точки зрения международного сотрудничества, определить её ключевые особенности и уникальность в сравнении с региональными экономическими объединениями, такими как ЕС и АСЕАН, выявить различия в механизмах экономического взаимодействия, масштабах интеграции и глобальном влиянии.
3. Провести анализ стран Морского Шёлкового пути XXI века с использованием кластерного иерархического анализа (SPSS-21) для их классификации по макроэкономическим характеристикам и выявления интеграционного потенциала.
4. Проанализировать экономические отношения между Китаем и странами Морского Шёлкового пути XXI века в сферах торговли, инвестиций и туризма.
5. Оценить влияние макроэкономических факторов на развитие торговли, логистики и экономического роста в странах Морского Шёлкового пути XXI века. С использованием ADL-моделей исследовать влияние потребления, численности рабочей силы, индекса человеческого развития (HDI) и мировых цен на нефть на контейнерооборот портов, объёмы торговли и суммарный ВВП стран-участниц.
6. Провести анализ перспектив развития Морского Шёлкового пути XXI века и его влияния на экономический рост стран-участниц. Разработать рекомендации по интеграции России в концепцию «Один пояс, один путь» (ОПОП), включая развитие портовой и транспортной инфраструктуры,
оптимизацию логистических маршрутов и интеграцию с Северным морским путём.
Объектом диссертационного исследования является экономическое взаимодействие стран Морского Шёлкового пути XXI века.
Предметом диссертационного исследования выступает международная экономическая интеграция стран Морского Шёлкового пути XXI века, в рамках концепции «Один пояс, один путь».
Научная новизна исследования
В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:
1. Разработан новый подход оценки международной экономической интеграции стран в рамках Морского Шёлкового пути XXI века, базирующийся на математическом моделировании процессов и объектов Морского Шёлкового пути XXI века и включающий:
• Классификацию стран Морского Шёлкового пути XXI века по ключевым макроэкономическим показателям с применением кластерного иерархического анализа (SPSS-21), что позволило определять интеграционный потенциал и степень экономического взаимодействия стран.
• Анализ торговых и инвестиционных отношений, а также потоков международных туристов между Китаем и странами-участницами концепции, проведённый с использованием множественного регрессионного анализа и позволивший выявить динамику этих процессов и подтвердить положительное влияние данной концепции на стимулирование торговли, инвестиций и туристских потоков.
• Авторский подход к исследованию макроэкономических факторов в экономических процессах Морского Шёлкового пути XXI века на основе системы взаимозависимых уравнений авторегрессии и распределенного лага, позволяющих анализировать влияние конечных потребительских расходов
домашних хозяйств, численности рабочей силы, индекса HDI и мировых цен на нефть на контейнерооборот портов, объёмы торговли и совокупный ВВП.
2. Впервые предложено комплексное включение России в Морской Шёлковый путь XXI века через интеграцию Морского Шёлкового пути XXI века с Северным морским путём. Проведён анализ транзитного потенциала России, её портовой и транспортной инфраструктуры, а также возможностей участия в глобальных транспортно-логистических цепочках. Разработаны рекомендации по развитию портов, оптимизации железнодорожных маршрутов и расширению арктического судоходства, что позволит России усилить свою роль в международной морской торговле.
Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику международной экономической интеграции, предлагая инструменты для анализа и прогнозирования долгосрочных последствий концепции «Один пояс, один путь» и её возможной синергии с Северным морским путём.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость данной работы заключается в разработанной автором комплексной методике оценки международной экономической интеграции стран Морского Шёлкового пути XXI века в рамках концепции «Один пояс, один путь». В исследовании предложены новые методы анализа торговых, инвестиционных и туристских отношений, а также система количественной оценки уровня национальной интеграции с использованием экономико-математических моделей, таких как кластерный анализ, регрессионный анализ и ADL-модели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методы и модели могут быть использованы для:
• оценки текущего уровня экономической интеграции между странами, участвующими в концепции «Один пояс, один путь»;
• прогнозирования торговых, инвестиционных и туристских потоков;
• разработки стратегий интеграции Северного морского пути с Морским Шёлковым путём XXI века, что повысит эффективность транспортных коридоров и укрепит экономические связи между странами.
Результаты исследования могут быть использованы государственными органами, международными организациями и научным сообществом для разработки стратегий развития региональной и международной интеграции, повышения эффективности логистики и стимулирования устойчивого экономического роста.
Методология и методы исследования
В качестве методологической основы исследования использованы принципы экономической интеграции, методы корреляционного, регрессионного и авторегрессионного анализа. В работе применялись методы анализа временных рядов, кластерного анализа и авторегрессионных моделей с распределёнными лагами (ADL-моделей) для оценки степени международной экономической интеграции стран, расположенных вдоль маршрута Морского Шёлкового пути XXI века.
Для исследования использовались данные следующих источников: Всемирного банка; Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Национального бюро статистики Китая; Министерства коммерции КНР; Официального портала концепции «Один пояс, один путь»; Макроэкономической базы данных (CEIC); Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).
Данные охватывают показатели, связанные с состоянием экономики, внешней торговли и логистической инфраструктуры 24 стран вдоль маршрута Морского Шёлкового пути XXI века, включая: контейнерооборот портовых терминалов; ВВП стран; объёмы импорта и экспорта; потребление стран; численность рабочей силы; индекс человеческого развития (HDI); цен на нефть объём накопленных прямых иностранных инвестиций за рубежом.
Временной диапазон исследования охватывает период с 2005 по 2022 год.
Принятая методология позволила разработать комплексный подход к анализу международной экономической интеграции, выявить взаимосвязи между экономическими показателями и оценить долгосрочные перспективы интеграции в рамках концепции «Один пояс, один путь».
Область исследования
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 5.2.5. Мировая экономика: п. 4. «Интернационализация и глобализация экономических процессов»; п. 24. «Международная экономическая интеграция».
Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Уточнены основные понятия и обоснованы дефиниции концепции «Один пояс, один путь»: концепция «Один пояс, один путь», Морской Шёлковый путь XXI века, экономические коридоры и международная экономическая интеграция в условиях усиления многостороннего взаимодействия. Определены экономические предпосылки концепции, её ключевые элементы, а также логистические коридоры, способствующие углублению торгово-экономических связей.
2. Анализ опыта региональной экономической интеграции ЕС и АСЕАН в сравнении с интеграционными возможностями концепции «Один пояс, один путь» выявил ключевые особенности и уникальность концепции в глобальном масштабе: широкий географический масштаб; ориентированность на взаимосвязанность, финансовые потоки и инвестиционное сотрудничество вместо институциональной интеграции.
3. На основе разработанного автором методологического подхода проведена классификация стран Морского Шёлкового пути XXI века с использованием кластерного иерархического анализа в программе SPSS-21. В
результате выделено три группы стран, различающиеся уровнем экономической диверсификации, устойчивостью к внешним факторам и инвестиционными возможностями.
4. На основе разработанного автором подхода проведён регрессионный анализ экономических отношений между Китаем и странами Морского Шёлкового пути XXI века. Результаты исследования подтверждают, что Морской Шёлковый Путь XXI века способствует углублению торговых связей, увеличению инвестиций в инфраструктуру и росту туристических потоков.
5. На основе разработанного автором подхода с использованием моделей ADL в SPSS-21 проведён анализ и прогноз развития Морского Шёлкового пути XXI века в рамках концепции «Один пояс, один путь». Исследовано влияние конечных потребительских расходов, численности рабочей силы, индекса HDI и цен на нефть на контейнерооборот портов, торговлю и суммарный ВВП. Прогноз подтвердил высокий экономический потенциал коридора, демонстрируя положительную динамику его развития.
6. На основе анализа международной экономической интеграции и перспектив развития Морского Шёлкового Пути XXI века предложены меры по интеграции России, включая модернизацию портовой инфраструктуры, развитие Северного морского пути и активное участие в международных интеграционных инициативах. Эти шаги укрепят позиции России в глобальной морской системе и повысят её значимость в международной логистике.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность научных положений и выводов исследования обеспечивается корректным выбором исходных данных, использованием системного подхода и проверенных методов анализа. В работе использованы данные Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Национального бюро статистики Китая; Министерства коммерции КНР; Официального портала концепции «Один пояс, один путь»;
Макроэкономической базы данных (СЕГС); Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).
Результаты проведённых исследований в рамках работы над диссертацией были представлены в ходе шести конференций в 2021-2024 гг., среди которых: Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (Санкт-Петербург, 2022 г., 2023 г.); IV Международный форум «Управление качеством продукции на основе передовых производственных технологий» (Санкт-Петербург, 2023 г.);Седьмой международный экономический симпозиум (Санкт-Петербург, 2023 г.);Молодёжная неделя науки института промышленного менеджмента, экономики и торговли (Санкт-Петербург, 2023 г.);Всероссийская научно-практическая конференция «Современные средства и методы менеджмента качества» (Санкт-Петербург, 2023 г.).
По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,02 п.л., в том числе 4 статьи (2,9 п.л., авторский вклад - 2,5 п.л.) в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК по специальности 5.2.5. Мировая экономика, а также 2,12 п.л. в сборниках материалов конференций.
Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами работы. Диссертация состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 171 страниц. Работа содержит 101 рисунка, 14 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 182 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, предмет, объект исследования, отражены гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой Главе рассмотрены теории и методологии интеграции стран и регионов, охарактеризованы особенности интеграционного развития стран
вдоль маршрута Морского Шёлкового пути XXI века. Выполнен анализ структурных элементов концепции «Один пояс, один путь», включая экономические предпосылки, ключевые политические документы, а также значение Морского Шёлкового пути XXI века для глобальной интеграции. Проведён анализ экономических показателей ключевых стран-участниц маршрута.
Во второй Главе с использованием кластерного анализа страны Морского Шёлкового пути XXI века классифицированы по уровню экономической интеграции. На основе этой классификации выполнен углублённый анализ торговых, инвестиционных и туристских связей для отдельных стран, представляющих каждый кластер.
В третьей главе разработаны и протестированы методологические положения оценки и прогнозирования экономической интеграции Китая и стран Морского Шёлкового пути XXI века. С использованием ADL-моделей проведён анализ зависимости между портовым контейнерооборотом, объёмами импорта и экспорта, ВВП, а также такими показателями, как конечные потребительские расходы, численность рабочей силы, индекс человеческого развития (ВО!) и международные цены на нефть.
В Заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы и предложены рекомендации по развитию международной экономической интеграции в рамках концепции «Один пояс, один путь», а также интеграции Северного морского пути с Морским Шёлковым путём.
Глава 1. МОРСКОЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ XXI ВЕКА В КОНЦЕПЦИИ
«Один пояс, один путь»
1.1. Экономические предпосылки возникновения концепции и анализ структурных составляющих концепции «Один пояс, один путь»
Международная экономическая интеграция означает постепенное сокращение экономических барьеров между странами посредством торговли, инвестиций, развития инфраструктуры и координации экономической политики, что способствует более тесному экономическому сотрудничеству1 2. Основные формы интеграции включают зоны свободной торговли, таможенные союзы, общий рынок и экономические союзы, а её ключевые цели - повышение эффективности распределения ресурсов, стимулирование экономического роста и усиление международной конкурентоспособности. К основным факторам, способствующим интеграции, относятся глобализация, технологический
3 4
прогресс, открытие рынков и региональная экономическая координация .
Глобальную экономическую интеграцию можно разделить на два уровня: широкий и узкий.
• Широкий уровень: включает органическую интеграцию глобальной экономической деятельности, при которой страны формируют взаимозависимую экономическую сеть благодаря открытым рынкам, либерализации инвестиций и технологическому сотрудничеству5 6.
1 Balassa, B. The Theory of Economic Integration. London: Routledge, 1961. 304 с.
2 Viner, J. The Customs Union Issue. New York: Carnegie Endowment for International Peace, 1950. 248 с.
3 Hill, C. W. L. Global Business Today. 4-е изд. New York: McGraw-Hill Education, 2004. 784 с.
4 Baldwin, R. The Economics of European Integration. Cambridge: Cambridge University Press, 1995. 256 с.
5 Zhang, X. Q. Belt and Road Initiative and Regional Economic Cooperation: A Path Discussion. Beijing: Social Science Press of China, 2017. 312 с.
6 UNCTAD. World Investment Report 2022: International Tax Reforms and Sustainable Investment. Geneva: United Nations, 2022. 224 с.
• Узкий уровень: относится к региональной экономической интеграции, предполагающей глубокую интеграцию торговли, инвестиций и промышленности между несколькими странами в определенном регионе через институциональные механизмы и координацию политики. Примеры сотрудничества, такие как Европейский Союз (ЕС) и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), демонстрируют успешные модели интеграции
7 8 9
Экономическая интеграция как важная тенденция международного сотрудничества
С ускорением глобализации экономическая интеграция стала одной из ключевых тенденций международного экономического сотрудничества. Платформы регионального сотрудничества, такие как Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (RCEP), способствовали значительному увеличению внутриконтинентальных торговых и инвестиционных потоков за счет снижения тарифов, устранения нетарифных барьеров и укрепления инфраструктурных связей. Предложенная концепция «Один пояс, один путь» (BRI) основывается на этих теоретических достижениях и предоставляет новую основу для международного экономического взаимодействия10 11 12.
7 AIIB. Annual Report 2023. Beijing: AIIB Publishing, 2023. 135 с.
8 OECD. Economic Outlook for Southeast Asia, China and India 2023: Reviving Tourism Post-Pandemic. Paris: OECD Publishing, 2023. 240 с.
9 Asian Development Bank. Asian Economic Integration Report 2022: Advancing Digital Services Trade in Asia and the Pacific. Manila: ADB, 2022. 290 с.
10 Канцелярия ведущей группы по продвижению концепции «Один пояс, один путь». Совместное строительство концепции «Один пояс, один путь»: прогресс, вклад и перспективы. Пекин: Информационное бюро Государственного совета КНР, 2019. URL: https://www.gov.cn/xinwen/2019-04/22/content_5385127.htm (дата обращения: 01.12.2024).
11 Asian Infrastructure Investment Bank. Infrastructure for Tomorrow Annual Report 2022. Beijing: AIIB Publishing, 2022. 120 с.
12 World Bank. Belt and Road Economics: Opportunities and Risks of Transport Corridors. Washington, DC: World Bank Group, 2022. 276 с.
Теоретическая основа концепции «Один пояс, один путь»
Концепция «Один пояс, один путь», по своей сути, является открытой платформой экономического взаимодействия, ориентированной на транспортную и инфраструктурную взаимосвязанность, а также на развитие межрегиональной экономической интеграции. В отличие от традиционных моделей региональной экономической интеграции, она обладает высокой степенью гибкости, не имеет фиксированного членства и реализуется через двусторонние и многосторонние проекты. Основные механизмы её реализации включают создание экономических коридоров, стимулирование торговли и инвестиций, координацию экономической политики и оптимизацию глобальных цепочек поставок13 14. Несмотря на то, что «Один пояс, один путь» не является традиционным интеграционным объединением, он соответствует теоретическим принципам международной экономической интеграции. Концепция «Один пояс, один путь» способствует развитию сотрудничества между странами Глобального Юга, укреплению устойчивости международных цепочек поставок и содействует региональной экономической координации. Она не только помогает снижать торговые барьеры между развивающимися странами, но и дополняет существующие глобальные экономические механизмы, такие как ВТО и МВФ, внося вклад в углубление международной экономической интеграции15 16.
Теории экономической интеграции как основа концепции «Один пояс, один путь»
1. Теория таможенного союза (Утег, 1950): Устранение торговых барьеров позволяет странам-членам оптимизировать распределение ресурсов и повысить региональную конкурентоспособность. Эти принципы широко
13 Государственный комитет по развитию и реформам КНР. Анализ инвестиций Китая в страны вдоль маршрута концепции «Один пояс, один путь» за 2023 год. Пекин: Экономическое издательство Китая, 2023. 180 с.
14Канцелярия Государственного совета КНР. Концепция «Один пояс, один путь»: совместное строительство и зелёное развитие. Пекин: Народное издательство, 2022. 150 с.
15 Asian Development Bank. Financing Infrastructure in Asia: International Best Practices. Manila: ADB, 2021. 190 с.
16 IMF. Regional Economic Outlook: Asia and Pacific. Washington, DC: IMF, 2023. 310 с.
применяются в рамках концепции «Один пояс, один путь» при разработке многосторонних торговых соглашений и механизмов регионального экономического сотрудничества.